Конспект урока музыкальный инструмент скрипка 3 класс

Обновлено: 01.07.2024

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Цель урока: познакомить обучающихся с музыкальным инструментом скрипкой.

Образовательные задачи:

1. Пополнение знаний о музыкальном инструменте.

2. Знакомство с великими скрипичными мастерами (Амати, Гварнери, Страдива-ри), исполнителями-виртуозами (Н. Паганини, С.Крылов), музыкальными про-изведениями для скрипки.

Развивающие задачи:

1. Развитие внимательности, памяти, слуха.

2. Расширение музыкального кругозора, мотивация к изучению музыки.

Воспитательные задачи:

1. Развитие эстетического вкуса, тяготение к миру искусства.

2. Воспитание бережного отношения к музыкальным инструментам, к предметам старины.

Универсальные учебные действия:

- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству;

- умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;

- углубление понимания музыкального искусства на основе знакомства с новыми музыкальными произведениями;

Метапредметные:

- самостоятельное определение темы и целей урока, планирование, контроль и оценивание учебной деятельности;

- формирование информационной компетенции, связанной с поиском, оценкой и восприятием информации;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, оценки и исполнения музыкального произведения.

- формирование интереса к музыкальным занятиям;

- понимание эмоциональной силы музыки и формирование умения распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;

- формирование умения ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности;

- воплощение характера музыки через слово, пластику движений;

- осознание необходимости выполнять своё любимое дело на высоком, виртуоз-ном уровне, пытаясь эмоционально самовыразиться;

Регулятивные:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- организовывать свои действия;

- ставить перед собой цель;

- планировать работу в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать правильность выполненного действия.

Коммуникативные:

- развивать умение воспринимать различные точки зрения;

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Педагогические технологии, применяемые на уроке:

- техника продуктивного чтения;

- здоровьесберегающая технология (динамическая пауза);

- диагностическое задание (работа в парах);

Оборудование и средства обучения: компьютер, проекторы, экран, активная акустическая система Toproad RS – A 100.

Художественный материал:

- Каприс № 24 Н.Паганини (видеофрагмент);

- музыкальные инструменты: блок-флейта, флейта Пана, скрипка.

Ожидаемые результаты: закрепление детьми знаний о музыкальном инструменте скрипка, изучение новых имен скрипичных мастеров, композиторов и исполнителей, обогащение слухового опыта, повышение мотивации к изучению музыки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приветствие детей. Настрой на урок.

Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке музыки

Приветствие учителя. Подготовка необходимых для урока предметов — тетрадь, пенал, дневник.

Актуализация знаний (повторение)

1.Как называется услышанное нами произведение?

2. Кто его автор?

3. Какая по характеру музыка этого произведения?

4.Какой инструмент солирует? К группе каких инструментов он относится?

5.Давайте вспомним, что мы узнали о флейте на прошлом уроке.

Дети отвечают на вопросы

Определение темы урока, постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности обучающихся

- Что вы знаете об этом инструменте?

- А что бы еще вы хотели узнать о скрипке?

Сегодня мы прикоснемся к великим тайнам этого удивительного инструмента, узнаем, какие настроения можно передать с помощью скрипки. Также на уроке вас ждет сюрприз!

Откройте свои тетради и запишите число и тему урока (слайд).

Это очень красивый инструмент. Он относится к группе струнных смычковых.

Где и когда появилась скрипка? Каково её строение? Как играют на скрипке?

Музыкальные инструменты. Скрипка.

Открытие новых знаний

Работа с учебником.

Откройте учебник музыки на стр.100-101. Прочитайте статью, посвященную скрипке.

Что вы уже знали об этом инструменте? Что узнали нового?

Учитель расширяет сведения, полученные из учебника.

Скрипка – струнный смычковый инструмент. К группе струнных смычковых инструментов также относятся альт, виолончель, контрабас. Они разные по размеру и по высоте звучания. С этими инструментами мы будем знакомиться в старших классах.

Родиной скрипки считается Италия. Возраст скрипки – более 500 лет.

Несмотря на достаточно маленький размер, скрипка состоит более, чем из 40 деталей. Изготовить такой инструмент — дело непростое. Дерево нужно срубать весной, когда оно оживает и листья вытягивают влагу из ствола. Для верхней поверхности - еловое, для нижней – белоствольный клён. У скрипки очень затейливая форма. Посмотрите, какие капризно изогнутые линии! Очень часто форму скрипки сравнивают с женским телом. У скрипки есть талия, шейка, головка (когда-то завиток выполнялся в форме головы девушки).

Корпус скрипки состоит из верхней и нижней дек, на верхней деке есть фигурные прорези (эфы) для выхода звука наружу. На грифе скрипки натянуты 4 струны. Звук извлекается с помощью смычка — деревянной трости с натянутой лентой из конского волоса.

Самыми известными скрипичными мастерами считаются итальянцы Амати, Гварнери, Страдивари (слайд). У каждой из этих семей были свои секреты изготовления скрипок (секреты выбора и подготовки дерева, состав клея и лака и др.)

Говорят, что скрипка умеет плакать и смеяться, горевать и радоваться, будто у скрипки есть душа, а голос её близок человеческому голосу, человеческой речи.

Может быть, в неумелых руках скрипка и издаёт скрипучие звуки. Если неподготовленному человеку провести смычком по струнам, звук получится весьма неприятный. А вот в руках человека, который занимается на этом инструменте, скрипка издает прекрасные звуки.

У меня сосед — скрипач, да какой ещё!

Он недавно въехал к нам.

Небось, боится он мяча!

Что он там пилит, наш сосед? - спрашиваю маму.
— Он не пилит, — был ответ, — а играет гамму.
Тут мама стала объяснять, что надо упражняться,
Что я бы, чем мячи гонять, делом мог заняться,
Что без ученья нипочём не станешь даже скрипачом.
В общем, из-за этих гамм за уроки сел я сам.

Я ему за эти гаммы как-нибудь ещё задам!

- О ком и о чём же рассказывается в стихотворении? Каково отношение главного героя стихотворения к соседу-скрипачу?

Послушайте продолжение стихотворения:

А на днях билет мне дали на концерт в Колонном зале.

Был замечательный концерт!

Я не скучал нисколько.
Вдруг, совсем уже в конце, выходит этот Толька.
В костюмчике с воротничком,

Со скрипочкой и со смычком…

Я затрясся прямо: сейчас начнется гамма!

Давай скорее уходить, — толкаю я соседа, —
А то он как начнет зудить — не кончит до обеда!

- Ти-и-ше! — сзади закричали.

Я и встать-то не успел.
Слышу, тихо стало в зале.

Кто-то, слышу, вдруг запел.

Неужели это скрипка? Тут какая-то ошибка!
Я смотрю на сцену — нет, ошибки нет!
Там стоит со скрипкой Толя, мой сосед!
Играет, не боится! А ведь кругом народ.
Скрипка, словно птица, поет, поет, поет.
И вдруг она умолкла, а зал загрохотал!
Я как крикну:— Толька! Ну что ж ты перестал?

Сосед толкнул меня плечом:

Ты что, знаком со скрипачом? —
И я ответил с торжеством:
— Да мы же рядом с ним живем!

Домой нам было по пути.

Он дал мне скрипку понести!

Изменилось ли отношение мальчика к Толе после того, как он услышал живое звучание скрипки во время концерта? Какие чувства вызвало звучание скрипки у главного героя? Предположите, как в дальнейшем будут развиваться отношения этих детей?

В стихотворении Заходера показана сила воздействия живой музыки на слушателей.

Давайте поблагодарим Лизу аплодисментами. Понравилось ли вам звучание скрипки? Какие чувства оно у вас вызвало? Как звучит скрипка?

Скрипка делается из дерева, у нее есть струны и смычок.

Записывают в тетрадь: Скрипка – струнный смычковый инструмент.

Записывают в тетрадь:

Появилась в Италии в 15-16 вв.

Записывают в тетрадь: Известные мастера – Амати, Гварнери, Страдивари

Потому что она скрипит?

О двух мальчиках, один из которых скрипач.

Пренебрежительное. Главный герой смеётся над своим соседом, над его увлечением игрой на скрипке

Да, он не ожидал, что скрипка может так красиво звучать в руках мальчика-ровесника. Он гордится тем, что живет рядом со скрипачом. Ему хочется прикоснуться к этому удивительному инструменту, и Толя позволяет понести скрипку.

Главный герой стихотворения не будет больше смеяться над соседом-скрипачом, они подружатся. Возможно, всем двором будут ходить на Толины концерты. И научат его играть в футбол.

Да, очень понравилось. Мы раньше не слышали живое звучание скрипки так близко. Звук скрипки мягкий, плавный, красивый.

Записывают в тетрадь: Звук скрипки мягкий, плавный, красивый, похожий на человеческий голос.

Скрипка считается одним из самых сложных для исполнения инструментов. И вот почему. Посмотрите на экран (слайд): как вы думаете, чем отличается гриф скрипки от грифа гитары?

Со скрипкой связано много имен музыкантов. Но, пожалуй, самым известным в мире является итальянский скрипач-виртуоз и композитор 19 века Никколо Паганини (виртуоз – великий исполнитель, не имеющий себе равных).

Имя Паганини овеяно легендами. Его произведения казались настолько сложными, что играть их мог только он сам. Люди, которым доводилось слушать его игру, не верили такому мастерству, говорили, что смычком Паганини водит сам дьявол. У Паганини было много завистников, однажды перед концертом недоброжелатели оборвали три струны у скрипки. Но мастерство этого скрипача было так велико, что он умудрился исполнить произведения на одной струне!

Я хочу познакомить вас с одним из самых известных произведений Н.Паганини для скрипки. Это Каприс №24 (каприс – свободное сочинение). Музыка этого произведения настолько популярна, что её играют, пожалуй, на всех музыкальных инструментах (в том числе есть переложение для детей). Наверняка вы знаете эту музыку. Обратите внимание на разные приемы исполнения на скрипке (плакат): легато (плавно), стаккато(отрывисто), пиццикато (щипком).

Видеофрагмент Каприса №24 a-moll в исполнении известного современного скрипача Сергея Крылова

Ребята, какое настроение у вас появилось после прослушивания этого произведения? Как звучала скрипка в произведении?

Как вы считаете, можно ли назвать Сергея Крылова виртуозом?

У скрипки нет горизонтальных линий (ладов) на грифе

Записывают в тетрадь: Н.Паганини Каприс №24

Дети узнают эту известную музыку.

Скрипка звучала то плавно и напевно, то взволнованно, иногда тревожно, порывисто.

Записывают в тетради: Скрипка – царица оркестра.

Да, он так здорово играл. Казалось, что он и скрипка – одно целое.

Первичная проверка понимания материала и его закрепление

Диагностическое задание (работа в парах)

Дети выполняют задания

В заключение урока давайте попытаемся оценить работу на уроке (слайд):

На уроке мне было комфортно и всё понятно…

На уроке я немного затруднялся, не всё было понятно…

На уроке мне было трудно, ничего не понял…

Я сегодня узнал…

Мне понравилось на уроке…

Я хочу ещё послушать…

Дети оценивают свою работу на уроке

Я узнал много нового о скрипке, её строении, о скрипичных мастерах, великих исполнителях-виртуозах. Теперь я узнаю звучание скрипки среди множества инструментов.

Мне очень понравился урок. Было интересно и увлекательно. Я никогда не слышал живое исполнение на скрипке.

Я хотела бы еще послушать произведение для скрипки в исполнении Лизы Дроботовой

Я бы хотела поучиться игре на скрипке

Итоги урока и домашнее задание

Я очень рада, что урок вам понравился. Мне было очень приятно с вами работать. Надеюсь, что музыка, с которой мы сегодня познакомились, навсегда останется в ваших сердцах.

Все дети, активно работавшие на уроке, получили отличные оценки.

Сегодня я смогла удивительных фактов о скрипке. К следующему уроку я попрошу вас найти стихи, рассказы, интересные истории об этом инструменте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока музыки для 3 класса, предстален в форме урока - экскурсии в концертный зал, где дети просмотриваю видеозаписи концертов, а это еще больше расширяет кругозор и музыкальные познания детей.

Технологическая карта

Тип урока: изучение и закрепление нового материала

Вид урока: урок – экскурсия

Цель: познакомить учащихся с музыкальным инструментом — скрипка.

Задачи:
- Продолжить знакомство с инструментами симфонического оркестра;

- Развивать вокально — хоровые навыки, слушательскую культуру, творческие способности;

- Учить различать особенность музыкального инструмента — скрипки в музыкальных произведениях;

Планируемый результат:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

- развитие эстетических чувств, чувства доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Метапредметный:

ПУУД — внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;

КУУД — осваивают диалоговую форму общения;

РУУД - организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике;

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, анализ, обобщение, слушание, исполнение, беседа, звуковысотный показ, импровизация, художественное слово,

Музыкальный материал:

Информационные источники:

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010 – 78с. – (Стандарты второго поколения).

Примерная программа по музыке

Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Л. Л. Алексеева, Е. Д. Критская; под редакцией Г. с. Ковалёвой, О. Б. Логиновой. – М. : Просвещение, 2013. – 96с. – (Работаем по новым стандартам)

Примерные программы основного общего образования. Искусство. – М. : Просвещение, 2010. – 48с. (Стандарты второго поколения).

Рабочая учебная программа по музыке 1-4 класс / И. М. Турышева, 2015. – 14с.

Уроки музыки в школе / Л. Рымарь. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 237с. – (Здравствуй, школа!)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Мотивация учебной деятельности

Слушание муз. произведения:

Музыкальное приветствие: Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок! Садитесь поудобнее, Начнём сейчас урок! Здравствуйте ребята!

- Ребята, сегодня мы совершим поход в концертный зал.

- Какие музыкальные инструменты вы знаете?

Мы будем слушать музыку, но только солировать будет один инструмент, а какой отгадайте из музыкальной загадки.

(Играет музыка, читаю стих – загадку)

Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны.

Мотив журчит издалека,

Поёт про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка…

Звучит мечтательный

мотив, Его играет … (скрипка)

- Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

- Как вы думаете какова будет цель нашего урока?

- А главная цель нашего урока: познакомиться со скрипкой, узнать, как звучит этот инструмент и почувствовать, какие настроения можно передать с помощью скрипки.

(отгадывают стих – загадку)

(размышляют над темой и целями урока)

РУУД – постановка цели и темы урока

Изучение нового материала

Слушание муз. произведения:

Вокально- хоровая работа

Видеозапись:

- Ребята, а кто знает, почему этот музыкальный инструмент называют струнным?

Струнными инструменты называются из-за жильных, проволочных или нейлоновых струн, натянутых на инструмент. Если вы ударяете по струнам, проводите по ним смычком, защипываете или просто бренчите, инструмент издает звук, который акустически или электрически усиливается.

- Скрипка состоит из грифа, верхнего овала, талии, завитка, нижнего овала, обечайки, корпуса и струны. (слайд)

- Очень многое в звучании скрипки зависит от смычка. На трость натянутые конские волосы.

- Смычок скрипач плавно и непрерывно ведет по струнам в течение долгого времени и звук получается протяжным и певучим. Не зря говорят — скрипка поет. Тембр скрипки похож на человеческий голос и часто, когда звучит скрипка, кажется, что скрипка что-то рассказывает.

- Я предлагаю вам прослушать песню, подумайте как она может называться?

- Какое название вы бы дали этой песне?

- Сегодня мы разучим эту песню, но с начало распоемся.

Распевание слога ЛЁ на мелодии песни

Разучивание песни по фразам

Исполнение 1-го куплета

- Ребята, почему же музыкант не продал скрипку?

-Скрипка для музыканта, как самый лучший и близкий друг. Он не хотел предавать эту дружбу, не хотел променять скрипку даже на богатство.

- А почему люди думали, что смычок у скрипача волшебный?

- У нас тоже есть множество великих скрипачей, которых считают волшебниками: и один из них это П.И.Чайковский (слайд)

- О чём же рассказывает скрипка? Какую картину вы себе представили? Какое настроение она нам передаёт?

- Легендами овеяно еще одно имя гениального итальянского скрипача и композитора Никколо́ Паганини (слайд)

– Слушая Паганини, люди поражались его фантастическому мастерству игры на скрипке. Он был одним из великих чародеев, умевших покорять толпу. О нем ходили легенды, верхом всех придумок были обвинения Паганини в сговоре с Дьяволом. Существует чудесная легенда о Паганини. В ней говорится о том, как он встретил однажды старого, нищего музыканта, над которым потешались прохожие, потому что три струны на его скрипке были порваны и он не мог больше играть. Паганини протиснулся сквозь толпу насмешников, подошел к бедному старику и, взяв у него скрипку, на которой оставалась одна-единственная струна, заиграл так великолепно, что со всех сторон на мостовую со звоном полетели монеты.

– Ребята, как звучит эта музыка?

– Да, ребята, музыка звучит энергично, изящно, выразительно.

– С каким природным явлением вы её можете сравнить?

- Я предлагаю выполнить творческое задание. Разгадать кроссворд.

1. Кого считают королевой оркестра?

2. Где жили лучшие скрипичные мастера?

3.Какой великий композитор смог сыграть на скрипке с одной струной?

4. На что похож тембр скрипки?

(потому что у него есть струны)

(рассматривают картину и описывают, из чего она состоит)

(просмотр строения скрипки)

(слушают песню, придумывают название, анализируют содержание песни )

(разучивают, исполняют разученный куплет)

(Благодаря скрипке у музыканта были друзья. Которые рады были встрече с ним)

(Скрипач так хорошо играл на скрипке, что людям, которые не умеют играть на ней, можно подумать, что музыкант волшебник и играет с помощью волшебного смычка)

(просмотр видео и импровизация игры на скрипке под музыку)

(настроение оживления, волнения, пробуждения, мечтательности, поэтичности)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель музыки ГБОУ СОШ № 443 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Котина Елена Игоревна.

Тип урока — комбинированный

Образовательные ресурсы — видеозаписи концертных выступлений скрипачей, презентация, скрипка

1. Сформировать у учащихся понятие о струнных смычковых инструментах, в частности о скрипке.

2. Дать начальные сведения о великих скрипичных виртуозах, таких как А. Вивальди, Н. Паганини.

3. Расширить музыкальный кругозор учащихся.

4. Познакомить вживую со звучанием скрипки.

Образовательные задачи -

1. Пополнение знаний о музыкальном инструменте скрипка

2. Знакомство со всемирно известными скрипачами, такими как А. Вивальди и Н. Паганини

Развивающие задачи -

1. Развитие внимательности, памяти, слуха

2. Расширение кругозора и мотивации к изучению музыки

Воспитательные задачи -

1. Развитие эстетического вкуса, тяготение к миру искусства

2. Воспитание бережного отношения к музыкальным инструментам, к предметам старины

Предметные УУД - закрепление уже имеющихся знаний об инструменте и получение новых; умение выделять тембровую окраску скрипичного звучания среди других инструментов

Метапредметные УУД — умение слушать и анализировать прослушанное музыкальное произведение, суметь охарактеризовать его, провести сравнительную характеристику двух произведений в исполнении одного инструмента

Личностные УУД - формирование эмоционального отклика учащихся; мотивация к изучению музыки в целом

Используемое оборудование — Ноутбук; Телеэкран; Пианино; Скрипка

Формы проведения урока — групповая (этап слушания, этап записи материала), индивидуальная (этап игры на музыкальном инструменте)

Урок включает в себя следующие этапы — организационный момент, повторения и получения новых знаний, слушание музыки, игра на музыкальном инструменте, вокально-хоровая работа

Ожидаемые результаты - закрепление детьми знаний о строении музыкального инструмента скрипка, изучение новых музыкальных имен — композиторов и исполнителей, повышение мотивации к изучению музыки, обогащение слухового опыта.

Приветствие детей. Настрой на урок.

Здравствуйте, ребята. Приготовьте пожалуйста на краю парты всё, что вам пригодится для урока — тетрадь, ручку, дневник.

Приветствие учителя. Подготовка на парте необходимых для урока предметов — тетрадь, пенал, дневник.

Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности учащихся

Ребята, сегодня нас ждет увлекательный урок, тему которого вы узнаете, отгадав мою загадка -

Её красивый силуэт

Созвучен с голосом прекрасным

Весь мир знаком с ней много лет

И восхищен ей не напрасно!

Как голосом она поёт

Со сцены соло и с оркестром

Царицею она слывёт

Средь музыкальных инструментов.

Четыре тоненьких струны

Сыграют звук любой так гибко!

Сбылись всех зрителей мечты

Сегодня нам играет…….

Совершенно верно, сегодня мы будем знакомится, а точнее пополнять наши уже имеющиеся знания об этом музыкальном инструменте. Более того, в конце урока каждого из вас ждет сюрприз!

А теперь откройте свои тетради и запишите число. И давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Записывают дату урока.

Учащиеся формулируют тему и записывают в тетрадь.

Ребята, давайте вспомним — что же мы знаем об этом красивом инструменте?

Верно. А что бы вы еще хотели узнать о скрипке?

Что бы вы хотели узнать об этом инструменте?

Ребята, какое настроение у вас появилось после прослушивания этого произведения?

Скрипка делается из дерева, у нее есть струны и смычок.

Где появились первые скрипки, кто их придумал? Хотелось бы по пробовать поиграть на ней.

Немного встревоженное, печальное, стремительное, грустное, волнительное….

Первичное усвоение новых знаний

Верно. Вы заметили как искусно скрипач, исполнявший произведение владел смычком и скрипкой, сколько эмоций выражалось у него на лице, было такое ощущение как будто его душа пела вместе с инструментом. Недаром скрипку называют царицей симфонического оркестра, потому что она больше всех близка человеческому голосу. Запишите это в ваши тетради.

Записывают в тетрадь — Скрипка — царица всех инструментов, потому что очень близка человеческому голосу.

Записать в тетради — скрипка относится к струнно-смычковой группе инструментов симфонического оркестра; записать основные части скрипки — завиток, колки, 4-е струны, подбородник, верхняя дека (делается из ели), эфы, нижняя дека (делается из клена), обечайка, смычок (делается из конского волоса, бывает светлая и черная)

Первичная проверка понимания материала и его закрепление

А теперь посмотрите внимательно на экран — у меня здесь изображены три картинки, но по-моему художник что-то перепутал и неверно нарисовал наш музыкальный инструмент — правая колонка посмотрите на первую картинку — что на ней изображено неверно?

Средняя колонка — что неверно изображено на картинке № 2?

Левая колонка — что неверно в последней картинке?

Молодцы, вы все были очень внимательны.

Раз вы так хорошо выполнили это задание вы заслужили настоящий сюрприз.

Я хочу показать то, что принесла к вам на урок — это настоящая скрипка. Ей уже очень много лет, на ней играл еще мой дед, когда был молодой. Эта скрипка пережила Великую Отечественную Войну вместе с моим дедом, он ее очень бережно хранил и вот сейчас, спустя такой большой промежуток времени, скрипка эта оказалась в стенах нашей школы.

Посмотрите на нее внимательно. Давайте еще раз вспомним все ее части и послушаем — как же она по- настоящему звучит, вживую. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас попробовал извлечь звуки из этого инструмента, бережно прикоснулся к струнам, к смычку.

Какие эмоции вызвало у вас это произведение?

Правая колонка — на этой картинке у скрипки отсутствуют эфы — отверстия для выхода звука.

Средняя колонка — на этой картинке у скрипача нет смычка в руке.

Левая колонка — здесь у скрипки всего три струны.

Учащиеся еще раз повторяют все названия частей скрипки, слушают игру учителя на скрипке. Потом по очереди пытаются играть на инструменте сами.

Распевка и работа над песней.

Исполняют распевки на закрытый рот, на гласные и различные слоги, на расширение диапазона.

Домашнее задание и итоги урока

Ребята, скажите, вам понравился сегодняшний урок?

Я очень рада, что урок вам понравился, вы сегодня большие молодцы, вы были внимательны, много нового узнали о скрипке и надеюсь запомните это надолго. Оценки я проставлю каждому в журнал, а вы запишите в тетрадях домашнее задание — принести к следующему уроку иллюстрацию сегодняшнего урока — вы можете просто нарисовать скрипку, можете скрипача с инструментом, а можете себя — как вы пробовали играть сегодня на старинной скрипке.

Спасибо большое за урок, до новых встреч!

Да, очень! Я никогда не держал в руках настоящую скрипку, хочется попробовать научится играть на ней. Понравилось слушать произведения Паганини и Вивальди.

- Продолжить знакомство с инструментами симфонического оркестра.

- Умение ориентироваться в инструментальных тембрах.

- Умение анализировать, сравнивать, обобщать.

- В процессе слушания музыки развивать тембровый слух.

- Обогащать духовный мир детей.

- Воспитание потребности в общении с искусством и понимания значения музыки для человека.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, музыкальный центр, набор - пазлы “Скрипка”

Методы: словесный, наглядно-слуховой, анализа.

1. Музыкальное приветствие.

2. Беседа по теме.

(На экране видеофрагмент-показ различных музыкальных инструментов)

Учитель: Сегодня мы c вами побываем на экскурсии в музее музыкальных инструментов, встретимся с одним из музыкальных инструментов и будем слушать необыкновенную музыку. Вам, ребята, предстоит встреча с красивым, будьте внимательны. (Слушание фрагмента из сюиты “Шехеразада”, тема Шехеразады. Н.А.Римский-Корсаков)

Учитель: Ребята, какой инструмент солировал в музыке?

Учитель: Действительно, это звучала скрипка. Давайте на неё посмотрим.

(На экране появляется изображение скрипки)


Как она стройна, красива и изящна: тонкая талия, плавные закругления. К корпусу скрипки прикреплён гриф, который заканчивается завитком. На гриф натянуты 4 струны.

Верхняя часть скрипки-дека - изготавливается из ели, нижняя из белого клёна. Клён можно брать для изготовления скрипки только весной, тогда, когда на дереве появляются листья. После долгой зимы дерево “просыпается” и листья забирают лишнюю влагу. А если ель будет со смолой, то она будет очень мешать мастеру.

Сделать скрипку очень сложно. Здесь важно всё: и размер корпуса и форма корпуса и даже качество лака, которым её покрывают. В изготовлении скрипок прославились на весь мир итальянские мастера из города Кремон: Никколо Амати, Антонио Страдивари, Джузеппе Гварнери. Их называют сегодня мастера - волшебники. Никто до сих пор не разгадал секрета, как им удавалось делать у скрипок необыкновенный и красивый голос.

Очень многое в звучании скрипки зависит от смычка. На трость натянуты конские волосы.


Смычок скрипач плавно и непрерывно ведёт по струнам в течение долгого времени и звук получается протяжным и певучим. Не зря говорят - скрипка поёт. Тембр скрипки похож на человеческий голос и часто, когда звучит скрипка. Кажется, что скрипка что-то рассказывает.

Учитель: Я хочу для вас спеть норвежскую народную песню “Волшебный смычок”.

(Учитель задаёт вопросы после пения песни учащимся)

У. -Почему музыкант не захотел продать скрипку?

Д. Благодаря скрипке у музыканта были друзья, которые рады были встрече с ним.

- Скрипка была для музыканта, как самый лучший и близкий друг. Он не хотел предавать эту дружбу, не хотел променять скрипку даже на богатство.

Учитель: Почему люди думали, что смычок у скрипки волшебный?

Дети: Скрипач так хорошо играл на скрипке, что людям. Которые не умеют играть на ней, можно подумать, что музыкант волшебник и играет с помощью волшебного смычка.

Продолжение беседы (слушание музыки):

Учитель: Сегодня весь мир знает скрипача - виртуоза Никколо Паганини из Италии.


Он раскрыл многие возможности скрипки для других музыкантов. Сочинял сам музыку, которая была очень сложна для других скрипачей. (Слушание произведения Н.Паганини “Каприс” в видеозаписи)

3. Творческая мастерская.

Учитель: Давайте, ребята, сделаем подарок для музея музыкальных инструментов, попробуем изобразить скрипку.

(Класс делится на группы и детям предлагается собрать на листах ватмана, используя клей-карандаш, из нескольких фрагментов изображение скрипки /по принципу игры в пазлы/, под звуки скрипки, дети “творят”)

Читайте также: