Конспект урока наша родина 1 класс планета знаний

Обновлено: 03.07.2024

Цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации.

Развивающие: способствовать развитию интереса к предмету, логического мышления учащихся, умению работа в парах, группах.

Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ, воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуации выбора, создание проблемных ситуаций.

Формы: фронтальная, в парах.

Средства: учебник, ИКТ, раздаточный материал.

Тема: Наша Родина

- Звучит песня " Родина моя"( в исполнении детского хора)

- Понравилась вам песня?

- Какие чувства она у вас вызвала?

- О чём пелось в песне? ( О России)

- А что такое Россия? ( Это наша страна. Наша Родина.)

Постановка темы и целей урока.

- Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(о стране, о Родине)

(Регулятивные УУД-целеполагание, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно).

Давайте попробуем подобрать родственные слова к слову Родина. (Рождение, родители, родство, род, родимый, родной, родить, родинка, родня, родич, родословная, народ и т.д.).

(карточки со словами)

родить (произвести на свет: родит земля, женщина и т.д.)

родич (родственник, член рода)

родословная (перечень поколений одного рода)

народ (нация, жители страны)

Родина (Отечество, страна и место рождения человека)

-Наше государство называется Россия, а официально - Российская Федерация.

- Что это? (слайд) Карта России.

Посмотрите в какой великой и прекрасной стране мы живём!

(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы).

- Как называют жителей России? (россияне)

Россия – самая большая страна на Земле. Её территория так велика, что потребуется почти неделя, чтобы проехать на поезде от её западных до восточных границ.

-Что означает слово богатый? (обращение к толковому словарю - отпечатать на листах и раздать каждому!)

- Чем богата Россия? (много лесов, полезных ископаемых: нефть, алмазы, торф, каменный уголь, гранит….)

(Регулятивные УУД-высказывать свою версию).

На доске рассыпаны слоги ( или буквы), из которых нужно собрать слово и узнать, как мы называем Россию.

(Коммуникативные УУД-работа в группе, умение договариваться с партнерами).

- Почему мы так называем нашу страну? (обращение к словарю)- статья из словаря

Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

А матушкой – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от всяких врагов.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. (Познавательные УУД-поиск необходимой информации).

2)- Кто является главой нашего государства?

Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной. (В.В. Путин) - (портрет на доску)

3)- А кто знает где живёт наш президент, из какого города он руководит страной? ( В Москве) (слайд)

- А почему именно там? ( Москва - это столица нашей Родины)

- Что вы знаете о Москве?

(Москва – столица нашей Родины.

Москва – Красная Площадь. (слайд)

Красная – значит красивая. На Красной площади проходят праздничные шествия, парады.

- На следующем уроке мы будем говорить о Москве как о столице нашей Родины. (Познавательные УУД-построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные-умение слушать, вступать в диалог).

4) Знакомство с государственной символикой России.

- Посмотрите внимательно, какой флаг гордо развивается над Кремлёвским дворцом, в котором находится государственная резиденция президента– всегда, ночью и днём, в хорошую погоду и в ненастье?

(Государственный флаг нашей Родины. )(СЛАЙД) Каждый из цветов имеет свое значение. (высказывания детей)

Белый цвет – олицетворяет свободу, мир, честность, благородство

Синий цвет - постоянство, веру и верность

Красный цвет - отвагу, мужество, героизм, смелость.

- 22 августа в России отмечают День Государственного флага.

Где мы можем увидеть государственный флаг?

- В нашем учебнике его изображение есть на с.106

- Запомните порядок чередования цветов на российском флаге!

(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы).

(Личностные УУД-осознание этнической принадлежности и культурной идентичности как гражданина России).

- Следующий символ РФ – это Государственный герб. (слайд)

- Что представляет собой герб?

Изображение двуглавого орла на красном щите.

Орёл смотрит в разные стороны, как бы осматривает всю территорию нашей страны.

Короны над его головами – символ союза народов, из которых состоит Россия. (шапка Мономаха – корона русских князей и царей)

Держава и скипетр в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единства.

На груди орла на красном щите изображён всадник, убивающий копьём змея. Великое будущее нашего народа подчеркивают крылья орла, поднятые вверх, словно он собирается взлететь.

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

- Где мы можем видеть герб?(на монетах, паспортах…)

Третий символ России – это Государственный гимн.

- Что же такое гимн? Давайте найдём в словарике. ( торжественная, хвалебная песня.)

- Когда исполняют гимн? (Исполняется во время торжественных церемоний: поднятие государственного флага, при открытие памятников, при вручении государственных наград, в Новогоднюю ночь….)

автор музыки Александр Васильевич Александров, слова написал Сергей Владимирович Михалков. (звучит гимн, в слайде)

(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы)

- Слова гимна России есть в вашем учебнике на с. 107

- Я предлагаю всем желающим ребятам выучить слова наизусть и ,наравне со взрослыми, исполнять гимн во время торжественных праздников и церемоний!

-Вспомните, на одном из классных часов мы говорили, что Россию населяют 128 разных народов.

-Кто знает, какие народы живут в России?

- Давайте прочитаем об этом в учебнике на с. 107

(Это русские, татары, башкиры, мордва, чуваши, карелы, удмурты, марийцы , ханты, манси и многие другие). И все мы россияне!

- Наше государство называют Российской Федерацией

-Давайте прочитаем в словаре, что такое федерация(объединение многих республик краев и областей).

- Почему наше государство является федерацией?

6) (Коммуникативные-умение работать в паре. Регулятивные-контроль и оценка).

- Как называется край в котором мы живём?( ХМАО - Югра)

У округа тоже есть свои официальные символы: герб , флаг, гимн

- И своя столица. - Ханты - Мансийск является столицей автономного округа ХМАО Югра.

- Почему наш город так называется?

- Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, к своей улице, к своей школе, к своим родителям к своему родному городу.

1) - Я предлагаю вам закрепить знания выполняя интересное задание:

смастерить флаг РФ ( шаблоны)

2) - раскрасить герб РФ ( шаблоны)

( результаты - на доску!)

Учитель. Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Я подготовила для вас одну пословицу, но для того, чтобы её прочитать, вам нужно её составить. ( при наличии времени)

Родина краше солнца, дороже золота.

- Объясните смысл пословицы.

Главный город нашей страны.

Почему написаны с большой буквы слова: Россия, Родина, Москва, Красная площадь. ( на доске)

(какие орфограммы есть в этих словах? Какие правила мы знаем?)

5. Итог. Наш урок подходит к концу.

(Регулятивные-осознание своей учебной деятельности и деятельности всего класса. Личностные УУД-понимание личной успешности, не успешности в усвоении материала).

- Дорогие ребята! Любите свою Родину, растите достойными гражданами своей страны.

- На память об уроке я хочу подарить вам эмблемы - книжки - это не случайно!

- Читайте книги и вы узнаете очень много интересного об истории, о природе, о людях своей страны!

Столица – город, в котором работает правительство страны.

Президент – глава государства, избирается гражданами для руководства страной.

Федерация – объединение многих республик, краёв, областей.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное.

Гимн – торжественная песня, прославляющая свою страну.

Матушкой потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает от врагов.

Герб – это эмблема государства.

Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Флаг – символ (условный знак или изображение) государства.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1-м КЛАССЕ

Тема: Наша Родина.

Цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации.

Развивающие: способствовать развитию интереса к предмету, логического мышления учащихся, умению работа в парах, группах.

Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ, воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуации выбора, создание проблемных ситуаций.

Формы: фронтальная, в парах.

Средства: учебник, ИКТ, раздаточный материал.

Тема: Наша Родина

Орг. Момент

- Звучит песня " Родина моя"( в исполнении детского хора)

- Понравилась вам песня?

- Какие чувства она у вас вызвала?

- О чём пелось в песне? ( О России)

- А что такое Россия? ( Это наша страна. Наша Родина.)

Постановка темы и целей урока.

- Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(о стране, о Родине)

(Регулятивные УУД-целеполагание, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно).

Актуализация знаний.

Давайте попробуем подобрать родственные слова к слову Родина. (Рождение, родители, родство, род, родимый, родной, родить, родинка, родня, родич, родословная, народ и т.д.).

(карточки со словами)

родить (произвести на свет: родит земля, женщина и т.д.)

родич (родственник, член рода)

родословная (перечень поколений одного рода)

народ (нация, жители страны)

Родина (Отечество, страна и место рождения человека)

-Наше государство называется Россия, а официально - Российская Федерация.

Новая тема.

- Что это? ( слайд ) Карта России.

Посмотрите в какой великой и прекрасной стране мы живём!

(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы).

- Как называют жителей России? (россияне)

Россия – самая большая страна на Земле. Её территория так велика, что потребуется почти неделя, чтобы проехать на поезде от её западных до восточных границ.

-Что означает слово богатый? ( обращение к толковому словарю - отпечатать на листах и раздать каждому!)

- Чем богата Россия? (много лесов, полезных ископаемых: нефть, алмазы, торф, каменный уголь, гранит….)

(Регулятивные УУД-высказывать свою версию).

(фронтальная работа ) :

На доске рассыпаны слоги ( или буквы), из которых нужно собрать слово и узнать, как мы называем Россию.

1 – Отечество

3 – Матушка

(Коммуникативные УУД-работа в группе, умение договариваться с партнерами).

- Почему мы так называем нашу страну? (обращение к словарю)- статья из словаря

Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

А матушкой – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от всяких врагов.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. (Познавательные УУД-поиск необходимой информации).

2)- Кто является главой нашего государства?

Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной. (В.В. Путин) - (портрет на доску)

3)- А кто знает где живёт наш президент, из какого города он руководит страной? ( В Москве) ( слайд )

- А почему именно там? ( Москва - это столица нашей Родины)

- Что вы знаете о Москве?

(Москва – столица нашей Родины.

Москва – Красная Площадь. ( слайд )

Красная – значит красивая. На Красной площади проходят праздничные шествия, парады.

- На следующем уроке мы будем говорить о Москве как о столице нашей Родины. (Познавательные УУД-построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные-умение слушать, вступать в диалог).

4) Знакомство с государственной символикой России.

- Посмотрите внимательно, какой флаг гордо развивается над Кремлёвским дворцом, в котором находится государственная резиденция президента– всегда, ночью и днём, в хорошую погоду и в ненастье?

( Государственный флаг нашей Родины. )( СЛАЙД ) Каждый из цветов имеет свое значение. (высказывания детей)

Белый цвет – олицетворяет свободу, мир, честность, благородство

Синий цвет - постоянство, веру и верность

Красный цвет - отвагу, мужество, героизм, смелость.

- 22 августа в России отмечают День Государственного флага.

Где мы можем увидеть государственный флаг?

- В нашем учебнике его изображение есть на с.106

- Запомните порядок чередования цветов на российском флаге!

(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы).

(Личностные УУД-осознание этнической принадлежности и культурной идентичности как гражданина России).

- Следующий символ РФ – это Государственный герб. (слайд )

- Что представляет собой герб?

Изображение двуглавого орла на красном щите.

Орёл смотрит в разные стороны, как бы осматривает всю территорию нашей страны.

Короны над его головами – символ союза народов, из которых состоит Россия. (шапка Мономаха – корона русских князей и царей)

Держава и скипетр в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единства.

На груди орла на красном щите изображён всадник, убивающий копьём змея. Великое будущее нашего народа подчеркивают крылья орла, поднятые вверх, словно он собирается взлететь.

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

- Где мы можем видеть герб?(на монетах, паспортах…)

Третий символ России – это Государственный гимн.

- Что же такое гимн? Давайте найдём в словарике . ( торжественная, хвалебная песня.)

- Когда исполняют гимн? (Исполняется во время торжественных церемоний: поднятие государственного флага, при открытие памятников, при вручении государственных наград, в Новогоднюю ночь….)

автор музыки Александр Васильевич Александров, слова написал Сергей Владимирович Михалков. ( звучит гимн, в слайде )

(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы)

- Слова гимна России есть в вашем учебнике на с. 107

- Я предлагаю всем желающим ребятам выучить слова наизусть и ,наравне со взрослыми, исполнять гимн во время торжественных праздников и церемоний!

-Вспомните, на одном из классных часов мы говорили, что Россию населяют 128 разных народов.

-Кто знает, какие народы живут в России?

- Давайте прочитаем об этом в учебнике на с. 107

(Это русские, татары, башкиры, мордва, чуваши, карелы, удмурты, марийцы , ханты, манси и многие другие). И все мы россияне!

- Наше государство называют Российской Федерацией

-Давайте прочитаем в словаре , что такое федерация(объединение многих республик краев и областей).

- Почему наше государство является федерацией?

6) (Коммуникативные-умение работать в паре. Регулятивные-контроль и оценка).

- Как называется край в котором мы живём?( ХМАО - Югра)

У округа тоже есть свои официальные символы: герб , флаг, гимн

- И своя столица. - Ханты - Мансийск является столицей автономного округа ХМАО Югра.

- Почему наш город так называется?

- Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, к своей улице, к своей школе, к своим родителям к своему родному городу.

1) - Я предлагаю вам закрепить знания выполняя интересное задание:

смастерить флаг РФ ( шаблоны)

2) - раскрасить герб РФ ( шаблоны)

( результаты - на доску!)

Учитель. Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Я подготовила для вас одну пословицу, но для того, чтобы её прочитать, вам нужно её составить. ( при наличии времени)

Родина краше солнца , дороже золота .

- Объясните смысл пословицы.

Главный город нашей страны.

Почему написаны с большой буквы слова: Россия, Родина, Москва, Красная площадь. ( на доске)

(какие орфограммы есть в этих словах? Какие правила мы знаем?)


5.
Итог. Наш урок подходит к концу.

(Регулятивные-осознание своей учебной деятельности и деятельности всего класса. Личностные УУД-понимание личной успешности, не успешности в усвоении материала).

- Дорогие ребята! Любите свою Родину, растите достойными гражданами своей страны.

- На память об уроке я хочу подарить вам эмблемы - книжки - это не случайно!

- Читайте книги и вы узнаете очень много интересного об истории, о природе, о людях своей страны!

Столица – город, в котором работает правительство страны.

Президент – глава государства, избирается гражданами для руководства страной.

Федерация – объединение многих республик, краёв, областей.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное.

Гимн – торжественная песня, прославляющая свою страну.

Матушкой потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает от врагов.

Герб – это эмблема государства.

Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок окружающего мира и музыки, проведённый в 1 классе.Урок изучения нового материала с использованием инновационных образовательных технологий.

Конспект интегрированоого урока в 1 классе

Панкратова Елена Ильинична , учитель высшей квалификационной категории

Смолькина Ирина Николаевна, учитель первой квалификационной категории

Открытие нового знания. Интегрированный урок окружающего мира и музыки.

Способствовать формированию представления о России, ее населении, государственной символике, о малой родине; содействовать воспитанию чувства патриотизма.

Планируемые результаты данного урока

Основное содержание темы, термины и понятия

Образ Родины, государственные символы России. Правила поведения при исполнении Государственного гимна, при подъёме Государственного флага России. Малая родина: родной дом, родные люди, друзья, земляки; родная речь, музыка; пейзажи.

Родина, Отчизна, Отечество, государство, флаг, герб, гимн, патриот.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.

Название своей страны, ее государственной символики. Употребление терминов и понятий по теме.

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Познавательные: поиск необходимой информации в знаково-символических средствах; выявление известного и неизвестного при решении учебной задачи.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, выполнение задания в соответствии с поставленной целью; осуществлять действия самоконтроля.

Коммуникативные: умение работать в парах, в группе, учитывая позицию собеседника; сотрудничество с учителем и одноклассниками на протяжении всего урока.

Личностные: осознание принадлежности себя к своей стране, к своему народу.

Организация урока

Формы работы на уроке:

Фронтальная, в парах, групповая

Использование современных педагогических технологий

Проблемно-диалогическая технология, технология деятельностного метода, здоровьесберегающая технология .

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Организационный момент.

Проверьте своё рабочее место.

Настройтесь на работу.

Ни минутки не теряем,

В нашем классе все друзья:

Улыбнёмся тем, кто справа,

Улыбнёмся тем, кто слева.

Учимся мы в первом А,

Все мы- дружная семья,

II Актуализация знаний. Мотивация.

Формулирование темы и задач урока.

Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке.

Что мы должны сделать?

Прекрасен и разнообразен мир живой природы , а люди-часть его. Нам нужно вместе беречь, познавать этот мир. Без него не было бы и человека.

Как вы понимаете эти слова? Что для вас- Родина?

О чём же сегодня будем говорить на уроке? Какова тема урока? Задачи урока? На какие вопросы хотели бы получить ответы? Должен ли человек знать про свою страну? Почему?

Продолжая использовать природу, надо стремиться к тому, чтобы не причинять вреда природе.

Соблюдать правила поведения в природе, помнить о том, что всё в природе взаимосвязано.

Называют тему, задают вопросы.

Узнать что-то новое. Какая Родина?

Пополнить словарный запас, познакомиться с новыми словами.

III Изучение новой темы

Малая родина. Родина большая.

Предлагаю вам посмотреть небольшой ролик.

С чего же начинается Родина? О какой Родине поётся? Что такое малая родина? Прочитайте, что об этом говорится в учебнике.

В большой стране у каждого человека есть свой уголок — деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества маленьких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина. Как называется наша большая Родина?(СЛАЙД )

- На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов до теплых рек
Раскинулась она.(СЛАЙД )

Россия – самая большая страна в мире. На физической карте мы видим Россию. На ней граница нашей Родины показана красным цветом. Какой ещё можно назвать Родину?(бескрайняя)

Как называется главный город любой страны? Столица России? (СЛАЙД 3)Именно в столице находится главный человек страны. Кто это?(президент) СЛАЙД

Обратимся к словарю.

Россию населяют люди разных национальностей: русские, мордва, чуваши, белорусы, украинцы, казахи, татары, армяне, башкиры, чеченцы, карелы, коми, удмурты, марийцы всех и не перечислить. И все они живут дружно, проявляя уважение друг к другу.

Как ещё можно сказать о Родине, какая она?

( многонациональная)

Смотрят ролик и отвечают на вопросы.

Выборочное чтение из учебника.

Столица России – город Москва.

Читают толкование в словаре.

Читают стихи.( СЛАЙДЫ )

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор..
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,

Другим милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех одна.

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые трудности вместе осилим.

Только в единстве сила России.

Государственные символы

- Послушайте рассказ К.Д.Ушинского ,который я прочитаю, и скажите как автор рассказа называет нашу страну. (СЛАЙД)

Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов… Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

- Какие же другие имена есть у нашей страны?

Много испытаний выпало на нашу землю, но наш народ сумел одержать победу во многих войнах, защитить свою Родину. Можно сказать, наша Родина могучая, непобедимая?

(Учитель музыки)- Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы Назовите их.

Флаг России.

Какие цвета составляют флаг России?.

Задаёт вопросы, затем дополняет ответы учащихся.

Герб России.

- Герб России сочетает в себе знаково-символическое и эстетическое начало. Герб можно рассматривать, можно им любоваться, как произведением искусства, но, что особенно важно, его нужно суметь правильно прочесть.

На фоне щита красного цвета изображён двуглавый орёл.

На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту, справедливость, победу добра над злом.

Гимн России.

- Гимн – торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага Российской Федерации, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы.

Сейчас я включу запись гимна, и все мы будем слушать его так, как слушают свой государственный гимн в каждой стране: стоя, с почтением. Также ведут себя при поднятии Государственного флага.

Слова гимна отражают историю страны, народную любовь и патриотизм. А кто такой патриот?

Проводит беседу о том, как поэты, писатели, художники и композиторы выражают свою любовь к Родине, своему народу.(Картины, музыка, стихи).

В заключении нашей беседы споём песню.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира с приложениями (видеоролик, презентация и дидактический материал) проведён в 1 классе по УМК "Планета знаний".

Целью урока является воспитание чувства патриотизма.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить с государственной символикой России

Развивающая: развитие общего кругозора

Воспитательная:. Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2

городского округа город Буй Костромской области

Урок окружающего мира по теме:

Подготовила и провела учитель начальных классов

Четверикова Светлана Владимировна

Изучение и первичное закрепление знаний

Воспитание чувства патриотизма

Образовательная: познакомить с государственной символикой России

Развивающая: развитие общего кругозора

Воспитательная:. Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ

Формы организации урока

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Автор конспекта урока

Четверикова Светлана Владимировна – учитель начальных классов МОУ СОШ №2 городского округа город Буй Костромской области

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

Самоопределение к деятельности

Настрой на работу, доброе пожелание

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

Приветствие

Готовность учащихся к совместной деятельности

Актуализация опорных знаний

Прослушивание песни о Родине

- Сегодня урок мы начнём необычно. С песни

Исполнение и слушание песни

Песня о Родине

Эмоциональный настрой учащихся на урок

Постановка учебной задачи

Подводящий диалог

- Кто догадался, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Сегодня мы узнаем, что мы называем словом Родина?

Познакомимся с символами нашей страны,

отправимся в путешествие в столицу нашего государства.

- Вы готовы узнавать новое?

Тогда в путь за знаниями.

Определяют тему урока, знакомятся с планом изучения материала

Знакомятся с планом урока:

Родина, малая родина

Формулировка темы урока и цели урока

Открытие нового знания

Коммуникативное взаимодействие

1.Значение слова малая родина, Родина

- Что мы называем малой родиной?

Ответ на этот вопрос мы найдём в учебнике. Откройте стр.106 ,

прочитаем 1 абзац

- Я думаю, теперь вы знаете, что называют малой родиной

- Что является малой родиной для нас?

- А как называется страна, в которой мы живём?

- Страна, в которой мы живём, и является нашей Родиной.

Давайте прочитаем 2 абзац в учебнике.

- Что мы узнали о нашей стране?

Посмотрите на карту. Какую большую территорию занимает Россия ( слайд 4 )

А это люди, которые её населяют

Россия…
Как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом Русь.

- Отношение народа к Родине выражено в пословицах. Соберите пословицы из слов и скажите, как вы их понимаете?

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

Родина – мать, умей за неё постоять.

- Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов. К. Д. Ушинский писал: “Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.

- А сколько стихов посвятили поэты Родине. Давайте послушаем одно из них.

Изучают материал учебника, отвечают на вопросы, работают в группе.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 1 класса "Наша Родина"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2

городского округа город Буй Костромской области

Урок окружающего мира по теме:

Подготовила и провела учитель начальных классов

Четверикова Светлана Владимировна

Изучение и первичное закрепление знаний

Воспитание чувства патриотизма

Образовательная: познакомить с государственной символикой России

Развивающая: развитие общего кругозора

Воспитательная: . Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ

Формы организации урока

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Автор конспекта урока

Четверикова Светлана Владимировна – учитель начальных классов МОУ СОШ №2 городского округа город Буй Костромской области

Результат совместной деятельности

Самоопределение к деятельности

Настрой на работу, доброе пожелание

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

Готовность учащихся к совместной деятельности

Актуализация опорных знаний

Прослушивание песни о Родине

- Сегодня урок мы начнём необычно. С песни

Исполнение и слушание песни

Эмоциональный настрой учащихся на урок

Постановка учебной задачи

- Кто догадался, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Сегодня мы узнаем, что мы называем словом Родина?

Познакомимся с символами нашей страны,

отправимся в путешествие в столицу нашего государства.

- Вы готовы узнавать новое?

Тогда в путь за знаниями.

Определяют тему урока, знакомятся с планом изучения материала

Знакомятся с планом урока:

Родина, малая родина

Формулировка темы урока и цели урока

Открытие нового знания

1.Значение слова малая родина, Родина

- Что мы называем малой родиной?

Ответ на этот вопрос мы найдём в учебнике. Откройте стр.106 ,

прочитаем 1 абзац

- Я думаю, теперь вы знаете, что называют малой родиной

- Что является малой родиной для нас?

- А как называется страна, в которой мы живём?

- Страна, в которой мы живём, и является нашей Родиной.

Давайте прочитаем 2 абзац в учебнике.

- Что мы узнали о нашей стране?

Посмотрите на карту. Какую большую территорию занимает Россия ( слайд 4 )

А это люди, которые её населяют

Россия…
Как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом Русь.

- Отношение народа к Родине выражено в пословицах. Соберите пословицы из слов и скажите, как вы их понимаете?

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

Родина – мать, умей за неё постоять.

- Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов. К. Д. Ушинский писал: “Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.

- А сколько стихов посвятили поэты Родине. Давайте послушаем одно из них.

Читайте также: