Папка мои достижения 4 класс технология конспект
Обновлено: 06.07.2024
Цель урока:
Обсудить возможные конструкции папок
(упаковок)
и материалов для плоских и объёмных изделий с
учётом требований к изделию (удобство,
прочность,
красота),замков,
вариантов
оформления папок;
• обсудить и подобрать способы расчёта
размеров папки (упаковки);
• изготовить папки достижений на основе ранее
освоенных знаний и умений
Подумайте
• Каким требованиям должны отвечать
упаковки для разных по форме и
размерам изделий?
• Какие знания и практические умения
помогут сделать это красиво, качественно
и удобно?
Важно,
• чтобы ты чётко понимал своё проектное
задание.
• Только тогда поиск решений будет быстрым
и качественным.
В течение трёх лет у тебя накапливались контрольные и творческие работы, фотографии, отчёты. Их надо сохранить, чтобы в конце учебного года можно было показать одноклассникам и родителям свои достижения.
Как можно сохранить выполненные тобой работы и изделия?
Как может выглядеть папка твоих достижений?
Какие конструктивные особенности у каждой из папок? Какие материалы позволяют папке быть прочной, удобной?
Выполняем проектное задание
Творческий процесс: рассмотри рисунки, выбери свою конструкцию папки, подбери детали оформления, подходящие друг к другу, способ соединения, продумай единый стиль композиции папки. Проанализируй выбранную конструкцию по памятке 1.
Технологический процесс: продумай способы выполнения каждого этапа изготовления изделия (памятка 2), составь план работы, изготовь папку в соответствии с замыслом.
Портфолио — рабочая файловая папка, содержащая многообразную информацию, которая документирует приобретённый опыт и достижения учащихся.
Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности — учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др., и становится важнейшим элементом практико-ориентированного подхода к образованию. Для гимназистов, которые имеют пытливый ум и занимают активную позицию отразить свои достижения в дополнение к общеобразовательным, это крайне важно.
объективно существующего уровня владения умениями и навыками;
пробелов в подготовке;
уровня форсированности умений и их совершенствования путем внесения коррекции в учебный процесс;
положительных мотивов учения;
интереса к предмету;
уровня развития мыслительной деятельности;
Исходя из вышесказанного, портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные задачи:
поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;
поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;
развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;
формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;
содействовать индивидуализации (персонализации) образования школьников;
закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной самореализации;
воспитывать такие качества личности, как честность, целеустремлённость, уверенность в успехе.
формировать обще учебные умения и навыки - как средства повышения культуры умственного труда.
повышать авторитет ребёнка в семье.
Отдельно стоит выделить электронное портфолио – это такое же портфолио, только созданное в цифровом виде. Электронное портфолио можно записывать и распространять на дисках, флешках, пересылать по электронной почте или разместить на собственном сайте в сети Интернет.
Применение портфолио в рамках существующей системы обучения позволяет более полно реализовать все функции оценки: диагностическую, обучающую, организующую, воспитывающую, на основе системного подхода, который обеспечивает их оптимальное сочетание.
Характеристика разделов портфолио
Материалы, включенные в данный вариант:
другие документы, подтверждающие достижения ученика.
Материалы, включенные в данный вариант:
ведомость или зачетная книжка о прохождении курсов по выбору;
творческая книжка с приложением работ;
Портфолио может быть представлено в виде текстов заключений, рецензий, отзывов, резюме, эссе, рекомендательных писем и прочее.
Самое важное при подготовке портфолио — это грамотно его составить, тем самым продемонстрировать вашу исключительность и неповторимый опыт для потенциальных клиентов. В портфолио специалиста важно также показать вашу ответственность и работоспособность, умение выполнять заказы клиента точно и в установленные сроки, о чем можно написать в сопроводительном письме или в резюме. Не стоит стесняться рассказывать о своих личных качествах работника , деловых и профессиональных преимуществах.
Если вы предлагаете несколько услуг и выполняете несколько видов работ, ваше портфолио должно содержать выигрышные образцы этих видов деятельности. Однако не стоит включать в портфолио лишь одни супер удачные проекты — пусть в нем будет и несколько средних работ, чтобы ваши заказчики не ждали от вас постоянных шедевров.
Создание портфолио актуально для представителей многих специальностей и в первую очередь людей творческих профессий: художники, актеры, фотографы, архитекторы, фотомодели, дизайнеры, копирайтеры. Речь здесь может идти о фотографиях, видеофайлах с отрывками из рекламных роликов, музыкальных клипов или киноработ. Если это архитектор или копирайтер, то, как правило, представляются лучшие работы соискателей в данных сферах, например, примеры рекламных текстов, слоганов, дизайны сайтов и т.п.
В последнее время становится все более распространенным составление портфолио и для других специалистов: тренеры, учители, врачи, а также выпускники ВУЗов, не имеющие пока опыта работы, но обладающие определенными знаниями и успехами в процессе обучения на семинарах, конференциях, симпозиумах и др.
Портфолио для актеров. Актерское портфолио должно содержать как можно больше информации о внешности актера во всех ракурсах, фотографии в полный рост и желательно без грима. Режиссер должен иметь возможность оценить в полной мере как внешние данные актера, так и амплуа актера, его способность вжиться в роль, способность своей мимикой показать различные эмоции персонажей.
Портфолио для фотомоделей. Модельное портфолио должно содержать фотографии в разных ракурсах, но показывать модель в наиболее выигрышных позах. Задача фотографа и стилиста — сделать из обычной девушки невероятную красавицу, показать, насколько модель умеет работать на камеру, принимать правильные позы, менять выражение лица. Модельное портфолио должно принципиально чем-то отличаться от подобных, иметь 1-2 необычные фотографии. Также не забудьте вложить в такое портфолио фотографии обложек журналов, ролики рекламы, в которой вы снимались.
Портфолио для учителя, портфолио классного руководителя, портфолио первоклассника, портфолио класса. Учительское портфолио содержит описание педагогического стажа и опыта работника образования, данные дополнительном образовании, о курсах повышения квалификации, на которых обучался педагог. Укажите, какими методиками обучения вы владеете, расскажите о наличии опыта написания статей и материальной базы. А если вы получили еще и благодарственные письма — обязательно включите их в портфолио .
Также качество работы учителя характеризуют успехи его учеников, поэтому в портфолио учителя стоит включить информацию об участии и победе его учеников на различных конкурсах и олимпиадах.
Основа профессионального портфолио – это грамотная презентация специалиста . Для создания презентации можно использовать специальные программы, например, Power Point, с помощью которой можно создавать отдельные слайды и указывать наиболее интересную информацию о себе, которая может включать образование, специальные курсы, а также конкретные решения практических задач, результаты, итоги, показать свои сильные стороны . Также можно использовать рекомендательные письма, полученные от предыдущих работодателей примеры выполненных проектов с бизнес-планами и статистикой показателей, достигнутых за определенный период. Необходимо обратить внимание на то, что портфолио должно отображать не только выдающиеся успехи при выполнении того или иного проекта, но и реализацию достаточно стандартных задач для того, чтобы у работодателя создалось реальное представление о том, с чем соискателю приходилось сталкиваться.
Главная задача – доказать потенциальному клиенту, что без Вас ему не обойтись. Для этого достаточно показать, что Вы умеете качественно работать, вовремя сдавать проекты и знаете себе цену. В портфолио полезно добавить резюме или краткое сопроводительное письмо, в котором написать спокойным деловым тоном о преимуществах работы с Вами и Ваших деловых принципах.
Состав портфолио зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой сам учитель, руководитель образовательного учреждения.
При подготовке портфолио, например, педагог составляет индивидуальный план профессионального развития, в котором определяет:
цели и задачи своего профессионального роста,
умения, которые ему необходимо приобрести,
тренинги и курсы, которые он собирается пройти в ближайшие 2-3 года.
Требования к оформлению портфолио:
• портфолио педагога оформляется в папке-накопителе с файлами на бумажных носителях, а также в электронном виде;
• каждый отдельный материал, включённый в портфолио, должен датироваться;
• состав портфолио зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой сам учитель, директор школы.
В портфолио педагога входит:
фамилия, имя, отчество, год рождения;
образование (наименование образовательного учреждения, год окончания, полученная специальность и квалификация по диплому);
трудовой и педагогический стаж, стаж работы;
повышение квалификации (название структуры, где прослушаны курсы, год, месяц, проблематика курсов);
копии документов, подтверждающих наличие ученых и почетных званий и степеней;
правительственные награды, грамоты, благодарственные письма (копии);
дипломы различных конкурсов (копии);
другие документы по усмотрению владельца.
Внешне портфолио может быть оформлен в виде папок, картотек, коробок, то есть предоставляется полная свобода и приветствуется инициатива, при единственном требовании — удобство хранения.
Сегодня словом портфолио называют список работ специалиста, представляющих его умения, навыки и знания с лучших сторон. В общем смысле слова – это некое досье, перечень образцов работ, снимков или достижений, визитная карточка соискателя, которая представляет его умения и навыки.
Цель портфолио – убедить потенциального работодателя или клиента работать именно с Вами. Портфолио — это, своего рода, реклама самого себя. Самое важное правило– это правильность оформления и представления своего портфолио.
Портфолио – это иллюстрации к вашему профессиональному опыту и интересные идеи, использованные при его наполнении, помогут вам провести презентацию своих компетенций на высшем уровне!
Педагогические задачи: создать условия для знакомства с возможными конструкциями папок и материалов с учетом требований к изделию (удобство, прочность, красота), замков, вариантов оформления папок; способствовать формированию умений выполнять расчет размеров папки; содействовать развитию навыков изготавливать папку достижений на основе ранее освоенных знаний и умений; совершенствовать умения составлять алгоритм работы
Планируемые результаты
познакомятся с возможными конструкциями папок и материалов с учетом требований к изделию (удобство, прочность, красота), замков, вариантов оформления папок;
научатся выполнять расчет размеров папки; использовать ранее освоенные знания и умения при изготовлении папки достижений; совершенствовать умение составлять алгоритм работы
познавательные – использовать полученные знания и умения в схожих и новых ситуациях; анализировать предложенные задания, конструктивные особенности и технологии изготовления изделий; наблюдать и сравнивать дизайн предложенных образцов страниц папки; формулировать возникающие проблемы, искать пути их решения; выполнять правила безопасного пользования компьютером;
регулятивные – организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда; планировать предстоящую практическую деятельность в соответствии с ее целью, задачами, особенностями выполняемого задания;
коммуникативные – обсуждать и оценивать результаты своей работы и работы одноклассников, исправлять свои ошибки
Личностные : опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного учителем или собственного замысла; понимать необходимость бережного отношения к результатам труда людей; уважать людей различного труда
Образовательные ресурсы: учебник (с. 26–28); контрольно-оценочные листы; образцы изделий; картон, цветная бумага, ножницы, клей; скоросшиватель, тесьма, магнитики
Организационная структура урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
(осуществляемые действия)
I. Организационный момент.
Приветствует и проверяет готовность обучающихся к уроку. Демонстрирует изделия, выполненные учениками прошлых лет, мотивирует обучающихся.
Организует постановку учебной задачи. Уточняет понимание обучающимися поставленной темы и целей урока.
– Вычеркните заглавные буквы, и у вас останется слово – название изделия, которое мы с вами будем выполнять сегодня на уроке:
В п И Л а Л У В У п И к Б а У
– Молодцы, это слово – папка. Для чего нужна папка? Вы правы, папка нужна для того, чтобы хранить в них разные предметы, изделия.
– Определите цели урока, используя опорные слова на слайде
Приветствуют учителя. Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку.
Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока.
– Сегодня на уроке мы…
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание
в устной форме
II. Открытие нового знания, способа действия, приемов работы с инструментами, приспособлениями, материалами
Организует работу по открытию нового знания. Предлагает в тексте учебника найти описание приемов работы. Демонстрирует приемы работы с инструментами и приспособлениями.
– Проверяем готовность к уроку. Посмотрите, правильно ли организовано ваше рабочее место, всё ли готово для работы в творческой мастерской. Отгадайте загадки и скажите, что нам понадобится для работы.
1. Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!
2. Всех листов плотнее он,
Белый и цветной.
3. Разноцветные листы,
Вырезай и клей их ты.
Можешь сотворить и флаги
4. Нарисует он картину:
Натюрморт или пейзаж,
Остроносый, тонкий, длинный,
5. Чтобы два листа скрепить,
Ты его не пожалей,
Нужно на листок налить
– Итак, для работы нам понадобятся картон, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш и шаблоны. Все принадлежности надо разложить перед собой так, чтобы ими было удобно пользоваться. Разложите материалы – слева,
а рабочие инструменты – справа.
– Какие материалы мы положим слева?
– Какие инструменты мы положим справа?
Слушают учителя, анализируют информацию, рассматривают образцы, отвечают на поставленные вопросы. Работают с учебником, находят информацию о приемах работы, после чего активно наблюдают за демонстрацией учителя приемов работы с инструментом и приспособлениями.
Читайте также: