Конспект урока плодовые деревья и ягодные кустарники

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: закрепить понятие о фруктовых деревьях.

Коррекционно - обучающие: формирование речевой коммуникации; закрепить практические навыки словообразование и словоизменение.

Коррекционно - развивающие: развитие памяти и мышления; формирование и умение связно говорить о предметах и явлениях окружающегося мира;

Воспитывающие: развивать мелкую моторику.

Оборудование: макеты деревьев, картинки с изображением фруктов,

1. Организационный момент. Психологический настрой.

– Здравствуйте, ребята! Посмотрите, друг на друга, поздоровайтесь, и улыбнитесь.

– Ребята, к нам пришел Ежик и Лисенок, смотрите у них конверт. Давайте его откроем и прочитаем.

– Ребята, наши друзья предлагают нам поиграть. Отгадать загадки (дети стоят полукругом и смотрят на доску).

2. Задание. Дорисовать половинки

Гуси-лебеди летели, унести детей хотели.

Что за дерево стояло и ребят от них скрывало? (Яблоня).

Стоит чудо-дерево, на дереве – мячики:

Летом – зеленые, осенью – румяные (Яблоня).

Плод на ветках тут и там сине-фиолетовый.

На варенье хватит нам урожая этого (Слива).

Высоко растёт на ветке фрукт, который любят детки.

Он на ощупь шелковистый, ярко жёлтый и душистый

Вкусный запах ловит нос – Фрукт зовётся…? (Абрикос).

Спелая ягода красного цвета косточка в яркую шубу одета

Ветер листочки колышет чуть слышно ягода та называется… (Вишня).

Что за фрукт на вкус хорош и на лампочку похож,

Бок зеленый солнцем греет, он желтеет и краснеет? (Груша).

– Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

– Ребята, как одним словом назвать яблоко, грушу, сливу, абрикос, вишню? Что это? (фрукты).

– А где растут фрукты? (на деревьях).

– Как называются деревья на которых растут фрукты? (фруктовые).

– Где растут фруктовые деревья? (в саду)

– Как называется сад в котором много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).

– Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года? (осень). Фруктовые деревья, уже готовятся ко сну. А мы побываем в саду где всегда бывает лето.

– Ребята, кого мы пригласим с собой в путешествие? (Ежика и Лисенка).

– Но дорога у нас, ребята будет не простая, по дороге мы будем играть. Я буду называть вам фрукты и овощи, когда назову овощи – мы должны идти на корточках, когда назову фрукты – мы идем на носочках руки тянем вверх к солнцу.

– А как вы думайте почему мы так делаем? (потому что фрукты растут на деревья, высоко, а овощи растут на грядках, низко).

– Вот мы и пришли с вами в сад. Давайте присядем на травку.

– Ребята, какие деревья растут в саду (яблоки, сливы, абрикосы, вишни, груши).

– Ребята, но Ежик и Лисенок не знают зачем люди выращивают столько много фруктов? Ведь если их не есть все сразу они испортятся? Давайте расскажем нашим друзьям как можно хранить фрукты (варить, сушить, замораживать). А что можно готовить из фруктов? (варенье, компот, сок, повидло).

– А теперь давайте потихоньку сядем на травку. Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет).

– Чем отличаются друг от друга? (формой, цветом, размером).

– Максим покажи нам фрукт круглой и фрукт овальной формы. Молодец.

– Ребята, какого цвета фрукты (красные, желтые, синие, оранжевые и т. д.)

– Как одним словом сказать про цвет фруктов? (разноцветные).

– Ребята, а Ежик и Лисенок тоже успели сходить в сад и набрали вам угощений. Посмотрите правильно они приготовили?

Работа в парах. Дети садятся парами, раздаются тарелки на которых лежат макеты фруктов и овощей, дети должны найти лишнее. Например: яблоко, груша, лук, апельсин; помидор, огурец, банан, перец; баклажан, слива, ананас, лимон; картошка, тыква, помидор, виноград.

Проверяю ответы детей.

– Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? (о фруктах и овощах).

– Где мы путешествовали? (в фруктовом саду).

– Почему сад называется фруктовый? (там растут фруктовые деревья).

Реснички опускаются…Глазки закрываются…Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем. Дышится легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают. Ноги тоже отдыхают. Отдыхают…. Засыпают… (2 р.)

Шея не напряжена и расслаблена. Губы чуть приоткрываются…

Всё чудесно расслабляется…Дышится легко… ровно… глубоко…

Напряженье улетело…И расслаблено все тело… Греет солнышко сейчас,

Руки теплые у нас… Жарче солнышко сейчас,

Ноги теплые у нас…Дышится легко… ровно… глубоко…

Губы теплые и вялые, но нисколько не усталые…

Губы чуть приоткрываются…Всё чудесно расслабляется…

Нам понятно, что такое состояние покоя…

Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали…

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепко кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем. Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!

4. Итоги урока. Рефлексия.

– Ребята, а кто же у нас лучше всех сегодня занимался?

– Посмотрите, у меня есть яблоки разноцветные: красные, желтые, зеленые.

– Возьмите зеленое яблоко тот, кому сегодня было интересно, понятно, не трудно.

– Желтое яблоко возьмет тот кому было интересно, но немного трудно выполнять задания.

– Красное яблоко возьмет тот, кому сегодня на занятиях было очень трудно и не интересно.

– Давайте теперь ваши яблоки прикрепим на дерево в саду и увидим какая яблоня будет расти в нашем саду.

Оборудование : побеги ягодных растений (вишня, яблоня, груша, малина, смородина, крыжовник, натуральные плоды).

Дата проведения: 17.12.2012г.

2. Проверка готовности к занятию.

II. Основная часть.

III. Заключительная часть.

2. Проверка готовности к занятию.

II. Основная часть.

  1. Проверка знаний и умений воспитанников (повторение пройденной темы).

Ребята! Мы с вами живем в Ростовской области, в Южном регионе, в сельской местности, где благоприятные условия для выращивания многих растений. (Перечисление плодово-ягодных растений, которые выращиваются у нас (ответы детей).

  • Травянистые – земляника;
  • Плодово-ягодные кустарники – малина, смородина, крыжовник;
  • Плодово-ягодные растения – вишня, слива, абрикос, яблоня, груша, персик.

Виноград – это вьющаяся лиана, прикрепляется к опоре усиками, древнее культурное растение.

2. Для чего человек сажает у себя в саду, огороде, во дворе плодовые деревья и кустарники? (плоды вкусны и полезны).

3. Чем полезны плоды культурных растений?

(содержат витамины А, В, В2, С, полезные для человека. Например:

- витамин С укрепляет иммунитет человека и его более устойчивым к заболеванием. Содержится апельсин, вишня, лимон.

- витамин А – виноград, смородина черная (для зрения);

- витамины В1, В2, В6 – яблоня, груша, гранат – улучшает кроветворение.

  1. Что вы можете сказать о майском мёде? Вот такой необычный вопрос? (Сладкий нектар пчелы собирают из цветущих садов плодово-ягодных растений, весной, и превращают его в мед, он очень вкусен и полезен).
  2. Как вы думаете, какие домашние животные любят плодово-ягодные растения? (козы, кролики, едят побеги вишни, черешни, плоды яблок).

Я называю вам растения плодово-ягодные и животные, на слова о названии животных вы садитесь, растений – вы встаете.

Работа по парам. Расшифровать плодово-ягодные растения:

Вам ребята предлагается по побегам плодово-ягодных растений, на которых расположены спящие почки (т.к. зимние растения приготовились и сбросили листву) распознать и назвать плодовые деревья и кустарники.

1 ряд – вишня, малина;

2 ряд – яблоня, смородина;

3 ряд – груша, крыжовник.

Вы должны будете с закрытыми глазами, опустив руку в бумажный ящик, с помощью пальчиков исследовать плод и назвать к какому плодово-ягодному растению оно относится.

1-я коробка – айва;

2-я коробка – лимон;

3-я коробка – киви;

4-я коробка – яблоко;

5-я коробка – апельсин;

6-я коробка – мандарин.

Итак, мы с вами собрали витаминный стол. (Выложить названные плоды в вазу).

  1. Составьте кроссворд. Многообразие плодовых растений.

III. Заключительная часть.

1.Подведение итога занятия.

Выводы по уроку.

Давайте ребята мы с вами подведем итог нашего занятия (слайды___).

  1. Человек использует в пищу плоды плодово-ягодных растений. Они вкусны и полезны.
  2. Плодово-ягодные растения содержат витамины, необходимые для сохранения здоровья человека.
  3. Плоды и побеги служат пищей для домашних животных (козы, кролики).
  4. Яблони, вишни, груши, персик – прекрасные медоносы.
  5. Плодово-ягодные растения используют в лечебных целях (малина, яблоня, смородина).
  6. Древесину плодово-ягодных растений используют в мебельном производстве и художественных промыслах (вишня). Древесину яблони используют для токарных и столярных изделий, мелких поделок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


План конспект урока по теме: " Вегетативное размножение растений"

конспект урока изучения нового материала " Вегетативное размножение растений".


Цели урока:Обучающие: изучить дыхание растений, установить, как происходит газообмен в растениях, выяснить, что дыхание у растений связано с окислением сложных веществ и выделением энергии; показать р.

Формирование кроны и обрезка плодово-ягодных культур

Конспект урока по предмету "Хозяин усадьбы".

Создание плодово-ягодного питомника в структуре пришкольного учебно-опытного участка.

Методическая разработка посвящена методике создания плодово-ягодного питомника и привлечении к этой работе обучающихся 5 - 9 классов. В работе рассказывается о тех исследованиях, которые можно провест.



План-конспект урока биологии на тему "Ткани растений" в 6 классе

Конспект урока биологии Класс: 6Тема урока: Ткани растений.Тип урока: Комбинированный урок.Вид урока: Урок-лекция. Урок-лаборатория.Цель урока: на основе знаний о клеточном строении сформировать знани.


Цель урока: ознакомить с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений; ознакомление с разновидностями комнатных растений: ознакомить , как выполнять пересадку и .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с трудом людей в осеннее время года в саду;

Оборудование: рисунки с изображением фруктов, цветные карандаши, карточки для парной работы.

Тип урока:
Изучение нового материала.

Организация класса
I. Психологический настрой.
- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

(Анализ погоды) Слайд 1

-Кто-то кажется стучит? ( входит Айболит)
-Это Доктор Айболит!
-А. Ребята, какое сейчас время года? ( Осень)
-Какие изменения произошли в неживой природе?
-Что нужно делать чтобы не заболеть? (Тепло одеваться, кушать витамины).
Осенью люди часто болеют и я пришёл к вам, чтобы напомнить о пользе витаминов.

II. Постановка темы и целей урока
-Ребята, в каких продуктах содержатся витамины? Слайд 2
-А где они растут? (в садах)

а) (заранее подготовленный ученик рассказывает о саде)

- Сад - это природное сообщество, где выращивают фруктовые и ягодные растения. Деревья — яблоня и слива, груша и вишня, персик и черешня, кустарники - черная и красная смородина, крыжовник, малина, облепиха - все это ценные культурные растения сада. В садах выращивают землянику. На этих растениях созревают фрукты и ягоды. Плоды садовых растений очень полезны человеку, так как содержат много необходимых для его жизни витаминов и других веществ. Слайд №3

III. Работа над новой темой.
-Посмотрите внимательно на растения сада и скажите, на какие группы можно их разделить? (Деревья, кустарники, травы)
Слайд 4
-Деревья, которые дают плоды называются плодовыми.
Посмотрите и назовите эти деревья. Слайд 5
Кустарники, которые дают плоды называются плодовыми кустарниками.
Слайд 6
Назовите эти кустарники.
-А кто знает как можно сохранить урожай плодов и ягод? (Переработать)
Слайд 7
-А для чего человек выращивает плодовые деревья и кустарники?
А что ещё дают нам деревья? (Свежий воздух, в жару прохладу и тень).
IV. Работа с учебником стр.50-51

Чтение с пометками. Читаем каждый абзац и отвечаем на поставленные вопросы.

1 остановка: Что называется плодовыми деревьями?

2 остановка: Какие плодовые деревья выращивает человек?

3 остановка: Какие кустарники дают вкусные и полезные ягоды?

4 остановка: Ягоды каких травянистых растений люди едят?

Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать
И трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко сорву.

V. Закрепление изученного

- Давайте, ребята, сходим в сад.

- Как вы думаете, чем отличается осенний сад от летнего?

(Большая садовая корзина. В ней лежат фрукты и овощи. Дети по очереди достают предметы и анализируют, растут ли они в саду).

Работа в парах

А знаете, ребята, что все садоводы - мечтатели. Давайте и мы с вами помечтаем, каким будет деревце, которое вырастет, если мы его посадим. Обсудите в паре, каким бы вы хотели стать деревом, или кустарником и почему?

(Выступление пар и взаимооценивание)

-Каждый фрукт богат витаминами, а вот какими, мы сейчас с вами узнаем от доктора Айболита.
-Он хочет поделиться с вами о пользе фруктов и ягод.
1. Вот прекрасный виноград
Он глюкозою богат
Сочный, сладкий и пахучий
Ешь – и вырастешь могучим.

2. Груша сочна и поспела
И она нужна для тела
Чтоб здоровье было лучше
Нужно чаще кушать груши.

3. Знают взрослые и дети
Даже те, что на диете
Яблоки полезны всем
Не вредят они совсем.

4. Эти жёлтые бананы
Любят даже обезьяны
И, конечно, малыши
Любят их от всей души.

5. Вот и жёлтенький лимон
Хоть и кислый очень он
Но здоровью помогает
Слабых сердцем подкрепляет.

6. Апельсинчик очень нежный
И, конечно же, полезный
Льёт чудесный аромат
Витаминами богат.

7.На деревьях ягод вихорь!
Это зреет облепиха.
Приходите, приглашаем,
Сбор устроим урожая!

Работа в группах.
-Ребята, мы собираемся варить компот и варенье. Выберите плоды для компота (1 группа), для варенья (2 группа).
-Какие продукты вы выбрали? (заслушивание спикеров каждой группы и взаимооценивание групп)

цветет, спеет, плодоносит.

В саду спеют фрукты.

-Доктор Айболит заботится не только о том, чтобы вы ели витамины, но он хочет дать вам несколько советов.
Что вкусней всего на свете?
Ты подумал о конфете?
А вот я о витаминах.
Мы найдем их в мандаринах,
В ананасах и бананах,
Что растут в далеких странах.
И о груше не забудем,
Всякий фрукт полезен людям.
Предпочти кофетам фрукты,
Очень важные продукты!

ЗАПОМНИТЕ! Фрукты и ягоды являются источниками многих витаминов!

Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться-
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться
Руки вымойте водой!
Утром делай по порядку
Физкультурную зарядку.
Свежий воздух не вредит,
Человека он бодрит.
Солнце, воздух и вода
Наши лучшие друзья!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока предназначена для обучающихся 5 класса с умственной отсталостью (вариант - I ) коррекционной школы.

Природоведение

Тема: «Растения сада. Плодовые деревья:

-формировать у детей представления о растениях сада,учить описывать и характеризовать культурные растения сада, называть их существенные признаки, описывать особенности внешнего вида;

- развивать устойчивое внимание, развивать наглядно – образное мышление через работу с иллюстрациями, воображение, речь, познавательный интерес, кругозор детей, наблюдательность, любознательность, ориентировку в малом пространстве;

-воспитывать интерес к изучению окружающего мира, доброжелательное отношение друг к другу при выполнении совместной деятельности, бережное отношение к растениям.

Оборудование: ноутбук, презентация, индивидуальные карточки..

Организация класса.

Прозвенел звонок веселый.

Все готово? Все готовы?

Мы сейчас не отдыхаем,

А работать начинаем!

II. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы говорили о насекомых

- Каких насекомых вы знаете?.

- Где в природе можно наблюдать насекомых?(На лугах, у рек и озер, в горах и пустынях- везде. Насекомые живут около человека: в садах, на полях, в огородах.)

- Как передвигаются насекомые? (Летают, бегают и прыгают.)

- Какие изменения происходят в жизни насекомых с наступлением холодов? (Оди – прячутся в трещины коры деревьев, другие забираются глубоко под землю.)

- Что произошло бы с многими животными с исчезновением насекомых? (Они погибли бы.)

- Почему? (Насекомые являются пищей для птиц, рыб и зверей.)

- Какую роль играют насекомые в жизни растений?

- Одни – наносят вред – поедают листья, плоды и семена, переносят возбудителей опасных болезней и микробов (Муха цеце, комар..)

Другие – пользу – опыляют растения (шмели, пчелы, бабочки.), поедают тлю (Божья коровка), муравьи (поедают насекомых вредителей.)..

2. Работа по картинке. Строение жука.

- Расскажите и покажите строение насекомого. (Жука.)

Тело взрослого насекомого состоит из трех частей (Голова, туловище, брюшко).

Глаза у насекомых крупные.

Все насекомые имеют 6 ног, которые прикреплены к груди.

У многих насекомых есть крылья.

III. Введение в тему урока.

-Кто-то кажется стучит?

- Отгадайте загадку и узнаете, кто к нам сегодня пришел в гости.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит)
Это Доктор Айболит!

-А. какое сейчас время года? ( Зима)

-Какие изменения произошли в неживой природе? (Холодно и т.д.)

-Что нужно делать чтобы не заболеть? (Тепло одеваться, кушать витамины).

Зимой люди часто болеют, и Доктор Айболит пришёл к вам, чтобы напомнить о пользе витаминов.

-Ребята, в каких продуктах содержатся витамины?

-А где они растут?

–У кого из вас есть сад?

- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о растениях сада и плодовыми деревьях, которые растут в саду.

V. Изучение нового материала.

1. Беседа по теме.

Сад - это природное сообщество, где выращивают фруктовые и ягодные растения.

Сад — это специальная территория с посаженными людьми ягодными кустарниками и плодовыми деревьями.
-Посмотрите внимательно на растения сада и скажите, на какие группы можно их разделить? (Деревья, кустарники, травы)

-Деревья, которые дают плоды - называются плодовыми.

Фрукты –это сочные плоды, чаще растущие на деревьях.

- Посмотрите и назовите эти деревья.

Деревья — яблоня и слива, груша и вишня, персик и черешня.

- Давайте остановимся немного подробнее на деревьях.

Яблоня
Яблоня получила своё название из латинского языка и обозначает “яблоко”. Родина этого растения - Восточная Азия, откуда оно и попало на западное побережье Северной Америки и в Европу.
Яблоня - дерево, высотой 15 м. Ствол диаметром 30-60 см покрыт серовато-бурой корой. Ветви гладкие, обычно красновато-бурые. Крона округлая, не очень густая. Листья овальные с заострённой верхушкой, с пильчатым краем. Цветки ароматные: белые, розовые или красные. Плоды - сочные яблоки, разные по форме, окраске и вкусу.
Продолжительность жизни яблони 50-80 лет. Яблоня - желанная обитательница парков, садов и огородов.

Груша это плодоносное дерево. Высота груши составляет не более 10 метров. Весной груша начинает цвести. Ее цветочки белого цвета с легкими оттенками розового и серого цвета. У груши цветочки собраны в соцветия, примерно по десять штук, в каждом соцветии. Из этих цветочков вырастают плоды. Плоды груши продолговатой формы и напоминают лампу накаливания, но есть и плоды, имеющие круглую форму. Плоды груши вкусные, сочные, сладкие. Древесина ствола очень крепкая, поэтому из нее изготавливают различные поделки – игрушки, шкатулки, сувениры.

Из яблок и груш хозяйки заготавливают компоты, варенье, джемы, соки. Эти плоды сушат и маринуют.

Слива – плодовое дерево семейства розоцветных. В диком виде не встречается, в культуре известна более двух тысяч лет. Произошла от скрещивания терна и алычи.

Дерево не очень высокое, примерно двух-трехметровое, с округлой кроной, некрупными листьями, напоминают пилу. Это светолюбивое дерево

Очень красивы цветущие сливы. Кажется, что сливовые ветки покрыты бледно-розовой пеной. Плоды сливы в зависимости от сорта могут быть: белые, желтые и темно-синие. У сливы мощная корневая система.

В плодах сливы много сахара, витаминов, есть соли калия, железа и витамин С. По питательности она уступает только винограду и вишне, превосходит яблоки, груши и смородину.

Из слив варят вкусное варенье, готовят джемы, сиропы, мармелад и повидло, желе и цукаты, варят компоты. Сливы маринуют и консервируют, их сушат — так получается чернослив.

Вишня — неприхотливое дерево: она быстро растет и начинает плодоносить, не боится ни морозов, ни засухи, но совсем не переносят холодных пронзительных ветров. Поэтому сажать их надо на защищенных от ветра участках. Когда зацветают вишневые сады, над цветами кружатся пчелы и шмели. Садоводы знают, что в вишневом саду надо сажать разные сорта вишни, потому что тогда один сорт опыляется другим и урожай получается лучше. Сортов вишни очень много. Некоторые из них плодоносят с июня по сентябрь.

Чере́шня— древесное растение, принадлежащее к деревьям первой величины. Отличается быстрым ростом, особенно в молодом возрасте. Потрясающе красивые белые цветки черешни появляются до того, как распустятся листья, образуя немногоцветковые зонтики. Цветёт черешня в конце марта — начале апреля, плодоносит со второй половины мая.

Черешня и вишня — плодовые породы, дающие высокого десертного качества плоды, особенно пригодные для потребления в свежем виде; хороши в переработке. Их плоды обладают очень хорошими вкусовыми и питательными качествами. Помимо широкого потребления в свежем виде, используются для переработки и приготовления компотов.

Абрикосовое дерево невысокое, с широкой раскидистой кроной, корнями, уходящими глубоко в землю. Очень красивы цветущие абрикосовые деревья! Лепестки цветов белые или нежно-розовые, а чашелистики красные. Цветы появляются на ветках раньше листьев и привлекают насекомых душистым нектаром. Родина абрикосов — жаркие страны. В нашей стране они растут в южных районах, где тепло и влажно и много солнечного света.

У него продолговатый, округлый плод, покрытый кожицей, которая в зависимости от сорта может быть гладкой или слегка ворсистой. Мякоть абрикоса вкусна, сочна и удивительно ароматна!

Внутри плода прячется темно-коричневая довольно крупная косточка.

В них много сахара, есть ценный растительный белок, жиры, витамины А и С.

Давайте вспомним, какие блюда можно приготовить из душистых сочных плодов абрикоса.

Правильно! Абрикосовое варенье, джем, повидло, мармелад. А сушеные абрикосы, которые называют курагой, содержат очень много калия, полезного для сердца. Из кураги варят компоты, с ней пекут пироги и кулебяки. Кроме того, ее применяют в детском и диетическом питании.

Персик представляет собой листопадное плодовое дерево, которое может быть высотой 8 метров. Дерево покрыто чешуйчатой, красновато-коричневой корой. Листья длинные до 18 сантиметров, блестящие, имеет темно-зеленый цвет. Цветочки одиночки, в форме бокала, разных цветов, красного, розового и белого оттенка. Цветы и листочки появляются одновременно, где – то в середины весны.

Цветет дерево 10-12 дней, но если погода жаркое, то цвести оно будет 3 -5 дней.

Первый урожай с дерева можно снять уже на 3 году жизни. С одного дерева можно снять до 50 килограммов плодов.

Дерево любит тепло и свет, хотя может продержаться в небольшом понижении температуры. Из - за перепадов температуры деревья, часто погибают.

Плоды сочные, с одной косточкой внутри.

-Кустарники, которые дают плоды называются ягодными кустарниками.

-Назовите эти кустарники.

Ягодные кустарники - черная и красная смородина, крыжовник, малина, облепиха - все это ценные культурные растения сада.

- Что еще растет в саду? (Ягоды: клубника, земляника.)

- В садах выращивают землянику.

-А для чего человек выращивает плодовые деревья и кустарники?

- Чем отличается дерево от кустарника?

Плоды садовых растений очень полезны человеку, так как содержат много необходимых для его жизни витаминов и других веществ.

-А кто знает, как можно сохранить урожай плодов и ягод? (Переработать)

- А что ещё дают нам деревья? (Свежий воздух, в жару прохладу и тень).

- А как вы думаете, за садом нужно ухаживать?

- Какие работы необходимо делать для того, что бы сад давал хороший урожай?

После посадки плодовых деревьев, необходимо ухаживать за садом. Уход включают в себя борьбу с сорняками и уход за почвой. Прополку сорняков и рыхление земли нужно проводить за лето несколько раз. Весной и осенью ее перекапывают. В засушливое лето плодовые деревья поливают водой, после чего землю рыхлят. Чтобы повысить плодородность, в весенний и осенний период нужно вносить минеральные и органические удобрения.
Необходимо также убирать листья, которые уже опали, удалять срезанные ветви из сада, лечить раны.

- Какие раны могут быть у деревьев?

- Как их нужно лечить?
Выполнение всех этих рекомендаций по уходу за плодовыми деревьями позволит саду плодоносить долгое время.
Физкультминутка.

Стал ветер веточку качать

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.

VI. Работа по теме урока.

Яблоко, слива, малина.

Смородина, груша, крыжовник.

Вишня, клубника, черешня.

Яблоня, черная смородина, груша, абрикос, слива, красная смородина, вишня, крыжовник, малина.
Индивидуальная работа – Белякова Мария.( Дикорастущие и культурные кустарники.)

IV. Итог урока.

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Что называется плодовыми деревьями?

- Какие плодовые деревья выращивает человек?

- Какие кустарники дают вкусные и полезные ягоды?

- Ягоды каких травянистых растений люди едят?

-Доктор Айболит очень рад, что вы справились с заданием. Он советует вам есть больше витаминов, и напоследок хочет дать вам несколько советов.

Что вкусней всего на свете?

Ты подумал о конфете?

А вот я о витаминах.

Мы найдем их в мандаринах,

В ананасах и бананах,

Что растут в далеких странах.

И о груше не забудем,

Всякий фрукт полезен людям.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты!

ЗАПОМНИТЕ! Фрукты и ягоды являются источниками многих витаминов!

VII. Рефлексия.

Новые знания мне пригодятся

VIII. Домашнее задание:

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 2 класса "Плодовые деревья и кустарники"

Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.

Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, бережном отношении к нему.

Оборудование: картинки фруктов, ягод, цветные карандаши, карточки для индивидуальной работы, картинка Доктора Айболита, картинки осени, сада.

Формы: коллективная, индивидуальная

Тип урока: Изучение нового материала

I . Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

II . Постановка темы и цели урока.

-Ребята, сегодня у нас урок, на котором вы узнаете о том, где растут и для чего всем любимые фрукты и ягоды. А сейчас скажите какая сегодня погода?(анализ погоды)

III. Изучение новой темы

-Кто-то кажется стучит?

-Это Доктор Айболит!

-А. Ребята, какое сейчас время года? ( Осень)

-Какие изменения произошли в неживой природе? (Холодно и т.д.)

-Что нужно делать чтобы не заболеть? (Тепло одеваться, кушать витамины).

Осенью люди часто болеют, и Доктор Айболит пришёл к вам, чтобы напомнить о пользе витаминов.

-Ребята, в каких продуктах содержатся витамины?

-А где они растут?

– У кого из вас есть сад?

- Сад - это природное сообщество, где выращивают фруктовые и ягодные растения. Деревья — яблоня и слива, груша и вишня, персик и черешня, кустарники - черная и красная смородина, крыжовник, малина, облепиха - все это ценные культурные растения сада. В садах выращивают землянику. На этих растениях созревают фрукты и ягоды. Плоды садовых растений очень полезны человеку, так как содержат много необходимых для его жизни витаминов и других веществ.

-Посмотрите внимательно на растения сада и скажите, на какие группы можно их разделить? (Деревья, кустарники, травы)

-Деревья, которые дают плоды - называются плодовыми.

Посмотрите и назовите эти деревья.

Кустарники, которые дают плоды называются плодовыми кустарниками.

Назовите эти кустарники.

-А кто знает, как можно сохранить урожай плодов и ягод? (Переработать)

-А для чего человек выращивает плодовые деревья и кустарники?

А что ещё дают нам деревья? (Свежий воздух, в жару прохладу и тень).

IV . Работа по учебнику

Чтение текста учителем стр.50-51

Ответы на вопросы:

Какие плодовые деревья выращивает человек?

Какие кустарники дают вкусные полезные ягоды?

Стал ветер веточку качать

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.

Раскрась красным цветом кружок рядом с плодами деревьев,

а зелёным - рядом с ягодами.

-Доктор Айболит пришёл к нам не один, а с друзьями –витаминами, про которые расскажут дети . (Дети читают стихи о пользе фруктов и ягод).

1. Вот прекрасный виноград

Он глюкозою богат

Сочный, сладкий и пахучий

Ешь – и вырастешь могучим.

2. Груша сочная поспела

И она нужна для тела

Чтоб здоровье было лучше

Нужно чаще кушать груши.

3. Знают взрослые и дети

Даже те, что на диете

Яблоки полезны всем

Не вредят они совсем.

4. Эти жёлтые бананы

Любят даже обезьяны

И, конечно, малыши

Любят их от всей души.

5. Вот и жёлтенький лимон

Хоть и кислый очень он

Но здоровью помогает

Слабых сердцем подкрепляет.

6. Апельсинчик очень нежный

И, конечно же, полезный

Льёт чудесный аромат

7.На деревьях ягод вихорь!

Это зреет облепиха.

Сбор устроим урожая!

8. Спелые, сочные, разноцветные

На прилавках всем заметные.

Мы полезные продукты,

А зовёмся просто…..фрукты!

-Ребята, мы собираемся варить компот и варенье. Выберите плоды для компота, для варенья.

-Какие продукты вы выбрали?

-Как они называются? (Плоды)

-Как называются деревья и кустарники на которых растут плоды?(Плодовые)

-Доктор Айболит заботится не только о том, чтобы вы ели витамины, но он хочет дать вам несколько советов.

Читайте также: