Конспект урока единственное и множественное число имен прилагательных 2 класс школа россии

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Единственное и множественное число имен прилагательных.

Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.

1) формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;

2) определять число имен прилагательных;

3) Развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе

4) способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки прилагательного.

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои действия; оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.

Коммуникативные:

1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;

3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре.

2) развитие самостоятельности;

3) развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Результат урока: овладение умениями распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

I Мотивация к учебной деятельности. Отгадайте загадку.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт.

II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

Среди букв, спрятались слова, которые характеризуют весну. Найдите их

Фтв ручей ьрпнлджскмла трава лп

Пюд тёплая квагт облако хзщллту

- Дети, какое слово лишнее и почему?

Определите число имен существительных.

А теперь попробуйте определить число имени прилагательного.

Почему не можем?

-Потому что не знаем

-Значит цель нашего урока: научиться определять…….

И тема нашего сегодняшнего урока:…….

Единственное и множественное число имен прилагательных.

Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном?

III Построение проекта выхода из затруднения.

Теперь вернёмся к нашим словам

Подберите по одному прилагательному к данным существительным.

Напомните мне, почему они называются прилагательными?

Ручей (какой?) звонкий

Трава (какая?) зелёная

Облако (какое?) белое

Как вы думаете в каком числе стоит имя прилагательное?

А на какой вопрос оно отвечает?

Делаем вывод:

Прилагательное в ед.ч. обозначает признак одного предмета и отвечает на вопрос какой?

Давайте посмотрим, может быть ещё есть вопросы, на которые отвечают прилагательные в ед. ч.?

Ребята, поставьте существительные во мн.ч.

Подставим к ним те же прилагательные.

Ручьи (какие?) звонкие

Травы (какие?) зелёные

Облака (какие?) белые

Как вы думаете, в каком числе стоит имя прилагательное?

На какой вопрос отвечает имя прилагательное во мн.ч.?

Давайте обобщим всё, что мы сегодня узнали нового (кластер на доске)

прилагательное

признак одного признак нескольких

какой? какая? какие?

Проверим, правильный ли вывод мы сделали?

IV Первичное закрепление

Определи число имён прилагательных (на карточках, работа в парах)

Легкий ветерок говорливые ручейки

Спелая земляника белая черёмуха

Тёплая весна весенние деньки

Звонкие песни чёрные грачи

V Включение в систему знаний и повторение

VI Домашнее задание

стр 93 упр.160, учить правило стр 92

VII Рефлексия учебной деятельности

Сегодня на уроке я научился определять……..

Имена прилагательные бывают………

Прилагательные в ед.ч. обозначают……..

Прилагательные во мн.ч. обозначают……..

Прилагательные в ед.ч. отвечают на вопросы………

Прилагательные во мн.ч. отвечают на вопросы………

Мне было трудно……

Самым интересным было ………

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 258 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 01.04.2016 3909
  • DOCX 6.5 кбайт
  • 155 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Зернина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Цель урока: Формировать умение распознавать прилагательные в единственном и множественном числе.

Планируемые результаты.

1. Образовательная

- сформировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;

- определять число имен прилагательных.

2. Развивающая – развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе.

3. Воспитательная

- создать условия для воспитания культуры общения в классе со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку;

- способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Тип урока – изучение нового материала.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля;

- устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки прилагательного.

2. Личностные:

- проявлять учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

- проявлять способность к самооценке;

- осознавать важность имён прилагательных в нашей речи.

3. Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные).

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- принимать цели и задачи учебной деятельности;

- определять степень успешности своей работы;

- оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Коммуникативные:

- активно участвовать в обсуждении;

- учиться строить высказывания в соответствии с задачами;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование: Программа Школа России, учебник Русский язык 2 класс, 2 часть/Канакина В.П., Горецкий В.Г

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Оксана Юрьевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я. Прочитайте высказывание на экране.

- Как вы понимаете его смысл?

- А вы хотите стать сильнее?

- Как это связать с нашей работой на уроке?

Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих знаниях.

- Мы узнаем, что-то новое и станем сильнее в своих знаниях.

Записываю в тетради число, классная работа.

II. Актуализация знаний

Постановка учебной задачи

- Начнём мы наш урок с загадки.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт.

- замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

Прочитайте два текста.

1. Был день. Смотрю на небо. По небу плывут облака. Высоко над облаками кружат ласточки.

2.Был жаркий день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружат белогрудые ласточки.

- Сравните эти тексты. Чем они отличаются?

- Какой из тестов, на ваш взгляд, более красивый? Почему?

- Какая часть речи сделала второй текст более красивым и понятным?

- Что вы уже знаете о прилагательном, как части речи?

- Как определить число у имён прилагательных?

- Определять единственное и множественное число у имён прилагательных.

Был жаркий день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружат белогрудые ласточки.

- Определите число у существительных.

- Какой вывод можно сделать?

- Определите число у прилагательных.

- На какой вопрос мы сегодня будем отвечать на уроке? Чему должны научиться?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Какие задачи поставим?

- Посмотрите все ли задачи подходят к теме нашего урока. Какая задача лишняя?

- Почитайте словосочетания на слайде.

Словосочетания из текста, которые был в начале урока. В первом столбике:

Жаркий (какой?) день

Белые (какие?) облака

- В каком числе употреблены имена существительные и имена прилагательные в каждом столбике?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные в единственном числе?

- А во множественном?

- Какая часть слова указывает на то, что число имени прилагательного изменилось?

- Кто сможет определить число у оставшихся прилагательных? У кого получилось? Расскажите, как вы это сделали?

- Какая часть речи вам помогла определить число у прилагательных? Почему?

- Какой вывод можно сделать о числе прилагательных?

- Где мы сможем проверить ваши предположения?

- В первом тексте нет прилагательных.

- Второй текст более красивый, потому что он ярче описывает обстановку.

- Прилагательное сделало второй текст более красивым и понятным.

- Прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой?, какая?, какое?, какие? Прилагательное связано с существительным.

- День – ед. ч., небо – ед. ч., облака – мн. ч., ласточки – мн. ч.

- Если существительно обозначает один предмет – это единственное число, если несколько предметов – множественное число

- Существительные могут быть единственного и множественного числа

- Как определить число у имён прилагательных. Определять единственное и множественное число у имён прилагательных.

Тема урока: Единственное и множественное число имен прилагательных.

- Узнаем, как изменяются имена прилагательные.

Будем учиться определять число имен прилагательных.

Будем учиться изменять прилагательные по числам.

- Учиться переносить слова.

- В первом столбике имена существительные и имена прилагательные употреблены в единственном числе, а во втором столбике – во множественном.

- Какой? Какое? Какая?

- Окончание указывает на то, что число у имени прилагательного изменилось.

- Нам помогло имя существительное. Это главное слово. Мы определяем у него число и задаём вопрос прилагательному.

- Прилагательные могут быть единственного и множественного числа.

III. Изучение нового материала

- Откройте учебник на странице 92. Давайте познакомимся с правилом.

В учебнике правило: Имена прилагательные в единственном числе обозначают признак оного предмета и могут отвечать на любой из данных вопросов: какой? Какая? Какое?

Имена прилагательные во множественном числе обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопрос какие?

- Что обозначают имена прилагательные в ед.ч? На какой вопрос отвечают?

- Что обозначают имена прилагательные во мн.ч.? На какой вопрос отвечают?

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и заполнить вместе таблицу. В учебнике страница 92, упражнение 158. Ваша задача: списать эти словосочетания. Указать над именами прилагательными и существительными их число. После этого заполнить таблицу: на какой вопрос отвечают имена прилагательные в единственном числе, на какой вопрос во множественном числе. Какие окончания в ед. ч. и какие окончания во мн.ч.

В учебнике упр. 158:

На слайде: таблица. При проверке заполняется учителем.

На слайде: Как определить число имен прилагательных?

1.Определи число существительного.

2.Поставь вопрос к прилагательному.

3.Определи число прилагательного

- Давайте составим алгоритм как определить число имён прилагательных:

Первое: что мы делаем с вами изначально?

- Второе: что мы делаем дальше?

- И третье: что мы определяем?

- Где можно применить полученные знания?

- Мы поработали очень хорошо. Давайте немного взбодримся и отдохнём?

- Имена прилагательные в ед.ч. обозначают признак одного предмета и отвечают на вопросы: какой? Какая? Какое?

- Имена прилагательные во мн.ч. обозначают признак нескольких предметов и отвечают на вопрос какие?

Выполняют задание в парах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт (технологическая карта) урока русского языка во 2 классе на тему "Единственное и множественное число имён прилагательных". Цель урока: формирование мыслительных операций обучающихся – анализа, обобщения, построение рассуждений в процессе работы с учебником.

Конструкт пробного урока по русскому языку

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

студентки группы 36

Медведевой Марии Фёдоровны

Дата: 29.04.2020

ОО: МБОУ СОШ № 38

ФИО учителя класса:

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись _________________

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, умеют оценивать себя и собственную деятельность.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умеют принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умеют планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; выполняют действия по намеченному плану); познавательные УУД (ориентируются на разнообразии способов решения учебных задач, осуществляют логические действия анализа, обобщения, построения рассуждений, умеют делать выводы, умозаключения, исходя из полученных знаний); коммуникативные УУД (умеют слушать, умеют излагать собственную точку зрения, умеют вести диалог с учителем и сверстниками)

Предметные: обучающиеся знают, как изменяются имена прилагательные по числам, определяют число имен прилагательных, распределяют имена прилагательные в группы в зависимости от их числа, изменяют прилагательные по числам.

Цель: формирование мыслительных операций обучающихся – анализа, обобщения, построение рассуждений в процессе работы с учебником.

Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способствовать оценке собственной деятельности обучающихся.

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умеют принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умеют планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; выполняют действия по намеченному плану); познавательные УУД (ориентируются на разнообразии способов решения учебных задач, используя знаково-символические средства (таблица), осуществляют логические действия анализа, умеют делать выводы, умозаключения, исходя из полученных знаний); коммуникативные УУД (умеют излагать собственную точку зрения, умеют вести диалог с учителем и сверстниками)

Образовательная: способствовать получению знаний об изменении имен прилагательных по числам, способствовать умению определять число имен прилагательных, распределении имен прилагательных в группы в зависимости от их числа, в умении изменять прилагательные по числам.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

Нажмите, чтобы узнать подробности

Даннная разработка предоставляет материал по русскому языку для 2 класса по теме,,Число имён прилагательных,, Дети учатся определять число имён прилагательных, изменять имена прилагательные по числам.

Конспект урока по русскому языку 2 класс

по теме ,,Единственное и множественное число имён прилагательных,,

( по учебнику Канакиной В.П. Школа России ,Москва ,,Просвещение ,, 2016год.)

Тип урока : изучение нового материала

Подготовила учитель начальных классов ФГКОУ сош №6 г. Душанбе :

Юдина Зарина Абдукадыровна

Цели урока : развить умение определять единственное и множественное число имён прилагательных ,распознавание имён прилагательных в тексте , а также научить определять число имен прилагательных по имени существительному, с которым оно связано.

Планируемые результаты : учащихся научатся определять число имён прилагательных , изменять прилагательные по числам, применять правила орфографии с комментированной проверкой, а также научатся определять число имён прилагательных по имени существительному.

Оборудование : картинки на доске с изображением различных предметов для словарного диктанта, картинки из презентации к уроку, учебник ,,Русский язык ,, ,рабочие тетради.

-Здравствуйте ,ребята! Я очень рада вас всех видеть ! Сегодня прекрасная погода, на дворе весна и я надеюсь, что настроение у вас тоже радостное и вы готовы к уроку.

II. Актуализация знаний .

1.Картинно- словарный диктант.

-Дети, я сейчас проведу словарный диктант, на доске одна за другой будут вывешиваться картинки, а вы угадайте что за предмет изображён и напишите это слово в тетрадь .

Учитель по одной картине вывешивает на доске изображения предметов, а дети молча записывают слова в тетрадь. Вывешено 10 картинок. Комментирование учащимися записанных слов с названием орфограмм:

Собака, пенал, сапог, яблоко, язык, дорога, молоко, ученик, работа, щавель.

2. Орфографическая минутка.

Составьте с несколькими словами диктанта словосочетания (существительное + прилагательное)

Зелёное яблоко, длинная дорога, аккуратный ученик, кислый щавель, чёрный сапог.

-Назовите известные вам орфограммы в именах прилагательных.

III. Работа по изучению новой темы :

-Ребята, сегодня мы с вами научимся распознавать и определять число имён прилагательных , изменять имена прилагательные по числам, но для этого давайте сначала вспомним ,что такое имя прилагательное и что оно обозначает ? ( ответы детей )


-Правильно , дети, имя прилагательное –это часть речи, которое отвечает на вопросы какой? какая ? какое ? какие ? и обозначает признак предмета. Учитель обращает внимание детей на таблицу на доске.

- Откройте свои учебники на странице 92 и рассмотрите рисунки из упражнения 158.

колокольчик ( какой?) синий колокольчики (какие ?) синие

облако ( какое ? ) белое облака ( какие ? ) белые



бабочка (какая ? ) красивая бабочки (какие ? ) красивые



- В каком числе употреблены имена существительные и имена прилагательные в каждом столбике ?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные в единственном числе? Во множественном ?

-Какая часть слова указывает на то , что имя прилагательное изменилось?

- Что менялось в имени прилагательном в первом и во втором столбике ?

( менялась форма слова )

Учитель предлагает детям написать данные словосочетания в тетрадь и указать число над именами прилагательными и именами существительными.

- Ребята, вы заметили, что имя прилагательное каждого словосочетания стоит в том же числе , что и имя существительное.

Хором читается вывод на странице 93:

Имена прилагательные употребляются в том же числе, что и имена существительные , с которыми они связаны по смыслу.

Загорелся кошкин дом!

Бежит курочка с ведром

Поливает кошкин дом.

А лошадка с фонарем

А собачка с помелом

(дети садятся на свои места )

V. Работа по тексту из упражнения 159, используя картинки из презентации






-Ребята, какое слово повторяется в тексте ? ( голубое )

-Посмотрите на эти картинки и сравните со словосочетаниями из текста:

голубой месяц, голубое небо, снега голубые, голубая даль, голубые льды,

голубые перелески, голубые канавы, голубые лужи, голубые сосульки, мир голубой.

К доске учитель вызывает выборочно учащихся , которые выписывают из текста названные данные словосочетания и определяют число у имён прилагательных.

VI. Физминутка ,, Пчёлки,,

Пчёлки в домике сидели

И в окошечко глядели

И на место тихо сели.

VII. Итоги урока :

-Что мы сегодня нового узнали ?

- Что у вас вызвало трудности?

-Давайте оценим свою сегодняшнюю работу на уроке и в тетрадях выразим своё настроение смайликом.

Читайте также: