Конспект праздник урожая в нашем селе подготовительная группа

Обновлено: 02.07.2024

развлечения в подготовительной группе

Воспитатель:

Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения между девочками и мальчиками, способствовать их совместным играм, в том числе соревновательным. Создать благоприятные условия для эмоционального общения детей, использования ими полученных знаний и умений в играх.

Вед: Ребята, сегодня мы с вами собрались на праздник урожая. А кто знает, что он означает?

Дети: Люди радуются, что закончена уборка урожая, что урожай хороший, богатый. Они устраивают веселье, пляски, игры.

Вед: Как вы думаете, в какое время года он к нам приходит?

Осень подойдет неслышно

Тихо встанет у ворот,

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это – первая примета

Что от нас уходит лето.

Вбегает ребенок, несет в руках письмо.

Реб: Ребята, нам по почте пришло письмо.

Вед: Интересно, от кого оно. Давайте прочитаем.

Как получите письмо,

Время не теряйте,

- Ну что ж, давайте встречать гостей ( дети хлопают в ладоши).

Появляется Пугало Огородное.

Вед: Кто ты и откуда? И почему в таком виде на празднике?

Пугало: Я одеваюсь не по моде,

Весь век стою как на часах,

В саду, и в поле, в огороде,

На стаи нагоняю страх.

И пуще огня, камня и палки

Страшатся меня грачи и галки.

Вед: Хватит загадками говорить. Отвечай толком ребятам: Кто ты такой?

Пугало: Ребята, я не какой-нибудь бездельник и лентяй! Я трудовое Пугало Огородное. Все лето стою в саду-огороде в любую погоду: под солнцем, под дождем. Урожай ваш стерегу, не сплю, не ем. Работаю, не опуская рук. А меня на праздник не пускают! Говорят, что я не модный. Да уж какой есть. Если я буду в красивом костюмчике стоять, кто ж меня испугается?

Вед: Не обижайся, пугало, теперь мы во всем разобрались. Будь гостем на нашем празднике.

Пугало: К вам на праздник я спешил

И котомку прихватил,

А в котомке той, ребята,

Игры, шутки и загадки.

Вед: Ребята, Пугало, а давайте проверим, как умеют играть в эту игру девочки, а как мальчики, кто не сделает ни одной ошибки.

Игра проводится в кругу с мячом по очереди: с мальчиками и девочками.

Пугало: Молодцы, и мальчики и девочки знают много овощей, фруктов и ягод. А теперь посмотрим, как они умеют отгадывать загадки. У нас уже есть команда мальчиков и команде девочек. Загадываю загадки по очереди каждой команде.

Говорят, он горький,

И зелен, и густ, Говорят, несладкий

На грядке вырос куст, Стрелочкой зеленой

Покапай немножко, Он растет на грядке.

Под кустом ….(картошка) Он полезный самый

В том даю вам слово,

Есть еще на грядке Много его ешьте.

Длинные загадки. Будете здоровы. (Лук)

В этой грядке Дед Мороз

Прячет летом красный нос. Расселась барыня на грядке,

(Морковка). Одета в шумные шелка,

Мы для нее готовим кадки,

И крупной соли пол мешка.

В огороде вырастаю, (Капуста).

А когда я созреваю, Мы посадим по порядку

Варят из меня томат, Семена на длинной грядке,

В щи кладут, и так едят. Ведь без нашей помощи

(Помидор) Не родятся ….(овощи)

Пугало: Ох, повеселили вы меня, мальчики и девочки: и поиграли мы с вами, и загадки поотгадывали. В благодарность за это, я расскажу вам одну историю.

« Довольно много лет назад И фрукты с овощами там

В одной деревне милой Под солнцем созревали

Был огород, а рядом сад Как были овощи дружны

Росли в нем груши, сливы. На грядках веселились

Но вот заспорили они

И все переменилось.

Сценка с овощами ( выходят дети, переодетые в овощи: картошка, капуста, горох, баклажан и др.)

Вед: Все вы овощи важны

Людям очень вы нужны.

В каждом польза есть для нас

О чем узнали мы сейчас.

- Ребята, а вы любите овощи-фрукты? Сейчас мы это проверим. У нас есть команда мальчиков и команда девочек. Команда мальчиков должна называть блюда, которые можно приготовить из овощей. Команда девочек должна называть блюда, которые можно приготовить из фруктов.

Пугало: Молодцы, девочки и мальчики. Вы знаете много блюд и из овощей, и из фруктов.

Вед: А еще, уважаемое Пугало, наши ребята знают стихотворения.

Выходят мальчик и девочка.

Из картошки много блюд Тетушка Фекла,

Приготовить можно Красная свекла.

И простых и сложных: Ты салаты, винегреты

Ее варят, жарят, трут. Украшаешь алым цветом.

Что вкуснее в целом мире, Нету ничего вкуснее,

Чем картошечка в мундире. И наваристей борщей.

В двух обручах разложены овощи. Две команды ( мальчиков и девочек) бегут по одному с ведерками к обручам и собирают по одному овощу.

Пугало: Молодцы! Как хорошо мне у вас, а будет еще лучше, потому что я для вас приготовил сюрприз.

Приглашает Осень, Пугало прощается.

Осень: Несу я урожаи:

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь сосен

Осень: Не думайте, ребята, что я случайно попала на ваш праздник. Долго готовилась я к этой встрече, вот какие украшения развесила.

Я каждый год к вам прихожу,

Веселыми всех вас нахожу.

Для вас готовлю я свои наряды,

Вы рады моему приходу?

Всем наряд твой нравится!

Ты красива, ты щедра.

И богата, и добра!

Осень: Ребята, сегодня я пришла на ваш праздник, чтобы повеселиться с вами: поиграть, послушать стихи обо мне.

Осень: С удовольствием.

Хорошо, что ты пришла!

У тебя мы, Осень, спросим

Что в подарок принесла?

- Принесла я вам муки! – говорит Осень.

- Значит будут пирожки ( дети)

- Принесла вам гречки.

- Каша будет в печке ( дети)

- Принесла вам овощей.

- И для каши, и для щей (дети)

- Рады ли вы грушам?

- Мы их впрок насушим (дети).

- А уж яблоки, что мед.

- На варенье, на компот ( дети).

- Принесла и меду.

- Полную колоду (осень)

- Ты и яблок, ты и меду,

Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду

Нам в подарок припасла? (дети)

- Дождику вы рады?( хитро улыбается Осень)

- Не хотим, не надо!( Дети кричат и разбегаются, дождик их догоняет).

Вед: Уважаемая Осень! Наши ребята приготовили для тебя стихотворения. Дети читают стихи.

Осень: Спасибо, ребята, вам за веселье, стихи.

Мне приятно было видеть, как ребята веселятся,

Как поют, играют, пляшут,

Но пришла пора прощаться.

А на прощанье я хотела бы одарить вас своими подарками (вносится корзинка с яблоками).

Цель: Расширить знания и представление детей об окружающем мире и воспитывать эстетически – нравственное отношение к природе через изображение ее образа в собственном творчестве. формирование целостной картины мира в части представлений о времени года-осень. Закреплять знания об овощах, фруктах.

Материалы для занятия: Листы альбома. Цветные карандаши. Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных машин, овощей и фруктов.

Ход занятия:

Iчасть. Рассматривание иллюстраций.

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь сосен

Ведь я же … (Осень)

— Ребята, о каком времени года загадка? (об осени). Какое сейчас время года? Назовите мне названия осенних месяцев.

— Ребята, а что собирают люди осенью на огородах? (Урожай овощей и фруктов).

1) Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а (лук).

2) Только фея может этот овощ превратить в карету (тыква)

3) Маленький и горький, луку брат (чеснок)

4) Яркие фонарики на кустах висят,

Словно здесь проходит праздничный парад,

Зеленые, красные, желтые плоды,

Кто они такие узнаешь их и ты (перцы)

5) Растут на грядке зеленые ветки,

А на них красные детки (помидоры)

6) Лето целое старалась.

А как осень подошла,

Нам одежки отдала.

Сложим мы в бочонок (капуста)

7) Эти крепкие ребятки.

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы. Зеленеют… (огурцы)

— Как все это можно назвать одним словом? Овощи

— У одних овощей мы едим "вершки", а у других "корешки" Сейчас мы проверим, как вы знаете вершки и корешки. Я вам показываю овощ, ваша задача назвать его и определить, что мы у него кушаем вершок или корешок.

Воспитатель показывает овощи (помидор, морковь, лук, горох, свекла). Дети отвечают.

— А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, встали дружно детвора, поразмяться нам пора!

Физкультминутка

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла, и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой) Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

II часть. Рисование.

Дети приступают к рисованию овощей, которые везут в сельскохозяйственных машинах. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, напоминает о

Когда сажают овощи? (Ответы детей)

Ребята, когда собирают урожай? Осенью!

Скажите, а на какие две группы мы можем поделить наш урожай?

Где растут фруткы? Фрукты растут на дереве, в саду.

Где растут овощи? (Овощи растут на грядке, в огороде).

В конце занятия можно предложить детям посмотреть на рисунки друг друга и указать те, на которых овощи разные и по цвету, и по форме. Отметить те работы, на которых изображены овощи, каких нет на остальных рисунках, например, баклажан и др. Обратить внимание на рисунки где ово-щи расположены по всему листу, недалеко друг от друга, между овощами есть свободное пространство. Такой прием развивает у детей навыки самоанализа.

День Победы. Фотоотчет о линейке в нашем селе

День Победы. Фотоотчет о линейке в нашем селе В нашем селе, как и по всей стране отмечали День Победы над фашисткой Германией. Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма, любви.

Фотоотчёт об экскурсии подготовительной группы в храм на выступление воскресной школы в нашем селе

Фотоотчёт об экскурсии подготовительной группы в храм на выступление воскресной школы в нашем селе Самый яркий и очень интересный праздник- это Пасха не только для детей, но и для взрослых. Многие люди знают, что именно в этот день воскрес.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Праздник урожая в кафе

Зал оформлен в виде кафе. Расставлены столы, которые сервированы блюдами из овощей и фруктов, салаты, винегреты, компоты, кисели и т.д.

Звучит р. н. м. входят дети с родителями. Их встречает хозяйка кафе.

Хозяйка Здравствуйте, дорогие гости!

У нас сегодня праздник — праздник урожая.

Сегодня мы отведаем кушанья, приготовленные из

овощей и фруктов, выращенных вами.

Угощаем в нашем кафе всех, кто отгадает загадки.

Загадки муз. руководитель № 5 09г. стр. 24

Рос сперва на воле в поле

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотился,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна в муку и тесто,

В магазине занял место.

Хозяйка на полотенце выносит хлеб, звучит музыка

Хозяйка Да, дети, без хлеба не бывает праздника

Хлеб всему голова

Отведайте нашего хлебушка (хозяйка разносит хлеб каждому

ребенку и родителям . Они отламывают кусочек и съедают).

А где хлеб, там всегда радость и веселье. А сейчас мы с вами поговорим об осени.

выходят дети и читают перекличку

1 ребенок Быстро лето улетело

Перелетной птицей в даль,

Очень чудно расстелила

2 ребенок Одарила гостья — осень

Кузовком лесных грибов!

3 ребенок Так давайте славить Осень

Песней пляской и игрой!

Будут радостными встречи,

Осень, это праздник твой!

1 ребенок 3дравствуй осень,

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень спросим:

Что в подарок принесла?

Хозяйка А сейчас ребята и взрослые я хочу с вами поиграть.

(дети встают в круг, в центре круга водящий с мячом и т.д. стр. 156 сб. Праздники в детском саду)

(дети сели за столы)

Сегодня в нашем кафе аукцион. Я -продавец,

Играют родители и дети. Я показываю вам, что можно

приготовить из этого, например, яблока.

Кто последний скажет тот берет яблоко себе. Понятно?

( хозяйка показывает яблоко играющие называют: компот, варенье,

желе, мармелад и т.д.)

Хозяйка Наш аукцион закончился, можно и поплясать.

Танец Самовар

Хозяйка Понятно, что смекалка нужна каждому. И в жизни

и в ученье поможет нам она. Кто смекалистый?

Кто выдержанный? Сейчас мы поиграем в новую игру.

(водящий т.е. родитель уходит за дверь, дети с хозяйкой загадывают овощ, фрукт или ягоду и т.д. описание стр. 158 сб. Праздники в детском саду)

Хозяйка А сейчас я хочу, чтобы дети нам исполнили частушки

1 ребенок Развеселый мы народ

Гоним скуку из ворот

Если только захотим

В миг мы всех развеселим.

2 ребенок Эй ребята — шалуны

Эй девчушки — хохотушки

(девочки надевают платочки, мальчики кепки)

Хозяйка Наш праздник продолжается. В нашем кафе сегодня дегустация блюд, приготовленных вами родителями. Что такое дегустация? Это определение не сколькими людьми вкуса, качества продукта. Но мы знаем, что ваши мамы и наши повара готовят очень вкусно, поэтому мы проверим из каких продуктов (овощей, фруктов, ягод) приготовлено это блюдо!

(хозяйка вызывает желающих. Блюдо, которое надо продегустировать, стоит на отдельном столике в центре зала. Рядом чистые вилки, ложки. Желающие берут ложку, пробуют и говорят вслух из чего приготовлено это блюдо). дегустируются несколько блюд.

Хозяйка Ну что ж, а сейчас я всех приглашаю на осенний танец.

Вальс Осенних листочков.

Хозяйка Пока наши дети готовятся к дефиле т.е. к показу осенних нарядов мы с вами родители проведем Викторину

Хозяйка В первые в нашем саду проходит Осеннее дефиле, встречайте

Дефиле (музыка Закружилась листва.)

Хозяйка А так-же сейчас мы продемонстрируем поделки, которые наши родители вместе с детьми изготовили из природного материала.

Хозяйка Пора закрывать наше осеннее кафе

(влетает воздушный шар с запиской)

Какой красивый шар, откуда он прилетел?

Смотрите, записка! Слушайте внимательно, я её прочту.

Мы веселые матрешки

В гости к вам хотим прийти,

Но дороги к вам, ребята

Нам никак нельзя найти.

Вы похлопайте в ладоши

И кричите нам Матрешки!

Мы услышим и придем

Вас поздравим с осенним днем!

Хозяйка ( давайте похлопаем и позовем) Заходят матрешки и несут пироги.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие разработано для детей подготовительной группы детского сада.

Сценарий осеннего утренника в подготовительной группе

1реб: Красавица – Осень разбрызгала краски

Небесная просинь, как будто из сказки.

Листает октябрь золотые страницы,

А белым берёзкам зима уже снится.

2реб: Осень золотистая, как ты хороша,

Звонким колокольчиком запоёт душа.

И опять закружится листьев хоровод.

По осенним лужицам лето уплывёт.

3 реб: Задумчивый овеян лес голубою дымкою,

Каждый кустик серебрится тонкой паутинкою.

Молчаливые тропинки вдаль уходят синюю

Над лесами пролетают стаи журавлиные.

4 реб: Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою толпой

Стоит над светлою поляной.

5 реб: Не забудем осени мы цветные сны

Будем ждать с надеждою солнца и весны.

Радуйтесь, ребята собирайте листья.

В чем же осени секрет, расскажите поскорей.

Дети поют с места

Вед: Уж пахнет в воздухе дождем,

Все холоднее с каждым днем.

Деревья свой наряд меняют,

Листочки потихонечку теряют.

Понятно всем, как два плюс два –

Дети: Осенняя пора!

6 реб: Только лето пролетело,

Дружно мы взялись за дело!

Урожай мы весь собрали,

Этот праздник долго ждали!

7реб: Надо осенью трудиться,

Все должны об этом знать.

Если вздумаешь лениться –

Будешь зиму голодать!

8реб: Дома всем нам не сидится,

Мы привыкли веселиться!

Мы не будем унывать,

Будем песню запевать.

Поют с места

Вылетает Ворона и выходит ведущая

Ворона: Кар-кар-кар, я к вам лечу,

Новость рассказать хочу!

Вед: Ты, ворона, не спеши,

Что случилось, расскажи?

Ворона: Я по полю пролетала,

В Королевстве Огород Большой праздник настаёт!

Вед: Что это за Королевство такое?

Ворона: В осеннем королевстве происходят тысячи чудес,

Все овощи и фрукты превратились в принцев и принцесс!

Праздник урожая там сегодня настаёт.

Танцует, веселится овощной народ,

Ведь праздник урожая лишь раз бывает в год!

Ворона улетает

На троне сидит Арбуз Второй. рядом стоит Королева Тыква.

Вед: Не в тридевятом царстве.

И не за тридевять земель

Есть чудо-огород, в котором поселился овощной народ.

А правит в огородном королевстве там Арбуз Второй.

И королева – Тыква там.

Всегда добра к большим и малышам.

Осень наступила, наконец, и вот решил Арбуз-отец.

Арбуз Второй: Пора нам праздник урожая отмечать,

Всем нужно приглашения послать!

Вед: И в Королевстве огородном начался переполох,

На праздник овощи и фрукты бегут со всех концов.

Все не просто так идут, угощенья, и подарки разные с собой несут!

Вишня1: Мы вишенки-сестренки,

На дереве росли мы,

Вишня2: Но стало скучно нам.

Решили мы все вместе

Прийти на праздник к вам.

Яблоко1: Яблочко я наливное,

Не сидится мне на месте,

Яблоко2: И сегодня мы все вместе

Собрались на праздник к вам,

Где не будет скучно нам.

Груша1: Мы спелые грушки,

Мы в одном саду росли,

Вместе в гости к вам пришли.

Дети очень любят нас,

Все фрукты: Ведь мы фрукты – высший класс!

Груша2: Принесли в подарок вам шкатулку музыкальную,

Не простую, а танцевальную.

Лишь крышку нужно приподнять,

Захочешь сразу танцевать!

Груша 2 дарит Арбузу шкатулку, Арбуз открывает крышку, звучит музыка.

Читайте также: