Конспект урока движение земной коры вулканы 5 класс география

Обновлено: 03.07.2024

обеспечить усвоение учащимися новых понятий и терминов: вулкан, кратер, конус, жерло, действующий вулкан, потухший вулкан, магма, лава, гейзер.

Планируемые результаты:

знать строение вулкана, их виды;

уметь устанавливать взаимосвязи между формами рельефа земной поверхности и внешними, внутренними географическими процессами;

объяснять причины возникновения вулканов;

приводить примеры вулканической опасности, прогнозирования извержений и их последствий;

определять на карте местоположение вулканов и наносить их на контурную карту.

осознание взаимосвязи между строением земной коры и процессами происходящими в ней;

создание упрощенной схемы вулкана.

метапредметные

умение находить в разных источниках и анализировать информацию

умение обобщать, делать выводы, находить закономерности, анализировать схемы, составлять схемы

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, фронтальная, самостоятельная

Тип урока : комбинированный

Структура и ход урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Подготовка класса к уроку.

Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

Сели правильно, красиво.

Чтоб на урок хватило силы.

Работайте внимательно, дружно и старательно

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

- О чём вы узнали на предыдущих уроках( землетрясениях, литосферных плитах, горных породах, полезных ископаемых)

Проверка домашнего задания.

Учитель предлагает обучающимся подготовить своё рабочее место и познакомиться с раздаточным материалом(рабочей картой).

Учитель просит выполнить тест:

Обучающиеся готовят своё рабочее место.

(Ученики отвечают на вопросы учителя.)

Учебно- познавательный интерес к географии

Знать основные правила работы в кабинете географии

Умение работать с атласом, учебником и раздаточным материалом

Мотивация к учебной деятельности

- Земные недра человечеству практически недоступны.

И поэтому они таят в себе

очень много загадок,

которые люди стремятся разгадать.

Но есть на Земле места,

где можно заглянуть

и даже потрогать вещество,

только что поднятое из глубин Земли.

Учитель предлагает обучающимся

путешествие в глубины литосферы

Прежде чем мы перейдём к изучению нового материала, я зачитаю вам небольшой отрывок из произведения Ж. Верна:

“ Огнедышащая гора извергалась фонтаном: камни и раскаленные добела обломки скал летели вверх, казалось, что она ритмически сотрясалась и это напоминало дыхание гиганта. Огненные змеи извивались среди дымящих скал… Сотни огненных ручьев сливались в полыхающую реку, которая с шипением извивалась в кипучую пучину”.

- Итак, о каком же природном явлении сегодня пойдет речь? (о вулканах) Следовательно ,

- Скажите, а что вы знаете о вулканах?

Обучающиеся, слушают отрывок из произведения Ж.Верна и формулируют тему урока

Понимание роли и значения географических знаний

Умение сформулировать тему урока

Определение цель и задач урока .

- Достаточно ли тех знаний о вулканах, которые у вас имеются?

Какую же цель мы с вами поставим на урок?

- А какими путями мы с вами пойдём, которые позволят нам достигнуть поставленную цель?

Цель: получить знания о вулканах и вулканической деятельности.

Формулируют 1 задачу: Изучить внутреннее строение вулкана

2 задачу: Узнать типы вулканов.

3 задачу: Определить географию вулканизма (определить место расположения вулканизма )

Понимание важности изучения данной темы урока

Ставить цель урока и задачи.

Умение ставить цель урока под руководством учителя

Учебно- познавательный интерес природному явлению

Умение мыслить ассоциативно

Изучение нового материала

Учитель задаёт вопросы:

-Что вы представляете когда слышите слово вулкан?(записывает на доске слова: огонь, гора, дым, ….)

- Сверьте свое определение с определением,

которое дано в учебнике

и в вашем Глоссарии.

Итак, узнали мы, что такое вулкан? (да)

- Далее что нам предстоит выяснить?

Вулкан, ребята, имеет особое строение.

- А сейчас откройте конверт,

в вашей рабочей карте. Достаньте схему

вулкана. С обратной стороны

находится двусторонний скотч,

аккуратно отделите белую полосочку

и приклейте схему себе в тетрадь.

Подпишите части вулкана и с помощью

Глоссария дайте определение

каждой части вулкана.

Для выполнения этого задания я предлагаю вам посмотреть видеосюжет.

В помощь учебник на стр.77, рис51


Понимание значимости изучения природного явления

Знать признаки вулкана и его отличительные черты

Умение работать самостоятельно в группах. Умение работать с текстом учебника

- Узнали мы с вами, что такое вулкан? (да)

- Определили строение вулкана? (да)

Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме

Умение работать с тестом и рисунком в учебнике

- Переходим к решению второй задачи.

Работа выполняется по группам, то есть в парах.

- Оказывается, что вулканы на Земле различаются по форме и по активности.

1 группе/паре: заполнить схему формы вулканов.

2группе/паре: заполнить схему типы вулканов по активности.

- И найти и отметить примеры вулканов в атласе или в учебнике на стр.76, рис.50.

- При работе с атласом с какой проблемкой, трудностью вы столкнулись? (как в атласе отмечены действующие и потухшие вулканы)

- А кто сможет показать на карте полушарий, те примеры вулканов, которых вы занесли в свои таблички. (Ключевская Сопка, Эльбрус, Этна, Килиманджаро, Везувий и др.)

Физкультминутка

Мы вулканы изучали

И немножечко устали

И поэтому вот тут

Просто надо отдохнуть

Встали из-за парт все дружно

Нам вулкан представить нужно

Мы на кратер посмотрели

Всю подошву рассмотрели

Левый склон и правый склон

До чего вулкан силен

Не пора ли нам домой

Потянулись вверх друзья

Пробежались, но слегка

Развернулись все кругом.

И работать вновь начнем

Обучающиеся с помощью атласа заполняют кластер и указывают примеры действующих, уснувших и потухших вулканов.

Работают в контурных картах.

Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме

Знать типы вулканов, их обозначения на карте

Умение работать со схемой и атласом

Самым известным извержением в Европе остаётся извержение вулкана Везувий, в результате которого был уничтожен город Помпеи и еще 2 других города в течение 2 суток (Геркуланум, Стабия), погибло 2000 человек, сожжённые лавой. Ничто не предвещало эту беду:

Ночью или утром рано спали горожане,

Вдруг из кратера вулкана показалось пламя.

Гул и грохот, через жерло льют потоки лавы

Так под лавою и пеплом, погиб город славный.

Извержение вулкана Везувий произошло 24 октября 79 г. н.э. для многочисленного населения городов на побережье Неаполитанского залива оказался последним днем жизни.

Это громадное полотно длинной 6 м. и высотой 4 м. и сейчас производит сильное впечатление. Посмотрите внимательно на картину и скажите:

- О чём говорит выражение лиц людей, изображённых на картине? ( Ужас, страх, неизбежность гибели).

- Как люди пытаются спастись? Как они ведут себя?( Почти каждый, не думая о себе, старается помочь другому. Как вы думаете хорошая это черта человека- прийти на помощь другому, погибая сам).

Послушайте, как взволнованно отозвался о картине Брюллова А.С.Пушкин в стихотворении 1834года.

Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя

Широко развилось, как боевое знамя.

Земля волнуется - с шатнувшихся колонн

Народ, гонимый страхом, под каменным дождём,

Под воспалённым страхом,

Толпами, стар и млад, бежит из града вон.

Да ребята при извержении вулканов

гибнут люди, растения и животные;

разрушаются строения, наносится большой материальный ущерб;

изменяется рельеф Земли.

Это отрицательное воздействие вулканов.

- Но не смотря на опасность с самых древнейших времен люди селились вблизи от огнедышащих гор.

- Как вы думаете почему? Значит вулканы приносят какую-нибудь пользу?

вулканический пепел обогащает почву, повышает ее плодородие;

образуются месторождения полезных ископаемых;

продукты извержений ( пемза, вулканическое стекло, базальт) являются ценными строительными материалами.

Итак, решили мы с вами вторую задачу? (да)

Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос, обосновывая свою точку зрения.

Ужас, страх, желание спастись

Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме

Знать отличие спящего, потухшего и действующего вулканов

Умение высказывать свою точку зрения, выявлять причинно- следственные связи

Учитель задаёт вопрос: «А где больше всего находится вулканов на планете Земля?

-А почему как вы думаете именно здесь?

-Решили мы с вами третью задачу? (да)

Используя рис.50 на стр. 76 §22 в учебнике, обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, обосновывая свою точку зрения.

Понимание роли и значения географических знаний

Выявлять причинно- следственные связи

Вулкан – это, ребята, только одно из проявлений вулканизма, связанное с перемещением магмы в земной коре. К проявлениям вулканизма относят ещё одно интересное проявление – это гейзеры.

(Демонстрация видео о гейзерах)

Находящаяся под давлением вода в подземных пустотах постепенно нагревается выше 100°С. При достижении критической температуры она вскипает. Образующийся пар с шумом выбрасывается из гейзера, увлекая с собой кипящую воду.

В России этот процесс вулканизма можно наблюдать на пол- ве Камчатка.

Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос, обосновывая свою точку зрения

Понимание роли гейзеров в жизни людей

Выявлять причину образования

Контроль за сформированностью знаний.

Обучающиеся выполняют задание и проверяют по ключу.

Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме

Знать понятия, изученные на уроке, объяснять причину образования вулканов и гейзеров

Умение правильно сформулировать вопрос и объективно другого

Подумайте в парах, как вы работали на уроке, довольны ли собой

На уроке я работал (активно \не активно).

Своей работой на уроке я (доволен/ не доволен)

Урок мне показался (коротким/длинным)

Материал урока мне был (понятен/ не понятен, интересен/ не интересен)

Мое настроение в течение урока (улучшилось/ ухудшилось)

Учебно- познавательный интерес к изучаемой теме

Знать основные понятия, изученные на уроке

Умение выражать отношение к уроку

Домашнее задание дифференцированное

Учитель предлагает обучающимся 3 вида домашнего задания:

1. Прочитать § 23 , выполнить задание № 8,9 на стр.79

2. Прочитать § 23, приготовить презентацию об известном вулкане или гейзере

УМК под ред. Алексеева А.И., Николиной В.В., Липкиной Е.К.

Тема учебного занятия

Литосфера. Движение земной коры. Вулканизм.

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Движения земной коры. Вулканизм

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Вовлечь учащихся в организационно-деятельностную ситуацию, способствующую развитию познавательной активности; формированию умения работать с различными источниками географической информации (карты, ЭОР, видеоролики, энциклопедии).

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель – предмет (предметный результат)

-читать физическую карту (находить и объяснять местоположение основных районов распространения вулканов на Земле).

Обучающиеся получат возможность научиться:

- научиться приводить примеры использования практических знаний в жизни, правильного безопасного поведения при извержениях вулканов.

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями:

- работать с разными источниками информации - физической картой мира, интерактивными картами, картами учебника, интернет-ресурсами, видеороликами;

-представлять в различных формах (кластер, синквейн) географическую информацию.

Обучающиеся получат возможность развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности на основе анализа различных источников географической информации; творческой деятельности на основе составления синквейна .

- самостоятельно организовывать свою деятельность (определять её цели и задачи, оценивать достигнутые результаты).

- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся сформируют представление о правилах безопасного поведения во время извержения вулканов.

Обучающиеся получат возможность:

- использовать знания о географических явлениях в повседневной жизни для сохранения здоровья.

Исходное состояние обучающихся:

- знают (факты, процессы, явления, по-

нятия, теории и т.д.)

- могут сравнивать, доказывать, аргу-

- могут планировать, проектировать,

- могут контролировать, оценивать и

Имеют представление о вулканах

Могут объяснять особенности адаптации человека к разным природным условиям;

Могут работать с физической картой полушарий и анализировать различные иллюстрации, схемы

Могут делать выводы об изменении природы Земли под воздействием внешних и внутренних сил

Могут планировать последовательность и способ действий при анализе иллюстративно-картографического материала

Могут оценивать свои действия и действия одноклассников, делать вывод

Формы оценки планируемых результатов

Оформленная контурная карта

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

Напомнить правила определения географической широты и долготы, нахождения объектов на карте.

Напомни правила составления кластера и синквейна, таблиц и схем, контурной карты (обозначение объектов)

Раскрытие правил поведения, норм и ценностей взаимоотношения человека с природой для сохранения своего здоровья и жизни

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Земля. Полная энциклопедия / Е. Г. Ананьева, С. С. Мирнова; ил.

Н. Красновой, И. Парамыгина, О. Левченко. — М.: Эксмо, 2007. —

Мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация, видеоролики

Физкультминутка на 20 минуте урока

Стой на месте раз, два, три

Ты на запад посмотри,

На восток ты посмотри,

А теперь взгляни на север,

Не забудь ты и про юг.

А затем зажмурь-ка глазки,

Медленно их открывай,

Над горою дым витает-

Это грозное явленье

То вулкана изверженье

Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя, готовность к уроку.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Выполните задание 1 в маршрутном листе (Приложение 8)

1. Глубокие впадины, образующиеся при опускании земной коры - это:

А) горст Б) грабен В) сброс Г) разлом

2. Участок в земной коре, где происходит разрыв и смещение пород - это:

А) кратер Б) очаг землетрясения

В) грабен Г) эпицентр

3. Приборы, следящие за землетрясениями - это:

А) барометр Б) флюгер

В) сейсмограф Г) гироскоп

4.Участок земной поверхности, где с наибольшей силой появляются землетрясение - это:

А) разлом Б) очаг В) Эпицентр

5. Движения земной коры бывают:

а) горизонтальные и вертикальные б) только горизонтальные в) только вертикальные

Вспоминают изученный ранее материал.

Проверка по эталону (слайд 1)

Сравнивают полученные ответы с ответами на экране. Объясняют причины своих ошибок.

1.3. Создание проблемной ситуации

Наша планета прекрасна и богата разнообразными удивительными природными явлениями и процессами. Многие из них связаны с особенностями внутреннего строения Земли. Сегодня мы продолжим знакомство с процессами, происходящими в земной коре, а с какими вам предстоит сейчас узнать, отгадав загадки.

Учитель показывает на слайдах

Закутанные в облака. (гора)

2. В огне горы родился –

С огнем разлучился

И в небе пропал. (дым)

3. Жевать – не жую

А все поедаю, сжигаю. (огонь)

4. Знаете ли вы такой географический объект, который объединял бы все три слова - отгадки: гора, дым, огонь? (вулкан)

Итак, о каком же природном явлении сегодня пойдет речь? (о вулканизме)

Итак, как вы думаете, какова же тема нашего урока? (слайд 6)

Что вы знаете по этой теме?

Что бы хотели узнать?

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Предлагает сформулировать цели урока, корректирует ответы учащихся

Как мы можем достичь этих целей?

Предложите план своих действий при знакомстве с этой темой

Значит, мы работать будем по такому плану (слайд 7):

1.Что такое вулкан.

2. Изучить строение вулкана

3. Выяснить, как происходит извержение вулканов.

4. Определить основные районы распространения вулканов на Земле.

5. Что такое гейзер и горячий источник

6. Виды вулканов.

7. Правила поведения при извержении вулканов.

Предполагаемые ответы учащихся:

- объяснять, как образуются вулканы, какое строение они имеют, различать их виды;

- узнать районы распространения вулканов на Земле;

- представлять какие последствия приносят действующие вулканы. Как вести себя при встрече с данными явлениями.

Ученики предлагают план своих действий.

(найти информацию в параграфе, открыть соответствующую карту в атласе, воспользоваться Интернет-ресурсами и др.)

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Какую тайну скрывает вулкан? (слайд 8)

- Какие затруднения у Вас возникли при заполнении кластера?

Ребята стараются заполнить кластер

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Сверьте свое определение с определением,

которое дано в учебнике на стр. 77.

Давайте узнаем о строении вулкана, для этого

я вам предлагаю прочитать стихотворение, после которого вам предстоит выполнить задание № 4 на маршрутном листе (слайд 11):

Магма по жерлу рвется наружу,
Выход из кратера ей очень нужен.
Если проход на поверхность дан,
Значит, проснулся наш грозный вулкан

- Теперь сверьте ваши работы, правильно ли вы выполнили задание (слайд 12).

- А теперь посмотрите на доску (слайд 13) (Приложение 4).

Кто знает, что за картина представлена вашему вниманию?

Какое явление послужило причиной гибели этого итальянского города?

Чтобы иметь более полное представление о вулканах, давайте посмотрим (гиперссылка слайд 14)

Продукты извержения вулкана (слайд 15)

- Почему происходит извержение вулкана, с чем это связано?

- Как вы думаете, где на земной поверхности расположено больше всего вулканов?

- Это место называют Тихоокеанское огненное (вулканическое) кольцо (слайд 17).

- Используя слайд 18, ответьте на вопрос где больше вулканов, на суше или на дне океана?

- На дне, а почему?

- Можно ли предсказать извержение вулкана? (Слайд 19-20)

- Рассмотрите карту в учебнике на стр. 76

- Как на карте показывают вулканы?

Как бы вы предложили обозначать действующий вулкан и потухший вулкан?

- Какие еще явления происходят в районах извержений вулканов?

В России этот процесс вулканизма можно наблюдать на пол-ве Камчатка.(Просмотр интерактивной карты, слайд 22)

- Как человек использует подземные горячие воды? (слайд 23)

Изучают слайд презентации , стараются

Ребята сверяют свое определение с определением учебника.

Примерные ответы учеников:

Извержение вулкана. Заполняют кластер

Отмечают продукты извержения вулкана: вулканический пепел, пар, газы, лава, вулканические бомбы. Заполняют кластер.

Примерные ответы обучающихся:

Ребята определяют, что больше всего вулканов сосредоточено на побережье и островах Тихого океана.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

-Кроме этого, вулканы различаются не только по своей активности, но и по форме.

Стимулирует активное участие всех детей к поисковой деятельности

2. С давних времен вулканизм считается наиболее масштабным и разрушительным природным явлением, но в то же время вулканы привлекают и завораживают своей силой и мощью. Ежегодно какой-нибудь из них просыпается и уничтожает все вокруг, неся людям разрушения, гибель и материальные убытки. Тем не менее, несмотря на страх, они привлекают к себе внимание тысяч туристов. Вокруг многих действующих вулканов строятся поселки и даже крупные города ( Слайд 27).

- Имеет ли вулканизм положительное значение? Или только отрицательное? Выполните задание 8 в своём маршрутном листе.

-Сформулируйте и обоснуйте правила поведения во время извержения вулкана.

3. Демонстрация слайдов 29-32 презентации (Приложение 7) с интересной информацией

Обозначьте данные вулканы на контурной карте, используя для нахождения их местоположения географические координаты:

Везувий – 41 0 с.ш.,15 0 в.д.

Этна – 38 0 с.ш.,15 0 в.д.

Охос-дель-Саладо – 27 0 с.ш., 69 0 з.д.

Килауэа - 19° с. ш. 155° з. д.

Ключевская Сопка -56 0 с.ш. 161 0 в.д .

Озвучивают свои ответы.

Проверяют по эталону (Слайд 25)

Озвучивают свои ответы

И зучают материал презентации (несколько учеников зачитывают вслух);

Выполняют предложенное задание. Проверяют по эталону (слайд 28).

Озвучивают свои ответы

Выполняют задание в контурной карте на стр. 14-15 (слайд 33)

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Мы с вами уже практиковались в составлении синквейнов. Посмотрите на экран. Перед Вами алгоритм составления синквейна (слайд 34).

В маршрутных листах задание 8:

1 строка – Название. Одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2 строка – Описание. Два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – Действие. Три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка – Фраза из нескольких слов, описывающих отношение к теме;

5 строка – Синоним названия темы. Одно слово, характеризующее суть предмета или объекта (обобщающее слово)

Составляют синквейн, записывают его в маршрутных листах.

Озвучивают свои варианты.

Например (слайд 35):

Взрывается, извергает, обжигает

Природная огненная топка

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Формулирует выводы, благодарит за активную работу на уроке, выставляет оценки.

Предлагает оценить результат своей деятельности на уроке, ответив на следующие вопросы в маршрутном листе (Приложение 8):

Было ли вам интересно на уроке?

Что нового вы узнали на уроке?

Сумеете ли вы применить свои знания в повседневной жизни?

Оцените свою работу на уроке по предложенным критериям в маршрутном листе

Информирует учащихся о домашнем задании.

Домашнее задание (слайд 36)

§23, пересказ, упр. 6 на стр. 79 выполнить в тетради; отметьте на контурной карте стр. 14-15 действующие и потухшие вулканы (не менее 10), сейсмические пояса Земли.

2. Составьте сравнительную таблицу, придумайте к ней заголовок .

Разрушительная сила вулкана

Созидательная сила вулкана

Самостоятельно оценивают свою работу на уроке, осмысливают свои действия, выявляют положительные и отрицательные стороны своей деятельности. Ученики сдают маршрутные листы для проверки работы на уроке. Контурные карты сдают на проверку на следующем уроке.

Грозное природное явление — извержение вулкана — вселяет страх и уважение к подземной мощи недр нашей планеты. Однако есть люди, которые готовы лезть в самое жерло огненной горы, изучать ее ядовитые испарения, пепел и брать пробы оранжевой лавы, бурлящих расплавленных камней. Это вулканологи. Вулканолог – опасная профессия. Вулканология – наука, которая изучает вулканы . У подножья некоторых вулканов построены вулканологические станции, которые изучают в этом районе сейсмическую активность, если есть землетрясения, то возможно извержение вулкана. Некоторые растения зацветают только перед извержением вулкана. Например, каждое извержение вулкана на острове Ява забирало очень много человеческих жизней до тех пор, пока жители не обратили внимание на растения, встречавшиеся только здесь, на склоне огнедышащей горы. Это была королевская примула. Запах сероводорода, подземные воды могут нагреваться.

Облака пепла и газа

Это вулкан, который постоянно извергается в настоящее время или в недалеком прошлом

Это вулкан, который сильно разрушен и не проявляет активности уже много тысячелетий.

Это вулканы, не проявляющие признаков активности, но, по мнению ученых, они могут снова стать действующими

Ключевская Сопка, Этна, Фудзияма

Самым опасным вулканом Европы и одним из самых опасных в мире считается Везувий, расположенный на юге Италии. За всю историю существования Везувий извергался 80 раз, самое мощное из извержений было зафиксировано в 79 году нашей эры, когда практически были уничтожены города Помпеи, Геркуланум и Стабии. А последнее извержение вулкана Везувий произошло в 1944 году, когда он стер с лица земли города Сан-Себастьяно и Масса. Тогда высота лавы достигала 800 метров, а облако вулканической пыли поднялось на высоту 9 км.

Самым красивым считается один из самых активных действующих вулканов на Земле и самый молодой из гавайских вулканов - Килауэа, расположен он в штате Гавайи, США. Извержение этого вулкана продолжается уже 28 лет, и он является самым большим (около 4,5 км в диаметре кратера) из действующих на Земле. Здесь можно полюбоваться причудливо застывшей лавой и "лунными" ландшафтами. К вулкану пускают туристов. Килауэ считается местом обитания Пеле — гавайской богини вулканов. По ее имени названы лавовые образования — "слёзы Пеле" (капли лавы, которые охладились на воздухе и приняли форму слезы) и "волосы Пеле" (нити вулканического стекла, образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стекании в океан).

Самый высокий вулкан в мире находится в Андах Южной Америки. Словно страж на приграничной полосе Аргентины и Чили, стоит заснеженный гигант Охос-дель-Саладо (его абсолютная высота 6893м). В число действующих не входит – на памяти местных жителей и всех их предков эта громадина тихо спит. И все же есть мнение, что спокойствие временное и может закончиться внезапным образом. В течение последних двадцати лет над Охос-дель-Саладо стали замечать следы выбросов пепла и газа. Не исключено, что в скором времени статус вулкана изменится.


Самый высокий вулкан в Европе - Этна, находится на итальянском острове Сицилия. Этна почти в 2 раза выше Везувия. Так как это действующий вулкан, то его высота постоянно изменяется. Этот вулкан извергается в среднем 3 раза в месяц, а раз в 150 лет разрушает соседний поселок. Жители острова обожают свой вулкан, так как он считается неопасным. Ведь периодически извергаясь, вулкан не может накопить силу и энергию для более разрушительного извержения. Этот вулкан любят посещать туристы, даже во время извержения.

Самый высокий действующий вулкан России и всей Евразии - Ключевская Сопка расположен на Камчатке. Возраст вулкана приблизительно 7000 лет. Высота его меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем моря. Последнее извержение произошло в сентябре 2016 года!


Задание. Обозначьте данные вулканы на контурной карте, используя для нахождения их местоположения географические координаты:

Везувий – 41 0 с.ш.,15 0 в.д.

Этна – 38 0 с.ш.,15 0 в.д.

Охос-дель-Саладо – 27 0 с.ш., 69 0 з.д.

Килауэа - 19° с. ш. 155° з. д.

Ключевская Сопка -56 0 с.ш. 161 0 в.д.

Проверьте себя по картам атласа.

ученика (цы) 5 _ класса

Тема урока __________________________________

1. Глубокие впадины, образующиеся при опускании земной коры - это:

А) горст Б) грабен В) сброс Г) разлом

2. Участок в земной коре, где происходит разрыв и смещение пород - это:

А) кратер Б) очаг землетрясения В) грабен Г) эпицентр

3. Приборы, следящие за землетрясениями - это:

А) барометр Б) флюгер В) сейсмограф Г) гироскоп

4.Участок земной поверхности, где с наибольшей силой появляются землетрясение – это:

А) разлом Б) очаг В) эпицентр

5. Движения земной коры бывают:

А) горизонтальные и вертикальные Б) только горизонтальные В) только вертикальные

Землетрясение – сильные колебания поверхности земли, возникшие в результате процессов, происходящих в литосфере.

Вертикальные движения – вызывают поднятия и опускания.

Горизонтальные – сжатия и растяжения в слоях земной коры.

Вулкан- обычно конусообразная гора, образованная застывшей лавой, с кратером наверху.

Лава – раскалённая жидкая или очень вязкая масса расплава горных пород.

Гейзер – фонтанирующий горячий источник.

Тихоокеанское огненное (вулканическое) кольцо – область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений.

Обязательная и дополнительная литература по теме

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Все мы знаем, что наша планета состоит из трех частей: земное ядро, земная мантия, и земная кора. В ядре нашей планеты сосредоточенны многие химические вещества, которые беспрерывно вступают в химическую реакцию друг с другом. В результате таких химических, радиоактивных и тепловых реакций происходят колебания в литосфере. За счет этого, земная кора может двигаться вертикально и горизонтально. Об этом мы и поговорим сегодня. Тема урока Движение земной коры.

На уроке мы узнали, что движения земной коры могут быть очень медленными, незаметными для человека. А могут быть и очень быстрыми, внезапными: в течение нескольких секунд одни участки земной коры опускаются, а другие поднимаются. По направлению движения бывают вертикальные и горизонтальные, но чаще они происходят одновременно. Вертикальные движения вызывают поднятия и опускания, горизонтальные – сжатия и растяжения в слоях земной коры. Одно из самых опасных проявлений движений земной коры – землетрясение.

Разбор типового тренировочного задания:

Тип задания: Подстановка элементов в пропуски в тексте;

Гейзер – _____, периодически выбрасывающий фонтаны _____ и _____под давлением. Гейзеры являются одним из проявлений ______ стадий вулканизма, распространены в областях современной ______ деятельности.

Правильный вариант:

Гейзер – горячий источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара под давлением. Гейзеры являются одним из проявлений поздних стадий вулканизма, распространены в областях современной вулканической деятельности.

Разбор типового контрольного задания

Тип задания: Выделение цветом;

Текст вопроса: Прочитайте текст. По каким предложениям можно сделать вывод о формах рельефа, созданных внутренними и внешними силами Земли? Правильные предложения выделите цветом.

1) Рельеф Земли – это совокупность неровностей на её поверхности.

2) Внутренние силы Земли создают крупные формы рельефа: материки и впадины океанов, равнины и горы.

3) Внешние силы изменяют облик рельефа, созданного внутренними силами.

4) К внешним силам Земли относятся деятельность ветра, текучих вод, ледников, силы тяжести, а также деятельность человека.

5) Внешние силы создают такие формы рельефа, как овраги, речные долины, каньоны, барханы, моренные холмы.

6) В результате хозяйственной деятельности человека на поверхности Земли возникают терриконы, котлованы, карьеры.

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

2) Внутренние силы Земли создают крупные формы рельефа: материки и впадины океанов, равнины и горы.

3) Внешние силы изменяют облик рельефа, созданного внутренними силами.

5) Внешние силы создают такие формы рельефа, как овраги, речные долины, каньоны, барханы, моренные холмы.

Урок формирования новых знаний разработан в соответствии с новыми стандартами образования, направлен на формирование представлений обучающихся о видах движения земной коры, землетрясениях и вулканах.

Пояснительная записка

Технологии: здоровьесбережения, информационно-коммуникационные.

Цель урока: создание условий для формирования представлений обучающихся о видах движений земной коры, землетрясениях и вулканах.

Задачи:

Планируемые результаты:

Предметные: Называть и приводить примеры характерных природных явлений в земной коре знать основные географические понятия урока (землетрясение, сейсмические пояса, очаг, эпицентр, горячие источники, гейзеры); уметь определять закономерности распространения землетрясения и вулканизма, устанавливать с помощью карт главные сейсмические пояса.

Метапредметные:

  • Регулятивные: развитие умения самостоятельно на уроке ставить цель и задачи урока, планировать работу на уроке, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; уметь находить информацию в учебнике, атласе; умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи.
  • Познавательные: формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов, развитие умений определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы.
  • Коммуникативные: уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в парах; обосновывать и доказывать свою точку зрения, внимательно слушать собеседника, уважать интересы других обучающихся, корректировать свои ошибки.
  • Личностные: обладать ответственным отношением к учебе, на основе формирования познавательных мотивов, оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер с установленным программным обеспечением, программой для работы с интерактивной доской, фотоаппарат.

Дидактический материал: презентация для проведения урока, раздаточный материал, карта мира, атласы для учащихся.

Структура и ход урока

№ п/п

Этап урока

Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из таблицы)

Деятельность учителя (с указанием действий с оборудованием)

Читайте также: