Конспект приставки на з и с 3 класс
Обновлено: 03.07.2024
Краткое описание: "Описание материала: "Урок окружающего мира по теме «Правописание приставок оканчивающихся на з/с". Данный урок проводится в 3 классе по программе перспективная начальная школа. "Конспект урока составлен с использованием структур из сингапурской методики. Используются
Тема урока: Правописание приставок оканчивающихся на з/с..
Цели урока: развивать умение различать предлоги и приставки, находить их в
тексте и правильно писать приставки в словах; обогащать
речь учащихся словами с приставками.
- обучающие: различать приставки
-развивающие: находить закономерность написания буквы З в приставках на -з/-с; правильно писать приставки
-воспитательные: воспитывать ответственность учащихся за результат своего труда
I Эмоциональный настрой.
-Встретьтесь ладошками с партнером по лицу и пожелайте ему успехов и удачи на уроке.
II Подготовка к восприятию нового.
-Запишите число, классная работа.
/Работа в структуре ИНСАЙД - АУТСАЙД СЕКЛ/
--Ученики В сформируйте внешний круг, ученики А найдите своего партнера и встаньте перед ним. Повернитесь направо и сделайте столько шагов сколько склонений у существительного.
-Внимание вопрос партнерам из внешнего круга: Назовите глухие согласные.
-Внимание вопрос партнерам из внутреннего круга: Назовите звонкие согласные.
-Поблагодарите друг друга и повернитесь налево и сделайте столько шагов сколько чисел у существительного.
--Внимание вопрос внутреннему кругу: Когда мы пишем приставку раз-?
-Внимание вопрос внутреннему кругу: Когда мы пишем приставку рас-?
-Поблагодарите друг друга и пройдите на свои места.
III Изучение нового материала.
- Посмотрите, к нам в гости кто-то пришёл. Как вы думаете, кто это?
Похож на снеговика, но только ему чего-то не хватает. Чего? (рук, ног, глаз, носа). А если у него нет глаз, то какой он? (безглазый)
-А если нет носа? (безносый)
- А если нет ног? (безногий)
- А если нет рук? (безрукий).
-А если нет шляпы? (бесшляпный)
А теперь скажите, как сделали снеговика? Я начну, а вы закончите: его с……., . (Скатали) А что сделали с шарами? С……. . (Сложили)
-Что общего у всех этих слов? (Есть приставки)
-На какую букву оканчиваются приставки? (з/с)
-Какова же тема нашего урока. Чему мы должны научиться? Если мы справимся со всеми заданиями, то в конце урока увидим снеговика.
2) -Назовите звуки, с которых начинается корень в словах с приставкой без-.
-Какие это согласные? (звонкие)
-А с каких звуков начинается корень в словах с приставками бес- и с-?
-Попробуйте сделать вывод.
-Что напомнило вам это правило? (написание приставок раз- и рас-)
-Ребята в русском языке все приставки оканчивающиеся на з/с подчиняотся этому правилу.
Повторим алгоритм написания приставок оканчивающихся на з/с
3) Работа с карточками.
Во…пламенять, во…главить, во…обновить, ра…ломать, ра…топтать, бе…шумный, бе…жизненный, бе..ошибочный, во…кликнуть, и…шагать.
-Спишите, вставьте пропущенные буквы З или С. Выделите приставки, подчеркните букву, с которой начинается корень.
-Повторите еще раз, что мы помнили при постановке букв з/с.
4) Читаем вывод на стр.24
Что нового узнали из вывода. (Нет приставки З)
- А сейчас вы все слепите букву с и подставите её к моим словам на доске. Участвуют все дети.
IV Работа по развитию речи.
Даны опорные слова:
Ели, разодела, распушились, снежные шубки,
беспробудным сном, сказочный , пушистые лапы, слетают.
-Составьте красивые предложения по данной картине, используя опорные слова.
Зима разодела ели в пушистые шубы. Деревья уснули под снегом беспробудным сном.
- Разберите по членам предложения.
V Итог урока. Рефлексия.
Сегодня я узнал…
- Ребята я вам обещала, что если вы справитесь со всеми заданиями, то появится снеговик. Покажите смайликами, если совсем справились, то улыбающийся смайлик, а если были трудности, то грустный.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
ГАУ ДПО "СОИР
1. Дидактическое обоснование урока
Дидактическая цель: создать условия для формирования умений ( писать и анализировать слова с приставками .оканчивающиеся на з//с, применять алгоритм правила).
Тип урока: "открытие" нового знания
- актуализировать умения различать условия выбора написания буквы в приставках, оканчивающихся на З и С;
- формировать умение пользоваться алгоритмом, определяющим выбор буквы, находить орфограмму в морфеме, овладевать приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации;
развивающая : развитие внимания; развивать умение применять новые знания; развитие критического мышления; развитие творческих, речевых способностей учащихся;
воспитательная: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Методы обучения: продуктивный, системно-деятельностный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный экран, карточки для групповой и парной работы, учебник "Русский язык"3класс,1 часть
Тип урока: урок открытия нового знания
Проект урока составлен в соответствии с требованиями ФГОС, образовательной программы, возрастных особенностей учащихся.
Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса через игровую технологию.
Воспитательная: формировать умения работать в группе.
Планируемые результаты:
Предметные: научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки.
Личностные УУД: создавать условия для формирования адекватной самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: создать условия для формирования умений нахождения путей решения, выхода из проблемной ситуации.
Коммуникативные УУД: создать условия для формирования умения договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя);
Познавательные УУД: создать условия для формирования умения ориентироваться, в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания.
Урок русского языка в 3 классе из блока "Правописание".
Учитель: Бирюкова Е.В.
Дата: 17 октября 2016 года
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: предметные: - познакомить учащихся с правилом написания приставок без- / бес-, из- / ис-, раз- / рас-;
- начать работу по отработке написания слов с этими приставками;
метапредметные: - формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать, высказывать своё предположение на основе
наблюдения за языковым материалом;
- формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- учить преобразовывать информацию из одной формы в другую;
личностные: - развивать мотивацию к учебной деятельности;
- развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Универсальные учебные действия: познавательные (П)
Оборудование урока: презентация, карточки для самостоятельной, парной и групповой работы.
Учебник: Русский язык. 3 класс. Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В./ М.: Вентана-Граф, 2014.
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
Универсальные учебные действия, формируемые на разных этапах урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья за дело.
- К какому блоку относится урок?
Читайте также: