Конспект поход в музей вторая младшая

Обновлено: 07.07.2024

Цель: формирование представлений о музее.

Задачи:

  • Расширять кругозор, поддерживать познавательный интерес к достопримечательностям родного города.
  • Воспитывать у детей интерес к прошлому и желание хранить и беречь старинные ценности.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа с детьми: беседа о разновидностях музеев, беседа о В.И. Чапаеве, разучивание физминутки.
Словарная работа: экспонат, раскопки, экспедиции, купец, лапти.

Оборудование: ноутбук, проектор, набор картинок на каждого ребенка, фишки, ящички.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадку:
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглядеть на них идет.

Воспитатель: Ребята, скажите, куда же идет любознательный народ? (музей)
- Скажите, что такое музей и для чего он служит людям? (Музей - учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением предметов культуры. Музеи нужны для того, чтобы люди любовались редкими, старинными предметами. Их нельзя трогать руками, можно только рассматривать и слушать рассказ экскурсовода. В музее нельзя шуметь, бегать, мешать другим посетителям)

Воспитатель:
Я приглашаю вас в музей –
Прекрасных много здесь вещей.
Пройдет и сто, и двести лет,

И триста лет пройдет,
Но каждый снимок и портрет
Любую вещь, любой предмет
Здесь сохранит народ. (С. Михалков)

Воспитатель: Ребята, кто из вас был с родителями в музее? Какие музеи вы знаете? (Ответы детей)
- Есть музей краеведческий, музей Великой Отечественной Войны, музей игрушки, музеи-заповедники, музей живой природы, Художественный музей, музей истории, музей современного искусств.

- Музеев очень много, и каждый по-своему интересен. Есть музеи, где собраны такие предметы, в которых, казалось бы, нет ничего необычного, однако тем и интересен музей, что открывает нам тайны, скрытые в обыкновенных вещах.

- Скажите, как называется человек, который рассказывает, ведет экскурсии?
- Сегодня экскурсоводами будут дети, которые посещали музеи в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и сейчас расскажут о них.

Дети, 3-4 человека, выходят к экрану и рассказывают о своем посещении музея: "Гранд Макет Россия", музей "Крейсер Аврора", музей Матрешки, Музей самоваров. Мини-рассказ состоит из 4-5 предложений, составленных и выученных заранее.

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, что в нашем городе тоже есть музеи:

  • • Музей истории г. Балаково.
  • Дом-музей В.И. Чапаева.
  • Музей "Боевой Славы".
  • Художественный музей имени А.Н. Радищева.
  • Усадьба Паисия Мальцева.
  • • Музей клубники.

Показ презентации "Музеи города Балаково"

Воспитатель: Хочу предложить вам заглянуть в каждый музей и узнать много интересного. Каждый человек, любящий свою родину, город должен знать историю. И первый музей - Музей истории г. Балаково.

- Музей занимает старинный особняк банкира-хлебопромышленника Василия Голованова. Здесь вы можете познакомиться с богатейшей историей Балакова от села до крупного центра торговли зерном. Узнать о занятиях балаковских крестьян, увидеть, чем пользовались в деревнях жители (прялки, чугунные утюги, русская печь). Во втором зале представлена тема "Балаково в годы Великой Отечественной войны".

- Вы знаете, что наша страна праздновала 75-летие со дня победы в Великой Отечественной войне. И во многих музеях отражена тема войны. Парни из центра "Набат" занимаются раскопками. Они находят и привозят в музей "Боевой Славы" орудие, патроны, медали, ордена, личные вещи, предметы, некогда принадлежавшие солдатам.

- Сейчас экспозиция музея насчитывает почти тысячу экспонатов, но коллекция ежегодно пополняется. И это не только предметы, которые ребята привозят из экспедиций, но и вещи, принесенные балаковцами и когда-то принадлежавшие их отцам и дедам.

Физминутка "Мы военные"

Мы станем все военными, (шагают на месте)
Большими, здоровенными. (руки вытянуть вверх, опустить через стороны)
Будем в Армии служить, (шагают на месте)

Будем Родину любить. (руки в стороны, руки к плечам)
Сад и дом свой охранять, (наклон вперед, смотрим в "бинокль")
Будем мир мы защищать! (шагают на месте)

Воспитатель: следующий музей - Дом-музей В.И. Чапаева. Музей интересен тем, что располагается в деревянном домике, где жил Василий Чапаев.
- Здесь прошли детские и юношеские годы будущего полководца. Василий не сразу стал талантливым командиром и организатор Красной Армии. Он занимался плотницким ремеслом. Об этом рассказывают уникальные экспонаты: сделанный им буфет и ящик с его плотницкими инструментами. В музее собраны старинные вещи, которые вышли из моды, их не носят сейчас.

Игра "Назови предметы старины"

Воспитатель показывает картинки или фото со старинными вещами, дети должны назвать их. (лапти, плетеный чемодан, утюг, котелок)
Воспитатель: Такими вещами пользовались крестьяне, они жили в деревянных домах и были не очень богатыми. А мы заглянем как жили богатые купцы Мальцевы - Анисим и Паисий, которые занимались хлеботорговлей.

- Посмотрите, какие красивые комнаты, с хрустальными люстрами, каминами и позолоченными часами. Паисий и Анисим Мальцевы были щедрыми людьми. Они помогали многим людям: кормили во время засухи, учили бедняков, построили церковь. Купец после себя оставили массивный каменный дом и большое количество книг. Усадьба Паисия Мальцева сохранилась до сих пор, теперь это архитектурный памятник и музей.

- На одной из тихих улочек старого города в стенах старого одноэтажного здания в стиле модерн находится Балаковская художественная галерея. Гостей музея у входа встречает белый памятник с характерным гордым профилем – скульптурное изображение писателя А.Н. Радищева. Если вы захотите полюбоваться картинами, то вам сюда!
- А я предлагаю вспомнить жанры в изобразительном искусстве по предмету изображения.

Игра "Отгадай и покажи"

Воспитатель загадывает загадки. На столе у каждого ребенка 4 картинки с жанром. После того как ребенок отгадает поднимает картинку с отгадкой. Воспитатель проверяет правильность ответа и показывает слайд.

Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,

Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денек.

Нарисованным быть может
Или север, или юг.
И в любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем: называется . (пейзажем)

Цветы на картине,
Фрукты и торт.
Картину такую зовем . (натюрморт)

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,
Или Витя, твой сосед,
Обязательно картина называется . (портрет)

Воспитатель: Хочу пригласить вас в самый молодой музей города Балаково - музей Клубники. Ежегодно, летом, в нашем городе проходит Фестиваль Клубники. Гости мероприятия могут посетить "Островок здоровья", запустить воздушных змеев и попробовать свои силы в "Клубничном ГТО".
- Любители десертов могут поучаствовать в розыгрыше клубничного пирога и торта. Также все поделки, костюмы и рисунки помещают в музей.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, перед вами ящики с картинками музеев города Балаково. У вас фишки. Предлагаю вам положить фишку в тот ящик, в музей, который хотите сходить вместе с детьми нашей группы. Прежде чем начать, давайте вспомним музеи.

- А теперь приступаем к голосованию. Кладите ваши фишки. (После подсчета)
Воспитатель: подводим итог - мы идем в музей _______. Занятие закончено. Спасибо за участие. До свидания!

- развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира.

Материал: различные игрушки из дерева, глины, соломы, тряпичная кукла, современные игрушки, игрушки-забавы, петрушка йо йо, сундук.

Ход занятия

Дети входят в музей.

Сегодня я хочу предложить вам отправится в необыкновенно путешествие, но сначала ответьте, пожалуйста, кто из вас был в музее?(Дети отвечают).

Музей это место, где хранятся старинные предметы. Раньше дом называли избой, а комнату где встречали гостей- горница.

Предлагает подойти к столам и рассмотреть первую выставку коллекции игрушек. Знакомы ли вам эти предметы, для чего они нужны? Ответы детей.

Воспитатель. Все дети во все времена любили и любят играть в игрушки. Игрушка- великое изобретение человечества. В старину игрушки были просты и неприхотливы. Чаще всего их мастерили сами родители. Первые игрушки детей (полено, тряпичная кукла без лица, деревянные игрушки) (выставка русских народных кукол)

Мы веселые матрешки

(руки согнуты в локтях, ладошки к щечкам)

(хлопки в ладоши)

На ногах у нас сапожки

(показываем на ноги)

(хлопки в ладоши)

В сарафанах наших пестрых

(руки в стороны за юбочку)

(хлопки в ладоши)

Мы похожи словно сестры

(руки согнуты в локтях, ладошки к щечкам)

Дети подходят к следующей выставке.

Воспитатель: Посмотрите дети, вы знаете что это? Это мельница. Она перемалывает муку из пшеницы. Послушайте стих:

Дуйте, дуйте, ветры в поле,

Чтобы мельницы мололи,

Чтобы завтра из муки

Испекли мы пирожки!

Ребята, посмотрите, а это что такое (показ веретена). (дети отвечают)

Это веретено, в старые времена, ваши бабушки и дедушки пряли пряжу из шерсти овцы, козы. ( показ козы и ее шерсти)

Народные мастера создавали игрушки бытовые: детские прялки, глиняную и деревянную посуду, бирюльки (набор маленьких хозяйственных принадлежностей).

Посмотрите, что это такое? (ответы детей)

Какие игрушки вам знакомы? Дети называют: дудочка, зайчата, медведи.

Эти игрушки называются забавами, это потому, что игрушки веселят детей.

Как вы думаете, из чего сделаны эти игрушки? (ответы детей) Правильно, эти игрушки-забавы деревянные, они сделаны из дерева.

Ребята, эти игрушки забавы делают мастера в селе Богородское. Говорят, в маленьком селе жила крестьянская семья. Они были бедными и у них было много детей. И мать решила позабавить детишек и сделать им куклы. Сшила из ткани, но через несколько дней ребята разорвали игрушку. Тогда она взяла щепку и вырезала игрушку из дерева. Долго играли ребята, а потом игрушка им наскучила. И отец отвез ее на ярмарку. Там нашелся купец ,которому очень понравилась эта игрушка и заказал много много таких игрушек. И с тех пор жители села Богородское занялись игрушечным ремеслом, делали игрушки из дерева.

Воспитатель достает из сундука гостя – петрушку на ниточках. Смотрите ребята, кто там у нас спрятался? Да это же веселый петрушка. Вот смотрите как умеет танцевать. Давайте мы с ним поиграем.

Ручками похлопаем хлоп, хлоп ,хлоп.

Ножками потопаем топ, топ, топ.

Глазками моргаем миг, миг, миг.

Плечи поднимаем чик, чик, чик.

Из дерева делали трещотки, свистульки, дудочки. Хороши были и кони-каталки, расписные в яблоко. Все эти игрушки с ранних лет приучали ребенка к труду и самостоятельности и передавались от старших к младшим.

Некоторые из них издают звуки: дудочка – дудит, трещотка - трещит. Некоторые двигаются. Зайчата хлопают по лапкам, курочки клюют зерно и т.д.

Традиционная Богородская игрушка – это неокрашенные фигурки животных, людей и птиц из липы. Самый знаменитый богородский сюжет это – кузнецы. На двух дощечках-планках прикреплены игрушки, и благодаря этому устройству фигурки двигаются.

Другая придумка- Курочки на кругу. На круглой дощечке с короткой рукояткой укреплены по кругу курочки. Тельца прикреплены неподвижно, а шейка прикреплена при помощи деревянной дырочки в туловище.К каждой шейке прикреплена нитка, к концам нитей подвешена деревянная груша груз. Если взять подставку за рукоятку и слегка ее раскачивать, то курочки станут клевать зернышки, головки начинают опускаться и подниматься и весело стучать по подставке.

Воспитатель. Понравилась вам наша экскурсия? Вам было интересно? Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего?

- познакомить детей младшего дошкольного возраста с народными игрушками.

- уточнять и расширять представление детей о материалах, из которых сделаны игрушки;

- обогатить словарный запас детей за счет новых слов (старинная, глиняная, современная, деревянная, стеклянная, тканевая, пластмассовая).

- развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира.

- воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность.

- доброжелательные отношение друг к другу,

- уважение к национальной культуре.

Материал : различные игрушки из дерева, глины, тряпичные куклы, куклы в национальных костюмах, обруч с лентами, аудиозапись народных песен.

Ход экскурсии:

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто –то плачет? Давайте посмотрим, кто

(Воспитатель и ребята находят под пенечком маленькую куклу).

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Малаше и проводим ее домой.

Ребята, посмотрите, а вот и тропинка со следами, давайте по ним пойдем.

(По дороге находят карусель).

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише-тише, не спешите

Вот и кончилась игра.

(Игру можно повторить 1-2 раза, по желанию детей)

Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли в музей игрушек. Кукла Малаша приглашает нас в благодарность за помощь посмотреть народные игрушки, и познакомится с ее сестрой Дуняшей.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько в музее разных кукол и игрушек.

-Какие игрушки есть у вас дома?

-Во что вы любите играть? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а давайте рассмотрим какие игрушки есть в музее.

Есть в России уголок,

Где из труб идет дымок,

Яркой глиняной игрушкой :

С голосами тонкими,

Веселит, ласкает взор

Пестрый радостный узор.

Что же это за игрушки? Давайте посмотрим.

Рассказ воспитателя о Дымковской игрушке.

Это Дымковская игрушка. Получила свое название от села Дымково. Жители этого села любили песни, пляски, там рождались чудо - сказки. Но раньше у детей не бы игрушек, как у вас. И задумались взрослые : чем порадовать детишек? Набирали на берегу реки глину и лепили игрушки. Так появились Дымковские игрушки : барыни, козлики, лошадки, свистульки. Обжигали их в печи, покрывали белым мелом и расписывали яркими красками. Яркие, веселые задорные- полюбились они детям. (Показ игрушек)

Воспитатель: А теперь посмотрите на этих кукол. Какие они красивые. Они сделаны без помощи иголки, из лоскутков ткани. С давних времен тряпичная кукла была любимицей русского народа. Вот кукла Зерновушка. Это кукла помогает сохранять урожай. Это кукла Травница. В нее клали сушенную лекарственную траву. Куклам приписывались различные волшебные свойства. Одни могли защитить человека от злых сил, другие принимали на себя болезни и несчастье. Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их было очень много. (Дети знакомятся поближе с этими куклами).

Воспитатель: Посмотрите внимательно на этих кукол и скажите,чем они похожи? (Ответы детей)

Вы заметили, что эти куклы не имеют лица. То, есть у них нет глаз, носа, рта. Потому что по старинным поверьям считалось, что если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда.

Воспитатель: А вот куклы в народных костюмах. Давайте рассмотрим их костюмы. Посмотрите народная кукла одета в рубаху и длинный сарафан. Сарафаны очень красивые, украшенные различными ленточками и кружевами. Ребята, а посмотрите какой красивый головной убор - он называется кокошник. Вот такие костюмы во многих семьях передавались по наследству от бабушки к внучке.

Воспитатель говорит детям, что у многих любимая игрушка с детства – это матрёшка. (Рассматривание матрешки).

- Давайте поиграем с матрёшками!

Мы весёлые матрешки (руки согнуты в локтях, ладошки к щечкам)

Ладушки, ладушки (хлопки в ладоши)

На ногах у нас сапожки (показываем на ножки)

Ладушки, ладушки (хлопки в ладоши)

В сарафанах наших пестрых (руки в стороны за юбочку)

Ладушки, ладушки (хлопки в ладоши)

Мы похожи словно сестры (руки согнуты в локтях, ладошки к щечкам)

Ладушки, ладушки (хлопки в ладоши)

Воспитатель: Ребята, какие игрушки вам еще знакомы? (ответы детей)

Дети называют медведи, дудочка.

Эти игрушки называются забавами, это потому что игрушки веселят детей.

Как вы думаете из чего сделаны эти игрушки? (ответы детей). Правильно, эти игрушки – забавы деревянные, они сделаны из дерева. Из дерева делали трещотки, свистульки, дудочки.

Ребята, эти игрушки – забавы делают мастера в селе Богородское. Говорят,в маленьком селе жила крестьянская семья. Они были бедные и у них было много детей. И мать решила позабавить детишек и сделать им куклы. Сшила из ткани, но через несколько дней ребята разорвали игрушку. Тогда она взяла и вырезала игрушку из дерева. Долго играли ребята, а потом игрушка им наскучила. И отец отвёз её на ярмарку. Там нашелся купец, которому очень понравилась эта игрушка и заказал много таких игрушек. И с тех пор жители села Богородское занялись изготовлением игрушек.

Воспитатель:- Ну что, понравились вам игрушки? (ответы детей)

Малаша:- Какие вы молодцы. Приходите ещё ко мне в гости, в Музей

- Понравилось вам наша экскурсия?

- Вам было интересно?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что вам понравилось больше всего?

-Какая игрушка понравилось больше всего?

(Ответы детей)

Мини-музей камня (вторая младшая группа)

Мини-музей камня (вторая младшая группа) Мини музей камня. Гуляя зимой на прогулке, ребята нашли камушек. Было много радости. Дети принесли его в группу, мы рассматривали его,.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект ННОД во второй младшей группе

Познакомить детей с обитателями Черного моря, морском транспорте, о целебных свойствах моря.

Продолжать учить детей отгадывать загадки.

Познакомить с произведениями художников, композиторов, поэтов о море.

Развивать мелкую и общую моторику.

Воспитывать у детей любовь к морю и желание сохранить его красоту.

Аудиозапись шума моря.

Репродукции картин о море.

Сегодня нас ждет увлекательное путешествие.

Закройте глаза, прислушайтесь и узнаете, куда мы отправляемся.

(Звучит аудиозапись шума моря).

Мы отправимся в путешествие по Чёрному морю. Для этого путешествия нам не нужен корабль, нам даже не нужно выходить из комнаты. Мы совершим это путешествие в своем воображении, вспомним все, что нам уже известно, узнаем что-то новое. Ведь море — это красота, здоровье, дом для морских обитателей, дорога для морского транспорта и многое другое.

МОРЕ — РОДНОЙ КРАЙ

Взгляните на эти фотографии. На них вы можете увидеть разные моря. Вам нужно найти картинку, на которой изображено именно наше море. Почему вы остановили свой выбор именно на этой картинке?

Скажите, какое бывает море? Ласковое, бурное, теплое, .

Какие слова-действия можно подобрать к морю? Плыть, купаться, нырять, .

Какие слова — живые и неживые - живут в море и рядом с ним? Дельфин, волна, корабль, .

Море — это дом для водорослей, рыб, моллюсков, млекопитающих.

Вы видите изображения разных морских обитателей. Давайте назовем обитателей Черного моря. Дельфин, медуза, рапана, краб, морской конек, хамса, мидии. Назовите тех, кто не живет в Черном море. Кит, морская звезда, морская черепаха, морж.

Море дает пищу птицам. Назовите знакомых вам морских птиц, обитающих в наших краях. Чайки, бакланы. Какую пищу дает им море? Рыбу.

И человека кормит море. Вот салат из морской капусты. Кто из вас ел такой? Он очень полезен, этот салат из морских водорослей. А еще какую пищу берет человек из моря? Рыбу, моллюсков. Назовите известную вам черноморскую рыбу. А какие моллюски Черного моря едят люди? Рапаны, мидии.

Попробуйте отгадать загадки. Только не говорите вслух отгадку. Найдите глазами картинку с отгадкой.

Все под водой хватает клешней.

Ловко мусор собирает, дно морское очищает. (Краб)

Эта птица любит море, жить привыкла на просторе.

В море синее нырнет — рыбку в клюве принесет. (Чайка)

Купол, как зонтик прозрачный, имеет.

Плыть, если надо, неплохо умеет.

Движется купол и плыть помогает.

Щупальце, словно крапива, кусает. (Медуза)

Как рыба в оде машет сильным хвостом,

Но кормит детишек своих молоком.

Он с радостью в море корабль встречает.

Людей, не умеющих плавать, спасает! (Дельфин)

Как вы думаете, почему в наш город к берегу Черного моря приезжает так много гостей из разных краев? Люди приезжают к нашему морю купаться в его теплой воде, греться под жарким солнцем, дышать полезным морским воздухом.

Морская вода, солнце и воздух — хорошие лекарства.

Вы все не много раз летом отдыхали на море. Расскажите, что вы там делали? Чем больше всего вы любите заниматься на пляже? Купаться в море, строить из песка, загорать, нырять, …

Море — это красиво. Любоваться морем можно в любую погоду. Множество художников вдохновлялись морем на написание картин. Знаменитый художник маринист жил в нашем городе. Как его имя? Иван Константинович Айвазовский. А что значит художник-маринист? Художник, изображающий море. Перед вами несколько репродукций с картин Айвазовского. Вы сможете чуть позже внимательно их рассмотреть.

И звучать море может по-разному: ласково шептать, ворчать, грохотать. Композиторы, послушав голос моря, писали музыку. Послушайте отрывки из музыкальных произведений:

Поэты написали множество стихов о море. Вот эту книгу со стихами о море мы с вами прочтем чуть позже, а пока поставим ее в уголок книги.

Море — это красота! Красоту нужно беречь!

Что мы можем сделать, чтобы сохранить наше море красивым? Не бросать в него мусор, не ловить крабов и других обитателей, очищающих морскую воду.

Цель: Воспитание чувства сопереживания, бережного и доброжелательного отношения к игрушкам , аккуратность .

— воспитывать навыки бережного, доброжелательного отношения к игрушкам;

— развивать речь через художественное слово;

— чтение художественной литературы;

Взаимодействие с семьями воспитанников:

— беседа о любимой игрушке родителей в детстве

Чтение литературных произведений:

Посмотрите сколько игрушек. Кого здесь только нет… Игрушечные часы, колобок, ежик, куколки в разных нарядах, машины и даже старинный дедушка Мороз. А посмотрите какие тут старинные куклы, на них интересные наряды, волосы у них аккуратно причесаны.

Ой! Слышите, кто разговаривает? Тише, прислушаемся вместе.

Это вот эта куколка говорит: -Здравствуй! Как тебя зовут?

Ребята давайте поздороваемся с Катей! Дружно говорим: Здравствуй!

Катя расскажи а как ты тут очутилась?

Расскажу я вам одну очень интересную историю. Много – много лет назад, жила –была одна маленькая девочка, звали её Инна. Она очень любила играть в дочки – матери и другие игры. Все свои игрушки Инна очень любила, всегда играла бережно и аккуратно. Кукол умывала и расчесывала, стирала им одежду, другие игрушки после игры всегда убирала на свои места. Однажды на её день рожденья бабушка принесла красивую коробку, в которой были какие –то старинные игрушки. Все они были такие красивые и яркие, как новые. Бабушка рассказала, что в коробке игрушки, которыми играла сама бабушка и мама Инны когда они были маленькими. И тогда девочка тоже захотела сохранить свои самые любимые игрушки. Время шло и девочка выросла, получила профессию Воспитателя. Эта воспитатель работает в нашем детском саду и сюда меня принесла. Инна Владимировна предложила организовать музей игрушек, что бы все дети и родители смогли увидеть и узнать историю игрушек.

Зайку бросила хозяйка.

Унесли его на свалку*…

Он средь мусора лежал,

По хозяйке тосковал.

Эта старая игрушка

Оказалась ей ненужной.

А ей новую купили,

И про зайца все забыли…

…Мусор мы перебирали,

Там зайчишку отыскали.

Грустно он на нас глядел:

Погибать он не хотел.

Взяли мы его домой,

Положили в таз с водой.

Нос из пуговки пришили

И внутри всё заменили.

Очень любит Кроху-Зайку

Его новая хозяйка. (С. Богдан)

Грустное стихотворение ребята? Да Потому что жалко игрушки, которых дети не берегут. Давайте пообещаем кукле Кате, что будем аккуратно с игрушками играть.

А теперь ребятки, нам пора прощаться, говорим Кате до свиданья и до новых встреч.

Читайте также: