Конспект режимних процесів в другу половину дня

Обновлено: 30.06.2024

1.Приветливо встречаю детей. 2. Поинтересуюсь их самочувствием, настроением. 3. Обращаю внимание на их внешний вид. Заметив неполадки, предлагаю ребенку привести себя в порядок, помогаю ему в этом. Приучаю детей пользоваться зеркалом, проверять свой внешний вид, исправлять недостатки в костюме, прическе, вырабатывая привычку быть всегда чистым и опрятным. 4. Приучаю детей здороваться с взрослыми и детьми, чтобы они были вежливыми и воспитанными. 5. По внешнему виду, поведению (активный, общительный или пассивный) определяю, здоров ли ребенок. Если у меня возникло подозрение, что ребенок не здоров, беседую с родителями, узнаю, как он спал, не жаловался ли на что либо, затем измерю ему температуру. Если заболевание у ребенка выявилось после ухода родителей, изолирую его от других детей, отвожу к медицинской сестре и сообщаю об этом родителям ребенка. 6. Если ребенок долго не посещал сад, я не могу принять его без справки от врача о том, что он здоров и может посещать д/с. 7. Предлагаю детям поиграть в дидактические, Провожу беседы с детьми на разные темы. 8.Общение воспитателя с детьми: индивидуальные беседы, игры для общения и создания настроения детей.

9.Организация самостоятельной деятельности детей: разные виды, изобразительная деятельность.

Бабка тесто замесила,
Колобка она слепила,

(Исходное положение - ноги слегка расставлены, руки перед собой. Хлопки перед собой со сменой положения ладоней: вверху-внизу. Повторить несколько раз)
испекла и на окошко
студить посадила.

(присесть)

А он взял да и спрыгнул
(выпрыгнуть вверх)

И покатился по тропинке в лес
(бег на месте)

Катится, а навстречу ему заяц.

По тропинке скок да скок
Прыгал серый зайка,
Ловко прячась под кусток.
С ним поприседай-ка!

(Исходное положение - стоя, ноги слегка расставлены. Присесть, вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза)

Дальше покатился колобок -
Колобок-румяный бок.

(бег на месте)
Катится, а навстречу ему волк.

Это волк — зубами щёлк.
Он в наклонах знает толк!

(Исходное положение - ноги слегка расставлены, руки опущены вниз. Выполнить наклон корпуса вперёд, вытянуть руки, вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза)

Дальше покатился колобок -
Колобок-румяный бок.

(бег на месте)

Катится, а навстречу ему медведь.

Посмотрите: вот идёт
Мишка косолапый,
Вперевалочку встаёт
С лапы он на лапу.

(Исходное положение - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Раскачивая корпус тела, переступать с ноги на ногу, не сгибая ноги в коленях. Повторить 4 раза)

Дальше покатился колобок -
Колобок-румяный бок.

(бег на месте)

Катится, а навстречу ему лиса.

Вместе с рыжею плутовкой
Повороты делай ловко!

(Исходное положение - ноги вместе, руки на поясе. Поворот корпуса тела вправо — исходное положение - влево — исходное положение. Повторить 2 раза)
Укатился колобок -
Колобок-румяный бок!

(ходьба на месте с восстановлением дыхания)

Цель: продолжать прививать детям навыки гигиены; формировать навыки самообслуживания; научить делать это самостоятельно, правильно, достигать нужного результата; выполнять движения за воспитателем; активизировать словарный запас.

Учить детей правильно называть предметы туалета.

Продолжать формировать навык пользования индивидуальным полотенцем и расческой.

Развивать самостоятельность, тактильные ощущения.

Обогащать словарный запас: душистое, гладкое мыло, полотенце.

Активизировать в речи детей слова, обозначающие действие: умыться, закатать рукава, намылить, смыть мыло, причесаться.

Продолжать детей учить отвечать на простейшие вопросы.

Игровая ситуация, показ воспитателя, действия воспитателя совместно с детьми, вопросы воспитателя и ответы детей, объяснение, показ предметов туалета, чтение потешек, отрывков из стихотворений, предоставлять детям возможность договаривать слова и фразы при чтении знакомых потешек и стихотворений.

Материалы: игрушки, полотенца, мыло, мыльница.

Ход занятия(беседы):

Дети сидят полукругом. Воспитатель показывает детям грязное полотенце и читает стихи.

Кто не моет руки с мылом,

От среды и до среды.

На лохматом полотенце

Отпечатаны следы.

Воспитатель. Ну-ка, дети покажите свои ладошки, я посмотрю на грязнулю, который испачкал полотенце. Нет, его здесь нет. Значит, кто-то к нам приходил, пойдемте его поищем. Вот он, это оказывается Хрюша. Хрюша испачкал наше полотенце.

А нашли ругать не будем

То, что было позабудем

Позабудем то, что было

А научим мыться с мылом.

Дети, сегодня мы научим Хрюшу мыться чисто, с мылом. Что нам для этого надо? (вода, мыло, полотенце). Где это все у нас находится? (в умывальной комнате). Воспитатель берет куклу Хрюшу и идет вместе с детьми в умывальную комнату.

Воспитатель. Куда мы привели Хрюшу? (в умывальную комнату)

Воспитатель. Зачем мы сюда пришли? ( для умывания рук).

Воспитатель. Ну, умойся (Хрюша сильно открывает кран с водой).

Воспитатель. Дети, разве так открывают кран (нет.)

А почему брызги летят на пол, на детей? (ответы детей)

Правильно. Надо кран открывать так, чтобы вода текла маленькой струйкой.

Вот так. (Воспитатель показывает). Открой, Даня кран, чтобы вода текла маленькой струйкой. Что надо сделать сначала, прежде чем подойти к умывальнику? (Закатать рукава, чтобы не намочить платье, рубашку).

Воспитатель. Покажите, как надо закатывать рукава, помогайте друг другу.

Хрюша, ты тоже закатывай рукава. Рукава закатали, кран открыли, водичка течет маленькой струйкой. Теперь покажем Хрюше, как надо мыть руки. Вот так. Круговыми движениями. Одна ладошка гладит другую (дети показывают). Но сначала надо смочить руки водой и намылить их мылом.

Понял Хрюша? Тогда мойся, а вы дети, смотрите, правильно ли он все делает. Что сейчас делает Хрюша (мылит руки мылом). Теперь, что надо ему делать? (смыть мыло водой). Хрюша смыл мыло. Что ему делать дальше? (отжать капельки воды и вытираться полотенцем сухо-сухо), отжал Хрюша, капельки. Иди бери полотенце, расправь и вытирай сухо-сухо, каждый пальчик одной ладошки, затем другой. Вот так, повесь полотенце на место, закрой кран. Дети, каким теперь стал Хрюша? (чистым).

Воспитатель. Дети, теперь у Хрюши полотенце всегда будет чистым.

Воспитатель. Молодцы. Дети, теперь у всех руки чистые. Пройдемте в группу и сядем на свои места.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам

Стыд и срам!

Воспитатель. Что мы сегодня с Вами делали? (Учили Хрюшу правильно умываться).

Воспитатель. Верно. Все помогали Хрюше, сами чисто вымыли руки.

Дорогие мои дети,

Я пишу Вам письмецо.

Я прошу Вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водой

Кипяченной, ключевой

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем,

Перед каждою едой

После сна и перед сном!

ЗАВТРАК . ПОДГОТОВКА К ЗАВТРАКУ

Сервировка стола; ознакомление с меню, объявление его детям; привлечение внимания детей к эстетическому оформлению столов.

Привлечение внимания детей к пище; индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правила этикета; оценка деятельности

Обеспечить рациональное питание всех детей, учить их правильно есть, воспитывать культурно-гигиенические навыки еды (самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды, полоскать рот), воспитывать благоприятное отношение к приему пищи.

- «Дети, все, кто помыл ручки, садитесь за столы. Сядьте ровно, ножки поставьте прямо, локти на стол не кладем.
Все ровненько сидят,
Ножки вместе стоят,
Глазки в тарелку глядят,
Локти убраны со стола,
Тихо кушает детвора.
Дети! Пришел сегодня в гости

Не доктор Айболит

Пришел сегодня в гости-
Хороший Аппетит!

•Индивидуальная работа с детьми, создание условий для самостоятельной деятельности.

•Формирование культу рно - гигиенических навыков: привлечение внимания детей к

гигиеническим процеду рам; гигиенические процедуры; закрепление правил обширного

умывания; рассказ воспитателя о з акаливании; приемы самоконтроля; оценка

деятельности детей; последова тельность одевания; контроль за внешним ви дом,

•Формирование к у льтуры поведения; доброжелательные отношения со с верстниками,

•Подготовка к полднику , сервировка стола; беседа с дежурными; ознакомление с меню,

объявление его детям; привлечение внимания детей к эстетичности оформления столов.

•Привлечение внимания детей к п ище; индивидуальная работа по воспитанию навы ков

культуры еды; правила этикета; оценка деятельности детей; уборка столов.

Свободная игровая деятельность детей включая подвижные игры

(Кот и мыши,Ловишки,У медведя во бору,Лохматый пёс,Вороны.) хороводные

игры(Мы на луг ходили,Шёл король по лесу,Шаг за шагом.)

Создание условий для самостоятельной игровой деятельности детей

Непосредственно образовательная деятельность с педагогом доп олнительного

•Подготовка к у жину, сервировка стола; беседа с дежурными; ознакомление с меню,

объявление его детям; привлечение внимания детей к эстетичности оформления столов.

•Привлечение внимания детей к п ище; индивидуальная работа по воспитанию навы ков

культуры еды; правила этикета; оценка деятельности детей; у борка столов.

•Создание интереса к прогу лке; индиви ду а льные беседы с детьми; отбор игрового

материала для прогулки; мотивация деятельности детей на прогулке.

•Подвижные и гры: 2 - 3 игры большой подвижности; 2 - 3 и гры малой и средней

•Индивидуальная работа по развитию дви жений, физических качеств: самос тоятельная

игровая деятельность; создание ус ловий для развития сюжетно - ролевых

игр;(Самья,Каравай,Клад.) игры с природным материалом; в теплое время год а:

Режимные моменты

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Планируемый результат:

· Дети проявляют умение следить за своим внешним видом, мыть руки, здороваться со сверстниками и взрослыми, мыть руки после посещения улицы

· Дети проявляют знания о видах спорта и инвентаре для определённого вида спорта.

· Дети используют в речи слова, обозначающие различные виды спорта и их инвентарь, могут объяснить их.

· Дети демонстрируют знания о пользе спорта, его значимости для здоровья; дети мотивированы на соблюдение правил здорового образа жизни.

· Дети проявляют умение правильно выстраивать предложения в процессе чтения художественной литературы.

· Дети правильно едят, проявляют умения: самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды. Дети благоприятно относятся к приему пищи.

· Дети проявляют умения выполнения правил поведения за столом: правильно сидят, не разговаривают во время приема пищи, едят над тарелкой.

· Дети демонстрируют умение мыть руки, пользоваться полотенцем. Дети испытывают потребность в чистоте и здоровье. Дети проявляют умение оказывать оздоровительное влияние на организм, через соблюдение правил личной гигиены

Цель: формирование у детей культурно – гигиенических навыков, воспитание аккуратности, потребности в чистоте и здоровье в процессе режимных моментов в первую половину дня.

Задачи режимного момента

Задачи с учётом индивидуальных особенностей

Воспитательные задачи:

Формировать умение следить за своим внешним видом, умение здороваться со сверстниками и взрослыми, формировать К.Г.Н. (умение мыть руки, пользоваться полотенцем, самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды ).

В оспитывать благоприятное отношение к приему пищи, учить детей правильно есть.

Воспитывать потребность в чистоте и здоровье.

Развивающие задачи:

Обогащать активный словарь детей словами, обозначающими вид спорта и его инвентарь.

Развивать у детей умение правильно выстраивать предложения в процессе чтения художественной литературы.

Обучающие задачи:

Закрепить знания детей о видах спорта, инвентаре для спорта.

Обогащать знания детей о пользе спорта, его значимости для здоровья; развивать мотивацию здорового образа жизни.

Закреплять умение выполнять правила поведения за столом (посадка за столом, не разговаривать, кушать над тарелкой).

Оздоровительные задачи:

Учить детей оказывать оздоровительное воздействие на организм, через соблюдение правил личной гигиены

Антон- учить отвечать на вопросы полным предложением

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

· создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;

· формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма в процессе беседы, воспитание через взаимодействие, выдвижение системы положительных целей.

Принципы обучения: принципы наглядности, доступности, систематичности и последовательности.

Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование, стимулирование занимательным содержанием

Методы обучения: беседа, напоминание, эмоциональное стимулирование, и гра, о бъяснение, иллюстрация, демонстрация.

Список использованной литературы.

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014.

План проведения режимных моментов:

1. Утренний прием детей

2. Индивидуальная работа

3. Совместная деятельность в режимных моментах.

4. Подготовка к завтраку

Ход режимного момента

Этап СОД в РМ, задачи

Реализованные методы воспитания и обучения

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

1. Утренний прием

прием, взаимодействие с

родителями о здоровье,

умение следить за своим

внешним видом, умение

сверстниками и взрослыми,

формировать К.Г.Н. (мытье

рук после посещения

Беседа, напоминание, эмоциональное стимулирование

За 10 – 15 минут прихожу в группу, проветриваю помещение, готовлю игрушки.

Воспитатель встречает детей и родителей, создает благоприятную эмоциональную атмосферу, интересуется самочувствием и настроением ребенка. Осматривает ребенка.

Здравствуйте Анна Андреевна. Как у вас дела? Как здоровье у Димы? Как спал Димы?

Какое у него настроение?

Проходи в группу, тебя сегодня ждут интересные игры! До свидания, Анна Андреевна! Хорошего вам дня!

-Лев, подойди к зеркалу и посмотри все ли хорошо в твоем наряде, поправь если что-то неправильно и проходи в группу, не забудь поздороваться с ребятами и помыть руки.

Приучает детей здороваться со взрослыми и детьми и закрепляет привычку мыть руки.

Спрашивает у ребенка, чем бы он хотел заняться.

Дети эмоционально реагируют, подходят к зеркалу и исправляют ошибки в своем внешнем виде и прическе, здороваются. Моют руки. Играют в различные игры по своим интересам

Организован утренний прием, диалог с

родителями о здоровье и

ребенка. Дети проявляют умение следить за своим внешним видом, мыть руки, здороваться со сверстниками и взрослыми, мыть руки после посещения улицы

Закрепить знания детей о видах спорта, инвентаре для спорта.

Обогащать активный словарь детей словами, обозначающими вид спорта и его инвентарь.

5.Стимулирование занимательным содержанием

Ребята посмотрите кто к нам пришел.

Здравствуй девочка, как тебя зовут?

Меня зовут Алиса.

Ребята я пришла к вам из страны спорта.

В нашей стране разбойники перемешали все виды спорта и заколдовали спортсменов и теперь у нас хоккеисты играют в хоккей не шайбой, а футбольным мячиком.

Ребята, у меня есть карточки, где изображен вид спорта, и есть карточки с инвентарем, давайте найдем пару каждой карточке и объясним почему эта карточка подходит к другой?

Задает вопросы: какой инвентарь подходит к данному виду спорта? Почему?

До свидания ребята!

Дети вовлечены в игру , отвечает на вопросы воспитателя.

Дети проявляют знания о видах спорта и инвентаре для определённого вида спорта.

Дети используют в речи слова, обозначающие различные виды спорта и их инвентарь, могут объяснить их.

Чтение художественной литературы

Задача: обогащать знания детей о пользе спорта, его значимости для здоровья; развивать мотивацию здорового образа жизни.

Развивать у детей умение правильно выстраивать предложения в процессе чтения художественной литературы.

2.Стимулирование занимательным содержанием

Чтение художественной литературы

Воспитатель читает детям сказку показывает иллюстрации и задаёт вопросы:

-Ребята, что помогло выбежать друзьям из горящего леса.

-Почему бельчонок мог бежать, а его друг быстро устал?

Правильно, потому что бельчонок занимался спортом, а его друг не занимался.

-Ребята, а вы любите спорт?

-Ребята, а чем же полезен спорт?

Правильно, чтобы быть сильными и здоровыми.

-Ребята, а какие виды спорта вы знаете?

-Ребята, что же будет, если мы не будем заниматься спортом?

Молодцы, я думаю, что все мы будем заниматься спортом, ведь мы хотим быть здоровыми!

Дети вовлечены в деятельность, отвечают на вопросы

Дети демонстрируют знания о пользе спорта, его значимости для здоровья; дети мотивированы на соблюдение правил здорового образа жизни.

Дети проявляют умение правильно выстраивать предложения в процессе чтения художественной литературы.

4. Подготовка к завтраку

(умение мыть руки,

Воспитывать потребность в чистоте и здоровье.

Учить детей оказывать оздоровительное воздействие на организм, через соблюдение правил личной гигиены

Беседа, эмоциональное стимулирование.

Организует процесс умывания небольшими группами, чтобы у раковины было не более 2-3 детей. Пользоваться личным полотенцем и аккуратно вешать его на место. Если есть необходимость побуждает к использованию расчески. Создает спокойный процесс мытья.

Ребята, вот уже и завтракать пора.

Но перед тем как сесть за стол, что нам нужно сделать?

Ребята, а зачем нам нужно мыть руки?

-Правильно, чтобы быть здоровыми.

Ребята, давайте вспомним, как нужно мыть руки, чтобы у нас на руках не осталось микробов.

Ребята, что нужно делать сначала? А что потом?

Ребята, а почему мы не можем помыть руки просто водой, без мыла? (потому, что микробы останутся на руках)

Ребята, а почему нужно закатывать рукава перед мытьём рук? (чтобы не замочить одежду)

Ребята, я предлагаю пройти в умывальную комнату и помыть руки.

Воспитатель в процессе мытья рук читает стихотворение.

Знаем, знаем - да-да-да!

В кране прячется вода!

Мы пришли умыться!

Прямо на ладошку!

Будет мыло пениться

И грязь куда-то денется!

Отвечают на вопросы, вспоминают последовательность мытья рук, моют руки

Дети демонстрируют умение мыть руки, пользоваться полотенцем. Дети испытывают потребность в чистоте и здоровье. Дети проявляют умение оказывать оздоровительное влияние на организм, через соблюдение правил личной гигиены

Учить детей правильно есть, формировать К.Г.Н. еды (самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды), воспитывать благоприятное отношение к приему пищи. Закреплять умение выполнять правила поведения за столом (посадка за столом, не разговаривать, кушать над тарелкой).

Беседа, эмоциональное стимулирование, напоминание.

После того как дети сели за столы, воспитатель желает детям приятного аппетита.

- «Дети, все, кто помыл руки, садитесь за столы.

Напоминает о пользе еды, о правилах поведения за столом.

Сядьте ровно, ножки поставьте прямо, локти на стол не кладем.

Во время еды слежу, чтобы дети правильно держали ложку, ровно сидели, кушали молча над тарелкой. Рассказываю, как полезно, когда дети кушают: они быстро растут, никогда не болеют.

Внимательно слушают, едят

Дети правильно едят, проявляют умения: самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды. Дети благоприятно относятся к приему пищи.

Дети проявляют умения выполнения правил поведения за столом: правильно сидят, не разговаривают во время приема пищи, едят над тарелкой.


Какие культурно-гигиенические умения формируются у малышей дошкольного возраста

Как грамотно составить этот документ, чтобы он имел не только номинальное значение для заведующего вашей организации, но и пригодился вам самим? Как сделать так, чтобы с его помощью вы смогли продуктивно организовать проведение занятий с детсадовцами, школьниками, а также детьми, проживающими в интернате, ведь для них особенно важно научиться правильно, ухаживать за собой.

алгоритм умывания

Для начала напишу несколько слов о культурно-гигиеническом воспитании в общем. Думаю, вы знаете, что занятия по формированию данных умений у детей проводятся уже в младших группах, т. е. начиная с раннего возраста.

Какие же знания приобретают малыши на этих уроках:

  • дети учатся поддерживать чистоту тела;
  • одеваться;
  • осваивают культуру принятия пищи;
  • овладевают навыками поддержания порядка.

Особенности подачи материала для детей различных возрастных групп

Для того, чтобы научить детей выполнять необходимые гигиенические процедуры самостоятельно, важно правильно организовать занятия с ними. При составлении плана режимного момента следует учитывать возраст воспитанников, с которыми будет проводиться урок.

Вот на что нужно лучше обратить внимание, когда вы будете составлять конспект мероприятия:

  • Способ подачи информации. Не забывайте, что для малышей в 1 младшей группе, а также для детей трех — пяти лет очень важно, чтобы с ними играли. В ходе игры они гораздо легче осваивают новые умения.
  • Визуализация. Использовать дидактические материалы нужно при работе со всеми возрастными группами, поскольку этот способ подачи материала наиболее перспективный и выигрышный. Для малышей отлично подойдут карточки-помощницы, демонстрирующие процесс проведения осваиваемых процедур.

Вот, что могу предложить я:

алгоритм одевания

— Для детей 4—5 лет имеется подобный материал с картинками.

— Алгоритм режимных моментов есть и для ребят 5—6 лет.

— Дидактическое пособие для 6—7 летних детей очень неплохо помогает на занятиях по развитию речи и закреплению навыков личной гигиены.

Для деток в средней группе отличным наглядным пособием также станет таблица с картинками, а для выпускников детского сада она может уже содержать и короткие текстовые подписи к рисункам.

  • Подход. Важно помнить, что в ранних возрастных группах дети только начинают осваивать навыки одевания, умывания и т. д., поэтому вашей задачей является сформировать у них активную позицию и умение довести дело до конца. При работе с дошкольниками, находящимися в старшей группе, подход уже несколько иной. Здесь важно закрепить уже имеющиеся умения и сделать упор на повторение пройденного материала, коррекцию правильности действий.

Хочется еще напомнить вот о чем. Поскольку мы говорим о режимном мероприятии, то занятия по гигиене – это обычно уроки 1 половины дня, тренировку умений одеваться самостоятельно можно совместить с прогулкой, а отрабатывать навыки принятия пищи во время обеда.

Структура вашего будущего конспекта

мытье рук

Вот какие пункты должны присутствовать в вашем конспекте:

подготовка к обеду

  • Цель. Определите, что это формирование (для малышей раннего возраста) или закрепление (для занятий в средней или в подготовительной группе) навыков самообслуживания при приеме пищи, сервировке стола, подготовке ко сну и т. д.
  • Задачи. Здесь вы указываете, как именно будете добиваться поставленных целей в ходе вашего занятия.
  • Методы и приемы. Вы можете использовать словесный метод, объясняя новый материал. Наглядно вы можете продемонстрировать детям процесс одевания на примере куклы, чтобы затем они закрепили практический навык.
  • Оборудование. Если ваша тема умывание, то воспитательно-образовательная деятельность может проходить в ванной комнате с использованием таких материалов, как, например, мыльницы и полотенце.
  • Дидактические материалы. Про них подробнее я уже рассказала в предыдущем разделе своей статьи.
  • Ход режимного мероприятия. Здесь вы подробно напишете о том, как будет построено ваше занятие.

Подытожим вышесказанное

Важно просто нужно учитывать следующие моменты:

  • психологические и физические особенности развития детей определенного возраста;
  • тип учебного заведения;
  • особенности образовательной программы;
  • режим посещения занятий (в первую половину дня или во вторую).

Ну вот и все! Удачи вам и терпения при проведении анализа вашей возрастной группы и подготовке к занятию. Очень хочется верить, что эти советы смогут оказаться полезными для вас. Рада, что читаете мой блог!

Читайте также: