Конспект прогулки в старшей группе поздняя осень
Обновлено: 30.06.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: продолжение формирования представлений о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
1.Закрепить и полнить знания детей о характерных признаках осени, о последнем месяце ноябре; формировать представление о значимости труда.
2. Побуждать детей к речевой активности; создать условия для организации двигательной деятельности.
3. Способствовать развитию наблюдательности, воспитывать любознательность и любовь к родной природе.
(Ответы детей).
Воспитатель:
Серый день короче ночи, х олодна в реке вода,
Частый дождик землю точит, с вищет ветер в проводах.
Опадают листья в лужи, х леб убрали в закрома.
До прихода зимней стужи у тепляются дома.
Какой сейчас месяц осени? (Ответы детей).
А вы любите осень?
(Ответы детей).
Воспитатель: Да каждое время года по- своему прекрасно. И осенью тоже много интересного и красивого. Что красиво осенью? Что интересного? (Ответы детей).
Воспитатель: Послушайте, какой осенний рассказ прислал нам Незнайка.
Осень – самое прекрасное время года. Она бывает в июле и августе. Очень сильно греет солнце, и птицы прилетают из теплых краев. На деревьях распускаются зеленые листочки. Зацветает мать – и – мачеха и медуница. В лесу много снега.
А вы согласны с Незнайкой? Какие времена года он указал?
(Ответы детей).
Воспитатель: А сейчас мы поиграем.
Воспитатель: А у нас чисто на участке? ( Ответы детей).
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы и у нас на участке стало чисто? (Ответы детей).
(Дети приступают к уборке крупного мусора на участке).
Цель: формировать обобщенное представление о поздней осени, как о времени года.
Задачи: закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
формировать представление об осенних месяцах, и их особенностях.
Ход прогулки:
1. Наблюдение за изменениями в природе поздней осенью.
Вышли с детьми на улицу. И начинаем ходить по участку, рассматриваем все кругом. Отвечаем на вопросы воспитателя.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Сколько месяцев в осеннее время?
Воспитатель: А какой сейчас месяц?
Воспитатель вместе с детьми останавливается на своем участке. Дети становятся полукругом. Воспитатель загадывает загадку.
Кто тепло к нам пускает, первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода, знаешь ты конечно, да!
Воспитатель: Как вы догадались? Почему осень называют поздней?
Дети: Идут холодные дожди со снегом. Птицы улетают в теплые края. Люди одеваются теплее. В ноябре листьев почти не осталось. Деревья готовятся к зиме.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь можно и поиграть.
Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижные игры.
2. Подвижные игры.
Познакомить детей с правилами новой игры.
Цель: Развивать ловкость и быстроту в беге наперегонки с водящим.
Содержание: Желающие играть в игру встают в круг и выбирают водящего. Начиная игру, он пробегает мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает бежать дальше по кругу. Запятнанный, быстро бежит в противоположную сторону от водящего. Кто из них первый добежит до свободного места в круге, тот и занимает его, а опоздавший становится водящим.
Инвентарь: мяч малого диаметра.
Повторить правила игры.
Цель игры: воспитывать внимание и сообразительность.
Игроки строятся в круг, вплотную друг к другу, руки за спиной. В центре круга – водящий с закрытыми глазами. Игроки выполняют передачу мяча по кругу за спиной. По сигналу водящий открывает глаза и старается отгадать, у кого мяч, становится водящим. Игра повторяется 3-4 раза. Игрок, уронивший мяч при передаче, временно выбывает из игры.
3. Дети рассматривают землю около кустарника и тропинки.
Опыт: Потыкать палочками вначале землю там, где растения растут. Палочки свободно входят в землю. Затем повторить тоже самое на тропинке. Палочка ломается, так как земля очень твердая, утоптанная.
Вывод: земля на тропинках уплотнена людьми и семена растений не смогут прорасти сквозь такую землю.
Воспитатель: Ребята помогите мне убрать наш участок от веток.
4. Трудовая деятельность: Уборка участка от сухих веток.
Цель: прививать умение работать сообща. В свободной деятельности помочь убрать участок малышам.
Цель: Закрепить метание. Развивать ловкость, быстроту реакции.
6. Самостоятельная деятельность:
Самостоятельная деятельность детей в различных центрах активности. Игры с песком. Рисование палочками на песке.
Цель: Сформировать у детей умение работать с песком для создания различных построек, использовать разнообразный инвентарь. Развивать творчество и фантазию.
7. Возвращение с прогулки.
Планирование целевых прогулок с детьми младшего дошкольного возраста с марта по май Планирование целевых прогулок. месяц тема цель Интеграция оо март Благоустройство города Уточнить представления детей о малой родине. Формировать.
Данная работа будет полезна воспитателям в районах Крайнего Севера.
Пуровского района п.г.т. Уренгой
Воспитатель: Гатауллина Г.А.
Дата проведения 21.10.2016г.
Уренгой 2016г.
Цель: Повысить мотивацию и интерес детей к прогулке.
Задачи: выявить и расширить представления детей об изменениях в природе в условиях Крайнего Севера; учить различать и характеризовать приметы поздней осени, каковы признаки данного периода; развивать у детей двигательную активность, умение координировать движения с текстом, действовать в подвижных играх по правилам, выбирать водящего с помощью считалок; умение отвечать на вопросы воспитателя, обогащать словарный запас (перелетные, зимующие); воспитывать дружеские отношения между детьми.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие (РР) - владение речью как средством общения, обогащение активного словаря; развитие связной диалогической речи.
Физическое развитие (ФР) - приобретение опыта двигательной деятельности, развитие координации движений; овладение подвижными играми с правилами.
Социально – коммуникативное развитие (СКР) - развитие общения и взаимодействие детей между собой; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания; формирование готовности к совместной деятельности; формирование позитивных установок к различным видам труда.
Познавательное (ПР) - развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений, о свойствах объектов окружающего мира.
Ход прогулки:
Организационный момент. Активизация внимания.
- Проходите, ребятишки:
И девчонки, и мальчишки!
Прошу в круг всех встать
За руки друг друга взять
Друг на друга посмотрите
И улыбки подарите.
Я пришла к вам не одна,
я делегацию на участок привела!
- Поздоровайтесь, ребята. И послушайте стихотворение-загадку:
Если на деревьях листья облетели,
Если в путь далекий птицы улетели
Если небо хмурится или дождик льется,
Это время года _____зовется.
- Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы. (Делегация в это время дает неверные ответы - зима).
- Да, ребятки, вижу я, что наши гости не знают, что сейчас осень. Давайте расскажем нашим гостям, какие виды осени мы знаем. (Ранняя, золотая, поздняя).
- Правильно. Назовите признаки ранней осени. (появляются желтые листочки).
- А золотой? (начинается листопад, птицы улетает в теплые края).
- И конечно же, поздняя осень (листвы на деревьях нет, наступают морозы, выпадает снег).
- Мы с вами, ребята живем в районе Крайнего севера, осень у нас очень красивая и наступает она стремительно, т.е. быстро, но длится недолго, поэтому сейчас у нас уже поздняя осень, наступили морозы, лежит снег.
- Какая осень заставляет нас быть грустными? (идет дождь, на улице холодно)
- Какая осень нас радует? (когда светит солнышко, тепло).
- Я буду называть признаки погоды, а вы будете изображать настроение.
Яркая, теплая, разноцветная.
- Вот и ваше настроение изменилось. Вы стали веселыми, улыбки засветились на ваших лицах.
- Ребята, посмотрите, что это? Я нашла ее здесь в корзине с игрушками. (На карте изображена схема участка и нарисован сундук – клад, дети узнают на схеме знакомые атрибуты на участке)
.
- Чудесный осенний денек,
Он нас в поход зовет.
Движение по маршруту
Раз, два, три, четыре, пять
Мы идем в поход опять
Так и тянет на волю
- А куда мы пойдем? Давайте заглянем в нашу карту. ( на карте с помощью условных обозначений отмечено направление – начало пути Х, ищем крестик начерченный на снегу красной краской.)
Находим крестик и обнаруживаем рядом осенний листок.
- Откуда поздней осенью листья? (переворачиваем листок, а нем знак ?)Что он означает? (это значит будут загадки)
- Чтобы дальше клад искать, нужно загадки отгадать. (загадки о птицах)
Загадки о птицах:
Днем спит, ночью летает (сова)
Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй не робей! Кто это? (воробей)
Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный, лепит домик под окном из травы и глины. (ласточка)
Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать, с первым снегом на рябине он появиться опять (снегирь).
После загадок, рассуждаем о зимующих, пролетных и перелетных птицах.
- Молодцы, ребята, посмотрите еще один листок. Давайте посмотрим, что же на нем. (На нем знак – качели). Подходим к качелям и находим еще один листок. (на нем знак – язык).
- Что означает этот знак? (будем говорить или стихи читать)
- Чтобы дальше клад искать нужно в речевую игру поиграть.
Подвижно-речевая игра
Воспитатель. Эхо лесное спросить я хочу: «Куда это листья лесные пропали?
Дети. Опали, опали, опали…
Дети. Ниже, ниже, ниже….
Воспитатель. Цветы луговые, а вы что пропали?
Дети. Завяли, завяли, завяли…
Воспитатель. Птички-певички давно вы не пели?
Дети. На юг улетели, на юг улетели ….
Воспитатель. Рыбки речные, вы где?
Дети. На дне, в глубине. На дне, в глубине!
Воспитатель. Лягушки и жабы, куда подевались?
Дети. В ил закопались, в ил закопались,
Воспитатель. Волки и зайцы, про вас мы не знаем!
Дети. Линяем, линяем, линяем!
Воспитатель. Так что же случилось в лесу, мы спросим?
Дети. Осень, осень, осень!
- Вы у меня просто молодцы!
Дети уточняют правила игры и с помощью считалки выбираются два мороза.
- Молодцы, весело играли, ребята, а вы не забыли, что мы ищем клад. Давайте заглянем в нашу карту и узнаем, куда идти дальше. Я вижу на карте красную стрелку, куда она указывает?
- На домик. Давайте подойдем и поищем, может здесь клад.
Находим снова листок и читаем.
- Чтобы найти клад надо весело шагать: 3 шага вправо.
Направляемся к беседке и находим там мышку.
Там же находим еще один листок, на нем нарисована птица.
- Интересно, зачем здесь птица нарисована? Может она голодная.
Достаем заранее заготовленную кормушку, сыпем корм и вешаем на
.
- Эти кормушки, ребята сделали вместе с родителями, они трудились днями и ночами, чтоб наши птички были сытыми.
- Посмотрите, я нашла льдинку, а в ней заморожена записка. Вам хорошо видна записка?(да) Значит какой лед у нас – прозрачный.
- Погладьте льдинку рукой. Какая она? (гладкая, скользкая)
- А как нам достать записку? (разбить) Значит, он хрупкий, твердый. Растопить.
- Молодцы ребята! Вы правильно назвали все свойства льда. А теперь растопим лед и достанем записку.
- Ура! Здесь указан клад! ( на картинке схема песочницы).
Все бегут к песочнице, находим сундук, открываем, а там сладости и новые
Читайте также:
- Презентация деление круглых чисел на круглые десятки конспект урока 4 класс перспектива
- Контрольный диктант пушок 2 класс школа россии конспект урока
- Конспект на тему социальные сети
- Вредители сельскохозяйственных культур химическая защита растений от вредителей конспект
- На страже тауэра 7 класс спотлайт план конспект