Конспект урока амины анилин 10 класс габриелян

Обновлено: 28.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МОУ “ Буранная СОШ им.В.М. Волынцева ”

Преподаватель: Азанбаева Гулзада Жумабековна

Дата: 13.11.2021

Предмет: химия

Урок по теме "Амины. Анилин".

Тип урока: Объяснение нового материала.

Цель урока: Рассмотреть классификацию, изомерию, номенклатуру, свойства класса аминов, уметь объяснять взаимное влияние атомов в молекуле, познакомиться с областями применения анилина.

Задачи урока: Расширить сведения о влиянии строения веществ на их свойства.

1. Организационный момент. Озвучивание темы урока, постановка цели.
2. Изложение нового материала.
2.1. Определение.
2.2. Классификация
2.3. Номенклатура и изомерия
2.4. Физические свойства
2.5. Химические свойства
2.6. Применение
2.7. Свойства аминов
2.8. Отдельные представители
3. Закрепление изученного материала.
4. Домашнее задание.

1. Организационный момент.

Озвучивание темы урока, постановка цели.

2. Изложение нового материала.

Мы с вами рассматривали кислородсодержащие органические соединения. В органической химии есть соединения, которые кроме углерода, водорода, кислорода содержат элемент азот. К ним относятся амины, аминокислоты, белки, нуклеиновые кислоты, азотсодержащие гетероциклические соединения. Эти соединения играют важную роль в повседневной жизни. Мы начинаем изучать азотсодержащие органические соединений. Тема нашего урока сегодня – амины

2.1. Определение.

Амины в природе образуются при гниении живых организмов. Амины – это производные аммиака, в молекулах которого один, два или три атома водорода замещены на углеводородные радикалы .Общая формула – R-NH 2 .

2.2. Классификация аминов.

В зависимости от радикала, амины бывают (Слайд ):

– предельные (см. ниже);
– непредельные СН 2 = СН–NН 2 ;
– ароматические С 6 Н 5 –NН 2.

В зависимости от строения аминогруппы, бывают

2.3. Номенклатура и изомерия.

Названия даются путем перечисления радикалов с добавлением слова амин.

Различные радикалы перечисляются в алфавитном порядке.
Например: CH 3 -CH 2 -NH-CH 3 метилэтиламин.

При наличии одинаковых радикалов используют приставки ди и три.
Например: (CH 3 ) 2 NH диметиламин.

Первичные амины часто называют как производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены на аминогруппы -NH 2 . В таком случае аминогруппа указывается в названии суффиксами амин (одна группа -NH 2 ), диамин (две группы -NH 2 ) с добавлением цифр, отражающих положение этих групп в углеродной цепи. Например: 3 2 1

2.4. Физические свойства.

С 1 – С 3 газы, с запахом аммиака.

С 4 – С 9 жидкости с запахом тухлой рыбы, хорошо растворяются в воде.

С 10 твердые, нерастворимые вещества в воде, не имеющие запаха.

2.5. Химические свойства.

Взаимодействие с водой:

Водные растворы аминов имеют щелочную реакцию (амины реагируют с водой по донорно-акцепторному механизму)

CH 3 – NH 2 + HOH = CH 3 – NH 3 OH (CH 3 – NH 3 + + OH - )
(гидроксид метиламмония)

Амины являются более сильными основаниями, чем аммиак из-за влияния радикалов на атом азота. По этой причине амины взаимодействуют с кислотами.

Взаимодействие с кислотами

CH 3 – NH 2 + HCl = CH 3 – NH 3 Cl
(хлорид метиламмония)

2.6. Применение аминов.

Амины используют при получении лекарственных веществ, полиамидных волокон, красителей, для вулканизации каучука.

2.7.Свойства аминов.

Основные свойства аминов предельного ряда выражены сильнее. Слабые основные свойства ароматических аминов объясняется влиянием групп атомов в органических веществах, например, бензольного кольца на аминогруппу. Бензольное кольцо притягивает к себе электроны атома азота, уменьшая электронную плотность на атоме азота, следовательно, уменьшается способность присоединения протона (катиона) водорода и основные свойства уменьшаются (Слайд 13).

2.8. Отдельные представители.

Анилин (фениламин) С 6 H 5 NH 2 – ароматический амин. Анилин это бесцветная маслянистая жидкость с характерным запахом (т. кип. 184 °С, т. пл. – 6 °С). На воздухе окисляется и приобретает красно-бурую окраску. Ядовит. Анилин широко применяется в производстве красителей, взрывчатых веществ и лекарственных средств (сульфаниламидные препараты).

История открытия анилина. Унфердорбен, химик в Даме (Саксония) нашел в 1826 г. между продуктами сухой перегонки индиго маслообразное вещество, названное им кристалином .Несколько лет спустя Рунге в Берлине открыл в каменноугольном дегте соединение, дающее с хлорной известью фиолетовое окрашивание, дал ему название цианода (голубого масла).

Поздние, академик Фрицше в Петербурге, изучал соединения, нашел маслообразное вещество которое назвал анилином, (от португальского названия индиго – “Anil”).

В 1842 г. знаменитому русскому химику Н. Н. Зинину удалось из бензола, заключающегося в каменноугольном дегте, получить восстановлением нитробензола маслообразное тело, названное им бензидамом.

В 1843 г. Гофман показал, что четыре тела: кристалин, цианол, анилин и бензидам тождественны между собою и дал название – анилин.

Получение анилина (реакция Зинина) .

3. Закрепление изученного материала.

– Как объяснить, что у диметиламина основные свойства выражены сильнее, чем у метиламина?
– Составьте формулы всех изомеров пропиламина: СН 3 –СН 2 –СН 2 –NН 2 .
– Написать реакцию взаимодействия метиламина с серной кислотой.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

АМИНЫ 10 ПРОФИЛЬ

А1 .Основные свойства аминов определяет:

А2 .В водном растворе этиламина среда: А3 .Анилин: А4 .Укажите вещество, которое будет реагировать с метиламином: А5 .Укажите, к какому типу реакций относится взаимодействие анилина с раствором брома в воде: А6. Этиламин способен реагировать: А7. В молекуле анилина влияние аминогруппы на бензольное кольцо подтверждает реакция с: А8. Реакцией Зинина называют:

Б1 . Этиламин:

Б2 . Метиламин можно получить взаимодействием: Б3 . Анилин АМИНЫ 10 ПРОФИЛЬ

А2. Укажите, сколько изомеров может образовывать амин с формулой C 6 H 4 ( CH 3 )( NH 2 ) А3 .В водном растворе метиламина среда: А4 .Этиламин: А5. Укажите вещество, которое будет реагировать с анилином: А6 .Укажите, к какому типу реакций относится взаимодействие анилина с раствором бромоводорода в воде: А7. Этиламин способен реагировать: А8. Получение анилина в промышленности основано на реакции:

Б1 . Диметиламин в отличии от метиламина:

Б2 . Этиламин можно получить взаимодействием: Б3 . Какие утверждения справедливы для анилина? АМИНЫ 10 ПРОФИЛЬ

А1 .Соединение С 6 Н 5 NH 2 – это:

А2 .Укажите, сколько изомеров может образовывать пропиламин: А3 .В водном растворе анилина среда: А4 .Метиламин: А5 .Укажите вещество, которое будет реагировать с этиламином: А6 .Укажите, к какому типу реакций относится взаимодействие фениламина с раствором бромоводорода в воде: А7. Метиламин не взаимодействует с: А8 . Амин не образуется в реакции:

Б1. И анилин, и метиламин:

Б2 . Анилин взаимодействует с: Б3 . И метиламин, и диметиламин

АМИНЫ 10 ПРОФИЛЬ

А1 .Укажите, сколько изомеров может образовывать этиламин:

А2 .В водном растворе фениламина среда: А3 . Диметиламин: А4. Укажите вещество, которое не будет реагировать с анилином: А5 . Метиламин взаимодействует с: А6. Гомологом метиламина является: А7. В порядке усиления основных свойств вещества расположены в ряду: А8 . В молекуле анилина влияние аминогруппы на бензольное кольцо подтверждает реакция с:

Б1 . Анилин, в отличие от метиламина:

Б2. Метиламин можно получитьвзаимодействием: Б3. Для триметиламина верны утверждения:

1.О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А.Сладков. Готовимся к ЕГЭ 2011 Химия. Москва. Дрофа, 2011

2.Е.В.Савинкина Химия. Экспресс-диагностика 10 класс. Москва. Национальное образование, 2011.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Амины. Строение молекул аминов. Номенклатура аминов. Физические свойства аминов. Химические свойства алифатических аминов на примере метиламина: реакция с водой, галогеноводородами, горение аминов.

Цель: - сформировать понятие об аминогруппе, аминах как органических основаниях.

Тип урока: изучение нового материала

Организационный момент.

Актуализация знаний

Беседа по вопросам:

Перечислите элементы-органогены. (Углерод, водород, кислород, азот)

На какие группы делят органические вещества по составу? (Углеводороды, кислородсодержащие, азотсодержащие соединения)

Вспомните функциональные группы, характерные для органических веществ. (Гидроксильная, альдегидная, карбоксильная, нитрогруппа – нитроглицерин, нитроцеллюлоза)

Как классифицируют атомы углерода (в зависимости от количества атомов углерода, с которыми они связаны)? (Первичный, вторичный, третичный, четвертичный)

Встречались ли мы с вами с азотсодержащими органическими соединениями? Приведите примеры.

В чем отличие кислотных и основных свойств?

Кислотные свойства – отщепление Н +

Основные свойства – присоединение Н +

Изучение нового материала.

Амины – производные углеводородов, в которых атом водорода замещен на аминогруппу –NH2. С другой стороны, их можно представить как продукты замещения атомов водорода в молекуле аммиака на органические радикалы. В зависимости от числа замещенных атомов различают первичные, например метиламин CH3NH2, вторичные, такие, как диэтиламин(C2H5)2NH, и третичные амины, примером которых может быть диметилэтиламин(CH3)2(C2H5)N. Из последнего примера видно, что присоединенные к атому азота группы могут быть неодинаковыми.

Сходство аминов с аммиаком не формальное. Эти вещества имеют схожие свойства, в частности и аммиак, и амины проявляют основные свойства (слабые основания).

Названия аминов производят от названия радикалов, входящих в молекулу, с добавлением окончания -амин:

Для аминов можно выделить 3 типа изомерии:

1.Изомерия углеродного скелета:

2.Изомерия положения функциональной группы:

3.Изомерия между типами аминов:

По физическим свойствам:

Низшие амины при нормальных условиях – газы, имеющие запах аммиака

Средние – жидкости со слабым запахом аммиака

Высшие – твердые вещества без запаха

Метиламин, диметиламин и триметиламин — газообразные вещества, с запахом аммиака, хорошо растворяются в воде, так как их молекулы образуют водородные связи с молекулами воды. Средние члены алифатического ряда – жидкости со слабым запахом тухлой рыбы, с постепенно повышающейся температурой кипения. Высшие амины (начиная с С16Н35N — твердые нерастворимые вещества, не имеющие запаха. Ароматические амины – бесцветные высококипящие жидкости или твердые вещества, практически нерастворимые в воде. Связь N–H является полярной, поэтому первичные и вторичные амины образуют межмолекулярные водородные связи (несколько более слабые, чем Н-связи с участием группы О–Н).Это объясняет относительно высокую температуру кипения аминов по сравнению с неполярными соединениями со сходной молекулярной массой.

Анилин (фениламин) С6H5NH2 – важнейший из ароматических аминов:

Анилин представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с характерным запахом (т. кип. 184 °С, т. пл. – 6 °С). На воздухе быстро окисляется и приобретает красно-бурую окраску. Ядовит.

Химические свойства

1.взаимодействие с кислотами:

Так как амины основания, то они, как и аммиак, вступают в реакцию с кислотами. При этом образуются соли.

хлорид метиламмония

2. взаимодействие с водой:

При взаимодействии с водой амины, как и аммиак, присоединяют протон (ион водорода Н + ) по месту свободной неподеленной пары атома азота, что ведет к накоплению гидроксид-ионов в растворе. Поэтому растворы аминов проявляют щелочную реакцию. Индикаторы изменяют свою окраску в растворах аминов следующим образом: лакмус – синий, метилоранж – желтый, фенолфталеин – малиновый.

гидроксид метиаммония

3.Амины горят на воздухе с образованием углекислого газа и, воды и азота:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока химии по теме "Амины" для 10 класса. Урок разработал с элементами методики биоадекватной технологии, с элементами игры. Урок расчитал на 2 часа. Содержит инструкцию к лабораторной работе и проверочную работу на 2 варианта. В уроке дается понятие об аминах, их классификации, номенклатуре и свойствах в сравнении с аммиаком. Рассматриваются основные способы получения и области применения.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

Разработала: учитель химии первой категории

Падерина Светлана Анатольевна

Цель: дать понятие об аминах, их классификации, номенклатуре и свойствах в сравнении с аммиаком. Рассмотреть способы получения и основные области применения аминов.

Оборудование и реактивы:

штатив с пробирками;

раствор соляной кислоты;

диски с записями классической музыки.

Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с миром органических соединений.

Приветик всем! Я парацетамол!

От жара и озноба я вас спасти готов!

Я боль сниму мгновенно!

В основе ведь меня – циклический амин,

Который всем известен – это анилин!

Учитель: Да, ребята, 80% лекарственных препаратов изготавливаются на основе анилина и его ближайших родственников – аминов. Именно с классом амины мы будем знакомиться сегодня на уроке. Цель нашего урока – познакомиться с веществами класса амины, рассмотреть их классификацию, номенклатуру, свойства, получение и применение (3 мин.)

Учащиеся находятся в состоянии релаксации, работают методом визуализации.

Займите удобное положение. Расслабьте лицо, шею, плечи, руки, тело, ноги…Представьте, как мышцы лица становятся мягкими, расслабленными… Как вы красивы, когда улыбаетесь… Представьте, как бы улыбалось все Ваше тело…

Представьте ваш любимый уголок природы или другое место, где вы чувствуете себя спокойно, где Вы абсолютный хозяин…

Представьте предметы или объекты, которые окружают Вас в этом месте отдыха…

Представьте краски, которые окружают Вас…Представьте движения и звуки Вашего места покоя…

Представьте запахи вокруг Вас. Порезвитесь там, как Вам хочется…

Представьте себя… Как Вы выглядите, когда Вы отдохнули, освободились от ненужных мыслей, мелочных забот? Как Вы себя чувствуете, когда Вы свободны от бремени запретов? Полюбуйтесь собой, если это Вам нравится. Дорисуйте свой образ, если Вам хочется что-то изменить в нем. Почувствуйте, нравится ли ему быть с Вами? Подружитесь с ним. Поблагодарите этот образ и это место. Будьте искренни с собой. (1 мин.)

Учащиеся воспринимают новую информацию, мысленно нанося ее на образ.

Учитель:В некотором органическом царстве, в азотсодержащем государстве проживают Амины. Главой государства является Аммиак, формула их жизни СnH2n+3N. Государство Аминов делится на части:

в зависимости от числа замещенных атомов водорода: первичные, вторичные и третичные.

В зависимости от природы углеводородных радикалов: алифатические (предельные и непредельные), ароматические.

Посмотрите, нас встречает сам Аммиак в окружении своей большой свиты.

Я и мой народ приглашаем вас посетить галерею, где вы познакомитесь с нашей историей.

Это портрет русского ученого Ю.Ф. Фрицше, который в 1840 году получил анилин при нагревании природного красителя синего цвета индиго. Он же обнаружил, что при окислении анилина образуются интенсивно окрашенные вещества, поэтому анилин применяют для окраски ткани.

А это мой портрет, амины имеют такое же строение, что и я. Единственное отличие: у них вместо атомов водорода различные заместители – ведь они мои наследники.

Электродонорные заместители (например, придельные УВ) увеличивают электронную плотность на атоме азота и усиливают основные свойства аминов, поэтому вторичные амины – более сильные основания, чем первичные. На них возложена миссия оберегать границы нашего государства. Самые слабые и безобидные – третичные – три их радикала загораживают электронную пару азота и тем самым затрудняют ей взаимодействовать.

Электроноакцепторные заместители (например, бензольное кольцо) уменьшают электронную плотность и ослабляют основные свойства.

Имена своим наследникам мы даем от имени мамы (УВ-радикалы), но самое главное – это окончание АМИН, показывающее принадлежность к классу. Различаются они у нас структурной изомерией, т.е. изменяется углеродный скелет, положение функциональной группы и по отношению друг к другу.

Я хочу представить вам своего наследника – фениламин, или мы называем его анилин – C6H5NH2, у него свое небольшое государство – цикличных аминов. Он очень активный, вступает в реакции замещения.

Все мои подданные обладают основными свойствами так же , как и я, но эти свойства выражены у них сильнее, чем у меня (ведь они молодые!).

Мои подданные играют очень большую роль в вашей жизни:

их используют при синтезе лекарственных препаратов,

антиоксидантов,

в качестве ускорителей вулканизации каучука,

при производстве ПАВ и синтетических полиамидных волокон,

а также при производстве взрывчатых веществ.

Ну вот и подошло время прощаться, извините, дела.

Почувствуйте ступни ног…прилив сил к ногам и рукам…Ощутите спину и плечи… пошевелите пальцами, сожмите их…Подвигайте ладонями, плечами…Вы можете ощутить желание напрячь шею…Повернуть голову вправо или влево…Улыбнитесь и сделайте глубокий вдох…Не торопясь, дотроньтесь до щек, до глаз… Медленно возвращайтесь в класс и открывайте глаза. (5 мин.)

Идет обсуждение информации, полученной в ходе релаксации(каждому ученику необходимо проговорить то, что он видел как образ: так закрепляется связь между образом и словом).

Какую страну Вы видели?

Это реальная страна из Вашего опыта/из мира фантазии?

Где Вы видели эту страну?

Опишите эту страну. Какие там были краски, оттенки цветов, движения, запахи?

Что Вам понравилось? Какое было настроение?

Учитель: О каких веществах шла речь при встрече с Аммиаком? Дайте, пожалуйста, определение классу амины.

Учитель: Назовите, пожалуйста, общую формулу класса.

Учащиеся: Общая формула класса - СnH2n+3N(таблица).

Учитель: По каким признакам классифицируются амины? И на какие группы?

Учащиеся: а) по числу замещенных атомов водорода (первичные, вторичные, третичные) и б) по типу УВ-радикала (алифатические, ароматические).

Учитель: Откройте, пожалуйста, страницы учебника 212-214 и дополните схему примерами.

Учащиеся заполняют схему (1 минута).

Учитель: Пожалуйста, прочитайте примеры, которые вы привели.

Ученик: приводят примеры.

Учитель: Хорошо, молодец! А теперь давайте вспомним, как даются имена аминам и выполним задание 1.

Задание 1 (2 мин.):

Назовите соединения: 1) CH3-CH2- NH-CH2-CH3 (диэтиламин)

2) (CH3)2CHCH2NH2 (2-метилпропиламин или изобутиламин)

Формулы записаны на доске, ученики выполняют в тетрадях (2 мин.). Учитель проходит по рядам и дает консультацию по мере необходимости. На каждый пример вызываю ученика к доске.

Учитель: Вспомните, пожалуйста, что рассказывал аммиак о строении аминов.

Учащиеся: Они обладают таким же строением, что и он. Отличительной чертой электронного строения аммиака, а так же и аминов является наличие у атома азота, входящего в функциональную группу, неподеленной электронной пары. Это приводит к тому, что амины проявляют свойства оснований, но все по-разному: самые сильные – вторичные амины, затем первичные, а третичные самые слабые.

Учитель: Хорошо. Вам предложены три вещества: аммиак, этиламин, анилин. Расположите их в порядке усиления основных свойств, можно просто поставить цифру. Объясните, почему. (Задание 2 на закрепление усвоения знаний об основных свойствах) – (2-1-3)

Учащиеся отвечают устно (2 мин.)

Учитель: Являясь производными аммиака, амины проявляют аналогичные свойства, т.е. основные. Давайте с помощью опытов убедимся в этом. Работу проводим с анилином (наследником аммиака) – это бесцветная жидкость, обладающая слабым бензиновым запахом, но нюхать ее не нужно. У нас анилин темного цвета, так как он быстро окисляется на воздухе. При выполнении работы соблюдаем правила ТБ: пробирку держим в держателе, правильно ее при этом закрепив. Реактивы наливаем над лотком, держа их этикетками вверх. На вкус и запах ничего не пробуем.

Лабораторная работа (10 мин.)

Опыт 1. Изменение окраски индикатора – 1-2 капли фенолфталеина добавляем в пробирки с растворами аммиака и анилина. Содержимое пробирок тщательно перемешиваем стеклянной палочкой. Сравниваем окраски полученных растворов. В случае с аммиаком раствор приобрел малиновую окраску, раствор анилина окраску не изменил. Почему?

Вывод: (самостоятельно) сильные ученики записывают уравнения реакций самостоятельно, а слабые могут воспользоваться текстом учебника (стр. 216)

Опыт 2. Образование солей анилина – в пробирку прилить 0,5 мл анилина и 3 мл воды. Взболтать. В пробирку добавить соляную кислоту до полного растворения анилина в воде (уравнение реакции самостоятельно написать для сильных, для слабых – найти в тексте учебника). Что наблюдаем? К раствору добавьте 1-2 мл раствора щелочи что наблюдаем на этот раз?

Вывод: самостоятельно.

Учитель: Эти опыты показали нам, что амины проявляют свойства, аналогичные аммиаку, но отличительной чертой аминов от аммиака является горение аминов. Кто сможет написать уравнение реакции горения аминов?

Ученик записывает уравнение реакции на доске.

Учитель: чтобы закрепить информацию, полученную в ходе урока, мы выполним небольшую проверочную работу. Работа по вариантам (2 варианта). Вам выданы карточки с тестом. В нем 5 вопросов, на каждый вопрос нужно выбрать 1 правильный ответ из 4 предложенных. На выполнение задания вам дается 5 мин.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу. По окончании работы они обмениваются ответами и осуществляют взаимоконтроль. Правильные ответы записаны на доске. Учитель после проверки учениками собирает работы для контроля (на проверку 2 мин.).

Учитель: Поднимите, пожалуйста, руку те, кто полностью справился с заданием. Кто допустил 1 ошибку? У кого 2 ошибки?

Но производные аминов очень широко используются и в качестве красителей. Даша Прядеина, пожалуйста, тебе слово.

В начале урока к нам в гости приходил Парацетамол – известное лекарственное средство. В каких еще лекарственных препаратах применяются амины, нам расскажет Лена Лукьянова.

Вот и подошел к концу наш урок. Запишите, пожалуйста, домашнее задание: параграф 25, упр. 1-3, 5,7 (на дополнительную оценку).

За урок получили оценки:

За выполнение задания у доски –

За активность

А сейчас давайте подведем итог нашему уроку. Что мы сегодня с вами изучали? Эта схема дает вам целостное представление о классе амины.

Читайте также: