Конспект навчально ігрового заняття

Обновлено: 30.06.2024

СВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ.

План – конспект игрового урока для учащихся 1-4 классов.

(зоология + животный мир)

Цели:

  • Пропаганда здорового образа жизни.
  • Связь ФК с общеобразовательными предметами (ФК + фантазия = хороший результат)
  • Привитие детям любви к занятиям физической культурой.

Задачи:

  • Научить умению слушать. фантазировать и импровизировать.
  • Развивать координацию движений и ловкости.

Упражнение на дыхание.

Место проведения: спортзал, 45 минут.

Инвентарь: обручи, гимнастические палки, гимнастические маты, скамейки, кубики и т.п.

Организационно – методические рекомендации

Вводная часть урока

Построение , объяснение задач урока.

имитируем голоса и звуки различных животных.

Ходьба на внешней стороне стопы.

Ходьба на внутренней стороне стопы.

Ходьба на носках и пятках

Бег по прямой на носках.

Бег с машущими руками.

Бег, склонив туловище вперед, руки в стороны.

Бег с подскоком на правой и левой ноге, приставными шагами, на 1-2 правым боком, на 3-4 левым боком.

Прыжки на правой и левой ноге.

Прыжки на двух ногах.

Мяукаем как котята, лаем как собаки, рычим как тигрята.

Различные способы передвижений. Изображаем животных и насекомых.

Передвижение в присяде, колени через сторону, руки на поясе.

Передвижение прыжками – колени разведены в стороны, руки между ног. Напрыгивание на руки с подтягиванием ног.

Передвижение на четвереньках – бегом на коленях, носками не касаясь пола, вперед головой или ногами.

Передвижение в упоре на ногах и руках спиной к полу – передвижение возможно вперед головой или ногами, туловищем не касаясь пола.

Передвижение в упоре на ногах и руках спиной к полу боком.

Передвижение сидя на полу с синхронным отталкиванием руками и ногами, переставляя таз. Передвижение возможно как вперед ногами, так и вперед спиной.

Передвижение в упоре на руках без помощи ног.

Передвижение лежа на животе.

Передвигаясь ползком, преодолеваем препятствия – ряд скамеек, расположенных перпендикулярно команде, накрытых гимнастическими матами – передвижение до стойки и обратно заданным способом.

Передвижение любым способом, заданным учителем, с предметом (обруч, скакалка, гимнастическая палка, кубики и т.п.) В 1-2 классе задание подсказывается и уточняется, как изобразить рисунок, в 3-4 классе дети фантазируют, т.е. из определенного количества инвентаря изображают заданное.

Класс делится на 2-3 команды, название команд связаны с животным миром.

Задание дается перед выполнением эстафеты, например, изобразить зайчика.

Заключительная часть

Построение детей в одну шеренгу.

Построение, подведение итогов.

Дети фантазируют и изображают заданное животное так, как они его представляют. Задание выполняется несколько раз.

Занятие рассчитано на детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и педагогов дополнительного образования.

Игра - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Именно в игре ребенок реализовывает себя, может показать свои способности, проявить с другой стороны. Занятия, выстроенные в игровой форме помогают педагогу найти индивидуальный подход к каждому ребенку, что так важно в период введения государственного стандарта. С помощью занятия-игры педагог может не только выполнить поставленные задачи, но и спланировать будущую работу в нужном направлении. Особенно, игровые занятия помогают выстроить направленность РППС в группе, ребенок с интересом знакомится с новыми предметами и картинками, таким образом, педагог мотивирует ребенка на контакт заранее.

Цель: закрепить знания детей о животном мире через игру.

Задачи:
* Учить видеть сходство и различие между разными группами животных.
* Знать характерные особенности зверей, их возможности.
* Развивать фантазию, речь, умение с помощью мимики и пантомимики передать образ животного.
* Воспитывать глубокий интерес, бережное отношение к животному миру, ассоциативное мышление.



Звери всех лесов, полей, лугов, пустынь и льдов,
Домашние, лесные, кто на бал идти готов?
Звери маленькие, не пугайтесь и от страха избавляйтесь.
Вас сейчас никто не тронет и никто вас не догонит.

Ждут вас всех веселье, да гулянье и забавные соревнования.

Звери все потянулись на поляну. А хитрая лиса придумала: хоть на один день подружить всех четвероногих и на поляну всем сказала выходить парами: дикий зверь да домашний и чтоб друг на друга чем-то были похожи.


-Трудное задание придумала лиса. Думаю, что зверям понадобится наша помощь.

Детям раздаются картинки домашних и диких животных, чтобы всем хватило для распределения по парам.

Например: кролик-заяц, собака-волк, свинья-кабан, лошадь- олень, лось, рысь, тигр – кошка, лошадь – зебра, кенгуру-кролик и т.д., пары могут повторяться.



Дети с картинками-парами садятся на пенечки-стулья на лесной полянке.

Чтобы не обидно было слону, обезьянке и крокодилу быть без пары, лиса предложила им поиграть в прятки. Они спрятались, а все остальные должны были их найти.

-Как вы думаете, куда спрятался крокодил, что его долго не мог никто найти? А слон А обезьяна? [/i


ВАЖНО! Поощрять нестандартные ответы детей, например: «Слон зашел в парк и превратился в горку для детей или фонтан и т.п.

-Очень хорошо спрятались наши герои, что пришлось нашим зверям признаться в своем поражении. Но это никого не огорчило, потому что начались веселые соревнования.


Второе соревнование: Кто быстрее пробежит? Снова вышли самые быстрые. (Дети выходят с картинками, самостоятельно определяя, кто из зверей самый быстрый).

Далее можно провести соревнования: Кто тише ходит? Кто громче рычит? Кто поднимает самый тяжелый груз? И т.д.

В конце бала началось угощение и веселые танцы. Звери благодарили лису за прекрасный бал. Им очень понравился такой мирный, веселый праздник, где никто ни на кого не нападает, все смеются и радуются.

В следующий период можно предложить ребятам нарисовать такой бал зверей.

К занятию желательно подключить музыку, где каждый зверь-ребенок в веселой пляске изобразит выбранного зверя.

В заключении занятия детям можно подарить подарки - открытки или картинки с изображением редких животных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционно-развивающая: продолжать учить детей обговаривать свои действия совместно с педагогом или самостоятельно, и привлекать детей к разговору с куклой; развивать двигательно-моторную координацию;

Коррекционно-воспитательная: формировать бережное отношение к кукле, как игрушке, замещающей в игре ребенка.

Оборудование:

Кукла, комплект одежды, обувь, кроватка с постельными принадлежностями.

Словарная работа:

Ход занятия:

На столе стоит кроватка с куклой, накрытой одеялом, рядом лежит платье, трусы, носки, стоят туфельки.


Этот тип урока является комбинированным. Урок комплексного применения знаний, умений и навыков. Сюжетно-игровой урок дает возможность разнообразить работу, превратить трудную работу в интересную игру.

Нетрадиционная форма урока:

Нетрадиционная форма урока, разнообразные методы и средства обучения способствует развитию познавательного интереса учащихся.

Повышает эмоционально-психологический настрой на уроках.

Обеспечивает более высокий уровень овладения навыками и лучшее понимание материала.

Строим занятия так, что бы они доставляли удовольствие и радость.

Методы обучения:

-сочетание словесных и наглядных методов;

-метод диалога, метод беседы;

-методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (музыкальные игры);

-методы контроля и самоконтроля в процессе игры;

-методы формирования интереса к обучению;

-методы эмоционального стимулирования.

Образовательные:

- опираясь на уже сложившиеся традиции в начальном обучении на аккордеоне, перенять наиболее существенные достижения современных педагогов;

- обеспечить в ходе урока усвоение основных правил посадки и постановки игрового аппарата;

- обеспечить в ходе урока повторение и закрепление рани изученного материала;

- закрепить специальные умения по данному предмету (игра гамм, аккордов, упражнений в игровой форме);

- формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, излагать свои мысли (задавать с этой целью в ходе занятия дополнительные вопросы);

- сформировать умения и навыки учебно-познавательного характера (сознательное и активное слушание объяснений преподавателя);

- сформировать умения и навыки практического характера (умение воспроизвести на аккордеоне предложенный учителем материал);

-анализ выполненной работы и степени понимания учеником изучаемого материала.

Воспитательные:

- сформировать навыки учебного труда: понимание задания, продумывание его выполнения, готовность к активной работе, соблюдение рационального режима труда.

Развивающие:

- развивать творческие способности учащихся, их познавательную активность;

- развивать учебно-интеллектуальные умения: внимательно воспринимать информацию, рационально запоминать, логически осмысливать учебный материал, выделяя в нем главное, решать проблемные познавательные задачи, самостоятельно выполнять упражнения, осуществлять самоконтроль в учебно-познавательной деятельности;

- развивать познавательный интерес к предмету на наиболее существенных достижениях современной педагогики;

- развивать чувственное восприятие музыки, творческое мышление и воображение;

- учить творчески работать, содействовать эстетическому воспитанию учащихся;

- заботиться о профилактике утомляемости учащихся на уроке, создавать благоприятные условия для деятельности: режим дня, гигиена рабочего места, динамические паузы;

- воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства;

- с целью сохранения здоровья учащихся необходимо на протяжении урока, следить за правильной осанкой, выполнять нормы освещения рабочего места;

- воспитание интереса к предмету, к учению;

- воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу, обеспечивать доброжелательное отношение к учащимся со стороны преподавателя.

Образовательные технологии:

- технология развивающего, проблемного обучения;

- технологии творческой деятельности, которые помогают выявлять и развивать творческие возможности ребенка с выходом на конечный результат;

Форма обучения:

- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: познавательные игры;

- методы контроля и самоконтроля в процессе игры;

- методы формирования интереса к обучению;

- методы эмоционального стимулирования:

- сочетание словесных и наглядных методов;

- метод диалога, метод беседы;

- наглядные и практические методы.

Средства обучения:

Структура урока

1.Организационный этап. (2 минуты).

1. Полная готовность оборудования к занятию.

4. Проверка готовности учащихся к занятию. Включение их в игровую атмосферу.

2. Мотивация, постановка цели урока. (3 минуты).

Исследования современных педагогов и психологов доказывают, что занятия музыкой с самого раннего возраста очень эффективны. Детям приносит огромное удовольствие возможность творчески общаться, музицировать и петь, слушать и слышать. В современной системе дошкольного образования все большее внимание уделяется музыкальным занятиям. Сегодня они встречаются в учебных программах практически всех школ раннего развития, т.к., приобщение маленьких детей к музыке – это прямой путь к более гибкому и всестороннему развитию ребенка в дальнейшем.

Мышление современных детей очень отличается от детей, которые приходили в школу лет 20 назад. Современный ребенок ориентируется не на слова, а на зрительный образ или символ. Возможно, это происходит потому, что сейчас дети очень мало читают, но много смотрят телевизор, компьютер и т.д. Поэтому они очень трудно воспринимают и запоминают правила, поданные в чисто вербальном виде, но прекрасно усваивают их в виде образа или картинки.

Поэтому, что бы усилить вербальный образ можно придумывать стихи, в которых зарифмованы правила, показывать подходящие картинки, рассказывать сказки на музыкальную тему – все это поможет ребенку создать связь из привычных обыденных, бытовых образов и сложного музыкального материала, с которым ранее он никогда не сталкивался.

Здесь хочется затронуть проблему отсутствия ярких, красочных нот и пособий для детей раннего возраста. Вспоминаются сразу самоучители для баяна, аккордеона, где с первых же страниц дается такой объем информации (длительности, весь звукоряд скрипичного ключа, тут же басовый, паузы, динамика, гаммы, аккорды…), применить который на уроках с ребенком можно будет только в течении нескольких лет, язык изложения совершенно недоступен для детского восприятия, не говоря уже о полном отсутствии картинок. Для ребенка все скучное и черно-белое.

Поэтому почти все ноты и пособия приходится изготавливать самостоятельно, совместно с ребенком, который помогает придумывать стишки, подбирает и раскрашивает картинки ( что, кстати, помогает развитию его образного мышления, фантазии и т.д.).

Необходимо снять все стрессообразующие факторы учебного процесса, создать на уроке доброжелательную атмосферу, ориентированную на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения, применяя принцип психологической комфортности.

Применение принципа творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимися собственного опыта творческой деятельности.

3. Актуализация знаний. (20 минут).

Игры с учащейся 1 класса общеэстетического отделения Чернышовой Ангелиной.

Такие самые простые, доступные игры с первых уроков формируют у ребенка и посадку, постановку рук, и динамические градации, и темповые моменты.

В таких играх ребенок не только приобретает свои первые музыкальные впечатления и приобщается к миру музыки, но и происходит раскрепощение игрового аппарата, предотвращение зажатости в дальнейшем.

Игры с учащимся 4 класса общеэстетического отделения Шинкаревым Ильей.

На уроках мы всегда превращаем упражнения в песенки и с удовольствием играем их, сочиняем стихи, читаем книжки и сказки, (на это уже дома, чтобы сохранить время урока для игры).

4. Первичное усвоение новых знаний. (4 минуты).

- первичное усвоение новых знаний происходит сразу же в процессе игры. Игра, вроде бы, уже старая, но задачи каждый раз ставятся новые, усложняются (игра одной рукой, затем двумя, введение в работу динамических градаций, темповых моментов, штрихов и т.д.)

- в центре внимания урока – ребенок;

- учитывать уровень и возможности учащихся, настроение детей;

- урок должен быть добрым (взаимодействие учащихся и учителя), ученик должен стать живым участником образовательного процесса. Ребенок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Желание педагога раскрыть способности каждого ребенка – вот главный ресурс, без которого организация учебно-воспитательного процесса в школе не может существовать.

5. Первичная проверка понимания. (3 минуты).

Происходит сразу во время выполнения ребенком предложенного задания.

Так как форма работы на уроке индивидуальная, то имеется очень хорошая возможность сразу проверить понимание материала, мгновенно отреагировать на недочеты и сразу же поработать над их устранением.

6. Первичное закрепление. ( 3 минуты).

Происходит при неоднократном проигрывании изучаемого материала, при постановке неожиданных для ребенка вопросов по данной теме.

Применяется принцип свободы непрерывности обучения в рамках одного задания.

7. Информация о домашнем задании (2 минуты).

Отработка пройденного и закрепленного на уроке материала задается ученику на дом.

8. Рефлексия. (3 минуты).

Дать анализ уроку, отметить перспективу.

Отметить практическую направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения.

Обратить внимание на динамические паузы, чередование видов деятельности, психологическую и эмоциональную атмосферу на уроке, стиль общения учителя и учащихся.

Большое влияние на формирование у учащихся нравственных принципов оказывает личность самого преподавателя, его слова, образ мыслей и поведение, отношение к делу. Личный пример преподавателя, его справедливое и уважительное отношение к каждому учащемуся.

Используемая литература:

П.Лондонов «Школа игры на аккордеоне Москва1978 г.


-75%

Читайте также: