Конспект урока города тундры

Обновлено: 03.07.2024

Программное содержание. Выявлять и углублять знания детей о природе тундры : климате, растениях и диких животных. Составлять рассказ по схеме о животных данной природной зоны. Развивать представления об окружающем мире: умение сравнивать, мыслить логически, память, внимание, связную речь, словарный запас; развивать мелкую и артикуляционную моторику.

Воспитывать бережное отношение к животным, чуткость, отзывчивость, умение видеть прекрасное в обычном явлении.

Демонстрационный материал: иллюстрации по теме, карта природных зон России, карта мира – пазл.

Ход НОД:

-Ребята, как называется страна, в которой мы живём? Россия.

Наша страна – занимает огромную территорию на мировой карте, в её недрах хранятся запасы газа, нефти, полезных ископаемых, много народов живёт на территории России.

-Сейчас мы отправимся в путешествие в одну из природных зон России. Эта территория находится недалеко от полюса, как она называется? Тундра.

1. Сколько на Земле материков? 6

2. Назовите их: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Африка, Австралия, Антарктида.

3. Из каких двух материков состоит Евразия? Европа и Азия.

4. На каком из материков находится Россия? Евразия.

5. Как называется уменьшенная модель Земли? Глобус.

6. Сколько на планете Земля, океанов, назовите их. 4.

Северный Ледовитый океан, Тихий, океан, Атлантический океан, Индийский океан.

-Все четыре океана вместе образуют Мировой океан. Молодцы!

7. Когда птиц много и все кричат, как это называется? Птичий базар.

8. Назовите страны, которые граничат с Россией?

Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, Украина, Казахстан, Монголия, Китай.

9. Назовите реки России?

Волга, Обь, Лена, Иртыш, Амур, Енисей.

10. Назовите моря, которые омывают Крым? Чёрное и Азовское.

11. Назовите реки, которые есть в Крыму? Салгир, Бельбек, Чёрная.

12. Какие полезные ископаемые хранятся в недрах земли на территории России? Газ, нефть, уголь, цветные металлы.

- Тундра – природная зона в северном полушарии, без леса, с преобладанием мхов, лишайников, мелких кустарников.

-Назовите города России, которые находятся в зоне тундры?

Воркута, Мурманск, Норильск.

- Какой в тундре климат?

-Климат очень суровый. Зима длится – 9 месяцев, а лето – короткое – 3 месяца. Живут здесь только те растения и животные, которые выносят холод, сильный ветер.

-Ребята, а ещё в тундре происходит северное сияние. Это явление, при котором небо переливается разными цветами. Жёлтые, зелёные, розовые и другие краски переплетаются друг с другом, но не перемешиваются.

-Как называется большая часть тундры? Вечная мерзлота.

-Давайте вспомним про природу тундры. Кто хочет рассказать?

-Природа тундры богата. В тундре много болот. На болоте растут: мох, лишайник, кусты, карликовая берёза и карликовая ива, ягоды: клюква, морошка, голубика. Летом появляются цветы: маки, одуванчики, лютики.

В тундре живут : волк, олень, песец, белая полярная сова, белая куропатка, лемминг. Летом на реках и озёрах много птиц.

-А теперь, попробуйте отгадать загадки.

Он зимой белее снега,

Чтоб удобней было бегать.

Невидимка в белой шубке –

Хищник остренькие зубки.

Лис охотник и хитрец

Называется … (Песец).

Эта птица, тоже хищник,

В тундре северной живёт.

Любит зайцем подкрепиться,

Не шумлив её полёт.

Чисто – белым опереньем

Сплошь покрыта с головой.

А в книгах зовётся …. (полярной совой).

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга. (Олень).

-А сейчас, попробуем составить рассказ о животном, которое нам больше всего понравилось, поможет вам, вот эта схема, подумайте… Кто хочет первым рассказать?

Лемминг – небольшой, мохнатый зверёк. Грызун. Проводит зиму под снегом. Роет тоннели. В тундре леммингов много, а еды – мало. Когда леммингам нечего есть они питаются даже ядовитыми растениями или большим количеством ищут новую территорию, чтобы найти себе пищу.

Песец или полярная лисица – небольшое животное. Весит – 6 кг. Летом у него – короткий мех бурого цвета. Зимой носит пышный снежно-белый волосяной покров. Он роет норы-лабиринты со многими ходами и выходами. Песец питается леммингами, птенцами птиц, погибшими животными, выброшенной рыбой и морскими животными, выброшенными на берег. Мех песца используют в пушном промысле.

Овцебык – крупное рогатое животное. Весит – 300 кг. Шерсть густая, длинная, свисает до земли. Питаются лишайниками, карликовой ивой, берёзкой. Волки и медведи опасны только для одиночных животных. Стадо овцебыков не убегает от хищников, а образует защитный круг, внутри которого находятся телята, а по краям взрослые животные.

Заяц-беляк – крупный зверёк, весит 5 кг. Лапы – широкие, ступни покрыты густой шерстью. Это помогает зайцу не проваливаться под снег. Летом цвет шерсти – бурый, а зимой – белый, а кончики ушей – чёрные. В тундре зимой зайцы роют очень глубокие норы длиной 8 метров и там прячется. Заяц-беляк ночное животное, в тундре – зимой он не спит и днём. Питается травой и мелкими ветками деревьев, ягодами.

Полярный волк – самое редкое животное на планете. Охота на него запрещена. Он занесён в Красную книгу. Весит – 80 кг. У него тёплая шуба, острое зрение, умение охотиться и отличный нюх. Питаются зайцами, северными оленями, леммингами и другими животными.

Северный олень – весит 200 кг. У него – ветвистые рога. Шерсть густая, к зиме олень обрастает подшёрстком. На шее образуется грива. Летом мех короткий. Олени питаются травой, листьями разных растений, ягодами и грибами, а зимой – ягелем, который выкапывают копытами, из-под снега.

Белая полярная сова – строит гнездо на земле, выкапывает когтями ямку в трещине, норе или на вершине холма. Сов будет много, если будет много леммингов и мышей, которыми сова питается. Полярная сова – хищник. Летом она питается леммингами, гусями, белыми куропатками, разоряет гнёзда. Зимой охотится на грызунов, зайцев, птиц. Белые совы играют большую роль в тундре, потому что истребляют грызунов.

Кайра – живёт на высоких отвесных прибрежных скалах. Гнездо не строит, яйцо помещают на голой скале без подстилочки, чтобы обогреть яйцо кайра выщипывает у себя из груди пух. Случается, что от сильного ветра яйцо скатывается и разбивается. Питаются кайры мелкой рыбой – треской, мойвой. Хорошо!

Работа за столами.

Работа со схемой предложения. Составление предложений по теме.

-Вот и закончилось наше путешествие по одной из природных зон России, по тундре. Наша необъятная страна имеет много природных зон мы с вами будем их изучать и готовиться к школе.

-Желаю вам успехов!

Подготовительная группа

Воспитатель: Погорелая О. А.

Цели: 1.Продолжить работу по закреплению представления учащихся о составе населения зоны тундры, образе жизни и его занятии.

Научить показывать города европейской и азиатской части Крайнего Севера и сформировать представление о причинах их возникновения, роли в жизни населения и экономики страны.

Закреплять приёмы работы с картой и учебником, как источниками знаний

2.Развивать умение устанавливать- причинно следственные зависимости, рассуждать, классифицировать факты и на их основе делать выводы.

Формировать умение концентрировать внимание.

3.Воспитывать учебное прилежание, культуру общения

Словарь: коренное и пришлое население, поморы

Оборудование: учебники, словарные слова, атласы по природоведению для 3-5 классов, физическая и политическая карта России, контурные карты.

1.Приветствие, доклад дежурного.

2.Оценка готовности учащихся к уроку и санитарного состояния класса.

II.Контроль знаний и повторение ранее изученного.

1.Работа с контурными картами ( с опорой на карты в атласах)

-подпишите на контурной карте города Крайнего Севера, которые мы изучали на прошлом уроке 1,2гр

3гр. выдаются карточки с заданием :подпишите на контурной карте города Мурманск, Архангельск.

2.Проверка выполнения задания

-какие города вы подписали на карте? 3гр.

-покажите и расскажите, где они расположены 1гр.

-почему я предложила подписать на контурных картах эти города?( изучали на последнем уроке)

3.Фронтальная беседа по содержанию ранее изученного материала

-откройте учебники на стр. 61

-рассмотрите рис. 61 и прочитайте текст к нему 3гр.(поморы в старинных одеждах)

-кто такие поморы? 2,1гр ( русские люди, поселившиеся на берегу Белого моря)

-какой город был построен благодаря переселению русских на берега Белого моря?2гр.

-откройте карты на стр. 24,25

-найдите на карте Архангельск и расскажите о развитии промышленности этого города 1гр.(город-порт, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, рыбная промышленность)

-в какое время года работал порт Архангельска в старину? 2гр( только летом)

-почему только летом? 2,1гр.( море замерзает, а корабли были деревянные)

-почему в наши дни порт работает круглый год? 3гр. ( зимой впереди кораблей плывут ледоколы)

-найдите на карте Мурманск и расскажите о развитии промышленности этого города 2гр.(город-порт, судоремонт, судостроение, рыбная промышленность)

-на каком полуострове расположены эти города? 2гр ( на Кольском)

-откройте стр. 58 ваших учебников и рассмотрите рис.58

-прочтите его название 3гр.( жители Кольского полуострова)

-какие жители Севера изображены на снимке? 1гр. (поморы и коренные)

-по какому признаку вы сделали этот вывод1гр.(На снимке оленевод. Коренное население занимается оленеводством. Он в одежде из меха. Поморы в другой одежде.)

III.Анализ знаний и умений обучающихся по итогам повторения.

IV.Изучение новой темы.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство городами,расположенными за полярным кругом. Будем показывать их на карте и с её помощью составлять рассказ о них.

Прочитайте названия городов. которые мы будем изучать сегодня на уроке.

Найдите эти города в картах ваших атласов, а затем покажите их на настенной карте

VI.Продолжение работы по теме урока

1.Работа с учебником

-откройте учебник настр.63

-прочитайте названия текста, с которым будем работать 3гр.

-прочитайте задание №2 к тексту 3гр.

-покажите города, расположенные за полярным кругом 2гр.

-как вы думаете, почему из показанных вами городов мы будем изучать Нарьян- Мар, Норильск, Анадырь? 1-3гр. (крупнейшие города)

-прочтите 1-4 абзац текста на стр. 63-64

-покажите на карте город, о котором мы читали и расскажите, где он расположен 1гр.

-прочитайте на стр.63: центром какого автономного округа он является2,3гр

-почему он так называется? (проживают ненцы)

-отройте административную карту на фрзаце учебников, найдите этот округ

-покажите ненецкий национальный округ на политической карте России 2.1гр.

-почему в городе, расположенном в зоне тундры,развита деревообрабатывающая промышленность? 1гр.

-что изображено на рис.64? 3гр.

-покажите на карте6 по какой реке сплавляют лес 1гр.

2.Работа с атласом по природоведению

откройте атласы на стр.24-25

-найдите Норильск и покажите его на настенной карте 2гр.

-расскажите, пользуясь картой, о развитии промышленности этого города 2,1гр.

-почему, по-вашему, за полярным кругом был построен этот город? 1гр.( нашли полезные ископаемые железной руды)

-(дополнительные наводящие вопросы в случае затруднения)что нужно для работы металлургических предприятий, какие виды полезных ископаемых используют на металлургических предприятиях)

-найдите Анадырь и покажите его на настенной карте 2гр.

-расскажите, пользуясь картой, о развитии промышленности этого города 2,1гр.

-почему в этом городе развита рыбная промышленность? 3гр(на берегу моря)

-на каком полуострове расположен Анадырь?2гр.

3.Продолжение работы по тексту учебника на стр. 64

*Чтение текста о Норильске, Анадыре и работа по его содержанию

-прочитайте название крупнейшего предприятия Норильска 3гр.

-прочитайте названия полезных ископаемых, которые добывают для этого предприятия3гр.

-почему недалеко от города построена ГЭС? 1гр.( заводу,городу нужна электроэнергия)

-откройте административную карту в ваших учебниках

-прочитайте, центром какого автономного округа является Анадырь 2гр.

-почему округ так назван? 3гр.

-чем занимается коренное население этого округа?

-покажите города зоны тундры, которые мы изучали на наших уроках 2гр.

-откройте карту природных зона форзаце ваших учебников и прочитайте названия городов, расположенных за полярным кругом

-почему мы изучали Архангельск, Мурманск, Нарьян-Мар, Норильск, Анадырь? 2гр.(крупнейшие)

-какую тему изучали на уроке? 3гр.

-что использовали для получения знаний об этих городах? 2гр.

VIII. Окончание урока

1.Анализ деятельности учащихся

2.Работа с журналом и дневниками

3.Разбор домашнего задания: стр.63-64,читать;стр. 65, з. 1(1 часть),2 – 3гр.,з.2-2гр.;1гр.: пользуясь картой на стр. 24-25 выбрать средства передвижения для поездки в северные города из Москвы и Новокузнецка

4.Уборка рабочих мест, организованный уход с урока

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжить работу по закреплению представления учащихся о составе населения зоны тундры, образе жизни и его занятии.

1. Научить показывать города европейской и азиатской части Крайнего Севера и сформировать представление о причинах их возникновения, роли в жизни населения и экономики страны. Закреплять приёмы работы с картой и учебником, как источниками знаний

2. Развивать умение устанавливать- причинно следственные зависимости, рассуждать, классифицировать факты и на их основе делать выводы.

Формировать умение концентрировать внимание.

3. Воспитывать учебное прилежание, культуру общения

Ход урока.

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

II.Проверка домашнего задания.

-Кто такие поморы? ( русские люди, поселившиеся на берегу белого моря)

-Какой город был построен благодаря переселению русских на берега белого моря?

-Найдите на карте Архангельск и расскажите о развитии промышленности этого города.(город-порт, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, рыбная промышленность)

-В какое время года работал порт Архангельска в старину? ( только летом)

-Почему только летом?( море замерзает, а корабли были деревянные)

-Почему в наши дни порт работает круглый год? ( зимой впереди кораблей плывут ледоколы)

-Найдите на карте Мурманск и расскажите о развитии промышленности этого города (город-порт, судоремонт, судостроение, рыбная промышленность)

-На каком полуострове расположены эти города? ( на Кольском)

III.Изучение новой темы.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство городами, расположенными за полярным кругом. Будем показывать их на карте и с её помощью составлять рассказ о них.

- Прочитайте названия городов. которые мы будем изучать сегодня на уроке.

- Найдите эти города в картах ваших атласов, а затем покажите их на настенной карте

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Города тундры: Мурманск, Нарьян-Мар. 7 класс

Задачи урока:

- закрепить знания учащихся о хозяйственной деятельности населения в тундре; познакомить их с крупными городами этой природной зоны;

- работать над увеличением объёма памяти учащихся, учить их находить сходство и различия между северными городами; пополнять словарный запас, развивать связную речь;

- воспитывать эстетические чувства, учить видеть красоту северных городов России.

I . Организация начала урока.

II . Повторение.

Игра-викторина

Вопросы и задания для проведения игры-викторины:

Покажите на карте природных зон территорию зоны тундры.

Какой океан омывает зону тундры с севера?

Какой климат характерен для зоны тундры?

Почему в тундре много озёр и болот?

Почему в тундре небольшая плотность населения?

Назовите коренные народы Севера.

Какой вид транспорта изображён на рисунке? (На картонке дано изображение нарт.) В какое время года жители тундры используют это средство передвижения?

Кого называют поморами?

Чем занимались первые русские переселенцы в тундре?

Объясните, почему оленеводы предпочитают жить в чумах.

Какое значение для жителей тундры имеет северный олень?

Чем занимаются люди на звероводческих фермах?

Какие полезные ископаемые добываются в зоне тундры?

Какие культурные растения выращивают на юге зоны тундры?

Назовите основные занятия населения тундры.

Подведение итогов.

Проверка домашнего задания

Учитель: Откройте рабочие тетради на с. 49, задание 2.

(Учитель проходит по рядам и проверяет решение кроссворда, выставляя оценки учащимся.)

III . Знакомство с темой урока.

Учитель: Мы с вами говорили о том, что из-за суровых природных условий плотность населения в тундре небольшая. Посёлки и города в этой природной зоне расположены на большом расстоянии друг от друга. В зоне тундры мало крупных городов. Сегодня и на следующем уроке мы познакомимся с городами этой природной зоны: Мурманск, Нарьян-Мар, Салехард, Норильск, Анадырь. (Дату и тему учитель записывает на доске.)

IV . Объяснение нового материала.

Учитель предлагает школьникам начертить в тетради таблицу (образец таблицы на доске):

Название города

местонахождение

Промышлен -

достопримеча

(Таблица заполняется обучающимся под руководством педагога в процессе объяснения.)

Взгляни на карту ты повыше,

Где можно лишь указкою достать.

На севере суровом город виден.

Вы в нём хотите, дети, побывать?

Здесь острова вмерзают в белый лёд.

Здесь летом день, а ночью свет.

Ну а зимой ночь тёмная придёт

И все дороги запорошит снег…

А если посмотреть на Мурманск с моря,

То вам откроются вдали

Порт, краны, мачты кораблей усталых

И белый снег на тёмных скалах.

Всё это Мурманск — край моей страны.

Мурманск — это единственный незамерзающий морской порт в европейской части тундры. Он находится на берегу Баренцева моря. Здесь расположена база атомного ледокольного флота. ( Слайд № 1 средствами анимации на карте появляется изображение порта.) В городе работают судоремонтные заводы. В мурманский порт на траулерах привозят улов рыбы.

В городе много рыбоперерабатывающих заводов.

Одной из достопримечательностей города является океанариум , в котором можно увидеть животных, обитающих в арктических морях. ( Слайд №1 – средствами анимации на карте появляется фотография океанариума)

hello_html_5bae4.jpg

П О Р Т Мемориал Защитникам ОКЕАНАРИУМ Заполярья

У жителей города и его гостей есть возможность полюбоваться необыкновенно красивым природным явлением – полярным сиянием.

Городок не велик и не мал.

Здесь у славной Печоры – реки

Встретят вас оленеводы, моряки и рыбаки.

Нарьян-Мар – тоже находится в европейской части зоны тундры. Город построен на правом берегу реки Печоры в 100 км. от берега Баренцева моря.

Нарьян-Мар — это город-порт. Сюда по широкому руслу приходят морские суда. Нарьян-Мар — центр Ненецкого автономного округа, на территории которого добываются такие полезные горючие ископаемые, как нефть и газ. В городе проживает большое число геологов . Они занимаются поиском новых месторождений полезных ископаемых. В Нарьян-Маре работают деревоперерабатывающие предприятия, на которые доставляют древесину из лесной зоны. На этих предприятиях из брёвен получают доски и брусья. В городе действуют комбинаты по переработке рыбы. Одной из достопримечательностей Нарьян-Мара является Ненецкий краеведческий музей. Его экспонаты рассказывают об истории края, жизни, быте и культуре ненцев, коми и русских, проживающих на территории тундры.

Красивы изделия из кожи, меха, рога и кости оленя, из дерева, созданные местными умельцами Нарьян-Мара. У жителей можно купить изделия художественной ручной вязки и лоскутного шитья, а также изделия из кружева и бисера. Самый популярный вид транспорта в Нарьян-Маре зимой — снегоход. Местные жители с рёвом гоняют на снегоходах по улицам города, как на мотоциклах.

V . Закрепление.

Работа с приложением к учебнику

Учитель: Откройте приложение на с. 2—3. На физической карте России найдите город Мурманск.

На каком полуострове расположен Мурманск?

Найдите город Нарьян-Мар на карте.

Определите по карте, на берегу какой реки построен этот город.

В какое море впадает река Печора?

Определите по физической карте, какие полезные ископаемые добываются вблизи этого города.

Работа с иллюстрациями

Учитель: Посмотрите на слайд. Что вы видите? (На слайде педагог демонстрирует изображение гербов Мурманска и Нарьян-Мара .)

hello_html_m126698df.jpg


Что изображено на первом гербе? на втором?

Как вы думаете, какой герб принадлежит Мурманску, а какой — Нарьян-Мару? Почему вы так решили?

Почему на одном и другом гербе есть изображение рыбы?

Чтение дополнительной литературы

(Учитель раздаёт обучающимся карточки, на которых написаны четверостишия о северном сиянии.)

Учитель: Прочитайте вслух. Угадайте, о каком природном явлении, которое можно наблюдать в северных районах нашей страны, идёт речь в четверостишиях.

Сияньем сверкающим славно играя,

То вспыхнет, то гаснет заря голубая.

Холодный, далёкий, безбрежный огонь

Резвится на небе, как призрачный конь.

То светится, как занавес,

То быстрым вихрем взвинтится;

Погаснув, вспыхнет заново,

Играет — не насытится.

Дети по очереди читают четверостишия. Учитель может продемонстрировать видеофрагмент о полярном сиянии или показать цветные иллюстрации с его изображением.

В какой ещё природной зоне можно наблюдать полярное сияние? Бывает ли в нашей местности полярное сияние? Какое описание полярного сияния вам больше понравилось? Прочитайте его ещё раз.

VI . Итог урока

Домашнее задание: найти и показать на карте в приложении изучаемые города; прочитать на с. 62 текст о Мурманске.

Нажмите, чтобы узнать подробности

сформировать представление о природной зоне тундре; учить учащихся определять географическое положение природной зоны; её климатические условия, растительный и животный мир,труд людей; учить учащихся работать с картой;

развивать: мышление ( в процессе сравнения, анализа. вывода) речь, обогащать словарный запас учащихся. воображение;

воспитывать: познавательный интерес к уроку, экологическую культуру, эстетические качества личности.

Алешенский филиал МБОУ Селецкая СОШ

улица Молодёжная 14

Урок по окружающему миру в 4 классе по теме

Учитель: Кудинова Валентина Михайловна

Задачи урока: сформировать представление о природной зоне тундре; учить учащихся определять географическое положение природной зоны; её климатические условия, растительный и животный мир ,труд людей; учить учащихся работать с картой;

развивать: мышление ( в процессе сравнения, анализа. вывода) речь, обогащать словарный запас учащихся. воображение;

воспитывать: познавательный интерес к уроку, экологическую культуру, эстетические качества личности.

Формируемые УУД: познавательные – самостоятельно добывать новые знания, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы;

коммуникативные - осуществлять совместную деятельность в паре с учетом конкретных учебно-познавательных задач;- слушать и понимать речь других; -вступать в учебный диалог с учителем;

регулятивные - соблюдение культуры учебного труда; - оценивать результаты своей деятельности; - формулирование познавательной цели; -планирование своих действий;

-выдвижение гипотезы. -осознание того, что усвоено на уроке:

личностные- выражать положительное отношение к процессу познания;

- ответственно относится к своей учебной деятельности проявлять внимание, удивление, желание больше узнавать. -соблюдение культуры учебного труда; - оценивать результаты своей деятельности; - смыслообразование, т.е. что дал урок.

I.Организационный момент

Я дарю вам свою улыбку,

Вы в ответ поделитесь своей.

Сразу станет на сердце теплей и веселей,

Ну, а мы сразу станем добрей.

II.Актуализация опорных знаний

1.Природная зона арктических пустынь расположена:

а)на островах Тихого океана б) на островах Индийского океана

в) на островах Северного Ледовитого океана

а)плотно заселена людьми б)не имеет коренного населения

в)не пригодна для жизни людей

3.В Арктике для растений и животных:

а)суровые условия б)комфортабельные условия в)заповедные условия

4.В зоне арктических пустынь растут:

а)кедры, березы, черемуха б)лишайники, мхи, полярные маки в)бузина, орешник, айва

5.Верная схема цепи питания:

6.Большое скопление птиц на скалах называют:

а)птичьи базары б)птичьи рынки в)птичьи гнездовья

7.Для защиты природы арктической зоны приняты следующие меры:

а)для птиц и животных завозятся корм и рыба, запрещено движение судов по Северному морскому пути

б)полярники делают во льду проруби для ныряния моржей, тюленей, расчищают поверхность островов от снега, освобождая мхи и лишайники

в)ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану птичьи базары

8.Как изменится температура воздуха в зоне арктических пустынь за полярную ночь?

а)температура повысится б)температура не изменится в)температура понизится

9.Арктический заповедник расположен на:

а)Земле Франца Иосифа б)Северной Земле в)острове Врангеля ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКЕ

-Исправь географические ошибки в тексте.

Арктика – это огромное пространство , расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами. Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые лучи. Зимой в Арктике бывает полярный день , а летом – полярная ночь. Температура воздуха зимой опускается до -60 градусов С, а летом не поднимается выше нуля.

РАБОТА В ПАРЕ

Давайте проверим друг у друга выполнение задания 2 на с. 39 рабочей тетради.

III.Самоопределение к деятельности КРОССВОРД

Новая природная зона приглашает нас –

Снова в экспедицию отправляется класс.

А чтобы тему урока узнать,

Кроссворд нам надо разгадать.


1.Короткое название ледяной зоны. (Арктика.)

2.Птица с необычным красным клювом. (Тупик.)

3.Название острова , на котором расположен заповедник. (Врангеля.)

4.Арктика – это снег и . (Лед.)

5.Растения, живущие в толще воды. (Водоросли.)

6. Вид рыбы, обитающий в северных морях. (Сайка.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: тундра)

Попробуйте предположить о чём будем говорить на уроке?

-Какая же тема нашего урока?

-Какие учебные задачи предстоит решить?

Цель нашего путешествия – зона тундры, нам нужно познакомиться с природными особенностями этой зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром.

Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать по учебнику, выполнять задания в тетради, работать в паре, рассуждать, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, делать выводы и т.д.)

IY.Изучение нового материала

1.Работа с картой

-Мы знаем, что цель нашей экспедиции- тундра. Найдите эту природную зону на наших картах.

-Что вы можете о ней рассказать глядя на карту? (Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена на материке Евразия.)

Рассказ учителя о климате природной зоны – тундры.

Y.Первичное закрепление.

Карточка-помогайка.

- Что растёт в тундре?

-Как растения приспособились к жизни в таких условиях?

Материалы для зоологов:

Карточка –помогайка.

-Какие животные обитают?

-Как они приспособились к жизни?

-Материалы для экологов:

Чтение темы: «Чем занимаются люди в тундре?

Карточка-помогайка:

-Основные занятия населения тундры.

-Экологические проблемы тундры.

-Охрана природы тундры.

Коллективное обсуждение изученного материала

Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо,

(Руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз,

(Руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у снежной Бабы

(Руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос.

(Дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

(Прыжки на месте)

Вьюга злится, Снег кружится,
(Дети кружатся)

Заметает всё кругом

(Имитируют движение руками)

YI.Работа по новой теме.

1.Выполнение заданий в рабочей тетради

-Выполним задание 4 на с.44.

Составление 2 цепи питания, характерную для тундры. (Лемминг----песец----волк.) (Взаимопроверка.)

-Работа в паре, выполнение задания 5 на с.44 в рабочей тетради. Рассмотрите знаки. --Подумайте, какие экологические проблемы они отражают?

-А какие меры охраны природы помогут решить эти проблемы?

-Прочитайте задание 6 на с. 45.

-Найдите на нем редких животных тундры. Подпишите их названия.

3.Экологические проблемы тундры.

4. Охрана природы тундры.

YII.Подведение итогов урока

-С какой природной зоной мы сегодня познакомились?

-Покажите на карте -зону тундры?

-Почему растительный и животный мир в зоне тундры богаче, чем в зоне арктических пустынь?

Читайте также: