Конспект урока соревнования в начальной школе

Обновлено: 03.07.2024

Сегодня у нас пройдет не совсем обычный урок. Это будет урок - игра, урок – соревнование. Ваши команды будут соревноваться в математических знаниях и умениях.

Задания будут оцениваться в баллах. В конце игры будет подсчет очков. Главное, о чем вы должны помнить, что вы команда, а значит, успех будет зависеть от совместной работы.

Разминка

Каждой команде задается по 3 вопроса. Если команда отвечает правильно, она получает по 1 баллу. Если не отвечает, то право ответа получает команда, которая первой поднимет руку.

Вопрос № 1
К.1 Одно яйцо варится 5 минут. За сколько минут сварится 6 яиц? (5)
К.2 Гусь на одной ноге весит 4 кг. Сколько будет весить гусь на двух ногах? (4)
К.3 На столе стояло 3 стакана с малиной. Вова съел стакан малины. Сколько стаканов осталось? (3)
К.4 От чего плавает гусь? (от берега)

Вопрос № 2
К.1 В доме 4 комнаты. Из одной сделали 2. Сколько стало комнат в доме? (5)
К.2 В колесе 10 спиц. Сколько промежутков между спицами? (10)
К.3 Чему равна ¼ часа (15 мин.)
К.4 Назови три дня подряд, не пользуясь названиями дней недели. (вчера, сегодня, завтра)

Вопрос №3
К.1 Фигура, у которой все углы прямые, а все стороны равны (квадрат)
К.2 Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности? (радиус)
К.3 Треугольник, у которого две стороны равны (равнобедренный)
К.4 Сколько секунд в одном часе? (3600)

Капитан команды, набравшей большее число баллов выбирает сектор для следующего раунда. Если какие-либо команды набрали равное число очков, задается дополнительный вопрос.

  • Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке - по коту. Сколько существ направлялось в Москву?
  • Пять ламп тускло горело в люстре. Хлопнули двери- и две перегорели. Сделать нужно вам милость: сказать, сколько ламп осталось?
  • 2 ученика договорились сесть в 4 вагон электрички. Но 1 ученик сел в 4 вагон от начала состава, а другой - в 4 от конца. В одном ли вагоне едут ученики, если всего 8 вагонов?

Числовые ребусы
Команда выбирает уровень сложности.

Числовые ребусы

Числовые ребусы

Геометрические задачи
Сколько квадратов изображено на рисунке?

Сколько квадратов на рисунке?

Логические задачи

1 уровень - 1 балла.
Имеется 60 трехметровых бревен, которые надо распилить на полуметровые части. Сколько распилов надо сделать?

2 уровень - 2 балла
Для покупки набора цветных карандашей Павлику не хватает 26 рублей, а Кате 1 рубля. Если они попытаются купить один набор на двоих, то все равно не хватит денег для этой покупки. Сколько денег было у каждого из детей?

3 уровень - 3 балла
Маугли попросил пятерых обезьян принести ему орехи. Обезьяны набрали орехов поровну и понесли Маугли. По дороге они поссорились, и каждая бросила в каждую по ореху. В результате они принесли орехов вдвое меньше, чем собрали. Сколько орехов принес Маугли?

Любопытная таблица

Таблица со смайликами

Задачи на движение

Из города выехал автомобиль со скоростью 80 км/ч. Через 2 часа вслед за ним выехал второй автомобиль и догнал первый через 5 часов. С какой скоростью ехал второй автомобиль?

Площадь и периметр

Длина школьного участка 20 м, а ширина 15 м. Чему равна длина соседнего участка с такой же площадью, если его ширина в 3 раза меньше ширины школьного участка?

Нестандартные уроки в начальной школе. Конспект урока – соревнования по русскому языку во 2 классе

Тема: Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова

Цели:

1. Закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.

2. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования.

3. Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах.

Ход урока

I. Организация класса

II. Объявление темы урока

III. Повторение теоретического материала. Фронтальный опрос

Объясните, что значит безударная гласная?

Почему безударные гласные нуждаются в проверке?

Как проверить написание безударной гласной в корне слова?

Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне? Какь поступают в этом случае?

Оцените работу вашей группы на данном этапе урока.

IV. Устный словарный диктант с использованием сигнальных карточек

(Учитель читает слова, дети поднимают соответствующую карточку, проверочное слово называют устно.)

Кормушка, снегирь, крольчиха, масленка, смельчак, червивый, воздушный, полезный, беглец, верхушка, цепочка, пилить.

В это же время одна группа получает индивидуальное задание:

2-й ученик (у доски) вставляет пропущенные буквы и выполняет разбор слов по составу: выдумка, х-рошенький, покрышка, б-гуны, к-менистый, -реховый, переезд.

3-й ученик вставляет буквы, рядом записывает проверочные слова (у доски): покр-снел - . зв-риный - . м-стерская - . д-брота - . к-рмушка, д-леко -. ч-совщик - . в-селые - . ш-луны - .

4-й ученик (у доски) исправляет ошибки, допущенные в тексте.

Побилели паля и луга. Льдом покрылас рика. Она уснула, как в скаске. На диревьях лижат сниговые шубы. Пушыстые варешки на ветках сосен. Маладые елочьки укрылись мягким снишком. Наснегу кругом узоры птичьих слидов.

V. Разгадывание кроссворда

Если вы правильно отгадаете загадки и заполните все слова по горизонтали, то узнаете, какое слово зашифровано в вертикальном столбце под № 1.


1. Хоть верь, хоть не верь, пробегал по лесу зверь.

Нес на лбу он неспроста два развесистых куста. (Олень)

2. Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом. (Одуванчик)

3. Межи деревянные,

А поля стеклянные. (Окно)

4. Что за дерево стоит -

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

Какие орфограммы встретились в этих словах?

Какие из данных слов можно проверить ударением? А остальные?

А теперь давайте проверим работу учеников у доски и оценим ее.

VI. Распределительный диктант

Записать слова, продиктованные учителем, в 4 столбика: с безударной гласной о, а, и, е.

Скрипит, голодный, старик, веселье, варенье, добряк, слепой, зверюшка, кричит, стрела, тишина, соринка.

Проверка. Оценка работы групп на данном этапе.

VII. Работа с учебником

VIII. Самостоятельная работа в группах

Каждая группа получает текст. Необходимо вставить пропущенные буквы и придумать название текста.

Варианты текстов

№1. Тр-пинка в-дет в лес. На д-ревьях др-жат солнечные зайчики. От ярких цв-тов p-бит в глазах. Звонко кр-чит иволга. М-л-дой зайчишка выб-жал на д-рогу. У н-ры играют л-сята. Чудесно пахнут душ-стые ландыш-.

№2. В л-су мы слышим птичьи г-л-са. Но птич-ки не тол-ко нап-лняют лес своим пением. Они сп-сают его от вр-дителей. Поэтому в-сной друз-я леса развешивают на д-ревьях скв-речники. С новосел-ем, л-сные ж-тели!

№3. Витя и Саша шли д-мой из школы. Они спустилис- к р-ке. Мал-чики поб-жали по л-ду. Хрупкий лед треснул. Витя оч-тился в х-лодной в-де. Он хв-тался за кромку льда, но тонкий лед кр-шился. Саша помог другу: он выт-щил его на бер-г.

№4. В-сной р-ка вышла из б-регов. В-да зал-ла весь луг. По р-ке поплыли б-льшие льдины. На одной из них - т-ленок. Он р-вет от испуга. Надо сп-сать! Р-бята багром зац-пили льдину и пот-нули к берегу. Теленок был сп-сен.

Группы оценивают свою работу на последнем этапе урока, затем подсчитывают количество набранных кружков. Определяется группа- победитель.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основу урока-соревнования составляют состязания команд при ответах на вопросы и решении чередующихся заданий, предложенных учителем.

В организации и проведении уроков-соревнований выделяют три основных этапа:

Решение нестандартных задач

Отработка вычислительных навыков, закрепление знаний о порядке действий

Повторение математической терминологии

Развивать познавательные УУД: умение определять какая информация нужна для решения задачи, умение извлекать информацию из текстов, таблиц; представлять информацию в виде таблиц, диаграмм

Развивать регулятивные УУД: умение действовать по плану, умение сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки, оценивать результаты работы

Развивать коммуникативные УУД: умение вычитывать текстовую информацию

Воспитывать любознательность, интерес к математике

Воспитывать умение работать в команде, доброжелательность

Подготовительный этап:

1. Класс учителем разбит на 3 команды, примерно равных по силам.

2. Ученики узнают о предстоящем турнире, составе команд за несколько дней, чтобы придумать название команды, девиз, сделать эмблему, выбрать капитана.

Жюри: учитель, группа родителей.

Игровой этап:

1.Вступительное слово учителя:

Сегодня у нас состоится математический турнир, в котором победит не только ум, сообразительность, но и умение планировать, распределять работу, работать в команде. Желаю всем командам успеха!

2. Представление команд (название, девиз) - 1очко (+ 1 лучшей команде)

Учитель(постановка игровых целей):

На доске появляются изображения острова и сундука.

1. Разминка: - по 1 очку за правильный ответ.

Вопросы задаются командам по очереди, при неправильном ответе право ответа переходит следующей команде.

Вопросы для разминки команд:

Какой ключ не откроет замок?

Сколько яиц можно съесть натощак?

Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить , стоя на двух ногах?

На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько детей в семье?

Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько пробежала каждая лошадь?

Какое число приказывает?

В корзине 5 яблок. Как поделить их между 5 детьми так, чтобы одно яблоко осталось в корзине?

Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении?

По количеству полученных очков капитаны вытягивают названия виртуальных призов, команда наклеивает их на подарочные мешки и раскрашивает секторы ключей. Аналогично подводятся итоги каждого конкурса.

2. Решение задач

Команды получают сначала 1 задачу. Решают на полученных листках. Капитаны выходят с решением (после выхода первого дается 1 минута). Сразу разбираются решения.

Правильное решение - 2 очка; с недочетами - 1 очко

Быстрота (при правильном выполнении) + - 3 очка первым; 2 очка вторым; 1 очко третьим

1. На прилавке магазина со сладостями: конфеты, пирожные, шоколад, мармелад, зефир. У вас хватает денег только на 2 вида сладостей. Запиши все возможные варианты покупки.

2. К острову можно причалить с 4 сторон: южной, северной, западной и восточной. Сколькими способами можно попасть на остров одним путем, а уплыть другим?

3. Шифр для сундука состоит из 4 разных цифр. Сколько всевозможных шифров можно составить, используя только цифры 1,2,3,4?

3 .Конкурс капитанов

Капитаны по очереди отвечают на вопросы, при неправильном ответе вопрос переходит к следующему.

По 2 очка за правильный ответ.

Из –под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе?

К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?

Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется полтора часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем можно объяснить такую разницу?

За 3 минуты бревно распилили на метровые поленья. Каждая распиловка занимала 1 минуту. Какой длины было бревно?

Сыну сейчас 14 лет, а 5 лет назад он был в 5 раз моложе своего отца. Сколько лет сейчас отцу?

Сколько яблок было у Тани, если у нее было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки?

4.Конкурс вычислительных навыков

Карточка с заданиями ( раздаются командам, где члены команды сами распределяют работу):

Найти значения выражений:

(14170 – 34х5) – 64х5 – 76х5

После окончания работы одной из команд, остальным дается еще 1 минута.

За каждый верно решенный пример - по 2 очка

Быстрота (при 3 правильных результатах ) + - 3 очка первым; 2 очка вторым; 1 очко третьим.

1. Какая величина в математике обозначается буквой х?

2. Что такое уравнение?

а) деление пирога на равные части;

б) равенство с неизвестными; +

в) весы с гирьками;

г) какая разница.

3. Решить уравнение - это значит.

а) найти его в книге;

б) найти его у соседа;

в) найти его ветки;

г) найти его корни. +

4. Какой алфавит используют для обозначения неизвестных?

5. Буквой S в математике обозначают:

6. Сколько букв в латинском алфавите?

Этап подведения итогов:

Вот и подходит к концу наш турнир! Можно подводить итоги. Называются команды- победители.

Что понравилось (не понравилось)?Какие трудности встретились? С чем справились с легкостью? Как работала команда? Кому хочется сказать спасибо?


Цель урока: Формирование здорового образа жизни учащихся с помощью упражнений, направленных на развитие физических качеств.

1. образовательная: Формировать навыки безопасного поведения на уроках

2. оздоровительная : содействовать достижению гармонии в физическом развитии.

3. воспитательная: Воспитывать заботу об укреплении своего здоровья.

Место проведения: спортивный зал

Этап образовательного процесса

Подготовительный( 5-7минут)

2.Ходьба с заданиями:

-1свисток-руки за спину.

-2свистка-руки на предплечье.

-3 свистка-руки над головой.

1.Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Пробуждается от сна.(медведь)

2.Под водой живет народ,

Ходит задом на перед(Рак)

3.Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам

А в рубахе-..(Черепаха)

К зернышкам –прыг,

Кто это.? (Воробей)

Не рот,а ловушка.

Попадает в ловушку

И комар,и мушка(Лягушка)

4.Разновидности бега:

-приставными шагами правым боком

-приставными шагами левым боком

Знакомство с темой и планом урока.

-Ребята, чтобы узнать какая тема урока, вам необходимо собрать из букв слово.

-Что такое эстафета?

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Повторить правила техники безопасности на уроке.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Все упражнения разминки выполнять по 6 повторов.

Размять кисти рук для дальнейших упражнений

При выполнении упражнений анализ правильности выполнения упражнений партнером

Задания выполняются в соответствии с картинкой, проектируемой на экране.

Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать

Дыхание не задерживать.

Установить роль разминки при подготовке работы с мячами,скакалкой,обручем.

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц

Правильное выполнение задания

Безопасное поведение во время выполнения задания

Сознательное выполнение определенных упражнений.

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

Основная часть

А сейчас я попрошу вас построиться и мы начинаем работу.

Формирование правильной осанки, развитие координационных способностей (КС)

Развитие КС (точности, силовых и временных параметров движений, равновесия, ритма, скорости и согласования движений) в соревновательной форме (эстафеты):

1) Учащийся с эстафетной палочкой оббегает фишку и возвращается в команду, передавая эстафетную палочку другому участнику.

2) Учащийся с кеглей в руках бежит до обруча, кладет в обруч кеглю, берет кубик и возвращается в команду. Следующий учащийся кладет в обруч кубик, берет кеглю и передает её следующему ученику

3)Эстафета с ведением баскетбольного мяча. Учащийся с ведением баскетбольного мяча оббегает фишку и возвращается в команду, передавая мяч другому участнику.

Организация учащихся для выполнения эстафет. Определение названия команд. Напоминание правил безопасного поведения.

Читайте также: