Конспект урока обособленные члены предложения 11 класс

Обновлено: 04.07.2024

Цель урока – обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме “Обособленные члены предложения”.

  1. Повторить правила пунктуации в предложениях с обособленными конструкциями, виды обособленных членов предложения.
  2. Дать понятие о стилистическом использовании обособленных членов предложения в художественном стиле речи.
  3. Исследовать изобразительно-выразительные возможности предложений с обособленными членами.
  4. Совершенствовать умения речеведческого анализа текста.
  5. Актуализировать знания по орфографии, словообразованию, морфологии, синтаксису.
  1. Развивать коммуникативную культуру.
  2. Совершенствовать учебно-познавательные и речевые умения и навыки.
  1. Воспитывать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.
  2. Совершенствовать навыки взаимодействия в парах.

Тип урока: комбинированный (урок обобщения и систематизации знаний и контроля знаний).

Учебно-методический комплекс: УМК Дейкиной А.Д., Пахновой Т.М.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска StarBoard FX-77/, FX-63/ FX-82 W, материалы, подготовленные для работы на интерактивной доске в программе Notebook StarBoard, интерактивный тест, созданный в программе Tastmaker, раздаточный материал.

I. Организационный момент.

II. Объявление темы и цели урока.

Накануне в качестве домашнего задания вам было предложено подготовить творческую работу, цель которой заключалась в отработке уместного использования предложений с обособленными членами. Безусловно, создание собственный речевых единиц как в устной, так и в письменной речи является важнейшей работой, кроме того, одной из самых сложных. Поэтому сегодня мы продолжаем деятельность, направленную на формирование коммуникативной культуры.

III. Систематизация и обобщение изученного материала.

В течение нескольких уроков мы с вами разбирались с материалом, связанным с обособленными конструкциями. Вспомним, что такое обособление? Какие члены предложения могут быть обособленными? Расскажите об условиях обособления определений, приложений, обстоятельств, дополнений.

1. Исследовательская работа.

Вам предлагается работа исследовательского характера, цель которой заключается в выявлении особенностей синтаксических единиц, используемых автором, и определении их функции в тексте. Перед тем как вы приступите к этой работе, “соберите” из данных предложений текст, автором которого является М.Горький. (Предложения выводятся на интерактивную доску, текст “собирается” в интерактивном режиме. Синтаксические единицы необходимо расположить в следующей последовательности: 4, 2, 3, 6, 1, 5, 7.) Приложение 1.

(1) Волны маленькие игривые барашки рождаемые ласковым дыханием ветра тихо бились о берег.

(2) Под легким дуновением знойного ветра оно вздрагивало и покрываясь мелкой рябью ослепительно ярко отражавшей солнце улыбалось голубому небу тысячами серебрян..ых улыбок.

(3) В голубом пространстве между морем и небом носился веселый плеск волн взбегавших одна за другою на пологий берег песчан..ой косы.

(4) Море – смеялось.

(5) Далеко в море напоминая шрам виднелась коса.

(6) Этот звук и блеск солнца отражен..ого рябью моря гармонично сливались в (не)прерывное движение полное живой радости.

(7) И там на краю моря облаков было бе..конечно много.

М.Горький “Мальва”

Анализ текста.

  1. Какая перед нами единица речи? Докажите.
  2. Что свойственно тексту как особой речевой единице?
  3. Какова стилевая принадлежность текста? Докажите. Художественный, т.к. автор воздействует на читателя посредством художественного образа моря, для чего использует средства художественной выразительности: олицетворения (море смеялось, вздрагивало, улыбалось), метафору (волны, маленькие игривые барашки), эпитеты (веселый плеск, ласковое дыхание), сравнение (коса напоминала шрам).
  4. Каков тип речи текста? Докажите.
  5. Каковы средства и способы связи предложений в тексте?
  6. Найдите во втором предложении слово, образованное бессуффиксным способом.
  7. Запишите текст, расставляя знаки препинания, прокомментируйте условия их постановки. Объясните орфограммы. (Задание выполняется в тетрадях и на интерактивной доске)
  8. Дайте характеристику пятому предложению текста.
  9. Какие синтаксические конструкции представлены в тексте? Какова цель их использования?

Стилистический эксперимент. Мысленно уберите из предложений обособленные члены. Изменился ли текст? В чем?

Мини-итог: Итак, вспомним, каковы условия обособления приложений, определений, обстоятельств.

2. Редактирование текста.

Мы выяснили, как функционируют в художественном тексте обособленные конструкции. Сейчас вы должны будете продемонстрировать собственное умение грамотно и уместно использовать их речи.

Не только мастеров слова, но и мастеров кисти завораживало море. На интерактивную доску проецируется репродукция картины И.К.Айвазовского “Девятый вал” ( Рисунок 1) и текст для редактирования (Приложение 2), который также представлен в виде раздаточного материала (Приложение 3) (осуществляется работа в парах).

Задание. Вставить подходящие по смыслу обособленные члены предложения, расставить необходимые знаки препинания. После выполнения задания вам необходимо будет устно представить свои работы, обосновав роль обособленных конструкций в речи.

И.К.Айвазовский был поистине певцом моря. На его картине “Девятый вал” изображено раннее утро после ____________________________________________бури. Первые лучи солнца освещают море_________________________________________. Вода как бы светится изнутри______________________________________________ Громадная волна вот-вот обрушится на группу людей__________________________________________. Море кипит_________________________. _____________________________стихия неумолима…

Выйдут ли люди победителями из смертельной борьбы со стихией?

3. Устная работа с текстом.

Мне бы хотелось предложить вашему вниманию стихотворение ученика 11 “Б” класса Пригодича Степана, навеянное впечатлением от картины.

Задание. Какое средство синтаксической выразительности использовано в произведении?

Бушует океан нервозный,
А в нем корабль заплутал.
В крушении виновен грозный
Девятый вал, девятый вал.

Горстку людей вот-вот накроет
Не радость и не карнавал,
А беспощадный, мощный, стройный
Девятый вал, девятый вал.

К всевышнему на мачте молят,
Чтоб их хоть кто-то подобрал.
Но крутит, вертит, дико воет
Девятый вал, девятый вал.

И борются герои, верят,
Что могут вместе лишь суметь
Спастись, скорей попав на берег,
Девятый вал преодолеть.

IV. Контроль качества знаний.

Тестовая работа (интерактивный вариант, созданный в программе Tastmake (Приложение 4), и раздаточный материал (Приложение 5)

Тестовые задания составлены по принципу заданий ЕГЭ. После выполнения учащимися работы осуществляется взаимопроверка и проверка в интерактивном режиме.

V. Подведение итогов урока.

  1. Что такое обособление?
  2. Каковы условия обособления второстепенных членов предложения?
  3. Какова их роль в речи?

VI. Объяснение домашнее задания.

Домашнее задание предложено в виде раздаточного материала и предполагает разноаспектную работу с текстом. Приложение 6.

Урок нацелен на повторение пройденного материала по теме: "Обособленные члены предложения". Кроме поставленных учебных задач данная разработка предполагает патриотическое направление воспитания.

ВложениеРазмер
obosoblennye_chleny_predlozheniya.doc 35.5 КБ
obosoblennye_chleny_predlozheniya.pptx 166.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образование Усть-Лабинский район Краснодарского края

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №20

муниципального образования Усть-Лабинский район

Обособленные члены предложения

Арутюнян Виктория Александровна,

Учитель русского языка и литературы

Номинация: на лучшую разработку цикла Уроков качества в 10-11 классах и тематических внеклассных мероприятий

Категория: цикл уроков Качества для учащихся 10-11 классов

Тема: обособленные члены предложения.11 класс.

1)повторить теоретический материал постановки знаков препинания при обособлении второстепенных членов предложения;

2)подготовить учащихся к выполнению заданий ГИА-11

1)развивать умения правильно формулировать и высказывать мысль;

2)расширять кругозор учащихся

1)прививать учащимся нормы правильной литературной речи.

Тип урока : повторение, обобщение.

Оборудование : презентация, мультимедийное оборудование.

2. День рождения

Поздравляю: - с днём рождением

- с днём рождения

Люди, которые служат другим, служат по-умному, имеют в жизни добрую и значительную цель, запоминаются надолго.

Обособление – это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения с целью придания им некоторой самостоятельности.

Обособляются как одиночные второстепенные члены (определение, обстоятельство, дополнение), так и второстепенные члены с зависимыми словами.

Обособленные второстепенные члены

Определения Приложения Обстоятельства Дополнения

Задание: Составить предложение с обособленным членом предложения, включив в него выражения и слова: самый лучший, кубанский, высокое качество.

VI. Проверочный диктант.

1. На кубанские черноземах, считающихся лучшими во всей России, возделывается более ста сельскохозяйственных культур.

2. По небу плыли табунки круглых облаков, изумительно белых, похожих на комочки пены.

3. Всё недоброе в сердце человека должно бы, кажется, исчезнуть в соприкосновении с родной природой Кубани, этим непосредственным выражением красоты и добра.

4. Благодатная, тёплая и гостеприимная земля Кубани – жемчужина России – это наша малая Родина.

5. Золотая осень, радуясь вечерним холодам, пронеслась по степям Кубани.

6. Кубанским казакам, как представителям нашей истории и культуры, было поручено открывать парад.

V. Подведение итогов. Домашнее задание.(слайд 6) Выписать из текста художественной литературы 4 предложения с обособленными членами.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Обособленные члены предложения

Цели: Повторить случаи обособления различных членов предложения; Подготовиться к выполнению заданий ГИА-11; Развивать умение правильно высказывать мысль: Воспитывать уважение у родному краю и языку.

Газопров о д, дос у г, звон и т, ход а тайство, приз ы в, соз ы в, ф о рзац, катал о г, а вгустовский, некрол о г, премиров а ние, вероиспов е дание , жизнеобесп е чение, фен о мен, бал о ванный, балов а ть, включ ё нный, включ и шь, возбужден о , диспанс е р, исключ и т, исч е рпать, кварт а л, килом е тр, крас и вее, л е кторы, л е кторов, мусоропров о д , газопров о д, н а чатые, обесп е чение, облегч и т, ободр и ть, ободр ё нный, опт о вый, осв е домиться, отк у порил, о трочество, позвон и т, св ё кла, ср е дства, т о рты, т о ртов, углуб и ть, углубл ё нный, эксп е рт, эксп е ртный

Деликатный: - отбеливание - человек - ситуация - ткань Поздравляю : - с днём рождением - с днём рождения

Обособленные второстепенные члены / | | \ Определения Приложения Обстоятельства Дополне - ния Задание : Самый лучший кубанский Высокое качество

Домашнее задание: Выписать из художественного текста 4 предложения с обособленными членами предложения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Обособленные члены предложения.Обособленное определение""

Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Обособленные члены предложения. Обособленное определение"(1-ый урок).

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ "ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.ОБОСОБЛЕНИЕ ПРИЧАСТНЫХ И ДЕЕПРИЧАСТНЫХ ОБОРОТОВ"

Тема урока: Обособленные члены предложения. Обособление причастных и деепричастных оборотов .Урок по учебному комплексу В.В.БабайцевойТип урока: урок приобретения новых знанийФорма урока: .


Конспект урока с презентацией на тему: "Обособленные члены предложения. Обособленные определения".

В конспекте представлены цели, форма работы, дано приложение для организации самостоятельной работы учащихся. Урок составлен с опорой на УМК для 8 кл. под редакцией Быстровой.


урок русского языка в 7 классе по теме: "Обособленные члены предложения. Обособление причастных и деепричастных оборотов."

Урок поможет сформировать умение отличать причастные обороты от деепричастных оборотов.

Обособленные члены предложения.Обособление определений и приложений.

Презентация для учащихся 8 классов " Обособленные члены предложения. Обособление определений и приложений".

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Обособленные члены предложения. Разбор заданий. Подготовка к ЕГЭ.

1) повторение и обобщение знаний учащихся об обособленных членах предложения (определения и обстоятельства);

2) отработка умения определять строение предложений с обособленными членами;

3) закрепление навыков постановки знаков препинания в предложениях с ОЧ;

1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;

2) развитие познавательной самостоятельности;

3) формирование пунктуационного навыка;

Воспитательные: воспитание ответственности за качество своих знаний;

1) находить обособленные и необособленные определения в тексте;

2) уметь строить предложения с деепричастным оборотом;

. Ход урока.

Орфографическая разминка.

Загляденье, клеёнка, запрещённый, затворить, расстелить, посидеть на траве, ростовщик, соприкосновение, утварь, обмакнул в воду, дождь зарядил, выпечка, раскрошить, уравнять в правах, зализать рану, роскошный.

3. Определить способ образования слов загляденье, расстелить, выпечка.

Беседа с классом по теме урока.

Что такое обособление?

1. Какие члены предложения называются обособленными?

(Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными).

2. Назовите известные вам обособленные члены предложения.

(Обособленные определения, обособленные приложения, обстоятельства, а также к обособленным членам предложения относятся уточняющие члены).

3. Какие члены предложения можно отнести к обособленным определениям?

(Причастный оборот, одиночное причастие, прилагательное).

4. Что относится к обособленным обстоятельствам?

(Деепричастный оборот, одиночные деепричастия; обстоятельства, выраженные сущ

- Место обособленного члена в предложении.

- Знаки препинания при обособленных членах.

Укажите предложения, осложнённые обособленным определением. (Знаки препинания не расставлены.)

А. Тем временем море обведённое по горизонту золотой нитью спало. (М. Горький.)

Б. Стальной у берега цвет крепко спящего океана переходил в синий и чёрный.

В. Тронутые огромным веером света облака покрылись лёгким румянцем.

Г. Листья кружась и падая словно повисают на невидимых паутинках.

2. Укажите предложения с обособленными обстоятельствами. (Знаки препинания не расставлены.)

А. Я улёгся рядом со спящими любуясь звёздным небом.

Б. Он бежал сломя голову.

В. Несмотря на все запреты концерт состоялся.

Г. Он оглянулся нехотя.

3. Чем осложнено предложение? (Знаки препинания не расставлены.)

А осенью для него одиночки настала голодная жизнь.

В. Вводным словом.

Г. Одиночным деепричастием.

Тренировочные предложения

(1) Здесь, среди болот, поросших богатой растительностью, и глухих лесов, изгибаясь, пробирается тоненький ручеёк. (2)Так начинает Волга, самая большая река в Европе, свой далёкий путь. (3)Пройдя через несколько озёр, она набирает силу и разливается могуче, величаво. (4) Семь тысяч больших и малых рек несут Волге - матушке свои воды.

(5)Человек, путешествующий по Волге, не перестаёт удивляться красоте её берегов, разнообразных, живописных. (6)В верховьях сжимают реку жёлто - красные сосновые леса, наполняя воздух запахом сосны. (7)Живописен правый берег, гористый, круто обрывающийся к реке, прорезанный глубокими долинами. (8)Ближе к югу, где - то после Саратова, заросли уступают место хлебам, уходящим в бесконечную даль .

Закрепление

Снежок( 1 ) выпавший ночью ( 2 )и тающий у нас на глазах ( 3 ) делает недалеко расположенный холм( 4 ) ещё более скользким.

Экологическое движение (1) с каждым годом набирающее силу (2) и (3) неуклонно крепнущее (4) объединяет взрослых и детей (5) помогающих России сохранить её заповедные природные территории.

Работа с текстом

Чахнет старая церквушка, В облака закинув крест. 2) Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком. 3) Черемуха душистая, Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. 4) Клен ты мой опавший, клен заледенелый, Что стоишь нагнувшись под метелью белой? 5) И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу, Утонул в сугробе, приморозил ногу. 6) На рассвете он завтра промчится, Шапку-месяц пригнув под кустом, И игриво взмахнет кобылица Над равниною красным хвостом. 7) Пишут мне, что ты, тая тревогу, Загрустила шибко обо мне. 8) Обняв трубу, сверкает по повети Зола зеленая из розовой печи. 9) И над миром с незримой лестницы, Оглашая поля и луг, Проклевавшись из сердца месяца, Кукарекнув, взлетит петух. 10) Отвернув к другому ближе плечи И немного наклонившись вниз, Ты мне скажешь тихо: «Добрый вечер!

Задания ЕГЭ (вар 7-14,15,16,17,18)

-Когда обособляются определения? Обстоятельства?

-Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше состояние в конце урока:

Тяжела ты, шапка Мономаха.

Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

Если за день ничему не научился - зря прожил день.

1)Чахнет старая церквушка В облака закинув крест.

2) Отговорила роща золотая Березовым веселым языком И журавли печально пролетая Уж не жалеют больше ни о ком.

3) Черемуха душистая Развесившись стоит А зелень золотистая На солнышке горит.

4) Клен ты мой опавший клен заледенелый Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

5) И как пьяный сторож Выйдя на дорогу Утонул в сугробе Приморозил ногу.

6) На рассвете он завтра промчится Шапку-месяц пригнув под кустом И игриво взмахнет кобылица Над равниною красным хвостом.

7) Пишут мне что ты тая тревогу Загрустила шибко обо мне.

1)Чахнет старая церквушка В облака закинув крест.

2) Отговорила роща золотая Березовым веселым языком И журавли печально пролетая Уж не жалеют больше ни о ком.

3) Черемуха душистая Развесившись стоит А зелень золотистая На солнышке горит.

4) Клен ты мой опавший клен заледенелый Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

5) И как пьяный сторож Выйдя на дорогу Утонул в сугробе Приморозил ногу.

6) На рассвете он завтра промчится Шапку-месяц пригнув под кустом И игриво взмахнет кобылица Над равниною красным хвостом.

7) Пишут мне что ты тая тревогу Загрустила шибко обо мне.

1)Чахнет старая церквушка В облака закинув крест.

2) Отговорила роща золотая Березовым веселым языком И журавли печально пролетая Уж не жалеют больше ни о ком.

3) Черемуха душистая Развесившись стоит А зелень золотистая На солнышке горит.

4) Клен ты мой опавший клен заледенелый Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

5) И как пьяный сторож Выйдя на дорогу Утонул в сугробе Приморозил ногу.

6) На рассвете он завтра промчится Шапку-месяц пригнув под кустом И игриво взмахнет кобылица Над равниною красным хвостом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3) отработать навыки выполнения заданий ЕГЭ А4, А6, А21, В5.

Урок русского языка в 11 классе

Учитель русского языка и литературы

Рябикина Надежда Ивановна

Тема урока: Обособленные члены предложения. Разбор заданий. Подготовка к ЕГЭ.

Образовательные:

1) повторение и обобщение знаний учащихся об обособленных членах предложения (определения и обстоятельства);

2) отработка умения определять строение предложений с обособленными членами;

3) закрепление навыков постановки знаков препинания в предложениях с ОЧ;

Развивающие:

1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;

2) развитие познавательной самостоятельности;

3) формирование пунктуационного навыка;

Воспитательные: воспитание ответственности за качество своих знаний;

Задачи учащихся:

1) находить обособленные и необособленные определения в тексте;

2) уметь строить предложения с деепричастным оборотом;

3) отработать навыки выполнения заданий ЕГЭ А4, А6, А21, В5.

1.Организационный момент.

А.Определение темы урока

- «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не

а вы знаете, куда держите путь?

/Готовимся к ЕГЭ/

Запишите тему урока

Б. Формулирование цели урока. Каждый для себя ставит цель

Тема урока обозначена и мне хотелось бы, чтобы вы сами сформулировали его цель.

- Кто помнит, в каких заданиях ЕГЭ есть обособленные члены предложения?

(Цель урока – научиться правильно выполнять задания А4, А6, А21, В5.)

2. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация знаний.

- Вспомните, когда обособляются определения?

(ученик объясняет постановку знаков препинания при обособленных и необособленных определениях) (п.85, стр.266-269 учебник «Русский язык 10-11 кл.Н.Г.Гольцовой)

(+ стр.164 Сборника таблиц)

3. Закрепление материала.

1. Выполните задание в формате А21. Запишите предложение, расставьте знаки

препинания, выберите правильный ответ.

Снежок(1) выпавший ночью (2)и тающий у нас на глазах (3) делает недалеко

расположенный холм(4) ещѐ более скользким.

1) 1,2,3 2)2,3 3)2,4 4)1,3

2. Графический диктант.

1. Багряная листва,

Покрытая морозною росою,

Шуршит в аллее под моей ногой.

2.Холодный ветер, резкий и упорный,

Кидает нас, и тяжело грести.

3.Нахохлясь, кобчик спит на кочке (мелкий сокол)

Покрытый пылью матовой росы.

4.И белый пар, холодный

Как фимиам, плывѐт перед зарѐй.

И.А.Бунин Фимиам аналогично церк. ладан (левона) — ароматическая смола, благовоние; вещества,

сжигаемые при богослужениях.

5.Раздался звук. Дрожащий, романтичный,

6. Покраснела рябина, посинела вода.

Месяц, всадник унылый, уронил провода.

7.Уже кленовые листы

На пруд слетают лебединый,

И окровавлены кусты

Неспешно зреющей рябины.

4. Объяснение нового материла.

1.Знакомство с теоретическими сведениями и анализ предложений

Слово учителя: Причастный оборот и определительная придаточная часть сложноподчиненного предложения могут образовать синонимические конструкции, отсюда - возможность их взаимозамены. В некоторых случаях использование причастного оборота бывает целесообразно, так как способствует сжатости, лаконичности речи, вносит в высказывание, где нужно, элементы книжного стиля, придает особую окраску. В ряде случаев использование причастных оборотов служит основным средством стилистической правки.

Это, прежде всего, способствует устранению скопления союзных слов, которые

возникают в неоднородных придаточных частях сложноподчиненного предложения.

Именно на замене придаточного определительного причастным оборотом построено

задание А6 ЕГЭ.

Рассмотрим на примерах.

— Попробуйте заменить придаточную часть сложноподчиненного предложения

1.Поисковая программа может выдать такие результаты, которые не имеют ничего

общего с запросом пользователя.

2.Мы обратили внимание на необычную пышную ель, за которой спрятался

небольшой белый домик.

— Скажите, что у вас получилось? Объясните, почему у вас не получилось?

Существуют определѐнные правила замены придаточной части сложноподчиненного

предложения причастным оборотом.

Замена невозможна

1.Если союзное слово который стоит в косвенном падеже с предлогом, кроме вин. п. без

Я люблю город, в котором мы живем.

НО: Многие животные, которых истребляет человек, постепенно вымирают.

Многие животные, истребляемые человеком, постепенно вымирают.

2.Если союзное слово который + глагол в буд. времени:

Мы купили билет на матч, который состоится во вторник.

3.Если союзное слово который+ глагол в условн. накл.:

Редактор искал материал, который заинтересовал бы читателей.

4.Если союзное слово который соотносится с сочетанием указательного местоимения

то (тот, та, те)+ сущ.

Я выбрала ту книгу, которая нравилась моему отцу.

5.Если сказуемое в придаточной части выражено прилагательным или существительным, а также, когда придаточная часть представляет собой безличное предложение.

Мальчики боялись дворника, который был очень сердит.

Вокруг нас есть люди, которых нам следует оберегать.

2.Тренировочные упражнения.

Река, (в)доль которой мы шли, (в)течени.. своѐм делала много изгибов, то и дело

круто поворачивала то (в)лево, то (в)право.

(Придаточную часть сложноподчинѐнного предложения нельзя заменить

обособленным определением, выраженным причастным оборотом – перед

союзным словом есть предлог вдоль).

Деревья, возле которых мы распол..жились, одиноко во..вышались среди открытого

поля, которое было засея..о рож..ю и гречихой.

(1-ю придаточную часть сложноподчинѐнного предложения нельзя заменить

обособленным определением, выраженным причастным оборотом – перед союзным

словом есть предлог возле, 2-ю придаточную часть сложноподчинѐнного предложения

3. Самостоятельная работа

Замена придаточной части сложноподчинѐнного предложения причастным оборотом

Задание: В каком предложении придаточную часть сложноподчинѐнного предложения

нельзя заменить причастным оборотом?

1. Пишу тебе о событии, которое удивило моего друга.

2. Заканчивая свою речь, хочу особо отметить того гимнаста, который выступал первым.

3. Городок, из которого к нам пришло письмо, вскоре избавится от вредных выбросов.

4. Из письма, которое придѐт скоро, вы узнаете обо мне очень многое.

5. Почерк у него был чѐткий, красивый, такой, каким пишут очень аккуратные люди.

6. Сегодня мы побывали всей семьѐй на выставке, которая посвящена памяти выдающегося художника.

7. Фотография, которая висит над телевизором, очень дорога мне.

8. Яркие звѐзды, которые сверкали бы ещѐ долго, закрылись тучками.

9. Мы познакомились с девушкой, которая была хозяйкой этого дома.

10. Мимо нас пронесли цветы, запах которых невозможно забыть и сейчас.

Ответы: 2, 3, 4,5, 8, 9, 10.

1. Он имел именно тот ум, который нравится женщинам.

2. Я знаю край, в котором всѐ обильем дышит.

3. Мы свернули на дорогу, которая вела к реке.

4. Дети подошли к сосне, которую трудно было не заметить среди елей.

5. Возьми книгу, которая лежит на верхней полке.

6. Лесок, в котором долженствовало происходить побоище, находился в четверти мили от Ганау.

7. Картины, которые можно будет наклеивать вместо обоев на стены, стопками положили на стол.

8. Она мечтала о том, какая у неѐ будет интересная жизнь после замужества.

9. За всю мою жизнь я ни разу не встретила человека, который сказал бы, что не любит море.

10. В лесу, который темнел вдалеке, росли только сосны.

Ответы: 1,2,4,6,7,8,9

Выполнять при наличии времени

4.Работа с текстом. Задание В5.Среди предложений найдите предложение с обособленным определением.

(1)Стояла безлунная звездная ночь ранней южной осени.(2) Прекрасна и таинственна была эта ночь. (3) Небольшая затененная рощей река чуть-чуть светлела и бесшумно катились ее прохладные чистые не встречающие преград воды.(4) Едва заметно шевелился низкорослый густой кустарник подступавший здесь к самому берегу.

Физкультминутка

Учитель: Теперь поговорим о построении предложений с деепричастным оборотом.

1.Чтобы правильно выполнить задание А4, надо знать, что

тесная связь деепричастия с глаголом обуславливает правила его употребления в предложении

деепричастие, обозначая добавочное действие, относится к глаголу-сказуемому, следовательно, и глагол, и деепричастие должны обозначать действие одного и того же лица (подлежащего)

он читал сидя= он читал + он сидел

2.Как правильно построить предложение с деепричастным оборотом?

Внимательно прочтите все предложенные варианты

Найдите в каждом предложении подлежащее и сказуемое

Правильным вариантом будет продолжение предложения, в котором действие будет выполняться определённым лицом (подлежащим)

Правильным вариантом может быть определённо-личное предложение, т.к. подлежащее можно восстановить

Правильным вариантом может быть предложение, в котором употреблён глагол в повелительном наклонении

В современном русском языке нежелательно использование деепричастных оборотов в безличных предложениях, поскольку обозначаемое деепричастием действие указывает на то, что его производит лицо, обозначаемое подлежащим, которого в безличном предложении нет

3. Комментарий Запись за доской (На листах – парами)

4.Контрольный тест

Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Работа в парах

Изучая историю своей страны,

летописи помогут вам в этом.

читайте мемуары очевидцев исторических событий.

в музеях хранится множество уникальных документов.

архивы играют огромную роль.

Готовясь к написанию сочинения,

критическая литература современников вам необходима.

делаются выписки из критики.

нежелательно пользоваться готовыми образцами.

непременно прочитайте само произведение.

нас направили в училище.

нам выдали аттестат.

многие поступают в институт.

учителя советовали учиться мне дальше.

С головы до ног оглядев меня,

лицо его выражало полное разочарование.

мне показалось странным это молчание.

она попросила впредь предупреждать о приезде.

ему было необходимо разобраться в своих чувствах.

Готовясь к устному выступлению,

разберитесь в существе вопроса.

потребуется личная убеждённость автора.

у меня возникло своё видение проблемы.

стала понятна точка зрения оппонента

Возвращаясь с работы,

я заглянул по пути к приятелю.

на дорогах была пробка.

внезапно погода испортилась и пошёл дождь.

магазины уже не работали.

необходимо пользоваться словарём.

нужно не меньше часа.

не отвлекайтесь на телефонные разговоры.

внимательно обдумывается прочитанное

8. Разбивая виноградники,

1. крестьяне учитывали рельеф местности.

2. большое значение имеют географические факторы.

3. учитывается состав почвы.

4. торговцами определялись потребности в винограде.

Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки

Совершая такие длительные перелёты, поражает способность птиц ориентироваться.

Выдвинув гипотезы о происхождении языков, они были подтверждены сравнительно-историческим анализом.

Устанавливая родство языков, лингвисты дают ценный материал для исторических исследований.

4. Читая корреспонденцию, внимание редактора привлёк необычный почерк.

Много путешествуя по Италии, искусство этой страны обогатило Дюрера.

Сумев передать внешнее сходство, характер этого человека тоже был виден на портрете.

Обратив внимание на способности мальчика, учитель рисования убедил родителей отдать ребёнка в училище живописи.

Порождая удивление, преклонение и восторг, можно бесконечно любоваться божественной красотой природы.

5.Проверь себя:

6. Подведение итогов урока

7. Рефлексия.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Достигли ли вы поставленной на уроке цели

Заключительное слово учителя.

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать умение находить обособленные и уточняющие члены предложения, правильно ставить знаки препинания при них; развиватьумение определять и объяснять понятия; пунктуационную грамотность учащихся; работать самостоятельно.

Обособленные члены предложения

формировать умение находить обособленные и уточняющие члены предложения, правильно ставить знаки препинания при них; развивать умение определять и объяснять понятия; пунктуационную грамотность учащихся; работать самостоятельно.

прививать интерес к изучению русского языка.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают изученные пунктуационные правила обособления; находят в предложении смысловые отрезки, которые необходимо выделять знаками препинания; обосновывают выбор знаков препинания и расставляют их в предложениях в соответствии с изученными правилами; владеют соответствующими пунктуационными нормами русского литературного языка.

обобщение и систематизация знаний.

Методы и приемы:

мозговой штурм, редактирование, тестирование.

Оборудование:

лист учета знаний, карточка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап.

Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой

Определение темы урока. Целеполагание.

Составить и записать слово, для определения темы и цели урока

1.Из афоризма возьмите предлог, который указывает на предмет, на которое направлено действие: Мне неважно, что обо мне говорят за моей спиной, пока обо мне говорят неправду.

2.Из предложения возьмите предлог, который указывает на место и имеет пространственное значение. Лучше глупцом быть вместе со всеми, чем мудрецом в одиночку.

3.В предложении в слове с лексическим значением состязаться, сражаться, стремясь победить, добиваться чего-нибудь, преодолевая препятствия, возьмите первую букву: Жить - это бороться, бороться - это жить.

4.В предложении у подлежащего возьмите корень: Лень - наибольшая помеха к развитию наших способностей

5. В предложении у действительного причастия возьмите окончание. Есть памятники искусства, свидетельствующие о творческой гениальности их создателя.

-Какое слово образовали? Ученики составляют, записывают слово, определяют тему и цель урока.

- обо- -со- -б- -лен- -ие- = Обособление

Объясните смысл понравившегося афоризма.

Найдите предложение с обособленным членом. Докажите.

Определяют тему урока и цели.

Объясняют смысл понравившегося афоризма

Определяют предложение с обособленным членом, аргументируют свой выбор и знаки препинания.

Актуализация знаний.

1. Второстепенный член предложения (один или вместе с зависимыми словами), выделяемый по смыслу и интонационно, называется обособленным?

2. В русском языке различаются обособленные определения, приложения, обстоятельства и уточнения?

3.Согласованные определения являются обособленными, если относятся к любому местоимению?

5. Не являются обособленными обстоятельства, выраженные фразеологизмами?

7. Уточняющие члены предложения могут присоединяться к уточняемым только при помощи союзов?

8. Общими условиями обособления определений являются случаи: 1) позиция после определяемого слова; 2) отношение к личному местоимению; 3) наличие дополнительного обстоятельственного значения?

10. Если одиночное деепричастие типа стоя, лежа и т.д., потеряв глагольные признаки, перешло в наречие, то оно обособляется?

11. Уточняющие члены предложения могут присоединяться к уточняемым при помощи специальных слов?

12. Уточняющие члены предложения служат для пояснения других членов предложения (уточняемых)?

Отвечают на предложенные вопросы, осуществляют взаимопроверку, выставляют баллы в Лист учета знаний

Работа по повторению и обобщению.

1. Тест соответствия: найди соответствия.

2.. Предложение с обособленным

3. Предложение с уточняющим членом

4. Предложение с приложением с союзом

5. Предложение с обособленным

6. Обособленное приложение с союзом

7. Предложение с необособленным

1.Взволнованный новыми впечатлениями я возвращался с прогулки(5).

2. Как истинный художник Пушкин не нуждался в выборе поэтических предметов для своих произведений(6).

3. Тополиный пух как снег летит в эти дни над селом(1).

4. Проснувшись на рассвете я увидел, что костер уже прогорел(2).

5. Вернулись наши рыбаки не солоно хлебавши(7).

6. Теперь в конце июня в лесу особенно хорошо(3).

7. Его приняли в коллектив как ведущего концерт(4).

2. Редактирование текста: расставить знаки препинания в тексте.

Сад, все больше редея, переходя в настоящий луг, спускался к реке, поросшей зеленым камышом и ивняком; около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный, сердито шумела небольшая мельница с соломенною крышей, неистово квакали лягушки. На воде, гладкой, как зеркало, изредка ходили круги, да вздрагивали речные лилии, потревоженные веселою рыбой. Тихий, голубой плес манил к себе, обещая прохладу и покой. (А.П. Чехов)

Определяют соответствия, осуществляют взаимопроверку, проставляют баллы в Лист учета знаний.

Расставляют знаки препинания в предложенном тексте, выделяют обособленные члены предложения

Контроль: альтернативный тест.

1. В каком случае обстоятельство обособляется?

А. Долго и молча сидели они в черной тени музейных колонн.

В. Студенты не спеша собирались в главной аудитории.

Д. Иностранные матросы шагали обмениваясь короткими замечаниями.

2. Укажите предложение, в котором обстоятельство не обособляется.

А. Отдохнув полчаса колонисты снова двинулись в путь.

В. Несколько минут спустя колонисты с жадностью поглощали припасы которые извлекли из походного мешка.

С. Капли пулями вливались в ноздреватые сугробы и шуршали там юркими мышатами разыскивая и пока еще не находя друг дружку.

Д. В ту же ночь из двора отеля бледно светя фарами выехала машина.

3. Обособленные обстоятельства выражаются:

С. Деепричастием и деепричастным оборотом.

4. Сколько запятых пропущено в предложении: Пес стал на задние лапы сверкая белым пушистым брюхом и задыхаясь глухо зарычал.

5. Обособленными членами предложения называются:

В. Слова, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает.

С. Слова, называющие того, к кому обращаются с речью.

Д. Сочетания слов, распространяющие предложения.

6. Укажите предложение, в котором определение не обособляется.

А. Сосна стройная и ровная красовалась на опушке.

В. Тишина тягучая и властная овладела лесом.

С. Утомленные прогулкой дети быстро заснули.

Д. Сорванная несколько дней назад роза продолжала благоухать.

7. Боец, парнишка белокурый, тихонько трогает гармонь. В этом предложение обособлено:

А. Распространенное определение.

В. Распространенное приложение.

С. Распространенное определение.

Д. Одиночное приложение.

8. Укажите количество пропущенных знаков препинания в предложении: Уже вечерело солнце скрылось за небольшую сосновую рощу лежавшую в полуверсте от сада тень от нее тянулась через неподвижные поля.

9. Укажите предложение, в котором определение нужно обособить.

А. Оглушенный ударом кулака человек упал.

В. Тайга стояла безмолвная и полная тайн

С. Город задыхался от запаха буйно цветущей белой акации.

Д. Резкие голоса увлеченных спором людей нарушали тишину.

10. Укажите предложение с обособленным приложением.

А. Степка, с зазубренной ложкой в руках, занял свое место в дыму около костра.

В. Люди же, изумленные, стали как камни.

С. Соловей, птица кустов и лесов, пел и щёлкал над морем.

Д. И кто-то, вспотев и задыхаясь, бегает из магазина в магазин в поисках подарка.

11. Найдите утверждение, не соответствующее истине.

А. Уточнением может быть только обстоятельство.

С. Уточнение - выделение интонацией, а на письме знаками одного из членов предложения.

Д. Уточнение может подчеркиваться уточняющими словами или частицами: то есть, например, а именно.

12. Укажите предложение, в котором выделенное слово является уточнением.

А. Завтра на рассвете мы тронемся в путь.

В. Там за далью непогоды есть волшебная страна.

С. Ясным днем темной ночью думы все лишь о тебе.

Д. Прямо навстречу мне выйдет доверчивый маленький принц.

13. Укажите предложение с уточнением.

А. В конце мая в старом саду зацвели яблони и воздух загудел от пчел.

В. Снова между ними города взлетные огни аэродромов.

С. Рыба начинает клевать чаще всего на рассвете особенно в плохую погоду.

Д. В нескольких километрах о города у реки мы начали отличное место для отдыха.

14. Укажите количество знаков препинания в предложении: Воздух вблизи как-то особенно прозрачен словно стеклянный вдали ложится мягкий пар теплый на вид вместе с росою падает алый блеск на поляны еще недавно облитые потоками жидкого золота.

15. Укажите количество пропущенных знаков препинания в предложении.

У опушки леса птица свила гнездо в кусте желтой акации раскидистом и колючем и при нашем появлении с испуганным криком она взвилась в воздухе затрепетав темными крылышками.

Выполняют тест по теме, самопроверка, разбирают допущенные ошибки, проставляют баллы в Лист учета знаний

Читайте также: