Конспект урока песня о соколе

Обновлено: 03.07.2024

Цели: познакомить с содержанием произведения; создание условий для осознанного восприятия художественного теста.

образовательная: учить сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения;

оценивать поступки героев, обосновывая свое мнение через работу с текстом, в беседе;

помочь выявить в совместной деятельности авторскую позицию, основную идею произведения;

коррекционная: развивать мысленную и творческую деятельность обучающихся; речь, воображение, фантазию, уметь сравнивать, сопоставлять, находить аналогии ;

воспитательная: формировать определенные подходы и позиции, нравственные, эстетические, мировоззренческие установки; воспитывать культуру общения, создавать ситуации успеха.

Формы и методы работы:

Психологический настрой.

– Добрый день, ребята! Добрый день, дорогие гости!

– Ребята, послушайте, пожалуйста, высказывание и скажите, как вы его понимаете:

(Дети высказывают свое понимание цитаты)

– Скажите, легко ли размышлять?

– Сегодня на уроке я предлагаю вам поразмышлять о судьбе героев произведения М. Горького, себе, своей жизни, а также попытаться понять, в чем смысл жизни.

Проверка домашнего задания

Максим Горький – это псевдоним писателя.

М.Горький начал работать с 28 лет (+ с 9 лет)

Он вышел из низов народных и поднялся на высокие вершины человеческой культуры

М.Горький жил в 18 веке (+ в 20 веке)

В 15 лет поехал в Казань, чтобы получить образование

В 5 лет остался без родителей

ПУСТОЙ СЛАЙД

Мозговой штурм

Когда родился М. Горький? (1868г).

Где родился М. Горький? (В Нижнем Новгороде).

Назовите настоящую фамилию М. Горького? (Пешков).

Кто привил Алеше Пешкову любовь к родине? (Повар Смурый).

Что сказал М. Горький о значении книги в своей жизни? («Всем лучшим во мне я обязан книгам).

К чему призывал М. Горький молодежь? (Овладевать знаниями, ценить жизнь, работать так, чтобы принести как можно больше пользы самому народу).

Изучение нового материала

СТАДИЯ ВЫЗОВА

А) Актуализация знаний

Все ранние произведения М. Горького носили романтический характер. Они были овеяны духом сказок, преданий, легенд. Его герои возвышены и чисты. Они сильные и гордые, они свободны от рабства, они умеют совершать подвиги, Горький воспевает сильных, смелых и красивых людей, противопоставляет их скучному, однообразному и серому существованию.

Основные черты горьковских произведений – это оптимизм, вера в человека.

- Кто является героем произведения?

- Что вы знаете о соколе?

Первичное знакомство с текстом

В тексте вам встретится незнакомое слово СЛАЙД

БРЕДНИ – это странные, лживые мысли.

- Предварительное чтение, прослушивание аудиозаписи 1 части произведения (стр.166-168)

СЛАЙД * музыкальное сопровождение

- Чтение до остановки

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

- Назовите героя произведения? (Сокол и Уж)

( А в начале урока мы предположили, что герой только один )

- Почему в названии произведения только один герой? (Он выражает смелость, храбрость, независимость)

- Что произошло с героем? (Он умер)

СЛАЙД С ужом

– Как мы с вами заметили, главные герои произведения – Уж и Сокол.

- Что вы знаете об ужах? Что это за животные?

Уж — это довольно крупная неядовитая змея. Средняя длина этого пресмыкающегося составляет от 80 до 90 сантиметров, однако можно встретить и более крупные экземпляры в полтора метра длиной. Окрашено тело змеи неравномерно: верхняя часть тела темная (черная, бурая или темно-серая), а брюшная сторона почти белая. От других змей его очень легко отличить по пятнам жёлтого или ярко-оранжевого цвета, которые у него расположены по бокам головы. Плавает он очень хорошо, быстро изгибая тело и держа голову над поверхностью воды, и даже умеет нырять.

Физминутка СЛАЙД

В жизни часто так бывает, что одни люди смелые, гордые, а другие – трусливые и невежественные, мы с вами уже изучали произведения, в которых герои тоже разные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создать условия для полного восприятия текса и понимания его основной мысли: смысл жизни человека.

Задачи:

  1. научить работать со словом в произведении;
  2. через художественные средства выявить основную мысль произведения;
  3. воспитание позитивных, нравственных качеств личности;
  4. совершенствовать умение анализировать.

Тип урока урок – исследование

Приемы: 1) выразительное чтение;

2) работа с текстом;

3) письменная работа (схематизация, запись определений).

Цель урока: Создать условия для полного восприятия текса и понимания его основной мысли: смысл жизни человека.

научить работать со словом в произведении;

через художественные средства выявить основную мысль произведения;

воспитание позитивных, нравственных качеств личности;

совершенствовать умение анализировать.

Тип урока урок – исследование

Приемы: 1) выразительное чтение;

2) работа с текстом;

3) письменная работа (схематизация, запись определений).

2) Вопросы после прочтения:

В) Как построено произведение? Какие части его можно выделить? (вступле-ние, песня, заключение);

Г) Что объединяет начало и конец произведения? (пейзаж);

Д) Что кажется необыкновенным в описании природы? (природа одухотворена).

Слово учителя : этот прием называется олицетворением. При помощи такого художественного приема перед нами оживают в произведении различные предметы. Они наделены чувствами, мыслями, поступками, речью. Олицетворение помогает читателю ясно увидеть и услышать эти предметы.
3) Устное задание: найти в тексте олицетворения, эпитеты - яркие образные определения (олицетворения: море вздыхает, уснуло; волны шепчут, ластятся; горы задумчивы; тени бегают и др.; эпитеты: мягкое серебристое голубое сияние луны, прозрачная ткань облаков, золотые узоры звезд, теплая и ласковая мгла, пышные зеленоватые гребни и др.)

- А теперь запишите в тетрадь определения:

Такие художественные средства помогают выявить основную мысль произведения.
4) Вопросы для учащихся:

А) Каково настроение автора и рассказчика? Найдите и зачитайте в 1-ой части (во вступлении: «…оба находимся в том настроении, когда все кажется прозрачным, одухотворенным, позволяющим проникать в себя, когда на сердце так чисто, легко и нет иных желаний, кроме желания думать").

Б) О чем рассуждает Рагим? (чтение там же).

6) Вопросы для учащихся:

А) О чем спорят Уж и Сокол? (о смысле жизни).

Б) Можно ли противопоставить этих героев? Почему? (можно, потому что у них несовместимые представления о правде жизни - на этом и строится диалог между Ужом и Соколом).

7) Дать определение антитезы – частого приема в произведениях Горького, в русском языке сравнить с понятием антоним, записать определение в тетрадь.
8) Устное задание: обратить внимание на эпиграф к уроку, найти в выражении антитезы (трусливые - мужественные, жадные - щедрые, гниение - горение).

9) Письменная работа: учащимся предлагается заполнить таблицу-схему с характеристиками героев, понятиями, связанными с этими героями (примеры ищут в тексте и дополняют обобщенными понятиями), выделить и подчеркнуть ключевые слова:

Его стихия – … небо

Он пожил … славно

Он бился … храбро

Он познал …счастье

Стремление (куда?) … вверх

И поэтому главное

для него (что?) …взлет

Его стихия - ущелье,

где (как?) …темно, тепло и сыро, душно где пахнет (чем?) …гнилью

Для него небо - … пустое место

Стремление (куда?) … вниз

И поэтому главное

для него (что?) … падение

Слово учителя: можно ли противопоставить понятия, которые записаны в 2 столбика?

Рассказ учителя о символике в произведении.

Сокол – символ смелости, страсти к свободе, небо - символ счастья.

Уж в русском фольклоре – носитель равнодушия, лени, самодовольства, трусости.
- Через символику произведения мы приходим к выводу о том, что писатель показал в произведении животных, но наделил их человеческими качествами.

- Для чего делает это автор, что хотел этим сказать?

- Вывод: основной идеей произведения является смысл человеческой жизни.

10) Рефлексия:

- Итак, давайте подведем итог нашего занятия:

2) Показал две формы жизни человека (обращение к эпиграфу урока: гниение и горение).

Цели:

Оборудование: портрет М. Горького

Ход урока

Человек создан для счастья как птица для полета.
В. Короленко

1. Организационный момент.

- Сегодня мы поговорим о людях: храбрых и безумных в своих стремлениях и трусливых, живущих мелкими насущными интересами.

- Как было сказано на прошлом уроке, в центре произведения песня, рассказанная Рагимом.

- Из скольких частей состоит она? (Из 2)

- Что изображается в первой части? (Гибель Сокола)

- А во второй? (Размышления о смысле жизни, счастье с разных сторон -Ужа и автора)

4. Выявление жизненных позиций Ужа и Сокола.

- Став свидетелем последних минут жизни Сокола, Уж не проявляет враждебности к нему, сочувствует, пытается помочь советом. Но мы ощущаем несовместимость их позиций, полярную противоположность отношения.

- О чем же идет спор между Ужом и Соколом? (О смысле жизни, о счастье)

Жизненная позиция Ужа и Сокола (составление сравнительной таблицы по плану).

- Для Сокола жить - значит храбро биться, видеть небо. Счастье он видит в борьбе, и каждую минуту жизни хотел бы сделать яркой, насыщенной активным действием победы над врагом.

- Какие эпитеты характеризуют Сокола? (Смелый, свободная птица, гордая птица)

- Прекрасен подвиг во имя свободы. Но Сокол погиб. И заключительные строки 1 части проникнуты печалью. Прочитаем их. Стр. 58.

5. Работа над идеей произведения.

- Почему Уж во 2 части песни осуждает тех, кто стремитьсявысоко в небо? (Они обманывают, прикрывают безумство своих желаний и скрывают за этим негодность для дела жизни)

- Я сам все знаю, я видел небо, - так говорит Уж. Так ли это? Знает ли он правду? (Нет, он не знает правды)

- Какую правду знает Уж, а какую Сокол? (Уж - прелесть полетов - в паденье, Сокол - безумство храбрых - вот мудрость жизни)

- Для Ужа стремления Сокола - бредни, безумство. В концовкепесни Горький тоже говорит о безумстве храбрых. Какой смысл имеет слово безумство в устах Ужа и Сокола? (Глупость, для Сокола - мудрость, знак равенства, это слово приобретает иной смысл: дерзание, исключительная смелость, бесстрашие)

- Подберите афоризмы, выражающие суть противоположных позиций героев. (Рожденный ползать - летать не может. Безумство храбрых - вот мудрость жизни)

- Сравним две концовки произведения. (Новые детали значительноусиливают смысл концовки, утверждающей бесстрашие подвига. Сокол погиб, но подвиг его останется живым примером для других.)

6. Выявление авторской позиции.

- Чья позиция вам более близка:Ужа или Сокола? А автор на чьей стороне?

- Как вы понимаете, в образе животных выступают люди. Горький не первый применил прием одушевления животных, до него мы читали Басни Крылова. Уж и Сокол - это образы-символы.

- Подберите эпитеты к образу Сокола и Ужа. (ГорьковскийСокол - символ свободолюбия, бесстрашия, беззаветного служения высоким идеалам. Уж - символ приземленности, бескрылости, самодовольства, общественной пассивности)

Воспитательные : воспитывать самостоятельность, волю, нравственные и эстетические позиции.

Тип урока : урок-анализ.

Методы : словесный, наглядный, поисковый, выразительное чтение, репродуктивный.

Формы : групповая.

Вспомнить известные биографические сведения из жизни писателя.

А) Когда родился писатель? (1868)

Б) Назвать настоящую фамилию писателя. (Пешков)

А) Где родился М. Горький? (Нижний Новгород)

Б) Кто привил Алеше любовь к чтению?

В) На творчество какого казахского писателя повлияли рассказы М.Горького? (на творчество С. Сейфуллина)



он предваряет рассказ о Соколе и Уже, создает поэтическое настроение не только

у старого крымского чабана, но и у нас, читателей.

Учитель: «Когда на сердце так чисто, легко и нет иных желаний, кроме желания

2. Слова М. Горького «Есть только две формы жизни: гниение и горение.

2 команды: 1-я работает над образом Сокола;

2-я работает над образом Ужа.

Вопросы командам (обсудив вопросы, учащиеся излагают свои позиции).

А) Какую картину вы представили, слушая магнитофонную запись?

(бескрайнее бушующее море, волны которого сердито бьются о скалы, шум

ветра, крик чаек).

Прочитайте строки, где происходит действие?

4. Анализ рисунков

А) Уж и Сокол Б) Падение Сокола



1-я команда: Что случилось с Соколом?

Почему он упал в ущелье?

В чем видит Сокол смысл жизни?

2-я команда: За что Уж осуждал Сокола?

В чем проявляется осторожность и трусость Ужа?

В чем видел смысл жизни Уж?

Вывод: По какому принципу живут Уж и Сокол? (Гниение и горение)

6. Размышления о смысле жизни подтверждают высказывания Абая и М.Горького

«Это, брат … хорошо, не найти покоя, потому что те люди, которые находят в

7. Выразительное чтение отрывков из 2-й части.

8. Развитие интереса к полиязычию .

9. Защита результатов.

Представление своего видения двух форм жизни: гниение и горение (чтение).

Читайте также: