Конспект путешествие в европу подготовительная группа

Обновлено: 02.07.2024

Цель. Формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды игровой деятельности: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Задачи

  • Закрепить знания детей об отдельных Европейских странах и элементах их культуры - Франция, Германия, Италия, Греция.
  • Закреплять умение конструировать башню из строительного материала с опорой на схему.
  • Формировать логические операции с сериациями.
  • Познакомить детей с мнемотаблицей и принципом работы с ней.
  • Развивать логическое мышление.
  • Пополнять словарный запас детей.
  • Развивать диалогическую и монологическую формы речи. Воспитывать культуру речевого общения.
  • Развивать умение детей составлять описательный рассказ, используя мнемотаблицу.
  • Развивать умение вести беседу, отвечать на вопросы.
  • Закреплять умение отгадывать загадки.
  • Развивать мелкую и крупную моторику в процессе выполнения практических заданий.
  • Поддерживать оптимальную двигательную активность детей в целях предупреждения утомляемости, обеспечение смены видов деятельности.
  • Формировать у детей правильную осанку, умение осознанно выполнять движения.
  • Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
  • Закреплять знание зимних видов спорта
  • Воспитывать толерантное отношение к людям разных национальных принадлежностей , стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира.
  • Развивать умение согласовывать свои действия с действиями других.
  • Развивать умение работать в паре
  • Формировать у детей взаимоотношения сотрудничества и взаимопомощи.
  • Закреплять правила безопасного поведения в зоопарке

Ход НОД

Дети заходят в зал, встают полукругом.

- Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть. Посмотрите, что у меня есть.

Воспитатель кидает мяч поочередно всем детям.

Вот глобус планеты

Здесь много дорог.

Да всего и не счесть.

Но место под солнцем для каждого есть.

- Ребята, посмотрите, что это?

- А что такое глобус?

- Правильно. Глобус это модель Земли. Посмотрите, на нашем глобусе не хватает одной части света. Какой?

- Правильно. И на карте Европы нет ни одной страны. Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы восстановить карту и глобус. (Ответы)

- А чтобы узнать на чем мы поедет, я предлагаю отгадать кроссворд. Красным цветом будет выделен нужный нам вид транспорта.

1. Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился . . (Парашют)

2. Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит. (Автомобиль)

3. Это чудо-аппарат
Донесет быстрее ветра
Голос друга, даже если
Друг – за сотни километров. (Телефон)

4. Ем я уголь, пью я воду.
Как напьюсь - прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колес
И называюсь. (Паровоз)

5. Это что там под луной?
Дыня с дом величиной?
В небесах парит корабль
Под названием . . (Дирижабль)

- Молодцы, ребята, с этим заданием справились и за это получаете первую часть карты Европы. Отправляемся дальше.

- Следующая остановка Франция. Столица Франции - город Париж. В Париже находится всемирная знаменитость - Эйфелева башня. Высота башни более 300 метров, она состоит из металлических конструкций, словно сплетенных в удивительное кружево. Эйфелева башня - не только украшение Парижа, но и телевизионная вышка. Башня видна почти со всех уголков Парижа, а с обзорной площадки башни открывается замечательный вид на город. Ночью она выглядит намного ярче и красивее, чем днем, так как на ней зажигаются многочисленные огни.

Ребята, посмотрите над башней летает голубь. Давайте понаблюдаем за ним и послушаем красивую французскую музыку.

- А вы знаете, что голубь это символ мира. Как вы думаете, что означает это выражение? (Ответы)

- Правильно. Мир это дружба. А вы дружные ребята? (Ответы)

- Давайте покажем это.

В нашей группе все друзья.

Самый старший это я.

Все мы дружная семья.

В нашей группе все друзья.

- Ребята, а давайте попробуем сами построить Эйфелеву башню.

Конструирование из строительного материала парами с опорой на схему.

- Молодцы ребята. И с этим заданием мы тоже справились и у нас есть еще одна часть карты Европы. Нам пора отправляться дальше.

Дети садятся за столы.

- Наша следующая остановка – Италия. Столица Италии – город Рим. Италия очень красивая страна. Здесь великолепная природа, архитектура. А еще Италия одна из законодательниц моды. Что такое мода?

- Мода это не только красивая одежда, но и украшения. Я предлагаю в качестве сувенира изготовить красивые бусы.

- Молодцы ребята. С этим заданием мы тоже справились и у нас есть третья часть карты Европы. Нам пора отправляться дальше.

- Следующая остановка Греция. Столица Греции – город Афины. Греция – это родина Олимпийских игр. А вы знаете, что такое Олимпийские игры?

- Где будут проходить следующие олимпийские игры?

- А вы знаете символы олимпийских игр в Сочи?

- Вы любите заниматься спортом?

Физкультминутка (С использованием мнемотаблицы)

Мы катаемся с горы.

Нужен спорт для детворы.

Мы на лыжах ходим дружно.

Укреплять здоровье нужно.

Мы в хоккей играем смело,

Клюшкой двигаем умело.

Дружно за руки возьмемся

И на санках понесемся.

И фигурное катанье

Движений плавных сочетанье.

И катанье на коньках.

- Ребята, у нас есть еще одно часть карты Европы и нам пора возвращаться

Дети подходят к столу с глобусом.

- В какой стране мы живем? (Ответы)

- Россия это тоже часть Европы.

- Как называется столица России? (Ответы)

- Ребята, дома нас ждала последняя часть карты Европы, и можем ее собрать и восстановить наш глобус.

- Наше путешествие подошло к концу. Ребята, а какие страны, с которыми мы сегодня познакомились, вы хотели бы посетить снова и почему? (Ответы)

- У меня есть веселые и грустные смайлики. Я предлагаю вам выбрать любой из них и украсить глобус.

Дети приклеивают на глобус смайлики?

- Почему вы выбрали такие смайлики? (Ответы)

- Молодцы, мне было приятно с вами путешествовать. Всем спасибо, до свидания.

- Закреплять умение анализировать ситуацию, выбирать оптимальное решение и умение соблюдать правила безопасности.

- Развивать коммуникативные навыки.

- Воспитывать желание заниматься спортом и беречь своё здоровье.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Введение в игровую ситуацию.

Звучит звук аэропорта

дети проверяют осанку

- Ребята, а что значит виртуально путешествовать?

2. Мотивационная игра

- Виртуально путешествовать это значит не по-настоящему, а понарошку. В данном случае при помощи просмотра слайдов, фотографий на большом экране.

- В какое путешествие мы с вами отправимся?

ответы детей -. Мы отправляемся в виртуальное путешествие

- Ребята, а как называется страна в которой мы с Вами живём?

- Верно. А какие страны вы знаете помимо России?

(ответы детей)

Сейчас я буду называть страну, а вы называете народ, который там живет.

Например: Россия – россияне

- Вместе с нами на земном шаре живут люди различных национальностей. Каждый народ имеет свой родной язык, свои национальные костюмы, любимые праздники, блюда, обычаи, песни танцы.

Сегодня мы посетим две европейские страны.

- Внимание на экран мы прибыли в Великолепную Францию – страну королей, соборов и замков.

- Столица Франции – город Париж.

- Государственный язык – французский.

Во Франции есть всё - великая история и богатейшая культура, красивая природа и достопримечательности на любой вкус.

4. Получение нового знания.

слайд Эйфелева башня

- И первое с чем знакомятся туристы, приезжающие в Париж – это Эйфелева башня, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля.

слайд музей Лувр

Следующей достопримечательностью является – музей Лувр.

Вежливость и следование правилам хорошего тона, изысканная французская кухня, элегантная мода и знаменитые французские духи – вот чем гордятся жители Франции.

А излюбленное лакомство французов – это круассаны и шоколад.

Звучит звук аэропорта.

-Продолжаем наше виртуальное путешествие и отправляемся в далекую страну Германию.

5. Самостоятельное применение нового знания.

Звучит народная музыка Германии.

Столица Германии - город Берлин.

Государственный язык – немецкий.

- Во всех городах можно увидеть множество исторических памятников, памятников архитектуры, культуры.

- В Германии есть город Бремен - Вам ничего это название не напоминает?

- Г. Мюнхен - знаменит автомобилестроением, мальчики наверняка знают такие марки автомобилей как Мерседес и БМВ.

- Природа Германии очень красочная, живописная. Здесь имеется много рек, озер, гор. Самые крупные горы – Альпы, самая большая река – Рейн.

Самое любимое народное блюдо немцев - это немецкие колбаски.

6. Итог занятия. Заключительная часть. Рефлексия

Звучит звук аэропорта.

- Что Вы о них можете рассказать?

ответы детей, при необходимости педагог задаёт наводящие вопросы -

- Назовите столицу Франции - …Париж

- Назовите столицу Германии - …Берлин

- Назовите государственный язык Франции - …французский

- Назовите государственный язык Германии. немецкий

- Чем знаменита Франция, какими достопримечательностями? - …Лувр, Эйфелева башня,

- Какими достопримечательностями знаменита Германия -… г. Бремен в котором есть памятник Бременским музыкантам; автомобилестроением Мерседесы, БМВ

ебята, как вы считаете, чем похожи дети разных стран между собой? ( при необходимости наводящие вопросы: Что любят делать все дети, чем могут заниматься все дети)

- Конечно, очень много общего. Все дети Земли, несмотря на цвет кожи, национальность, одинаково плачут, смеются, ходят в детский сад и школу, любят играть, шалить.

- Как вы думаете, о чем мечтают дети и взрослые на всей планете?

- Люди разного возраста, разных национальностей мечтают о самом важном, о дружбе и мире на Земле.

- Символ МИРА – это голубь. Дети стран, в которых мы побывали, предлагают нам в знак общей дружбы и мира на всей планете выпустить голубей. Но где нам взять их как вы думаете?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Способствовать формированию научной картины мира, совершенствовать приобретенные умения для дальнейшего расширения личного опыта; создать благоприятные условия для повышения самостоятельности дошкольника, упражнять в преодолении трудностей, проявлению веры в собственные возможности.

Воспитывать доброжелательное отношение к людям другой национальности, веры, языка.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, давайте пофантазируем. Закройте глаза. Представьте, что мы поднимаемся в небо к звездам, пролетаем сквозь облака, оказываемся в открытом космосе и видим нашу планету Земля, окруженную голубым сеянием.

http://detskiychas.ru/wp-content/uploads/2014/03/zemlya_nash_dom_stihi.jpg

Наша Земля -

Это шар голубой,

Где посчастливилось

Жить нам с тобой.

Реки и горы,

Леса и моря -

Все подарила нам

Открывайте глазки. Вот так выглядит Земля из космоса. Точно также как вот этот глобус.

Глобус, ребята, открою секрет, –
Шара Земного картонный макет.
Как и Земля, он умеет кружиться,
Красками радуги ярко искрится.
Синие-синие там океаны,
Пёстрой мозаикой разные страны,
Змейками вьются там реки, границы,
Точками чёткими стран всех столицы.
Глобус, ребята, полезно вращать,
Землю родную получше чтоб знать.

Вспомните, пожалуйста, что и какими цветами обозначают на карте. Давайте поиграем с глобусом.

Быстро, быстро, не зевай

Шарик голубой вращай.

Раз, два, три – ты нам сушу…(речку, гори и т.д.) покажи!

Дети, а сколько у нашей планеты материков? (6). Назовите их (Африка, Австралия, Северная и Южная Америка, Антарктида, Евразия). А что такое Евразия? (Европа+Азия). Правильно, континент один, а частей света две. Предлагаю вам путешествие по Европе. Давайте рассмотрим ее на карте.

Карта – глобуса сестрица,
Очень плоская девица.
Можно карту расстелить,
Можно к стенке прикрепить.
С ней легко идти в поход:
Лишь свернуть – и нет хлопот.
Нет на глобусе деревни,
Абсолютно не видна,
А на карте, на подробной,
Посмотрите, вот она!
Глобус – важный господин,
Гордо кружится один,
А вот карт не счесть на свете –
Пальцев вам не хватит, дети.
Карты мира, островов,
Стран, посёлков, городов.

Какие цвета, рельеф имеет эта часть света? О чем это говорит? Европа, кстати, получила свое имя на честь девушки, в которую влюбился самый главный бог Зевс. Он превратился в белого быка, похитил ее из родного дома и перенес на остров Крит, что возле Греции (показ на карте).

Поглядим с вами сейчас,
Что на карте тут у нас.
Вот во Франции, в Париже,
Башня всех построек выше!
А в Германии, в Берлине,
Замечательный зверинец.
Люди в Бельгии, в Брюсселе,
Кружева плести умели.
А в Британии, без спора,
Лондон самый главный город.
Датский город Копенгаген
Девочкой-русалкой славен.
Велика страна Россия,

В ней Москва всего красивей.

Вся Румыния гордится
Бухарестом как столицей.
В Польше город величавый
Называется Варшавой.
А австрийцы непременно
Слушать песни едут в Вену.
Над Италией парим,
Видим вечный город Рим.
В теплой Греции, в Афинах,
Много статуй есть старинных.
А в Испании Мадрид
В центре всей страны стоит.

О каких странах шла речь в этом стихотворении? А городах?

Много стран, множество языков. А как люди разных стран понимают друг дуга? (Подвести детей к пониманию необходимости одного языка для общения друг с другом. Объяснить, что английский язык является языком международного общения).

У каждого народа своя культура. Что такое культура?(национальная одежда, , кухня, традиции, праздники, верования)

Посмотрите на национальные костюмы народов Европы. Что у них общее, а в чем отличие?

У каждого народа есть свои праздники, на которые люди надевают национальные костюмы, готовят национальную еду. Какие необычные блюда вы уже пробовали(овсянку, английский чай, французские булочки, спагетти, пиццу).

А что за праздник без танцев. Вспомните, какие танцы вы учили на музыкальных занятиях?(полька, мазурка, полонез, вальс, фламенко)

И, конечно же, каждый народ сочинил свои сказки. Давайте поиграем в игру, которая поможет нам узнать из какой страны тот или иной сказочный герой?

Франция

Германия

Италия

Греция

Дания 5

hello_html_346460b5.jpg

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились и очень многому научились .


Готовимся к школе


Цель: формирование знаний детей об окружающем мире и культурном наследии Европы.

Задачи:

  • Дать представление детям о континентах и знакомиться с климатическими особенностями Европы.
  • Развивать умение использовать в работе различные художественные материалы.
  • Воспитывать интерес и уважение к музыкальной культуре других стран.

Методы и приемы:

Демонстрация слайдов о Евразии, стране Италии, Венеции, Венецианском карнавале.

Показ образца карнавальной маски.

Поиск континентов, страны Италии на карте Мира.

Декоративное украшение (рисование) карнавальной маски.

Рассказ об Италии и итальянском певце Лучано Паваротти

Рассказ о Венецианском карнавале

Художественные материалы для творчества: восковые мелки, акварель, салфетки, силуэты масок, кисти №2

ПОЗНАНИЕ

На экране установки – фото Земли из космоса.

— Ребята, вы знаете, что это за планета? Какую форму она имеет? Что есть на Земле? (вносится глобус – модель Земли). Какого цвета больше? Что он обозначает? (ответы детей) Да, это вода, океаны. Какие цвета, кроме синего, вы видите на глобусе? Что они обозначают? (сушу) Да, большие куски суши называют материками. Ребята, удобно ли вам рассматривать глобус? (ответы детей) Да, видно только определенную часть. Что бы было удобней, люди придумали карту (картинка карты). Давайте сравним карту и глобус, все ли у них одинаково? Сколько материков? Все ли они одинаковы по размеру? Найдите самый маленький материк; найдите самый большой материк. (Выясняем название материков). На каком материке находится наша страна Россия? Наша страна самая большая находиться на самом большом материке – Евразия (картинка Евразии). Почему он так называется? На этом материке находятся две части света – Европа и Азия; здесь живут разные народы – европейцы и азиаты (показ картинок) Наш Костромской край находиться в европейской части (показ Европейской части материка). Что вы можете сказать о климате? (вспомнить о временах года – показ их на слайдах) какие животные населяют наши места?

Природа Европы похожа на нашу. На Севере – холодно, как вы думаете, каких животных можно здесь встретить? (дети находят животных севера, выставляют их магнитной доске) чем дальше к югу, тем теплее

В Европе есть страна, ее очертания напоминает обувь, попробуйте найти ее на карте. (дети находят ее) какую обувь она вам напоминает? Да, правильно, на сапог. Это страна – Италия, солнечная Италия. Здесь мягкий, теплый климат, плодородная почва. Есть здесь и горы с заснеженными вершинами, и долины, заросшие сочной травой. С древних времен здесь зародилась человеческая культура. Люди обрабатывали землю, выращивали виноград, разводили овец, коров.

МУЗЫКА

М.р.: Где мы оказались? Давайте посмотрим.

На большом экране высвечивается иллюстрация с видами Италии.

М.р.: 1 слайд. Это Италия — колыбель оперного искусства, родина великих оперных композиторов и певцов, пожалуй, лучших в мире. Интересно, что характер людей во многом зависит от того, в какой части земли они проживают, какая их окружает природа. От окружающей природы и культурных традиций зависит характер музыки, которую народ сочиняет.

М.р.: Вам понравилось, как звучит эта песня?

— скажите, каков характер песни?

(светлый, нежный, задушевный)

Дети исполняют песню.

— В какой стране жил Лучано Паваротти?

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

Изо. — продолжим наше путешествие (перед детьми карта мира) и мы отправляемся в итальянский город Венецию. ( на экране появляются виды города Венеции)

Венеция необычный город на нашей планете в нём есть такие места где передвигаться можно только на лотках, которые называются гондолы и ими управляют гондольеры, потому что вместо знакомых нам улиц в Венеции есть множество каналов заполненных водой.

В Венеции очень популярен карнавал который проводится в феврале месяце , сигналом к карнавалу служит полёт ангела с ратуши. Сам карнавал начинается с шествия духовых оркестров. Люди в течении всего года готовятся к этому карнавалу, шьют причудливые костюмы, изготавливают маски.

Самые популярные маски это маски Коломбины, Пьеро, Арлекино, Казановы.

Изо.- Я предлагаю принять участие в Венецианском карнавале и украсить маску, в которой можно принять участие в карнавальном шествии. Пожалуйста, выберите маску, которую вы будете украшать при помощи знакомых изобразительных средств: восковые мелки, акварель. (Дети самостоятельно выбирают ту или иную маску по своему усмотрению)

Изо. – Как вы представляете украсить свою маску?

— Какие цвета будете использовать?

— Какой будет орнамент, и где он будет расположен?

Перед началом работы проконтролировать осанку детей приготовить руки. (Пальчиковая гимнастика) дети рисуют, фоном играет спокойная музыка.

В конце художественной деятельности рассмотреть готовые работы, поинтересоваться:

По какой стране мы сегодня путешествовали?

Что вам особо запомнилось?

Испытывали ли вы трудности во время рисования?

Читайте также: