Конспект урока химический состав клетки 6 класс

Обновлено: 01.07.2024

Цель: изучить физические и химические свойства ; развивать умение применять полученные знания в решении упражнений; воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные — уметь работать с текстом и иллюстрациями учебника, материалами ЦОР, анализировать информацию, проводить сравнительный анализ объектов.

Предметные — характеризовать состав химических элементов живой и неживой природы.

Личностные — формировать интерес к изучению природы, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, мотивировать к получению новых знаний и дальнейшему изучению естественных наук.

  • Организационный момент.
  • Проверка домашнего задания. Решение тестов или устный ответ у доски.
  • Проблемная ситуация и актуализация знаний. Признаки живого

состава и строения

• Сложные структуры: клетки, ткани, органы, системы органов

Цель. Научиться доказывать опытным путём наличие в семенах неорганических веществ (минеральных солей и воды) и органических веществ (крахмала, жира, белка).

Оборудование. Банка с водой, пипетка, кусок марли, раствор йода, немного пшеничной муки.

1. Обнаружение в составе семян неорганических веществ.

• Понаблюдайте за действиями учителя при проведении опытов, доказывающих наличие в семенах воды и минеральных солей. После обсуждения результатов заполните две строки таблицы.

2. Обнаружение в семенах белка.

• Заверните в марлю комочек теста из пшеничной муки и промойте его несколько раз в банке с водой, на марле останется вязкая масса, которая называется клейковиной. Рассмотрите ее. Убедитесь в том, что она клейкая, тягучая. Клейковина является одной из разновидностей растительного белка.

3. Обнаружение крахмала.

• Капните в воду, в которой промывали тесто, 1—2 капли раствора йода. Обратите внимание на цвет раствора. В присутствии йода крахмал становится темно-синим.

4. Обнаружение жира.

• Положите семя подсолнечника между листами бумаги и сильно надавите на него тупым концом карандаша. Что появилось на бумаге? Как это можно объяснить?

Доказать наличие в семенах воды

В состав семян входит

Доказать наличие в семенах минеральных солей

В состав семян входят

Доказать наличие в семенах белка

В состав семян входит

Доказать наличие в семенах крахмала

В присутствии йода крахмал становится темно-синим

В состав семян входит

Доказать наличие в семенах жира

В состав семян входит

Вывод. В состав семян входят неорганические вещества:_____________ и ______________

органические вещества: __________________________________.

  • Самостоятельное применение знаний. Работа в рабочей тетради.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: изучение химического состава клетки, выявление роли неорганических веществ.

предметные: показать многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессах жизнедеятельности;

метапредметные: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с учебником, умение выделять главное, формулировать выводы;

личностные: ответственное отношение к выполнению полученных заданий.

Структура урока

1. Этап мотивации. Критерии оценивания.

2. Этап актуализации.

С какой темой мы начали знакомиться на прошлом уроке?

Какие же свойства живой природы, отличающие ее от неживой природы, вы теперь знаете?

Отвечают: обмен веществ , питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение.

3. Этап выявления места и причины затруднения.

4. Этап целеполагания .

5. Этап открытия нового знания.

Химические вещества содержатся в клетке в разных количествах. Среднее содержание воды в клетках большинства организмов составляет 70 %, а в клетках медузы даже 96 %. Углеводов содержится от 5 % в животной клетке, до 70 % в растительной клетке. Жиров в клетке семян и жировой ткани растений может быть до 90 %. Такие вещества, как железо, магний, сера и другие, все вместе составляют всего 2 % от элементов клетки.

– Продолжим работу составлением схемы.


6. Этап первичного закрепления.

Итак, химический состав клетки довольно разнообразен. рассмотрим его более подробно. Для этого необходимо будет составить таблицу. Вам поможет в этом материал учебника на с. 10–11.

Цель: познакомиться с химиическим составом клетки, входящими, входящими в состав клеток и их функциями.

1) Образовательные:

- продолжить знакомство учащихся с химическим составом клетки;

- дать понятие об органических веществах клетки;

- рассмотреть роль органических веществ в клетке.

2) Воспитательные:

- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;

- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.

3) Развивающие:

- продолжить развитие умений работать с учебником и рабочей тетрадью;

- способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.

Предметные результаты: Знание химического состава клетки, различие неорганических веществ от органических, их роль и значение.

УУД: Познавательные: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное. Приобретение элементарных навыков работы с приборами. Формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки. Формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные: умение работать в группах, обмениваться информацией, формирование умения слушать и слышать, построение речевых высказываний.

Личностные результаты: Представление о единстве живой природы на основании знаний о клеточном строении всех живых организмов. Положительное отношение к процессу познания, желание изучать новое, умение оценивать готовность к предстоящей деятельности.

Оборудование: учебник, компьютер, ноутбук, электронный материал.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

Актуализация знаний

Давайте закончим фразу - Все живое состоит из …… (клеток)

А какие же вещества входят в состав клеток нам и предстоит сегодня разобраться.

А какая наука изучает вещества и их превращения? (химия)

Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)

Изучение нового материала

Мы с вами говорили о том, что всё живое на Земле имеет клеточное строение, и что их клетки имеют сходное строение.

Оказывается кроме сходства в строении, для всех клеток характерен и сходный химический состав.

Клетки живых организмов состоят из тех же химических элементов, что входит и в состав объектов неживой природы.

Но распределение их неравномерно. около 98% от массы любой клетки приходится на 4 элемента: углерод, кислород, водород и азот. Около 2% - калий, натрий, кальций, хлор, магний, железо, фосфор, сера. И в очень малых количествах - остальные элементы

Химические элементы, соединяясь между собой, образуют неорганические и органические вещества.

Неорганические вещества - это вода и минеральные соли.

Органические вещества - это. , они содержатся или производятся живыми организмами.

Что объединяет растительную и животную клетки?

Неорганические вещества – это вода и минеральные соли. Вы наверняка слышали, что человек на 80% состоит из воды. В клетках растений также есть вода в среднем около 60%.

Для чего нужна вода в клетке?

Минеральные соли составляют около 1% массы клетки, но их значение очень велико. Чаще всего в растительных клетках встречаются соединения азота, фосфора, натрия, калия и других элементов.

Итак, какие функции выполняют в клетки вода и минеральные соли?

Вода и минеральные соли входят и в состав неживой природы. О чём это может говорить ? (между химическим составом живых организмов и неживой природой существует принципиальное единство)

Главное отличие живых организмов от объектов неживой природы - наличие в них органических веществ.

Органические вещества - вещества, состоящие из углерода, водорода, кислорода и азота. Эти вещества содержатся или производятся живыми организмами. К этим веществам относят белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты. Их насчитывается около 10 миллионов.(слайд № 12-16)- обсужд ение органических веществ, их классификация и выполняемые в клетке функции

Обобщение и закрепление знаний

Итак, о чем мы узнали на сегодняшнем уроке?

(Клетки всех живых организмов имеют сходный химический состав- это говорит о единстве живой и неживой природы, общность их происхождения. В состав клеток входят 2 группы вещест: неорганические вещества и органические вещества. Неорганические вещества - это вода и минеральные соли, органические вещества - это белки , жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.)

Подведение итогов с помощью стихотворения

Из элементов химических состоят вещества.

И в клетках различных творят чудеса.

Кипит там работа.

Идут превращения,

Названье таким превращеньям - явления.

И создают вещества органические,

Процессы те сложные, по сути химические

Домашнее задание

Заполнить таблицу в рабочей тетради

Химический состав клетки.

Выполняемая функция

Содержание элементов в клетке:

Неорганические вещества

О р г а н и ч е с к и е в е щ е с т в а

Изучите &4 учебника. Выполните задания рубрики "Подумайте!", "Проверьте свои знания". Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Читайте также: