Конспект при акустико мнестической афазии

Обновлено: 03.07.2024

Цель преодоление недостатков речи при амнестической форме афазии. Задачи Образовательные 1.Восстановить грамматические категории Коррекционные 1.Восстановление концентрации внимания 2. Расширение активного словаря подбор слов заданных категорий, слов, обозначающих предметы, действия и признаки. 3. Работа над семантикой слов подбор аналогии. 4. Восстановление и коррекция фразовой речи развернутые ответы на вопросы в диалоге на заданную тему. 5.Развитие слухоречевой памяти на серию звуков и текста. Воспитательные 1.Воспитывать коммуникативную культуру. 2.Хороший эмоциональный настрой

Диагноз: амнестическая афазия

Цель: преодоление недостатков речи при амнестической форме афазии.

1.Восстановить грамматические категории

1.Восстановление концентрации внимания

2. Расширение активного словаря: подбор слов заданных категорий, слов, обозначающих предметы, действия и признаки.

3. Работа над семантикой слов: подбор аналогии.

4. Восстановление и коррекция фразовой речи: развернутые ответы на вопросы в диалоге на заданную тему.

5.Развитие слухоречевой памяти на серию звуков и текста.

1.Воспитывать коммуникативную культуру.

2.Хороший эмоциональный настрой

набор карточек с гласными звуками

Фотографии у ребенка

Добрый день! Как ты себя чувствуешь? Скажи, ты сегодня завтракала? Что кушала?

Я знаю что ты сегодня принесла красивые фотографии, можно посмотреть?

Кто эта нарядная девушка на фотографиях?

Это был какой то праздник?

В каком месяце твой день рождения?

В какое время года?

Где проходил праздник?

Кто был самый высокий? А низкий?

Кто приходил в гости?

С кем покупали твой наряд?

У тебя на День рождении были сладости? Какие?

Мне подарили много подарков, которые я тебе покажу сейчас, но есть одна проблема, я их сфотографировала , а снимки получились не четкие, и некоторые детали на них не видно. Давай попробуем понять , что же там не видно.

Показ недорисованных предметных картинок. Какие мы молодцы, мы все восстановили.

Скажи пожалуйста, что вы покупали на свой праздник? Покажи на фото.

-Продукты, Шары, ленты, Салфетки, красивая посуда, свечи и т.д.

Для чего нужны продукты? салфетки? Посуда? И т.д ( все то что назовет ребенок)

Шары для чего ? Какой они формы? Цвет?

Ленты длинные или короткие?Форма? Цвет?

Посмотри на картинки и ответь :Чего не было на празднике? Что означают те предметы которых не было?

Расскажи пожалуйста , о чем больше всего тебе понравилось сегодня мне рассказывать.

Мне было очень интересно рассматривать фотографии и узнать о твоем празднике.Спасибо.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Диагноз: акустико-мнестическая афазия

Цель: преодоление недостатков речи при акустико-мнестической форме афазии.

Продолжительность занятия 25 мин.

Задачи: восстановление номинативной функции речи (преодоление мнестических трудностей в назывании предметов);

- восстановление слухо-речевой памяти (тренировка слухоречевой памяти);

- расширение словарного запаса;

- преодоление экспрессивного аграмматизма;

- развитие процессов мышления (мыслительных операций: обобщение и классификация);

- формирование предпосылок к связной речи (составление предложений с опорой на слова, предметные картинки);

- преодоление нарушений понимания многозначности слов (исправление искажений во фразе, составление пословиц, толкование пословиц и фразеологических оборотов);

- развитие мелкой моторики, зрительного восприятия.

План проведения занятия.

Организационный момент ( создание положительного настроя на занятие)

Психогимнастика. (2 мин)

С добрым утром, глазки!

С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?

С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?

С добрым утром, солнце!
Я - проснулся! (проснулась)

Тренировка зрительной памяти. (5 мин)

Тренировка слухо-речевой памяти, со зрительной опорой и без неё.

hello_html_m42a4f27d.jpg

Формирование предпосылок к связной речи. (4 мин)

hello_html_m7c16e386.jpg

Развитие процессов мышления. Классификация, обобщение. (4 мин)

hello_html_m7f43c5c6.jpg

hello_html_m3bda76ce.jpg

Преодоление нарушений понимания многозначности слов . (5 мин)

Рыба летает , птица плавает.

Кашу пьют, воду едят .

Собака лает, собака мяукает.

Летом идёт снег, зимой жарко.

Хозяйка варит хлеб . Хозяйка печет суп

(Тренировка на понимание переносного смысла)

Скажи, как ты понимаешь эти выражения:

острый нож — острое слово

ядовитый укус — ядовитый взгляд

черствый хлеб — черствый человек

железный топор — железный человек

6. Развитие мелкой моторики, зрительного восприятия. (5 мин)

Подведение итогов занятий ( оценка деятельности ребенка, пожелания)

Краткое описание документа:

Диагноз: акустико-мнестическая афазия

Цель: преодоление недостатков речи при акустико-мнестической форме афазии.

Продолжительность занятия 25 мин.

Задачи: восстановление номинативной функции речи (преодоление мнестических трудностей в назывании предметов);

- восстановление слухо-речевой памяти (тренировка слухоречевой памяти);

- расширение словарного запаса;

- преодоление экспрессивного аграмматизма;

- развитие процессов мышления (мыслительных операций: обобщение и классификация);

- формирование предпосылок к связной речи (составление предложений с опорой на слова, предметные картинки);

- преодоление нарушений понимания многозначности слов (исправление искажений во фразе, составление пословиц, толкование пословиц и фразеологических оборотов);

- развитие мелкой моторики, зрительного восприятия.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 085 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 12.05.2020 1750
  • DOCX 559.4 кбайт
  • 41 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Крейдунова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Акустико—мнестическая афазия в основе лежит нарушение объема удерживаемой информации, страдает называние предметов из-за трудности выбора нужного слова,нарушения удержания смысловой стороны речи заключаются в ос­лаблении и обеднении зрительных представлений о предмете, в соотношении воспринятого на слух слова с его зрительным представлением; с трудом ориентируется в беседе с двумя-тремя собеседниками, в собственной речи присутствуют искажения, перестановки, пропуски, добавки звуков и слов; быстро утомляется при восприятии музыки, радиопередач. Возникает при поражении средних и задних отделов височной области (поражение происходит в левом полушарии головного мозга (у правшей)).

Симптоматика акустико-мнестической афазии

Тяжелая степень

Артикуляция

Оральный и артикуляционный праксис (движения) без нарушений.

Спонтанная речь

Спонтанная речь характеризуется трудностями подбора слов, необходимых для организации высказывания и представлена короткими фразами, разнообразными по лексико-грамматической структуре. Вместе с тем имеют место достаточно частые вербальные парафазии (замена одних слов другими, близкими по смыслу) и паузы, обусловленные характерными трудностями нахождения нужного слова. В длинных, сложных по звуковой структуре словах, имеются искажения в последовательности звукоряда, составляющего слово: перестановки, пропуски, добавки звуков и слов в результате антиципации, слабости акустических следов. Особенно затрудняет больного продуцирование малочастотных слов.

Речевые автоматизмы

Легко справляются со всеми видами прямой автоматизированной речи. Обратный счет, перечисление дней недели, месяцев в обратном порядке сопровождается персеверациями, истощением внимания, соскальзыванием на прямой порядок перечисления и т.д.

Повторная речь

Диалогическая речь

Диалогическая речь оказывается нарушенной.

Называние

Имеются трудности называния, преимущественно предметов. В основе — недостаточность в сфере зрительных представлений. Часто выражены трудности актуализации имен собственных и названий цифр.

Фраза по сюжетной картинке

Возможности конструирования фразы по сюжетной картинке соответствуют возможностям устной речи.

Пересказ текстов

Пересказ затруднен существенным образом. Качество его прямо зависит от длины рассказа и сложности сюжета, т.е. основным препятствием является трудность удержания фрагментов текста.

Понимание речи

Понимание коротких речевых конструкций, как правило, доступно. При восприятии более развернутых текстов обнаруживаются ошибки осмысления. Больные начинают волноваться, переспрашивать, просят, чтобы говорили медленнее. Показ предметов и частей тела по единичным названиям доступен. При предъявлении серий названий возникает отчуждение смысла слова. Первичных нарушений фонематического слуха не выявляется.

Объем слухо-речевой памяти

Недостаточен объем слухо-речевой памяти для удержания речевого ряда даже из 3-х и более элементов — гласных звуков или слов.

Состояние функции чтения

Чтение как функция не страдает. Понимание находится в тесной зависимости от длины читаемого текста.

Состояние функции письма

Средняя степень

Артикуляция

Оральный и артикуляционный праксис (движения) без нарушений.

Спонтанная речь

Спонтанная речь достаточно развернута, словарный состав разнообразен, фразовая речь представлена предложениями различных синтаксических моделей. Несколько ограничено при этом использование длинных фраз с придаточными предложениями, причастными, деепричастными оборотами и т.д. Иногда выявляются трудности нахождения нужного слова по амнестическому типу и еще реже — затруднения в организации последовательной звуковой структуры сложных слов.

Речевые автоматизмы

Легко справляются со всеми видами прямой автоматизированной речи. Обратный счет, перечисление дней недели, месяцев в обратном порядке сопровождается персеверациями, истощением внимания, соскальзыванием на прямой порядок перечисления и т.д.

Повторная речь

Повторная речь практически сохранена, за исключением повторения развернутых речевых конструкций, серий слов и фраз. Сказывается недостаточность объема удержания речевой информации и слабость акустических следов.

Диалогическая речь

Диалогическая речь оказывается нарушенной.

Называние

Имеются отдельные трудности нахождения в основном малочастотных слов, некоторых имен собственных, чисел, дат, запоминания номеров телефонов.

Фраза по сюжетной картинке

Возможности конструирования фразы по сюжетной картинке соответствуют возможностям устной речи.

Пересказ текстов

Пересказ коротких сюжетных текстов полностью доступен. Пересказ развернутых и описательных текстов несколько затруднен.

Понимание речи

Понимание ситуативной, диалогической и некоторых форм внеситуативной речи страдает незначительно. Однако восприятие развернутых текстов, особенно по радио, затрудняет больного, как и выполнение многочисленных устных инструкций. При серийном предъявлении названий предметов и частей тела иногда возникает отчуждение смысла слова.

Объем слухо-речевой памяти

Объем слухо-речевой памяти, как правило, сужен.

Состояние функции чтения

Чтение как функция не страдает. Понимание находится в тесной зависимости от длины читаемого текста.

Состояние функции письма

Легкая степень

Артикуляция

Оральный и артикуляционный праксис без нарушений.

Спонтанная речь

Спонтанная речь достаточно развернута, словарный состав разнообразен, фразовая речь представлена предложениями различных синтаксических моделей.

Речевые автоматизмы

Легко справляются со всеми видами прямой автоматизированной речи. Обратный счет, перечисление дней недели, месяцев в обратном порядке сопровождается персеверациями, истощением внимания, соскальзыванием на прямой порядок перечисления и т.д.

Повторная речь

Повторная речь в целом сохранена.

Диалогическая речь

Диалогическая речь оказывается нарушенной.

Называние

Имеются отдельные трудности нахождения в основном малочастотных слов.

Фраза по сюжетной картинке

Возможности конструирования фразы по сюжетной картинке соответствуют возможностям устной речи.

Пересказ текстов

Пересказ коротких сюжетных текстов полностью доступен. Пересказ развернутых и описательных текстов несколько затруднен.

Понимание речи

Понимание ситуативной речи не нарушено, но не могут удержать в памяти даже небольшой слухоречевой материал, простые короткие фразы.

Объем слухо-речевой памяти

Объем слухо-речевой памяти сужен.

Состояние функции чтения

Чтение как функция не страдает. Понимание находится в тесной зависимости от длины читаемого текста.

Состояние функции письма

Коррекционно-восстановительная программа

Логопедическая работа строится на том, чтобы переводить человека из тяжелой степени в среднюю, среднюю в легкую степень, а легкую степень доводить до нормы.

I. Тяжелая степень речевых расстройств

- метод классификации предметов (по зрительному образцу, по слову);

- метод рисования предметов (дорисовывание предметных изображений, рисование предметов из одного семантического поля, а позже – из разных);

- метод опознания и называния предметов (конструирование предметов, сравнение предметных изображений и нахождение общего и отличного в них, нахождение ошибок в изображениях);

- метод чтения (одновременно соотнесение и анализ сдова, текста с картинкой).

- понимание и правильное повторение серии слов и предложений (повторение по частям, с опорой и без опоры на наглядность, включение их в предложения с пропущенными словами).

- восстановление понимания фраз;

- составление рассказа после прочтения отдельных частей текста данных вразброс;

- составление рассказа с опорой на серию картинок (предъявленных последовательно, затем вразброс).

Дальнейшая работа повосстановлению речи продолжается по плану коррекции средней степени речевых расстройств.

II. Средняя степень речевых расстройств

- показ предметов (реальных и на картинках) по названиям, предъявляемым парами, тройками и т.д.;

- показ частей тела по тому же принципу;

- выполнение 2-3-звеньевых устных инструкций;

- ответы на развернутые вопросы, усложненные по синтаксической структуре;

- прослушивание текстов, состоящих из нескольких предложений, и ответы на вопросы по содержанию текстов;

- письмо под диктовку с постепенным наращиванием фраз;

- чтение постепенно наращиваемых фраз с последующим воспроизведением (по памяти) каждого из предложений и всего набора в целом.

- повторение по памяти прочитываемых букв, слов, фраз с постепенным увеличением промежутка времени между прочтением и воспроизведением, а также с заполнением паузы каким-либо другим видом деятельности;

- заучивание наизусть коротких стихотворений и прозаических текстов;

- составление устно предложений по опорным словам, воспринимаемым зрительно;

- перечисление по буквам слов с постепенно усложняющейся звуковой структурой, и постепенный уход от письменного образца этих слов.

- анализ зрительных изображений и самостоятельное рисование предметов, обозначаемых словами-названиями;

- смысловое обыгрывание в контекстах различного типа слов, обозначающих предметы, действия и разнообразные признаки предметов;

- классификация слов с самостоятельным нахождением обобщающего слова;

- упражнения по толкованию слов с конкретным, абстрактным и переносным значением.

- составление рассказа по серии сюжетных картинок;

- пересказ текстов, сначала по подробному плану, затем — по свернутому, затем — без плана;

- развернутые диалоги на внеситуативные темы (профессиональные, общественные и т.д.);

- отработка образцов коммуникативной и повествовательной письменной речи (поздравительные открытки, письма, изложения, сочинения на заданную тему и т.п.).

Дальнейшая работа повосстановлению речи продолжается по плану коррекции средней степени речевых расстройств.

III. Лёгкая степень речевых расстройств

  1. Формирование диалоговой речи, усложненной по смысло­вой и синтаксической структуре:

- восполнение пропущенного главного, а также подчиненного предложения или подчинительного союза в сложноподчиненном предложении;

- ответы на вопросы сложноподчиненным предложением;

- пересказы текстов без опоры на вопросы;

- составление развернутых планов к текстам;

- речевые импровизации на заданную тему.

-осуществляется путем обсуждения различных признаков предметов и действий по их смежности и контрастности, по функции, орудийной принадлежности, по категориальному признаку;

- предлагается заполнить пропущенные глаголы и существительные, подобрать существительные и наречия к глаголу, прилагательные и глаголы к существительному.

-необходимо сопоставление различных смысловых связей слов по признакам, образующим различные семантические поля (анализируются те признаки предметов, которые их объединяют в видовые категории (профессия, мебель, одежда));

- ведется работа по описанию различий и сходств синонимов, антонимов, омонимов, использованию в письменной речи качественных определений предметов, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений (с различными союзными словами), подчиненная часть которых стоит в начале, середине или конце предложения и относится к разным членам главного предложения.

Результативность коррекционно-восстановительной терапии

Прогноз зависит от возраста, степени тяжести, раннего начала коррекционной и логопедической работы, интенсивности работы, профессионализма логопеда и оттого, на сколько готовы родственники помогать больному.
Ниже перечислены прогнозы того, что будет с пациентом если бросить коррекционную работу на, перечисленных ниже степенях тяжести.
Если правильно работать с данной формой афазии, то у большинства хороших, профессиональных логопедов-афазиологов коррекционная работа занимает 2 года. У нас около половины случаев — за пол года, и есть отдельные случаи — за 2-3 месяца.

Тяжелая степень

Артикуляция

Оральный и артикуляционный праксис без нарушений.

Спонтанная речь

В спонтанной речи уменьшаются трудности подбора слов, необходимых для организации высказывания и представлена короткими фразами, разнообразными по лексико-грамматической структуре. Увеличивается активный словарь.

Речевые автоматизмы

Легко справляются со всеми видами прямой автоматизированной речи. Обратный счет, перечисление дней недели, месяцев в обратном порядке сопровождается персеверациями, истощением внимания, соскальзыванием на прямой порядок перечисления и т.д.

Повторная речь

В повторной речи уменьшаются ошибки, связанные с недостаточностью удержания воспринятого текста.

Диалогическая речь

Диалогическая речь оказывается нарушенной.

Называние

Уменьшаются трудности называния, преимущественно предметов.

Фраза по сюжетной картинке

Возможности конструирования фразы по сюжетной картинке соответствуют возможностям устной речи.

Пересказ текстов

Улучшается качество пересказа. Качество его прямо зависит от длины рассказа и сложности сюжета, т.е. основным препятствием является трудность удержания фрагментов текста.

Понимание речи

Понимание коротких речевых конструкций, как правило, доступно. При восприятии более развернутых текстов уменьшаются ошибки осмысления. Показ предметов и частей тела по единичным названиям доступенСтановится возможным показ предметов и частей тела не только по отдельным названиям, но и по сериям из 2-3 слов.

Объем слухо-речевой памяти

Отмечается некоторое расширение объема восприятия речи на слух. Остаются выраженными трудности восприятия на слух развернутой монологической речи.

Состояние функции чтения

Понимание прочитываемого текста улучшается.

Состояние функции письма

В письме под диктовку уменьшается количество ошибок.

Без грамотно сформированной коррекционной работы невозможно увеличить объем удерживаемой информации, снизить трудности выбора нужного слова, из собственной речи убрать искажения, перестановки, пропуски, добавки звуков и слов, улучшить качество диалоговой речи.

Средняя степень

Артикуляция

Оральный и артикуляционный праксис без нарушений.

Спонтанная речь

Спонтанная речь достаточно развернута, словарный состав разнообразен, фразовая речь представлена предложениями различных синтаксических моделей.

Речевые автоматизмы

Легко справляются со всеми видами прямой автоматизированной речи. Обратный счет, перечисление дней недели, месяцев в обратном порядке сопровождается персеверациями, истощением внимания, соскальзыванием на прямой порядок перечисления и т.д.

Повторная речь

Повторная речь практически сохранена, за исключением повторения развернутых речевых конструкций, серий слов и фраз. Сказывается недостаточность объема удержания речевой информации и слабость акустических следов.

Диалогическая речь

Качество диалогической речи улучшается.

Называние

Называние серии предметов становится возможным.

Фраза по сюжетной картинке

Фраза становится более развернутой. Усложняется ее синтаксическая структура.

Пересказ текстов

Становится доступным пересказ текста и составление рассказов на заданную тему (количество необходимых внешних опор — картинок, вопросов, пунктов плана — в значительной мере сокращается).

Понимание речи

Остаются выраженными отдельные трудности понимания сложных текстов монологического типа, воспринятых на слух.

Объем слухо-речевой памяти

Начинают удерживать на слух серии названий из 3-х элементов. Но имеются трудности запоминания номеров телефонов

Состояние функции чтения

Чтение как функция не страдает. Понимание находится в тесной зависимости от длины читаемого текста.

Состояние функции письма

Без грамотно сформированной коррекционной работы невозможно улучшить качество диалоговой речи, достичь ориентации в беседе с двумя-тремя собеседниками, сократить искажения в собственной речи, восстановить функцию письма.

Легкая степень

Артикуляция

Оральный и артикуляционный праксис без нарушений.

Спонтанная речь

Спонтанная речь достаточно развернута, словарный состав разнообразен, фразовая речь представлена предложениями различных синтаксических моделей.

Речевые автоматизмы

Легко справляются со всеми видами прямой автоматизированной речи. Обратный счет, перечисление дней недели, месяцев в обратном порядке сопровождается персеверациями, истощением внимания, соскальзыванием на прямой порядок перечисления и т.д.

Повторная речь

Повторная речь в целом сохранена.

Диалогическая речь

Диалогическая речь оказывается нарушенной.

Называние

Имеются отдельные трудности нахождения в основном малочастотных слов.

Фраза по сюжетной картинке

Встречаются фразы различных синтаксических моделей, в том числе с придаточными предложениями, причастными и деепричастными оборотами.

Пересказ текстов

Становится доступным пересказ текста.

Понимание речи

Понимание ситуативной речи не нарушено, но не могут удержать в памяти даже небольшой слухоречевой материал, простые короткие фразы.

Объем слухо-речевой памяти

Начинают удерживать на слух серии названий из 4-х элементов. Не в полной мере обычно восстанавливается способность к запоминанию редко используемых имен собственных, номеров телефонов.

Состояние функции чтения

Чтение как функция не страдает. Понимание находится в тесной зависимости от длины читаемого текста.

Состояние функции письма

При легкой выраженно­сти речевых расстройств задачи восстановительной терапии будут заключаться в расширении лексического со­става речи, восстановлении устного и письменного высказы­вания, в восстановлении способности к запоминанию, а также психологической подготовке, которая даст возможность вернуться к тру­довой или учебной деятельности.Во время занятий необходимо одновременно работать над структурой высказывания и расширением лексического состава речи с опорой на развернутое письменное высказывание.

Пример речи с акустико-мнестической афазией

Составление предложений по картинкам (в скобках содержание картинки): (Женщина стелет коврик под кровать):

- Это мы спим, это называется… она кладет, приносит, уносит .

(Мужчина и женщина грузят сено на машину):

- Женщина и мужчина бросают в… не в машину… из букв, растет, уже засохло… собирают и бросают .

(Зубной врач приглашает больную в кабинет):

- Врач предлагает войти показать свою боль .

(Юноша несет лестницу, чтобы снять с дерева шарик):

- Он сюда подойдет, поставит вот это, поднимется и бросит вот это .

Статью подготовила и составила логопед Шпилевая Наталья Сергеевна. Вы можете обратиться ко мне по поводу занятий по коррекции афазии через скайп.

В зависимости от зоны поражения головного мозга, бывает своя форма афазии, у каждой из которых своя симптоматика по степени тяжести, свои способы логопедической работы и прогноз.

В случае, когда пациенты проходят курс восстановительного обучения и лечения в условиях стационара, данные конспекты могут использоваться при проведении групповых занятий.

Если пациенты проходят лечение и восстановительное обучение в поликлинике или на дому, они послужат основой для составления индивидуальной программы по восстановлению речи.

Группа формируется из больных со следующими формами афазии:

  • афферентная моторная афазия средней степени выраженности;
  • эфферентная моторная афазия средней степени выраженности;
  • сенсорная афазия средней степени выраженности;
  • динамическая афазия средней степени выраженности;
  • акустико-мнестическая афазия средней степени выраженности.

Анализируя описание этих форм афазии средней степени выраженности, можно отметить общую тенденцию. У таких больных спонтанная речь бедная, состоит из простых по структуре, примитивных фраз, активный словарь представлен частотной лексикой; речевая активность недостаточная. Ответы таких больных в диалоге носят стереотипный характер, наиболее доступен ситуативный диалог. У всех больных в той или иной степени нарушен звуко-буквенный анализ состава слова.

Структура занятий, представленных в статье, предполагает обязательную работу по восстановлению высших психических функций (внимания, памяти, мышления, мотивации к общению (диалог)), улучшению понимания речи, расширению активного словаря, восстановлению лексического и грамматического строя речи, связной речи.

При работе с данной группой пациентов, учитывая степень нарушения речи и форму, особое внимание требует глагольный словарь. Для этого на каждом занятии уделяется особое внимание упражнениям, направленным на активизацию наиболее употребительных глаголов.

Формирование грамматического строя речи предполагает усвоение моделей словообразования, словоизменения и синтаксических конструкций. Поэтому в процессе занятия необходимо включать разнообразные упражнения, закрепляющие понимание и употребление доступных грамматических форм (упражнения на согласования различных частей речи, образование наиболее продуктивных словообразовательных моделей, построение фраз, от простых до распространенных).

При восстановлении связной речи необходимо уделить особое внимание пониманию обращенной речи, способности вступать в диалог со специалистом, с другими пациентами, людьми (с близкими людьми и не знакомыми), отвечать и задавать вопросы. Наиболее доступна и важна в процессе восстановления речи при афазии диалогическая речь, поскольку в естественных условиях восстановление утраченной речи идет именно на основе диалога-части совместной деятельности пациента с семьей и при помощи специалиста.

Таким образом, на каждом групповом занятии реализуется комплексный подход, предполагающий, что на одном и том же речевом материале необходимо решать различные речевые задачи.

Важный момент – сохранение единой тематической линии на протяжении всего группового занятия с постепенным усложнением речевого материала.

Групповые занятия одна из основных форм организованной восстановительной деятельности, в процессе которых происходит воспоминание сведений о предметах и объектах окружающего мира, уточнение, закрепление, обобщение и систематизация речи. Взаимодействие пациентов в группе позволяет им определить свой вклад в общее дело, согласовывать свои действия с другими, переживать групповой успех как свой собственный. Это помогает пациентам с афазией испытывать ощущения своей принадлежности к группе, чувство общности, что способствует успешной социализации.

Структура группового занятия

I. Повышение концентрации произвольного внимания, его распределения и переключения. Восстановление контроля за речью.

II. Расширение словаря:

1. Подбор слов, заданной категории.
2. Описание предмета (определения)
3. Подбор слов-действий
4. Подбор наречий.
5. Подбор антонимов, синонимов.

III. Развитие фразовой речи.

1. Продолжить фразу
2. Составление предложений с парами слов.
3. Составить предложение со словосочетанием.
4. Развернутые ответы в диалоге на заданную тему.

Примерные конспекты занятий:

Ход занятия

Этап занятия

Речь логопеда

Примерные ответы пациентов

Представьтесь, и скажите, сколько сейчас времени.

Представьтесь, и скажите, какой сегодня день недели.

Представьтесь и скажите, какая сегодня погода.

Скажите, сколько человек в комнате?

Закройте глаза и ответьте на вопрос:

окно в комнате открыто или закрыто?

Есть ли в комнате зеркало?

Меня зовут Наталья Петровна. Сейчас два часа.

Меня зовут Надежда Николаевна. Сегодня среда.

Меня зовут Леонид Николаевич. Сегодня теплая погода.

В комнате семь человек

Скажите, в каком городе Вы родились?

Задайте этот вопрос кому-нибудь из нас

(по кругу каждый пациент задает вопрос и отвечает на него).

На какой улице Вы живете?

Задайте этот вопрос кому-нибудь из нас

Л.Н., в каком городе Вы родились?

Я живу на Ленинском проспекте.

Наша Родина огромна, в ней очень много городов. Самый главный город в стране называется столицей. У нас это город Москва. В Москве много красивейших мест. Это улицы, парки, пруды, мосты. Многие улицы получили свои названия в честь известных людей — Мусы Джалиля, Кузнецова, Кутузовский проспект, Ломоносовский проспект и т. д., событий — Площадь Революции, Олимпийский проспект, Охотный ряд, Баррикадная, Героев Панфиловцев.

Ответьте на вопросы:

какой город является столицей нашей Родины?

Чего много в Москве?

Как получили свои названия улицы, площади и проспекты?

Приведите примеры таких названий.

  • Пациентам предлагаются для рассмотрения фотографии с видами Москвы и дается задание подобрать прилагательные:
  • Пациентам раздаются карточки с изображением частей города. Каждый пациент по очереди описывает изображение, а остальные угадывают, что изображено на картинке.

(каждый пациент по очереди описывает свою картинку).

В Москве много красивых улиц, парков, прудов.

Они названы в честь знаменитых людей, известных событий.

Большой, праздничный, пыльный, ночной, известный, красивый.

Широкая, пешеходная, чистая, зеленая.

Тихий, шумный, пустой, старый.

Большая, знаменитая, старинная

Известный, городской, исторический, большой

Рынок, парк, музей, пруд

Музей, памятник, дом

- на какой улице вы живете?

У вас спальный район?

Читайте также: