Конспект урока по немецкому языку 3 класс какой сегодня день недели

Обновлено: 07.07.2024

Задачи: - познакомить учащихся с названием дней недели

- развивать произносительные навыки, навыки аудирования.

- развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

-повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

I . Этап мотивации к учебной деятельности

- Guten Tag! Setzt euch! Heute ist der 14. Oktober .

Приветствую учителя. Отвечают на вопросы

- адекватная мотивация учебной деятельности.

Регулятивные:

- самооценка готовности к уроку.

II . Этап актуализации опорных знаний .

-Sehen, bitte, an die Tafel.

Д . der Tag, die Woche, das Jahr, die Minute, die Stunde

1) к какой части речи относятся слова?

2) найдите перевод

- что общего между словами?

-Unsere Thema heist “Welher Wochentag ist heute?”

- кто то догадался о чем мы сегодня будем говорить?

-Какие слова связаны с темой урока?

Правильно, о днях недели.

- поставьте задачи на сегодняшний урок! ( работа в группах)

Дети смотрят на доску , отвечают на поставленные вопросы; переводят данные слова (пользуясь словарем)

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

Познавательные УУД:

- выполнять логические действия (анализ, сравнение);

- уметь выделить и сформулировать познавательную цель;

- группировать и классифицировать по разным основаниям;

III развитие умения

Знакомство с рифмовкой

- Wir horen ein Reim . С.44-у.3.Слушаем аудиозапись и следим, обращая внимание на выделенные слова.

- Какие слова в рифмовке подчеркнуты? Как они переводятся?

Выполняя это задание какую задачу мы решали?

1) знакомство с новыми словами

2) прослушивание записи

3) проговаривание хором

4) чтение по цепочке

Выполняя это задание какую задачу мы решали?

Работа с лексикой

Посмотрите на экран .

Д .: der Montag, der Dienstag, der Mittwoch, der Donnerstag, der Freitag, der Samstag, (der Sonnabend), der Sonntag.

- Придумайте задание с этими словами.

1) проговаривание хором

2)Ответы на вопросы:

- какое слово общее ,которое есть практически во всех словах?

Какую задачу решали выполняя задание?

. Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle stehen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle turnen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle sitzen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle springen wir

- Какую задачу мы еще не решили?

-А можно задать вам вопрос.

В какие дни у вас урок немецкого языка. Не забудьте , что мы на уроке немецкого языка, поэтому отвечать надо…..

( переведите на русский)

-Что –то не так? Кто заметил?

Знакомятся с новыми словами. Слушают аудиозапись рифмовки,

Читают за учителем хором,

Отвечают на вопросы учителя.

( выбрать лишние, перевети)

Выполняют работу в р.т.

Отвечают на вопрос учителя

Познавательные:

проблемная ситуация: соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации.

В результате выполнения задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить употреблять в речи лексику по теме: Дни недели.

Совершенствовать произносительные и письменные навыки.

Развивающие:

Способствовать развитию мыслительных процессов;

Развитие познавательной активности, памяти, внимания;

Развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся чувство уважения и интереса к чужому языку и культуре

Формирование УУД

- адекватная мотивация учебной деятельности.

Регулятивные:

- самооценка готовности к уроку.

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

Познавательные УУД:

- выполнять логические действия (анализ, сравнение);

- уметь выделить и сформулировать познавательную цель;

- группировать и классифицировать по разным основаниям;

Тип урока: Урок объяснения нового материала (формирования новых знаний)

Первым делом гоним лень!

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли в гости учителя,чтобы проверить ваши знания по немецкому языку. Во время путешествия нам должны помочь ваша память,мышление,фантазия , воображение и наблюдательность.


2. Mundgymnastik. (слайд 1)

“Guten Morgen!”ruft die Sonne.

“Guten Morgen!”ruft der Wind.

“Guten Morgen!”ruft der Vogel.

“Guten Morgen!”ruft das Kind.

3.Проверка домашнего задания.

4. Изучение нового материала.

А) - Ребята, к нам в гости на урок пришел еще один гость. Кто это?

(учитель вешает фото грустного колобка).

Беда у него приключилась. И он сегодня пришел к нам в гости просить о помощи. Заколдованы 7 его верных друзей злым волшебником. Наша с вами задача познакомиться с ними и выручить их. Можем мы помочь? (слайд 0)

Отгадайте, кто же его друзья? Отгадайте загадку.

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Братья ходят друг за другом.

Попрощается последний,

Появляется передний.

(Дни недели) .

- Переведите на русский язык след. предложения.(используя перевод некоторых слов на доске).


- Как вы думаете, ребята, что же это за 7 друзей нашего Колобка “? Кого нам нужно освободить? Кто они? Каждый из вас, я уверена, знает их очень хорошо и называет их имена каждый день. Так как вы думаете, как называется тема нашего урока? Чему мы должны сегодня на уроке научиться? Вы готовы прийти на помощь друзьям?Тогда будьте готовы к тяжелым испытаниям!

Б) Знакомство с днями недели.

- Первый друг, которого заколдовала злая колдунья – гном Montag. (слайд 2)(записывают в словарь название первого дня недели)

-Второй гном - Dienstag, (слайд 3)

-Третий и четвертые гномы – Mittwoch, Donnerstag (cлайд 4).

- Пятый и шестые гномы – Freitag, Sonnabend (слайд 5).

- Седьмой гном – Sonntag (слайд 6).

-делают вывод: какое слово общее,которое есть практически во всех словах?

- найди в каком больше всего букв?

- Очень много есть пословиц и поговорок, где встречаются дни недели. Кто может назвать эти пословицы и поговорки?

Ехал к обеду, а приехал в среду.

Семь пятниц на неделе.

Лодырь и бездельник - им праздник и в понедельник.

Для лентяя на неделе семь воскресений.
Неделя год кормит.
Мели, Емеля, — твоя неделя.

В) Знакомство со словами - день, неделя, дни недели. (запись их в словарь).

- Как одним словом назовем мы все эти слова? – дни недели.

- Как назовем одним словом , например, Dienstag ? – день.

- Все семь дней составляют что…? Или время от понедельника до воскресенья? (неделя)

Г) Работа с учебником.

Упр. 3а , стр. 44 – чтение, находят в стихотворении изученные дни недели.

Физминутка
В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения),
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).

1) А как спросить какой сегодня день недели и как ответить?

(слайд 8).(записывают слова в словарь).

2)An welcher Wochentag gehen wir in die Schule?

Учебник, упр. 6а, тр. 46-47 (письм.).

5. Закрепление нового материала.

1) Если сегодня понедельник, то завтра будет… (вторник)

Если сегодня суббота, то завтра будет… (воскресенье)

Если сегодня пятница, то вчера была…(четверг)

- Золушка шила платье с понедельника по среду. Значит, она работала…(3)…дня. Чиполлино копал грядку три дня. Начал работу в среду, а закончил её…(пятница)

6. Итог урока.

- Чему мы сегодня научились? Какие трудности возникли? (рефлексия).

Сегодня я узнал…

А какое настроении у вас, подойдите к доске и напишите свое имя рядом с тем колобком, у которого такое же настроение, как и у вас после нашего урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: проверить уровень владения компонентами учебных действий, т. е. умением учиться; обеспечить условия для закрепления навыков устной диалогической речи; способствовать совершенствованию навыков каллиграфического письма, развитию логического мышления, воображения, познавательных и речевых умений.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты (предметные): овладевают речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка; зачитывают текст новой рифмовки; составляют рассказ о себе, проговаривают за учителем и самостоятельно слова и предложения, используя известную лексику.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знаний и умения на этапе закрепления изученного;

регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; стремятся к систематизации и структурированию собственных знаний и умений;

познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; ориентируются на разнообразие способов решения задач; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне небольшого диалога); слушают и понимают речь других; умеют контролировать действия партнера.




Целевая аудитория: для 2 класса

Представлен конспект урока. Обозначена навигация по слайдам, что упрощает работу с ресурсом. Презентация содержит иллюстративный качественный материал. ММ - компонент способствует повышению мотивации к изучению предмета. Ресурс соответствует возрастным особенностям детей.

2 odmitrieva72 • 00:06, 09.01.2019

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: