Конспект урока казахская юрта

Обновлено: 04.07.2024

Образовательная область: Социум
Раздел: Ознакомление с окружающим
Цель: познакомить детей с первым казахским жильем – юртой, видами юрт, выделить ее основные составные части, познакомить с убранством юрты; развивать интерес к казахскому национальному жилищу; воспитывать уважение к казахскому народу.

Круг приветствия: Сәлем саған, Алтын күн!
Сәлем саған, Аспан-Ата!
Сәлем саған Жер-Ана!
Сэлем барлық достарыма!

Круг расставания: Вместе за руки возьмемся,
Вокруг юрты соберемся,
Потанцуем, попоем,
Очень весело живем!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок изобразительного искусства. 4 класс.

Учитель Синикова Е.Н.

Тема: Гармония жилья и природы. Казахская юрта.

Цели: образовательная - знакомство с культурными и природными особенностями Казахстана, обычаями казахского народа;

Развивающая - учить определять задачу урока, формировать замысел и путь к его воплощению;

Воспитательная - воспитывать интерес и уважительное отношение к изучению культурного наследия народов.

Зрительный ряд: фотографии внутреннего убранства и строения

юрты, таблица разметки, таблица орнаментов.

Рисунки детей прошлых лет.

Оборудование:

на доске (рекламный заголовок)

«В этом доме нет угла.

Вот уж рай для неслуха!

И такое вот жилище

Репродукции, проигрыватель, пластинки, таблица разметки листа, макет юрты.

У детей: белая бумага, цветная бумага, клей, ножницы, линейка, простой карандаш.

I. Организационный этап.

Информация о домашнем задании.

II. Повторение: (и подготовка к усвоению нового материала)

- Ребята, давайте вспомним с культурой и искусством какого народа мы подробно познакомились в I четверти.

(с искусством и культурой русского народа.)

- Как называется жилище русского народа, из чего оно строилось и почему?

- Как украшали избу мастера – хозяева жилища?

(бревно – охлупень, резьба, полотенце, причелены, наличники и т.д.)

- Да, вы правы, русский народ вел оседлый образ жизни, селился рядом с лесом и рекой, и поэтому строительным материалом было дерево. А чтобы лесные звери не беспокоили, человек защищал себя оберегами – вырезал изображения животных на коньке своей избы, изображения солнца на полотенце и причелинах, изображения растений в наличниках и ставнях.

Изба сама становилась продолжением окружающего мира, частью природы.

III. Постановка целей.

- Мы повторили материал I четверти. А вот что мы будем изучать во II четверти, вы попробуйте сформулировать, отгадав загадку, записанную на доске

- Прочитайте, отгадайте, объясни почему сделал такой вывод и докажи выбор ответа.

«В этом доме нет угла.

Вот уж рай для неслуха!

И такое вот жилище

- Что же это такое? (жилище казахского народа)

- Итак, мы начинаем изучение культуры казахского народа со знакомства с юртой.

- Подумайте, из каких материалов мог построить свое жилище казахский народ и почему.

- Почему они не могли построить свое жилище, как и русские из дерева? (дерева не было, зато были шкуры животных, надо было постоянно переезжать).

- Все правильно, у казахов не было под рукой столько дерева, чтобы построить жилище, да и занимались они скотоводством, пасли стада, переезжали с места на место, поэтому жилище должно было быть легким, быстро разбирающимся и собирающимся, теплым, большим, надежно защищенным от суровых климатических условий степи. Юрты похожи на маленькие округлые холмы, обтекаемые степными ветрами.

- О том, как возникла, первая юрта у казахского народа существует такое поверье:

В далекие времена, в широкой казахской степи жил человек, разводил и пас скот. Каждый вечер, когда были, закончены дела и надо было ложиться спать, он огораживал себя тем, что было под рукой, а сверху закрывался шкурами животных.

Как-то, проснувшись, он подумал: «если сегодня целый день будет светить солнце, то и весь день будет удачным – так и случилось. А вечером человек подумал, ведь такое солнце будет не каждый день, значит мне нужно сделать так, чтобы солнце было со мной всегда, тогда и удача не покинет меня. И встав рано утром, он решил сделать себе солнце.

Сколько с тех пор прошло времени никто не знает, но это солнце до сих пор живет в жилище казахов. Если ты войдя в юрту, поднимешь голову, то увидишь его – это шанырак и уык – солнце и лучи, которые создают дом и берегут его покой.

И до сегодняшних дней существует поверье, что шанырак должен устанавливать самый старший и уважаемый мужчина в роду. Это означало, что род будет удачливым и счастливым. При переезде шанырак бережно перевозят, держа его в руках, чтобы с ним ничего не случилось.

I V . Новый материал

- О каких частях юрты вы сейчас услышали? (шанырак, уык)

- Как вы уже поняли, юрта состоит из частей: основание юрты – это стенка кереге, состоящая из решеток; куполовидный свод из жердей уык и деревянный круг шанырак, образующий верхушку купола.

- Кереге обкладывалась декоративными циновками из чия, кошмой и стягивалась ткаными полосами и лентами баскурами.

- И сегодня мы с вами будем делать модель юрты.

V . Инструктаж.

Нам понадобятся: альбомный лист, клей, ножницы, цветная бумага.

Работа в парах. Альбомный лист необходимо разделить, как показано на таблице.

hello_html_m130308e7.jpg

Из 1 части свернуть цилиндр (кереге)

Из 2 части нарезать ленты и приклеить их к цилиндру диаметрально, чтобы получился купол (уыки)

Из 3 части вырезать шанырак, для этого его надо сложит как для вырезания снежинки.

hello_html_735da6a5.jpg

Выполняя работу, помните о технике безопасности при работе с ножницами.

VI . Практическая работа.

Декоративное оформление. Вам предстоит украсить юрту. Казахский народ в своих узорах спрятал-зашифровал изображения растений и животных. Эти символы использовались для украшений юрты в лентах баскурах, украшений дверей и предметов быта. Ваша задача придумать украшения для своей юрты, воспользовавшись таблицей орнаментов.

VII . Подведение итогов и оценивание.

Выставка работ, развитие навыков самооценки. Оценивания других работ в форме высказывания оценочного мнения и его обоснования. Учитывать применение детьми терминологии.

Образовательные задачи:

  • Обучающая: познакомить учащихся с устройством и убранством юрты как одного из древнейших видов передвижного жилища казахов, приспособленного к кочевому образу жизни; отрабатывать практические навыки изображения подвесной сумы с применением знаний линейной перспективы.
  • Воспитательная: нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание на примере изучения устройства и убранства казахского национального жилища – юрты; воспитание уважения к культуре других народов.
  • Развивающая: расширять интеллектуальный кругозор; развивать навыки композиционного построения и работы с гуашевыми красками; формировать интерес к обычаям и традициям казахского народа; развивать наблюдательность, зрительную память и творческие способности учащихся.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, обсуждения с целью обобщения, систематизации полученной учебной информации, самостоятельной работы.

Зрительный ряд:

  • Иллюстрации национальных типов жилищ.
  • Иллюстрации с изображением предметов убранства юрты.
  • Иллюстрации с изображениями подвесной сумы для хранения посуды – аяк кап.
  • Этапы изображения подвесной сумы.
  • Образцы рисунков учащихся.

Материалы: белая бумага, карандаш.

I. Организационный этап.

Подготовка учащихся к работе на уроке.
Организация внимания.
Ознакомление учащихся с темой и задачами урока.

II. Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.

1. Вводная беседа.

Разные народы жили и живут в разных частях нашей планеты. Для представителя любого народа нет более почитаемого места, чем родной дом, жилище. Вид и форма жилища у разных народов сильно отличаются.

– Какие национальные жилища вы знаете, и какие народы в них проживают? (Юрта – кочевники Центральной Азии, изба – жители России, вигвам – индейцы Америки, яранга – жилище эскимосов…)

2. Обзорное знакомство с национальными жилищами народов мира. Просмотр слайдов на интерактивной доске с элементами беседы и комментариями учителя.

Сейчас мы просмотрим слайды и ответим на вопрос, какие еще национальные жилища существуют в мире.

Изба́ – деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности России, Украины, Белоруссии. В степных, богатых глиной областях вместо изб строили мазанки (хаты).

Яра́нга – переносное жилище некоторых кочевых народов (чукчей, коряков, эвенов, юкагиров) Севера России. В плане обычно представляет собой круг. Каркас и конический купол яранги собираются из лёгких деревянных шестов, после чего покрываются оленьими шкурами.

Вигвам – жилище лесных индейцев Северной Америки, имеет куполообразную форму. При сооружении вигвама индейцы втыкают в землю по кругу или овалу гибкие стволы деревьев, сгибая концы их в свод. Остов вигвама покрывают ветками, корой, циновками или шкурами.

Типи – более мобильное, чем вигвам, переносное жилище кочевых индейцев Великих равнин и Центральной Америки. Представляет собой конусообразный шалаш – каркас из жердей покрывают шкурами бизонов или оленей.

Хижина – жилище в джунглях бразильской амазонии, сделанная из соломы и поставленная на стойки.

Хоган – основное традиционное жилище народа навахо (Северная Америка). Традиционный хоган имеет круглое сечение и коническую форму, однако сейчас всё чаще встречается квадратный хоган. Дверь обычно направлена на восток – считается, что, входя через неё, солнце приносит удачу.

Пальоса (Испания) – дом из камня, высотой 4–5 метров, круглого или овального сечения, с конической крышей из соломы на деревянном каркасе, одна входная дверь, окна отсутствовали вообще или имелось лишь небольшое оконное отверстие.

– Сделайте вывод: от чего зависит форма и вид жилища? (Это связано с природными условиями, особенностями ландшафта, наличием строительных материалов, а также с национальными обычаями и традициями народа.)

III. Усвоение новых знаний.

Сегодня мы более подробно познакомимся с устройством и внутренним убранством переносного жилища азиатских кочевников – юртой.

Просмотр презентации “Юрта”

IV. Первичная проверка понимания учащимися нового материала.

Беседа по вопросам:

1. Что такое юрта? (Переносное жилище у азиатских кочевников.)

2. В чем особенности казахского национального жилища? (Юрта легко собирается и разбирается, она удобно перевозится колесным транспортом и вьюком, сохраняет прохладу в знойные дни, надежно укрывает от пронзительных ветров. Юрту обычно могут установить 2–3 человека в течение одного часа. Все это делает юрту уникальным видом жилища.)

3. Назовите основные материалы, служащие для изготовления юрты. (Дерево, войлок.)

4. Назовите элементы, составляющие остов юрты. (Сыкырлаук, шанырак, кереге, уык.)

5. Какой из элементов остова юрты изображен на Гербе Казахстана? (Шанырак.)

6. Перечисли детали убранства юрты. (Деревянная мебель: кровать (тосекагаш), хранилища продуктов (кебеже), сундуки для вещей (сандык); набор кожаной и деревянной посуды: для кумыса – саба, торсык, его распития – ожау, шара; войлочные ковры: сырмаки, текемы, тускиизы; сумки для хранения вещей – керме, посуды – аяк кап.)

7. Из каких материалов изготавливали предметы убранства юрты? (Дерево, кожа, войлок.)

V. Выполнение практической работы. Изображение подвесной сумки – аяк кап.

1. Просмотр изображения подвесной сумы с комментариями учителя.

Среди множества предметов внутреннего убранства юрты выделяются сумки аяк – кап . Аяк кап обычно размещался в хозяйственной части юрты – направо от входа. Эта войлочная или ковровая сумка для утвари часто имеет закругленную нижнюю часть, обшитую бахромой и кружевом ручного плетения. Украшения на сумке – аппликации из красного или чёрного бархата и многокрасочные вышивки с национальным орнаментом. Верх сумки снабжается клапаном треугольной формы с узором, состоящим из сходных элементов, не повторяющих, а развивающих тему основной композиции. Построение узора всегда подчеркивает форму вещи.

2. Работа по таблице “Этапы изображения подвесной сумы” (учебник для 5 класса общеобразовательных школ Республики Казахстан издательства “Атамура”, стр. 91).

3. Выполнение практической работы. Построение изображения подвесной сумы (этапы 1,2).

VI. Просмотр и анализ работ учащихся. Подведение итогов урока.

VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

1. Работа по учебнику (учебник для 5 класса общеобразовательных школ Республики Казахстан издательства “Атамура”, стр. 85–88).

2. Завершение работы в цвете (учебник для 5 класса общеобразовательных школ Республики Казахстан издательства “Атамура”, стр. 91, этапы 3, 4).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся могут рассказать об убранстве казахской юрты,описывать нацоинальные особенности прикладного искусства казахского народа.

Открытый урок

Художественный труд в 4 «Б классе

Предмет: Художественный труд.

Дата: 27.11.2019г

ФИО учителя: Огневская М.И.

присутствующих:

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Юрта,внутреннее убранство юрты.

Цели обучения, которым посвящён урок

4.1.2.2 определять и описывать национальные особенности прикладного искусства казахского народа и народов мира

4.1.3.2 отбирать информацию из различных источников для развития творческих идей (включая ИКТ)

4.2.3.4 использовать элементы казахской национальной культуры при создании творческих работ

4.2.4.1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности

Развитие навыков:

1.2 Знание и понимание искусства, культуры и традиций

1.3 Развитие творческих идей

2.3 Технологии изготовления

2.4 Соблюдение техники безопасности

3.2 Анализ подходов в искусстве

Предполагаемый результат:

Все учащиеся узнают: о внутреннем убранстве юрты.

Смогут рассказывать: о строение юрты,внутреннем убранстве юрты.

Большинство учащихся смогут: выполнять последовательно задания убранства юрты .

Некоторые учащиеся смогут: выполнить творческую работу в материале на основе созданного макета- юрты.

Языковые цели

Учащиеся могут:

Описывать убранство казахской юрты.

Отвечать на вопросы из учебника и учителя.

Ключевые слова и фразы: внутреннее убранство юрты, шанырак,кереге,орнамент, казахские традиционные ковры, , сырмак, текемет, , бау, аяккап.

Возможные вопросы для обсуждения:

- Расскажи о строении казахской юрты и убранстве юрты.

Запланированная деятельность на уроке

Слово учителя. Своеобразна и неповторима наша Родина – наследница древних кочевых цивилизаций, уникальной и самобытной культуры.

Великая степь хранит в себе таинство мироздания, бесконечность пространства и времени. Жилище казахского народа - замечательный памятник материальной культуры-это юрта.

-Вспомните, что вы знаете о традициях и обычаях казахского народа?



Пространство возле входа на­зывается босага. Слева от входа на стенах размещали одежду, по­ходные сумки, конскую сбрую, сёдла, различные инструменты. Справа - предметы домашнего обихода, необходимые для ведения хозяйства: различную утварь, де­ревянную, металлическую и ко­жаную посуду.

В центре юрты находился очаг, который располагался под шаныраком. Напротив входа за очагом располагался тор - почётное место для гостей и уважаемых людей. Это верхнее место всегда было богато украшено. Там стояли сундуки со сложенными в высокие стопки одеялами и рас­стилались самые лучшие войлочные и тканые ков­ры. По правую сторону от тора находилась мужская половина, по левую - жен­ская. Дети жили вместе с женщинами. Повзрослев, мальчики переходили на мужскую половину.

Юрта была показателем искусства и достатка ее владельца. Человек, вошедший в юрту, попадал в мир орнамента.
Я предлагаю вам посмотреть видео ,дополнить свои знания еще интересной информацией .

Работа в группе

Расскажите о своем доме,где вы живете?


Дом – это место, где человек проводит большое количество времени, это то место, где он чувствует себя в безопасности, куда хочет возвращаться.

При выборе и оформлении жилища особое внимание уделяют трём основным качествам:

Задание: сравнить убранство юрты и современного жилища.
Выделить общее и различное в интерьере жилища.




Перед вами макет юрты.

Там царит совершенно особенный мир тишины. Сегодня мы с вами будем заниматься убранством современной юрты, где вы можете показать свое творчество и мастерство ,привлечь отдыхающих и гостей прибывших в нашу страну,удивить необычным интерьером своей юрты и предложить остановиться на время пожить в юрте.

-Выполнение работы учащимися:

Практическая работа.Соблюдение ТБ.

- Работать вы будете в группах. Вы должны договориться друг с другом, что будет выполнять каждый из вас. В каждой группе выберите руководителя группы, который будет контролировать процесс работы.

- Но сначала вы должны договориться о единой композиции – как будет выглядеть ваша юрта, какой орнамент вы будете использовать при его оформлении. На столах у вас конверты, в которых лежат шаблоны орнаментов и картинки необходимые для убранства вашей юрты. Вы выбираете понравившиеся вам любые образцы. Вся группа работает сообща для достижения общей цели.

Читайте также: