Конспект урока 3 класс технология дымковская игрушка

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по технологии для 3 класса.

Цели урока :

- дать обучающимся возможность выявить характерные особенности росписи дымковской игрушки ; сформировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью; выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки - горошины).

- углублять эстетические познания о народном декоративно - прикладном искусстве.

- воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность обучающимся почувствовать себя мастером по росписи дымковской игрушки .

- личностные: проявлять уважительное отношение к народному искусству

познавательные УУД: с помощью учителя открывать и структурировать знания. регулятивные УУД: с помощью учителя ставить цель, осуществлять контроль,

оценивание, коррекцию знаний.

коммуникативные УУД: сотрудничать с одноклассниками и учителем.

- предметные: выявлять характерные особенности росписи дымковской игрушки; создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью; выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки - горошины).

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Зрительный ряд: работы учащихся прошлых лет, поделка дымковская игушка

I. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.

Проверь, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

1. Проверим на месте ли

2. Сегодня вам не обойтись без той, которая

- « Над бумажным над листом машет весело хвостом.

И не просто машет, а бумагу мажет.

Красит в разные цвета.

3. А дневники на месте? Покажите их.

1). Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с одним из народных промыслов.

2). Чтобы понять, с каким, нам достаточно заглянуть в эту чудо – папку, где хранятся рисунки игрушек.

3). Конечно, в ней вы не найдете заграничную красавицу Барби или радиоуправляемые машинки. Но игрушки, что здесь нарисованы, не менее красивы, не менее знамениты в мире. А особенность их в том, что они созданы руками народных русских мастеров, да ими и придуманы.

4). Давайте заглянем в папку, чтобы узнать какие же игрушки пришли сегодня к нам в гости. Но сначала отгадайте загадки.

1. Посмотрите, пышный хвост

У него совсем непрост -

Точно солнечный цветок,

А высокий гребешок?

Красной краскою горя,

Как корона у царя (индюк)

2. Заплелись густые травы,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога (баран).

3. Голосисты эти птицы

И нарядны, словно ситцы! (Петушок )

4. Не пахарь, не столяр,

не кузнец, не плотник,

а первый на селе работник ( конь )

5. Посмотри как хороша

Эта девица - душа

Щечки алые горят,

5). Посмотрите внимательно еще раз на рисунки игрушек и назовите промысел, о котором сегодня пойдет речь. (Это дымковская игрушка)

- Прочтите эпиграф к уроку (Слайд2.)

6). Как вы думаете, зачем нам изучать народные традиции, знакомиться с народным искусством? /ответы детей/

- Совершенно верно. Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому мы должны бережно сохранять наши народные традиции, традиции народного искусства, прославлять талант и мастерство русского народа.

7) Скажите, пожалуйста, что же предстоит вам узнать и какую работу выполнить сегодня на уроке? (ответы учащихся)

- И сегодня мы отправимся в путешествие, в котором ещё лучше познакомимся с дымковской игрушкой и её росписью.

III. Изучение нового.

1.Постановка учебной задачи.

Б) Вопросы по презентанции.

Какие цвета любят мастера Дымково?

( Яркие: красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый. )

2). Какие элементы геометрического орнамента используют в росписи дымковских игрушек? (Круги, клетки, полоски, точки, линии, кольца, ромбы и др. )

3). Как в узорах расположены элементы относительно друг друга?

- в ряд; - в шахматном порядке; - в клетке между линиями.

4). Как в узорах расположены точки: (образцы на доске)

- между кольцами; - на кольцах; - по краю колец

5). Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?

(Дымковская игрушка – белоснежная. )

6). А как вы думаете, почему дымковские игрушки белоснежные?

(Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)

7). Что общего у всех этих игрушек?

(Веселые, праздничные, нарядные. )

- Сегодня на уроке мы с вами тоже будем мастерами по производству дымковской игрушки.

-Посмотрите на образец. Кто это? Какие материалы и инструменты нам сегодня пригодятся? Давайте приготовим.

-Из каких частей состоит индюк?

-Как сделать туловище.

- Как сделать хвостик?

-напомним, какие краски мы можем использовать? Какие узоры?

3. Самостоятельная работа. (Работы ребят выставляются на общий стол)
Да, мастера вы золотые, устали, зато какую работу проделали.

4.Физкультминутка. (на 20 минуте)

Барашек – свисток
Левый рог – завиток,
Правый рог – завиток,
На груди – цветок.

Утка –Марфутка
Бережком идет,
Уточек – Марфуточек
Купаться ведет.

Бока крутые,
Рога золотые,
Копыта с оборкой,
На спинке Егорка.

Зонтик грибком,
Руки крендельком,
Ходит девица-красавица
По улице пешком.

6. Самостоятельная работа.
(Работы ребят выставляются на общий стол)
Да, мастера вы золотые, устали, зато какую работу проделали.

-Что нового узнали на уроке?

-Какие цвета любят мастера Дымково?

- Какие элементы геометрического орнамента используют в росписи дымковских игрушек?

-Как в узорах расположены элементы относительно друг друга?

-Как в узорах расположены точки?

-Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?

-А как вы думаете, почему дымковские игрушки белоснежные?

-Что общего у всех этих игрушек?

Просмотр презентации( слайды 12-15) и чтение стихотворений о дымковской игрушке.
Спасибо вам, ребята, за ваше старанье, терпенье. На этом наша встреча с прекрасным подошла к концу.
До свидания.

Урок технологии

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии и эмоционально-ценностное отношение к народному творчеству, проявляют трудолюбие, любознательность, аккуратность, проявляют интерес к Дымковской игрушке.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют

к оммуникативные УУД : (умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; умение сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); освоение новых слов;

познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний – отличать новое от уже известного с помощью учителя, анализировать и делать выводы);

Воспитательные: воспитывать эмоционально-ценностное отношение к народному творчеству, проявляют трудолюбие, любознательность, аккуратность, проявляют интерес к Дымковской игрушке;

к оммуникативные УУД : (умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; умение сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); освоение новых слов;

познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний – отличать новое от уже известного с помощью учителя, анализировать и делать выводы);

Принципы обучения:

Принципы обучения:

Принципы воспитания:

● Принцип положительного эмоционального подъема;

● воспитание через взаимодействие;

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

Методы получения новых знаний: беседа, рассказ, объяснение.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение .

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в парах.

Методы развития познавательного интереса: метод стимулирования занимательным материалом.

Методы воспитания:

Методы воздействия на мотивационную сферу: поощрение.

Методы формирования сознания личности: педагогическое требование.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

индивидуальное –пластилин, стека, клеёнка, картон, салфетка,фартук;

демонстрационное –иллюстрации дымковских игрушек, карточка с заданием №1.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

1. Организационно-мотивационный этап (1 мин)

2. Актуализация знаний и способов действий(4 мин)

3. Выявление проблемы. Постановка цели и задач урока. (5 мин)

4. Решение проблемы (7мин)

5. Самостоятельная работа (15 мин)

6. Рефлексия учебной деятельности (7 мин)

Использованная литература

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

3. Рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику Н. И. Роговцевой, Н. В. Шиполовой,С. В. Анащенковой / авт.-сост. О. В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2013. – 183с.


Материал способствовует эстетическому воспитанию младших школьников средствами народного искусства, поможет закрепить знания геометрического орнамента на Дымковской игрушке.

Описание разработки

Дымковская игрушка – игрушка городская, исстари ее делали в слободе Дымково города Вятки (ныне – Киров). Для дымки традиционны такие персонажи как барыня, кормилица, фантастическая птица с большим хвостом и другие. Наглядность, праздничность игрушкам придают как лепные детали, так и цветовое оформление глиняной поверхности. На белом фоне–грунте ярче вспыхивают звучные цвета: красный, желтый, оранжевый, синий.

Живет и восхищает во всех концах земного шара Дымковская игрушка, прославляя талант, красоту и мастерство русского народа.

Вид занятия: декоративная роспись

Цель: - способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами народного искусства;

закрепить знания геометрического орнамента на Дымковской игрушке

продолжать знакомить детей с народным промыслом - глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область);

развивать умение видеть форму, цвет, декор игрушки и посильно передавать единство этих качеств в рисунках;

развивать художественный вкус учащихся – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности;

воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к традициям народа.

Оборудование: поделки из глины

модели глиняных дымковских игрушек

образцы рисунков - упражнений - “Геометрический орнамент на дымковской игрушке”;

таблицы на доске - “Цвет и форма”.

Словарь: Гончар – мастер, который работает с глиной.

Ярмарка – большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно и то же время, с развлечениями.

Сегодня мы будем расписывать геометрическим орнаментом Дымковскую игрушку, которую сделали сами на прошлом уроке.

Ход урока:

Вводная часть урока

Ласково и нежно называют эту игрушку - Дымка.

Почему эти игрушки называют Дымковские? (По месту их рождения - они из слободы Дымково)

С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно слободу Дымково.

Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?

Зимой, когда топятся печи и летом в пасмурные дни, слобода вся будто в дымке. Здесь в далекой старине и зародилась Дымковская игрушка.

Много лет назад придумали люди лепить из глины игрушки. И до сих пор люди не забыли гончарное ремесло.

Как называют мастера, который работает с глиной? (Такого мастера называют гончар)

ГОНЧАР – это мастер, который работает с глиной.

И на прошлом занятии мы были гончарами. Только лепили из соленого теста.

Из истории дымковской игрушки

Много различных глиняных игрушек делают мастера в разных уголках нашей огромной страны, но Дымковскую игрушку ни с какой не спутать.

Дымковская игрушка монолитна, а силуэт игрушек отличается мягкой плавностью и округлостью. Лепные детали оборок, косичек, жгутиков делают игрушку более выразительной (демонстрация игрушки).

Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?

(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)

Какие цвета брали для росписи игрушек?

(Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный).

- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.

Работа по таблице

Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках?

( Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи)

Видите, как по - разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.

в шахматном порядке;

в клетке между линиями.

Обратите внимание на точки:

А сейчас мы отдохнем и продолжим работу

Физ. минутка (Элементы танцевальных движений под народную музыку)

презентация по технологии Дымковская игрушка

Сегодня вы приобщитесь к мастерицам Дымковской игрушки. Мы будем украшать игрушку узорами. .

II Основная часть

Для того чтобы начать работу художника - оформителя, необходимо:

Выберите рисунок - шаблон, с которым вы будете работать: Дымковская барышня или лошадка.

Вспомните элементы узоров при росписи Дымковских игрушек и продумайте свой узор, состоящий из шаблонных элементов.

Выполните рисование орнамента графическим способом Для подбора цветовой гаммы воспользуйтесь таблицами на доске

Практическая работа

Задание: Оформить геометрическим узором

Заключительная часть урока.

Анализ работ учащихся.

Какие замечательные работы получились у всех.

Давайте выберем, чьи работы получились самыми интересными?

У Никиты красивая барышня с яркими узорами на юбке.

У Павлика лошадка в кружочках и с пышной гривой, как в сказке

Мы оформим все работы выставкой - ярмаркой и пригласим ваших родителей посмотреть на искусство своих детей. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете их искусство в современной жизни.

А научили вас Дымковскому искусству украшать игрушки вятские мастерицы.

Не зря говорят в народе:


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока изобразительного искусства и технологии "Дымковская игрушка". Главная задача научить отличать дымковскую игрушку от других народных промыслов.

Конспект урока ИЗО и технологии ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА Соколова Е.В.

Конспект урока ИЗО и технологии

Тема: Дымковская игрушка.

- научить отличать дымковскую игрушку от других народных промыслов;

- научить выполнять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги,

прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).

-научить лепить дымковскую игрушку из глины (или соленого теста)

развивающая

- развивать эстетический вкус;

- развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности;

- раскрывать творческие способности;

воспитывающая

-способствовать воспитанию вкуса, интереса к народному искусству России, бережному отношению к традициям и культуре нашего народа

- вызвать у детей эмоциональный отклик на произведения прикладного

- активизировать творческое воображение учащихся;

- углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве;

- формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя

разнообразные приемы работы кистью, тычком

-дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.

- вылепить дымковскую барышню

Оборудование и материалы:

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Игрушки из различных материалов (пластмасса, ткань)

Музыкальный ряд: записи народной музыки

отпечатанная модель для раскрашивания "Дымковская игрушка"

баночка для воды

ватман для коллективного панно

глина (или соленое тесто)

подстава (картон) для исполнения игрушки

баночка для воды

простой карандаш, ластик

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Организация класса. Проверка готовности.

II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией дымковских игрушек, плакатов, презентации. Анализ дымковской игрушки.

1 слайд ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА

Сегодня, ребята, мы поговорим об игрушках. У всех вас есть дома игрушки? Вспомните, из каких материалов они сделаны? Это современные игрушки, они сделаны из современных материалов (пластмассы, резины, металла, меха). А вот в руках у меня старинная игрушка. Она сделана из природного материала – глины. А название у неё такое - дымковская игрушка. Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название?

2 слайд Где делают дымковские игрушки

Представьте себе небольшой городок Вятка прямо на берегу реки Вятки.

Теперь этот городок называется Киров. Сохранилась такая фотография прошлого века этой местности. Там отличные глины и речной песок, пригодные для того, чтобы делать небольшие изделия.

Здесь долгими зимними вечерами

♦ вот в таких домиках мастерицы делали небольшие яркие игрушки. Глиняные фигурки, чтобы стали крепкими нужно было обжигать

Для этого печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название слободы - Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. (спросить у детей, знают ли они, что такое слобода)

3 слайд СВИСТУЛЬКИ

Сначала, ребята, дымковская игрушка была просто свистулькой.(Что такое свистулька? Показать и дать посвистеть)

Да, делали свистульки, а потом продавали их на ярмарке. Вся ярмарка наполнялась свистом, и от этого всем становилось веселей. Спрос на игрушки был очень велик, так как посвистеть любили жители всех окрестных сел.

Вятка вздрогнула от свиста,
Всяк свисток к губам прижал.
И пошла базаром сказка –
Вятский праздник – “Свистопляска”,
Город весь пустился в пляс!

Когда праздник заканчивался, расписанные свистульки ставили на окна между рамами.

5 слайд КАК РОЖДАЕТСЯ ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

Расскажу вам один секрет: лепили и раскрашивали дымковские игрушки только женщины и дети.

Давайте поговорим о том, как создавалась и сейчас создается дымковская игрушка.

Много труда надо вложить, чтобы игрушка стала такой нарядной.

Она рождается три раза.

♦ Первый раз она рождается, когда ее лепят из красной глины.

Красную глину на игрушки раньше собирали обычно весной после половодья на реке Вятке и смешивали ее с мелким, чистым речным песком, чтобы не трескалась при обжиге. Подготовка глины к работе не простое дело: ее рубят лопатой, множество раз переворачивают, заливают водой, снова перелопачивают, а раньше и ногами месили. Готовую глину раскатывают на шарики, из которых делают форму нужной игрушки.

♦ Но игрушка еще не готова. После лепки ее несколько дней сушат на воздухе, затем 3-4 часа обжигают в русской печи и остужали. Игрушку надо обжигать, чтобы она стала прочной. А когда глина остывает- становится звонкой и крепкой. Так игрушка рождается во второй раз. Происходит испытание огнем.

♦ Следующий этап работы – обеливание. Раньше игрушки погружали в раствор мелко молотого мела, разведенного на молоке, и ставили на сквозняк. Молоко быстро скисало, и на поверхности изделия образовывалась пленка. Сегодня игрушки покрывают темперными белилами в два-три слоя.

Красная глиняная игрушка превращается в ослепительно белую и готова для росписи.

♦ Вот теперь игрушки засветились и стали ярче.

Так дымка рождается третий раз!

Мы с вами, ребята, на следующем уроке тоже будем лепить дымковскую игрушку. Но, конечно, у нас не будет такой глины, и печи для обжига нет, но мы выполним её из соленого теста, обелим белой гуашью, а потом будем украшать дымковскими узорами.

6 слайд СМОТРИ, КАКИЕ КРАСИВЫЕ ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ

Но сначала мы должны поближе рассмотреть орнаменты на игрушках.

(вспомнить, что такое орнамент).

Начнем с красок. Какие цвета используют мастера? Есть ли темные, грязные цвета?

Краски малиновые, красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие – пёстро и весело, как в хороводе. Краски яркие, нарядные

А теперь внимательно рассмотрите рисунки. Что вы видите?

Точки, кружочки, овалы, прямые и волнистые линии, клеточки, полоски, кольца, ромбы и др.

Как можно одним словом назвать эти узоры? (геометрические или растительные)

А какой фон у всех этих игрушек?

Конечно белый, как снег

Сейчас пришло время вам поупражняться в росписи дымковской игрушки.

Но сначала нужно размяться. Немного потанцуем русский народный танец.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

У каждого из вас на парте есть отпечатанный черно - белый рисунок дымки. Необходимо его сделать ярким и радостным. Вам в помощь на доске отпечатанные цветные изображения дымковских игрушек. Вы можете подсмотреть орнаменты.

Для работы вам понадобятся тонкие кисти и тычки. Тычками могут служить ватные палочки. Для каждой краски используют свой тычок . (показать, как ими работать)

Запомните, что узор необходимо наносить сразу, без предварительного рисунка карандашом. И начинать рисовать узоры нужно с крупных элементов!

Итак, подведем итог нашего урока:

-Мы сегодня познакомились с дымковской игрушкой. Как вы думаете, к какому виду изобразительного искусства она относиться?

Декоративно – прикладному.

А знаете, как называют производство дымковских игрушек? Народный промысел. Промыслом обычно называют занятия с целью получения выгоды, дохода. Игрушки мастерицы продавали? Доход получали? Да, и по сей день этим занимаются люди в Дымково.

А если мы с вами что – нибудь будем делать своими руками и продавать – это будет народным промыслом?

Читайте также: