План конспект урока по английскому языку 4 класс кузовлев

Обновлено: 06.07.2024

-воспитательная: воспитание и формирование интереса у учащихся к изучению иностранного языка; воспитание потребности в практическом использовании иностранного языка.

Задачи урока:

Тренировать учащихся в употреблении названий животных и прилагательных по теме;

тренировать учащихся в чтении, письме, аудировании и говорении.

Речевой материал:

лексический – названия животных, прилагательные по теме;

грамматический – речевые конструкции “It is fast. ”, “It is a fast animal.”\ “The ostrich is a heavy bird”.

Оборудование.

Системный блок компьютера, клавиатура, мышь.

I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности

1. Приветствие. Организационный момент.

T. - Good morning, boys and girls!
Good morning, teacher!
T.-I’m glad to see you!

Good, sit down please.

Well, let’s start our lesson today. How are you? I hope you are fine .

We have a lot of work today.

2. Фонетическая зарядка.

But first we will make a phonetic drill. (Слайд 2)

3. Актуализация знаний. Самостоятельный вывод темы.

Do you know these words? What is the topic of our lesson? The topic of our lesson is ”Animals”. Today we are going to talk about animals. (Слайд 3)

4. Целеполагание и структурирование урока.

Look at the board. There are some steps here.

Расставляют по порядку этапы урока.

II. Основной этап.

Первичное усвоение новых знаний.

1. Знакомство с новой лексикой (1)

(фонетическая отработка лексики по теме “Животные ”)

Look at the pictures. What are they? Let us look, read and repeat the words. (Учитель показывает слайды, а дети называют слова). (Слайд 3-8)

(list of the words)

2.Чтение новых слов по учебнику.

T.-Open your student’s books p.20 ex. 1.

Read the words one by one.

3. Речевая отработка . (Слайд 9-12)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Is it a ….( an ostrich)?

Yes, it is. It is an ostrich.

No, it isn’t. .It is a …

4. Первичная проверка понимания.

Task 1. Make the words. (Слайд 13)

Учащиеся составляют слова: (работа по карточкам индивидуально)

Взаимопроверка (показ следующего слайда 14 ). Card 1

Task 2. Now, children, guess the animals. (Слайд 15-19)

а)Учащиеся отвечают на вопросы (устно).

б) Учащиеся заполняют пропуски в предложениях ( работа в парах). Card 2

… swims in the sea.

… lives in Africa.

Проверка на следующем слайде. (Слайд 20)

Первичное усвоение новых знаний

5.1)Знакомство с новой лексикой (2) .(Слайд 21)

(фонетическая отработка лексики (прилагательных) по теме “Животные ”)

What are they like? Let us look and repeat the words.

2)Речевая отработка прилагательных . (Слайд 22)

Учащиеся строят свои предложения по модели (устно).

Физкультминутка - песенка“ Bingo” .

T- Let’s sing and dance.

5.Task 1.Correct the mistakes. (Слайд 23-24)

Учащиеся исправляют ошибки в предложениях. (устно)

The humming bird is a heavy bird. (small)

The ostrich is a slow bird. (fast)

The shark is a dangerous reptile. (fish)

The giraffe is a fluffy animal. (tall)

6. Первичное закрепление.

6. Task 1. Now, children, it’s time to read some riddles about animals. . (Слайд 25)

What is this animal? Guess.

Учащиеся читают и отгадывают загадку: (проверка на слайде 26 )

It is a big farm animal. It is big and kind. It gives milk. (a cow)

6. Task 2. Read and match some riddles and the animals. (работа в парах) Card 3

Учащиеся читают загадки и соотносят их с подходящими названиями животных.

1.It is a pet. It can live on a farm. It can hunt. It is brave and smart. It eats meat. (a dog)

2.It is a bird. You can see it on the pond. It is a water bird. It is fat. It has got short legs. It is slow but it can swim.(a duck)

3.It is a farm animal with short legs and big ears. It is not fluffy. It is fat.(a pig)

4.It is a small animal with long ears. It has got a short tale. It is fluffy. It can jump.(a rabbit)

Показ следующего слайда для проверки. (Слайд 27)

6.Task 3. Now, children, make your riddles about animals. (работа в группах) Card 4

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

Предмет: английский язык

Тема урока : Lesson 1. I like living in my hometown

Дата проведения: 28.02.2018г.

социокультурный аспект: знакомство со столицами Великобритании, Шотландии, России и их достопримечательностями, знакомство с родным городом.

развивающий аспект: развитие языковых способностей к догадке по аналогии с родным языком и контексту; при чтении; развитие внимания, памяти, мышления, воображения, творческих способностей; развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для построения собственного высказывания; развитие учебных умений; строить речевые высказывания; работать письменными тексами; извлекать необходимую информацию.

воспитательный аспект: воспитание любви к России, к своей малой родине; стремление достойно представлять родную культуру; осознание родной культуры через контекст англоязычных стран; воспитание потребности расширять кругозор; воспитание интереса и уважительного отношения к иностранному языку и культуре англоязычных стран; формирование потребности и способности передавать культуру своей страны.

учебный аспект: формирование лексических навыков чтения и говорения;

сопутствующие задачи: развитие умения читать с полным пониманием, совершенствование произносительных навыков, навыков чтения и орфографии.

Речевой материал : продуктивный : лексический : новый – a museum, a bus stop, a library, a theatre, a hospital, a shop, a cinema, a pizza restaurant, a supermarket, a shopping center, a bus station, a hometown, people; для повторения – Present Simple, Present Progressive, degrees of comparison of adjectives, there is/there are, модальный глагол can.

Речевые функции : asking for information, giving information, asking about likes, expressing likes, describing likes, describing the place you live in.

Оборудование: аудиозапись, учебник, материал.

Организационный момент.

Hello, children! (Hello)

How are you? (Fine, thanks.)

It’s time to start now

Подготовка к теме урока.

Формирование лексических навыков.

Look Ex.1. Andy Mills lives in a beautiful old town in England. Look at the map, this is his home town. Энди Миллс живет в прекрасном Старом городе в Англии. Посмотрите на карту, это его родной город.

Ex . 1.1. Учащиеся слушают аудиозапись, повторяют слова за диктором и переводят.


Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— I’m fine, thank you. Who is absent today? (Ann is absent today.)

— What a pity! I hope she will be well very soon and she will go to school. OK. Let’s start our work. Look at the pictures and try to guess what we are going to talk about.

— You are right, today we will have a talk about the weather in different seasons.

II. Фонетическая зарядка

— Ребята, вы знаете все звуки английского языка. Давайте проверим, как вы умеете находить их в словах.

(Учитель читает слова, четко выделяя звуки, ученики хором повторяют слова за ним. Затем показывает детям карточки с транскрипционными значками и просит назвать звуки, изображенные на них.)

— Атеперь, ребята, назовите мне слово со звуком [i:]. (Green.)

• [t]. (Winter, white, hot.)

• [aı]. (Nice, fine, white.)

• [s]. (Nice, spring, summer, snowy.)

• [n]. (Nice, sunny, fine, green.)

— Very good! You know sounds well.

— Children, look at the picture of exercise 11 on page 8 in your textbooks.

— Let’s read the dialogue and act it out. Divide into pairs, please.

(Учитель предлагает учащимся прочитать диалог из упр. 11 (учебник, с. 8) и выполнить задание из данного упражнения. Ученики делятся на пары и разыгрывают диалог перед классом. Учитель может предложить детям изменить или дополнить его.)

— Very good. It’s interesting to find out what seasons you like and don’t like and why.

— Do you like to recite poems? I am sure you like to do it very much. We shall learn a new poem now. Listen to the speaker, please.

— What is the poem about?

— Repeat the sentences from exercise 13 on page 9 after him.

(Учитель предлагает учащимся прослушать новое стихотворение из упр. 13 (учебник, с. 9), перевести его и повторить за диктором по строчкам. Затем ученики по очереди читают или рассказывают наизусть данное стихотворение.)

V. Физкультминутка

— I think you are tired. Let’s remember our exercises.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left, bend right!

One, two, three. Hop!

One, two, three. Stop!

(Физкультминутку проводит по желанию один из учащихся.)

VI. Тренировка навыков аудирования и диалогической речи

— And now it’s time to make up a dialogue. Two boys are speaking. What are they talking about? Put the sentences in a logical order.

— Who is ready to read the dialogue?

(Учитель обращает внимание учащихся на картинку из упр. 16 (учебник, с. 10). Перед началом прослушивания диалога учитель побуждает детей составить диалог из предложенных фраз. Ученики расставляют фразы в логическом порядке. Диалог прослушивается 1 раз. После обсуждения аудиозаписи ученики устно выполняют упр. 14 (учебник, с. 9).)

— It’s time to have a talk about the weather of different seasons. The pictures and the plan will help you make up the story.

Примерный план рассказа:

1) People have . seasons every year.

3) In winter it is .

4) Children can ski and . in winter.

5) In spring it is .

6) Boys and girls . in spring.

7) In summer it is .

8) Children like to . in summer.

9) In autumn it is .

10) It’s time for. to fly to Africa.

11) I like . because .

Примерный рассказ ученика:

People have four seasons every year. They are winter, summer, autumn and spring. In winter it is cold and snowy. Children can ski, skate and play snowballs in winter. In spring it is nice and warm. Boys and girls ride a bike in spring. In summer it is hot and sunny. Children like to play football, swim and dive in summer. In autumn it is rainy. It’s time for birds to fly to Africa. I like summer because it’s green.

VIII. Подведение итогов урока

— That’s all for today.

— Is the weather different in different seasons?

It is always interesting to have a talk about nature and the weather.

— Get your things together. Till next lesson. Goodbye, my dear friends!

(Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание.)

Домашнее задание

Учебник: упр. 3 (с. 18); рабочая тетрадь: упр. 7 (с. 4).

Урок Знакомимся с будущим временем

Цели: введение и первичное закрепление времени Future Simple; развитие навыков чтения с пониманием основного содержания; тренировка навыков диалогической речи.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— Look at my calendar, please. Tomorrow I shall visit my friend, the day after tomorrow I shall go shopping, on the 15th of September I shall go to the Zoo, next Sunday I shall clean my flat.

— Can you guess the topic of our lesson?

— Let’s learn the Future Simple Tense.

(Учитель приветствует учеников и, демонстрируя им календарь или свой ежедневник, рассказывает о своих планах на будущее. После представления нескольких утверждений учитель побуждает учеников сформулировать цель урока.)

II. Фонетическая зарядка

— Зачеркните крестиком названия движений, а ноликом обведите прилагательные для описания погоды.

(Ученики получают карточки с заданием для игры. На его самостоятельное выполнение отводится две минуты. Задание проверяется всем классом.)

Карточка с заданием:

III. Речевая разминка

— I’d like you to make up some sentences using the words from the table. Используя первую строчку таблицы, составьте утвердительные предложения. (I can ski. It is windy. In summer it is sunny.)

— Используя вторую строчку, составьте вопросительные предложения. (Is it rainy? Can you swim ?Is it warm in winter?)

— Используя третью строчку таблицы, составьте отрицательные предложения. (I don’t like to dive. It is not snowy in summer. She doesn ’t like to skate.)

(Также на данном этапе урока ученики делятся на группы и устно выполняют упр. 15 (с. 10).)

IV. Обучение грамматике. Введение будущего простого времени (Future Simple)

— Open your textbooks, please, on page 11. You can see the rule there. Let’s read it.

V. Физкультминутка

— It’s time to have a rest. Stand up and we shall recite our poem.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left, bend right!

One, two, three. Hop!

One, two, three. Stop!

(Ученики рассказывают стихотворение и показывают соответствующие движения.)

VI. Развитие навыков чтения с пониманием основного содержания

— What season do you like?

— Read the story from exercise 20 on page 11 in your textbooks and say if the Donkey has got a favourite season.

— Your time is up.

— Let’s read the story in a chain.

— Read the statements in exercise 21 on page 12 and agree or disagree with them.

(Учитель предлагает учащимся прочитать рассказ из упр. 21 (учебник, с. 12). Сначала ученики читают его про себя и отвечают на вопрос перед текстом. Затем читают текст вслух по цепочке и устно выполняют упр. 21—22 (учебник, с. 12).)

VII. Тренировка навыков диалогической речи.

Работа в парах

— And now, children, put the sentences in the logical order and create two dialogues in exercise 25 on page 13.

— Listen to the tape and check up the dialogues.

(Дети читают про себя предложения из упр. 25 (учебник, с. 13) и составляют диалоги. Учитель дает ученикам одну-две минуты на самостоятельное выполнение задания, а затем оно проверяется всем классом фронтально. Для контроля работы учащимся предлагается сделать упр. 26 (учебник, с. 13).)

VIII. Подведение итогов урока

— That brings us to the end.

— What new words have we learnt?

— Is it important to know them? (Yes, it is.)

— Get your things together. We shall meet tomorrow.

Домашнее задание

Учебник: упр. 4 (с. 18); рабочая тетрадь: упр. 9 (с. 5).

Планы на неделю

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! I’m glad to see you. How are you?

— Who is on duty today?

— What day is it today?

— Do you want to know what we will do today?

— Is it interesting to have a talk about our plans? OK, let’s start our work.

II. Фонетическая зарядка

— Children, do you remember all English sounds?

— Let’s check it up.

— Look at the cards, please.

— Who can name the sound?

(Учитель показывает детям карточки с транскрипционными значками, просит назвать звуки, изображенные на них, и слова с ними по темам, изученным на предыдущих уроках.)

• [s]. (Snowy, grass, sunny.)

• [w]. (Week, winter, will.)

• [t]. (Tomorrow, next, toboggan.)


• (Tomorrow, cold, snowballs.)

• [n]. (Next, windy, rainy.)

• [r]. (Rainy, spring, green.)

• [m]. (Summer, autumn, tomorrow.)

• [ı]. (Cloudy, swim, winter.)

— Thank you, children. Good of you.

III. Речевая разминка

— Let’s play an interesting game. It is called "What is missing?”. You can see some words on the blackboard.

— How many words can you see? (Seven words.)

— What are they? (Cold, rainy, snowy, nice, sunny, windy, warm.)

— Try to remember them.

— Now close your eyes. Open your eyes. What is missing?

— You are right. It is the word warm.

IV. Активизация навыков монологической речи.

Ознакомление с сокращенной формой Ill. Работа в парах

— Let’s complete the sentences in exercise 27 on page 13 in your textbooks.

— Use the example of exercise 28 on page 13 and share your ideas.

(Ученики устно выполняют упр. 27—28 (учебник, с. 13) и по очереди зачитывают свои высказывания, используя образец из упр. 28.)

— Let’s read the rule and the examples in your textbooks on page 14.

— Can you guess what Rex says?

— You can see the sentences in exercise 29 on page 14. Work in pairs and find out what your partner will do tomorrow. Your time is up.

(Учитель предлагает учащимся прочитать правило и образцы из рамочки в учебнике на с. 14 и знакомит их с употреблением сокращенной формы вспомогательного глагола в будущем простом времени. После обсуждения данного правила ученики делятся на пары и составляют рассказ о планах на завтра, используя образец из упр. 30 (учебник, с. 14). На работу отводится две минуты. По истечении данного времени рассказы двух-четырех учащихся заслушиваются перед классом.)

V. Введение вопросительных и отрицательных предложений в Future Simple

VI. Физкультминутка

— It’s time to have a rest and do our exercises. Stand up, please.

Hands up! Hands down! Shake! Shake!

(Поднять и опустить руки, потрясти ими.)

Stand up! On the tiptoes

(Встать на цыпочки.)

Turn around. Step aside,

(Повернуться вокруг себя.)

Step left! Step right!

(Шаг влево, шаг вправо.)

(Учитель разучивает с учениками новое стихотворение для физкультминутки.)

VII. Обучение диалогической речи. Работа в группах

— Read the task of exercise 31 on page 15 in your textbooks, please.

— Let’s work in groups of three and ask the questions. Use the question and short answers from this exercise in your dialogue.

VIII. Совершенствование навыков монологической речи

— The next task for you is exercise 32 on page 15 in your textbooks. You will find out what Tiny will do next week.

— Do you agree with him?

— Disagree with Tiny and express your doubt. It is interesting to find out what you will do next week.

презентации, планы уроков, прочие материалы разработанные к УМК Кузовлева "Английский язык" 4 класс.

Презентация к УМК Кузовлева 4 класс. Вместо текста про Стюарта из учебника - тексты из Reader с упражнениями. .

Презентация к уроку. Темв школьные предметы, классная команта, школьные принадлежности. лексический диктант и аудирование. .

Презентация к уроку 1 (час 1-й из 2-х запланированных). Введение новой темы, лексики - школьные предметы. .

Разработка контрольной работы к разделам 1-2 УМК Кузовлева для 4 класса. в работе использованы материалы из Activity Book (Test Yourself) and Assessment tasks. .

Конспект урока англ.яз. в 4 кл.по УМК В.П.Кузовлева

Презентация сопровождает урок .С ее помощью вводятся новые слова, выполняют задание на построение собственного высказывания.

Педагог: Наумкина Юлия Евгеньевна

Предмет: английский язык

Цели и задачи

1. Образовательная: формирование лексических навыков говорения.

2. Развивающая: развитие способностей к догадке о значении незнакомых слов по контексту, иллюстрации и

словообразовательным элементам; развитие умений использовать в качестве опоры речевые образцы для построения собственных высказываний.

3. Воспитательная: формирование познавательных потребностей, воспитание любви к школе.

4. Социокультурная: знакомство с особенностями системы образования в Великобритании.

2. Развитие умения читать с полным пониманием содержания.

3. Совершенствование навыков чтения по правилам (буквы Ee, Cc, буквосочетания th, ck).

Читайте также: