Ваза с цветами конспект урока 2 класс

Обновлено: 07.07.2024

Тема: Работа с разными материалами. Ваза для цветов.

Цели урока : Познакомить детей с растительными материалами : горохом, кукурузой и орехом. Обучение умениям выполнять орнамент Развитие Воспитание

Тип урока – Урок освоения новых знаний и способов действий.

Универсальные учебные действия:

1. Понимать учебную задачу урока и стремится её выполнить.

1. Развитие интереса к занятиям;

1. Строить речевое высказывание в устной форме, обобщать и делать выводы.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- развитие творческих способностей.

- работать с новым природным материалом;

- научить уметь пользоваться пластилином и аккуратно выполнять работу;

- научить, в последовательно работать;

2. Дополнительные: пластилин, салфетки, природные материал, стаканчик

Ход урока.

-сегодня будем работать с пластилином и растительным природным материалом, отгадайте, каким;

-Круглый, зрелый, загорелый

Раз попался на зубок,

Расколоться все не мог,

А попал под молоток,

Хрустнул раз-и треснул бок. (Орех)

-Раскололся тесный домик

На две половинки,

И посыпались в ладони

Бусинки-дробинки. (Горох)

-У закутанных девиц

Волос ветер шевели. (Кукуруза)

Кукуруза. Давно замечено, что в тех краях, где кукурузу чаще употребляют в пищу, люди более сильные, цветущие, здоровые. Кукуруза-очень необходимое растение в жизни людей.

Кукуруза не боится засух. Даже при полном летнем бездождии питается росами и каплями осадков, которые ловят ее широкие листья. Убирать кукурузу можно в любое время. Она не осыпается, как пщиница или рожь. Иногда початки кукурузы ломают даже весной. И хранится в початках кукуруза очень долго. Из кукурузы делают муку. Некоторые сорта кукурузы идет на силос-корм для животных. Ещё из кукурузы получают растительное масло. Оно богато витамином Е, которые контролирует работу клеток вашего организма и препятствует строению.

Для людей молодые початки тоже являются любимым лакомством. Но нигде в мире так не любят и не чтут кукурузу, как в Мексике. Там она называется маис. маис-кормилец. он дает главную пищу мексиканцам. Пресную кукурузную лепёшку едят три раза в день. Она заменяет хлеб.

-Повторение правил рабочего человека.

- Разбор последовательностей выполнения поделки по инструкционной карте.

-готовую форму (пластмассового стакана) облепить пластилином так, чтобы изменить форму как хочется (рассматривание иллюстраций ваз различной формы и обсуждение, как получить ту или иную форму);

-выложить из половинок ореха, из гороха и кукурузы украшения, вдавливая их в пластилин.

-с какими природными материалами работали?

-какого они происхождения?

-чем полезны для человека кукуруза и горох?

-выставка и анализ работ.

Математическое развитие в процессе организации игр со строительными материалами

Математическое развитие в процессе организации игр со строительными материалами Пояснительная записка. Раннее детство – основа общего развития ребенка, стартовый период всех человеческих начинаний. Неотъемлемым условием.

Виды и техники нетрадиционного рисования художественными материалами 21 Монотипия пейзажная. Возраст: от шести лет. Средства выразительности: пятно, тон, вертикальная симметрия, изображение пространства в.

Вы не можете посетить текущую страницу потому, что:

  1. просроченная закладка/избранное
  2. поисковый механизм, у которого просрочен список для этого сайта
  3. пропущен адрес
  4. у вас нет прав на эту страницу
  5. Запрашиваемый ресурс не был найден.
  6. В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка.

Пожалуйста, попробуйте одну из следующих страниц:

Если у вас возникли сложности, пожалуйста, свяжитесь с Администратором этого сайта.

Цель: формирование представления о декоративном обобщении форм предметов (стилизации).

Актуализация представления о реалистичном и декоративном изображении предметов.

Расширение представления о декоративной стилизации фруктов, овощей, предметов быта.

Совершенствование навыка поэтапного выполнения композиции.

Развитие образного мышления, фантазии.

Наглядность: картины натюрмортов, карточки с загадками, картинки цветов, рисунок вазы для рефлексии, цветы из цветной бумаги для рефлексии.

Ι. Организационный момент.

1. Психоэмоциональный настрой.

2. Проверка готовности к уроку.

Наш Серёжа, как художник,

Тяп да ляп – спешит всегда:

Рисовал в окошке дождик,

Солнце толстое, как мыло,

У цыплёнка три ноги,

Танк похож на крокодила,

А дома на утюги.

На кувшин без ручки – кошка,

Слон – на ящик и кровать.

И не может сам Серёжа,

Кто и что тут разобрать.

Хвост на шее у верблюда

И рогатая у льва, где-то сбоку, голова!

Ну, а нам не в удивленье,

Тут простой на всё ответ:

‒ Нет терпенья – нет уменья,

Нет уменья – толку нет!

‒ О чём вы узнали из стихотворения?

‒ Почему у Серёжи не получались хорошие рисунки?

‒ Можно назвать Серёжу художником? Почему?

‒ Что нужно для того, чтобы стать настоящим художником?

‒ Будем этому учиться? Обязательно, но очень терпеливо, старательно, приобретая умение за умением.

ΙΙ. Создание проблемной ситуации.

‒ Ребята, сегодня на уроке я приглашаю вас в удивительное путешествие по яркому и красочному миру. А чтобы узнать, что это за мир, вы должны выполнить следующее задание.

1. Работа в микрогруппах.

Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве .

Я шариком пушистым

Белею в поле чистом.

А дунул ветерок –

Словно синий огонёк
Кто-то вдруг во ржи зажёг.
Яркий полевой цветок.
Что же это?

К расотой наделена,

Ароматна и нежна,

Весь в шипах — королева цветника!

‒ Как одним словом можно назвать все отгадки? (Цветы)

‒ Вот мы и определили тему нашего урока.

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг

Тысячи цветов вокруг!

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

И направо, и налево.

Чтоб собрать в лесу цветочки,

Наклоняйтесь до носочков.

Раз цветок, два – цветок,

А потом сплетём венок.

Снова мы идём по лесу.

А вокруг так интересно!

Отдохнуть пора, дружок,

Мы присядем на пенёк.

Ι V . Рассказ учителя о натюрморте.

‒ На прошлом уроке мы с вами учились рисовать вазу на столе. А сегодня мы дополним эти рисунки цветами и у нас получится декоративный натюрморт.

‒ Натюрморт – вид изобразительного искусства. Это картина, на которой обычно изображены различные предметы обихода (вазы, посуда), а также овощи, фрукты, цветы.

V . Работа по теме урока.

В поле расцвели!

Тучка в небе тает,

Гнутся до земли.

‒ Мы будем рисовать одни из самых ярких цветов, которые всегда привлекают внимание. Это – маки.

2. Определение формы цветов.

3. Определение цвета.

На пригорке вырос мак. (Пальцы левой руки собрать в щепотку)

Он склонил головку так. (Бутон наклонить)

Бабочка над ним порхает, (Перекрестить руки, помахать)

Быстро крыльями мелькает.

V Ι. Этапы выполнения работы.

‒ Давайте обсудим этапы выполнения работы:

Рисуем стебли и цветы.

Прорисовываем стебли, утолщаем их, рисуем цветы.

Рисуем листья, стираем лишние линии.

V ΙΙ. Практическая работа.

V ΙΙΙ. Итог урока. Рефлексия.

‒ Пока работы подсыхают, подведём итоги урока.

‒ С каким жанром изобразительного искусства сегодня познакомились?

‒ Какие цветы учились рисовать?

‒ На память о нашем уроке я предлагаю вам собрать букет. Перед вами лежит три цветочка: красный, жёлтый и синий.

‒ Если вам было интересно и у вас всё получилось, возьмите красный цветок.

‒ Если вам осталось что-то непонятно по какой-то причине, вы не совсем довольны своей работой, возьмите жёлтый цветок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие разработано для младших школьников с ОВЗ на развитие мелкой мотрики пальцев рук. логическое мышление, практических умений и навыков.

Цель: закрепить навыки обучающихся в технике обрывная аппликация.

Совершенствовать технику выполнения аппликации из рваной бумаги;

учить учитывать форму при наклеивании деталей; достигать конечного результата при работе с бумагой.

Развивать чувство цвета, формы и композиции.

Воспитывать желание делать подарки близким людям.

Корригировать мелкую моторику рук путем обрывания; внимание, мышление через выполнение творческой работы.

Оборудование: шаблоны вазы с цветами, полоски цветной бумаги, клей, салфетки, презентация.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть как вы умеете работать, отвечать.

- Чтобы у нас было хорошее настроение, давайте положим свои ладошки на сердце , улыбнёмся друг другу и гостям. и поздороваемся.

1. Мотивация учебной деятельности – сюрпризный момент

- Ребята, посмотрите, а кто это к нам пришел в гости? (мишка)

- Давайте с ним поздороваемся.

- Мишка очень любит цветы.

- Давайте посмотрим на картинки, где изображены цветы и назовём их.

- Ребята, скажите, что же надо сделать с цветами, если вам их подарили?

-Да, их нужно обязательно поставить в вазу.

- Давайте рассмотрим какие бывают вазы по форме и цвету.

3. Физминутка. Пальчиковая гимнастика.

Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.

- А теперь давайте подготовим наши пальчики к работе.

-У вас на столах лежат картинки с цветами в вазе, но чтобы они стали красивыми, и их можно будет подарить, мы будем с вами украшать цветной бумагой вазу. А сами цветочки мы уже раскрасили на прошлом занятии.

- А что ещё у вас на столах лежит? (цветная бумага, клей, салфетки).

- Для чего нужен клей?

- Давайте повторим правила пользования клеем.

-У вас на столе лежит цветная бумага, мы её сначала порвем на маленькие кусочки, а потом наклеим на вазу (картинку).

Читайте также: