Конспект средняя группа лепка солнышко

Обновлено: 02.07.2024

Задачи:

2. Продолжать работу по развитию интереса и бережного отношения к природе.

3. Развивать мелкую и общую моторику рук, память, внимание, воображение.

4. Закреплять приёмы лепки.

5. Воспитывать аккуратность.

Словарная работа: активация словаря:

яркое, теплое, весеннее, ласковое, весна, солнце, тучи, пригорок.

Демонстрационный материал:

Предварительная работа: знакомство с приметами весны.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель с детьми входят в группу

— Дети к нам сегодня пришел в гости Мышонок, давайте поздороваемся с ним сначала тихо (по слогам в соответствии с ударами в ладоши), а теперь громко (тем же способом).

Ребята, Мышонок хочет рассказать нам интересную историю, давайте послушаем. Присядьте, пожалуйста, на стулья поудобнее, и Мышонок начнет свой рассказ.

Иногда я хожу в гости к своему другу Зайчонку. Вот и вчера я ходил в гости к Зайчику, мы вместе поиграли.

Зайчонок подумал, что мне хочется еще поиграть, побегать по сугробам. В лесу сугробы еще такие большие.

Но Зайчонок не отгадал, потом Зайчонок предположил, что мне хочется погрызть морковку. Но и морковки мне не хотелось. И я раскрыл свой секрет Зайчику:

И тогда Зайчонок предложил спросить у солнышка, когда же начнется весна?

Мы с Зайчонком побежали к солнышку.

Солнышко, солнышко! Скажи, скоро придет весна? Солнышко вышло из-за тучки и ласково нам улыбнулось.

— Весна уже пришла! — Сказало Солнышко.

Я с каждым днем буду светить все ярче и ярче, станет теплее. Снег будет все больше и больше таять, набухнут на ветках почки, распустятся листочки. Прилетят перелетные птицы. Скоро будет совсем тепло.

Послушав рассказ солнышка мы с Зайчонком очень обрадовались, и побежали домой, встречать Весну.

Ребята, понравился вам рассказ Мышонка? Мышонок пришел к нам не с пустыми руками, он принес нам подарки. Посмотрите, какие красивые картинки у вас на столах.

Дети, что нарисовано на картинках?

Давайте сделаем лучики у солнышка из пластилина.

Перед тем как начать работу разомнем наши пальчики:

Есть у солнышка лучи-

И ясны, и горячи.

Тянутся они от солнца

Прямо к нашему оконцу.

Первый лучик дарит свет,

А второй – весны привет.

Третий лучик самый яркий,

А четвертый — самый жаркий.

Пятый нас зовет гулять.

Раз, два, три, четыре, пять!

— А теперь можно приступать к работе. Сядьте, пожалуйста, правильно: пододвиньте стул поближе к столу, чтобы локти лежали на столе, спина — прямая, не горбитесь.

Итак, приступаем к работе: Возьмите пластилин, скатайте из пластилина тонкую колбаску. Прилепите ее вокруг солнышка. Выберите пластилин нужного вам цвета и слепите лучики солнышку. Лучики у солнышка могут быть: красного, желтого и оранжевого цветов.

Во время выполнения работы воспитатель подходит к детям задаёт им вопросы:

— Что это у тебя? (лучик)

— Что ты делаешь? (украшаю лучик)

— Чем выкладываешь лучики?

— Какого цвета лучики у солнца? (жёлтого)

— Какое замечательное у нас получилось солнышко!

— Дети вам понравилось украшать солнышко? (да)

— Давайте поблагодарим Мышонка за интересную историю и подарки.

Мышонку понравилось у нас в гостях, наверное, он придет к нам еще.

Вы все сегодня молодцы! Вы очень старались, поэтому у каждого получилось замечательное солнышко.

Давайте еще раз вспомним, что мы делали сегодня на занятии?

Дети, всем спасибо за хорошую работу. Занятие окончено.

Идите мыть руки.

Цель: Развитие мелкой моторики рук во время изобразительной деятельности.

1. Закреплять знания детей о солнце, учить передавать образ солнца, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму; учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.

2. Упражнять детей в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.

3. Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.

Ход НОД.

1. Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говориться:

Оно весь мир обогревает

И усталости не знает,

Улыбается в оконце,

А зовут его все…

Дети: Солнце!

Дети: Землю освещает, всех согревает…

Дети: Тучки солнышко закрывают…

В это время из-за леса появляется зайчик. Звучит грустная музыка, которая постепенно стихает.

Зайчик: Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью. Вот уже несколько дней в нашем лесу нет солнышка, а без него всем жителям леса холодно, одиноко и грустно. Ребята, помогите найти нам солнышко.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашим зверушкам из леса найти солнышко? Давайте мы его позовем:

Солнышко – ведрышко!

Выгляни в окошечко!

Твои детки плачут,

По камушкам скачут!

Солнышко, нарядись!

Воспитатель: Что – то солнце нас не услышало, не показалось. Крепко держат его тучи, не выпускают. А давайте мы нарисует солнышко, может быть, тогда оно разгонит тучи и начнет всем дарить свое тепло. А рисовать мы его будем не карандашами и красками, а при помощи пластилина. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно, на что похоже? Какого цвета?

Дети: Желтого, красного, похоже на шарик, мячик, пуговку.

2. Практическая часть.

Воспитатель: Нужно взять пластилин красного или желтого цвета на выбор, разделить его стекой на две части. Из первой части скатать шарик круговыми движениями рук, слегка надавливая на него ладошкой.

Готовый шарик положить на середину голубого картона, надавить на него, расплющить, чтобы шарик – солнышко закрепился на картонке.

Гляньте – солнышко над нами, (нарисовать руками над головой круг)

Над деревьями, (руки поднять вверх, пальцы разомкнуть)

Домами, (руки сложены над головой домиком)

И над морем, над волной, (нарисовать волну)

И немножко надо мной. (дотронуться до головы)

Дети заканчивают работу, в это время из – за горы появляется солнышко. Зайчик прыгает от радости, звучит веселая музыка.

Воспитатель: Ребята, вот и солнышко, разогнав тучи, выплыло на небо. У вас получилось помочь зверушкам в лесу.

Зайчик благодарит ребят за помощь.

4. Заключительная часть.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Учить детей передавать образ солнышка пластическим способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру.

Образовательные : Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая лучики. Учить детей передавать образ пластическим способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру.

Развивающие : Развивать и укреплять мелкую моторику рук. Развивать у детей эстетическое восприятие.

Воспитательные : Создать у детей эмоциональное отношение к поэтическому образу.

Ход занятия :

- Ребята, здравствуйте. Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними и улыбнёмся. Ну, вот вы молодцы, давайте мы с вами присядем на свои места.

(Дети сидят на свои стулья).

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришел гость, а кто, вы скажите сами, прослушав загадку:

Утром рано я проснусь,

Посмотрю — и засмеюсь,

Ведь в моё оконце

Ярко светит. (Солнце)

Воспитатель: Правильно сегодня к нам в гости пришло солнышко. Оно пришло к нам не просто так, а с просьбой слепить для него друзей, так как ему очень скучно одному и не с кем поиграть. Поможем солнышку?

Воспитатель: Давайте рассмотрим его. Какой формы солнышко? Из каких частей оно состоит?

Дети: Круг, палочки-лучики.

Воспитатель: Назовите мне какого цвета Солнышко? А, почему Солнышко желтое? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно желтый цвет теплый и поэтому всех согревает.

К ночи солнышко зайдет

Утром солнышко встает

А под солнышком всем

Дети стоят в кругу

Вокруг себя кружиться

улыбаются друг другу

По кругу вприпрыжку

Воспитатель: Ребята, а где у нас находится солнышко?

Воспитатель: Какого оно у нас цвета?

Воспитатель: Правильно, и именно поэтому мы с вами взяли листок бумаги голубого цвета.

Сейчас мы с вами рассмотрим контур Солнышка. У вас на столах разложены синие (голубые) листочки, что на них нарисовано?

Воспитатель: Это и есть наш контур Солнышка. Проведите, пожалуйста, пальчиком по контуру, так чтобы вы запомнили форму Солнышка.

Молодцы ребята! Мы сейчас с вами разогреем свои пальчики и приступим к работе.

Утро ясное придет локти стоят на столе, пальцы сжаты в кулак

Солнце красное взойдет разжать и растопырить пальцы

Будут пальчики вставать пальцы сжимаются и разжимаются

Будут пальчики играть разжать пальцы и пошевелить ими.

Воспитатель: Ну что, скорее поспешим лепить друзей для нашего солнышка. Воспитатель предлагает детям пройти за столы и слепить его.

Я сейчас вам покажу, как мы будем работать с пластилином, возьмите небольшой кусочек пластилина и равномерно разглаживайте его от контура к центру, так чтобы наше Солнышко не потеряло форму круга нельзя выходить пальчиком за линию контура.

Воспитатель : Посмотрите, какой формы у нас Солнышко получилось?

Воспитатель: Молодцы. А что нашему Солнышку не хватает?

Воспитатель: Правильно, какие же вы умницы. Давайте мы с вами вспомним, как нужно раскатывать пластилин, чтобы у нас получились лучики.

Дети: Прямыми движениями как колбаски.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно приступить к работе.

При необходимости воспитатель оказывает помощь.

В ходе самостоятельной деятельности поощряет детей, помогает неуверенным детям.

Воспитатель: Молодцы ребята! Сейчас мы с вами тихонько встанем, возьмём своих солнышек и покажем нашим гостям, каких друзей мы для Солнышка слепили (дети подходят к столу и показывают свои работы).

Анализ детских работ.

Воспитатель рассматривает работы вместе с детьми, (аккуратная работа или нет? Что не получилось) хвалит их за работу и старание.

Воспитатель: Посмотрите, как рад наш гость солнышко, он говорит вам большое спасибо за работу.

Конспект НОД по ИЗО (пластилинография) в средней группе на тему:

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркассск,2021г.

Задачи .

Образовательные

· Упражнять в умении раскатывать пластилин ;

· Познакомить со жгутами и жгутиками;

· Формировать у мение создавать образ.

Развивающие

· Развивать мелкую моторику.

Воспитательные

· Воспитывать эстетические чувства, любовь к природе, желание передать ее красоту в своем творчестве.

Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало,

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно.

Поскакали по полям,

«Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил !

Не ходи за ворота :

Кто на улицу попал —

Заблудился и пропал.

Плачет серый воробей :

«Выйди, солнышко , скорей!

Нам без солнышка обидно —

Воспитатель : Ребята, а вы знаете такую сказку? (ответы детей)

- А что же произошло дальше (ответы детей) .

- А чем мы могли бы помочь зверятам (ответы детей) . Правильно мы можем слепить с вами своё солнышко и подарить его героям.

Но для начала мы разомнём наши пальчики, приготовим их к работе.

Солнышко , солнышко

Погуляй у речки

(Шевелят пальцами обеих рук) .

Солнышко , солнышко ,

Разбросай колечки.

(Быстро сжимают и разжимают кулаки) .

Мы колечки соберем,

Золоченые возьмем.

(Делают хватательные движения щепотью) .

Покатаем, поваляем

(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь) .

И назад тебе вернем.

(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы) .

Воспитатель : вот и молодцы. Предлагает детям сделать солнышко . Показ приема лепки. (Размазывая пластелин на серединку нарисованного солнышка , раскатывание пластилина прямыми движениями двух пальцев, знакомство со жгутами и жгутиками, выкладывание жгутов и жгутиков по кругу по нарисованному контуру).

Читайте также: