Конспект урока борис заходер

Обновлено: 04.07.2024

Ход урока

1.Биография Бориса Владимировича Заходера.

1. Слайд №1.

Фотография Б. Заходера с годами жизни.

Ведущие. Заходер Борис Владимирович – поэт, прозаик, драматург, один из признанных классиков русской детской литературы.

Борис Заходер родился 9 сентября 1918 года. Его семья недолго прожила в Молдавии. Вначале переехали в Одессу, потом в Москву. Отец работал юристом, мать – переводчицей.

2. Слайд №2.

3. Слайд №3.

Ведущие. Для мальчишки, который несказанно гордился своей грамотностью, это было хуже всякого наказания.

Итак, драться он не любил, зато всё время читал и ещё … очень любил животных. Поэтому неудивительно, что Борис, не задумываясь, бросался на защиту совершенно незнакомой кошки. Вот откуда его решительное:

4. Слайд №4.

Наказать я сам готов
Тех, кто мучает котов!

Дети читают строчки на экране хором.

Ведущие. А ещё ужасно хочется предположить, что в детстве Борис Заходер очень любил играть. Иначе с чего бы это поэту Заходеру пришла мысль сделать книжку по мотивам детских считалок – тех, что известны и вам.

5. Слайд №5.

…Здесь ехал Грека через Реку…
Тут шла Собака через Мост –
Четыре лапы, пятый – хвост!

Дети читают строчки на экране хором.

Ведущие. Впрочем, знаменитые стихи и сказки были ещё впереди. А пока, в 1935 году Борис Заходер окончил школу и пришёл на завод. Потом поступил в авиационный институт. А поскольку писать стихи Борис не переставал, то в конце концов перешёл учиться в Литературный институт.

В жизни Бориса Владимировича было два суровых испытания, две войны – финская, 1939 года, и Великая Отечественная. На фронт оба раза он уходил добровольцем. А в коротком мирном промежутке писал стихи и очерки.

Потом сборников было много: и совсем тонюсеньких, размером с ладонь, и увесистых томов.

2. Многогранность Бориса Владимировича Заходера.

Ведущие. А, как, по-вашему, сколько на свете Борисов Заходеров.

Давайте посчитаем! Ну, прежде всего, как известно, он поэт.

6. Слайд №6.

Ведущие. Да, и поэт-то очень разнообразный. Есть у него стихи и смешные, и довольно грустные, и сердитые.

7. Слайд №6.

Добавляется к предыдущей надписи со стрелкой влево.

Ведущие. Есть совсем короткие, в четыре, а то и в две строчки, звонкие, как детские считалочки, такие, что запоминаются наизусть, если вы их прочтёте и услышите всего один раз.

8. Слайд №6.

Добавляется к предыдущей надписи со стрелкой вниз.

9. Слайд №6.

Добавляется к предыдущей надписи со стрелкой врпаво.

Ведущие. И, наконец, стихотворения для ребят совсем маленьких, которые ещё и читать не научились.

10. Слайд №7.

Вокруг надписи сканированные иллюстрации к стихотворениям для малышей.

Затем один ребёнок предлагает поиграть в догонялки и начинает считать, выбирая водящего.

С криком и шумом дети разбегаются в разные стороны, спасаясь от водящего.

Ведущие. А есть стихи и для тех, кто гораздо старше.

11. Слайд №8.

Вокруг надписи сканированные иллюстрации к стихотворениям.

Ребята инсценируют стихотворения:

Ведущие. А если я скажу, что Борис Заходер ещё и переводчик, и упомяну всего одну книгу?

12. Слайд №9.

14. Слайд № 10.

Ведущие. А вот вы сами попробуйте отгадать, к какой сказке эти иллюстрации?

Итак, сколько же Борисов Заходеров?

15. Слайд №11.

Ведущие. Кажется три? Нет, простите, больше! Я ещё забыл сказать, что он пишет стихи и для совсем взрослых людей, а это совершенно иное занятие, чем писать их для маленьких.

И всё-таки не торопитесь загибать пальцы. Хоть он и разный, но один и тот же. Он – единственный!

16. Слайд №11.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема Б.Заходер и его произведения для детей.

Цели урока: познакомить с творчеством Б. Заходера - поэта, прозаика и переводчика; учить чувствовать юмор стихотворения; сравнивать стихи по интонации и темпу чтения. Формировать потребность в здоровом образе жизни. Развивать речевое умение и творческие способности. Воспитывать интерес к литературному чтению, интерес к творчеству русских писателей.

Оборудование:

Ученики: азбука, мелки, карточки

Учитель: презентация к уроку, диск с песней для физкультминутки, плакат из серии к уроком внеклассного чтения, книги из школьной библиотеки, слайды

I. Организационный момент

II. Постановка темы урока

- Сегодня мы познакомимся с творчеством детского писателя чьи произведения вам знакомы с детства. Прежде чем поступить к новой теме давайте ребята вспомним с какими писателями и их произведениями мы познакомились?

Я показываю портрет какого-то писателя, а у вас на столах лежат карточки и вы отгадываете какие произведения он написал?

Молодцы! Всех писателей помните. И это хороший знак, для знакомства со следующим писателем.

Фонетическая зарядка. - Если вы правильно выделите первые звуки из фонетических упражнений и поставите их по-порядку, то узнаете его фамилию

-Как поют комарики? (З-з-з:)

-Как девочка укачивает куклу? (Аа-аа-ааа:)

- Как мы смеёмся? (Ха-ха-ха:)

- Как охают больные? (ох-ох-ох:)

-Какой звук слышится, когда звенит колокольчик?(Динь-динь-динь:)

-Что говорит мама когда тебя кормит?(Ешь!)

-Как рычит собака?(Р-р-р..)

- Борис Владимирович Заходер - русский писатель, переводчик. Родился 9 сентября 1918 г Детские годы провел в Москве. Прожил 82 года. Он писал весёлые стихи о детях и для детей. Послушайте некоторые из них (в исполнении детей):

Кискино горе.

Плачет киска в коридоре.
У нее большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски!

- Какое настроение вызвало стихотворение? ( показывают кружками разного цвета )

Ванька- встанька.

Ах-ах-ах-ах-ах-ах!
Среди игрушек паника!
Все куколки в слезах -
Свалился Ванька-Встанька!
Матрешки тащат йод,
Бинты, пакеты сватой,
А Ванька вдруг встает
С улыбкой плутоватой:
- Поверьте, я живой!
И не нуждаюсь в няньке!
Нам падать не впервой -
На то мы Ваньки - Встаньки!

- Какое настроение вызвало стихотворение?

Давайте вспомним произведения Б.Владимировича, которые мы уже читали.Для этого вы отгадываете загадку

Шубка-иголки, свернётся он-колкий,

Рукой не возьмешь, кто это? Ёжик

-Что ты Ёж такой колючий?

Это я на всякий случай:

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!

-Итак, зачем ежу нужны иголки? (Защищаться от врагов) У всех зверей есть защитные маски.

Слово ёжик разделите на слоги: ё-жик. Сколько букв, сколько звуков?

Ёжик- а)4б, 5зв. Почему 5 звуков стало?

В слове ёжик какое правило есть? Назовите слова на это правило.

МА…..на, пру…..на, ….шка, ….на, сне…нка, малы…., каранда…..

Картинки расставить по последовательности.

III. Работа по теме урока.

1. Любое хорошее стихотворение открывает перед читателем что-то новое, необычное, порой сказочное в самых привычных вещах и явлениях, легко запоминается и звучит как музыка. И мы с вами будем читать стихи, но перед этим подготовим голос.

Дыхательная гимнастика со звуком "А", "О", "И", "У"

2. Чтение стихотворения "Два и три" ("Русская азбука", с. 107).

- Словарная работа

задрать курносый нос- гордиться

чтение учителем, учащимся

-Какое ваше настроение для дальнейшей работы?

- чтение хором с определением ролей: автора, Серёжки, отца.

Вопросы к прочитанному:

- Почему мальчику можно собой гордиться? (Научился считать почти до десяти.)

- О чем затеял шутливый спор сын с отцом?

- И чем закончился дележ?

Чтение по ролям

Зрительная гимнастика: Закрыть презентацию

Закрыли плотно глазки - открыли и посмотрели на соседа (с огорчением, с удивлением, с радостью)

Переводим глазки: Красная Шапочка - Буратино - Доктор Айболит и т. д.

- Ваше настроение?

3. Чтение "Песенки-азбуки"

- чтение по цепочке (по одной строчке), а перечисление букв читаем хором

Вопросы к прочитанному:

- Что вы узнали из этого стихотворения?

- Какой вывод в конце стихотворения делает Б. Заходер? (Очень плохо жить на свете тем, кто с ними не знаком)

- Почему он так считает?

Учитель: Да тому- кто не знаком с буквами, плохо жить на свете, не прочитать книжку, вывеску на улице, этикетку в магазине и другой полезной информации.

Двигательная гимнастика: физкультминутка под песню "Зарядка"

- Ваше настроение на дальнейшей работы?

- Кто знает этого героя? Кто читал о Винни-Пухе?( Книга)

Книгу зарубежного писателя Милка "Винни-Пух" на русский язык перевел Б. Заходер, потому что ему очень хотелось "познакомить вас, дорогие ребята, со знаменитым плюшевым медвежонком, которого зовут Винни-Пух, и с его друзьями: с мальчиком Кристофером Робином, с поросенком Пяточком, с осликом Иа-Иа, Совой, тигром по имени Тигра, с кроликом, а также с мамой Кёнгой и ее веселым сынишкой Ру. Я надеюсь, что вы подружитесь с ними, как дружат с ними многие тысячи ребят во многих странах". (Б. Заходер к "Предисловию".)

Борис Заходер известен не только в нашей стране, но и зарубежом.

- Давайте проведём конкурс, послушаем Песенки Винни-Пуха и выберем кто из чтецов, больше похож на Винни:

Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да-да-да.
Я Тучка, Тучка, Тучка,
А вовсе не медведь.
Ах, как приятно Тучке
По небу лететь!
- Чьё выступление понравилось и почему? (высказывание детей)

- Ваше настроение?

- Что любит Винни-Пух? (мёд)

Мишка очень любит мёд!
Почему? Кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравится ему?

- Что вы узнали о мёде, какие предложения составили?

Мед делают пчёлы. Они готовят его из сладкого сока - нектара, который собирают на цветках.

Пчёлы помещают мёд в ячейки из воска - соты. Пчеловод достаёт соты из улья и откачивает из них мёд.

МЁД - продукт питания, вырабатываемый пчелами из нектара цветов-медоносов.

Биологический состав меда очень богат. В его состав входят свыше 100 биологически активных веществ.

Натуральный продукт, который заменяет сахар.

В 1 кг меда содержится 3150 калорий.

Цвет меда и его состав напрямую зависят от того, с каких растений и когда собирался нектар.

Лучшим считается майский мед, но настоящий майский мед бывает в продаже исключительно редко, т. к. почти весь оставляется рачительными пчеловодами на подкормку пчел.

В России пользуется большой популярностью липовый мед (его обычно пьют с чаем при простуде), гречишный, цветочный.

При хранении подлинный мед кристаллизуется, "засахаривается", но это не сказывается на его ценных качествах.

Принимать мед лучше в натуральном виде - с чаем, молоком и другим питьём.

Весной для предотвращения весеннего упадка сил натощак по 1 столовой ложке пьют сок лимона пополам с медом.

Чистый мед, съеденный натощак, активизирует обмен веществ в организме.

Издавна мед использовали при выпечке, так как подмечено, что испеченные с медом коврижки, пряники, печенье долго не черствеют.

До середины XIX века практически все варенья варили на меду. Во многих странах мед является также основой популярных напитков (в России они так и назывались - меды).

- Какой вывод можно сделать? (высказывания детей)

Вывод: Мёд ценный натуральный продукт, который полезно есть, он помогает при простудных заболеваниях, активизирует обмен веществ в организме.

- Поднимите руку, кто из вас любит мёд?

Винни-Пух прислал вам баночку мёда, в столовой мы его попробуем.

- Ваше настроение?

IV. Итоги урока.

- С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?

- Что вы о нём узнали?

- Какие произведения запомнили?

- Книги Бориса Заходера вы сможете найти в нашей школьной библиотеке.

- Чем будете лечиться, и употреблять вместо сахара?

- Природа даёт нам мёд, а какие ещё дары природы вы знаете? (брусника, ромашка:)

- Какими природными средствами вас лечит мама?

- Что надо делать, что бы как можно реже болеть?

-Какое ваше настроение в конце урока?

"Радуга настроение на доске" - каждый ученик выставляет кружок, соответствующий настроению.

Краткое описание документа:

Цели урока: познакомить с творчеством Б. Заходера - поэта, прозаика и переводчика; учить чувствовать юмор стихотворения; сравнивать стихи по интонации и темпу чтения. Формировать потребность в здоровом образе жизни. Развивать речевое умение и творческие способности. Воспитывать интерес к литературному чтению, интерес к творчеству русских писателей.

Оборудование:

  • Ученики: азбука, мелки, карточки
  • Учитель: презентация к уроку, диск с песней для физкультминутки, плакат из серии к уроком внеклассного чтения, книги из школьной библиотеки, слайды

I. Организационный момент

II. Постановка темы урока

- Сегодня мы познакомимся с творчеством детского писателя чьи произведения вам знакомы с детства. Прежде чем поступить к новой теме давайте ребята вспомним с какими писателями и их произведениями мы познакомились?

Я показываю портрет какого-то писателя, а у вас на столах лежат карточки и вы отгадываете какие произведения он написал?

Молодцы! Всех писателей помните. И это хороший знак, для знакомства со следующим писателем.

Фонетическая зарядка. - Если вы правильно выделите первые звуки из фонетических упражнений и поставите их по-порядку, то узнаете его фамилию

-Как поют комарики? (З-з-з:)

-Как девочка укачивает куклу? (Аа-аа-ааа:)

- Как мы смеёмся? (Ха-ха-ха:)

- Как охают больные? (ох-ох-ох:)

-Какой звук слышится, когда звенит колокольчик?(Динь-динь-динь:)

-Что говорит мама когда тебя кормит?(Ешь!)

-Как рычит собака?(Р-р-р..)

- Борис Владимирович Заходер - русский писатель, переводчик. Родился 9 сентября 1918 г Детские годы провел в Москве. Прожил 82 года. Он писал весёлые стихи о детях и для детей. Послушайте некоторые из них (в исполнении детей):

Кискино горе.

Плачет киска в коридоре.
У нее большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски!

- Какое настроение вызвало стихотворение? (показывают кружками разного цвета)

Ванька- встанька.

Ах-ах-ах-ах-ах-ах!
Среди игрушек паника!
Все куколки в слезах -
Свалился Ванька-Встанька!
Матрешки тащат йод,
Бинты, пакеты сватой,
А Ванька вдруг встает
С улыбкой плутоватой:
- Поверьте, я живой!
И не нуждаюсь в няньке!
Нам падать не впервой -
На то мы Ваньки - Встаньки!

- Какое настроение вызвало стихотворение?

Давайте вспомним произведения Б.Владимировича, которые мы уже читали.Для этого вы отгадываете загадку

Шубка-иголки, свернётся он-колкий,

Рукой не возьмешь, кто это? Ёжик

-Что ты Ёж такой колючий?

Это я на всякий случай:

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!

-Итак, зачем ежу нужны иголки? (Защищаться от врагов) У всех зверей есть защитные маски.

Слово ёжик разделите на слоги: ё-жик. Сколько букв, сколько звуков?

Ёжик- а)4б, 5зв. Почему 5 звуков стало?

В слове ёжик какое правило есть? Назовите слова на это правило.

МА…..на, пру…..на, ….шка, ….на, сне…нка, малы…., каранда…..

Картинки расставить по последовательности.

III. Работа по теме урока.

1. Любое хорошее стихотворение открывает перед читателем что-то новое, необычное, порой сказочное в самых привычных вещах и явлениях, легко запоминается и звучит как музыка. И мы с вами будем читать стихи, но перед этим подготовим голос.

Дыхательная гимнастика со звуком "А", "О", "И", "У"

2. Чтение стихотворения "Два и три" ("Русская азбука", с. 107).

- Словарная работа

задрать курносый нос- гордиться

чтение учителем, учащимся

-Какое ваше настроение для дальнейшей работы?

- чтение хором с определением ролей: автора, Серёжки, отца.

Вопросы к прочитанному:

- Почему мальчику можно собой гордиться? (Научился считать почти до десяти.)

- О чем затеял шутливый спор сын с отцом?

- И чем закончился дележ?

Чтение по ролям

Зрительная гимнастика: Закрыть презентацию

Закрыли плотно глазки - открыли и посмотрели на соседа (с огорчением, с удивлением, с радостью)

Переводим глазки: Красная Шапочка - Буратино - Доктор Айболит и т. д.

- Ваше настроение?

3. Чтение "Песенки-азбуки"

- чтение по цепочке (по одной строчке), а перечисление букв читаем хором

Вопросы к прочитанному:

- Что вы узнали из этого стихотворения?

- Какой вывод в конце стихотворения делает Б. Заходер? (Очень плохо жить на свете тем, кто с ними не знаком)

- Почему он так считает?

Учитель: Да тому- кто не знаком с буквами, плохо жить на свете, не прочитать книжку, вывеску на улице, этикетку в магазине и другой полезной информации.

Двигательная гимнастика: физкультминутка под песню "Зарядка"

- Ваше настроение на дальнейшей работы?

- Кто знает этого героя? Кто читал о Винни-Пухе?(Книга)

Книгу зарубежного писателя Милка "Винни-Пух" на русский язык перевел Б. Заходер, потому что ему очень хотелось "познакомить вас, дорогие ребята, со знаменитым плюшевым медвежонком, которого зовут Винни-Пух, и с его друзьями: с мальчиком Кристофером Робином, с поросенком Пяточком, с осликом Иа-Иа, Совой, тигром по имени Тигра, с кроликом, а также с мамой Кёнгой и ее веселым сынишкой Ру. Я надеюсь, что вы подружитесь с ними, как дружат с ними многие тысячи ребят во многих странах". (Б. Заходер к "Предисловию".)

Борис Заходер известен не только в нашей стране, но и зарубежом.

- Давайте проведём конкурс, послушаем Песенки Винни-Пуха и выберем кто из чтецов, больше похож на Винни:

Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да-да-да.
Я Тучка, Тучка, Тучка,
А вовсе не медведь.
Ах, как приятно Тучке
По небу лететь!
- Чьё выступление понравилось и почему? (высказывание детей)

- Ваше настроение?

- Что любит Винни-Пух? (мёд)

Мишка очень любит мёд!
Почему? Кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравится ему?

- Что вы узнали о мёде, какие предложения составили?

Мед делают пчёлы. Они готовят его из сладкого сока - нектара, который собирают на цветках.

Пчёлы помещают мёд в ячейки из воска - соты. Пчеловод достаёт соты из улья и откачивает из них мёд.

МЁД - продукт питания, вырабатываемый пчелами из нектара цветов-медоносов.

Биологический состав меда очень богат. В его состав входят свыше 100 биологически активных веществ.

Натуральный продукт, который заменяет сахар.

В 1 кг меда содержится 3150 калорий.

Цвет меда и его состав напрямую зависят от того, с каких растений и когда собирался нектар.

Лучшим считается майский мед, но настоящий майский мед бывает в продаже исключительно редко, т. к. почти весь оставляется рачительными пчеловодами на подкормку пчел.

В России пользуется большой популярностью липовый мед (его обычно пьют с чаем при простуде), гречишный, цветочный.

При хранении подлинный мед кристаллизуется, "засахаривается", но это не сказывается на его ценных качествах.

Принимать мед лучше в натуральном виде - с чаем, молоком и другим питьём.

Весной для предотвращения весеннего упадка сил натощак по 1 столовой ложке пьют сок лимона пополам с медом.

Чистый мед, съеденный натощак, активизирует обмен веществ в организме.

Издавна мед использовали при выпечке, так как подмечено, что испеченные с медом коврижки, пряники, печенье долго не черствеют.

До середины XIX века практически все варенья варили на меду. Во многих странах мед является также основой популярных напитков (в России они так и назывались - меды).

- Какой вывод можно сделать? (высказывания детей)

Вывод: Мёд ценный натуральный продукт, который полезно есть, он помогает при простудных заболеваниях, активизирует обмен веществ в организме.

- Поднимите руку, кто из вас любит мёд?

Винни-Пух прислал вам баночку мёда, в столовой мы его попробуем.

- Ваше настроение?

IV. Итоги урока.

- С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?

- Что вы о нём узнали?

- Какие произведения запомнили?

- Книги Бориса Заходера вы сможете найти в нашей школьной библиотеке.

- Чем будете лечиться, и употреблять вместо сахара?

- Природа даёт нам мёд, а какие ещё дары природы вы знаете? (брусника, ромашка:)

- Какими природными средствами вас лечит мама?

- Что надо делать, что бы как можно реже болеть?

-Какое ваше настроение в конце урока?

"Радуга настроение на доске" - каждый ученик выставляет кружок, соответствующий настроению.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: знакомство учащихся с творчеством Бориса Владимировича Заходера; развитие мышления, речи.

- уметь понимать эмоциональное состояние персонажа при чтении лирического произведения;

- выразительно читают лирические и эпические произведения.

- внимательно относятся к собственным переживаниям, вызванным восприятием произведения;

- соотносят жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями.

Этап урока, методы и приемы

I. Этап самоопределения к деятельности

Урок литературного чтения мы начинаем.

Ещё одну тайну сегодня узнаем.

Не отвлекайся, внимательным будь.

За новыми знаньями отправимся в путь!

Присаживайтесь. Проверим готовность к уроку. У вас на столе: учебник, лист самооценки, читательский дневник, карточки с заданием, дневник.

Оценим готовность в листе самооценки.

- Настраиваются на работу на уроке.

Ставят баллы в лист самооценки

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

- Какой раздел мы с вами изучаем?

- Как понимаете это выражение?

Давайте вспомним, какое произведение изучали на уроке. Какие выводы мы сделали прочитав это стизотворение.

- Какое домашнее задание выполняли?

- И в шутку и в серьёз.

- Сказанное в шутку может быть правдой.

Не тратьте даром время. Чтение должно быть интересным. Если произведение смешное, то можно и посмеяться.

- Выразительное чтение стих-ия.

Ставят баллы в лист самооценки

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

III. Постановка учебной задачи

- Составьте из слов предложение и узнаем тему нашего урока. Прочитайте что получилось? Как правильно произносить красивее? Как это можно проверить? (Можно посмотреть в словаре. Какое это предложение по цели высказывания? На какое слово поставим логическое ударение? Какой знак поставим в конце предложения? Назовём тему урока?

- Зная тему урока, пользуясь опорными словами, записанными на доске, поставьте цель урока.

Определить главную мысль.

Ответить на вопрос. Чему учит это произведение?

П: подведение под понятие

П: построение речевого высказывания

– А вот как об этом написал Б. Заходер.

– Можно ли дать однозначный ответ на этот вопрос? Почему?

-Теперь, чтобы мы продолжили работу по тексту вы читаете про себя, затем выразительно по цепочке.

- Давайте попробуем прочитать по ролям.

Заполним лист самооценки

- То что тебе нравится очень.

- Нет. У каждого своё мнение о красоте.

П: восприятие и осмысление информации

Повторяют движения за учителем.

V. Первичное закрепление во внешней речи

Частично-поисковый: выборочное чтение, характеристика героев, выразительное чтение, само- и взаимоанализ чтения;

- А Б.Заходера удивил этот вопрос? Найдите строки, где это доказывается.

- А теперь прочтите это стихотворение сами и попробуйте ответить: смог автор дать ответ на вопрос?

- Кто обитатели нашей планеты?

- Что ответили деревья, травы, звери, рыбы, птицы?

Автор пишет, что совы "откликнулись". Это значит, они ответили из темноты.

Орёл "процедил" - это значит его не слышно, он высоко.

- А почему у всех такие разные ответы? Могли все ответить одинаково?

- Какой можно сделать вывод? Найдите строки и прочитайте, как об этом написал автор.

-Нет. Он решил спросить "обитателей нашей планеты"

Люди, деревья, травы, цветы.

(Дети зачитывают). Они помогли Б.Заходеру, но ответы у всех разные.

- Животные и растения.

- Ответить нельзя одинаково.

- У них разная среда обитания. (Живут в разных местах.)

Нам кажется, что это трудный вопрос, мы не можем на него ответить.

- Дети читают последнюю строфу, делают вывод.

П: смысловое чтение, поиск и выделение информации

П:анализ объектов с выделением сущ-х признаков;

П: осмысленное чтение худож. текста

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа в группе

-Сейчас вы прочитаете по ролям

Заполним лист самооценки

- Выполняют самостоятельно работу в группе.

К: взаимодействие с партнерами

VIII. Включение в систему знаний.

постановка вопросов обобщающего характера

А вот теперь подведём итог нашей удивительной беседе.

- Кто из авторов задал нам такой трудный вопрос?

- Могут ли все жители нашей планеты одинаково на него ответить?

- А можно ли заменить одним словом все ответы? Каким?

- А я отвечу на этот вопрос так: вы самые красивые дети нашей школы.

Определить главную мысль.

Ответить на вопрос. Чему учит это произведение?

выразительное прочтение стр. 131-133

В стихотворении автор хотел показать, что мир вокруг нас разнообразен. Все в мире прекрасно. У каждого есть свой ответ на вопрос о красоте.

Стихотворение учит любить природу и видеть ее красоту. Ценить чужое мнение.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Заходер Б.В."

Родился Борис Заходер в Молдавии, но детство своё провёл в Москве.



Для мальчишки, который гордился своей грамотностью, это было хуже всякого наказания.

А вот ещё. Борис очень любил животных. Однажды он увидел, что мальчик мучает кошку. Борис не выдержал, набросился на мальчика, и тот с плачем убежал.

В детстве мальчик получил музыкальное образование. Но больше всего он любил читать книги о животных и увлекался биологией.

Уже с детства Борис Заходер любил писать стихи. А когда вырос, стал известным детским писателем и переводчиком.

Есть у Бориса Заходера страна, в которой

Болтают с вами запросто
Настурции и Лилии;
Умеют Львы косматые
Скакать верхом на палочке,
А мраморные статуи
Сыграют с вами в салочки!


А ещё здесь живёт странное существо ‒ Никто.

Никто с ним, правда, не знаком,
Но знают все зато,
Что виноват всегда во всем
Лишь он один ‒ НИКТО!

Вот такая Вообразилия Бориса Заходера.

Плачет Киска в коридоре.
У неё большое горе:
Злые люди бедной Киске
Не дают украсть сосиски!


А вот удивительные Горизонтские острова. Здесь ходят на головах, а один учёный кот даже водит вертолёт. И ещё много чего интересного можно прочитать в книгах Бориса Владимировича Заходера.


А ещё Борис Заходер знал много интересных рассказов и сказок писателей других народов. И решил он, что наши детки тоже хотят знать рассказы, стихи и сказки писателей, которые говорят на других языках, не на русском. И он стал переводить тексты книг для детей.

Вот например, знаменитый плюшевый медвежонок Винни Пух и все-все-все. Написал эту книгу английский писатель Александр Милн, а перевёл на русский язык Борис Заходер. А вот Алиса, побывавшая в стране чудес, а это знаменитая Мэри Поппинс, которые также перевёл Борис Заходер.


Вот такой был замечательный детский писатель Борис Владимирович Заходер. Он весело и интересно рассказывает детям, о многих диковинных вещах.

Умер Борис Заходер в 2000 году. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Памятник похож на земное полушарие, разделённое пополам, как две книжные страницы. На одной половине нарисованы Винни-Пух и Пятачок, идущие по направлению к заходящему солнцу.

Читайте также: