Конспект урока числа от 1 до 1000 нумерация 3 класс школа россии
Обновлено: 08.07.2024
Тема: Нумерация чисел в пределах 1000
Урок математики предназначен для учеников 3 класса средней образовательной школы. Материал может быть полезен для учителей начальной школы и использован для проведения урока по данной теме.
Цель: Учить образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса.
Задачи:
1. формировать умение образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса.
2. развитие устной речи через полные ответы на вопросы
3. воспитание аккуратности при работе в тетради, соблюдение орфографического режима
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Проверьте свои рабочие места, все ли у вас готово к уроку? Желаю вам успехов в изучении новой темы.
2. Актуализация знаний.
Устный счет: На доске ряд чисел. Прочитайте его 20, 30, 40, 47, 50, 60
Какое число в ряду лишнее? Почему? (Лишнее число 47.) Остальные числа круглые.
Каждое следующее число на сколько больше предыдущего? ( Каждое следующее число больше предыдущего на 10)
Продолжите ряд чисел.
Дети: 70, 80, 90, 100
- Назовите самое маленькое двузначное число? 10
- Самое большое двузначное. 99
- Какое число за ним следует при счёте? 100
Математический диктант
48:8=6
12: 12 = 1
24:8=3
56:7=8
35:5 = 7
18:9=2
36:9=4
8: 0=0
35:7=5
72:8=9
- Все эти цифры мы используем в математике. Сколько ? 10
- А сколько чисел можно записать с помощью этих цифр?
- Как в зависимости от количества цифр будут называться числа?
- Если возьму одну ? (однозначные)
- Если возьму две ? (двухзначные)
3. Постановка проблемы
Давайте вспомним, какой первый разряд чисел мы изучали? ( разряд единиц) сколько единиц в одном десятке? (10) на доске эталон 10ед.=1дес.
А если мы возьмем 10 десятков, то какое это будет число? (1 сотня) на доске эталон 10дес.=1сот.
(на слайде изображение 1)
Как вы думаете, а какое число состоит из 10 сотен? (дети затрудняются ответить)
Вы не знаете этого?
Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Какую вы ставите перед собой цель?
Дети: -узнать какое число состоит из 10 сотен
4. Проектирование и фиксация нового знания.
Чтобы правильно считать,
Важно у чисел разряды знать.
Тогда лёгкой будет работа –
Вычитать и прибавлять
Давайте продолжим работу с нашей схемой 10 сот. составляют 1 тысячу. Это нужно запомнить.
(на слайде изображение 2)
Теперь мы с вами узнаем, как называются числа при счете сотнями. Прочитаем внимательно. (дети читают со слайда на экране изображение 3).
А теперь мы потренируемся.
Посмотрите на слайд (изображение 4)
1)Запиши число палочек на каждом рисунке. Проверьте свои ответы (на доске записаны правильные ответы) ¬
2) число 101 читается как сто один, прочитайте остальные числа (на доске записаны числа 902, 340, 556, 712, 742.)
Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
5. Первичное закрепление.
Работаем устно. Прочитайте числа на слайде: 923, 502, 181, 267, 495, 710, 1000, 326, 894.
Ребята, действия над сотнями выполняют так же, как над единицами. Чтобы убедиться в этом, выполним задание. (У доски работает ученик)
8сот.+1 сот.=
3сот.*3=
1тыс.- 1сот.=
9сот.-6сот.=
8сот.: 4=
1тыс.- 5сот.=
6. Самоконтроль и самопроверка по эталону.
Запиши числа.
- двести пять
-пятьсот восемь
-триста шестьдесят
-девятьсот тридцать один
-семьсот семь
-четыреста шесть.
Посмотрите на слайд и проверьте, все записали так? У кого ошибки?
(на слайде выведены правильные ответы: 205, 508, 360,931, 707,406.)
7. Рефлексия.
Что мы изучали сегодня на уроке?
Что нового узнали?
Вам было трудно?
Кому все понятно нарисуйте у себя на полях смайлик. Кому нужно еще поработать, поставьте знак вопроса.
8. Домашнее задание.
Запишите в дневник. Стр.36 №5, №6.
На данном уроке обучающиеся познакомятся с новой счётной единицей - 1000; образованием чисел из сотен, десятков, единиц.
Конспект урока по математике
Учитель начальных классов
-познакомить: с новой счётной единицей – 1000; образованием чисел из сотен, десятков, единиц; названием этих чисел.
-закрепить умения решать обратные задачи.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
самоопределение – принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
смыслообразование – осознают значение учебной деятельности и личный смысл учения;
включение в деятельность на личностно значимом уровне.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
принимают учебно-познавательную задачу и сохраняют ее до конца учебных действий;
контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы.
Познавательные УУД:
выделяют и формируют познавательную цель;
применяют для решения задач логические действия: анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
формируют собственное мнение и позицию;
планируют учебное сотрудничество – договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.
Организационный момент.
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудьте!
- Мы должны посетить улицу Сложение, познакомиться с его обитателями, приобрести новых друзей. А вот чтобы наше путешествие прошло успешно, надо поставить задачи, которые мы будем решать в течение всего путешествия.
- Откройте учебники на с.41 и скажите какой раздел математики мы начинаем изучать.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
(Рассуждать. Узнавать. Повторять. Путешествовать.)
-Молодцы! Как вы думаете, а на чём мы будем передвигаться по городу?
-Правильно, на автобусе.
3. Актуализация опорных знаний.
-Кто может жить в городе Чисел? (числа и знаки действия)
-Вот и давайте повторим числа и действия над ними.
а) Индивидуальная работа.
Реши деление с остатком.
Вычисли:
б) Устный счет.
-Назови числа на 1 больше чисел 36, 27, 99. (37, 28, 100)
-Назови все числа первой сотни, которые оканчиваются цифрой 5.
-Сколько таких чисел? (10) (5, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95)
2)Игра "Быстрый счет" (Работа в группах)
-Всё правильно сделали, автобус отправляется в путь!
4. Изучение нового материала.
-Посмотрите, какие интересные домики в этом районе (домики с двумя окнами).
-Как вы думаете, какие числа живут в этих домах? (в них живут двузначные числа)
- Давайте заселим эти дома. В первый дом мы поселим число, в котором 2 дес. 9 ед.,
во второй - 9 дес., в третий - 3 дес. 7 ед., в четвертый - 2дес. 1 ед., в пятый - 7 дес. 1 ед. и в шестой дом поселим число в котором 9дес. 9ед..
- Какое число следует за числом 99? Какое это число?
- Как вы думаете, какие числа могут жить в домах с тремя окнами?
(В домах с тремя окнами могут жить трехзначные числа )
- Из данных чисел выберите трехзначные и поселите в домики: 45, 300, 50, 400, 200,100, 32, 600, 500
-Как ведётся счёт на первой улице? (десятками)
-А на второй? (сотнями)
-Что изменилось: 1 десяток – 2 десятка, 1 сотня – 2 сотни? (цифры одинаковые, а слова разные)
-Как ведётся счёт? (так же, как единицами и десятками)
-Сколько единиц в одном десятке?
-А в одной сотне сколько десятков?
- Прочитайте названия трёхзначных чисел на с. 41.
-Что интересного вы заметили? (Кроме первого и последнего чисел в начале
слов можно прочитать название натуральных чисел первого десятка единиц) (две-, три-, четыре-, и т. д.)
-Это ещё раз доказывает, что счёт идёт такой же, как и в пределах 10, только добавляется слово сотня или его часть -сот, -ста, -сти.
-А теперь скажите, сколько сотен в одной тысячи?
- Снова отправился наш автобус в путь. Но только он набрал скорость, как снова остановка Закрепляйка.
-На этой остановке мы должны закрепить то, что сейчас узнали. Начнём с номера 1 на странице 42 – с записью в тетради и на доске.
№ 2 и 3, с. 42 - устная работа.
-Сколько в рубле копеек?
-Сколько см в одном метре?
– А наш автобус отправляется в путь. Предстоит преодолеть реку Выражений. Чтобы переехать по мосту, надо найти частное и остаток в данных примерах.
- Автобус приближается к остановке Отдыхайка.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление пройденного материала.
- Следующая наша остановка Решайка. В этом районе все жители нам очень рады. Но они хотят узнать, как мы умеем решать задачи.
-Прочитайте условие задачи, подумайте, как удобнее оформить краткую запись.
-Что обозначает число 3? (Количество наборов цветной бумаги.)
- 12? (Количество листов в 1 наборе).
- 50? (Количество листов белой бумаги).
-Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего купили листов бумаги)
12 · 3 + 50 = 86 (л.)
О т в е т: 86 листов всего.
-А теперь составьте обратную задачу и решите самостоятельно
Решение задачи с последующей взаимопроверкой.
– 12 · 3 = 50 (л.) – белой бумаги.
О т в е т: 50 листов белой бумаги.
- Что же, ребята, а вот и последняя остановка Смекайка.
-Найдите не вычисляя наименьшее произведение. Докажите свой выбор.
12 ∙ 2 ∙ 4 3 ∙ 12 ∙ 4 2 ∙ 2 ∙ 12
7. Домашнее задание
VIII. Итог урока. Рефлексия
-Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Кто устал на уроке?
- что вам понравилось больше всего?
- У вас на партах есть карточки. Закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению урока:
-75%
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Конспект математики 2.docx
Дата: Класс: 3
Предмет: математика.
Тема: Нумерация. Числа от 1 до 1000.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель: познакомить с образованием чисел от 1 до 1000.
Обучающая: познакомить с новой счётной единицей – сотней; показать, как на основе счёта сотнями образуются новые числа.
Развивающая: развитие образного мышления, математической речи, развитие умения считать в уме.
Воспитывающая: воспитывать любовь к математике, дисциплину, активность.
Планируемый результат:
Дети должны узнать, как образуются трехзначные числа, познакомятся с новым разрядом - сотней.
Уметь применять знания на практике.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, парная.
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.
2. Закрепление ранее изученного материала
- Ребята, давайте, прежде чем начать новую тему, немного повторим то, что изучали ранее.
- Ребята, давайте, прежде чем начать новую тему, немного повторим то, что изучали ранее.
На доске число 54.
- Назовите, какое число стоит в разряде единиц? В разряде десятков? Сколько единиц в 1 десятке?
- Мы напишем небольшой математический диктант.
Обмен тетрадями, взаимопроверка.
Сложение и вычитание в пределах 100.
1. На сколько число 48 больше числа 2?
а) на 50; г) на 5 дес.;
б) на 46 ; д) на 4 дес. 6 ед.;
в) на 28; е) на сумму чисел 40 и 6.
2. К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 60?
а) к 57; г ) к числу, которое на 1 меньше числа 58;
б) к 30; д) к числу, в котором 3 дес;
в) к 63; е) к числу, в котором 5 дес. и 7 ед.;
3. Разность каких чисел равна 16?
а) 8 и 8; г) 10 и 8;
б) 80 и 64; д) 18 и 2;
в) 20 и 4; е) 58 и 40.
4. Если уменьшаемое равно 34, а вычитаемое равно 9, то разность равна:
а)2 дес. 5 ед.; г) разности чисел 30 и 5;
б) 4 дес. 3 ед .; д) сумме чисел 22 и 3;
в) 26; е) числу, которое называют при счёте между числами 25 и 27.
5. 56 — это сумма чисел:
а) 60 и 4; г) 49 и 7;
б) 51 и 5; д) 70 и 14;
в) 4 и 52; е)50 и 6.
6. Если 8 дес. уменьшить на 12, то получится:
а) 67; г) разность чисел 70 и 2;
б) 6 дес. 8.ед.; д) сумма чисел 88 и 4;
в) 92; е) число, которое на 1 меньше числа 66.
7. Первое слагаемое равно 67, второе — 30. Чему равна сумма?
а)97 г) сумме чисел 30 и 7;
6)37 д) числу, которое на 3 меньше 100;
в) 70 е) разности чисел 99 и 2.
8. Как надо изменить число 34, чтобы получить 14?
а) увеличить на 20; г) прибавить к нему 20;
б) вычесть из него 2 дес; д ) отнять от него 20;
в) уменьшить на 20; е) сложить его с числом 20.
9. Если число 40 увеличить на 5 и к полученной сумме прибавить 3, то получится:
а)48; г) сумма чисел 44 и 4;
б) 42; д) разность чисел 51 и 3;
10. Какое число увеличили на 8, если получили 22?
а) 30 г) число, которое на 6 меньше 20;
б) 14 д) число, которое на 4 больше 12;
в) 16 е) число, в котором 1 дес. 4 ед.
3. Актуализация знаний. Подведение к теме урока
- Молодцы, ребята! С этим заданием вы успешно справились!
Перейдем к изучению новой темы.
- Давайте устно вспомним…
Сколько копеек в 1 р.? в 3 р.? в 5 р.?
Сколько сантиметров в 1 м? в 2 м? в 10 м?
(Ответы детей)
- Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Переходим к работе с учебником. Откройте учебник на развороте стр. 40-41. Что мы сегодня будем изучать? (Ответы детей)
4. Изучение новой темы
- Мы с вами уже вспомнили, что в 1 рубле 100 копеек.
100 - это трехзначное число, его называют 1 сотня. Давайте разобьем число на разряды: в ней 0 единиц, 0 десятков и 1 сотня. А сколько единиц будет в числе 127? Сколько десятков в числе 348? Сколько сотен в числе 784?
- Рассмотрим задание 1 на стр. 42 в учебнике.
- Решим задачу под номером 5, стр. 42.
Решение:
В 3 наборах по 12 листов цветной бумаги, значит
Вывод: купили 36 листов цветной и 50 листов белой бумаги.
Ответ всего 86 листов купили.
- Давайте еще раз обратимся к правилу на стр. 42 (нарисован человечек).
- А теперь поработаем с заданием под вопросом, стр. 42.
- Молодцы! А теперь у доски решим задание №7.
- Как решать примеры с остатком? (Ответы детей)
Остаток должен быть меньше делимого!
- Если делимое 7, то каков может быть остаток? (Ответы детей: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6)
Рассмотрим у доски задание под №6.
- Следующее задание: №3, стр. 43.
1. Какие трудности возникли у вас на уроке?
Выбранный для просмотра документ Тест.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
1. На сколько число 48 больше числа 2? а) на 50; г) на 5 дес.; б) на 46; д) на 4 дес. 6 ед.; в) на 28; е) на сумму чисел 40 и 6.
2. К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 60? а) к 57; б) к 30; в) к 63; г) к числу, которое на 1 меньше числа 58; д) к числу, в котором 3 дес; е) к числу, в котором 5 дес. и 7 ед.;
3. Разность каких чисел равна 16? а) 8 и 8; г) 10 и 8; б) 80 и 64; д) 18 и 2; в) 20 и 4; е) 58 и 40.
4. Если уменьшаемое равно 34, а вычитаемое равно 9, то разность равна: а) 2 дес. 5 ед.; б) 4 дес. 3 ед.; в) 26; г) разности чисел 30 и 5; д) сумме чисел 22 и 3; е) числу, которое называют при счёте между числами 25 и 27.
5. 56 — это сумма чисел: а) 60 и 4; г) 49 и 7; б) 51 и 5; д) 70 и 14; в) 4 и 52; е) 50 и 6. .
6. Если 8 дес. уменьшить на 12, то получится: а) 67; б) 6 дес. 8.ед.; в) 92; г) разность чисел 70 и 2; д) сумма чисел 88 и 4; е) число, которое на 1 меньше числа 66.
7. Первое слагаемое равно 67, второе — 30. Чему равна сумма? а) 97; 6) 37; в) 70; г) сумме чисел 30 и 7; д) числу, которое на 3 меньше 100; е) разности чисел 99 и 2.
8. Как надо изменить число 34, чтобы получить 14? а) увеличить на 20; б) вычесть из него 2 дес; в) уменьшить на 20; г) прибавить к нему 20; д) отнять от него 20; е) сложить его с числом 20.
9. Если число 40 увеличить на 5 и к полученной сумме прибавить 3, то получится: а)48; б) 42; в) 75; г) сумма чисел 44 и 4; д) разность чисел 51 и 3; е) 93.
10. Какое число увеличили на 8, если получили 22? а) 30; б) 14; в) 16; г) число, которое на 6 меньше 20; д) число, которое на 4 больше 12; е) число, в котором 1 дес. 4 ед.
Ответы: б, д, е а, г, е б, в, д а, г, д б, в, г, е б, г а, д, е б, в, д а, г, д б, г, е
Выбранный для просмотра документ Тех.карта математика 2.docx
Тема: Нумерация. Числа от 1 до 1000
Цели и задачи деятельности учителя
Цель: Познакомить с образованием чисел от 1 до 1000.
Обучающая: познакомить с новой счётной единицей – сотней; показать, как на основе счёта сотнями образуются новые числа;.
Развивающая: развитие образного мышления, математической речи, развитие умения считать в уме.
Воспитывающая: воспитывать любовь к математике, дисциплину, активность.
Урок изучения новых знаний
Планируемые образовательные результаты
Предметные :
научатся: узнают, как образуются трехзначные числа, познакомятся с новым разрядом - сотней.
Метапредметные :
познавательные - развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; анализировать, сравнивать, группировать и обобщать; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные - определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Сотня, разрядный состав числа, трехзначные числа, двузначные числа, задача, выражения.
Методы и формы обучения
Объяснительно – иллюстративный, практический, словесный; индивидуальная, фронтальная, парная.
Литературное чтение, физкультура.
Регулятивные УУД: Составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные УУД : Формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные результаты : Самостоятельность и личная ответственность за свои
поступки, установка на здоровый образ жизни.
1. Орг. момент:
- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь! Перед тем как начать урок мне хотелось
бы узнать, с каким настроением вы пришли на урок.
2. Мотивирование к учебной деятельности:
- С какой темой мы знакомились на последнем уроке математики?
( многозначные числа, как они образуются и называются).
- Какие названия числовых разрядов вы знаете? (единицы, десятки, сотни)
- Что мы уже научились делать с трёхзначными числами?
(образовывать их и называть)
- Тему нашего урока вы сформулируете сами чуть позже. А я хочу узнать,
как вы понимаете слово нумерация? ( ответы детей)
- Слово нумерация означает цифровое обозначение предметов, расположенных
в последовательном порядке. Мы же на уроке продолжаем изучать
порядок следования трехзначных чисел в натуральном ряду.
3. Актуализация опорных знаний и мотивация :
- Весна – время возвращения птиц на родину. Назовите некоторых из них.
- Иногда бывают в природе исключения из правил. И когда весна на родине
птиц очень холодная и тепло долго не наступает, они могут изменить маршрут.
Так и наши птицы были родом из страны Сотня, но узнали, что в стране
Тысяча намного теплее этой весной, там огромное количество рек и морей,
и конечно мошек и комаров. Там они и выведут потомство – решили они.
И еще. Живут там замечательные ребята. Которые к их прилету
построили замечательные домики.
- А какие трудности встречаются им на пути?
- Так и мы сегодня будем преодолевать трудности, идя к нашей цели и
неоднократно будем обращаться к числам, связанные с птицами и я думаю
вместе с ними попадем в страну Тысяча.
Устный счет:
- И первое наше задание. Это устный математический счет:
1. Наши птицы летят строго по порядку. Покажите номера птиц, летящих
перед 99 и после неё, перед 199 после 199. Перед 499, после 499. После 600.
2. Скорость полета трясогузки 60 км/ч. Покажите предыдущее и
3. В наше время запрещена охота на 29 видов птиц. Покажите число
на 2 дес. больше этого.
4. Птенец дрозда утром весил 8 грамм, за день он съел корма в 2 раза больше
своего веса. Сколько он съел корма.
5. Скворец работает в сутки 17 часов. Сколько часов он будет работать в
течении 4 суток? (68)
6. За 3 дня ласточка налетала 54 часа. Сколько часов она летает в день? (18)
7. Кукушка за 1 час съедает 105 гусениц. Покажите число на единицу больше.
4. Постановка учебной задачи:
- Итак число 106. Кто сумеет показать это число в таблице разрядов?
- Сколько цифр в записи этого числа (3). (Значит оно трехзначное.)
- Сколько единиц 1-ого разряда?
- Сколько единиц 2-ого разряда? Они отсутствуют, но мы на месте
десятков поставим ноль.
- Сколько единиц 3-ого разряда?
- С какого разряда мы начинаем читать трёхзначные числа?
- А как вы думаете, записывать мы будем начиная с какого разряда?
(тоже с сотен – третьего разряда).
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (мы будем учиться
записывать трёхзначные числа, т.е. заниматься устной и письменной нумерацией)
- А сейчас все вместе поучимся записывать трехзначные числа.
1. Большая синица уничтожает в день 1 сот. 2 дес. 5 ед. гусениц.
2. Скворец за день приносит птенцам такое количество корма, которое
мы обозначим числами в котором 2 ед. 3-го разряда и 6 ед. 1-го разряда.
3. У одного стрижа во рту нашли 3 сот. 7 дес. 8 ед. насекомых, которых он
поймал клювом как сочком.
4. Во время перелета плицы летят над землей на высоте 550 м.
Запишите предыдущее число.
5. Птицы летели над Крымскими горами, протяженность которых
1 сот. 5 дес. км. Единицы какого разряда я не назвала? Запишем 0.
6. А вот высота Крымских гор 1000 км. Отвлекитесь и посмотрите как
записывается это число. Как вы думаете сколько в записи чисел?
Это самое маленькое четырехзначное число. Рассмотрим его - единицы
отсутствуют – 0, десятки - отсутствуют – 0, сотни - отсутствуют – 0,
а что за единица и куда мы ее запишем? Это новый разряд тоже единица
только тысяч. Это тоже счетная единица, тысячами тоже можно считать.
6. Первичное закрепление:
- Итак, если десяток состоит из 10 единиц, сотня из 10 десятков, то тысяча
состоит из? (из 10 сотен)
- Вот мы и попали в страну Тысяча.
- Посмотрим на ряд чисел который получился у ученика на доске.
У кого такой же?
125 206 378 549 150 1000
- Давайте сравним числа 125 и 206, что больше?
- А почему вы так решили?
- Больше 206 т. к. сотен у этого числа больше.
- А если количество сотен совпадает, как у чисел 125 и 150,
то сравнивают количество десятков. Что больше?
- Назовите число где количество единиц 1-го разряда наибольшее.
- Назовите число где количество единиц 2-го разряда наибольшее.
- Назовите число в котором сумма единиц всех разрядов равна 18.
Физкультминутка:
Тысяча страна чудес,
Там деревья до небес.
Реки очень глубоки
Горы очень высоки.
Дружат сотни с сотнями
Там в гостях сегодня мы!
Работа по учебнику:
- Откройте свои учебники на стр.44. прочтите информацию о 3-ных числах.
6. Закрепление изученного материала:
- А сейчас давайте поучимся решать примеры:
145 + 1 = 299 + 1 =
600 – 1 = 700 + 1 =
583 – 1 = 444 – 1 =
- Итак, проверяем!
- К какой группе отнесем этих птиц?
- И наша сегодняшняя задача связана с этими птицами.
Из теплых стран в Россию перелет у иволги занимает 96 дней, у грача –
в 6 раз меньше, чем у иволги, а у кукушки на 38 дней больше, чем у грача.
Читайте также: