Конспект урока классная комната

Обновлено: 30.06.2024

Цель: учить детей ухаживать за игрушками. Приучать, чтобы у каждой игрушки было свое место. Учить детей протирать игрушки из пластмассы. Учить обрабатывать мягкие игрушки.
Активизация словаря: словосочетания: Протереть влажной тряпочкой мяч, куклу, машинку и т. д. Выхлопать на свежем воздухе мишку. Выстирать пушистого
зайца в стиральной машинке. Высушить игрушки на солнце.
Оборудование: картинки, игрушки, таз: водой, тряпочки.

Оценить 413 0

Занятие 9

Цель: учить детей ухажи вать за игрушками. Приучать, чтобы у каждой игрушки было свое место. Учить детей протирать игрушки из пластмассы. Учить обрабатывать мягкие игрушки.

Активизация словаря: словосочетания: Протереть влажной тряпочкой мяч, куклу, машинку и т. д. Выхлопать на све жем воздухе мишку. Выстирать пушистого

зайца в стиральной машинке. Высушить игрушки на солнце.

Оборудование: картинки, игрушки, таз : водой, тряпочки.

Воспитатель. Мы находимся в комнате, которая называется классная комната. Что вы видите в нашей комнате? (ответы детей).

- Какие игрушки есть у нас в комнате? И т.д.

- Зачем нам нужны столы и стулья? (ответы детей).

- Почему столов и стульев так много? (ответы детей).

- Посмотрите, у нас в классной комнате еще есть различные комнатные растения. Они украшают нашу комнату, но чтобы они были такими красивыми, за ними надо ухаживать. Мы, воспитатели, научим вас этому.

- Ребята, посмотрите вокруг, какого цвета наша классная комната? (ответы детей).

- Какого размера наша комната? (ответы детей).

- Где пол? (ответы детей). Потопайте по полу ножками.

- Где потолок? (ответы детей). Достаньте ручками потолок, потянитесь выше.

- Вот какая высокая у нас комната.

- А почему свет не горит, а в группе светло? (ответы детей).

- Давайте назовем все слова, какая наша группа? (ответы детей).

Физкультминутка

Потолок наверху, (потянулись руками вверх)

пол он низко, пол внизу, (потопали ногами)

Наша группа широка (руки в стороны)

Всем нам нравится она (хлопки в ладоши).

Цель: учить действовать в соответствии с заданием, побуждать к самостоятельности.

Воспитатель предлагает дать поручения и киске: просит ее вытереть тряпочкой стол в кукольном уголке. Поручения даются каждому ребенку. Киска громко звонит в колокольчик и хвалит каждого ребенка за выполненное поручение. Киска показывает воспитателю, как чисто стало в комнате, и говорит:

Я поставлю в шкафчик миску,

Вытру крошки со стола,

Я - хозяйственная киска,

Тут порядок навела.

В нашей группе все друзья. (дети ритмично стучат кулачками по столу)

Самый младший - это я. (разжимают кулачки, начиная с мизинчика)

Цель: учить проявлять заботу и внимание к маме.

Ход игры: воспитатель спрашивает у детей, любят ли они своих мам. Затем спрашивает, кто, как помогает маме, и предлагает рассказать об этом.

Испекли мы сами,

Мы подарим маме.

Затем воспитатель хвалит детей и приглашает поплясать под веселую музыку.

Девочки и мальчики приготовьте пальчики

Будут наши пальчики играть, наших деток забавлять

Утром рано мы проснулись, вверх скорее потянулись (из кулачка пальчики разгибаются вверх).

Наши пальчики, ребятки дружно делают зарядку

Вверх, вниз, вверх, вниз, в кулачок и разожмись (из кулачка выпрямляем пальчики)

Поздороваться нам надо (прикасаются поочерёдно, каждым пальцем к большому пальцу).

Пальчик мальчик, пальчик папа

Запираем на замок (переплетают пальчики в замок)

Чтоб открыть ни кто не мог (руки в замке выворачиваем от себя, вытягиваем перед собой)

Потрясём теперь кистями (трясут кистями рук)

Стали пальчики друзьями (обхват рук).

Вот и кончилась зарядка, вам понравилось ребятки?

Ручки наши не играют, на коленках отдыхают.

Заключительный этап (рефлексия): Ребята, у вас хорошее настроение, вы молодцы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомиться со школьными предметами в классе.

Задачи: -дать понятие о предназначении классной комнаты;

-развивать речь,внимание,логическое мышление;

-воспитывать бережное отношение к школьным предметам.

Тема:Классная комната

Цель урока: познакомиться со школьными предметами в классе.

Задачи: -дать понятие о предназначении классной комнаты;

-развивать речь,внимание,логическое мышление;

-воспитывать бережное отношение к школьным предметам.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Посадка,готовность к уроку.

Какое время года?Как узнали?Какая погода?Какое у вас настроение?

Чистоговорка.

ЛИ-ЛИ-ЛИ – Дни осенние пришли.

2.Актуализация знаний.

Стоит дом:
Кто в него войдет
Тот и ум
Приобретет.
(школа)

Он звони́т, звони́т, звони́т,
Очень многим он велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.(звонок)

Зачем нам школа?Что мы здесь делаем?Здесь много разных помещений.Каких?Зачем они нам?Что мы в них делаем?

В школе большую часть времени мы проводим в классе.

-Класс-это не просто комната, это классная комната. Здесь мы вместе будем радоваться, делиться впечатлениями. Но главное, здесь мы будем добывать вместе знания. Нужно бережно относиться к ней, нельзя шуметь, громко говорить, и тогда она откроет нам свои секреты.

- Посмотрите, как красиво, уютно в классе. Нам будет приятно здесь учиться. Мы должны беречь классную комнату.

А комната за это

Раскроет вам секреты.

Секретов этих будет пять,

Давайте до пяти считать.

Итак, секретов ровно пять.

Нам нужно первый отыскать.

-Ищем первый секрет.

Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс.

На доске рисунок парты.

-Только в классной комнате есть особая мебель – парты. Это и есть первый секрет нашей классной комнаты.

- Для чего нужны парты? Какая она?Из чего сделана?

- Как правильно сидеть за партой ?

- У парты есть лицо, оно обязательно должно быть чистым, есть спинка, прямо как у человека.

- Что ж, ребята, давайте искать второй секрет классной комнаты.

Черные птички на каждой страничке,
Молчат, ожидают, кто их прочитает.
(Буквы)

Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)

На доске картинка с цифрами и буквами.

- Ну, конечно, второй секрет - это цифры и буквы, они тоже живут в классной комнате.Зачем нам они нужны?

-Ребята, скорее ищите третий секрет классной комнаты.

По черному белым
Пишут мелом.
Потрут тряпицей –
Чиста страница.
(Школьная доска)

- В классе есть доска. Это и есть третий секрет.

На доске рисунок доски.

Для чего нужна классная доска?Какая она?Из чего сделана?

-Цифры и буквы, которые написаны на доске очень красивые и аккуратные.И вам надо учиться красиво писать.

4. Физкультминутка+Зарядка для глаз.

- Ну а теперь вперед за четвертым секретом.

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это.
(Карандаш)

На доске рисунок карандаша.

- Для чего нужны карандаши? Какие бывают?Из чего сделаны?

- Карандаши могут нарисовать все, что угодно. Когда нам грустно, они рисуют грустные картины, когда радостно – радостные.

- А теперь ищем пятый секрет.

Учит он читать меня

С буквы А до буквы Я,

Он не атлас, не словарь,

Как зовут его? (букварь)

На доске рисунок букваря.

Букварь – первая школьная книга. Она познакомит вас с буквами и звуками, подружит с книгами, проведет по школьной стране.У каждого есть свой букварь. Из чего сделан?Зачем он нам?

Ребята,все эти секреты есть в нашем классе, в котором мы учимся.

Чтоб умели мы читать,

Буквы в прописях писать,

Привели учиться нас

На уроки в первый. (класс)

Что еще находится в здесь и зачем?

5.Закрепление

Работа с учебником.

Что нового сегодня узнали? Какое у вас сейчас настроение?Давайте его нарисуем.(Дети рисуют цв.карандашами)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : Закрепить ЛЕ по данной теме и научить учащихся использовать их в устной речи.

Обучающие: - формировать грамматические навыки на материале настоящее длительное время;

- развивать речевые навыки;

- совершенствовать фонетические навыки;

- совершенствовать навыки устной речи.

Развивающие: - развивать память, речь, мышление, творческие способности;

- развивать мотивацию учебной деятельности.

Воспитывающие: - воспитывать умение работать в парах (сотрудничество, коллективизм, коммуникативность);

1. Оргмомент . Hi! I’m glad to see you. I’m fine. How are you ? Where are you now ? What can you see in the classroom ? Do you like it ? Дети определяют тему урока.Подтверждаю тему:сегодня на уроке мы будем учиться описывать нашу классную комнату, используя ранее изученные вами слова, познакомимся с новыми словами и продолжим учиться описывать действия, которые происходят в данный момент. Я хочу предложить вам поработать сегодня в группах. Раздаю карточки со словами по темам School , Family , House , таким образом формирую группы.

What do you have in your bag?

Books! Books! One, two, three.

One for you, and two for me.

Books! Books! One, two, three.

What do you have in your hand?

Candy bars! Candy bars! One, two, three.

One for you and two for me.

Candy bars! Candy bars! One, two, three.

What do you have on your desk?

Pencils! Pencils! One, two, three.

One for you and two for me.

Pencils! Pencils! One , two , three .

Уч-ся называют прикрепленные на доске звуки и находят слова с этими звуками в чанте. Затем дети читают чант хором и индивидуально.

3.Речевая зарядка. We have guests from the animal school . Let ’ s listen to them .(с помощью пальчиковых кукол озвучиваю диалог)

- Hi! I’m fine. And you?

- I’m fine too. Do you like your school?

- Yes I do. And you?

- I like my school too.

- Why do you like your school?

- Because I like learning. Do you like your classroom?

Предлагаю желающим воспроизвести диалог от лица зверей, после чего уч-ся задают им вопросы.

What is he doing?

He’s playing a game.

What is she doing?

She’s writing her name,

Writing her name,

Writing her name.

What is she doing?

She’s writing her name.

What is he doing?

He’s playing a game,

What is he doing?

He’s playing a game.

What is she doing?

She’s writing her name.

He is watching television.

He is playing the piano.

He is playing on the computer.

He is getting up.

He is taking a shower.

He is going home.

He is doing his homework.

He is taking his dog out.

He is having a music class.

He is having lunch.

He is playing football.

He is riding a bike.

He is running in the park.

He is having breakfast.

He is going to school.

He is having an English lesson.

Затем каждая группа проговаривает предложения по закрытым рисункам. После этой работы формулируем правило. На доске 3 вагончика, которые помогают им это сделать.

На первом вагончике личные местоимения, на втором- формы глагола to be , на третьем- ing .

5. Физминутка . One, two, three, four, five,

Six, seven, eight, nine, ten.

Close your book,

Clap and say it again.

7.Учащиеся готовят коллаж по теме в группах. У них есть необходимый для этого материал(рисунки, клей, карточки со словами, листы ватмана). Затем каждая группа описывает свою работу.

8.Рефлексия. Какое у вас настроение? Довольны ли вы своей работой? На доске три солнышка с разными выражениями лица(грустное, веселое и нейтральное), у ребят по лучику; они подходят к доске и размещают лучики в соответствии со своим настроением.

10.Подведение итогов. Thanks a lot for the lesson . Now I’ll give you your marks and diplomas.

Did you like the lesson? What did you like best of all? My advice: Don’t run in the school,

Учитель: Кто-то где-то сделал парту для кого?
Ребята: Для меня!
Учитель: Начертили где-то карту для кого?
Ребята: Для меня!
Учитель: Доски грифельные красят для кого?
Ребята: Для меня!
Учитель: Все, что в школе, все, что в классе, для кого?
Ребята: Для меня

II.Операционный этап урока.
Вспомним из курса 1 класса математики геометрические фигуры.


Итак, сегодня мы попробуем создать модель или план классной комнаты с помощью фигур.
А чтобы выполнить эту работу, мы должны научиться использовать слова, обозначающие один и много предметов.

Учитель показывает картинку, учащиеся называют слово, затем повторяют за учителем слово во множественном числе. Например: стол – столы.
(П) Учащиеся в паре используют простые предложения, чтобы рассказать классу о плане классной комнаты.
Учащиеся составляют предложения с использованием слов с помощью поддержки учителя, например: со словом парта
(В классе есть парта.)
(П) Выберите учащихся, которые должны показать свою работу, а другие учащиеся оценивают с помощью жестов или мимики.

Показываем модель классной комнаты.





Дескрипторы:
- оформить красочно флипчарт ;
- использовать отдельные слова о классной комнате;
- рассказывать о своей модели.
1группа. Нарисовать на постере школьный двор.



Прикрепите стикеры с названием предметов к выше указанной модели, произнесите слова.
Задание для лидеров: составьте 2-3 предложения по защите постеров.

Читайте также: