Конспект урока ледовое побоище 7 класс 8 вид

Обновлено: 01.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

История 7 класс IV четверть.

Тема: Ледовое побоище

Цель: Показать героическую борьбу русского народа с немецкими рыцарями в Ледовом побоище.

Образовательные: рассказать о целях и тактике ведения боя немецкими рыцарями; дать сравнительную характеристику вооружения немецких и русских войск; с помощью схемы показать, каков был боевой порядок войска и сил русских перед началом битвы на Чудском озере; раскрыть сущность полководческого таланта Александра Невского; объяснить, почему Александр Невский стал национальным героем.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию операций восприятия, памяти, внимания, сравнения, обобщения; установление последовательности событий.

Воспитательные: воспитывать нравственное представление о том, что беззаветное служение Отечеству, выполнение воинского долга — священная обязанность гражданина.

1242 г. Ледовое побоище.

Хочется счастья вам пожелать

Самое главное не унывать

Всего вам доброго, мирного, ясного! Всего вам светлого и прекрасного!

Давайте все вместе возьмемся за руки и скажем друг другу: “У нас все сегодня получится!”

Повторение пройденного материала

1. РВ рНыЕцВаСрКиА кЯрБеИсТтВоАн X о I с I ц I ы

РР — Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?

РМ 2. — С кем воевали русские воины на р. Неве?

РМ выбери правильный ответ

РМ 3. — Когда произошла битва на р.Неве?

РР 4. Расскажите о ходе битвы, используя опорные слова

Конница берег корабли

5. — Чем закончилась Невская битва?

— Почему Александр Ярославич получил почетное прозвище Невский?

Задание 1. выберите, какие из перечисленных ниже черт личности присущи Александру Невскому:

Мужественный, решительный, открытый, мстительный, злой, коварный, дальновидный, талантливый, опытный, мудрый, расчетливый, самолюбивый, властный.

Работа в группе Задание. Из данных слов выбери (кольчуга, панцирь, шлем с рогами, белый плащ с крестом, шлем, железные доспехи, кожаный шлем).

1 группа: одежду русских воинов. (Кольчуга, шлем)

2 группа: выбирает одежду крестоносцев. (Шлем с рогами, белый плащ с крестом, железные доспехи)

(Мечи, лук, копьё, щиты, острые сабли, латы, боевые топоры)

3 группа: вооружение русских воинов. (Мечи, луки, копья, щиты, боевые топоры)

4 группа: вооружение крестоносцев. (Мечи, копьё, щиты, латы)

- Сравните и сделайте вывод.

Вспоминают тему и

содержание предыдущего урока.

дают ответ, ставят дату

на ленте времени.

Выбирают нужные слова.

Из представленных иллюстраций

выбирают воинов: немецких рыцарей, русских воинов, монгольских воинов

Актуализация знаний, объявление новой темы

Вводное слово учителя.

Через 2 года после Невской битвы стали разорять страну немецкие рыцари.

Сначала они подступили к г. Пскову (показ на карте). Нашелся один предатель и впустил в город врагов.

Снова собрались полки новгородские под начало Александра Невского.

Постановка проблемы: Почему люди воюют?

Заполните таблицу Я знаю Я хочу узнать

Постановка цели урока

Как выдумаете, почему эта битва вошла в историю как ледовое побоище? Что значит побоище?

Изучение нового материала

Рассказ учителя. Слайд 11

Запомните эту дату.

1242 г. — битва на Чудском озере, это и есть Ледовое побоище

В ходе работы ставятся вопросы:

— Как были вооружены русские воины.

— Как располагалось войско

— Как расположил свои войска Александр Невский?

Работа с рисунком в учебнике с 254

Словарная работа: фланг.

По схеме учитель рассказывает о построении войск на льду Чудского озера.

— Почему Александр Невский дал бой на льду озера?

— Какую роль сыграл засадный полк в ходе боя?

Найдите в тексте учебника абзац о роли засадного полка.

— Почему битва на Чудском озере названа Ледовым побоищем?

— Какое значение имела победа русских?

Учитель цитирует стихи на всем протяжении урока.

демонстрация картины Ледовое побоище.

Работа с рассказом для дополнительного чтения .

— Зачем Александр Невский отправился в Золотую Орду?

Кратко проговорив изученный материал, учитель делает вывод. Значение победы над немецкими и шведскими рыцарями была огромно. Русские воины спасли русских людей от порабощения, они остановили рыцарей

Слушают рассказ, следят за показом на карте. Записывают в тетрадь дату и место сражения:

в тексте, зачитывают или

излагают своими словами.

Слушают и следят

за показом на схеме.

Участвуют в объяснении слов.

иллюстрацию, слушают учителя.

Один ученик читает указанные учителем абзацы, остальные следят.

Слушают вывод по теме, записывают в тетрадь

Первичное закрепление нового материала

Беседа по вопросам.

— С кем воевали новгородцы в 1242 г.?

.Вопросы показ. В каком году произошла битва на Чудском озере?

— Под каким названием в историю вошла битва с немецкими рыцарями?

— Где проходило Ледовое побоище? Почему так называется эта битва?

Что вы знаете об Александре?

Почему он получил прозвище Невский?

Благодаря кому одержали победу новгородцы на Чудском озере?

— Как построили свои войска немецкие рыцари?

— Как построил свои войска

— Чем закончилась эта битва?

— Почему русские победили?

— Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище?

- Кому могут принадлежать эти слова? "Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет русская земля”.

Участвуют во фронтальной беседе.

дают полные и развернутые ответы

Комментарии, объявление оценок за работу. Рефлексия.

Задание “Шесть шляп”. Каждая группа получает цветные шляпы с надписями. После обсуждения в группах выслушиваются ответы детей.

Белая шляпа. Факты. Весной 1242 года было Ледовое побоище.

Жёлтая. Позитивное мышление. Каждый человек должен знать историю своей Родины.

Черная. Проблема. Война - это страшное кровавое бедствие. Гибли десятки тысяч людей. А каждая смерть - это горе для близких.

Красная. Эмоции. Больше всего на уроке нам понравилось составлять характеристику Александра Невского - защитника Отечества. Это вызывало гордость.

Зеленая. Творчество. Не всё мы знаем о защитниках Отечества.

Синяя. Философия. Обобщают высказывания каждой группы.

Какие цели мы ставили на уроке?

- Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке?

Слушают комментарии учителя. Задают интересующие вопросы

кЯрБеИсТтВоАн X о I с I ц I ы

С кем воевали русские воины на р. Неве? (выбери правильный ответ)

С кем воевали русские воины на р. Неве? (выбери правильный ответ)

— Когда произошла битва на р.Неве?

— Когда произошла битва на р.Неве?

— Когда произошла битва на р.Неве?

Расскажите о ходе битвы, используя опорные слова

Конница берег корабли

Расскажите о ходе битвы, используя опорные слова

Конница берег корабли

Расскажите о ходе битвы, используя опорные слова

Конница берег корабли

Расскажите о ходе битвы, используя опорные слова

Конница берег корабли

Расскажите о ходе битвы, используя опорные слова

Конница берег корабли

Мужественный, решительный, открытый, мстительный, злой, коварный, дальновидный, талантливый, опытный, мудрый, расчетливый, самолюбивый, властный.

Мужественный, решительный, открытый, мстительный, злой, коварный, дальновидный, талантливый, опытный, мудрый, расчетливый, самолюбивый, властный

Мужественный, решительный, открытый, мстительный, злой, коварный, дальновидный, талантливый, опытный, мудрый, расчетливый, самолюбивый, властный

Мужественный, решительный, открытый, мстительный, злой, коварный, дальновидный, талантливый, опытный, мудрый, расчетливый, самолюбивый, властный

Мужественный, решительный, открытый, мстительный, злой, коварный, дальновидный, талантливый, опытный, мудрый, расчетливый, самолюбивый, властный

Показать героическую борьбу с немецкими рыцарями в Ледовом побоище.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_.ledovoe_poboishche.doc 38.5 КБ
ledovoe_poboishche_1.pptx 1.34 МБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по истории Отечества 7 класс.

Показать героическую борьбу с немецкими рыцарями в Ледовом побоище.

рассказать о целях и тактике ведения боя немецкими рыцарями; дать сравнительную характеристику вооружения немецких и русских войск; с помощью схемы показать, каков был боевой порядок войска и сил русских перед битвой на чудском озере; раскрыть сущность полководческого таланта Александра невского; Объяснить ,почему А. Невский стал национальным героем.

способствовать развитию восприятия, памяти, внимания, сравнения, общения, установление последовательности событий.

воспитывать нравственные представления о том, что служение Отечеству , выполнение воинского долга -священная обязанность гражданина.

1242 год- Ледовое побоище.

Оборудование и материалы:

Тип урока: комбинированный.

Орг. момент : Здравствуйте, садитесь, приготовьтесь к уроку.

Повторение пройденного материала

  • Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?
  • С кем воевали русские воины на р.Неве?
  • Когда произошла битва на р. Неве?
  • Чем закончилась Невская битва?

(вспоминают тему, дают ответы, вспоминают дату сражения)

Выберите, какие из перечисленных черт личности присущи А.Невскому:

Мужественный, решительный, открытый, мстительный ,злой, коварный, дальновидный, талантливый, опытный, властный.

(выбирают нужные слова)

Рассмотрите слайд. Найдите, где чей воин.(монгольский, русский, немецкий)

(определяют воинов: немецких рыцарей, русского, монгольского воина.)

Актуализация знаний, объявление новой темы.

Вводное слово: через 2 года после Невской битвы страну стали разорять немецкие рыцари.

Сначала они подступили к Пскову (показ на карте , слайд).Нашелся предатель, впустивший врагов в город.

(записывают в тетради дату и название битвы) Запомните эту дату!

Давайте сравним вооружение русских воинов и немецких рыцарей:

Как располагалось войско немецких рыцарей?

А.Невский решил дать сражение прямо на льду озера. Зная ,как обычно выстраиваются рыцари Невский расположил свои войска следующим образом: …(рассказываю схему построения войск, показываю на слайдах.)

Фланг. Что это означает? Записываем в тетрадь: фланг-расположение войск по правой и левой стороне .

И тут случилось непредвиденное..5 апреля? Какое это время года?(отвечают, надеюсь!). Почему Невский решил дать бой на льду озера?

Александр Невский вместе с дружинниками и ополченцами снова одержал победу.

Вывод : значение победы над немецкими и шведскими рыцарями было огромно. Русские земли были спасены от порабощения. Враги Руси убедились, что русские люди могут постоять за себя даже в самое тяжелое для них время.(Записываем в тетрадь: Победа русского в Ледовом побоище спасла русские земли от порабощения немецкими рыцарями).

Из-за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно. Встали прямо, ноги вместе Поворот кругом на месте. Хлопнем пару раз в ладошки И потопаем немножко. А теперь представим детки, Будто руки наши ветки, Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих . Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо . На экран все посмотрели ..(можно заменить зрительной гимнастикой- на экране дерево, с которого опадают листья и летят в различных направлениях из-за ветра, дети следят глазами за листьями и др.объектами ,входящими в комплекс данной гимнастики)

Закрепление нового материала:

  • С кем воевали новгородцы в 1242 году?
  • Под каким названием вошла в историю битва с немецкими рыцарями?
  • Где проходило Ледовое побоище? Почему так называется эта битва?
  • Как построили свои войска немецкие рыцари?
  • Как построил войска А.Невский ?
  • Чем закончилась эта битва?
  • Почему русские победили?
  • Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище?

комментарии, объявление оценок за работу

Выучить тему №8. Дать ответы на вопросы в учебнике.

Повторить темы раздела №5.(записывают дом.задание)

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Задание 1:найдите в тексте как выглядел и какие черты личности присущи Александру Невскому: Высокого роста Сильный Красивый Образованный Верующий Великодушный Беспощадный к предателям Громогласный

Задание 2. Рассмотрите иллюстрации. Найдите, где чей воин.

Через 2 года после Невской битвы страну стали разорять немецкие рыцари. Сначала они подступили к Пскову, нашелся предатель, впустивший врагов в город…

5 апреля, 1242 года БИТВУ НА ЛЬДУ Чудского озера назвали ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет русская земля!

Значение победы над шведскими и немецкими рыцарями было огромно. Русские воины спасли от порабощения наши земли, они остановили рыцарей.

Давайте повторим: Когда произошло сражение на Чудском озере? С кем сражались русские воины? Чем закончилась битва? Значение битвы : в результате победы в битве рыцари были остановлены и русские земли спасены от порабощения.

Закрепление В каком году состоялось Ледовое побоище? - В 1240 году - В 1242 году - В 1234 году В 1242 состоялось сражение на: р.Неве Чудском озере р.Сить

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Открытый урок по истории Отечества

Класс: 8 классТема: " Внутренняяя политика Александра I . Восстание декабристов Тип урока: урок обЪяснения нового материалаПродолжительность занятия: 1 урок( 45 минут)Цели:обучающая- занкомство с твор.


Открытый урок по истории Отечества

Класс: 8 классТема: " Внутренняяя политика Александра I . Восстание декабристов Тип урока: урок обЪяснения нового материалаПродолжительность занятия: 1 урок( 45 минут)Цели:обучающая- занкомство с твор.


Конспект открытого урока по истории Отечества на тему: "Славянские языческие праздники: Коляды, Масленица, День Ивана Купалы, Осенины". ( 6 класс школы 8 вида).

Конспект индивидуального урока по истории Отечества для школы 8 вида (1 вариант). Основная цель урока - формирование представлений об истории Отечества. Задачами являются повторение темы "В.


Конспект открытого урока по истории Отечества на тему: "Славянские языческие праздники: Коляды, Масленица, День Ивана Купалы, Осенины". ( 6 класс школы 8 вида).

Конспект индивидуального урока по истории Отечества для школы 8 вида (1 вариант). Основная цель урока - формирование представлений об истории Отечества. Задачами являются повторение темы "В.


Конспект открытого урока по истории Отечества на тему: "Славянские языческие праздники: Коляды, Масленица, День Ивана Купалы, Осенины". ( 6 класс школы 8 вида).

Конспект индивидуального урока по истории Отечества для школы 8 вида (1 вариант). Основная цель урока - формирование представлений об истории Отечества. Задачами являются повторение темы "В.



Открытые уроки по Истории Отечества в 7,8,9 классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Авторские разработки учителя истории Юрченко Е.Ф. (14 уроков)

Открытые уроки по Истории Отечества в 7, 8, 9 классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведен в 7 классе корреционной школы для детей с умственной отсталостью с использованием ИКТ.

Тема. Ледовое побоище (7 класс VIII вид)

Цель. Дать представление о героической борьбе русского народа с иноземными захватчиками в Ледовом побоище.

Образовательные: рассказать о целях и тактике ведения боя немецкими рыцарями; с помощью анимации; показать, каков был боевой порядок войска и сил, русских перед началом битвы на Чудском озере; объяснить, почему Александр Невский стал национальным героем.

Коррекционно–развивающие: способствовать развитию образного мышления, долговременной памяти, устойчивого внимания.

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства.

Основные знания: 1242 год – Ледовое побоище.

Основные термины и понятия: фланг.

Оборудование и материалы.

Тип урока: комбинированный.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

-Какую тему изучали на предыдущем уроке? (Невская битва)

-Почему битва носит такое название? (Битва произошла на р. Неве)

-С кем воевали русские воины на р. Неве? (Со шведскими рыцарями)

-Когда произошла битва на р. Неве? (В 1240 году) Работа по карте.

-К какому историческому периоду относится этот век? (Раздробленность Руси)

-Под каким названием вошла в историю битва на р. Неве? (Невская битва)

Работа с программированными заданиями на ПК:

1. В каком году произошла битва новгородских дружин со шведскими

2. На какой реке произошла битва со шведскими рыцарями?

3. Имя новгородского князя, победившего шведов?

4. Какое прозвище получил новгородский князь за победу над шведами на реке Неве?

5. Найдите, кто не был участниками Невской битвы:

6. Кто одержал победу в Невская битва?

Владимир – Красное солнышко

8. Соедините стрелками имена и прозвища русских князей.




Большое Гнездо Александр

Введение в тему.

-Известие о славной победе Александра Невского с его небольшой дружиной над многочисленным шведским войском быстро разнеслось по всей поверженной татарами русской земле. Народ воспрял духом, а Александр Невскийстал национальным героем.

Однако, после Невской битвы князь Александр поссорился со своевольными новгродцами и уехал в свои владения во Владимирской земле.

-Через два года новая опасность нависла над Русью: стали разорять страну немецкие рыцари. Они вошли на Псковскую землю, захватили г. Изборск а затем, с помощью посадника Твердилы Ивановича и сам Псков.(показ на карте)

-Тема нашего урока Ледовое побоище, сегодня мы узнаем, почему битва носит такое название, какие цели преследовали немецкие рыцари, и как полководческий талант князя Александра повлиял на ход сражения.

IV. Изучение нового материала.

Рассказ учителя.

Весной 1242 года рыцарское войско появилось в 30 верстах от Новгорода. (карта).

Опасность угрожала этим краям, уцелевшим от татарского погрома.

- Предположите, как поступили новгородцы в это тяжелое для них время? (пригласили А.Невского)

-Действительно, новгородцы решили просить князя Александра Невского вернуться со своей дружиной.

-Представьте себя на месте Александра Невского и скажите, как бы вы поступили?

-Александр не держал обиды на новгородцев. Прежде всего, он думал о земле русской и возглавил новгородские полки.

Князь выступил навстречу неприятелю и двинулся на Псков. Русское войско внезапно приблизилось к городу и молниеносно освободило его. Враг не успел даже опомниться. (показ на карте)

Решающее сражение Александр Невский задумал дать на берегу Чудского озера,

вошедшее в историю под названием Ледовое побоище.

- Как думаете, почему оно получило такое название? (потому что произошло на льду)

Работа по схеме (учитель рассказывает о построении войск на льду Чудского озер.

-Давайте представим себя на месте Александра Невского и выберем правильное, на ваш взгляд решение.

1. Можно ли выдержать натиск острия клина, если там находятся закованные с головы до ног в железо лучшие немецкие рыцари?

- с боков и сзади

4. Куда следует нанести решающий удар?

-пусть конница ударит с боков, а моя лучшая дружина – с тыла

-моя дружина пусть ударит в острие вражеского клина.

5. Где расположить войска на местности?

- на берегу озера, чтобы можно было заманить на подтаявший лед рыцарей в тяжелых латах

Имея сведения о враге, Александр Невский решил построить свои полки следующим образом: в центре он поставил СРЕДИННЫЙ ПОЛК. Он состоял из горожан, крестьян, вооруженных луками, копьями, топорами, а то и просто ножами.

Справа и слева от срединного полка сосредоточились основные силы:- конница, вооруженная мечами и копьями. На всадниках были кольчужные рубахи, головы их покрывали остроконечные шлемы, а в руках были крепкие щиты.

Позади этих отрядов расположил повозки обоза. К тому же Александр Невский скрыл часть войска за огромным Вороньим камнем, так что немцы не знали численность русских бойцов.

3) Просмотр анимации (до 1 мин 26 сек)

4) Ответы на вопросы после просмотра анимации:

- Как построили свои войска рыцари- крестоносцы?

- Как построил свои войска Александр Невский?

В субботу пятого апреля

Сырой рассветною порой

Идущих немцев тёмный строй.

На шапках – перья птиц весёлых,

На шлемах – конские хвосты,

Над ними на древках тяжёлых

Качались чёрные кресты…

- Летописцы отмечают высокий боевой дух русских ратников перед решающим сражением – как будто у каждого из них в груди билось два сердца.Слайд 7

Вывод. Значение победы над немецкими и шведскими рыцарями было огромно. Русские воины спасли русских людей от порабощения, они остановили рыцарей.

6)Работа с учебником.

-Зачем Александр Невский отправился в Золотую Орду? (Чтобы спасти Новгород от разорения, и получить ярлык на княжение)

-Должен ли был Александр Невский выступить против власти монголов, мог он им противостоять?

(В то время Русь не могла сражаться с монголами, у неё не было сил и возможностей противостоять им, избежать новых погромов, разорений)

- Александр Невский никогда не проявлял горячности, был не только смел, но и осторожен. Он старался сохранить мир с Ордой, понимая, что не пришло ещё время для открытой борьбы.

V. Закрепление нового материала.

-Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итоги.

-С какой темой познакомились на уроке? (Ледовое побоище)

-Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище? (Русские воины спасли русских людей от порабощения, они остановили рыцарей)

Тест. Ледовое побоище.

Учащиеся выполняют тест на ПК

. Что относится к Ледовому побоищу?






3. -Выберите, какие из перечисленных черт личности присущи Александру Невскому.

Мужественный, решительный, открытый, мстительный, злой, талантливый, опытный, мудрый, расчётливый, самолюбивый.

. На том стояла и стоять будетрусская земля”

Это девиз Александра Невского.

- На уроке мы доказали справедливость этих слов. (Является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений. На это нацелена государственная политика и России XXI века, России – в которой нам жить!

- Какие чувства вас сопровождали во время изучения данной темы?

VI.Подведение итогов.

- Прошло 775 лет, а мы не забываем о славных победах Александра Невского и его дружины. Русская православная церковь причислила храброго князя к лику святых.

Пройдёт ещё несколько столетий, и в 1710 году будет основана Александра – Невская лавра в Санкт- Петербурге, куда по указу царя Петр I будут перенесены мощи святого Александра.

В 1724 году в России был учреждён орден святого Александра Невского.

В1942 году, в разгар ВОВ, был введён орден Александра Невского, выдаваемый за особые военные заслуги.

Благодарные потомки поставили князю Александру памятник в г. Пскове и др. городах

В опасные для русского государства периоды всегда вспоминали полководческий талант князя Александра. Веками, из поколения в поколение, передавалась эта память о князе – воине, князе защитнике. Александр Невский самоотверженно боролся с западными завоевателями, сохранял Русь от разорения, не дал русским погибнуть как нации.

Урок истории по теме "Ледовое побоище" (7 класс) предназначен для учителей специальных (коррекционных) школ 8 вида, работающих по коррекционным программам под редакцией В.Воронковой. В разработке использованы коррекционно-развивающие упражнения на развитие мышления, слухового и зрительного восприятия. В разработке даны дифференцированные задания для учащихся различных групп (карточки). Разработаны тестовые задания для проверки домашнего задания, закрепления нового материала. В уроке используется.

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор Денисенкова Н.А.
Дата 10.10.2014
Формат doc
Изображения Есть

For-Teacher.ru - все для учителя

Урок истории, 7 класс

Тема. Ледовое побоище

Цель. Дать представление о героической борьбе русского народа с иноземными захватчиками в Ледовом побоище.

Образовательные: рассказать о целях и тактике ведения боя немецкими рыцарями; с помощью схемы показать, каков был боевой порядок войска и сил, русских перед началом битвы на Чудском озере; объяснить, почему Александр Невский стал национальным героем.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию восприятия, памяти, внимания, сравнения.

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства.

Основные знания: 1242 год - Ледовое побоище.

Основные термины и понятия: фланг.

Оборудование и материалы.

Тип урока: комбинированный.

I. Организационный момент.

Готовность к уроку.

II. Повторение пройденного материала.

1.) Работа с тестом: (на доске)

1. В каком году произошла битва новгородских дружин со шведскими

2. На какой реке произошла битва со шведскими рыцарями?

3. Имя новгородского князя, победившего шведов?

4. Какое прозвище получил новгородский князь за победу над шведами на реке Неве?

5. Найдите, кто был участниками Невской битвы, лишних вычеркните из списка:

6. Кто одержал победу в Невская битва?

Владимир - Красное солнышко

2) Послушайте как поэт А.Майков пишет об Александре Невском: (портрет А.Невского)

"…Его власы до стройных плеч,
Как прядь златая, упадали,

Уста любовию дышали
И мудростью звучала речь.
Высокой доблестью украшен
И сердцем истинный герой-
Врагам средь битв был грозно страшен,
Вне битв - отрадой был святой.
Всегда в сознанье долга строгом,
Он правду всей душою чтил-
И чувства сердца разделил
Между Отчизною и Богом…"

- Откуда родом был Александр Невский?

(Переславль- Залесский - родина Александра Невского)

- Сколько лет было Александру Ярославичу, когда его позвали княжить в Новгород?

(19 лет, но он был уже опытным воином, умным и образованным)

3) - Выберите, какие из перечисленных черт человека можно отнести к Александру Невскому? (доска)

- Какие войска угрожали Руси на западных границах?

(немецкие и шведские рыцари- крестоносцы)

- Покажите на карте Ливонский орден, Новгород, место Невской битвы)

- Что они хотели от Руси?

(Они хотели, чтобы русский народ, отрёкся от православной веры и принял католическую веру)

Введение в тему.

- Через два года после Невской битвы стали разорять страну немецкие рыцари. Они вошли на Псковскую землю, захватили г. Изборск, а затем, с помощью посадника Твердилы Ивановича и сам Псков.

-Снова собрались новгородские полки под начало Александра Невского на защиту Отечества.

IV. Изучение нового материала.

1) Объяснительная беседа.

Весной 1242 года рыцарское войско появилось в 30 верстах от Новгорода. (карта). Опасность угрожала этим краям, уцелевшим от татарского погрома. Александр Невский занялся формированием боеспособной дружины. Воспрянувшие духом новгородцы под его командованием отбили у немцев Изборск, затем был освобождён Псков.

Рыцари повсюду отступали, но главное сражение было ещё впереди.

Александр знал этот приём и решил перехитрить рыцарей. В центре на берегу озера он поставил не самые лучшие и многочисленные отряды. Зато усилил

(тетрадь) фланги (записывают слово в тетрадь) - расположение войск по правой и левой стороне

там находились конные отряды, а впереди войска выдвинул стрелков из луков - лучников. Позади этих отрядов расположил повозки обоза. К тому же Александр Невский скрыл часть войска за огромным Вороньим камнем, так что немцы не знали численность русских бойцов.

3) Просмотр анимации

4) Ответы на вопросы после просмотра анимации:

- Как построили свои войска рыцари- крестоносцы?

- Как построил свои войска Александр Невский?

- Как проходила битва и чем она закончилась?

В субботу пятого апреля

Сырой рассветною порой

Идущих немцев тёмный строй.

На шапках - перья птиц весёлых,

На шлемах - конские хвосты,

Над ними на древках тяжёлых

Качались чёрные кресты…

- Летописцы отмечают высокий боевой дух русских ратников перед решающим сражением - как будто у каждого из них в груди билось два сердца.

6) События хода боя излагаются учителем по схеме.

Был же тогда субботний день, а на восходе солнца сошлись оба войска.

И была здесь злая и великая сеча для немцев и русских, и слышен был треск ломающихся копей и звук от ударов мечей, так что лед на замершем озере подломился, и не видно было льда, потому что он покрылся кровью. И сам я слышал об этом от очевидца, бывшего там.

И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем как по воздуху, и некуда им было убежать, и пало немцев 500, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели их в Новгород, а другие немцы утонули в озере, потому что была весна. А другие убежали тяжело ранеными. Был же этот бой 5 апреля (1242 г.) .

Вывод. Значение победы над немецкими и шведскими рыцарями было огромно. Русские воины спасли русских людей от порабощения, они остановили рыцарей.

- Папа Римский ещё не раз посылал послов с предложением принять католичество и вместе с ним титул короля, но Александр Невский отверг это предложение, сохранив верность православному вероучению.

V. Закрепление нового материала.

Задание 1. Что относится к Ледовому побоищу?

Задание 2. (найдите и исправьте ошибки)

5 апреля 1240 года шведские рыцари построились клином на льду реки Невы.

Киевский князь Александр Невский самые сильные свои отряды поставил c флангов. Началась жестокая битва. Вскоре монгольские рыцари не выдержали и побежали. Непрочный мартовский лёд треснул, и многие рыцари стали уходить под воду.

2. Где произошло Ледовое побоище?

На Чудском озере

3. Кто был противником русских дружин в Ледовом побоище?

VI. Подведение итогов.

-С какой темой познакомились на уроке? (Ледовое побоище)

-Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище? (Русские воины спасли русских людей от порабощения, они остановили рыцарей)

Исследование причин победы русских на Чудском озере

1. Какие цели преследовали?

2. Выбор места сражения

Апрель, лёд Чудского озера

3. Расстановка сил

4. Военное снаряжение, доспехи воинов

(таблица вклеивается в тетрадь)

-Прошло без малого 771год, а мы не забываем о славных победах Александра Невского и его дружины. Русская православная церковь причислила храброго князя к лику святых. (рисунок). В 1710 году была основана Александро - Невская лавра в Санкт- Петербурге, куда были перенесены мощи святого Александра.

В 1725 году в России был учреждён орден святого Александра Невского. (рисунок)

В1942 году, в разгар ВОВ, был введён орден Александра Невского, выдаваемый за особые военные заслуги. (рисунок)

Благодарные потомки поставили князю Александру памятник в г. Пскове и др. городах (рисунок в учебнике)

В опасные для русского государства периоды всегда вспоминали полководческий талант князя Александра. Веками, из поколения в поколение, передавалась эта память о князе - воине, князе защитнике. Александр Невский самоотверженно боролся с западными завоевателями, сохранял Русь от разорения, не дал русским погибнуть как нации.

Объявление оценок за работу.

VII. Домашнее задание.

Нарисовать в тетрадь схему Ледового побоища.

Индивидуальное задание. (Наточий А., Писаренко А., Герасимов Е., Шишкин В., Тютлин И., Чумакова Л.)

Стр. 257, прочитать рассказ для дополнительного чтения, выполнить задание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработан урок по теме "Ледовое побоище" с презентацией. Программа "Планета Знаний".

План - конспект урока.

Тема: Ледовое побоище.

Ценностные ориентиры: Развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогом и сверстниками.

Личностные: Эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру, к прошлому нашей Родины. Формировать интерес к учебному материалу.

Метапредметные: Определять логику решения практической и учебной задач.

Предметные: Познакомить с историей Ледового побоища, расширить знания учащихся о личности Александра Невского и его роли в истории России;

Показать судьбоносное для Руси значение Ледового побоища.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: Проводить сравнение. Обобщать. Делать вывод.

Принимать участие в работе парами, группами. Договариваться, приходить к общему решению.

Задачи урока:

Развивающие: Развитие у учащихся интеллектуальной, исследовательской, информационной, рефлексивной культуры;

Обучающие: Организовать работу учащихся по изучению хода Ледового побоища, помочь учащимся определить, как в этой исторической битве проявился полководческий талант Александра Невского;

Воспитательные: Воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своей Родины.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы с учащимися: групповая, парная, индивидуальная.

Структура и ход урока.

Эпиграф к уроку: (на слайде)

Учитель: Как вы понимаете эти слова?

- Да, прекрасно сказано, но чтобы гордиться славой своих предков, надо знать их историю: культуру, искусство, обычаи и традиции. Человек, которому недорог родной очаг, не задумываясь, разрушит чужой очаг. Человек, который не знает своих корней, не любит свою малую Родину, не гордится славой своих предков, не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа.

- Мы отправляемся с вами в прошлое, но сначала повторим д\з

- На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали историю Руси. А что такое Русь? (Это название нашей страны в древности)

- Что объединяет эти имена? Игорь, Ярослав, Святослав, Владимир (КНЯЗЬ)

- Вспомним некоторые события и людей, живших в Древней Руси.

От каких славян произошли русские, украинцы и белорусы? (От восточных)

Как звали языческого бога грома и молнии у древних славян? (Перун)

Как называлась первая столица Древней Руси? (Киев)

Кто был главой Руси? (Великий князь киевский)

Как называлось войско князя? (Дружина)

Как звали князя, который первым принял крещение на Руси? (Владимир)

Какой древнерусский город славился своим богатством, которое приумножал за счёт торговли? (Новгород)

Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)

Какую религию приняла Русь? В каком году?

Послушайте стихотворение и скажите о каком событии идёт речь?

Учащиеся читают стихотворение.

1.Шведский лагерь у реки

За туманом скрылся.

Александр привел полки.

2.Утром, только рассвело,

Зря вас, шведы, занесло

В русские пределы.

3.Сто приплыло кораблей,

И пять тысяч войска.

Только русской нет сильней

4.Шли в атаку с трех сторон

Враг к Неве был оттеснен

5.Князя, храбрые дружины

Окружили шведский стан

И побили, шведов, финнов,

Был разрушен дерзкий план.

6.Всем врагам врата закрыты

Славь Россия ратный труд.

Александра после битвы

Невским вскоре назовут.

- Кто напал? Где и когда произошло это событие?

-Почему Александр получил такое почетное прозвище?

Уч.-Совсем молодым человеком прославился в Невской битве (1240), во время которой разгромил отряд шведов.

Но каким подвигом прославился А. Невский?

Уч. главным его подвигом стал разгром немецких рыцарей на льду Чудского озера. (Ледовое побоище) в 1242 году.

- Итак какая тема урока? (Ледовое побоище), Какова цель урока? Какие задачи мы поставим?

- Что вы можете рассказать о князе Александре Ярославиче, глядя на его портрет? (Слайд - портрет А. Невского)

Слайд ледовое побоище

- Ребята перед вами, ребята, слово “побоище”. Подберите синонимы к этому слову. (Сражение, битва, сеча)

V. Изучение нового материала.

- А сейчас мы мысленно перенесёмся в 1242 год. В какой век? (Слайд)

Это была ранняя весна. Все реки и озёра, а их в новгородских землях очень много, были покрыты подтаявшим льдом. Поэтому Александр

Невский решил встретиться в бою с крестоносцами именно на льду Чудского озера. Он хорошо понимал, что в этом случае преимущество будет за его воинами. Закованные в тяжёлые доспехи, немецкие рыцари не были готовы биться с русскими воинами на льду озера.

2 Ученик. Русские воины крючьями стаскивали рыцарей с коней и добивали их. Не выдержав натиска полков Александра Невского, рыцари обратились в бегство. Подтаявший лед под их тяжестью стал ломаться, сотни рыцарей оказались в темной ледяной воде, где их настигла смерть, остальные позорно бежали или были взяты в плен.

Поделитесь своими впечатлениями.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)

Работа в группах:

1.КОГДА ПРОИЗОШЛО Ледовое ПОБОИЩЕ?

2. С кем воевали русские воины весной 1242 года?

3. Как называли немецких рыцарей и почему?

Задание. На карточке даны слова:

Кольчуга, панцирь, шлем с рогами, белый плащ с крестом, шлем, железные доспехи, кожаный шлем, мечи, лук, копьё, щиты, острые сабли, латы, боевые топоры.

Одежду и вооружение русских воинов,

Одежду и вооружение крестоносцев.

1. Как строилось немецкое войско?

2.Почему Александр Невский дал бой на льду озера?

2. Какую роль сыграл засадный полк в ходе боя?

Какое значение имела победа русских?

Благодаря чему победили наши предки?

1. - Как вы понимаете слова Александра Невского: «Кто к нам с мячом придет, тот от меча и погибнет.

2.Имеет ли это событие историческое значение?

Теперь проверим, насколько внимательно вы меня слушали, отгадав кроссворд.

По горизонтали:

1. Назовите завоевателей с северо – запада на одежде и вооружении которых был изображен крест. (Крестоносцы)

2. Какое название получило побоище, начавшееся 5 апреля 1242 года? (Ледовое)

По вертикали:

1. Назовите одно из названий построения рыцарей. (Клин)

2. На льду какого озера было Ледовое побоище? (Чудское)

3. Укажите одно из названий построения рыцарей, носящее имя животного. (Свинья)

4. Назовите завоевателей, которые были разбиты 15 июля 1240 года на Неве. (Шведы)

5. Какое прозвище получил князь Александр за победу на реке Неве? (Невский)

Интересные факты об Александре Невском:

Учитель: Пожалуй, никто из князей Древней Руси не завоевал такой популярности в народе, как Александр Невский. Спустя много веков благодарные потомки продолжают слагать в его честь сказания, называть его именем улицы городов, ставить памятники и учреждать награды его имени. И сегодня в учебниках истории периоду правления Невского посвящают отдельную главу. А какие интересные факты о жизни Александра Невского известны, кроме того, что он одержал блестящую победу в Невской битве, за которую и получил свое прозвище?

1 ученик. В 13-летнем возрасте подросток впервые отправился на войну.

Самые громкие победы Александр одержал еще совсем юношей. Шведов в Невской битве он разгромил в 20-летнем возрасте; над ливонцами на Чудском озере – в 22-летнем. Ни разу Александр Невский не проиграл ни одного сражения.

2 ученик. Умер Александр Невский во цвете лет – ему было примерно 42 года, когда он тяжело захворал, возвращаясь из очередной поездки в Орду. Возможно, ордынцы его отравили – им не нужен был такой умный, храбрый и тонко чувствующий ситуацию противник. Церковь причислила князя Александра Невского к лику святых, оценив его деяния во славу Руси. Его мощи сегодня хранятся в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге

Читайте также: