Конспект урока не ни в отрицательных наречиях

Обновлено: 30.06.2024

Цель: выработка практического умения различать написание не и ни в наречиях, различие отрицательных наречий и отрицательных местоимений, закрепление сведений о слитном и раздельном написании не с наречиями на -о и -е;

о/м , актуализация и мотивация

учитель читает стихотворение

Иногда бывает вам желательно
Действие иль признак пояснить.
Это значит: нужно обязательно
Вам наречие на пользу пригласить

Надеюсь, что вам со мной будет надежно , в тетрадях вы будете работать аккуратно , нам будет радостно от сделанных открытий, мы естественно и честно воспримем ошибки, если с ними встретимся, играючи выполним все исследования, а к концу занятия нам всё станет ясно и понятно .

В интернете я обнаружила электронное письмо и посчитала, что это интересный материла для лингвистического исследования. Предлагаю для удобства работы объединиться в одну большую группу. Для этого встаньте вокруг первой парты и прочитайте Электронное письмо.

Определите, сколько наречий употреблено в тексте.

Подсчитайте количество допущенных ошибок.

Какие орфограммы не знает девочка? (правописание безуд.гласных в корне, приставках, не с глаголами, с наречиями)

– Знает ли девочка, правило правописания приставок отрицательных наречий?
– Как вы считаете, к какому результату может привести незнание этого правила?
Ответ: Незнание этого правила может привести к грамматическим ошибкам и искажению смысла текста.

– Чем мы должны будем овладеть, чтобы не сделать ошибок?

– Какую учебную задачу мы перед собой ставим в связи с этой темой?
Ответ:
1. Вывести правило написания Е, И в приставках отрицательных наречий.
2. Научиться эти наречия правильно писать.

– Давайте сформулируем тему занятия.
Ответ: Правописание приставок отрицательных наречий. ( Дети записывают в тетрадь число, тему урока.)

выполните задание. ( на доске подготовлено)

н. куда поехать н..куда не выезжать
н…где заниматься н…где не появляться
н…когда отдыхать н. когда не торопиться
н…зачем идти н…как не соглашаться
н…откуда ждать поддержки н…откуда не ждать
н…где остановиться н…сколько не устать

Прочитайте. Поставьте ударение в наречиях. Какие это наречия по смыслу? (отрицательные)

Вставьте пропущенные буквы в 1 столбике (Е или И?).

В какой морфеме допущена орфограмма? ( в приставке)

Сделайте предположение, от чего зависит выбор Е или И в приставках отрицательных наречий во 2 столбике .

Объясните суть вашего открытия, сформулировав правило.

Собираем схему-кластер из заготовленных учителем карточек. Запишите схему в тетрадь

Пробное упражнение: выполняет каждый сам. Проверяем на доске.

Выполните задание на карточке.

1. Вставьте в слова пропущенные орфограммы.
2.

– Выпишите из текста отрицательные наречия с приставкой НЕ, объясните правописание.
– Определите способ образования отрицательных наречий и нарисуйте словообразовательную модель, соответствующую способу образования отрицательных наречий.
– Выпишите из текста отрицательные местоимения, объясните правописание.(ни с кем, никому)
– Выпишите из текста отрицательные наречия с приставкой НИ, объясните правописание.
– Сделайте общие выводы по исследованию. Что общего в правописании отрицательных наречий и местоимений? Чем отличается?

Ответ: У отрицательных наречий и местоимений одинаковое правило правописание приставок, а разные вопросы и то, что местоимения, разделенные предлогом, пишутся в три слова (не с кем – частица, предлог, местоимение).

– Для закрепления данных выводов предлагаю выполнить задание на материале учебника.

Закрепление

Откройте, пожалуйста, упражнение 252. Выпишите в 1 столбик слова с отрицательными местоимениями, во 2 – с отрицательными наречиями.

– Какие выводы по этому исследованию мы можем сделать?

(Ученики повторяют предыдущий ответ.)

домашнее задание . – Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. Тем, у кого не было ошибок или было 1-2, на дом я предлагаю творческое задание: придумать сказку об отрицательных наречиях, а кому было трудно выполнять, или больше 2 ошибок – упр. 252 для закрепления полученных знаний.

Давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока?
Ответ:

1. Вывести правило написания Е, И в приставках отрицательных наречий.

2. Научиться эти наречия правильно писать.
– Удалось нам их решить?
Ответ: Да.
– Кто может сказать, от чего зависит выбор букв Е и И в отрицательных наречиях?
Ответ: От ударения.
– Молодцы! Я рада, что нам удалось так плодотворно поработать.

Несмотря на то, что на улице холодно, снежно, мне было с вами комфортно, замечательно!
– Если вам на уроке всё было ясно, понятно, то похлопайте в ладоши сильно-сильно, если не все понятно и скучновато – похлопайте слабовато. ( Учитель для себя фиксирует )
– Спасибо за урок. До свидания!

  • закрепление умения орфографического анализа;
  • формирование умения написания приставок отрицательных наречий;
  • развитие познавательной активности школьников;
  • воспитание интереса к изучению русского языка.

При входе в класс школьники получают карточки разного цвета, учитель объявляет им, что сегодня они работают в группах и рассаживаются в соответствием с цветом карточки.

I. Организационный момент


Слайд 1. Надеюсь, что вам со мной будет надежно, в тетрадях вы будете работать аккуратно, нам будет радостно от сделанных открытий, мы естественно и честно воспримем ошибки, если с ними встретимся, играючи выполним все исследования, а к концу занятия нам станет ясно и понятно.
Слайд 2. Вы, конечно, дорогие мои исследователи, поняли, что разговор у нас пойдёт о наречии.

II. Повторение

Иногда бывает вам желательно
Действие иль признак пояснить.
Это значит: нужно обязательно
Вам наречие на пользу пригласить.

III. Орфографическая разминка

Слайд 5. Сегодня в интернете я обнаружила электронное письмо и посчитала, что это интересный материла для лингвистического исследования. Это письмо есть у вас на карточках розового цвета. Возьмите карточку и выполните, пожалуйста, задание.

1. Исправьте ошибки.
2. Подсчитайте количество допущенных ошибок.
3. Определите, сколько наречий употреблено в тексте.

– Руководители лабораторий, я прошу выйти по 1 представителю, который исправит по 2 ошибки и объяснит правописание слов. (Ученики по-очереди выходят, исправляют ошибки.)
– Сколько сделано ошибок в письме?
Ответ: 8.
– Сколько в письме наречий?
Ответ: 2.
Слайд 6, пустой. – Знает ли девочка, правило правописания приставок отрицательных наречий?
– Как вы считаете, к какому результату может привести незнание этого правила?
Ответ: Незнание этого правила может привести к грамматическим ошибкам и искажению смысла текста.
– Нам нужно знать это правило?
– Давайте сформулируем тему занятия.
– Чем мы должны будем овладеть, чтобы не сделать ошибок?
Ответ: Правописание приставок отрицательных наречий. (Дети записывают в тетрадь число, тему урока.)
– Какую учебную задачу мы перед собой ставим в связи с этой темой?
Ответ:
1. Вывести правило написания Е, И в приставках отрицательных наречий.
2. Научиться эти наречия правильно писать.

IV. Исследование

Слайд 7.

– Предлагаю приступить к 1 исследованию. Возьмите карточку жёлтого цвета и, пожалуйста, выполните задание.

н. куда поехать н..куда не выезжать
н…где заниматься н…где не появляться
н…когда отдыхать н. когда не торопиться
н…зачем идти н…как не соглашаться
н…откуда ждать поддержки н…откуда не ждать
н…где остановиться н…сколько не устать

1. Вставьте пропущенные буквы (Е или И).
2. В какой морфеме допущена орфограмма?
3. Сделайте вывод, от чего зависит выбор Е или И в приставках отрицательных наречий.
4. Объясните суть вашего открытия, сформулировав правило.

– Руководители лабораторий, выберите представителя, который на примере любых 3 словосочетаний продемонстрирует ваши выводы.
– Замечательно! Вы очень хорошо справились. Давайте обобщим суть ваших открытий.
Ответ: В приставках отрицательных наречий пишется Е, если ударение на приставку падает, и пишется И, если ударение не падает.

– Проведём эксперимент. Попробуйте вставить Е вместо И и наоборот.
– Получилось?
Ответ: Нет.
– Эксперимент подтверждает правильность наших выводов?
Ответ: Да.

Слайд 8.– Объясните ошибку в электронном письме, сформулировав правило.

Ответ: В приставке наречия НИКОГДА пишется буква И, потому что на приставку не падает ударение.

Физминутка

Ребята, мы хорошо поработали, давайте отдохнем. Повернитесь ко мне и найдите глазами кружок желтого цвета, а теперь синего цвета. Мысленно рисуя линию, вернитесь глазами к желтому кружку, медленно снова к синему. Найдите кружок красного цвета. Нет, нигде не найти? Закрыли глаза, мысленно увидели это слово. Как оно пишется? Почему? Найдите кружок зеленого цвета, соедините его воображаемой линией с желтым, а теперь наоборот. (Учителем заранее приклеены желтый и синий кружки над доской, а зеленый – под доской.)

Слайд 9. – Прокомментируйте, пожалуйста, данный слайд (слайд по правилу).

Слайд 10. Запишите схему в тетрадь с конспектами.

V. Закрепление изученного

Слайд 11. – Для подтверждения наших выводов проведём 2 исследование. Выполните задание на карточке зелёного цвета.

1. Вставьте в слова пропущенные орфограммы.
2. Разное для 4 групп.

– Выпишите из текста отрицательные наречия с приставкой НЕ, объясните правописание.
– Определите способ образования отрицательных наречий и нарисуйте словообразовательную модель, соответствующую способу образования отрицательных наречий.
– Выпишите из текста отрицательные местоимения, объясните правописание.
– Выпишите из текста отрицательные наречия с приставкой НИ, объясните правописание.
– Сделайте общие выводы по исследованию. Что общего в правописании отрицательных наречий и местоимений? Чем отличается?
Ответ: У отрицательных наречий и местоимений одинаковое правило правописание приставок, а разные вопросы и то, что местоимения, разделенные предлогом, пишутся в три слова (не с кем – частица, предлог, местоимение).
– Для закрепления данных выводов предлагаю выполнить задание на материале учебника. Откройте, пожалуйста, упражнение 254. Выпишите в 1 столбик слова с отрицательными местоимениями, во 2 – с отрицательными наречиями.
– Какие выводы по этому исследованию мы можем сделать? (Ученики повторяют предыдущий ответ.)

VI. Творческое задание

– А теперь давайте поработаем творчески – заполним кроссворд. Задание перед вами на столах.

Слайд 12. Совместное разгадывание.

Кроссворд

1. Антоним к слову всегда.
2. Синоним к слову тщательно.
3. Синоним к слову около.
4. Синоним к слову единодушно.
5. Антоним к слову редко.
6. Смотреть из-под насупленных бровей.
7. Синоним к словосочетанию каждый день.

Слова для справок: рядом, аккуратно, единогласно, ежедневно, исподлобья, часто, никогда.

VII. Домашнее задание

– Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. На дом я вам предлагаю творческое задание: придумать сказку об отрицательных наречиях, а кому покажется трудно – упр. 252.

VIII. Подведение итогов урока

Оценочный лист

Слайд 13. – Несмотря на то, что на улице холодно, снежно, мне было с вами комфортно, замечательно!
– Если вам на уроке всё было ясно, понятно, то, уходя, прикрепите к символу нашего урока своё солнышко, если скучно – тучку.
– Спасибо за урок. До свидания!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 7 классе

Тема урока: Буквы е-и в приставках не-, ни- отрицательных наречий.

Цели урока: 1.Формирование умения правильно выбирать гласную е-и в приставках не-, ни отрицательных наречий, закрепить навыки слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на -о, -е , повторить правописание отрицательных местоимений.

2.Создание условий для воспитания патриотических чувств и для развития навыков самоконтроля, внимания ,аккуратности.

Работа по развитию речи:, составление предложений по опорным словам, комплексный анализ текста.

Тип урока : Урок применения знаний.

Оборудование: Таблица, толковый словарь, карточки для индивидуальной работы, для комплексного анализа текста, компьютер, экран.

1.Организационный момент.

.- Ребята, думаю, что сегодня вы будете писать аккуратно, вам будет радостно от сделанных открытий, кто-то достойно воспримет свои ошибки, а в конце урока станет ясно, как вы усвоили новый материал. Какая часть речи легла в основу моего приветствия.? (наречие)

3.Повторение. (2 ученика работают по индивидуальным карточкам. Приложение 1.)

-Что такое наречие?

-Какие орфограммы по данной теме мы знаем?

Спит неспокойно; не спокойно, а тревожно; совсем не редко; неуклюже, живет недалеко; пришел не вовремя; рассказывал неинтересно; выглядел нелепо, говорил неискренне; не дружелюбно, а враждебно; ничуть не глубоко, неуверенно отвечал; сказал не сразу; расположен не вблизи; смотрел не дружелюбно, а враждебно

.( Самопроверка через слайд №1)

-Когда не с наречиями пишется слитно? А когда раздельно?

б) Словообразовательный разбор наречия недалеко.

в ) Составить из данных словосочетаний одно предложение и выполнить его синтаксический разбор. ( Один ученик работает у доски)

4.Знакомство с новым материалом.

На слайде даны наречия (Слайд №2

От данных наречий образуйте наречия с приставками не-, ни-. Прочитайте их Проверка.(Слайд №3)

Назовите тему нашего урока. (Учащиеся формулируют тему урока)

Поставьте цели урока.

(Слайд №4.) Посмотрите на слайд и вспомните правило: когда в отрицательных местоимениях пишется не-, а когда ни-?

У кого - ни у кого кому - никому

У чего - ни у чего кого - некого

С кем - не с кем кто - никто

С чем - не с чем кто - некто

О ком - ни о ком

О чем - не о чем (ученики отвечают правило)

Сравните написание отрицательных наречий.

-Сформулируйте правило правописания отрицательных наречий.

5.Работа с учебником стр.108.Знакомство с теоретическим материалом и орфограммой №58.

Семь вопросов - просто чудо!

Их запомнить можно так:

Где? Когда? Куда? Откуда?

Почему? Зачем? и Как?

-Образуйте при помощи приставок от данных вопросов отрицательные наречия. Какие слова лишние? Почему? (Слайд №5)

-Что общего в правописании отрицательных наречий и отрицательных местоимений?

А в чем различие?

Записать в словарик слова из рамочки: никак, нисколечко ничуть, нимало

6.Работа с толковым словарем. Работа со словом НИМАЛО.

Один ученик находит слово и читает его значение. (Комментарий учителя: наречие нимало .Существует слово – омофон (одинаково слышится - немало. Разница в значении слов в контексте. Нимало - ничуть, нисколечко; немало - много)

Физкультминутка.

Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, низко присядьте, тихо сядьте за парту. Кто посчитал, сколько наречий встретилось в тексте физкультминутки?

7.Закрепление.

б )Выборочный диктант. Выписать отрицательные наречия и местоимения.(1 ученик у доски)

1) Никак не могу поверить в это. 2) Я никогда не любил петербургских ночей. 3 )Нигде не было следов стоянки. 4) Неоткуда было взяться у крепости недоброму человеку. 5) Велика Россия, а отступать некуда. 6 )Совершить хорошее дело никому и никогда не поздно.7) Немало было пролито слез весной сорок пятого года.

8.Работа с текстом. (Слайд №6) (Распечатанные тексты у всех учащихся)

Есть в Москве, в саду у Кремлевской стены, могила, возле которой всегда много людей.

(Н…)когда ( не) гаснет над ней посреди гранитной пятиугольной звезды огонь. Всегда г…рит он – и днем и ночью.

( Н…)когда (не)увидишь тут увядших цветов. Всегда лежат свежие, (не)давно принесе(н,нн)ые. Бережно уложе(н,нн)ы букеты и венки.

(Н…)кто (не)знает, как звали человека, который похоронен (з,с)десь .Но все знают, что он храбро сражался, и помнят, за что погиб этот (не)известный с…лдат. (Л.Кассиль)

Задания к тексту.

1.Какова тема текста?

3.Какова основная мысль текста?

4.Раскройте скобки в тексте и вставьте пропущенные буквы (Самостоятельно.)

5.Проверка через слайд №7.Объясните вставленные орфограммы.

6.Найдите в тексте наречия – антонимы.

7.Подберите синонимы к слову храбро.

8.Выполните в тетради морфологический разбор наречия бережно.

- написать сочинение, продолжить этот рассказ.

-составить 5-6 предложений о солдате, погибшем за нашу Родину или выполнить

9.Обобщение по таблице.

-Когда в отрицательных наречиях пишем приставку НЕ-?

- Когда в отрицательных наречиях пишем приставку НИ-?

-Что общего в правописании отрицательных наречий и отрицательных местоимений?

-А в чем различие?

Итог урока .Оценки за урок.

Рефлексия. Продолжите предложения..

… сегодня я узнал…

Приложение. Карточки для индивидуальной работы(5-7 минут)

(Не)допустимо резкий тон; отвечать (не)обдуманно, решение (не)продумано; рассчитать (не)точно; рассчитать (не)точно, а приблизительно ; спросить (не)громко, а тихо; (не)безынтересно отметить;( не)виданно торжественный парад; писать (не)брежно.

Никому (не)известно; приблизиться (не)заметно;(не)искренне вздохнуть, (не)вполне серьезно относиться к делу; вести себя (не)принужденно; (не)организованно провести собрание; отвечать (не)уверенно; говорить (не)громко, а тихо; (не)высоко, а низко.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока "Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий" для учащихся 7 класса. На уроке используются презентация, карточки, раздаточный дидактический материал и т.д. Применяются различные технологии: проблемного обучения, информационно-коммуникативные, групповые, личностно-ориентированные.

Открытый урок

Буквы е и и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Программа по русскому языку к учебникам для 5–9 кл. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. под редакцией Н.М.Шанского.

Цели урока: - обучающая – познакомить учащихся с правописанием не и ни в отрицательных наречиях; закрепить навык правописания наречий; повторить правописание отрицательных местоимений и других частей речи с не;

- развивающая – развивать умение осмысливать значение

приставок не и ни, развивать логическое мышление;

развивать умение связно излагать свои мысли;

пополнить словарный запас учеников;

- воспитывающая – воспитывать уважение к русскому языку, прививать интерес к его изучению.

Задачи урока: создать условия для усвоения правила употребления не и ни в

отрицательных наречиях, используя различные методы и средства;

сформировать у учащихся прочные орфографические умения на

основе изученного правила.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование: 1) карточки с индивидуальными заданиями;

2) материалы презентации, выполненные в программе PowerPoint;

3) компьютер учителя;

4) мультимедийный проектор;

При входе в класс школьники получают карточки разного цвета, учитель объявляет им, что сегодня они работают в группах и рассаживаются в соответствие с цветом карточки.

На доске заранее написано число, классная работа.

I. Организационный момент

– Здравствуйте! Я очень рада нашей встрече!
– Давайте договоримся, вы сегодня – молодые учёные четырёх лабораторий исследовательского института Лингвистики. Я – научный руководитель.
– Перед вами инструментарий, который пригодится для исследований.
– Я вижу у некоторых ребят разноцветные карточки. Попробуем понять, для чего они предназначены. Нам сейчас нужны карточки белого цвета. Что у Вас получилось?
Ученик-ассистент читает высказывание, а отдельные ученики поднимают карточки с соответствующими надписями:


Слайд 1. Надеюсь, что вам со мной будет надежно, в тетрадях вы будете работать аккуратно, нам будет радостно от сделанных открытий, мы естественно и честно воспримем ошибки, если с ними встретимся, играючи выполним все исследования, а к концу занятия по изучению нового материала нам станет всё ясно и понятно.


Слайд 2. Вы, конечно, дорогие мои исследователи, поняли, что разговор у нас пойдёт о наречии.

– Вот список вещей, необходимых в вашей работе!

1. Учебник и голова (желательно собственная).

2. Ручка (желательно счастливая).

3. Карандаш (хорошо заточенный).

4. Ум (тоже желательно острый).

5. Чувство юмора и хорошее настроение (обязательно).

6. Настойчивость и целеустремлённость.

II. Повторение

– Знаете ли вы, почему наречие так называется? Сейчас нам об этом расскажет сам господин Наречие!

Заранее подготовленный ученик-ассистент читает по карточке:

Хочу обратить внимание на мою главную особенность – НЕИЗМЕНЯЕМОСТЬ. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет!

– Интересная история? А если говорить серьёзно, то давайте вспомним, что же такое наречие как часть речи?! (Дети отвечают, для обобщения используется

Наречие – самостоятельная часть речи

Общее грамматическое значение:

признак действия (аккуратно работать)

признак другого признака (крепко любящий)
(очень хороший)
(слишком быстро)

признак предмета (кофе по – турецки)

Синтаксическая роль: обстоятельство

Подчёркивается _._._._._._

Слайд 6.
– Как видим, между наречием и глаголом самая тесная связь. Учёные подсчитали, что наречие на 70% примыкает к глаголу.
– Замечательно о работе наречия сказал поэт Пётр Чесноков:

Иногда бывает вам желательно
Действие иль признак пояснить.
Это значит: нужно обязательно
Вам наречие на пользу пригласить.

III. Орфографическая разминка

1. Исправьте ошибки.
2. Подсчитайте количество допущенных ошибок.
3. Определите, сколько наречий употреблено в тексте.

– Руководители лабораторий, я прошу выйти по 1 представителю, который исправит по 2 ошибки и объяснит правописание слов. (Ученики по очереди выходят, исправляют ошибки.) За каждый ответ, в зависимости от его качества, исследователи получают бонусы – смайлики!
– Сколько сделано ошибок в письме?
Ответ: 8.
– Сколько в этом письме наречий?
Ответ: 2 – никогда, вчера.

– Сдайте, пожалуйста, карточки для обработки данных.

– Обратим внимание на наречие никогда. Знает ли девочка, правило правописания приставок отрицательных наречий?
– Как вы считаете, к какому результату может привести незнание этого правила?
Ответ: Незнание этого правила может привести к грамматическим ошибкам и искажению смысла текста.
– Нам нужно знать это правило?
– Давайте сформулируем тему занятия.
– Чем мы должны будем овладеть, чтобы не сделать ошибок?

Ответ: Тема урока: Буквы Еи И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий. (Дети записывают в тетрадь число, тему урока.)

– Какую учебную задачу мы перед собой ставим в связи с этой темой?

Ответ:
1. Вывести правило написания Е, И в приставках отрицательных наречий.
2. Научиться правильно писать НЕ и НИ в отрицательных наречиях.

IV. Исследования.

– Предлагаю приступить ко 2-ому исследованию. Возьмите карточку жёлтого цвета и, пожалуйста, выполните задание.

н. куда поехать н..куда не выезжать
н…где заниматься н…где не появляться
н…когда отдыхать н. когда не торопиться
н…зачем идти н…как не соглашаться
н…откуда ждать поддержки н…откуда не ждать
н…где остановиться н…сколько не устать

Вставьте пропущенные буквы (Е или И).

В какой морфеме пропущена орфограмма?

Сделайте вывод, от чего зависит выбор Е или И в приставках отрицательных наречий.

Объясните суть вашего открытия, сформулировав правило.

– Проверяем путём взаимопроверки. Обменялись карточками, проверили. Вам 2 минуты на проверку.

Слайд 10. Проверим!

– Сверим то, что у вас получилось. Смотрим на экран!

Слайды 11, 12. Сравним с местоимением.

Слайды 13, 14. Образование отрицательных наречий (алгоритм).

– Руководители лабораторий, выберите представителя, который на примере любых 3 словосочетаний продемонстрирует ваши выводы.
Ответ: 1. Отрицательные наречия образуются от вопросительных наречий при помощи приставок.

Слайды 15, 16. Какой вывод?

– Замечательно! Вы очень хорошо справились. Давайте обобщим суть ваших открытий.

Ответ: 2. В приставках отрицательных наречий пишется Е, если ударение падает на приставку. В приставках отрицательных наречий пишется И, если ударение не падает на приставку.

Эксперимент:

– Проведём эксперимент. Попробуйте вставить Е вместо И и наоборот.
– Получилось?
Ответ: Нет.
– Эксперимент подтверждает правильность наших выводов?
Ответ: Да.

V. Физкультминутка.

– А сейчас физкультминутка! Прошу всех встать, выйти из-за парт и встать в одну линеечку. Выполняем упражнения. (Дети вместе с учителем выполняют упражнения).

– Очень весело и энергично мы выполнили упражнения. Вы не только отлично справляетесь с научно-исследовательской работой, но и отличные спортсмены Олимпийского резерва! Всем спасибо! Успокоились! Продолжаем работу!

VI. Закрепление изученного.

Работа с учебником.

Слайд 13 – 16. – Ещё раз прокомментируйте, пожалуйста, данные слайды (слайды по правилу).

Слайд 13,16. Запишите схемы алгоритма в тетрадь.

Работа № 1 на карточках.

– Для подтверждения наших выводов проведём 3 исследование. Выполните задание на карточке зелёного цвета.

1. Вставьте в слова пропущенные орфограммы.
2. Разное (дифференцированное) для 4 групп:

1 группа учащихся: – Выпишите из текста отрицательные наречия с приставкой НИ, объясните правописание. ( ничуть, нигде, никак)
2 группа учащихся: – Определите способ образования отрицательных наречий и нарисуйте словообразовательную модель, соответствующую способу образования отрицательных наречий.
3 группа учащихся: – Выпишите из текста отрицательные местоимения, объясните правописание.(ни с кем, никому)
4 группа учащихся: – Выпишите из текста отрицательные наречия с приставкой НЕ, объясните правописание.(некогда)

– Сделайте общие выводы по исследованию. Что общего в правописании отрицательных наречий и местоимений? Чем их правописание отличается?

Ответ: У отрицательных наречий и местоимений одинаковое правило правописания приставок, но они отвечают на разные вопросы. Отличает их и то, что местоимения, разделённые предлогом, пишутся в три слова (не с кем – частица, предлог, местоимение), а у отрицательных наречий предлогов не может быть.

Работа № 2 на карточках.

Восстановите текст. Вставьте про­пущенные отрицательные наречия.

1) Ум - одежда, которая……….. (никогда) не износит­ся, знание - родник, который …………..(никогда) не исчер­паешь.

2) Языком и туда, и сюда, а делами не годится …………(никуда).

3) Приходится вертеться, если ……………..(некуда) деться.

4) Кругом шелестела листва, пели птицы, а спа­сения ждать было…………. (неоткуда).

5) Он …………..(никак) не ожидал, что мне с ним будет интересно.

6) Она …………..(никак) не походила на свою сестру.

– Обратите внимание, что все наречия тесно связаны с какой частью речи?

Ответ: В этих предложениях наречия связаны с глаголами.

Творческое задание. Работа у доски. (Учащийся записывает все предложения на доске.)

Преобразуйте помещённые в скобках словосочетания с неопределённой формой глагола сначала в деепричастные , а затем в причастные обороты.

1. Российские спотрсмены (н…сколько не ослабить усилия во время тренировок) продолжают подготовку к Олимпиаде 2014 года.

2. Антон (н…когда соглашаться на отъезд из деревни) теперь придумывал разные хитрости.

– Подобные задания входят в тестовые экзаменационные варианты ГИА в 9 классе.

Слайд 21, 22.

– Проверяем работы. Таким образом, мои юные учёные, вы сейчас овладели очень важными навыками, необходимыми на экзамене ГИА в 9 классе, а затем и в 11 на ЕГЭ.

– На этих примерах мы видим, что наречие действительно дружит с глаголом: примыкает к нему по смыслу, поясняет, уточняет глагол, придаёт ему чёткость. То есть составляет словосочетания. А с какими частями речи ещё дружит наречие?

Ответ: Наречие ещё составляет словосочетания с причастиями и деепричастиями по смыслу, то есть примыкает.

Игра – разгадывание кроссворда.

– Любите разгадывать кроссворды? Давайте ещё поработаем творчески, поиграем – заполним кроссворд и одновременно вспомним ещё многое из того, что вы уже знаете. Задание перед вами на столах.

Слайд 23. Кроссворд. Совместное разгадывание. (При наличии времени.)


1. Антоним к слову всегда.
2. Синоним к слову тщательно.
3. Синоним к слову около.
4. Синоним к слову единодушно.
5. Антоним к слову редко.
6. Смотреть из-под насупленных бровей.
7. Синоним к словосочетанию каждый день.

Слова для справок: рядом, аккуратно, единогласно, ежедневно, исподлобья, часто, никогда.

VII. Релаксация.

– Наше занятие подходит к концу. Мне очень интересно от вас услышать…

( Учитель вразброс задаёт вопросы разным ученикам и всему классу.)

Какой момент урока был самым интересным?

Когда заскучал?

Какое открытие сделал на уроке?

Что бы изменил?

Что порекомендуешь одноклассникам?

VIII. Домашнее задание

– Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание:

Выучить правило § 37.

На дом я вам предлагаю творческое задание: придумать сказку об отрицательных наречиях, а кому покажется трудно – упр. 228.

XI. Подведение итогов урока

– Что ещё вспомнили, повторили? Чему научились?

Ответ: Вспомнили синонимы, антонимы, фразеологизмы. Научились преобразовывать глаголы с наречием в причастный и деепричастный обороты.
– Молодцы! Я рада, что нам удалось так плодотворно поработать. Учёные секретари, помогите собрать оценочные листы у тех, кто ещё несдал.

X. Комментирование выставленных оценок.

– Несмотря на то, что на улице холодно, снежно, мне было с вами комфортно, замечательно!
– Если вам на уроке всё было ясно, понятно, то, уходя, прикрепите к символу нашего урока своё солнышко, если скучно – тучку.
– Спасибо за урок. Приятно было с вами поработать! До свидания!

Читайте также: