Конспект роль глагола в предложении

Обновлено: 05.07.2024

Глагол как часть речи. ГЛАГОЛ — самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние как процесс и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Начальная форма глагола — неопределённая форма (инфинитив).

Синтаксическая функция: в предложении глагол обычно является сказуемым. В неопределённой форме может выполнять роль подлежащего, дополнения, определения, обстоятельства.

Морфологические признаки глагола

Постоянные признаки:

Непостоянные признаки:

  • наклонение (изъявительное, повелительное, условное),
  • число (единственное или множественное),
  • в изъявительном наклонении: время (настоящее прошедшее, будущее),
  • в повелительном наклонении: лицо (единственное или множественное) +
    в изъявительном наклонении настоящего и будущего времени: лицо (единственное или множественное)
  • в условном наклонении: род (мужской или женский) +
    в прошедшем времени в форме единственного числа: род (мужской или женский).

Таблица. Морфологические признаки глагола

Глагол как часть речи

ЗАПОМНИТЬ: не имеют формы 1-го лица единственного числа глаголы: дерзить, затмить, очутиться, ощутить, переубедить, победить, пылесосить, разубедить, убедить, чудить.

Эти глаголы употребляются в неопределённой форме в сочетании со вспомогательным глаголом, который и образует личную форму: смогу победить, постараешься убедить, может очутиться, надеемся затмить.

Неопределённая форма глагола (инфинитив)

Инфинитив — начальная (исходная) глагольная форма, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глаголы в форме инфинитива называют действие (состояние) безотносительно к какому-либо наклонению, времени или лицу (отсюда название — неопределённая форма). Вид, залог, переходность, спряжение — постоянные признаки инфинитива.

В отношении конечных букв инфинитива есть разные точки зрения. Одни лингвисты полагают, что -ть ( -ти ) (верить, нести) — окончание начальной формы глагола, а в глаголах на -чь (беречь ) — нулевое окончание.

Другие учёные считают, что -ть ( -ти ) — суффикс инфинитива (сеять, дуть); некоторые глаголы в начальной форме заканчиваются на -чь (запечь, помочь) и -сти (брести, плести).

По поводу конечных -ч разногласий нет: -ч входит в состав корня; при изменении слова и в однокоренных словах происходит чередование конечных согласных звуков (стеречь — стерёг[к] — стерегли — стережет). Сходятся мнения и в отношении основы инфинитива: -ть ( -ти ) не входит в её состав.

Роль неопределенной формы глагола


Все конспекты по теме ГЛАГОЛ:

Глагол как часть речи

Таблица. Глагол как часть речи


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока в 7-Б классе

Цель: Закрепить умение правильно употреблять глаголы в речи.

Задачи: 1. Образовательные:

- обобщить знания учащихся о глаголе;

- активизировать использование полученных знаний;

- совершенствовать умение правильно согласовывать глаголы с именами

существительными и личными местоимениями.

2. Коррекционные:

- развивать у учащихся зрительную и слуховую память, восприятие,

мыслительные навыки на основе операций анализа, синтеза, сравнения;

- повышать уровень речевого развития и коммуникативных умений,

способствовать обогащению, активизации словарного запаса.

3. Воспитательные:

- воспитывать у учащихся мотивацию к обучению, интересы и любовь к

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет глаголы, относящиеся к учебной деятельности, т. е. назовите, что вы делаете на уроках.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И внимательно сидим.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

- Ребята, с какой частью речи мы работали на прошлом уроке?

- Открываем тетради и записываем число и классная работа.

II . Проверка домашнего задания.

- Дома вы работали по карточкам. Давайте проверим, как вы справились с домашним заданием. Вы должны были вставить в текст глаголы, которые наполнят его звуками.

Нас всюду окружают звуки.

Утром ….. (звенит) будильник. На улице …. (шумит) транспорт. В морозный день ….. (хрустит) снег под ногами. В осенний день дождь ….. (стучит) по стеклу. А на улице вода ….. (хлюпает) под ногами.

- Назовите, какие глаголы вы вставили.

- Докажите, что слова, которые вы вставили, являются глаголами.

- Чем они являются в предложении?

- Для чего нужны глаголы? (Без них не понять, какое действие совершает предмет.)

- В данном тексте глаголы обозначают звучание, т. е. звуки.

Вообще глаголы могут называть самые разнообразные действия:

движение ( ползать, прыгать );

речь ( говорить, спрашивать );

трудовые действия ( рисовать, строить );

поступки ( заботиться, обидеть );

чувства ( грустить, любить ).

- О каких бы событиях вы не рассказывали друг другу, вам не обойтись без глаголов. Глагол занимает одно из главных мест в нашей речи. Вот и сейчас глаголы помогут нам вспомнить словарные слова.

III . Словарно – орфографическая работа.

- Итак, глаголы обозначают действие предмета, а как называется часть речи, которая обозначает предмет?

- Давайте образуем от глаголов однокоренные имена существительные и запишем их в тетрадь.

- Как называют человека, который разносит почту? ( почтальон )

- Что это за слова? ( Словарные; названия профессий )

- А кто из вас услышал ещё одно словарное слово? Какое? ( тренировать )

- Давайте тоже его запишем.

- А теперь проверим, правильно ли вы написали словарные слова.

( Один ученик записывал словарные слова у доски, остальные в тетрадях.)

- Где работает продавец?

- Давайте составим предложение с существительным продавец так, чтобы в нём появилось ещё одно словарное слово.

( Один ученик записывает предложение на доске и разбирает его, остальные в тетради.)

Продавец работает в центральном универмаге.

- Какую роль выполняет глагол в этом предложении?

( Обозначает действие, является сказуемым.)

- Запомните! Глагол в предложении обычно бывает сказуемым!

IV . Физ. минутка.

Сядьте, стойте, идите, откройте глаза, опустите руки, закройте глаза, поднимите руки, встаньте.

- Молодцы! А теперь я называю глагол и кидаю вам мячик, а вы называете противоположный по значению глагол и возвращаете мяч мне .

- Молодцы! Немного отдохнули, а теперь продолжим наш урок.

- Мы не зря сейчас с вами выполняли эту физ. минутку. Она вам поможет выполнить следующее задание.

V . Упражнения на закрепление.

1. Работа с учебником.

Разобрать устно все загадки. Записать в тетрадь 3, 4 загадки. Глаголы подчеркнуть .

2. Упражнение в нахождении на слух глаголов.

- А сейчас послушайте стихотворение, попробуйте найти на слух и назвать глаголы.

Что без меня предмет?

Всё в действие придёт.

Люди строят здание.

И хлеб в полях растёт.

1) Глагол обозначает действие предмета.

2) Глагол отвечает на вопросы Кто? Что?

3) Глагол в предложении является подлежащим.

4) Глагол в предложении подчёркивается .

5) Глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?

6) Глагол в предложении подчёркивается .

4. Самостоятельная работа.

- У каждого из вас на парте лежит карточка с заданием, которое вы должны выполнить самостоятельно.

…… . ( Живёт ) в л.су белка . Гн.здо у белки на с.сне в дупле . Она ……. ( сушит ) гри.ки и яго.ки . ……. ( Наступила ) х.лодная з.ма . Снежком ……. ( замело ) поля и тр.пинки . ……. ( Трещит ) м.роз . Трудно з.мой ……. ( искать ) пищу . А белочка в т.пле ……. ( грызёт ) орешки .

Слова для справок: живёт, сушит, наступила, искать, трещит, замело, грызёт.

Задание для сильных учащихся:

Вставить подходящие по смыслу глаголы.

Задание для слабых учащихся: Вставить подходящие по смыслу глаголы. Глаголы брать из слов для справок. Проверка самостоятельной работы.

IV . Подведение итогов.

- Какую часть речи мы сегодня изучали на уроке?

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечает?

- Какова роль глагола в предложении?

- Ребята, скажите с помощью глаголов, что вы делали на уроке?

V . Домашнее задание.

VI . Оценивание.

Самооценка: Учащиеся выходят к доске и снимают с ёлочки игрушку – оценку, объясняя свой выбор.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к уроку русского языка "Роль глагола в предложении".

РУССКИЙ ЯЗЫК, 4 класс.

Тема: РОЛЬ ГЛАГОЛА В ПРЕДЛОЖЕНИИ.

Цели: расширять и уточнять представления о синтаксической роли глагола; формировать умение точно употреблять глаголы в речи; развивать творческое мышление; воспитывать интерес к родному языку.

I Организационный момент.

Что без меня предметы?

Лишь названья. А я приду-

Все в действие придет.

Люди строят здания,

И хлеб в полях растет.

-О какой части речи это стихотворение?

Чтение учителем эпиграфа, написанного на доске:

"Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи".

А. Югов.

-Тема нашего урока: "Роль глагола в предложении". Цель: на основе практической деятельности определить роль глагола в нашей речи.

III . Минутка чистописания.

На доске каллиграфически написано предложение:

Лера видела в лесу настоящую лису.

-Чтобы отгадать букву минутки чистописания, играем в "Пентагон".

1.Это согласная буква.

2.Она обозначает звонкий звук.

4.Она является суффиксом - показателем прошедшего времени глаголов.

5.В данном предложении она встречается 4 раза.

Задание:

Письмо буквы - 1 строка, письмо предложения - 2-я строка.

Словарная работа.

( На доске ) Словарь: завтр..к, м..роз, ..бед, р..бота, уж..н.

- Назовите одним словом эти слова. (сущ.)

- Образуйте от этих сущ. Однокоренные глаголы.

(Запись в тетрадь) Завтрак – завтракать, мороз – морозить, обед – обедать, работа – работать, ужин – ужинать.

IV .Повторение о глаголе.

1.Игра "Домино - глагол".

2Полный разбор предложения, записанного на минутке чистописания.

V .Чтение сочинения "Сказка о городе Глагольске и его славных жителях".

-Во время полетов на планету Морфология мы много уроков подряд изучали жителей города Глагольска, затем каждый из вас написал сказку-отчет. Сегодня мы заслушаем лучшую работу.

Сказка о городе Глагольске и его жителях.

Не в тридевятом царстве, не в тридевятом государстве, а на планете Морфология стоит славный город Глагольск.

В центре города стоит дворец, в котором живет царь Глагол, а фамилия у них - Инфинитивов.

В городе несколько улиц с интересными названиями: улица Прошедшего Времени, улица Настоящего Времени, улица Будущего времени. Очень интересные двери в домах на улице прошедшего времени - они все похожи на букву Л.

Жители этого города самые подвижные и гостеприимные. Они все время что-то делают. Днем на улицах города все куда-то идут, бегут, едут, летят. Ночью по городу ходит тишина. А жители мирно посапывают во сне и видят интересные сны. Утром же они встают вместе с солнышком, делают зарядку, умываются и весело идут работать.

VI . Наблюдение над ролью глаголов в речи.

У детей на партах карточки с текстами. Тексты вслух читают выразительно читающие ученики.

РОДНИЧОК ВЕСНОЙ.

В лесу все шумят. И родничок приветливо журчит. Вокруг поют птицы. А он вместе с ними радуется и улыбается. Белым подснежникам он поет нежные и добрые песни. он играет с хвоинками, попавшими к нему в гости.

Жизнь так и кипит в нем.

РОДНИЧОК ОСЕНЬЮ.

В лесу все затихло. Птицы улетели. Один родничок остался на прежнем месте. Жизнь уже не кипела в нем. Он грустил. Он плакал и тихо стонал. Потом родничок потянулся к промерзшей траве. Но она отвернулась от него: сама еле дышит…

Родничку показалось, что все его отвергли…

-Что общего между текстами?

-Чем они отличаются?

-Какая часть речи помогла передать настроение каждого рассказа?

-Какова роль глагола в нашей речи?

Вывод: "Глагол обозначает действия предметов. Но еще он может передать настроение, чувства".

VII . Списывание с заданием.

-Спишите текст "Родничок весной", подчеркните главные члены предложения, определите роль глагола в предложениях.

Работа в парах - взаимопроверка.

VIII . Творческие задания.

1).Чтение предложения на доске:

Гром перекатывается, гремит, грохочет, ворчит, рокочет.

-Смотрите, как много различных действий может совершить один предмет.

Придумайте и запишите, какие действия может совершить родничок.

Родничок…

IX . Итог.

-Давайте вернемся к эпиграфу урока. Прав ли Югин, называя глагол самой живой частью речи? Докажите. Д/з : написать 15 глаголов на весеннюю тему.

X . Рефлексия.


"Глагол - самая огнедышащая, самая живая часть речи".

А. Югов.

Лера видела в лесу настоящую лису.

Лера видела в лесу настоящую лису.


завтр..к м..роз ..бед р..бота уж..н .

 РОДНИЧОК ВЕСНОЙ. В лесу все шумят. И родничок приветливо журчит. Вокруг поют птицы. А он вместе с ними радуется и улыбается. Белым подснежникам он поет нежные и добрые песни. он играет с хвоинками, попавшими к нему в гости. Жизнь так и кипит в нем. РОДНИЧОК ОСЕНЬЮ. В лесу все затихло. Птицы улетели. Один родничок остался на прежнем месте. Жизнь уже не кипела в нем. Он грустил. Он плакал и тихо стонал. Потом родничок потянулся к промерзшей траве. Но она отвернулась от него: сама еле дышит… Родничку показалось, что все его отвергли…

РОДНИЧОК ВЕСНОЙ.

В лесу все шумят. И родничок приветливо журчит. Вокруг поют птицы. А он вместе с ними радуется и улыбается. Белым подснежникам он поет нежные и добрые песни. он играет с хвоинками, попавшими к нему в гости.

Жизнь так и кипит в нем.

РОДНИЧОК ОСЕНЬЮ.

В лесу все затихло. Птицы улетели. Один родничок остался на прежнем месте. Жизнь уже не кипела в нем. Он грустил. Он плакал и тихо стонал. Потом родничок потянулся к промерзшей траве. Но она отвернулась от него: сама еле дышит…

Родничку показалось, что все его отвергли…

Гром перекатывается, гремит, грохочет, ворчит, рокочет .

Гром перекатывается, гремит, грохочет, ворчит, рокочет .

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке были созданы условия для формирования находить и выделять глаголы в тексте.Учащиеся определяли синтаксическую роль глагола в предложении.

Тема: Роль глагола в предложении. 3 класс

Цель: Определить роль глаголов в предложении

Задачи: 1.Содействовать в ходе урока созданию условий для формирования умения выделять и употреблять глаголы в речи и определять их синтаксическую роль в предложении; закрепить грамматические признаки глагола с целью формирования грамотного письма.

2. Содействовать развитию речи, умения анализировать, делать выводы, орфографической зоркости, развитию внимания, мышления, памяти.

3. Воспитывать умение работать в сотрудничестве.

Оборудование: дидактические индивидуальные карточки, схема, ИКТ, презентация, геометрические фигуры, ромашки из бумаги, кораблики, оценочные листы., мелодия для физминутки, маршрут путешествия.

Форма: Урок- путешествие.

Тип урока: Урок усвоения нового материала.

Методы: Словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, создание ситуации занимательности, самостоятельная работа

Используемые технологии: ИКТ, развивающее обучение, диалоговое обучение.

Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

- С Добрым утром, начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не скучать, а работать и писать.

Приветствие гостей урока на трех языках.

-Сегодня мы отправимся в путешествие, но сначала нужно отгадать загадку, чтобы узнать, на каком транспорте мы будем путешествовать.

-Конь стальной бежит с волной,

Пену поднимает, а за горизонтом исчезает.

Деление на группы.

- По морю знаний поплывем на кораблях. (выбор кораблика по цвету.)

5. Выбор капитанов кораблей.

6. Мобилизирующий этап. Повторное чтение загадки.

-Что делает кораблик? ( Бежит, поднимает, исчезает.)

-Что обозначают эти слова? (Действия.)

-Как они называются в грамматике? ( Глаголы.)

-Кто догадался, о чем будем говорить на уроке? (О глаголе.). Правильно. И о роли глагола в предложении, а так же повторим ранее изученные знания.

7. Работа в бортовых журналах (тетрадях).

Пальчиковая гимнастика.

-Этот пальчик большой- это дедушка.

Этот пальчик указательный- это бабушка.

Средний пальчик- это папа, а безымянный- это мама,

А мизинчик – это я, а вот и вся моя семья!

-Посмотрите на фигуры. Каждая фигура содержит определенную букву. Запомните фигуры и буквы на них.







-Теперь я покажу геом фигуры без букв и в другой последовательности, а вы должны вспомнить, какие буквы были и изображены на каждой из них.







-Какое слово получилось? Это многозначное слово.

-Какие значения этого слова вы можете назвать?

-К какой части речи относится это слово? На какой вопрос отвечает этот глагол? Что это за форма глагола?

-Назовите согласные буквы.

-Дайте характеристику звуку -г-.

- Напишите красиво цепочку букв: грр гггр ггггр

У ребят горят глаза.

-Обменяйтесь тетрадями. Точкой отметить лучшие буквы.

8. Остров словарных слов.

Исследовательская работа в группах. Повторить правила работы в группах.

-Отгадать кроссворд и получить ключевое слово.

1. Полезный молочный продукт, сделанный

из кислого молока.

2. Этот продукт белого цвета мы получаем от

3. Последний месяц зимы.

4. Как по-другому можно назвать всю одежду?

5. Второй месяц осени.

-Какие словарные слова повторили? Какое слово получилось? (глагол)

Что такое глагол?

9. Актуализация знаний.

Остров самостоятельных работ. Работа в группах.

-Что за остров мы видим? Почему он такой мрачный?

-Что означает этот флаг?

-Правильно, чтобы попасть на этот остров, нужно дружно поработать в команде и выполнить задания, которые лежат в конвертах.

Работа по карточкам.

1 гр: Найти в тексте глаголы и подписать над словом -г-.

Пришла зима . Рассыпала серебро по земле и деревьям. Деревья спят крепким сном.

2 гр: От данных слов образовать глаголы:

Беседа-……, завтрак-……, работа-……… , рассказ-……. чувство-……..

-К какому спряжению они относятся?

3гр: Вспомнить пословицы и вставить подходящие по смыслу глаголы:

Труд человека (кормит), а лень (портит).

Кто хочет от жизни толку (добиться), тот должен много ( трудиться).

Что в других ( не любишь), того и сам (не делай).

4 гр: У глаголов определить время, лицо и число.

Все ярче пригревает мартовское солнце. Под его лучами тает снег. Зазвенела под окнами на разные голоса хрустальная капель.

-Жители острова угостили нас рыбой и бананами. Посчитаем на разных языках . Что сварим из рыбы?

11. Составление схемы Фишбоун (рыбий скелет). Работа в группах.

-Что вы знаете о глаголе?


13. Организация восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний.

Остров «Понимай-ка!

- Ребята, когда я шла сегодня в школу, то увидела такую картину. На заснеженном холодном асфальте лежала маленькая веточка с одним- единственным листочком. Наверное эту веточку кто-то сломал и она безжизненно лежала на темной снежной дорожке. Мне стало жалко листочек и я принесла его сюда. Очень бы хотелось, чтобы вы подумали и сказали, о чем мог думать этот листочек?

( -Как жаль, что я остался один. Все друзья улетели и мне одиноко, холодно. Скорей бы наступило тепло.)

-А вот что сказал листок о себе…….

-Составьте из карточек предложения. Работа в парах. (задания в конвертах)

14. Открытие детьми нового знания. ( Одинокий листок лежал на снегу.)

-Что является грамматической основой предложения?

-Найдите грамматическую основу предложения. Устно.

Работа по учебнику . с. 164

Работа в бортовых журналах.

Вып. упр. 442, с 165 с комментированием, у доски.

-Списать первое предложение. Найти грамматическую основу, обозначить время и число глагола.

Читайте также: