Время листьям опадать по г граубину конспект урока 4 класс 8 вид

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

____________________________________________________________________________________________________________

140300 Московская обл. г. Егорьевск, ул. Владимирская, д. 1а тел. 3-95-50

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Учитель: Щербакова Т.С.

Дата проведения: 16.10.2019 г.

Предмет: чтение

Тип урока: Открытие новых знаний.

5. Продолжать учить учащихся видеть богатство и разнообразие красок осени.

6.Развивать эстетические восприятия.

7. Формировать представления о явлениях природы.

Коррекционно – развивающие: развивать связную речь учащихся, мышление, воображение, память.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное, заботливое отношение к ней, любовь к предмету, чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

-совершенствовать навык выразительного чтения;

-формировать умения составлять высказывания на тему прочитанного;

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

Метапредметные БУД:

Познавательные:

-определяют основную идею произведения;

-осознают смысл образных слов и выражений;

-понимают, какую информацию о чувствах и настроении автора они несут;

-выявляют отношение автора к описываемым событиям;

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-формировать умения определять последовательность действий;

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;

-умение строить высказывания;

-умение аргументировать свою точку зрения;

-умение включаться в диалог с учителем и сверстниками;

Образовательные ресурсы: учебник, ИКТ, демонстрационный материал, карточки с заданиями.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: познакомить с новым произведением.

Образовательные: - систематизировать и закрепить знания детей об осени; способствовать формированию умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста.

Коррекционно-развивающие: - развивать навыки правильного, сознательного чтения путём использования различных видов работ над текстом; развивать связную речь учащихся, слуховое восприятие, мышление; коррегировать и развивать личностные качества учащихся.

Воспитательные: воспитывать наблюдательность, прививать интерес к чтению, любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы. Какая погода обычно осенью?

Дыхательная гимнастика.

Представьте, что вы – это ветер!

Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).

II. Артикуляционная гимнастика.

А теперь, представьте, что вы пришли к бабушке в гости и угостились вкусными бабушкиными оладушками с вареньем.

III. Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом?

Чтение рассказа по ролям

IV. Определение темы и цели урока.

V. Новая тема

(Показать портрет писателя) Познакомьтесь, это писатель, поэт Георгий Рудольфович Граубин.

Как называется явление, когда с деревьев опадают листья?

2 группа. Покажите, какая картинка соответствует этому явлению.

VI . Чтение учителем.

Вопросы по первичному восприятию текста.

Словарная работа.

Наряд-одежда, костюм. В данном случае это наряд дерева-листья.

Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

Гимнастика для глаз.

VIII . Чтение текста учащимися.

IX . Закрепление.

Когда наступает настоящая осень по мнению автора? Найдите, как он об этом пишет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспет предназначен дя педагогов, работающих с детьми с ОВЗ.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Конспект урока чтения, для обучающихся 4 класса с ОВЗ

учитель начальных классов

Давыдова Ольга Петровна

Пермский край, г. Соликамск, 2019

Психологический настрой

- У меня хорошее настроение.

- Я буду внимателен на уроке.

- Я успею сделать всё.

- У меня всё получится.

Устная работа (сообразительность, активизация словаря, тренировка памяти, определение темы урока).

- Что такое ребус? (загадка, слова, зашифрованные с помощью картинок, букв, цифр) Давайте вспомним, как отгадывать ребусы и это поможет вам узнать приметы времени года.

Приметы какого времени года зашифрованы в ребусах? (осени)

2.Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

3.Какой цвет характерен для ранней осени? (жёлтый, золотая осень)

А теперь, попробуйте с помощью картинки вспомнить название раздела, который мы закончили изучать на прошлом уроке. (Время листьям опадать)

Зачем деревья сбрасывают листья? (Деревья не могут жить без воды, в листьях накапливаются вредные вещества, под тяжестью снега дерево сломается. Листопад нужен деревьям, чтобы подготовиться к зиме.)

Объясните значение выражений

1. Что в лесу родится – дома пригодится.

2. С добрым урожаем и зима не страшна.

3. Холоден сентябрь, да сыт. (объяснения детей)

Работа с содержанием учебника (с. 110) чтение по цепочке названий произведений

Соотнести рассказы и картинки к ним: жучок, пчелы,

Назовите, пожалуйста, стихотворения, которые мы изучили: соединить

Работа с опорными схемами, повторение стихотворений.

А кто помнит авторов этих стихотворений? Где мы можем быстро узнать кто автор? (в содержании). Чтение выразительно стих-й

Работа с учебником Назовите главных героев в рассказах:

Работа с тестом:

чтение по ролям

Горькая трава в стихотворении Н. Антоновой называется:

Полынь Виноград Чахлая рябина

Слово "набекрень" - означает:

Рябина, которая повяла называется:

Чахлая Ядрёная Палевая

О каком времени года мы читали в разделе "Время листьям опадать"?

Весна Осень Зима Лето

Какая птица в рассказе В. Путилиной "пешком уходит от зимы"?

Перепёлка Дятел Синица

Какие птицы прилетели на зимовку в рассказе Н. Сладкова "Холодная зимовка"

Сова, снегирь, куропатка Сова, сорока, куропатка Снегирь, сова

Какие подарки насобирали Таня и Алёнка в рассказе Л. Воронковой "Лесные подарки"

Опята, орехи, рябину Опята, орехи, малину Опята, орехи, сыроежки

Как проведёт зиму жучок из сказки О. Иваненко "Сказка про маленького жучка"?

Улетит на юг Спрячется на дне озера Ляжет спать в щель в коре старого дуба

Что означает выражение "Славный осенний денёк" в рассказе К. Ушинского "Пчёлы и мухи"

Конспект составлен для детей с ОВЗ, некоторые задания подобраны индивидуально, с учетом возможностей обучающихся.

Упражнения составлены таким образом, чтобы дети все время находились в действии, работали самостоятельно, парами, фронтально.

ВложениеРазмер
19.11.14_chtenie_borisova_e.m_4v2.docx 32.36 КБ

Предварительный просмотр:

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VI вида)

урока по чтению

для учащихся 4в (2) класса

с лёгкой умственной отсталостью

Тема: Зимние узоры. Литовская сказка Старый Мороз и молодой Морозец.

Учитель начальных классов

Борисова Екатерина Михайловна

2014 – 2015 учебный год

Тема: Зимние узоры. Литовская сказка Старый Мороз и молодой Морозец.

Тип урока: комбинированный ( урок чтения и анализа произведения).

Помогать детям понять содержание сказки.

Отрабатывать навык чтения.

Учить выразительному чтению отрывка сказки.

Корригировать и развивать навыки самоконтроля при оценивании себя после выполнения некоторых заданий и в упражнении на повторное чтение.

Совершенствовать артикуляционный аппарат.

Воспитывать интерес к уроку чтения с помощью игровых приёмов.

Частично-поисковый (дети сами пытаются найти путь решения, ответ).

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Место проведения: учебный кабинет.

Время урока: 40 минут.

Ручной труд. Изготовление поделки, раздел: работа с картоном.

Тема: варежка для артикуляционной гимнастики.

Педагогические технологии (элементы):

• технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся – игровые технологии;

• организация учебной деятельности с учётом коррекционно – педагогических требований;

• психолого – педагогическая поддержка эмоционального состояния школьников;

• личностно – ориентированное взаимодействие ученика и учителя;

учебно - методическая документация:

Рабочая программа по чтению на 2014-2015 год.

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 1- 4 классы. Под редакцией В.В. Воронковой. – М.: Просвещение, 2013.

Основная литература для учащихся:

Учебник Чтение 4 класс Ильина Н.Т для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ. Москва. Просвещение, 2012.

Дидактический материал обучающий:

Карточки, на которых крупным шрифтом напечатаны слова.

Варежки из картона, снежинка на нитке.

Конверты с подготовленными словами ( признак предмета, предмет).

Иллюстрация на тему сказки.

Картинки с изображением предметов соответствующих по смыслу отрывкам текста.

Магнитные доски, магниты.

Смайлы с изображением трёх видов эмоций, круги разных цветов обозначающих качество выполнения упражнений.

Листы бумаги для динамической паузы.

Основные этапы урока

Организационный момент. Мотивация деятельности, актуализация знаний.

Цель: проверка организации класса к работе, организация внимания, включение учащихся в процесс урока, выполнение упражнений. (Приложение 1)

Цель: способствование расширению диапазона дыхания, выработке движений необходимых для правильного произношения звуков.

Актуализация познавательной деятельности.

Цель: способствование совместной деятельности учащихся, осуществлению самопроверки. (Приложение 3)

Проверка домашнего задания - чтение текста, работа с новыми словами.

Цель: формирование осознанного , правильного чтения. Способствование запоминанию ранее не используемых в речи слов. Обучение сравнению прочитанных отрывков текста, самопроверке.

Гимнастика для рук, глаз.

Цель: обеспечение кратковременного активного отдыха для учеников в течение урока.

Организация познавательной деятельности. Самостоятельная работа с элементами технологии Критического мышления.

Цель: с помощью чтения с остановками, способствовать осмыслению, прослушанного текста.( элемент технологии критического мышления.

Осмысление и систематизация познавательной деятельности.

Цель: Рефлексия деятельности.

Дать возможность учащимся вспомнить упражнения, выполняемые на уроке, оценить уровень выполнения заданий, определить наиболее понравившиеся упражнения, подготовить для гостей или учителя аналогичное упражнение.

Оценка деятельности учащихся. Получение домашнего задания.

Цель: Способствование выработке адекватных притязаний. Способствование организации продуктивной деятельности учащихся дома.

Я вижу, все готовы к уроку, начнем.

-Посмотрите на доску, перед вами слова прочитайте их.

Мороз, февраль, метель, снег, лед, листопад, декабрь, январь.

Найдите лишнее слово.( Листопад) Почему оно лишнее?

Что объединяет оставшиеся слова? ( Они на тему Зима).

На какие две группы мы можем разложить эти слова? (зимние месяцы и зимние явления).

Угадайте какого слова не стало? ( учитель прячет слово –метель)

А какое слово я зашифровала т.е сделала анаграмму? ( ЗОРМО-мороз)

Очень хорошо поработали.

Чтобы правильно говорить, нам нужно выполнять артикуляционную гимнастику, приступим.

Скоро наступит зима, и звери припрятали запасы.

Что заготавливает белка?

-Шишки, орешки. Учитель добивается максимально правильного произношения звуков, при необходимости поправляет, помогает.

А лиса бежит по лесу и следы заметает, вот так: учитель показывает упражнения языка, дети выполняют.

Дети едут с горки, -покажем горку. (Упражнение для языка).

Их обдувает холодный ветер, поставили ладошку, дуем на неё холодом, рука - контроль на животе, закрепление произношения свистящих звуков.

Теперь погреем руку, подуем теплым воздухом. Закрепление произношения шипящих звуков.

Ребята играют зимой в снежки. Достаньте варежки, будем сдувать снежинки.

Упражнение выполняется 2 раза.

Актуализация познавательной деятельности, закрепление материала. Упражнение на развитие связной речи.

- Посмотрите на доску, картинку из какого произведения вы видите?

Дети узнают иллюстрацию. Сказка Старый Мороз и молодой Морозец.

-Правильно сегодня мы продолжаем работать над этой сказкой.

-Перед вами на столе лежат конверты, в них слова.

-Вам надо работая совместно ( парой) составить словосочетания из сказки.

Слова подобраны таким образом, что работая по одному, словосочетания не получатся.

После выполнения задания, учитель показывает образец, дети сравнивают с ним свою работу. Далее учащиеся оценивают свою деятельность самостоятельно.

Проверка домашнего задания, формирование навыков чтения.

Детям предлагается прочитать текст подготовленный дома в течении одной минуты. Не торопясь, стараясь читать правильно. Учитель контролирует правильность прочтения слов. После этого педагог просит поставить отметку карандашом, там, где учащийся остановился. Далее дети читают тот же текст повторно в течении одной минуты. И вновь ставится отметка в месте окончания чтения. Учащиеся сравнивают прочитанные в первый и второй раз отрывки, если второй раз было прочитано больше, оценивают себя положительно, если нет соответственно выполненной работе. Одна из учащихся является неговорящим ребенком, поэтому получает индивидуальное задание. Она подбирает распечатанные слова к иллюстрации из прочитанной дома части сказки, и кладет слово на подходящий по ее мнению рисунок. Учитель проверяет, озвучивает правильно ли выполнено задание, и почему.

Динамическая пауза. Гимнастика для пальцев рук, глаз.

Учитель предлагает детям взять листки бумаги, и сильно смяв их руками,

Организация познавательной деятельности.

Продолжение знакомства со сказкой.

Перед детьми лежат картинки по смыслу подходящие и не подходящие к тексту.

Учитель читает новый текст и через небольшие промежутки времени делает паузу. Дети поднимают картинку-ассоциацию к прочитанной части текста т.е ту иллюстрацию, которая показывает о чем читал педагог. Учитель продолжает читать, если задание выполняется правильно. Если допущены ошибки, с помощью направляющих вопросов педагог добивается правильного выполнения.

Осмысление и закрепление полученных знаний и умений. Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель сообщает детям, что они хорошо поработали сегодня. Далее все совместно вспоминают последовательность выполненных упражнений, какие из них были выполнены без ошибок. Педагог обсуждает с детьми, какую оценку они получают сегодня и почему. Учащимся предлагается вспомнить, какое упражнение особенно понравилось. Педагог предлагает детям подготовить аналогичное задание для гостей. Дети составляют анаграмму (разрезают слово ножницами и перемешивают буквы) одного из слов, представленных на доске в начале урока. Показывают гостям полученную комбинацию букв на магнитной доске. Возможно, ребенок будет испытывать смущение при виде большого количества людей, тогда анаграмму разгадывает учитель.

В заключении урока дети получают домашнее задание, вкладывают его в дневник.

Читать вторую часть сказки, заключительный абзац. Написать в тетрадь два предложения с новыми словами, обсуждаемыми на уроке.

Читайте также: