Конспект урока слова обозначающие признаки предметов какой какая какое

Обновлено: 07.07.2024

Знания: научатся различать слова – признаки предметов, ставить
к словам вопросы, составлять предложения
с данными словами.

Умения: самостоятельно строить высказывания по теме урока, развивать языковую активность детей, формировать опыт составления предложений с данными словами

ВложениеРазмер
kakoy_kakie_kakoe.docx 20.72 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Сформировать у учащихся представления о роли в русском языке слов, обозначающих признаки предметов - прилагательных; Тип урока: открытие новых знаний. Задачи: Образовательные: Формировать у учащихся понятие об именах прилагательных, об их отличительных особенностях.

Развивающие : Формировать способности наблюдать, мыслить, делать выводы о роли имен прилагательных в речи. Формировать умение выделять имена прилагательные в речи. Развивать память, внимание, интерес к изучаемому материалу.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Личностные (умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор) -формировать ценностно-смысловые установки личностной позиции; - развивать самостоятельность;-формировать мотивацию;

Регулятивные (умения организовывать свою деятельность) -Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. -Проговаривать последовательность действий на уроке. -Учиться высказывать свое предположение (версию).

Познавательные (умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире) -Отличать новое от уже известного с помощью учителя. -Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. -Делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативные (умения общаться, взаимодействовать с людьми) -Оформлять свою мысль в устной и письменной речи -Слушать и понимать речь других. -Совместно договариваться о правилах общения в групповых формах работы и в паре и следовать им.

-Давайте вспомним, какие слова отвечают на вопросы - Что делать? Что сделать?

- Как мы называем слова в предложении, которые обозначают действие предмета? А слова, которые обозначают предмет?

- Что такое подлежащее? (Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопрос кто? Что?)

-Что такое сказуемое? (Сказуемое – это главный член предложения, который отвечает на вопросы – что делать? Что сделать?)

- Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос кто? Что? (Предмет)

-Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос что делать? Что сделать? (Действие предмета)

- Отступаем одну строчку вниз и запишем несколько слов под диктовку: Стакан, работа, обед, компот, рисунок, барабан, топор.

- Посмотрите на доску. Здесь записано 3 столбика слов.

Красивая Машина едет

Ласковый собака лает

Злая снег выпал

Пушистый кукла спит

Сломанный котенок валяется

Грузовая стул сидит

- Что обозначают слова во втором столбике? И на какой вопрос они отвечают? (Обозначают предмет, отвечают на вопросы – кто? Что?)

- В третьем столбике что обозначают слова и на какие вопросы отвечают? (Обозначают действие предмета, отвечают на вопрос что делать? Что сделать?)

- Давайте стрелками соединим слова, которые обозначают предмет со словами, которые обозначают действие этого предмета.

- А теперь от слов, которые обозначают предмет зададим правильные вопросы и подберем признак каждого предмета.

- Что такое признак предмета? (Это слова, которые описывают предмет)

- Вы догадались, какая тема нашего урока сегодня? (Слова, отвечающие на вопрос какой, какая, какие?)

-Чему будем учиться? (Правильно! Ставить вопросы к словам: Какой, какие, какое). Находить эти слова в предложении.

Итак, мы уже с вами знаем, что в русском языке, существуют слова, которые обозначают предмет, действие предмета. На какие вопросы отвечают эти слова?

Сегодня мы с вами поговорим, о словах, которые обозначают признак предмета. И узнаем на какие же вопросы они отвечают.

- Еще раз повторим, что такое признак? (Это описание предмета). А, какие бывают предметы? (Живые и неживые, т.е. одушевленные и неодушевленные)

- Итак мы с вами выяснили, для того чтобы найти в предложении признак предмета, нам помогут в этом вопросы – какой, какая, какие, какое.

- А кто-нибудь знает, как такие слова называются в предложении и как мы их будем подчеркивать?

- Мы уже знаем, что в предложении мы выделяем члены. Они бывают главные, Какие знаем уже с вами главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое) и второстепенные. Вот как раз лова, которые обозначают признак предмета, в предложении являются второстепенным членом предложения, который называется определение (т.е. определяет нам признак того или иного предмета). Подчеркиваются слова-определения в предложении волнистой линией.

- Итак, слова, которые в предложении отвечают на вопрос какой, какая, какие – обозначают признак предмета. В предложении они являются второстепенным членом, который называется – определение. Подчеркивается волнистой линией.

Ребята, на доске записаны предложения. Прочитаем первое. Как мы узнали, что это одно предложение и оно закончено? (На конце стоит точка, это обозначает конец предложения). Как мы пишем первое слово в предложении? (С большой буквы). Хорошо! Найдите в этих предложениях слова, которые обозначают предмет. Как мы можем найти такое слово?) Задать вопрос кто или что?). Как в предложении называются эти слова? (Это главный член предложения – подлежащее, подчеркивается одной чертой).

- Давайте запишем предложение в тетрадь и выделим подлежащее.

- А теперь от слова, которое обозначает предмет и является подлежащим, найдем слово, которое обозначает действие этого предмета. Как мы это сделаем? Зададим от слова, обозначающее предмет, вопрос что делает?

- И как это слово называется в предложении? (Это слово отвечает на вопрос что делает, обозначает действие предмета, в предложении такие слова являются главным членом и является сказуемым! Сказуемое в предложении подчеркивается двумя чертами.)

-А теперь найдем в предложении слова, которые обозначают признак предмета. Как мы это сделаем? (Правильно поставим вопрос: Какой, какая, какие, какое?). Как в предложении называются такие слова и как подчеркиваются? (Определение, подчеркиваются волнистой чертой)

Подлежащее – это главный член предложения, обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? Что?

Сказуемое – это, главный член предложения, обозначающий действие предмета и отвечает на вопрос что делать? Что сделать? В предложении подчеркивается двумя чертами.

Определение – это второстепенный член предложения, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой, какие, какое?

Выполним аналогичное задание со всеми предложениями.

Предложения для доски:

Нашего петуха знают все соседские ребята. Гребешок у него красный, а крылья зеленые. Красивый наш петух. Он громче всех поет.

Прочитай. Раздели текст на предложения и запиши. Правильно обозначай начало и конец каждого предложения. Выдели в предложении слова, которые отвечают на вопросы: кто, что, что делает, какой, какая, какие.

Пришла зима выпал пушистый снег мороз нарисовал на окнах ледяные узоры

- Сколько предложений в тексте?

- Какую цель мы с вами ставили в начале урока? (Научиться определять слова, которые отвечают на вопросы какой, какая, какие, какое?)

- Мы достигли этой цели? Вы можете теперь находить такие слова в предложении/тексте?

- Для чего вам нужны эти новые знания?

- У вас на партах лежат смайлики, я вам буду произносить утверждения, а вы зеленый поднимаете если согласны, красный если не согласны, желтый если вы не знаете правильного ответа, на данное утверждение.

-Я знаю, какие слова отвечают на вопрос какой, какая, какие?

- Я легко справился с самостоятельной работой?

- Я умею в предложении находить слова, которые обозначают признак предмета

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Русский язык

Урок № 21: «Слова, которые обозначают признаки предметов

Цель: познакомить со словами, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

Задачи: дать понятие о словах, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?; формировать практические умения находить слова, обозначающие признаки предметов, находить предметы по их признакам; развивать речь, орфографическую зоркость, каллиграфические навыки; способствовать воспитанию любви к окружающей природе и желания помогать птицам в зимний период

Этапы урока

Организационный момент

Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Записываем дату в тетрадях.

Актуализация знаний и умений учащихся

Отгадайте загадку. (слайд )

Появляется изображение зимы. Работа с загадкой. Давайте вставим буквы в слова. Объяснение правописания.

Какие слова помогли отгадать загадку? Все задания на уроке будут связаны с зимой.

Чистописание

Выделите первый звук в слове Зима. Характеристика звука. Какой буквой обозначается на письме?

Письмо в тетради букв З з.

Словарная работа

Пока вы писали, появились снежинки. Необычные. Принесли словарные слова. Письмо словарных слов по картинкам, которые изображены с обратной стороны снежинок. Ворона, сорока, воробей, соловей.

Как назвать одним словом? Как вы думаете, со всеми ли птицами Зима знакома? Почему? Легко ли птица выжить зимой? Как мы можем помочь? Что общего у слов? (сочетания -оло-, -оро-). Самопроверка. Самооценивание. (слайд )

Гимнастика для глаз Следим как опускаются снежинки на экране (слайд )

Целемотивационный этап

Отгадайте загадки (использование ):(слайд )

Какие слова нам показали, что это снег? Снег какой?

Запишем: Снег – белый, мягкий. (слайд )

Какие слова рассказывают про ёлку? Ёлка какая?

Запишем: Ёлка – колючая, зелёная.

Что обозначают эти слова? На какие вопросы отвечают?

Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать? (слайд)

Объявление темы урока. Какую цель ставим перед собой?

Изучение новой темы

Работа с учебником. Упражнение 36 на стр. 24. Устно.

Работа с правилом на стр. 25.

Так на какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признаки предметов?

Физкультминутка

Если я произнесу название предмета, вы располагайте руки в стороны. Если признак предмета, то руки подымайте вверх. Ну а если другое слово, которое не обозначает ни название предмета, ни признак предмета, то топайте ногами.

Санки, новые, бегут, лыжи, деревянные, едут, дети, весёлые, дружные, радуются, лепят, снеговик, красивый.

Закрепление изученного

Работа с учебником. Упр. З8 на стр. 26. Вставляем подходящие по смыслу слова. На какие вопросы они отвечают? Что обозначают?

Обобщение и систематизация изученного

Работа в парах

Прочитайте. Отгадайте загадку. Какие слова помогли вам их отгадать?

Спишите. Подчеркните волнистой линией слова, которые обозначают признаки предметов.

Зелёная, а не луг,

белая, а не снег,

кудрявая, а не голова. ( Береза. )

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признаки предметов?

Контроль знаний и умений

Найдите и подчеркните волнистой линией слова, которые обозначают признаки предметов.

Ой, какие снегири
На деревья сели.
Черненькие шапки,
Тоненькие лапки,
Круглые пушочки,
Розовые щечки.
Флейтой засвистели,
Ух ты, полетели …

Проверка. А что любят кушать снегири?

Информация о домашнем задании

С. 25 правило, упр. 39. Спишите загадку вместе с отгадкой. Подумайте, какие слова вам помогли её отгадать.

Подведение итогов

Что сегодня на уроке для вас было открытием? Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли вы цели урока? Что было интересным? Что было трудным?

Поднимите снежинку ярко-голубую тот, кто узнал что-то новое.

Какое настроение было у вас? Покажите при помощи снежинок.

Возьмите снежинку и расположите на сугробе таким образом:

- Кому было легко находить слова признаки предметов вверху сугроба;

- Кто испытывал небольшие трудности, где-то не получалось – посередине;

- Кому было очень трудно – внизу.

Оценка деятельности учащихся на уроке. Цель урока достигнута. Вы умеете находить слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы. Я тоже могу показать, что у меня хорошее настроение. Вы меня сегодня очень порадовали.

Даниленко, И.А. Русский язык: план-конспект уроков: 2 класс / И.А. Даниленко, Н.А. Жилич. – 2-е изд. – Минск: Аверсев, 2018. – 223 с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формировать умение подбирать и называть ряд признаков данного предмета и определять предмет по ряду признаков.

Задачи: упражнять в определении предметов по их признакам; развивать умения наблюдать, подмечать разнообразные признаки предметов. Задавать вопросы к словам-признакам.

Сядет тот, кто назовёт любой предмет белого цвета (зуб, снег, молоко)

+ Рассмотрите рисунок и назовите лишний предмет и объясните почему он лишний.








+На какие вопросы отвечают предметы? (кто? что?)

+Какие предметы отвечают на вопрос Кто?

+Какие предметы отвечают На вопрос Что?

+Определите теперь на слух какое слово лишнее и почему?

Огурец, лягушка, банан

Смелый, храбрый, трусливый

+Что обозначают эти слова? (слова – признаки)

+На какие вопросы отвечают слова-признаки? (какой?, Какая? Какое? Какие?)

+ Сегодня мы продолжим изучать слова, которые обозначают признаки предметов и научимся отгадывать предметы по их признакам.

Минутка чистописания.

+ Перед вами буквы. Определите букву, которую будем писать. Она встречается чаще других.



















+Правильно буква З.Это печатная буква, а в тетради будем писать прописную.

+Из каких элементов она состоит? (из двух полуовалов)

+ В какую сторону она смотрит? (влево).

+Пропишите сначала её в воздухе, на ладошке, в тетради.

+ В руки карандаш возьмите, красиво записанную букву в кружок обведите.

+Придумайте слово-признак на букву З, например (злой, зелёный, Золотой, зимний, зоркий, задумчивый, ) и запишите целую строчку этого слова.

Изучение нового материала.

+ К слову, обозначающему предмет подобрать слова, обозначающие признак предмета. (задание на магнитной доске)
КНИГА, ДОМ, ЛИСТЬЯ.

Слова для справок: НОВАЯ, ИНТЕРЕСНАЯ, ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ. СТАРЫЙ, КИРПИЧНЫЙ, ПЯТИЭТАЖНЫЙ, ЖЁЛТЫЕ, ОСЕННИЕ, ОПАВШИЕ.

Словарно-орфографическая работа.

1. Не живая, а идёт,

Неподвижна, а ведёт.(Дорога)

2. Если б встала.

До неба достала б.(Дорога)

3. От дома начинается,

У дома и кончается.(Дорога)

+ Что означает слово дорога?

(Дорога – это полоса земли со специальным покрытием, например асфальтовая, или без него)

+Для чего предназначена дорога?

(Дорога предназначена для движения различных видов транспорта)

+Прочитайте слово на карточке, поставьте ударение, сколько букв, сколько звуков, сколько согласных букв, сколько гласных букв, сколько слогов. Подчеркните безударные буквы, разделите слово для переноса.

+ Составьте предложение с этим словом.

+Найдите слово в словаре, запомните его написание.

+ Можно ли сказать широкий дорога? Как правильно сказать?

+Можно ли сказать узкое дорога? Как правильно сказать?

Закрепление изученного.

Первое Задание находится в конверте желтого цвета.

Задание: Прочитай. Какой бывает дорога. Лишние слова зачеркни.

Прямая, знакомая, квадратная, широкая, вкусная, сельская, горная, грязная, домашняя, гладкая, отличная, голодная, скользкая, сердитая.

Второе задание находится в большом конверте .



8. Работа по учебнику.

+По признакам узнай предмет и назови его.(устно)

+Запишите любые два предложения в тетрадь и подчеркните признаки предметов.

9. Итог урок.

+Что обозначают слова: тёплый, большая, зелёное? (признак предмета)

+ На какие вопросы отвечают слова-признаки?(какой? Какая? Какое? Какие?)

10. Домашняя работа.

+ В преддверии 8 марта я предлагаю составить 3 предложения о маме, используя слова-признаки.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Имя прилагательное.Обобщение,закрепление знаний по теме прилагательное для учащихся 2 класса.

Учитель начальных классов -Цыбуля Виктория Викторовна

Цель урока:

обобщить знания учащихся об имени существительном;

пронаблюдать над словами – признаками; формировать умение ставить к ним вопросы и выделять существенные и несущественные признаки предметов;

определить роль прилагательных в русском языке;

развивать внимание, мышление, речь учащихся,расширять словарный запас учащихся.

воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: карточки для игры , картинки животных. текст .

Подарите каждому по кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся души их до донышка.

И тогда увидите вы картины светлые.

Облака небесные, легкие, несмелые.

- Какая будет атмосфера на уроке?

Открываем тетради, записываем дату урока, классная работа.

2.Актуализация опорных знаний.

1. Минутка чистописания.

Назовите лишнее слово на доске:

Город, городок, городской, городничий ,пригород.

-Прочитайте слова, назовите лишнее. (городской , все остальные имена существительные)

- Какие слова называются существительными?

- На какие вопросы отвечают?

- Что обозначают? Пропишите букву с которой начинаются эти слова.

( согласный, твердый ,парный г- к, звонкий)

- На какой вопрос отвечает лишнее слово? -городской (какой?)

_ Давайте прочитаем на доске след .слова: уши, хвост, шерсть, зубки.

- Можем мы узнать о каком животном говорится?( нет, это сделать трудно)

-Почему мы не можем дать полный ответ на поставленный вопрос?

(Нет признаков описания )

Сегодня мы познакомимся со словами, обозначающими признаки предметов. Выясним их роль в речи и на какие вопросы они отвечают.

Научимся распознавать и правильно употреблять.

- Давайте вернемся к нашим словам.

-Какие слова вы добавили к словам , если бы речь шла о зайце?(ответ детей :длинные, большие ,маленький ,короткий, серая ,пушистая и т. д )

-Что у нас получилось?

- А теперь понятно, о ком идет речь в этом предложении?

- Поставьте к словам помощникам вопросы

уши какие? длинные

хвост какой? короткий

шерсть какая? серая

зубки какие? острые

- Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признаки)

Правило: Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какие? какое?- обозначают признаки предмета .Эти слова называются прилагательными. Карточки с вопросами

Физминутка

Сейчас отдохнем. Сделайте столько хлопков руками, сколько раз прилагательные встретятся в описании осени.

…Лес, точно терем расписной: лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.

Сделайте столько наклонов вправо и влево, сколько встретите прилагательных в загадке.

Черная и красная,

Кто же я такая? (машина)

Сделайте столько приседаний, сколько прилагательных услышите.

Дом зеленый тесноват-

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки. (горох)

4 .Закрепление и осмысление изученного материала

Необходимо соединить слова по смыслу и записать в тетрадь.

солнце(какое?) яркие

звезды(какие?) резкие

море(какое?) теплое

буря(какая?) быстрый

конь(какой?) доброе

слово(какое?) синее

песня(какая?) снежная

2. Работа с текстом . Перед вами два текста . - Прочитайте один ,а

потом второй .Сравните между собой эти тексты.

Наступила весна. Наступила ранняя весна

Тает снег. Тает последний снег.

Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят голосистые птицы.

- О чем первый текст? (О весне)

- О чем второй текст? ( О весне)

- Можно ли эти тексты считать одинаковыми?

- Докажите, чем первый текст отличается от второго? ( слова признаки)

- Какой текст больше нравится? Почему?

- Какую роль играют в речи (слова описания)имена прилагательные?

ВЫВОД: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, понятной.

Да, прилагательные делают нашу речь более красочной, выразительной.

3.Работа с пословицами

- Дополните пословицы подходящими по смыслу словами

Легко…. руками жар загребать.(чужими .своими, красивыми )

…… друг лучше ……двух. (старый ,молодой , больших .новых)

-Спишите пословицы ,подчеркните слова волнистой линией ,обозначающие признаки предметов.

5.Обобщение и систематизация знаний.

1.Словарная работа

-Вместо пропусков вставьте слова, обозначающие признаки предметов.

-Для чего в нашей речи нужны слова ,обозначающие признаки предметов?

(для описания и точного восприятия того, о чем нам говорится)

У этого зверя шерсть рыжая, мордочка узкая, он хитрый и ловкий. (Лиса)

Колючий, круглый дружок нашел большой грибок .(Еж)

Большие уши ,длинный нос и сам он огромный (Слон)

-Опишите свое домашнее животное , пользуясь словами отвечающими на вопросы: какой? какая? какое?

- С какими новыми словами мы познакомились ?

- Что они обозначают?
-На какие вопросы отвечают слова обозначающие признаки предмета?

-Для чего нужны эти слова в речи?


Вы сегодня хорошо потрудились и наше солнышко засияет еще ярче.

Читайте также: