Конспект урока духовные дружеские материальные связи в семье

Обновлено: 04.07.2024

Подготовка молодёжи к жизни в сложившихся социально-экономических условиях является одной из наиболее актуальных проблем современной школы. Определение молодыми людьми своей социальной и личностной позиции взрослого человека в системе межличностных отношений и построение долговременной перспективы жизни – профессиональной, гражданской, семейной занимает одно из главных мест в развитии личности старшеклассника.

Активные пробы взрослой позиции начинаются молодыми людьми в период пребывания за школьной партой. При этом усвоение образцов полоролевого поведения, формирование образа семьи и готовности вступления в брак являются основными условиями успешной адаптации к взрослой жизни. Вместе с тем социально- психологическая практика показывает, что многие старшеклассники испытывают затруднения в установлении эмоционально значимых межличностных отношений, в выборе типа полоролевого поведения, в осознании своих планов на будущее, в частности семейной жизни. Проблема жизненного самоопределения в области семейной сферы жизнедеятельности является особенно актуальным в связи с тем, что одной из основных функций семьи как малой социальной группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью, является обеспечение развития личности в течение жизни человека, а также передача духовно-нравственного и культурного наследия новому поколению. Особенности семьи, ее духовное и моральное здоровье во многом определяют характер человека, эффективность воспитания подрастающего поколения и в конечном итоге развитие всего общества.

Программа рассчитана на 16 учебных часов.

Курс состоит из мини-лекций, практических занятий с элементами тренинга

Срок бучения: 8 учебных недель

Режим занятий: 2 часа в неделю

Цели курса: активизация жизненного самоопределения, развитие временной перспективы учащихся, формирование личностно значимой позиции по отношению к семье и браку.

Задачи курса:

  • формировать у школьников потребность в приобретении новых знаний, умений и навыков по проблеме полоролевого взаимодействия;
  • расширить представления учащихся о роли семьи в формировании и развитии личности; формировать уважительное отношение к семье, ее духовным ценностям;
  • способствовать развитию качеств и умений, необходимых для семейной жизни и связанных с повышением социально-психологической компетентности учащихся;
  • способствовать обращению школьников к осознанию собственного жизненного опыта и к практическому использованию полученных психологических знаний в построении своей семьи.

Методы и формы обучения: теоретические блоки, отработка социально-психологических навыков общения и взаимодействия, практические блоки с элементами тренингов, самодиагностика.

В программе использованы различные типы занятий, на которых учащиеся знакомятся с необходимыми теоретическими сведениями, выполняют практические задания (проблемно-поисковые задачи, ролевые игры, проблемные ситуации, упражнения, направленные на развитие рефлексии и навыков социального взаимодействия, элементы тренинга, дискуссии). Предусматривается также использование таких активных методов обучения как эвристическая беседа, практический семинар, проблемное изложение учебного материала. Каждое занятие по дидактической задаче является комбинированным с элементами лекционного и практического блоков.

Формы контроля уровня достижений уч-ся и критерии оценки.

Формы промежуточного контроля: наблюдение активности на занятии, беседа с уч-ся, анализ творческих, исследовательских работ, результатов выполнения диагностических заданий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Подвести детей к пониманию того, что родители любят своих детей, заботятся о них.

Задачи урока: 1. Дать понятие семьи как ячейки общества.

2. Выявить проблемы взаимоотношений членов семьи.

3. Определить обязанности детей перед родителями.

4. Воспитывать любовь и уважение к семье.

Ход урока

I. Организация начала урока

II. Определение темы урока.

- Ребята, я вам предлагаю сейчас отгадать несколько загадок, а потом вы сами определите тему нашего урока.

III. Загадки.

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешет,

И умоет, и причешет,

В щёчку поцелует - чмок?

Вот она всегда какая

Б) У него большая пряжка,

Есть и новая рубашка,

Носит галстук целый день,

Жесткий кожаный ремень.

В) Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

У любимой . (бабушки)

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый . (дед)

- Молодцы, ребята, отгадали быстро все загадки. А теперь подумайте, каким общим понятием, словом можно объединить эти слова?

- Давайте запишем тему нашего урока в тетрадь.

IV. Вводное слово учителя.

- Человек рождается в обществе и живет в обществе. Общество формирует мировоззрение человека, в обществе человек получает воспитание и развитие.

Но первое знакомство с окружающим миром человек получает в семье, в близком кругу – среди родных людей. Семья дает ему защиту, воспитание и любовь.

V. Работа с таблицей.

VI. Слово учителя.

-А что же такое семья? Давайте мы найдем определение этому понятию в толковом словаре Ожегова и запишем в тетрадь.

VIII. Слово учителя

- Семья – это маленькое общество, самая главная частица того, что мы включаем в слово Родина.

- Ребята, а как вы думаете, что же самое главное в семье? Давайте мы наш ответ оформим в виде рисунка: нарисуем солнце, а под каждым лучиком подпишем основные составляющие семьи.

IX. Проблемы взаимоотношений членов семьи. Соблюдение правил морали, почтительное отношение к семье.

- Ребята, мы с вами уже говорили, что самым важным для человека является его семья. И в каждой нужно почтительно, с уважением относиться к родным и близким, ведь это те люди, которые нас любят, понимают, отвечают нам взаимностью. Им нужно прощать все их недостатки и дарить свою любовь. Но, наверно, в каждой семье возникают трудности, которые мы пытаемся решать.

X. Работа с текстом

- Прочитайте сказку-быль и ответьте на вопросы.

Внучка

Мать дочку кормила, растила, ночей над ней не досыпала и дочку, как куколку, нарядно одевала, с подругами гулять пускала:

- Повеселись, моя голубка, повеселись, родная. Только погулять тебе, пока молода, а мне, старухе, много ли надо, теплый угол да хлеб-соль, вот и все.

И выросла дочка на славу: красива, умна и на работу ловка.

Вышла она замуж за богатого и дом свой вела хорошо, и деток чисто водила. Только старую хлеб-соль она позабыла: забыла она, как мать ее с горем растила, как трудилась для нее, как нужду одиноко терпела. Чем бы покоить старушку, она велит малых деток качать, а ее с собой и за стол не сажает: ведь она плохо стала видеть, да и руки и ноги дрожат, а что говорят – недослышит.

И сидит старушка за печкой одна, и не смеет к столу подойти. А внучка-малютка в углу огород городит.

- Что это, доченька, делаешь?

- Загородку в углу: когда ты, мама, старушка старая станешь, я тебя туда посажу, там тебе лучше будет; там и кормить тебя буду, а спать уложу на полу, возле деток моих. Хорошо?

- Хорошо, моя доченька, спасибо. Веди-ка бабушку к столу.

Вопросы и задания к тексту.

А) Какие чувства пробудила в вас эта сказка?

В) Кто является главными героями сказки? Дайте им устную характеристику.

Г) Как вы думаете, за что мама поблагодарила свою маленькую дочку?

Д) О каких обязанностях в семье никогда мы не должны забывать?

Е) Расскажите о своих семейных обязанностях.

Ж) Как вы думаете, какие проблемы возникают в современной семье? Как решать эти проблемы?

З) А какие обязанности должны быть у каждого члена семьи по отношению к другим членам семьи?

XI. Работа с пословицами и поговорками

- Ребята, прочитайте пословицы и поговорки о семье и объясните их смысл. Какие проблемы семьи раскрываются в этих изречениях? Запишите наиболее понравившуюся пословицу в тетрадь.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели : Показать значение семьи в жизни каждого гражданина.

Доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека. Сплоченность семьи – это фундамент благополучия.

Обучающие

Развивающие

– Развивать речь, внимание, мышление, память, формировать уважительное отношение к родителям, окружающим, способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности, способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.

Воспитательные

– Воспитывать любовь и уважение к своей семье, воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру. Формирование у учащихся стремления помогать семье во всем; пробуждение в ребенке чувства ответственности и заботы за семью.

Оборудование: компьютер, телевизор, раздаточный материал, иллюстрации.

I .Вступительное слово учителя о семье:

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом ,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой милой всем земле!

Приятно видеть вас с доброй, приветливой улыбкой, приветливым взглядом. Мы с удовольствием поговорим о своих семьях, что их объединяет, почувствуем тепло и заботу своих близких.

II. Подготовка к изучению нового материала

Кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна… (Семья!)

Сегодня на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи?

Если семья – это постройка, то какая.

Если семья – это цвет, то какой…

Если семья – это музыка, то какая…

Если семья – это геометрическая фигура, то какая…

Если семья – это название фильма, то какое…

Если семья – это настроение, то какое…

IV. Решение учебной задачи. Изучение нового материала.

Родина каждого из нас начинается с родного дома , с семьи. А что такое в вашем понимании семья? (ответы детей).

Словарь Ожегова С. И.:

1. Это группа живущих вместе близких родственников;

2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

Итак, семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.

А для чего человеку семья? (Ответы детей)

В ваших ответах прозвучала одна простая и верная мысль – для счастья.

Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.

Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят.

Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать.

Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар – счастья материнства и отцовства.

Когда-то о нем не слыхала Земля…Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам;“Кто деток родит мне, богиня моя”?

И Ева тихонько ответила “я”,

Кто их воспитает, царица моя”? И Ева коротко ответила “я”

Кто пищу сготовит, о, радость моя”? И Ева все так же ответила “я”

Кто платье сошьет? Постирает белье? Меня приласкает? Украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!” “я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”…

Сказала она знаменитых семь “я” Вот так на земле появилась семья.

Кто в вашей семье, по вашему мнению, считается главой семьи? А какая семья называется дружной? (Дети называют признаки дружной семьи).О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.

(на доске отдельно крепятся качества)

Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду и качества дружной семьи. Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие. А значит, все будут счастливы.

А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю самостоятельно выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи?

Работа в парах.

Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи своё хозяйство.

У вас есть творческие работы по теме нашего урока. Кто-то подготовил семейное дерево, а кто-то поделится рецептом кулинарного шедевра своей семьи. (Презентации творческих работ учащихся)

Есть такие семьи-пчельники, большие, дружные, от содружества веселые, в веселой работе неутомимые. Никогда не забуду свое первое знакомство с такой еврейской семьею в Семипалатинске, в городской больнице, где я готовил себя на медицинское поприще и мечтал быть когда-либо фельдшером….

Привезли к нам с гангреной на ноге молодую еврейку, а за нею на отдельной подводе приехала огромная семья: пятеро детей, муж, отец и мать-старуха. Четыре раза резали этой женщине ногу. Выжила и провела у нас в больнице более трех месяцев. И вся семья вваливалась к ней три раза в неделю и находилась столько, сколько ей позволит фельдшер. Я брал на себя ответственность и оставлял, когда было мое дежурство, некоторых детей при матери на всю ночь. Это были мои сверстники, по тринадцати, четырнадцати лет, мальчик и девочки, так как самых младших бабушка в больнице не оставляла. Вот тут-то я и насмотрелся на то, как могут эти бедные простые люди не только переносить свои страдания, но и проливать остаток своих сил на других.

Изможденная, сухая и обескровленная, эта женщина никогда не стонала, ни на что не жаловалась, а из ее черных крупных глаз всегда почти сверкали искры смеха и улыбок. Сколько она знала сказок и разных забавных случаев из жизни, сколько в ней было любви к своим детям и как постепенно она эту любовь внушала и всем тем, кто был с нею в одной палате. Постепенно и невольно и сам я засиживался дольше, нежели полагается в палате, и дети ее стали моими друзьями…

Над чем заставляет задуматься эта история?

Согласны ли вы с тем, что жить в дружной и сплоченной семье – счастье?

Как вы думаете, почему мать из этого рассказа, несмотря на свою болезнь, лучилась радостью и счастьем? (Ответы детей).

VI. Минутка релаксации

Просмотр видеоролика про маму.

Интересные факты

Фамилия

Мафия

Отец семейства

5. Эта римская богиня счастья и удачи покровительствовала новорождённым, целой семье, девам, отдельно могла покровительствовать замужним женщинам, мужчинам. Кто же она?

Фортуна

Брак – семейный союз

7. Как называли на Руси пару лошадей или волов, запряжённых в одну упряжку?

Су пруги - находящиеся в одной упряжи

Алфавит

Родина

VI I. Итог урока.

Хорошая семья – это прочный союз любящих, духовно близких и равноправных людей, у которых нормой отношения являются уважение, доверие, взаимопомощь, общие взгляды.

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Не забывайте поздравлять своих родных и любимых людей.

– Что самое интересное было в уроке? – О чём вам хочется рассказать друзьям?

Напоследок, я хочу, прочитать вам стихотворение.

Моя семья – моя обитель. Мой дом , мой замок, мой покой.

Что же еще может объединять семью?
О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях можно судить по установившимся в ней традициям. Узаконенные временем и проверенные практикой, семейные традиции оказывают огромное влияние на детей. Прежде всего, потому, что существующие традиции скрепляют семью, создают стабильный строй жизни и, главное, характеризуют семью, как коллектив. Что такое традиция?

Традиция - от латинского "передача". Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.

Какие традиции вы знаете?
Традиции гостеприимства, семейный обед. Считается, что хлебосольство – национальная традиция, это объединяет многие семьи, укрепляет дружеские связи.
• Празднование знаменательных событий в жизни семьи.
• Прогулки, поездки вместе с детьми, походы в кино, цирк, театр.
• Передача семейных реликвий подрастающему поколению

А в ваших семьях какие есть традиции?
- Ребята, а в ваших семьях есть традиции? Расскажите о них.
Давайте вспомним о семейных ценностях, обернувшись на опыт наших предков и традиции нашего народа.
Записывают определение семьи.

Установка: подумать о смысле притчи

Кто прав, кто виноват?
По соседству жили 2 семьи. В одной из них супруги постоянно ссорились и выясняли отношения, а в другой всегда царили любовь, взаимопонимание и тишина.

Строптивая хозяйка никак не могла понять, как соседи умудряются жить без скандалов. В душе она завидовала им. Однажды женщина попросила мужа сходить к соседям и выяснить, почему в их жизни все гладко.
Мужчина отправился к соседнему окну и аккуратно заглянул в дом. В комнате он увидел хозяйку. Она вытирала пыль. В этот момент зазвонил телефон, и женщина второпях поставила дорогую вазу на край стола. Через несколько минут в комнату вошел ее муж. Он не заметил вазы и зацепил ее. Дорогая вещь упала на пол и рассыпалась на осколки.

И Какие бы ни создавались притчи о семье, короткие или длинные, они всегда учат человека правильно относиться к жизни и ценить свою семью.

Формулируют и записывают тему: СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Слово семья не зря ассоциируется у нас с солнцем, теплом и светом. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится: "Семья - печка: как холодно, все к ней собираются".

- А вот на чём держится семья? Какие слова будут объединять всех членов семьи?

Задание 1. Для этого вам понадобится РОМАШКА.
У вас есть лепестки для создания ромашки. НО не все они подходят. Необходимо найти нужные и создать свой цветок.
ЛЮБОВЬ. ДОБРОТА. ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. ТЕРПЕНИЕ. УВАЖЕНИЕ. СОГЛАСИЕ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАБОТА. МИР. УЮТ. ВЗАИМОВЫРУЧКА
НЕПОНИМАНИЕ. ЗЛОСТЬ. ОБИДА. НЕУВАЖЕНИЕ. НЕТЕРПЕНИЕ. РАЗДРАЖЕНИЕ. НЕНАВИСТЬ. СЕРДИТОСТЬ

Из подходящих лепестков дети делают ромашку на доске. Те лепестки, которые не подходят бросают в черный ящик с комментариями.

Задание 2. Взять веревку. Представьте себе.. что эта веревочка - нить в отношениях родственников. Помогите мне - из чего состоят отношения? (Завязывать шуточные узелки). А что же будет.. если друг друга не уважать и "тянуть одеяло на себя" (попросить помочь кого-нибудь дернуть веревку с другой стороны) - она развяжется. Какой вывод можно сделать. Что произойдет?

Итак, мы видим, какие семейные ценности должны присутствовать в современной семье.

Пословицы и поговорки.
• В гостях хорошо, а дома лучше.
• В дружной семье и в холод тепло.
• В недружной семье добра не бывает.
• В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
• В семье разлад, так и дому не рад.
• Вся семья вместе, так и душа на месте.
• Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
• На что и клад, когда в семье лад.
• Родители трудолюбивы — и дети не ленивы.

Притча о семье любви и верности. Притча о хрупкости любви
В одной деревне поселился мудрый старец. К нему постоянно приходили маленькие ребятишки, потому что он очень любил и непрерывно баловал их. Человек всегда преподносил им удивительные сюрпризы, сделанные, однако, из самых непрочных материалов.

Дети очень берегли их, но игрушки быстро портились. Они не сдерживали слез, потому что подарки им очень нравились. Чтобы утешить малышей, старец снова делал им сюрпризы из еще более непрочных материалов.
Их родители не способны были постоянно смотреть на слезы своих детей и, объединившись, однажды подошли к дому старца. Они сказали ему:
— Мудрец, мы верим в твою бесконечную доброту. Но игрушки наших сыновей и дочерей быстро ломаются, а они горько плачут. Мы видим, как малыши берегут их, но ничего не получается. А подарки настолько замечательные, что поставить их на полку и только любоваться ими нельзя, детям хочется брать их в руки.
— Подождите, пройдет еще несколько лет и другие люди начнут дарить им свои души. А они еще более хрупки, чем эти подарки. Но они уже научатся понимать, как дорого то, что дает им другой человек, и, возможно, сумеют сберечь чужое сердце.

Домашнее задание. По выбору (исходя из индивидуальных возможностей каждого):
1. Поговорить с родителями о ценностях и традициях своей семьи.
2. Подобрать пословицы о семье, можно разных народов.

Цель: Дать понятие о взаимоотношениях в семье и взаимопомощи. Задачи: Образовательные: - рассказать о взаимоотношениях в семье и взаимопомощи; - активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье. Развивающие: - коррекция и развитие ВПФ, мелкой моторики, речи. Воспитательные: - воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, способствовать созданию тёплых взаимоотношений в семье; - воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Цель: Дать понятие о взаимоотношениях в семье и взаимопомощи.

- рассказать о взаимоотношениях в семье и взаимопомощи;

- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.

- коррекция и развитие ВПФ, мелкой моторики, речи.

- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, способствовать созданию тёплых взаимоотношений в семье;

- воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

- Какой урок по счёту? (второй)

- Вы хотите ещё больше знать о себе и своём окружении?

- Ну, тогда я желаю вам успеха, а чтобы у нас всё получилось выполним небольшое упражнение…

- Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после школы? (Домой).

- Правильно, домой. А кто вас там ждёт? (Папа. Мама. Брат. Сестра). Как назвать одним словом? (Картинка) Семья.

- Сегодня мы вспомним, что такое семья. Поговорим об отношениях в семье и о том, кто и как помогает в семье.

3. Повторение. Беседа о семье

- Что ж такое семья? (Это родные друг другу люди, живущие вместе).

- А сейчас назовите, сколько в вашей семье человек? (считают, загибая пальчики)

Цель: Закрепить знания детей о родственных связях. Продолжить учить, четко произносить слова.

- Денис, как называет тебя мама? А бабушка? (сын, внук)

- Кристина, как называет тебя мама? А бабушка? (дочь, внучка)

- У вас хорошая семья? Дружная? А как вы считаете, в семье все должны любить друг друга? А помогать друг другу надо?

Раз, два, три, четыре (хлопки)

Кто живёт у нас в квартире?(шагаем)

Раз, два, три, четыре, пять (прыжки)

Всех могу пересчитать (шагаем)

Мама, папа, брат, сестра (хлопки)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны в стороны)

Мой сверчок, щегол и я (повороты в стороны)

Вот и вся моя семья. (хлопки)

4. Изучение нового

- Расскажите, чем вы можете помочь своей маме?

В семье все любят друг друга, заботятся, радуются при встрече, вместе делают домашние дела, отдыхают.

- Мы сейчас поиграем в игру, в которой вы покажите, как вы разбираетесь в поступках или действиях, которые на ваш взгляд, могут обрадовать маму, бабушку или же дедушку, огорчить, удивить, рассердить? Посмотрите на кружочки, каким из них мы обозначим огорчение? (чёрным), а радость? (красным). Я называю действие, а вы показываете соответствующий кружочек.

- Нарисовали красивую картину;

- Подрались с другом;

- Съели манную кашу;

- Убрали игрушки на место;

- На прогулке замарали куртку;

- Уступили место в автобусе бабушке;

- Помогли маме с уборкой;

- Отыскали потерянные бабушкой очки;

- Помогли маме с уборкой…

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

А вот этот пальчик – я.

(разжимание поочерёдно, начиная с большого)

Вот и вся моя семья! (сжимаем и разжимаем пальцы)

5. Обобщение: Давайте подведём итог и определим правила, которые необходимы в семье (слайд).

- Чтобы семья была счастливой…

Видео (отрывок 6:39)

6. Итог и рефлексия:

- Вы хотите, чтобы ваша семья была счастливой? Для этого необходимо выполнять эти правила.

А на следующих уроках мы продолжим изучать себя и наше окружение.

- Мне захотелось рассказать вам о своей семье. Но так как, ни фотографий, ни картинки у меня нет, то показывать своих родных я буду на ниточках. Вот синяя ниточка, она самая длинная – это мой папа. Он у меня трудолюбивый, сильный, добрый. Это красная ниточка, немного короче. Это моя мама, она самая ласковая, заботливая и добрая. Еще короче ниточка, это я. И такие же короткие четыре ниточки - это мои сёстры. Они у меня самые хорошие на свете. Вот такая у нас дружная семья.

Читайте также: