Смешанное обучение в начальной школе конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 1300 0

Урок окружающего мира

Тема урока: Насекомые, птицы, рыбы, звери.

Место урока: это 2-ой урок в изучении этой темы, всего на изучение темы отводится 3 урока.

Цель деятельности учителя: обеспечить освоение учащимися материала по изучаемой теме путём организации работы в разных формах.

Предметные: различают группы животных;

называют и приводят примеры разных групп животных, определяют сходство и различие животных разных групп;

различают части тела животных.

Познавательные: находят необходимую информацию в научной статье;

осуществляют сравнение и анализ строения животных.

Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану;

осознают своё продвижение в овладении знаниями и умениями;

развивают умение концентрировать внимание.

Коммуникативные: умеют адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных и познавательных задач;

сотрудничают с одноклассниками при выполнении заданий в группе, устанавливают очерёдность действий, осуществляют взаимопроверку.

Личностные: вносят свой вклад в природоохранную деятельность;

проявляют уважительное отношение к своим одноклассникам и учителю.

Организационно-мотивационный этап (2 мин)

Учителем проводится инструктаж.

Станция для работы с учителем (10 мин)

Цель: активизации знаний учащихся по изучаемой теме

1)У всех насекомых есть голова, грудь, брюшко.

3)Тело рыб покрыто чешуёй.

4)У зверей 2 ноги.

5)У всех насекомых 6 ног.

6)Не у всех рыб есть плавники.

7)У птиц 2 крыла.

8)Кожа земноводных покрыта роговыми чешуйками.

9)Черепаха, ящерица, уж – пресмыкающиеся.

10)У летающих насекомых 2 крыла.

После выполнения задания учитель просматривает работу каждого ученика, Преимущество такого задания в том, что на проверку учителю не понадобится много времени. В то же время он увидит, какие моменты у учащихся западают, на что обратить внимание в ходе фронтальной работы, какой материал повторить. Учитель, сориентировавшись, организует фронтальную беседу, обращая внимание на нужные для данной группы моменты.

Переход на следующую станцию (2 мин)

Станция для онлайн-работы. (11 мин)

Ученик заходит на платформу, открывает занятие, начинает выполнять задания. В случае необходимости (если ученик что-то забыл), он может просмотреть видеоурок или его часть, что поможет освежить в памяти материал и правильно выполнить задания. Такой подход обеспечит каждому ученику возможность продвигаться в изучении темы в своём темпе Задания проверяются автоматически. Учитель после проведения урока легко сможет отследить, какие задания выполнял каждый учащийся, насколько успешно с ними справился.

Переход на следующую станцию (2 мин)

Станция для работы над проектом (11 мин)

Работа в группе с целью создания стенда

Перед началом работы необходимо распределить роли:

-выбрать, кто будет читать статью и тексты о животных. Целесообразно, если это будет делать хорошо читающий ученик.

-выбрать, кто будет отбирать картинки

-выбрать, кто будет картинки раскрашивать

-выбрать, кто будет подписывать названия животных

-выбрать оформителя - того, кто будет размещать всё необходимое на листе А3 и приклеивать.

Участие учителя в распределении ролей необходимо, поскольку он знает возможности, способности каждого учащегося. Кроме того участие учителя поможет избежать споров, конфликтов между детьми. Роли учитель может распределить заблаговременно, проговорить об этом во время инструктажа вначале урока.

После того, как роли распределены, учащиеся приступают к работе над проектом. Учитель также предлагает учащимся инструкцию, что за чем они должны делать. Разумно взять не более 3-4 животных, чтобы учащиеся успели закончить работу и в итоге получился продукт – стенд.

Учащиеся закончили работу, стенд прикрепляется на доску.

Целесообразно, если каждая группа учащихся будет создавать стенд не об одних и тех же, а о разных животных, так в конце урока соберётся больше информации.

Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин)

Учитель выдаёт учащимся карточки рефлексии, предлагает каждому учащемуся оценить активность, успешность своей работы на каждой станции.

Я выполнил задания

Я активно работал в группе

Учащиеся оценивают себя и ставят в каждом столбце соответствующий знак + или -.

Автор: Молчанова Ксения Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ № 9

Населенный пункт: Новосибирская область, город Татарск


Разработка урока математики с использованием технологии смешанного обучения представляет собой использование современных технологий обучения в рамках системно - деятельностного подхода, ориентация которого направлена на образовательные результаты как системообразующий компонент ФГОС, где большое внимание уделяется развитию личности обучающегося. На основе этого происходит усвоение универсальных учебных действий, а также познание и освоение правил реальной действительности, что составляет цель и основной результат образования младшего школьника в целом.

Разработка данного урока может быть использована учителями начальных классов, реализующих ФГОС НОО.

Рекомендации по использованию технологии смешанного обучения в начальной школе

Учебный процесс при внедрении смешанного обучения представляет собой некую последовательность определённых форм традиционного и интерактивного обучения онлайн - обучения, которые требуют чередования во времени.

Для того чтобы дети приступили к успешному освоению технологии смешанного обучения, необходимо некоторое количество времени, а также дополнительные действия учителя, которые помогут сформировать учебную культуру классного коллектива. Когда учитель знакомится с первоклассниками и приучает их к учебной деятельности, требуется знакомить детей со школьными правилами, способами обучения, чувству коллективизма и т. д. При использовании смешанного обучения требуется внедрять дополнительные правила работы в классе, а часто и совершенно другие. Необходимо формировать навыки использования образовательной онлайн-среды, уделять внимание правилам кибербезопасности. Безусловно, всё это поможет ученикам в дальнейшем успешном обучении, во взрослой жизни.

Класс: 2.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Используемая технология: Смешанное обучение.

Модель смешанного обучения: Ротация станций.


Задачи урока:

- формировать вычислительные навыки;

- развивать грамотную математическую речь, устойчивость и концентрацию внимания:

- способствовать развитию самоконтроля;

- воспитывать культуру общения и поведения на уроке, уважительное отношение к участникам образовательного процесса.

- способствовать развитию сотрудничества в коллективе.

Планируемые результаты:

• умение узнавать и составлять обратные задачи.

• знание структуры задачи.

• умение самостоятельно решать задачи в одно действие.

• умение составлять краткую запись и схематический рисунок к задачам.

• Личностные УУД: самооценка собственной деятельности по заданному алгоритму; заинтересованность в получении новых знаний; познавательный интерес к уроку математики.

• Регулятивные УУД: планировать собственные действия в соответствии с заданной целью; самостоятельно анализировать собственные действия с учётом адекватной самооценки; корректировать свою деятельность после выполнения определённого задания с учётом допущенных ошибок; контролировать и проговаривать последовательность действий на каждом этапе урока.

• Познавательные УУД: построение небольших по объёму математических высказываний; осуществление логических операций; анализ математических объектов; ориентация в собственной системе полученных знаний.

• Коммуникативные УУД: успешная и плодотворная работа в группе; формирование собственной точки зрения; полноценное восприятие речи других людей.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование:

Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, выполненная в PowerPoint, учебник, наглядный материал для работы у доски.

Для обучающихся: сигнальные карточки, учебник, рабочая тетрадь, авторучка, цветные карандаши, индивидуальный раздаточный материал, опорные схемы для составление краткой записи к задаче, планшеты и ноутбуки с выходом в интернет.

Используемые цифровые ресурсы:

Ход урока

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Настрой на работу, представление плана урока. Определение учащимися образовательных результатов, которые будут получены к концу изучения данной темы. Выбор нескольких критериев оценивания, а также знакомство с заданиями, которые предполагают тренировку каждого навыка с учётом уровня сложности, на котором имеет возможность работать ученик (например: выполнение одного задания третьего уровня сложности . или несколько заданий первого уровня сложности !).

Деление обучающихся на группы происходит заранее. Можно использовать различные приёмы деления на группы или производить деление с учётом образовательных возможностей каждого ученика.

Занимают место в одной из 3-х групп

Цель станции работы с учителем — дать возможность каждому ученику эффективно использовать обратную связь с учителем. Особое влияние на качество полученных знаний оказывает обратная связь со стороны учителя, поэтому повышение качества обратной связи и предоставление достаточного количества времени контакту учителя и ученика отражаются на его успешности в обучении. На данной станции у учителя есть возможность учесть индивидуальные особенности группы детей, с которыми он работает. Происходит это за счёт уменьшения числа детей при фронтальной работе. Например, если вы работаете с группой слабоуспевающих детей, то можно уделить больше внимания теме, которую они не поняли, дать каждому ученику обратную связь по этой теме и предложить индивидуальный план работы над материалом, вызывающим затруднения.

На данном этапе урока используется мультимедийная презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point. (Приложение)

Определение цели урока через проблемную ситуацию.

Решение задачи фронтально с учителем.

Цель станции онлайн - работы — способствовать развитию у каждого ребёнка навыка самостоятельной работы, личную ответственность и научиться учиться. На данной станции учащиеся имеют возможность познакомиться с новым материалом, а также проверить свои знания. Подразумевается использование полученных знаний на практике индивидуально.

На данном уроке обучающиеся с помощью образовательной платформы Учи. ру имеют возможность выбрать задание и отработать навыки решения и составления задач, обратных данной.

Предоставляются задания разного уровня сложности.

1 уровень сложности (!)

Задание: соотнести задачу и краткую запись, которая подходит к ней.

2 уровень сложности (!!)

Задание: выполнить решение задач на основе кратких записей.

3 уровень сложности (. )

Задание: самостоятельно составить задачу по рисунку и решить её.

  1. Работа в группах.
  • Составление задач, обратных данной.

Цель станции проектной работы — предоставить возможность применить полученные знания и навыки в новых учебных ситуациях. Данный этап урока позволяет развить коммуникативные компетенции и получить эффект обратной связи от одноклассников, а это является одним из факторов, которые оказывают влияние на рост предметных знаний обучающихся.

Учитель контролирует выступления обучающихся, предоставляет возможность ребятам из других групп задавать вопросы, комментировать работу своих одноклассников. В процессе выступлений происходит предварительная оценка знаний каждого обучающегося по изучаемой теме.

Читают инструкцию-задание на листах, заходят на Образовательную платформу Учи. Ру, выполняют задания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель: Королева С.Л.

Цель и задачи урока : познакомить учащихся с многообразием растений леса, с особенностями их строения, отношению к свету, их значением в жизни человека,

познакомить учащихся со значением лесов в жизни человека;

развивать у младших школьников аналитико-синтетическую деятельность, умение классифицировать, обобщать;

воспитывать умение работать в парах, отстаивать свое мнение и выслушивать мнение других людей.

Формирование универсальных учебных действий (УУД) :

познавательные: контролировать и оценивать результат действия, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем;

регулятивные : вносить дополнения;

коммуникативные : аргументировать и координировать свою позицию;

личностные: целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности .

Ребята, у нас с вами ещё одно путешествие в природу. Сегодня мы попадем в удивительный мир природы и посетим ещё не изведанные нами уголки.

Проверьте готовность к нашей экскурсии, настройтесь на то, что она принесёт нам много полезного и пройдёт интересно и легко.

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? Для этого я предлагаю вам выполнить тест - Послушайте стихотворение

Урок математики во 2 классе в смешанном обучении в модели ротации станций (смена рабочих зон).

Количество часов: в учебном плане -136 учебных часов в год (4 часа в неделю — 34 учебные недели).

Характеристика класса: В классе обучается 24 человека: 16 мальчиков и 8 девочек, дети разного уровня подготовки. 6 человек обладают высоким уровнем сформированности познавательного интереса, умеют анализировать и применять полученные знания на практике. Средним уровнем познавательного интереса обладают 11 человек, на достаточном уровне воспринимают новый материал, испытывают частичные затруднения, нуждаются в направляющей помощи учителя. Неустойчивым вниманием, повышенным уровнем тревожности обладают 8 человек. Именно эти особенности позволили разделить класс на группы по уровню успешности прохождения темы при проведении данного учебного занятия.

Технологическая карта урока (скачать)

Приложение 1 (скачать)
Приложение 2 (скачать)
Приложение 3 (скачать)
Приложение 4 (скачать)

Самоанализ урока

Учащиеся на уроке проявляли активность, достаточную для успешного прохождения по маршруту урока. Целеполагание осуществлялось в ходе диалога с учащимися, с вопросами открытого типа, что позволило в короткий промежуток времени перейти к постановке учебной задачи. Основное время урока отведено для практической части урока. В течение урока группы перемещались по зонам, работа в каждой зоне составляла 10 минут. Данная модель предполагает наличие трех зон — зона работы с учителем, зона онлайн-обучения и проектная или групповая работа.

Третья группа ребят, выполнившие проверочную работу на высоком и повышенном уровне, сразу начали работу в зоне групповой работы, где проходило формирование учебной самостоятельности в применении полученных знаний, отрабатывались умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умения перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать объекты. Анализ работы групп проходил на этапе рефлексии деятельности.

Читайте также: