Конспект урока музыки разучивание песни если добрый ты

Обновлено: 01.07.2024

Задачи урока:

Проблема: Зачем нужна музыка в мультфильмах?

Формировать УУД: Личностные: положительное отношение к урокам музыки, желание и стремление хорошо учиться. Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех участников.

Познавательные: формулировать познавательную цель, оценивать процесс и результат деятельности; отличать новое от уже известного с помощью учителя; ориентироваться в учебнике; делать выводы.

Планируемые результаты: Личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению. Метапредметные: умения определять понятия, создавать обобщения и делать выводы. Предметные: развитие общих музыкальных способностей обучающихся; формирование мотивационной направленности на продуктивную музыкально - творческую деятельность (слушание музыки, пение, инструментальное музицирование, драматизация музыкальных произведений)

Техническое обеспечение: магнитная доска, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран, музыкальный центр.

Виды деятельности: Слушание материала, просмотр видео – материала, вокально – хоровая работа, ансамблевая работа (работа с музыкальными инструментами, работа с карточками).

Методы и приемы: использование видео – материала, практический, словесный, наглядный, музыкального обобщения, эмоциональная драматургия урока, звуковые и зрительные наглядности, частично – поисковый, забегания вперед и возвращения назад

Главными составными элементами конспекта урока по музыке являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение.

I . Организационный момент. Музыкальное приветствие. Эмоциональный настрой.

- И так, друзья, внимание, вот прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее – начнем скорей урок!

Эмоционально настраиваются на урок, на рабочий лад.

Распевание в игровой форме для разогревания голосовых связок и подготовки голосового аппарата к пению. Поем распевки:

Добрый – добрый, добрый – добрый, добрый – добрый день! (с последующим повышением ноты: по полутонам вверх, а потом вниз).

Личностные: развитие эмоциональной отзывчивости и доброжелательности. Регулятивные: учить участвовать в постановке учебной задачи. Познавательные: умения осознавать познавательную задачу. Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать партнера.

II . Повторение пройденного.

- Что делали герои в опере? (Пели)

III . Введение в тему урока.

Учитель организовывает беседу с учащимися, в процессе которого формулируют проблему урока.

Проблема урока : зачем нужна музыка в мультфильмах?

- Ребята, а где еще можно услышать песни? (Ответы детей).

IV . Первичное усвоение новых знаний.

- Музыка звучит повсюду! Звучит она и в наших любимых мультфильмах. Назовите песни из мультфильмов, которые вы знаете.

Исполнение фрагментов песен из мультфильмов.

- Для чего композиторы сочиняют музыку к кинофильмам, телепередачам, мультфильмам? (Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием).

- Отгадайте, какие персонажи у нас будут в гостях, из какого м/ф?

«Давным-давно на белом свете жили глупые короли, прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и веселые трубадуры. Трубадуры пели песни, устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром по дороге, ведущей в королевский замок, появилась повозка, в которой были трубадур и его верные друзья, которых называли бродячими артистами. Показываю слайды, где изображены: юноша, пес, кот, петух, сова, осел. Обратите внимание, кто среди них является лишним, не из этого м/ф? (Сова).

V . Первичная проверка понимания.

VI . Работа по теме урока.

1.Работа с учебником (с. 74-75)

2. Слушание музыкального произведения.

- Какими вы себе представили бременских музыкантов? (радостными, дружными). Какое настроение вызвала у вас эта песня? (бодрое, веселое)

3. Вокально – хоровая работа. Разучивание песни.

VII .Физкультминутка

- Ребята вы хорошо поработали на уроке, а сейчас настала минутка отдохнуть и расслабиться.

Все, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

VIII . Слушание музыкального произведения.

- Послушайте, и определите, песня какого героя звучит? (Песня трубадура). Почему юношу называют трубадуром?

Трубадуры – это поэты – певцы. Они находили, изобретали, слагали стихи, и воспевали их; владели музыкальной грамотой. Трубадуры воспевали радость жизни. Для аккомпанемента служили музыкальные инструменты: арфа, гитара и другие инструменты.

- О чем пел трубадур в песне, которую вы слушали?

- Как звучала его песня? Каким вы его представляете? (спокойно, неторопливо; мечтательным, романтичным).

- На каком инструменте играл юноша? (на гитаре).

IX . Вокально – хоровая работа.

Учащиеся смотрят мультфильм, и подпевают знакомые песни.

X . Выполнение задания

- Сегодня вы познакомились с Бременскими музыкантами. Исполняли вместе с ними песни. Теперь разделимся на 2 команды. Я вам раздам карточки с изображением героев (трубадур, собака, кот, петух, осел) и музыкальных инструментов. Вам нужно будет подобрать для каждого из них музыкальный инструмент, на котором они играют.

XI. Итог урока.

- Нужна ли музыка в мультфильме? Для чего она нужна? (Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием).

- Какие песни м/ф вы сегодня услышали и исполнили?

XIII .Рефлексия.

- Понравился ли вам урок? Оцените своё настроение смайликами. ​​​​​​​

На этом наш урок завершается. Продолжите фразу: Мне понравилось…., Мне удалось…., У меня получилось…., Я узнал….

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД в подготовительной группе "Если добрый ты. "

Программное содержание:

Обогащение музыкальных впечатлений детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

Формирование музыкальных способностей; содействие проявлению активности и самостоятельности.

Развитие умения работать в группе, способствовать сплочению коллектива.

Развитие психологических качеств: внимания, памяти, мышления, зрительно–моторной координации.

Формирование эмпатии, актуализация эмоций.

Снятие эмоционального напряжения, релаксация.

Ход занятия:

На экране – заставка с названием мероприятия.

Дети под музыку входят в зал (минусовка Фунтик), где их встречает Ведущий (педагог-психолог).

Вед. – Всем доброе утро!

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро! – Солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера.

На экране меняется заставка (ромашки с улыбающимся солнышком)

- Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу. Давайте подарим улыбки всем, кто рядом.

Дети садятся на стульчики.

Вед. – Улыбка – это символ добра. Взрослые часто говорят, что нужно быть добрыми.

А что значит быть добрым? Что такое доброта? (ответы детей)

Вед. – О доброте, есть немало хороших, замечательных песен. Я вам предлагаю сейчас одну из них спеть.

Вед. – А кто из вас знает, какой сказочный герой пел эту песенку?

Дети отвечают, на экране появляется Кот Леопольд.

- Какой Кот Леопольд по характеру? Все ли герои этого мультика такие же добрые и милые? (побуждает детей описать характер других героев мультика) Почему Кот Леопольд, не смотря на пакости мышей остается всегда добродушным, дружелюбным и милым?

(Дети отвечают . Педагог открывает детям секрет хорошего настроения Кота Леопольда – хорошая добрая музыка).

Игра с эмоциями. Детям раздаются карточки с эмоциями.

(начинается тихий проигрыш на пианино и ведущий побуждает детей прислушаться к звукам музыки)

Вед. – Вы слышите эту музыку? Она словно зовет нас идти за ней. Куда интересно приведет нас музыкальная тропинка?

(Психологический этюд под музыкальное сопровождение)

- Лягте поудобнее, закройте глаза. Глубокий вдох – выдох. Глаза закрыты и отдыхают. Руки расслаблены и отдыхают. Расслабьте ноги – ноги отдыхают. Дышите легко и медленно. Глаза закрыты – представьте, что вы находитесь на природе. Дует мягкий, теплый ветер. Прекрасный теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо.

Вам хорошо и спокойно. Вы лежите, а над вами проплывают облака. Большие, мягкие и пушистые… на синем небосводе. Дышите легко, ровно, глубоко.

Вдох, и как белое облачко вы поднимаетесь в небо… вы плывете рядом с другими облаками, они мягкие и теплые. Ваши ручки и ножки расслаблены, вам легко и хорошо. Легкий теплый ветерок уносит вас далеко-далеко, вы свободны, вы отдыхаете. Дышится легко, ровно, глубоко.

Облачко медленно опускается к земле, вы представляете над собой яркое теплое солнце оно согревает ваши ладошки, ваше лицо, ваши ручки, ваши ножки. Вам дышится легко, ровно, глубоко. Солнышко улыбается вам свысока, а вы улыбнулись ему, у вас хорошее настроение, вы будете хранить хорошее настроение весь день…. Глаза медленно открываются, потянулись, улыбнулись…

(на экране полянка с цветами)

Вед. – Музыка привела нас на поляну Добрых встреч, интересно кого мы здесь можем встретить?

(на экране слайды со сказочными героями: Айболит, и т.д., Крокодил Гена и Чебурашка, ) Нравятся вам эти герои? Почему? Какие добрые дела и поступки они совершили?

Дети отвечают.

Вед. – А каких добрых героев вы знаете? (ответы детей)

- Вы назвали много добрых сказочных героев, сразу видно, что вы очень любите сказки. Мне тоже нравятся сказки, потому что в них добро всегда побеждает зло.

Шапокляк – Всем привет! Как хорошо, что здесь много мальчишек и девчонок. Значит можно очень весело провести время. Это прямо очень-преочень добренькая встреча (потирает руки). Ну что? Поиграем? Повеселимся? Я такая заводная старушка, со мной не соскучишься… Ну например, давайте поиграем в такую игру… (предлагает дурные нехорошие злые дела)

Вед. – Что- то, мадам Шапокляк, я сильно сомневаюсь, что встреча с вами будет доброй. Доброты-то от вас я не чувствую.

Вед. – Ребята, вы согласны со старухой Шапокляк, в том, что людям помогать – это лишь тратить время зря, и что нельзя прославиться хорошими делами и поступками.

(обсуждение песни)

Шапокляк – Ой-ей-ей, все такие добрые-распредобрые, все такие миленькие – премиленькие…

А я может и рада бы стать доброй… Только я не знаю какие бывают добрые дела…

Вед . – Наши ребята могут тебе рассказать о своих добрых делах и поступках.

(ответы детей о тех добрых поступках, которые совершали они: кому помогли и т.д.)

Стихотворения о доброте читают дети.

Доброта должна быть в мире

Быть должна она везде

Доброта должна быть в доме

На работе, во дворе.

Людям надо быть добрее –

Не ругаться никогда.

Ведь важней всего на свете

В этом мире доброта!

Вед . – А еще мы можем научить тебя говорить добрые, теплые и очень приятные слова - комплименты.

Шапокляк – Спасибо вам большое за ваши добрые слова и стихи. Они меня растрогали. Вы такие хорошие и добрые ребята…. мне с вами хочется танцевать.

Вед. – Ну что, Шапокляк, ты стала добрее? Нам удалось тебе помочь?

Шапокляк – Мне кажется, что да…. А как бы проверить?

Вед . – Это совсем не сложно сделать. Выбери себе одну из двух путей-дорожек, а мы посмотрим к чему она тебя приведет.

(слайд с двумя дорогами: разбитое стекло, кормушка для птиц).

Шапокляк – А, пойду-ка, я налево… (на слайде разбитое окно) Сейчас подумаю…. Не торопите, я сама… Итак, это однозначно доброе дело.

Вед. – Шапокляк, ты в этом уверена?

Шапокляк – Конечно, ну сами подумайте. На дворе весна, скоро мамы и бабушки будут окна мыть и протирать от пыли – а тут раз – и меньше хлопот. Нет окна и нет забот! А еще врачи очень настоятельно рекомендуют проветривать помещения, чтобы в них всякие микробы не заводились.

Вед. – Что-то, Шапокляк, ты явно путаешь. Давай лучше у ребят спросим, доброе дело – окна бить, или нет?

Ответы детей

- Конечно, ребята, вы правы, это очень дурной поступок, и ничем хорошим он не может закончиться.

Шапокляк – Тогда я пойду направо. (на слайде кормушка с птицами)

- Ну как будто – это великое дело… Крошками поссорили… Разве это поступок? Это так ерунда…

Вед . – Это дело очень доброе и хорошее. Шапокляк, наши ребята, всю зиму подкармливали птиц, спасали их от холода и голода. Зимой птичек подкормили, а они и весной и летом будут тебе твое добро возвращать. Комаров ловить, червяков, и жучков-вредителей из деревьев доставать – да деревьям пользу приносить, чтобы деревья не заболели. А летом на деревьях будет много-много листочков и можно будет в тени от жары спастись. Да еще и песни птичьи послушать.

Шапокляк – Да? Вон оно как… Теперь я поняла, что доброта, это когда не для себя, и не во вред никому, а когда польза и тебе, и всему-всему… Если будешь совершать добрые поступки – то доброта всегда к тебе вернется… Все я побежала делать добрые дела… (прощается и уходит)

Вед. – До свиданья, Шапокляк! Ну а нам пора возвращаться в детский сад!

- Мы сегодня совершили удивительное путешествие на поляну Добрых встреч, вспомнили добрые сказки и наверное каждый из вас что-то выбрал главное для себя. Что для вас доброта?

(Добрым легче жить, у добрых много друзей, музыка помогает быть добрее, добро побеждает зло и т.д.)

- А кто на земле самый добрый человек, которого мы любим больше всего на свете. Как мы зовем этого человека?

Стихи о маме.

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта,

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты:

Рыбки, ежики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это – мама, мама, мама.

Вед. - Мамочка самый добрый и бескорыстный человек на земле, который учит нас добру с пеленок, она отдает нам свое доброе и ласковое сердце не жалея себя и не требуя ничего взамен. И мы все мечтаем быть такими же как наша любимая мамочка, такими же добрыми, ласковыми, бескорыстными. Поэтому наши ребята хотят нашим гостям подарить маленькие сердечки, которые хранят частичку нашей доброты и нашего душевного тепла.

Список используемой литературы:

Сценарий интегрированного занятия музыкального руководителя с психологом для старшей группы.

Цель: расширять поведенческий репертуар детей.

Задачи: Социально-коммуникативные: — развивать стремление выражать своё отношение к окружающему;

• развитие умения распознавать, понимать, обозначать словами эмоциональное состояние другого

• воспитывать стремление радоваться хорошим поступкам

• развитие способности понимать невербальные средства общения

• формирование речевой культуры поведения

• развитие коммуникативной выразительности, социальной наблюдательности

• формировать у детей умение оценивать свои поступки и поступки окружающих

• активизация процессов внимания, зрительного восприятия, воображения

• формировать творческие способности

• основы вокальной техники

• умение выражать свои эмоции через движения

Возрастная группа детей: средняя.

Под музыку дети входят в зал, идут змейкой, строятся в круг.

Муз. рук: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в этом зале. Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу. Давайте подарим улыбки всем, кто рядом, ведь улыбка – это символ добра.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро! – Солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера.

Сейчас мы с вами поздороваемся музыкально.

М. Р: Скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (Весна)

А мы знаем песню про весну, я предлагаю вам ее исполнить.

М. Р. : Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в страну доброты. А как вы думаете, что это за страна?.

Давайте сядем на наш паровоз и поедем туда.

М. Р: Ну вот мы и оказались в стране доброты.

Звучит музыка, входит Фея доброты.

Фея: Здравствуйте ребята, я – Фея Доброты. Я живу в своей сказочной стране и помогаю всем людям быть добрее.

Доброта должна быть в мире

Быть должна она везде

Доброта должна быть в доме

На работе, во дворе.

Людям надо быть добрее –

Не ругаться никогда.

Ведь важней всего на свете

В этом мире доброта!

А как вы думаете, что такое доброта? …

А что мы с вами должны делать, чтобы попасть в эту страну?

Действительно, нужно быть добрыми, дружными, веселыми, вежливыми тогда каждый может жить в этой волшебной стране.

М. Р: Ребята, чтобы относиться друг к другу с добротой надо говорить друг другу волшебные слова какие? (вежливые спасибо пожалуйста) Давайте споем про это песню.

Ф. Д: И сейчас давайте поиграем в очень интересную и добрую игру

Дети передают по кругу клубок, при этом говорят друг-другу добрые слова, пока клубок не вернётся к психологу.

Ф. Д: Молодцы ребята, садитесь на стульчики.

Звучит сказочная музыка

М. Р: Вы слышите эту музыку? Она словно зовет нас идти за ней. Куда интересно приведет нас музыкальная тропинка?

Фея: Давайте закроем глаза и представим куда приведет нас музыка. Представим полянку добрых встреч, как вы думаете, кого мы можем там встретить? …

Яга: Ох, как я удачно приземлилась! Ух сколько здесь деток! Какие все хорошенькие, симпатичные, наверно, вкусненькие…

Фея: Во-первых, баба Яга, ты забыла сделать самое главное, когда к нам прилетела. Ребята, что забыла сделать баба Яга? … (поздороваться)

Яга: Ну здравствуйте, здравствуйте.

М. Р: А во-вторых, мы не дадим в обиду наших замечательных детей.

Фея: Баба Яга, как тебе удалось попасть в нашу страну доброты?

Яга: (грустно) Да вот прилетела, потому что мне помощь ваша нужна. Все меня боятся, никто со мной дружить не хочет.

Раньше хоть Кащей с Кикиморой заходили, а теперь Кащей постоянно над своим золотом чахнет, а у Кикиморы все разговоры про болотных жаб да лягушек, скучно.

Фея: Баба Яга, так может быть ты сама так себя ведешь, что с тобой никто дружить не хочет?

Яга: А как надо себя вести?

Фея: Сейчас мы тебе объясним. Мы будем спрашивать, а ребята отвечать, с помощью картинок.

Баба Яга и Фея по очереди задают вопросы, дети поднимают карточки с эмоциями.

1. Нужно умными расти, хорошо себя вести?

2. Можно драться, обижать и других не уважать!

3. Нужно вежливыми быть, мамочку свою любить!

4. Можно все конфеты скушать самому и не дать их никому.

5. Нужно быть опрятными, чистыми, аккуратными!

6. Можно дразниться кричать и сердиться!

7. Нельзя животных обижать, из рогатки в птиц стрелять!

8. Мы в игрушки поиграли за собой их не убрали!

9. Нужно старших уважать, малышей не обижать!

Яга: Ладно-ладно, поняла. Все я делала не так.

М. р: Не расстраивайся, баба Яга. Наши дети знают песню про дружбу, сейчас они споют, и ты поймешь, как быть настоящим другом.

Дети встают полукругом

Яга: Ой как задорно вы поете, голубчики. А у меня слуха нет. Как петь начинаю, сразу все птицы разлетаются и мыши в щели уползают… (мечтательно) Я танцевать люблю… но не умею.

Фея: Ребята, давайте сделаем доброе дело: научим танцевать бабу Ягу?

Дети встают в круг

Яга: Ой спасибо, ай да молодцы, касатики. Уважили бабушку.

Фея: Ну что, баба Яга, теперь ты поняла, что нужно делать, чтобы с тобой все дружили.

Яга: Поняла-то поняла, только стара я и память у меня плохая, склероз уже, шутка ли триста лет мне скоро, юбилей будет! Ребята, напомните мне еще раз! (ответы детей)

Все-все! Поняла! (загибает пальцы) Быть доброй, не жадничать, не обзываться, друзьям во всем помогать! Правильно?

Фея: Молодец, баба Яга, теперь ты все запомнила!

Яга: (скромно) А вы будете со мной дружить?

М. Р: Конечно будем, если ты обещаешь себя хорошо вести.

Яга: Обещаю! Вставайте дружно в хоровод, я с вами поиграю!

Яга: Молодцы! Спасибо вам ребята. Вы научили меня дружить, быть вежливой и доброй.

Фея с детьми: Пожалуйста.

Да, Б. Я. ты если будешь совершать добрые поступки – то доброта всегда к тебе вернется и друзей у тебя будет много.

Яга: Весело с вами, но пора мне возвращаться, наверно, избушка моя по мне уже соскучилась. Сказать что-то надо на прощанье, опять забыла. Дети подскажите? (До свидания)

Точно! До свидания, касатики!

Под музыку баба Яга улетает на метле.

Фея: Мы сегодня совершили удивительное путешествие в страну Доброты, и наверное каждый из вас что-то выбрал главное для себя. А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?.

М. Р: Ребята, мы с вами сегодня научили бабу Ягу быть доброй с помощью музыки, песен танцев. Доброта и музыка всегда идут рука об руку. Музыка делает наш мир добрее и прекраснее.

И в заключении нашего занятия я приглашаю вас на веселый танец.

Танец "Дружба"

Дети встают в круг, держась за руки

Дети и психолог стоя в кругу, берутся за руки и передают с помощью рукопожатия доброту.

Фея: Ребята, вы помните, что у меня есть волшебный клубочек, с которым мы играли вначале занятия? … Давайте посмотрим, куда он нас приведет.

Фея катит клубок в сторону корзинки с подарками. Показывает детям, отдает корзинку воспитателю.

Фея: К сожалению, вам пора возвращаться из страны добра в группу. Спасибо, ребята. До свидания!

М. Р: Что ж, действительно, нам пора. До свидания.

Взаимодействие музыкального руководителя с семьями воспитанников в рамках музыкального воспитания детей дошкольного возраста

Взаимодействие музыкального руководителя с семьями воспитанников в рамках музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Взаимодействие музыкального руководителя с семьями воспитанников в рамках музыкального воспитания детей дошкольного возраста" Учебный год.

Цель урока: воспитание у учащихся доброжелательности, отзывчивости, доброты.

Задачи урока: учить проводить анализ песни: выявить этапы развития сюжета, сравнивать исполнение произведения в двух вариантах, предложенных учителем (авторском и маршевом), развить способность нравственного осмысления добра и зла, верно интонировать, уметь распределить динамические оттенки

Личностные: осознать необходимость изучения песни

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: разучивание песни М.Минкова Ю.Энтина “Дорогою добра”

    Личностные: осознать необходимость изучения песни “Дорогою добра”
  • Регулятивные: вносить необходимые дополнения; применять установленные правила в жизни, планировать свою деятельность под руководством учителя; оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми; прививать любовь и интерес к пению
  • Познавательные: работа с текстом, делать анализ и отбор информации , самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
  • Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом (ставить вопросы, предлагать помощь), развивать вокально-хоровые навыки

Тип урока: изучение нового материала

Форма работы учащихся: коллективная, в парах

Техническое оборудование: интернет, персональный компьютер, музыкальный центр

Музыкальный материал: М.Пляцковский “Если добрый ты”, М.Минков “Дорога добра”.

Добро творишь – себя возвышаешь, зло творишь – себя унижаешь.
Царь Соломон

- Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живёт сам по себе, не вникая в проблемы других. Говорят, россияне, шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и тепло души, которым во все времена славились.

Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас ещё от далёких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей.

II. Введение в тему

И я вам предлагаю тему для разговора о доброте, которая всегда согревает душу того, кто её сотворил (зачитывается эпиграф, который дети должны объяснить, как они его понимают)

Предполагаемый ответ: “Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Добро всегда противодействует злу, борется с ним. Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление человека делать добро другим”. Быть добрым чрезвычайно приятно: быть терпимым к людям, но не мириться с их неправильным поведением; быть вежливым; внимательным к другим; отзывчивым, честным, делать хорошие дела

(Дети слушают стихотворение Евгения Антошкина “Птенец”)

Я на лугу поймал птенца.
Детёныш был смешной и юркий.
Хотел я подарить певца ко дню рождения дочурки.
Он незаметно в дом принёс нам столько радости и крика,
Он стал ручным, он быстро рос,
Он всюду бегал и чирикал.
Но он не пел, но он не пел – напрасно мы его учили!
Он как простуженный хрипел.
Зачем поймали? Приручили?

Это стихотворение воплощает добро или зло? Почему?

III. Знакомство с песней

Обучающим предлагается прочитать заранее приготовленный (на каждой парте текст распечатанной песни) текст песни М.Минкова “Дорога добра”.

(Слушание песни “Дорога добра” в записи)

- Какие предложения по цели высказывания нашли в тексте? Озвучить.

- А есть ли ответы? Найдите.

(Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, иди, мой друг, всегда иди дорогою добра)

- В какой форме написана песня, если есть вопросы и ответы? (Вопросительно – ответная)

- К чему призывает автор?

(Идти дорогою добра)

- Как вы понимаете словосочетание “дорога добра”? Мотивация.

(Дорога добра – это дорога роста души человека: душа растет, становится богаче благодаря любви к ближнему, заботе о слабых, нуждающихся, благодаря милосердию, трудолюбию, сомосовершенствованию)

Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоём участии, в твоём времени, в твоём дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человек, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь – зависит от тебя и от обстоятельств.

- А как по - другому дорогу можно назвать? Конечно, путь - жизненный путь, по которому проходит каждый человек.

Как понять строчки второго куплета: “Забудь свои заботы, падения и взлёты. ”?

(Падения – чтобы не унывать; споткнулись – встать и идти дальше.

Взлёты – не останавливаться на достигнутом, а идти дальше к новым целям).

- В песне есть и побудительные предложения. Что они выражают?

(Совет, просьбу: спроси, иди, забудь, не хнычь, не уповай, спеши, гони, усвой)

(Обучающиеся должны пропеть строчки, где есть побудительные слова)

- Спроси у жизни строгой.

- Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

- Забудь свои заботы, падения и взлёты.

- Не хнычь, когда судьба ведёт себя не как сестра.

- Не уповай на чудо.

- Спеши к нему, всегда спеши.

- Гони свои заботы, падения и взлёты.

- Усвой закон негласный.

Легко ли идти по дороге добра? Да, если идти с надеждой, верой и любовью

(Звучит в записи песня Е.П.Крылатова “Будь со мною”. Крылатов называет её детсткой молитвой)

IV. Творческие занятия

1. Каждому ученику предлагается нарисовать дорогу добра такой, какой он её видит (ученик, делая доброе дело, раздаёт листы).

(В записи звучит песня “Дорога добра”)

2. Ученикам предлагается выбрать то высказывание великих людей, которое каждый считает самым важным для себя:

- В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других (Лев Толстой)

- Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям (Жан-Жак Руссо)

- Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества в самом себе (Уильям Шекспир)

- Доброта. Вот качество, которое желаю приобрести больше всех других (Лев Толстой)

3. Первый шаг к доброте – это доброе слово: доброго здоровья, в добрый час, добрый день, вечер, доброе утро. Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.

(Детям предлагается прочитать и объяснить пословицы и поговорки по группам)

Без добрых дел нет доброго имени (Не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть)

Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит (Рядом с добром часто упоминается зло. Добро всегда противодействует злу, борется с ним)

Ласковое слово, что солнышко в ненастье (Доброта-это солнце. Добрые люди, как лучи солнца, согревают людей добротой своей)

Из пословиц видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям

3. Детям предлагается спеть для сравнения песню в двух вариантах:

- Надо петь, как задумал автор: давать советы осторожно, без надрыва, без повелительного приказного тона (“Если хочешь, чтобы тебя услышали – говори шёпотом”). И обращается автор ко всем детям “. мой друг”. Этими словами начинается песня и заканчивается.

(Дети поют самостоятельно песню без помощи учителя)

Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
радуются взрослые и дети.

“Давайте поклоняться доброте. ”

V. Домашнее задание

Сделать подборку песен о добре и сделать презентацию (на выбор)

- трудно ли было на уроке (если “да”, то в чём заключалась трудность)

- комфортно ли было на уроке

- понравилась ли песня

- каков результат вашей работы

- как бы вы назвали тему урока

- доволен ли ты собой

- какие вопросы бы вы задали друг другу

Технологическая карта урока

Учебный предмет: музыка

Класс: 5 класс

Автор УМК (программы учебного курса Т.Т.Науменко, В.В.Алеев Искусство Музыка Москва Дрофа 2012 год

Тема урока: Что такое доброта

Тип урока: изучение нового материала

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Постановка цели и задачи урока
1. Организационный момент(проверка готовности к уроку).

Настоящая доброта рождается в глубине твоего сердца и начинается с тебя самого.

Читайте также: