Конспект урока притяжательные прилагательные 6 класс ладыженская фгос презентация
Обновлено: 06.07.2024
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: знакомство с новым разрядом прилагательных, с их правописанием.
Образовательные: познакомить обучающихся с притяжательными прилагательными, сформировать умение находить прилагательные в словосочетании; определять их грамматические признаки;
Развивающие: развить речь, внимание, мышление, память обучающихся; сформировать универсальные учебные действия по обобщению, сравнению и классификации; сформировать информационную компетенцию
Воспитательные: сформировать культуру общения, уважения к собеседнику и учителям; воспитать интерес к русскому языку.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, преобразование текста в схемы и таблицы, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения. Помощь в развитии познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, способность к самооценке своих действий, определение значимости информации для себя лично.
Регулятивные УУД: определение учебных задач и способов их достижения, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: урок открытия нового знания
Педагогическая технология:
технология критического мышления , здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии.
Оборудование урока: раздаточный материал, заготовки для таблицы, стикеры для рефлексии, компьютер, мультимедиа - проектор, слайдовая презентация.
Характеристика класса:
6 г класс разноуровневый: есть обучающиеся с высокой, со средней и низкой мотивацией. Класс работоспособный, заинтересованный в успехе. Обучающиеся имеют свою позицию, у большинства хорошо развита речь, умеют достаточно точно аргументировать свои мысли.
Технологическая карта урока:
цель этапа, методические приемы
Этап урока: Стадия вызова
Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать настрой на работу, проверить готовность к уроку
Цель: выйти на слово притяжение и провести с ним словарную работу, чтобы подготовить обучающихся к усвоению нового материала
Цель: проверить усвоение предыдущих знаний и подготовить к восприятию нового материала.
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора.
Вы совершенно верно определили общее слово для этих песен – это притяжение. Запишите его в тетрадях.
Пока мы будем работать с этим словом, трое ребят выйдут к доске и поработают индивидуально, а затем проверят себя по эталону и поставят себе отметку.
1 ученик, задание: составить сравнительную таблицу по качественным и относительным прилагательным;
2 ученик, задание: из предложенных словосочетаний выбрать и выписать только качественные прилагательные;
На распечатке: Красное яблоко, деревянная ложка, высокий человек, глиняный горшок, городской пейзаж, большой арбуз, красивый платок, вчерашний ужин, хорошая оценка.
3 ученик, задание: из предложенных словосочетаний выбрать и выписать только относительные прилагательные;
На распечатке: Широкая река, длинная улица, серебряный шар, отрывной календарь, январский мороз, бледное лицо, хитрый человек, давнишний спор, языковая колбаса.
Приветствуют учителя и друг друга, проверяют готовность к уроку
Фронтально. Слушают песни, отвечают на вопрос
КУУД: сотрудничество с учителем;
ЛУУД: умение вести диалог
ПУУД: поиск и выделение необходимой информации
КУУД: сотрудничество с учителем, умение выражать свои мысли
РУУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция;
Выявление затруднений на основе актуализации полученных знаний
Цель: создать условия для погружения в новую тему и выявить затруднения.
Подберите к этому слову однокоренные слова (притягиваться, тяга, тяжба, притягательный, тяжесть – тяжелый - тяжкий);
Сделаем морфемный разбор слова ( притяжение: е –окончание, тяж-корень, при – приставка, ениj – суффикс, притяжени – основа);
Подберем синонимы к этому слову (соединение, влечение, тяготение, гравитация); Антонимы (отталкивание);
Давайте попробуем определить лексическое значение этого слова.
Сравним его со словарем Ефремовой:
1. Физическое явление, заключающееся в тяготении тел друг к другу.
2. перен. Свойство притягивать, привлекать к себе кого-либо.
ЛУУД: задаются вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать;
РУУД: постановка учебной задачи
ПУУД: использование имеющихся знаний, поиск и выделение необходимой информации; осознанное построение речевого высказывания в устной форме,
III. Этап определения темы урока и целеполагание
Цель: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Назовите еще один разряд прилагательного. (притяжательные)
Попробуем определить тему урока.
Тема урока: Притяжательные прилагательные.
А теперь вместе попробуем выстроить цель нашего урока
По ключевым словам определить цель:
Узнать, …. какие прилагательные относятся к притяжательным;
Понять. чем отличаются от качественных и относительных
Определить… отличительные признаки притяжательных прилагательных.
Фронтально. Отвечают на вопросы, определяют тему урока, выстраивают цели урока по ключевым словам
РУУД: целеполагание, стремление к постижению нового, умение прогнозировать предстоящую работу;
IV. Здоровьесберегающая пауза
Цель: выполнить упражнения для снятия усталости
Для того чтобы и дальше Вы также активно работали, предлагаю немного отдохнуть. Представьте, что Вы замерзли. Как мерзнет человек? Изобразите. Посмотрите на экран, я приготовила для вас теплую одежду. Сначала надеваем красивую норковую шубку: причем в наше время шубы носят как девушки, так и юноши (изображают), затем лисью шапку, и, конечно же, повяжем шерстяной шарф.
Согрелись? Ну, тогда в путь!
Фронтально. Выполняют упражнения
переносят на себя действия
Стадия осмысления
V. Открытие нового знания
формирование навыков работы с информацией в
рамках стратегии смыслового чтения
А сейчас обратите внимание на картинки (платок-мама, шляпа-Незнайка, клюв-утка, свитер – отец). Составьте словосочетания прил+сущ.( мамин платок, незнайкина шляпа, утиный клюв, отцов свитер). Задайте вопрос от главного слова (чей?). Попробуйте определить значение прилагательных (обозначают принадлежность чего-либо к кому-либо).
Что нужно для того, чтобы нам осуществить поставленные цели? (провести исследовательскую работу)
Правильно! И сейчас Вы проведете эту исследовательскую работу, а ее результатом будут признаки, характерные притяжательным прилагательным. После выступления каждой группы мы будем вносить эти признаки в нашу таблицу (до начала изучения данной темы, мы с учениками уже заполняли сравнительную таблицу по качественным и относительным прилагательным)
1 группа: Ответьте на 1 вопрос: Могут ли притяжательные прилагательные обозначать признак предмета в большей или меньшей степени?
Подготовьте ответ по форме: Притяжательные прилагательные могут/не могут обозначать признак предмета в большей или меньшей степени, то есть не имеют/имеют степеней сравнения.
Выделите суффиксы притяжательных прилагательных: куриное яйцо, папин журнал, сестрицын мяч, отцов пиджак, Андреева книга, Далев словарь, заячий след.
Подготовьте ответ по форме: Проанализировав данные прилагательные, мы пришли к выводу, что притяжательные прилагательные имеют суффиксы………….
2 группа: Определите род, падеж и число притяжательных прилагательных. Выделите окончание: вижу волчий хвост, глажу папин костюм, дядин шарф, красивый лисий хвост, пришел отцов брат.
Подготовьте ответ по форме: Проанализировав данные прилагательные, мы пришли к выводу, что притяжательные прилагательные ……рода в ….. и …….падежах …….числа имеют……………….окончание.
3 группа: Определите род и число притяжательных прилагательных. Выделите окончание: волчья нора, волчье логово, папина куртка, папины программы, мамины очки, кукла сестры, мамино кашпо.
Подготовьте ответ по форме: Проанализировав данные прилагательные, мы пришли к выводу, что притяжательные прилагательные ………. и ………..рода в ………и …….числе имеют окончания…………………прилагательных.
4 группа: Прочитайте текст и подготовьте ответ по форме:
Как правило, притяжательные прилагательные образуются от существительных, обозначающих одушевленные предметы, при помощи суффиксов -ин, -нин, -н-ий, -ов, -ев, -ск-ий. Например: Лиза - Лизин; брат - братнин; дочь - дочернин, дочерний; отец - отцов; Владислав - Владиславлев; Пушкин - пушкинский (пушкинская квартира).
В истории русского литературного языка притяжательные прилагательные явились основой образования многих фамилий, имен, географических наименований (Петров, Царицын, Киев, Александров, Иваново и т.п.).
Подготовьте ответ по форме: Проанализировав данный текст, мы пришли к выводу, что притяжательные прилагательные образуются от ………………………, обозначающих одушевленные/неодушевленные предметы. Притяжательные прилагательные явились основой для образования.
Работают в парах. Приходят к выводу, что притяжательные прилагательные отвечают на вопрос чей? И обозначают принадлежность.
Работают в группах.
ЛУУД: задаются вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать;
РУУД: умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме нахождения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
ПУУД: выбор оснований и критериев для сравнения, анализа, синтеза объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;
КУУД: планирование учебного сотрудничества в группе способов взаимодействия; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
VI. Афиширование полученных результатов, приведение в систему
Афиширование
Цель: выстроить в систему знания по теме в виде таблицы
Самопроверка
Цель: проверить верность наблюдений
Предлагаю представить ваши наблюдения.
Сверьте свои ответы с учебником ( стр.20). Есть дополнения?
Афишируют результаты наблюдений, составляют таблицу отличительных признаков притяжательных прилагательных, сверяют свои ответы с учебником, при необходимости добавляют таблицу
КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (с самопроверкой по эталону)
Цель: выяснить уровень понимания темы и организовать самодиагностику
А сейчас я вам предлагаю применить полученные знания на практике.
Задание: распределите следующие прилагательные по трем столбикам, вставьте пропущенные орфограммы
Словосочетания: С траусово (перо) , ч..рный (дым) , п апина (шляпа), т ..жёлый (кирпич) , больш..й (дом) , б ..гровый (закат) , п рошл..годняя (листва) , р у(с,сс)кая (девочка) , л у(н,нн)ый (свет) , с ..бачий (нос) , п р..вокзальная (площадь ), п тиц..н (клюв).
Проверьте правильность заполнения по слайду. Оцените себя.
Индивидуально. Выполняют задание, проверяют по эталону, ставят отметку
РУУД: саморегуляция ПУУД: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
КУУД: участвовать в коллективном обсуждении проблем
Цель: прокомментировать домашнее задание, выполнение которого будет обсуждено на следующем уроке
Дома еще раз просмотрите записи в таблице, прочитайте правило на стр.20-21 учебника.
Практическое задание я вам предлагаю на выбор:
Составить небольшую сказку, употребив притяжательные прилагательные.
Индивидуально. Записывают домашнее задание
ПУУД: поиск, обработка информации; осознание поставленной задачи;
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: провести рефлексию собственной деятельности.
Давайте вернемся к целям урока. Все ли цели были достигнуты на уроке?
У меня в руках сердце. Я хочу подарить его вам, потому что оно уже принадлежало вам, когда вы первый раз пришли ко мне на урок.
И так как впереди нас ждет самый чудесный праздник Новый год, то и оценить свою работу на уроке предлагаю с помощью новогодних атрибутов:
Мне понятна тема урока – снеговик
Остались вопросы – снежинка
Ничего не понял (а) – снежный ком
Индивидуально. Выполняют пожелания учителя
ЛУУД: умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке;
ПУУД: анализ деятельности на уроке;
КУУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации
Оборудование: маршрутные листы (Приложение 1), опорная таблица “Имя прилагательное”, карта путешествия по городу “Прилагатинску” (Приложение 2).
1. Организационный момент.
Мы находимся в большом городе Прилагатинске, по которому совершим сегодня на электропоезде путешествие до станции “Разрядная”, где познакомимся с притяжательными прилагательными, узнаем, как они образуются, и обратим внимание на их правописание. Прежде чем мы доберёмся до данной станции, сделаем несколько небольших остановок.
Итак, первое задание: что такое имя прилагательное?
Молодцы! Посадочный билет у нас на руках, у каждого из вас есть маршрутная карта. Мы отправляемся в путешествие. (Приложение 2)
Внимание! Станция “Поэтическая”.
На этой станции нам предлагают выполнить следующие задания: давайте обратимся к маршрутным листам. (Приложение 1)
- Прочитайте выразительно получившееся стихотворение.
- Правильно ли вставлены пропущенные прилагательные?
- Назовите автора.
- Чем объединены эти стихотворения? (Описание зимней природы.)
- Какую роль играют прилагательные в тексте?
Осторожно! Двери закрываются, следующая станция “Орфографическая”.
Внимание! Станция “Орфографическая”.
Давайте вспомним, что мы знаем о правописании прилагательных. Обратимся к маршрутным листам. (Приложение 1)
Читаем задание № 1, вспоминаем правило: в окончаниях прилагательных после шипящих под ударением – о, без ударения – е. (Проверка по цепочке.)
Выполняем задание № 2. Правило: в кратких прилагательных с основой на шипящую ь не пишется. (Проверка по цепочке.)
Молодцы! Мы отправляемся на станцию “Разрядная”.
Внимание! Станция “Разрядная”.
Нам пора выходить. Встали все. Чтобы выйти в город, нам нужно подняться по лестнице (эскалатора в городе Прилагатинске нет). Имитируем подъём по лестнице. Хорошо. Вот мы и в гостях у Трёх Разрядов. Поприветствуем их: улыбнёмся, помашем рукой. Садитесь.
Вы видите три домика. По значению и форме прилагательные делятся на три разряда. С двумя разрядами вы уже знакомы.
Определите, в каких домиках живут изученные разряды прилагательных. Нужно рассказать (связно) о качественных и относительных прилагательных.
Обращаемся к маршрутным листам. (Приложение 1)
Кодовый диктант. Диктуются словосочетания, учащиеся определяют разряд прилагательного и в маршрутном листе над нужной цифрой записывают условное буквенное обозначение.
- добрый человек
- интересный рассказ
- декабрьское утро
- индийский чай
- увлекательная работа
- морская вода
- красивые цветы
- глубокое озеро
- смешной мальчишка
Проверка производится по ключу.
В третьем домике живут Притяжательные прилагательные.
Давайте подберём однокоренные слова к слову “притяжательные”:
тянуть
тяга
притянуть
притяжение, т.е. то, что притягивает к чему-то, то, что кому-то принадлежит. Исходя из этого, делаем вывод:
Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному. Отвечают на вопросы чей? чьё? чья? чьи?
Обращаемся к маршрутным листам. (Приложение 1)
Выполняем задание № 2.
Задание № 3: просклонять
1-й ряд – щучья пасть
2-й ряд – лисий хвост
3-й ряд – птичье перо
Вывод: во всех формах притяжательных прилагательных с суффиксом -ий (-й) перед окончанием пишется ь, кроме м. р. ед. ч. И. и В. п.
А сейчас игра “Почта”. Приближается Новый год. Все отделения связи переполнены поздравительными открытками, письмами, телеграммами. Пришли поздравления и нашим прилагательным. Да вот незадача: давно почтальоны учились в школе, подзабыли разряды прилагательных и попросили нас помочь им. Поможем? Почтальоном может быть каждый, кто быстрее определит разряд.
Весёлый, звонкий, стеклянный, петушиный, холодный, зимний, здешний, лисий, большой, серебряный.
Внимание! Мы все любим ходить в гости. Любят ходить в гости и прилагательные, но только тогда, когда употребляются в переносном значении.
Обращаемся к маршрутным листам и выполняем задание № 4. (Приложение 1)
Какие из этих словосочетаний мы используем для характеристики положительных качеств человека? (верные ответы подчёркнуты)
Задание № 5: попробуйте дать определение самому себе.
Какими качествами должен обладать настоящий человек?
Добрый
отзывчивый
честный
искренний
верный
заботливый
внимательный
Я хочу, чтобы такими качествами обладали вы все.
Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться. Что нового узнали вы? Какие задания, на ваш взгляд, были интересными?
V. Домашнее задание: § 52, задание на выбор: упр. 298 или написать сочинение-миниатюру “Зимний лес” (использовать прилагательные всех разрядов).
№ слайда 1
Урок в 6 классеПритяжательные прилагательные Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №22 Краснодарского края Темрюкского районаРадюшкина Галина Владимировна
№ слайда 2
Повторим изученное! Какие прилагательные называются качественными? Приведите пример.Какие прилагательные называются относительными? Приведите пример.
№ слайда 3
Образуйте степени сравнения прилагательных близкий приятныйужасный душистый
№ слайда 4
Синтаксический разбор предложения Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания Яркие игрушки укр…шали ёлку и от них в комн…ту будто лился в…сёлый свет.
№ слайда 5
Орфографическая диктовка Под раскидистой сосной, расположиться на ночлег, в пламени огня, замирать от восхищения, расстилается туман, город преобразился, причудливые очертания, в прибрежной зелени, обаятельная девчонка.
№ слайда 6
№ слайда 7
Работа с учебником Прочитайте § 52Что обозначают притяжательные прилагательные?Какие суффиксы они имеют?Какие окончания имеют притяжательные прилагательные?
№ слайда 8
Просклоняйте щучья пастьзаячьи ушиптичье оперение
№ слайда 9
Замените существительные притяжательными прилагательными уши волка и зайца – лапы лисы и белки – хвост павлина и вороны – глаза папы, бабушки –
№ слайда 10
Закрепление Верблюжья колючка, проворные ткачи, лебяжий пух, радужная пара, тетин совет, молочный кисель, объездной путь, отцов ремень, храбрая дружина, предрассветный час, волчий аппетит, волчий хвост
№ слайда 11
№ слайда 12
Употребление притяжательных прилагательных в переносном значении Он обладал собачьим чутьём.Дрожит, как заячий хвост.Хватка у него была просто волчья.Лисья хитрость, заячья трусость,медвежья неуклюжесть, волчий аппетит,собачий нюх, по щучьему велению,цыплячья душонкаКак называются такие словосочетания?
№ слайда 13
Синтаксический разбор предложения На свист откликнулись десятки птичьих голосов, и соловьиный раскат пронёсся по зарослям.
№ слайда 14
Итог урока На какие вопросы отвечают прилагательные данного предложения? В каком значении они употреблены?
№ слайда 15
Домашнее задание § 52 упражнение 299 Повторить правописание Ь и Ъ в разных частях слова
Урок в 5 классе по программе Львовой С.И.Цель данного урока: 1)организовать наблюдение за фонетическими, орфографическими и морфемными особенностями притяжательных имён прилагательных; 2) формировать представление об употреблении относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных; 3)совершенствовать умение различать имена прилагательные разных разрядов.
Целевая аудитория: для 5 класса
В целом, хороший материал, неплохой урок, но презентацию хотелось бы немного разнообразить: добавить задания, с помощью анимации и настраиваемых кнопок выводить ответы и т.д.
Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены
Читайте также: