Конспект урока по цветоводству уход за комнатными растениями

Обновлено: 03.07.2024

Цель: Формировать и закреплять трудовые навыки в уходе за комнатными растениями.

-Познакомить детей с комнатными растениями (Рео, Диффенбахия, Аихризон);

-Формировать умения выполнять трудовые поручения;

-Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

- Заучивание пословиц и поговорок о труде;

- Беседа о комнатных растениях;

- Чтение загадок о растениях;

-Создание наглядной мультимедийной продукции (презентация).

Комнатные растения. (Рео, Диффенбахия, Аихризон, отросток Рео (для посадки в горшок, клеенка, стаканы для всех детей с водой, полоски белой ткани, цветочный горшок, пакет с землей, лейки, маленькие лопатки, опрыскиватели, фартуки и перчатки для всех детей; акварельные краски, лист бумаги для каждого ребенка, стаканчики с водой, кисточки, влажные салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку детям

На окне растут-

Людям радость несут

(Ответы детей)

- Зимой, когда земля покрыта снегом, а деревья гнутся от порывов холодного ветра, радуют глаз нежная зеленая веточка или цветок распустившийся в комнате.

-Человек издавна разводит комнатные растения для эстетического наслаждения и красоты. Комнатные растения улучшают жизненную среду человека тем, что положительно влияют на состав воздуха в помещении: смягчают его сухость, что особенно важно в отопительный сезон, создают свежесть, очищают воздух от пыли. Но самое большое оздоравливающее значение комнатных растений состоит в том, что они обогащают воздух кислородом.

-Но как сделать так, чтобы растения хорошо росли, радовали нас густой листвой и пышным цветением? Сегодня мы это узнаем.

-Ребята скажите пожалуйста, а почему они называются комнатными, растениями?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно это растения, которые выращиваются в помещении. А почему их выращивают в помещениях?

(Ответы детей)

Воспитатель: Потому что их родина далекие страны, где не бывает зимы и у нас они могут расти и цвести только в помещениях.

(Ответы детей)

Воспитатель: Это действия, необходимые для благоприятного и успешного выращивания комнатных растений.

Ребята, я предлагаю отдохнуть и поиграть в игру.

Правила игры: Воспитатель бросает мяч ребенку называя слово, поймав мяч он должен назвать это слово ласково.

Пример; вода-водичка, лист-листочек, лейка-леечка, лопатка-лопаточка, цветок-цветочек, горшок-горшочек, корень-корешок и т. д.

Воспитатель: Понравилась игра? Очень много ласковых слов вы знаете.

- Ребята, я сегодня принесла из дома цветок.

Воспитатель показывает комнатное растение детям.

- Вы знаете, как он называется?

(Ответы детей)

-Этот цветок называется-Рео.

- Прежде чем посадить наш цветок давайте вспомним, а цветок, это растение?

(Ответы детей)

Воспитатель: Зачем растениям корни?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно чтобы пить воду, в воде все питательные вещества, которые нужны цветам. Ребята, посмотрите какие большие корни у нашего цветка, а вы знаете, как вода по корням поднимается к растению? Для этого мы с вами проведем опыт.

Практическая работа (проведение опыта)

Воспитатель: Ребята одеваем все фартуки, у вас на столах стоят блюдца с подкрашенной водой, рядом лежит полоска белой ткани.

В блюдце с водой опускаем краешек белой ткани, другой край ткани поднимаем и держим пальцами. Мы с вами видим, как вода, начинает подниматься по ткани вверх. Точно также происходит и у растений.

-И что вы поняли из нашего опыта?

Воспитатель: Ребята давайте с вами немного разомнемся сделаем зарядку.

Дети выполняют зарядку.

Воспитатель: А теперь давайте отдохнем после разминки.

Всё к цветам летала.

Крылья стали уставать,

Видно, надо отдыхать.

Вот присела на цветок,

И головку свесила,

Да и снова полетела.

Воспитатель: Ну что, ребята отдохнули, сейчас обратите внимание на ваши столы. Вы видите листы бумаги, на которых нарисована земля.

Ваша задача нарисовать, что у растений находится в земле, а что над землей. (дети рисуют корни, стебель с листочками и цветок).

Воспитатель: А что нужно делать, чтобы растения хорошо цвели и росли?

(Ответы детей)

Воспитатель: Поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать, а как протирать от пыли?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно кладем на ладошку лист растения и тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем.

Воспитатель показывает растение Диффенбахию.

-Ребята, а вы знаете как называется это растение?

Название этого растения дано в честь немецкого ботаника Диффенбаха. Следует запомнить, что сок этого растения ядовит, поэтому с ним нужно быть аккуратными.

Перед вами акварельные краски и кисточки. Сначала кисточкой мы рисуем горшочек, любым цветом, который вам нравится. Затем наносим на ладошку зеленую краску и ставим отпечаток нашей руки сверху горшочка. У нас получится растение в горшочке, по желанию можно дорисовать цветочки на нашем комнатном растении.

Практическая работа (рисование в технике ладошками)

Воспитатель: Какие вы все нарисовали красивые цветы, молодцы.

Ребята посмотрите на это растение, оно называется Аихризон.

Сейчас мы будем ухаживать за нашими растениями.

-Как нужно ухаживать?

(Ответы детей)

-Рыхлить землю, чтобы корни могли дышать.

-Поливать растения.

-Опрыскивать листья из пульверизатора.

-Протирать листья от пыли тряпочкой.

-Подкармливать растения специальными удобрениями.

-Кто скажет, как нужно поливать растения? Куда можно лить воду?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята воду нужно лить только на землю. На листья воду лить нельзя.

Поливать нужно до тех пор, пока земля не покроется водой.

Воспитатель: Ребята давайте разомнем наши пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику.

Наши нежные цветки, распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки, закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

Воспитатель: Ну что размяли наши пальчики, продолжим.

Воспитатель дает детям лейки. Они начинают поливать.

Воспитатель: А еще, чтобы растения лучше росли, их нужно протирать влажной тряпочкой. Сегодня мы поучимся протирать листочки.

-Посмотрите, как это буду делать я. Расправляю тряпочку на правой руке, на левую руку я кладу листок и осторожно, чтобы не повредить его протираю влажной тряпочкой. Потом осторожно протру его снизу. Посмотрите, какой листик стал чистый. А теперь все попробуйте сами протереть листья.

Дети протирают листочки растения.

После того как цветок протерли, взрыхлим землю.

Землю нужно взрыхлять на поверхности, глубоко рыхлить нельзя.

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята чтобы не повредить корни.

Молодцы, все справились, но это ещё не всё, давайте теперь искупаем наши цветы, вот посмотрите, как.

Воспитатель берет опрыскиватель и показывает детям как им правильно пользоваться, а затем предлагает детям попробовать самим.

-Ребята вы увидели, что для разных комнатных растений необходимы разные условия обитания. А почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно потому что растения привезены из различных мест обитания.

Сейчас я предлагаю вам отгадать загадки.

На целый век украсит дом,

И всех излечит в доме том.

Цветок тот неказист на вид,

Но как целитель знаменит. (Алоэ.)

Вверх по стенке крутой,

По бетонке литой

С собой листья везет. (плющ)

Но без мордочки и ножек.

На моём растёт окне,

Очень нравится он мне. (Кактус.)

Воспитатель: Какие вы молодцы все загадки отгадали. Но у нас с вами осталось еще одно не завершенное дело, наш отросток, что мы с ним сделаем? Давайте посадим в землю.

-Как нужно правильно сажать цветы?

(Ответы детей)

Воспитатель: Необходимо насыпать на дно горшка немного грунта, затем вставить ровно растение и досыпать землю, немного утрамбовав ее и обязательно нужно цветок полить водой комнатной температуры.

Практическая работа детей (Посадка растения)

Воспитатель: Ребята давайте найдем самое светлое место в группе и поставим туда наш цветок. Будем за ним ухаживать, любить и посмотрим, что с ним произойдет.

Спасибо за работу. наше занятие подошло к концу.

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, о чем мы говорили на нашем занятии.

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята я благодарю вас за трудолюбие спасибо.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам оценить наше занятие.

Перед вами нарисованное дерево, но оно без листочков вам нужно нарядить его листочками. Ребята если вам понравилось, занятие-то приклейте на дерево зеленые листочки если не очень понравилось-то желтые ну а если вообще не-понравилось то красные листики.

Прикреплённые файлы:

Уход за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями Растение – это самое естественное украшение нашей группы, за ними нужен постоянный и индивидуальный уход. Эти зеленые питомцы отблагодарят.

Конспект урока по профессионально - трудовому обучения ( цветоводство и декоративное садоводство) для учащихся VIII вида 7 класс. к уроку прилагаются все необходимые материалы. в процессе урока учащиеся изготавливают памятку по уходу зак омнатными растениями ( материалы к ней также прилагаются)

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_uhod_za_komnatnymi_rasteniyami._izgotovlenie_pamyatki_7_klass.doc 245 КБ
pamyatka_po_uhodu_za_komnatnymi_rasteniyami.docx 815.05 КБ

Предварительный просмотр:

ГБС(К)ОУ школа – интернат №3 г. Тольятти

Тема: Уход за комнатными растениями.

Цель : создать памятку по уходу за комнатными растениями.

- систематизировать и обобщить представления учащихся о способах ухода за комнатными растениями.

- развитие умения действовать по заданному алгоритму( составить самостоятельно этот алгоритм)

- коррекция аналитической деятельности : анализа и синтеза с опорой на словесный и наглядный материал.

- воспитание интереса к изучению комнатных растений и интереса к занятию цветоводством.

ТСО и оборудование : проектор, ноутбук, экран.

Учащиеся на полях своих тетрадей зарисовывают смайлик в соответствии со своим настроением.

Для того, чтобы узнать тему нашего урока необходимо решить кроссворд.

ОТВЕТЫ: 1.Колеус, 2 . кротон, 3. маратна, 4. каланхоэ, 5. фиалка, 6. кактус, 7. бегония, 8. пеперомия, 9. герань.

Итак, теперь мы можем ответить на вопрос:

  1. Какой раздел цветоводства мы с вами изучаем? ( комнатное цветоводство)

Сегодня мы с вами будем вспоминать правила и виды работ по уходу за комнатными растениями и составим памятку по уходу за комнатными растениями.

  1. Актуализация и систематизация знаний учащихся .

Для того, чтобы вспомнить нам, те знания, которые вы получили в 6 классе, необходимо ответить на вопросы теста.

  1. Выберите, что нужно любому комнатному растению для жизни.

2.Какие виды растений ты знаешь?

3.Какой уход нужен комнатным растениям

4.Какой водой нужно поливать комнатные растения?

б)водой комнатной температуры

5. Как правильно полить растение?

а)ближе к стеблю

б)дальше от стебля

  1. В какое время года нужно чаще поливать комнатные растения?
  1. С помощью чего удаляют пыль с растений с мелкими листьями?

Ответы:1-а,б,в, г, д; 2- а, в,г; 3-а,б,в,д,е, 4 – б, 5 – а, 6 – а , 7 – г, 8 – а,в, д,е.

7. Практическая работа.

Сейчас каждый из вас с помощью заготовок, которые вы получили составит памятку по уходу за комнатными растениями.

  1. Какие виды полива вам знакомы? ( в землю горшка, в поддон)
  2. Приведите примеры растений, которые требуют данные виды полива. ( в землю – герань, фикус, кротон, в поддон – фиалка, алоэ, каланхоэ)
  3. В какое время суток лучше поливать растения зимой, летом? ( летом – вечером, зимой – утром)
  4. Какова температура воды для полива? ( 23-24 градуса)
  1. Какие инструменты необходимы для рыхления почвы? ( заостренные палочки, рыхлители)
  2. Чего необходимо опасаться при рыхлении почвы? ( Не повредить корни растений)
  1. С помощью каких инструментов необходимо удалять пыль с:

–гладких крупных листьев ( влажной тряпочкой или губкой)

- с ворсисвых листьев и кактусов ( сметать кисточкой)

- с мелких листьев ( опрыскивать сифоном)

  1. С помощью каких инструментов можно произвести удаление сухих листьев с комнатных растений? ( листья – ножницами, ветки – ножом)
  1. Какой уход необходимо производить и горшком и поддоном комнатного растения?

( поддон – промывать, горшок – протирать тряпочкой)

10. Для чего, прежде чем завести какое – либо растение необходимо с начало узнать его особенности и особенности ухода за ним.

( чтобы ухаживать за ним так, как оно того требует и создавать ему необходимые условия)

Какую тему мы сегодня начали повторять?

Чем мы сегодня занимались ?

Какие трудности вы испытывали, что у вас получилось?

Что понравилось? Что не понравилось?

Каждому ученику раздаются картинки с комнатными растениями. Ученик должен схематично составить алгоритм ухода за комнатным растением.

( картинки: фикус, кротон, фиалка, герань)

*при выполнении задания учащиеся могут пользоваться записями в тетрадях, паспортами изученных растений, памяткой по уходу за комнатными растениями.

1. Учитель составляет примерный рассказ по уходу за одним из комнатных растений .

2.Каждый ученик составляет мини – рассказ про то растение, алгоритм ухода за которым он составил.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока : Комбинированный, урок закрепления полученных знаний.

Задачи урока:

Образовательная: Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить знания об основных потребностях комнатных растений, дать сведения о сигнальных признаках неудовлетворённых потребностей; обобщить знания о способах ухода за растениями (полив, удаление пыли). Познакомить с новым видом ухода за цветами - рыхление.

Коррекционно - развивающая : Развивать связную монологическую речь через умение рассказывать об особенностях строения растений, о выполнении своих действий с учётом структуры трудового процесса.

Воспитательная: Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, умение общаться с природой, как с живым организмом. Развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний.

Оборудование урока: комнатные растения, таз, лейки с водой, тряпочки, клеёнки, кисточки, пульверизатор, деревянные палочки. Фартуки, нарукавники. Модель структуры трудового процесса.

Организационно - подготовительный этап

- настрой учащихся на работу, организация внимания.

- проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).

- обратить внимание детей, что в классе присутствуют гости.

Вводное слово учителя.

- Кругом всё белое и синее,

Всё в тонком кружеве теней,

А лес укрыт пушистым инеем.

Уснул до первых вешних дней.

И снятся сны ему спокойные,

И птичьи песни на заре,

Стоят безмолвно сосны стройные

В тяжелом зимнем серебре.

За окном зима. И каждому из нас хочется попасть туда, где тепло, светло и радостно.

И сейчас мы попадём в страну, где ярко светит солнце, птички поют песни и цветут цветы.

( на доске висят плакаты с садовыми цветами) .

Ребята, вы видите эти красивые цветы: тюльпан, роза, гладиолус, гвоздика. Это - садовые цветы и растут они в саду. Скажите, в какое время года растут цветы в саду? (весной, летом, осенью).

А зимой в саду эти цветы растут? (нет, не растут).

Проверка домашнего задания.

Как называются растения, которые растут и цветут в комнате?

Какие комнатные растения есть в классе?

Назови растения : Это - бегония. Это - фиалка.

Опиши листья : Какой лист фиалки по величине? Какой лист бегонии по величине? Какой лист больше - фиалки или бегонии? Какого цвета листья бегонии и фиалки?

Для чего люди держат комнатные цветы? (для уюта и красоты)

Изучение нового материала.

Уход за комнатными растениями.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с некоторыми видами комнатных растений и как за ними ухаживать.

Игра. НАЙДИ ХОЗЯИНА.

(Дети по листочкам находят цветы.)

Это фикус. Его еще называют растение-пылесос. Он очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Одного растения фикуса достаточно для очистки воздуха на кухне.

Комнатные растения, несмотря на холодные и суровые зимние дни, по-прежнему остались зелёными и даже цветут.

В окошко солнце светит

В комнате тепло,

И куда не взглянешь

Все кругом светло.

На окне пестреют яркие цветы.

Золотом облиты темные листы.

Учитель: Чтобы комнатные растения были красивыми, за ними надо ухаживать. Как нужно ухаживать за цветами?

Дети: Цветы нужно поливать.

Учитель: Как узнать, что растение нужно полить?

Дети: Земля сухая на ощупь, листочки вялые.

Учитель: Какой водой нужно поливать цветы?

Дети: Комнатной водой, которая стоит со вчерашнего дня.

Учитель: Что ещё нужно делать для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо и были красивыми?

Дети: Вытирать пыль с листочков.

Учитель: Крупные листья протираем тряпочками, растения с мелкими листьями ставим в таз, закрываем землю клеёнкой, чтобы не размыть её, и поливают из лейки или пульверизатора. С листочков с шероховатой поверхностью пыль смахиваем кисточкой.

Учитель: а ещё нужно цветы рыхлить.

Словарная работа : рыхление.

Учитель: рыхлить землю нужно, для того чтобы хорошо впитывалась вода, чтобы к корням поступал воздух.

Учитель: Чем вы рыхлите землю?

Дети: Палочками.

Учитель: а почему палочками?

Дети: Чтобы не ранить корни.

Работа в тетрадях.

-Записать правила ухода за комнатными растениями.

Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

Техника безопасности: обращение с деревянными палочками (заострённые концы).

( Совместная практическая деятельность учителя и детей )

Практическая работа: (учитель распределят работу детей, контролирует их деятельность, помогает советом, отмечает тех, кто успешно справляется с делом).

Заключительный этап.

Наши нежные цветки, распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки, закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

Встреча с бабушкой Федорой.

В класс к детям приходит бабушка Федора с комнатным цветком. Здоровается с детьми и говорит им о том, что ей подарили для уюта и красоты в доме комнатный цветок, но она совсем не знает, как это растение называется и как ухаживать за ним. Бабушка Федора просит помочь ей.

Учитель предлагает детям помочь бабушке Федоре. Дети называют и показывают растения, стоящие на столе.

Бабушка Федора хвалит детей за то, что они так много знают о растениях, и просит их рассказать, как дети ухаживают за ними.

Бабушка Федора благодарит детей за хороший рассказ, прощается и уходит.

Итог занятия.

Учитель: Чему вы сегодня научились? Для чего нужно ухаживать за растениями?

Дети: Чтобы растения были красивыми, хорошо цвели и росли.

Уборка рабочего места.

Дом.зад. Повторить правила ухода за комнатными растениями.

Прозвенел опять звонок И закончился урок! Вы, ребятки, отдохните, Силы новой наберите.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирования знания об уходе за комнатными растениями.

Тема: Уход за комнатными растениями.

Цель: совершенствование знаний обучающихся по уходу за комнатными растениями.

- систематизировать представления обучающихся о способах ухода за комнатными растениями.

- развивать умения действовать по заданию.

- коррекция действий с опорой на словесный и наглядный материал.

- воспитание заботливости и интереса к комнатным растениям и ухода за ними.

Для того, чтобы узнать тему нашего урока послушаем стихотворение и узнаем тему нашего урока.

Чтоб раскрасить подоконник,
Мы возьмём с тобой горшочки,
Наберём земли до верха
И посадим в них цветочки.

Будем цветики лелеять,
Холить, нежить, поливать
И теплом души и сердца
Ежедневно согревать.

Чтоб цвели они подольше,
Будем очень мы стараться,
Чтобы им и ясну солнцу
Каждым утром улыбаться!

Прочитайте текст, который у вас на карточке, найдите это растение глазами и зарисуйте самостоятельно.

Орхидея - высаживают в прозрачный горшок, потому что ее корни участвуют в фотосинтезе наравне с листьями. На дне должно быть много отверстий для поступления воды и стока лишней. Горшок для орхидей может быть пластиковыми или стеклянными.

Лучшее время для посадки — весна.

Для орхидей не подходит обычный грунт: их корни привыкли получать много воздуха, на родине большинство из них растет на деревьях. Лучше купить готовый субстрат для орхидей. Тогда растению гарантирована нормальная воздухопроницаемость. Если такой возможности нет, можно смешать порубленную на мелкие куски сосновую кору (кусочки примерно размером в 1-2 см) с садовой землей.

В процессе ухода за растением есть три главные составляющие: свет, полив, температура.Местоположение и освещение для растения

Правильно организованное освещение — залог успешного разведения орхидей. Им надо много света, но он должен быть рассеянным, мягким. Летом солнечный свет фильтруют с помощью занавесок или специальных фильтров, наклеивающихся на окно.

Желательно, чтобы орхидеи стояли на южном подоконнике, особенно с осени по весну, но они неплохо себя чувствуют на юго-восточном и юго-западном, хотя там будет вставать проблема дополнительного освещения. С хорошим искусственным светом некоторые виды орхидей комфортно чувствуют себя на северных подоконниках. Орхидеи можно выносить на улицу, но не забывать вовремя притенять и не выставлять на сквозняк.

Растениям нужна высокая влажность. Полезно регулярно опрыскивать, повышать влажность разными способами, но только в теплом помещении. При холодном содержании и большой влажности у орхидеи могут загнить корни. При любых условиях надо обеспечить уход за листьями орхидей, тщательно протирая их влажной тканью и обрызгивая.

Фиалка – невысокое растение, ей необходимо много света, тепло. Поэтому фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконниках. Родина – горы Африки. Фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Фиалка душистая поможет при ангине. Горло полощут теплым раствором, приготовленным из расчета: 2 чайн. ложки настойки на 1 стакан воды.

Хлорофитум родом из Северной Америки. Растет очень быстро при различных режимах температуры и освещенности, хорошо размножается. Зимой требует умеренный полив и хорошая освещенность. Размножают дочерними розетками. Известно, что хлорофитум прекрасно очищает воздух от пыли и гари. За 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов.

Хамедорея относится к семейству пальмовые. В природе можно встретить в тропических лесах Южной Америки, Мексике. Растет и в предгорьях, за что получила и другое название – Горная пальма. Она может расти в виде деревца или куста, некоторые виды – лианы. От одного корневища может вырасти несколько стволиков, поэтому бамбуковая пальма часто имеет вид кустика. Растет медленно и максимальных размеров достигает нескоро.

Монстера. Это мощная лиана из тропических лесов Америки. Это растение улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом. Она хорошо увлажняет воздух. Ей нужна полутень.

Вспомните растение, которое называют столетником, какую пользу они приносит?

Задание: найдите растения в этой головоломке.

Сегодня мы с вами будем вспоминать правила работ по уходу за комнатными растениями и составим сами памятку по уходу за растениями.

Работа в тетради записать самостоятельно,что необходимо для жизни растений?

4.На столе карточки прочитайте текст про себя и подчеркните нужное.

Какой водой нужно поливать комнатные растения?

а) из – холодной под крана

б) - отстоявшей комнатной температуры

в) горячей из чайника

г) из графина кипячёной.

5. Как правильно полить растение?

а)-сверху из лейки

б)-из банки дальше от стебля

г)-из леечкиближе к стеблю

6.В какое время года нужно чаще поливать комнатные растения?

летом, зимой, осенью,весной.

Как удалить пыль с растений с большими и мелкими листьями?

Какие комнатные растения тебе известны и какую пользу они приносят?

6. ФИЗМИНУТКА

7.Практическая работа.

Сейчас каждый из вас возьмет со стола карточку прочитает, что на ней написано и выполнит задание по уходу за растением.

Какие инструменты необходимы для рыхления почвы? ( заостренные палочки, рыхлители)

При рыхлении почвы? ( Не повредить корни растений)

С помощью каких инструментов необходимо удалять пыль

можно произвести удаление сухих листьев с комнатных растений? ( листья – ножницами, ветки – ножом)

Итог. Чем мы сегодня занимались и что нового вы узнали?

Домашнее задание , зарисовать и записать в тетрадь какие ком.растения у вас есть в классе.

Читайте также: