Конспект урока по белорусской литературе 3 класс

Обновлено: 04.07.2024

Урок 39: Перенос слов с приставкой. Выделение приставки, употребление слов с приставками в речи. Значение при­ставок за-, в-, у-, употребление слов с этими приставками.

Урок 40: Порядок разбора слов по составу

Урок 41: Контрольный диктант

Урок 42: Анализ диктанта. Работа над ошибками. Выделение в словах приставок. Разбор слов по составу

Правописание слов

Урок 43: Правописание безударных гласных в корне слов. Поня­тие об орфограмме

Урок 44: Способы проверки безударных гласных в корне слов

Урок 45: Подбор проверочных слов для проверки орфограммы безударных гласных в корне

Урок 46: Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё

Урок 47: Правописание безударных гласных в корне слов, в том числе с гласной е, которая проверяется буквой ё

Урок 48: Слова с двумя безударными гласными в корне

Урок 49: Нахождение в тексте и проверка слова с безударными гласными в корне

Урок 52: Двойные согласные в корне слова. Перенос слов с двойными согласными в корне

Урок 53: Правописание слов с безударными гласными, проверяемыми и непроверяемыми ударением, с двойными согласными в корне

Урок 55: Правописание в корне парных звонких и глухих согласных

Урок 56: Способы проверки написания в корне слов парных звонких и глухих согласных

Урок 57: Проверочные слова для правописания в корне парных звонких и глухих согласных

Урок 58: Правописание в корне парных звонких и глухих согласных

Урок 59: Правописание в корне парных звонких и глухих согласных и безударных гласных. Творческий пересказ

Урок 60: Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов, способами их проверки

Урок 61: Правописание непроизносимых согласных в корне слова

Урок 62: Слова с непроизносимыми согласными в корне, написание которых не проверяется подбором проверочных слов

Урок 63: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне слова

Урок 64: Повторение и обобщение правил правописания гласных и согласных в корне слова

Урок 65: Приставка и предлог, их значение

Урок 66: Употребление приставок и предлогов в письменной речи. Контрольный словарный диктант

Урок 67: Правописание в приставках гласных и согласных

Урок 69: Правописание гласных и согласных в приставках и корнях слов

Урок 70: Правописание в приставках гласных и согласных

Урок 72: Анализ контрольной работы. Правописание слов с разделительным ъ

Урок 73: Употребление в устной и письменной речи слов с разделительным ъ

Урок 74: Разграничение написания слов с разделительными мягким и твёрдым знаком. Правописание слов со всеми изученными орфограммами

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 17.02.21
Класс: 3 “А”

Мэта: знаёмства з творамі Івана Муравейкі“Лыжкай па лбе” , Артура Вольскага “Хачу служыць”

Задачы:
-Удасканальваць навык правільнага вымаўлення гукаў і захоўваць акцэнталагічныя нормы пры чытанні. Узбагачаць слоўнікавы запас вучняў лексікай абодвух твораў.

-Развіваць творчае ўменне заканчваць апісаныя ў апавяданні падзеі. уменне прымяняць сродкі выразнасці пры чытанні верша: выбіраць тон у адпаведнасці з эмацыянальным станам дзейнай асобы, выдзяляць з дапамогай лагічнага націску важныя ў сэнсавых адносінах словы.
-Вызначаць персанажаў у прачытаных творах, іх рысы характару і тлумачыць учынкі дзейных асоб.

-фармираваць уменне выказваць свае адносіны да герояў абодвух твораў. Фармуляваць асноўную думку, закладзеную пісьменнікамі ў празаічным і паэтычным творах.

Вучэбна-метадычнае абсталяванне: Літаратурнае чытанне М.В.Жуковіч 3 класс частка 2.

1.Арганізацыйны этап.
Усе ўсталі са сваіх парт роўна. Правяраю гатоўнасць да нашага занятку.
Вось ужо звінеў званок,

Запрасіў нас на ўрок.

Добры дзень, я вас вітаю,

Да заняткаў запрашаю.

Добрай раніцы, сябры. Адчыняем з вамі кніжку па беларускай літаратуры і чытаем тое, што не паспелі на мінулым уроку прачытать: Зайздросны дзядзька.

2.Праверка дамашняга задання.
Вызываюцца 3-4 чалавекі, астатнія 5 мінут на кожных уроке.

* Пераказ казак “Недалікатны сын”, пытанні.
3.Маўленчая размінка.

Акрамя сыноў і дзядзек усі маюць дзядоў, для гэтага ў нас ёсць на с.12 верш.
Калі ласка, прачытайце яго пра сябе. Шэптам.

* Выразнае чытанне верша М.Пазнякова “Мой дзядуля” (с.12), адпрацоўка правільнага вымаўлення гукаў.

- Паразважайце, як унук адносіцца да свайго дзеда.

4.Работа з творам І.Муравейкі “Лыжкай па лбе”.

* Чытанне твора настаўнікам, пакуль астатнія сочуць

-Аб чым гэіы твор? Як звалі сына? Што маці зварыла?
* Слоўнікавая работа.

Сподачкі, келіхі, шафы, страва, урачыстасць, скібачка хлеба, гузак, грэбаваць, завядзёнка

* Прагназванне вучнямі канцоўкі (рубрыка “Прыпынак для фантазіі”) .

* Самастойнае чытанне апавядання ланцужком.

- Якая завядзёнка была ў сям’і? Чаму? Прачытайце.

- Як Янка нарушыў завядзёнку? Зачытайце.

- За што дзед стукнуў унука па лбе і сым? Зачытайце.

- Якія думкі ўзніклі ў вас, калі дзед падаў унуку нож і сказаў: “Прыкладзі, каб гузак не ўсхапіўся?” як гэта характарызуе старога?
- Ці згодны вы за старым і як бы вы паступілі на месцы старога?

- Аб чым нам гаворыць гэты твор? (Завядзёнкі трэба шанаваць)

*Пошуковае чытанне.
Настаўнік называе некалькі слоў, а вучням патрэбна найці сказ і зачытаць.
-усе шафы і камоды набіты
-найвысшай урачыстасцю

-мабыць, прагаладаўся дужа

-нехта запаліў агеньчыкі

* Работа над выразнасцю чытання: выбар тону, вылучэнне з дапамогай лагічнага націску важных у сэнсавых адносінах слоў.

- Якім тонам трэба чытаць гэты тэкст?

Фізкультхвілінка.

Устаньце, дзеткі, усміхніцеся,

Зямлі нашай пакланіцеся

За шчаслівы дзень учарашні.

Усе да сонца пацягніцеся,

Улева, управа нахіліцеся,

Раз прысядзьце, два прысядзьце

І за парты ціха сядзьце.

5.Работа з творам А.Вольскага “Хачу служыць”.

* Чытанне твора настаўнікам, пакуль астатнія сочуць

-Аб чым гэты верш? Як хлапчук ставіцца да брата? Чаму?

* Слоўнікавая работа.
продкі-ваяры,партызаніў, зганіў, грэбаваць

* Самастойнае чытанне твора вучнямі ланцужком па 1 строчке.

- Аб чым марыць наш галоўны герой?

- Што расказаў старэйшы брат малодшаму пра дзеда? Прачытайце.

- Радзглядзіце ілюстрацыю да тэксту. Якому столбіку ён адпавядае больш за усіх?

Уроки по литературе 3 класс и другие полезные материалы для учителя литературы, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.

  • Все учебники
  • Литературное чтение. 3 класс. ("В одном счастливом детстве") В 2 ч. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. 4-е изд., перераб. - М.: 2015 - Ч.1- 208 с.
  • Литературное чтение. 3 класс. В 2 ч. Климанова Л.Ф. и др. 2-е изд. - М.: 2013; Ч.1 - 223с
  • Литературное чтение. 3 класс. В 2 ч. Свиридова В.Ю. С.: 2013; Ч.1 - 192с., Ч.2 - 192с.
  • Литературное чтение. 3 класс. В 2 ч. Чуракова Н.А. 3-е изд. - М.: 2014; Ч.1 - 176с., Ч.2 - 184с.
  • Литературное чтение. 3 класс. В 4-х ч. Часть 1. Кубасова О.В. 10-е изд. - С.: 2013 - 192 с.
  • Литературное чтение. 3-4 классы. Хрестоматия. Произведения школьной программы по литературе. Сер. Школьная библиотека. М.: 2013. - 320 с.
  • Литературное чтение. Новейшая хрестоматия по литературе. 3 класс. М.: 2012 - 146 с.
  • Литературное чтение. Хрестоматия. 3 класс. В 2 ч. Ефросинина Л.А. 3-е изд., дораб. - М.: 2013. - Ч.1 - 192с.
  • Литературное чтение. Хрестоматия. 3 класс. В 2 ч. Ефросинина Л.А. 3-е изд., дораб. - М.: 2013. - Ч.1 - 192с., Ч.2 - 192с.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока литературного чтения, в 3 классе МБОУ СОШ № 14

Уроки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока литературного чтения, в 3 классе МБОУ СОШ № 14


Конспект урока "М.М. Пришвин "Выскочка"

Уроки

Тип урока: комбинированный с применением технологии проектного обучения и приемов по развитию критического мышления учащихся. Цель урока:  Читают, работают по вопросам.


Уроки

Тип урока: урок обобщения знаний. Цели: • Учить анализировать поступки героев, выделить героев сказки и разделить их по группам. • Обучать выразительному чтению. Развивать.


Уроки

Основные задачи урока: развивать художественный вкус, любовь и интерес к чтению и к классической музыке. Формировать творческое воображение через умение представлять картины.

В преддверии III четверти мы делимся с вами планами-конспектами уроков, присланными участниками Открытого конкурса педагогического мастерства.

  • • Английский язык
  • • Беларуская літаратура
  • • Беларуская мова
  • • Биология
  • • География
  • • Информатика
  • • Искусство (отечественная и мировая художественная культура)
  • • История
  • • Математика
  • • Немецкий язык
  • • Основы безопасности жизнедеятельности
  • • Русский язык
  • • Трудовое обучение
  • • Физика
  • • Физическая культура и здоровье
  • • Французский язык
  • • Химия
  • • Человек и мир

Данные планы-конспекты представлены в авторской редакции (рецензирование, редактирование и корректура не проводились) в полном объеме.

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google. Политика конфиденциальности и Условия использования применяются

Мы в социальных сетях

https://vk.com/aversev
https://www.facebook.com/aversev


Сайт работает в тестовом режиме

Выбрано максимальное количество наименований в одном заказе (25шт). Для заказа дополнительных позиций необходимо создать новый заказ. ×

Превышено количество неоплаченных заказов (не более 5). Для оформления нового заказа, необходимо оплатить или отменить предыдущие заказы в личном кабинете. ×

Читайте также: