Конспект по творческому рассказыванию в младшей группе

Обновлено: 29.04.2024

Цель:

Обучающие:

Развивающие:

  • Развивать творческое воображение, связную речь, умение строить полные, распространённые предложения, используя выразительные языковые средства для соединения их частей.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к самостоятельной художественно-речевой деятельности, любовь к сказкам.

Предварительная работа:

(музыка Владимира Дашкевича, слова Юлия Кима).

Ожидаемые результаты:

Результаты проведенного занятия показали: речь детей стала насыщеннее и богаче, словарь пополнился различными грамматическими категориями.

Позитивные изменения в речи детей. Дети научились строить сложные предложения, планировать связное высказывание, придумывать сказки наоборот.

А самое главное, на протяжении всего занятия у детей была высокая речевая активность.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска на которой размещены сказочные герои: лиса, волк, дед, баба.

(Выходит к ним педагог переодетая в сказочницу).

Педагог:

«Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнёшь – и не найти.

Ты за нею на порог,

Только тысячи дорог

Разбрелись по свету …

По какой она пойдёт?

Где она покажется?

Плыть ли ей, или ходить,

Или мчать откуда,

Только там, где сказке быть,

Там случится чудо …

У неё чудес запас

И всегда готово

Каждый раз для всех,

Педагог:

- Ребята, сегодня мы с вами вспомним знакомые сказки.

- Как вы думаете, что такое сказка?

Дети:

- Это выдумка, волшебство и т.д.

Педагог:

- Сказка - это произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.

- А какие бывают сказки?

Дети:

- Сказки бывают волшебные, бытовые. Есть ещё сказки о животных.

Педагог:

Ребята! А кто сочиняет сказки?

Дети:

Педагог:

- Какие народные сказки вы знаете?

Дети:

Педагог:

-А теперь вспомним с вами авторские сказки.

Назовите их, пожалуйста.

Дети:

Мышка серая, норушка,

Вышла в поле погулять,

Сладких зёрен поискать.

Видит: дом – домок

В чистом поле одинок.

Жили - были дед да баба.

Жили вместе с внучкой Машей.

Доброй, умной и послушной.

Как-то раз пришли подружки,

В лес зелёный стали звать:

Грибы – ягоды собрать…

Жили-были дед и баба,

Жили дома с птицей рядом

Баба птицу ту любила,

Её зёрнами кормила.

Педагог:

А теперь посмотрите, пожалуйста, на экран.

Я думаю, вы узнали этих персонажей .

Дети:

Лиса, дед, баба, волк.

Педагог:

- Я хочу попросить вас охарактеризовать каждого из этих персонажей.

- Вы ребята молодцы, хорошо знаете сказки. А теперь, давайте немножко поиграем.

3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

(Дети выполняют движения согласно тексту.

Педагог следит за осанкой детей, акцентирует внимание на передачу детьми характерных особенностей животных.)

Педагог:

У нас славная осанка

Мы, свели лопатки

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как серый волк-волчище,

И как заинька трусишка.

Вот свернулся волк в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

4. Введение в тему.

Педагог:

- Ребята! Какие вы молодцы! Вы правильно изображали повадки зверей.

Должна вам сказать, сказки любят не только дети, но и взрослые.

А вы бы хотели сами сочинить сказку?

Дети:

- Да, мы хотим сочинить сказку.

Педагог:

- Ребята, прежде чем приступить к сочинению сказки, давайте

назовём отличительные особенности сказок.

(Дети с помощью педагога называют отличительные особенности сказок)

- В волшебных сказках есть зачин:

В сказке есть положительные и отрицательные герои, чудесные предметы, благодаря которым происходят чудеса.

В сказке добро всегда побеждает зло.

Традиционная концовка: «Сказка-ложь, да в ней намёк,

Дети:

Педагог:

Давайте с вами вспомним сегодня эту сказку.

( дети по цепочке рассказывают сказку).

1-й ребёнок:

Жили-были дед да баба. Вот говорит дед бабе:

- Ты баба пеки пироги, а я поеду за рыбкой.

Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Видит он: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге.

Слез дед с воза, подошёл к лисичке, она даже не шевельнулась, лежит как мёртвая.

2-й ребёнок:

-Вот будет подарок жене, сказал дед, - взял лисичку и положил её на воз, а сам пошёл впереди.

А лисичка тихонько стала выбрасывать из воза всё по рыбке да по рыбке. Потом и сама ушла.

3-й ребёнок:

-Ну, старуха,- говорит дед,- какой воротник привез я тебе на шубу.

Там на возу,- и рыбка и воротник.

4-й ребёнок:

Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы, и стала она его ругать.

-Ах, ты такой - сякой! Ты вздумал жену свою обманывать!

Тут дед понял, что лисичка-то была не мёртвая. Погоревал, погоревал, да делать–то нечего.

5-й ребёнок:

А лисичка собрала всю рыбу в кучу, села и ест себе. Навстречу ей идёт волк.

-Налови сам, да ешь,- говорит лиса.

-Я не умею, - говорит волк.

-А я тебя научу,- говорит лиса. Ступай на речку и опусти хвост в прорубь- рыба сама на хвост нацепится, да смотри, сиди подольше, а то не наловишь.

Педагог:

Волк пошёл на речку, опустил свой хвост в прорубь. Дело-то было зимою.

- Что произошло с ним дальше?

Дети:

Он приморозил свой хвост.

Педагог:

- Ребята, а вам жалко волка?

Дети: Да

Педагог:

А мы можем ему помочь. Для этого вам надо изменить сказку.

- Давайте сделаем так, чтобы волк не пострадал.

- Пусть его кто-нибудь спасет. Мы с вами живем на севере. Значит, нам поможет северное животное.

- А каких северных животных вы знаете?

(Дети называют животных)

- Отгадайте, пожалуйста, загадку:

Педагог:

- Чем питается животное?

Дети: Песец ловит леммингов, куропаток, очень любит рыбу.

- Если песец любит рыбу, может ли он помочь волку?

(На кране появляется картинк с изображением песца)

Педагог вызывает двух ребят, желающих продолжить сказку.

Саша: Сидит волк, а навстречу ему песец. Песец увидел волка и спрашивает:

-Здравствуй братец волк! Что ты тут делаешь?

-Да вот рыбу ловлю.

-А как же ты ловишь?

-Ох, уж эта лиса! Опять она проказничает!

-Не верь ей, братец волк. Она тебя обманывает. Рыбу надо ловить не хвостом, а удочкой. А если не веришь, то спроси у мудрой полярной совы. Вот она, как раз сидит на суку и головой вертит.

6.Координация речи с движениями (релаксация)

(Дети изображают спящих птиц )

Одна сова не спит,

(Дети делают взмахи руками)

(Изобразить большой круг руками.

Присесть, сделать повороты головой вправо, влево)

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит!

(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте)

После выполнения упражнения дети продолжают сказку.

Маша:

-Да, да, да- ответила сова.

-Совершенно верно!- добавила она.

Арина:

-Я сидела на суку и внимательно слушала ваш разговор.

- Волк! Не верь лисе!

Ксения:

-Понял волк, что лиса обманула его.

Волк вытащил свой хвост из проруби и вместе с песцом стал ловить рыбу удочкой.

Кирилл:

Они дружно ловили рыбу, а сова сидела на суку и наблюдала за ними.

Волк с песцом наловили целую кучу рыбы. Потом песец пригласил волка на тайгу к себе в гости. И съели они всю рыбу. С тех пор у них завязалась настоящая дружба.

Педагог:

-Ребята, мы говорили, что в начале сказки есть зачин. Но у сказки должна быть и концовка. Какими словами обычно заканчивается сказка?

Дети:

-Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Педагог:

А я знаю и другие концовки сказок:

Так они живут, пряники жуют.

Медом запивают, нас в гости поджидают.

И я там был, мед, пиво пил.

По усам бежало, в рот ни капли не попало.

Педагог:

- Мне очень понравилась ваша новая сказка. Молодцы!

Мы по сказке походили

В ней все круто изменили.

Мы ногами топали,

Мы в ладошки хлопали.

Будут в сказке помнить нас.

Вот какие молодцы!

Вот какие удальцы!

-Новую сказку мы с вами запишем в альбом, оформим рисунками и поместим в книжный уголок.

Там, где в тундре вьюга злится,

Где большой земли конец,

Там живет почти лисица,

В шубке беленькой, хитрец!

Старая сказка на новый лад

Начало известной сказки

Жили-были дед да баба. Вот говорит дед бабе:

- Ты баба пеки пироги, а я поеду за рыбкой.

Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Видит он: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге.

Слез дед с воза, подошёл к лисичке, она даже не шевельнулась, лежит как мёртвая.

-Вот будет подарок жене, сказал дед взял лисичку и положил на воз, а сам пошёл впереди.

А лисичка тихонько стала выбрасывать из воза всё по рыбке да по рыбке. Потом и сама ушла.

-Ну, старуха,- говорит дед,- какой воротник привез я тебе на шубу.

Там на возу,- и рыбка и воротник.

Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы, и стала она его ругать.

-Ах ты, такой - сякой! Ты вздумал жену свою обманывать!

Тут дед понял, что лисичка-то была не мёртвая. Погоревал, погоревал, да делать–то нечего.

А лисичка собрала всю рыбу в кучу, села и ест себе. Навстречу ей идёт волк.

-Налови сам, да ешь,- говорит лиса.

-Я не умею, -говорит волк.

-А я тебя научу,- говорит лиса. Ступай на речку и опусти хвост в прорубь- рыба сама на хвост нацепиться, да смотри, сиди подольше, а то не наловишь.

Волк пошёл на речку, опустил свой хвост в прорубь. Дело было зимой, на реке Пяко- Пур.

(Добавление персонажей и новый вариант сказки)

Сидит волк, а навстречу ему песец. Песец увидел волка и спрашивает:

-Здравствуй братец волк! Что ты тут делаешь?

-Да вот рыбу ловлю.

-А как же ты ловишь?

-Ох, уж эта лиса. Опять она проказничает!

-Не верь ей, братец волк. Она тебя обманывает. Рыбу надо ловить не хвостом, а удочкой. А если не веришь, то спроси у мудрой полярной совы. Вот она, как раз сидит на суку (появление нового персонажа).

-Да, да, да- ответила сова.

-Совершенно верно!- добавила она.

-Я сидела на суку и внимательно слушала ваш разговор.

- Волк! Не верь лисе!

Понял волк, что лиса обманула его.

Волк вытащил свой хвост из проруби и вместе с песцом стал ловить рыбу удочкой.

Они дружно ловили рыбу, а сова сидела на суку и наблюдала за ними.

Волк с песцом наловили целую кучу рыбы. Потом песец пригласил волка на тайгу к себе в гости. И съели они всю рыбу. С тех пор у них завязалась настоящая дружба.

Так они живут, пряники жуют.

Медом запивают, нас в гости поджидают.

И я там был, мед, пиво пил.

По усам бежало, в рот ни капли не попало.

(Автор передал высказывания детей дословно)

Использованная литература:

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Цель: Развитие диалоговой, связанной речи, игровой и мыслительной деятельности.

-развивать коммуникативные навыки, связную монологическую речь, расширять словарный запас;

-выстраивать последовательность событий в соответствии с логикой;

-формировать у детей лексически богатую и фонетически четкую речь;

-создать условия для диалога, совершенствовать грамматический строй речи, интонационную выразительность;

-развивать логическое мышление- умение отгадывать загадки, размышлять;

- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу и к окружающей обстановке;

-воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать интерес к самостоятельному придумыванию историй (фантазированию, умение выслушивать взрослого и друг друга.

- Чтение сказок;

- Рассматривание иллюстраций по сказкам;

-обогащение словарного запаса.

- обучение согласовыванию слов в предложении Сашу и Дашу;

- учить Вику четко и ясно выражать свои мысли.

Ход образовательной деятельности.

-Ребята, не холодно ли вам было, когда вы утром шли в детский сад? А как можно спастись от холода? Как не замерзнуть? А давайте мы с вами погреемся?

Холод, холод, холодок (идут стайкой врассыпную, притопывая)

Не пугай ты нас дружок,

Будем вместе топать (топают,

И в ладоши звонко хлопать (хлопают).

Хлоп- хлоп, раз- два- три (хлопают, топают)

Нам не холодно, смотри.

-Ну что, ребята, согрелись?

Звучат звуки метели. Дети прячутся от метели.

Воспитатель берет игрушку снеговика и в руках у него ведерко.

Воспитатель: -Здравствуйте, дети! Кто это?

Снеговик он не простой,

Приходит он к вам зимой,

Мы с ним давние друзья, вас приглашаю в сказку я!

- Ой, ребята, посмотрите, а почему это Снеговик такой расстроенный и плачет? У него, что- то случилось?

-Один и два, и пять, и восемь,

В сказку всех мы переносим!

- Вот мы и попали в волшебную страну. Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на поляне сказок. Как здесь красиво!

(На поляне стоят елки и снежинки лежат на полу).

Воспитатель: -Ребята, смотрите, ветер- проказник разбросал все снежинки, нам нужно их собрать и сложить мне в ведерко. Помогите мне их собрать.

(Дети подбирают снежинки).

- А теперь давайте посчитаем их!

(Дети считают снежинки).

-Молодцы, ребята. Посчитали все снежинки. А теперь мы с вами поиграем в игру.

Снежинки, снежинки на землю летят,

Икрится их белы красивый наряд.

Снежинки, снежинки летите смелей (кружатся, садятся)

И тихо на землю ложитесь скорей.

Снежинки, снежинки пора вам опять (машут крылышками0

Над полем кружиться и в небо взлетать.

Снежинки, снежинки по ветру летят (снежинки летят0

И падают прямо на щечки ребят.

(Проходят дальше и видят стоит домик- теремок).

-Ребята, а что это за красивый, деревянный, с узорами на крыше домик? Из какой он сказки? Напомните мне, пожалуйста, а кто жил в теремочке?

Ответы детей: мышка- норушка, лягушка- квакушка, зайчик- попрыгайчик, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок и медведь косолапый. А давайте превратимся в этих животных и покажем, какие они.

Дети: по мере называния животных, изображают каждого животного, одевая маски.

- Подумайте, кто мог жить еще в теремке? (Варианты детей)

-А кто самый первый и самый маленький нашел теремок? (на доске появляется картинка птички- синички). Давайте обозначим ее фигурой. Какой?

-Правильно, маленьким кругом (прикрепляем кружок).

- Кто по больше, чем синичка, пришел к теремку (на доске появляется картинка колобка). Какой фигурой мы его обозначим? Кругом побольше.

А теперь к теремочку пришла (на доске появляется картинка сосульки) сосулька! Какой фигурой мы ее обозначим. Треугольником.

- Кто самый большой мог прийти к теремку? (на доске появляется картинка снеговика)

- Давайте выберем снеговика. –– Какой фигурой его обозначим? – Да, большим кругом. (показать кружок и прикрепить к доске).

- Давайте повторим, кого мы выбрали в новую сказку :

- птичку- синичку – ее мы обозначили маленьким кругом, колобка – его обозначили кругом побольше, сосульку – ее обозначили треугольником, снеговика. – его мы обозначили большим кругом.

Воспитатель: - Итак, как мы начнем сказку? Как начинаются многие сказки?

Ответ детей: - Жили-были…

Воспитатель:- Я предлагаю начать сказку красиво : на заснеженной лесной полянке стоял теремок…

Дети: – Нарядный, деревянный, высокий, грустный.

- А почему грустный?

Дети: – Он был один. Не было у него друзей.

- Но вот однажды мимо летела птичка- синичка. (взять маленький круг и поднести к домику).

Дети: – Маленькая, шустрая, желтогрудая, черноглазая, юркая.

– Увидела синичка теремок, обрадовалась. - Почему она обрадовалась?

Дети: – На улице зима, ей холодно и голодно, а в домике тепло.

- Подлетела она к теремку, клювиком постучала: вот так (пальцы сложить щепоткой и постучать по ладони). – Никто ей не ответил, влетела синичка в домик и стала жить в теремке…

Дети хором: – Одна.

Воспитатель:- На другой день слышит синичка, кто-то поет:

- Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…- Кто это? – ответы детей.

– Мимо катился колобок. – Какой?

Дети: – Круглый, румяный, масленый, ароматный, душистый, поджаристый, сладкий.

Воспитатель:– Укатился он от бабушки и дедушки, заблудился и негде ему жить.

- И вдруг колобок увидел домик-теремок. Обрадовался колобок и стало ему весело.

– Что сделал колобок? (пододвинуть круг к домику) – Подкатился колобок к теремку, постучал: тук-тук и спросил: – (дети хором вместе с воспитателем)- кто-кто в теремочке живет, кто- кто в невысоком живет?

Выглянула в окошко синичка и говорит: (хором вместе с воспитателем) – я птичка- синичка, а ты кто?

- Я – колобок – румяный бок. Пусти меня к себе жить, а то я замерз. – Заходи. – вкатился колобок в домик и стали они жить (хором) вдвоем.

– На другой день бежала мимо – кто?- (взять треугольник) – сосулька.

Дети:- длинная, прозрачная, как будто стеклянная, хрупкая, ее легко сломать, холодная, острая.

Воспитатель: (пододвинуть треугольник к домику).

- Подбежала сосулька к домику и постучала: (хором) тук-тук и спросила: – Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

Выглянула в окошко синичка и говорит: (хором) – я птичка-синичка. Я – колобок – румяный бок. – А ты кто?

– Я – сосулька. Пустите меня к себе жить. – Заходи. – Вбежала сосулька в домик и стали они жить (хором) – втроем.

– Последним пришел – кто?- (взять большой круг) – снеговик. - Какой он?

Дети: – белый, большой, снежный, его слепили из снега, холодный, у него круглое туловище и круглая голова, нос морковкой, на голове ведро.

Воспитатель: – Подошел снеговик важно и постучал: (хором) тук-тук и спросил: кто-кто в теремочке живет? – Выглянула в окошко синичка и говорит: (хором) – я птичка-синичка. Я – колобок – румяный бок. – Я – сосулька. – А ты кто?

– Я – снеговик. Пустите меня к себе жить. – Заходи. – Зашел снеговик в дом, и стали они жить (хором) вчетвером.

– Что делала синичка? –

Дети:- Синичка рябину из лесу приносила,

- Что делал колобок? –

Дети:- Колобок щи, кашу варил.

- Что делала сосулька?-

Дети: – Сосулька хворост собирала.

- Что делал снеговик? – А снеговик дом охранял, чтобы лиса колобка не съела. А теремку тоже стало хорошо и весело, столько друзей у него появилось.

– Как мы закончим сказку?-

Дети:- Стали они жить-поживать и добра наживать. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.

Воспитатель: - Мы молодцы?

Дети: – Да!- У на получилось придумать новую сказку?

Стоит в поле теремок (руки над головой домиком).

Он не низок, не высок (полуприсяд – руки вниз, встать – руки вверх)

На двери висит замок (пальцы сцепить,

Кто его открыть бы смог (постукивать кистями рук по плечам, чуть приседая).

Постучали, покрутили (стучать ладонью о ладонь, вращать ладони,

Потянули и открыли (потянуться вверх, руки разжать и опустить)

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Вам понравилось то, чем мы сегодня занимались? А что мы делали?

Воспитатель: говорит от имени снеговика

-Какие вы молодцы, ребята! Вы так хорошо справились со всеми заданиями, что медведь нам сам принес короб и попросил вам передать! Давайте посмотрим, что там в коробе!

Открывается короб (там чупа-чупсы в вате).

Воспитатель: -Да это же снежные комочки (раздает детям снежки).

Воспитатель: -Скажем до свидание Снеговику!

Дети: -До свидания, Снеговик!

Прощаются и провожают Снеговика.

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект по развитию речи Творческое рассказывание по картинкам-матрицам.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Конспект непосредственно-организованной деятельности

по развитию речи во II младшей группе по теме:

(с помощью картинок – матриц).

hello_html_16951f7b.jpg

Составитель: Афиногенова Н.В.

Конспект непосредственно-организованной деятельности по развитию речи

во II младшей группе

(с помощью картинки – матрицы).

Цель: активизировать творческое рассказывание по созданному сюжету на картине-матрице.

1. Учить детей создавать картину – матрицу с помощью листа – матрицы и раздаточных картинок.

2. Побуждать детей к составлению своего сюжетного рассказа с помощью наводящих вопросов.

3. Поддерживать интерес детей к творческому рассказу каждого ребёнка.

5. Способствовать развитию воображения, мышления, активности в речи, умения слушать друг друга.

6. Воспитывать сочувствие к персонажу рассказа.

Тип занятия: интегрированный

Форма занятия: групповая

Продолжительность: 15 мин

Участники: воспитатель, группа детей (5-6 человек)

Возраст обучающихся: 3-4 года

Оборудование и материалы:

интерактивная доска, компьютер; пенек, игрушка зайца; игрушка-бибабо сороки;

Тематический словарь: ёж, сорока, лиса рыжая, пушистый хвост, зелёные с прищуром глаза, усы, заяц серый, длинные уши, черный носик, косые глаза, длинные лапы, прыгает, барабанит, притаилась, прыгнула, напугался, не поймала, помог, счастливый, благодарить.

Методы и приемы работы с детьми: наглядный, применение ТСО, словесный, игровой, практический.

1. Проверка готовности детей к занятию

2. Сюрпризный момент

1.Организация детского внимания.

2.Объяснение материала и показ способа действия, совместное решение

4.Закрепление знаний и навыков (самостоятельная работа с дидактическим материалом)

1.Подведение итога (анализ,оценивание участия детей в занятии)

2.Переключение детей на другой вид деятельности.

Организация детей

- Ребятки, слышу кто – то расшумелся на лесной полянке! Хотите посмотреть? (Дети входят по тропинке на лесную полянку.)

(Отгадывая загадку, по пути встречают зайца на пеньке. Описывают его по характерным признакам)

Серый, но не мышка

Кто это? (зайчишка)

(Детям предлагается пройти сесть за столы, рассмотреть на интерактивной доске картину "На лесной полянке")

Основная часть

Организация внимания детей

- Расскажите, пожалуйста, свои впечатления от картинки. Как вы думаете, почему шум в лесу стоит? Что делает зайчик? ( Барабанит лапками на пеньке. )

- Кто это летит, что стрекочет? (Сорока сообщает, кто в лесу шумит.)

- Отгадайте, кто прибежал на шум?

Спряталась под елкой.

Зайца ждет хитрюга та,

Как зовут её? (лиса)

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.(ёж)

- Давайте мы сейчас возьмем волшебную подзорную трубу и назовем все, что мы видим на картине.

(Дети называют объекты, воспитатель на фланелеграфе выставляет кружочек по признаку объекта (заяц, пенек, лес, ежик, лисичка, небо, трава)

- А теперь давайте найдем друзей на этой лесной полянке.

( Воспитатель на фланелеграфе выставляет кружочки парами: зайчик дружит с пеньком, потому что он прячется за ним от врагов, еще ему нравится на нем барабанить лапками; лисичка дружит с лесом, травкой, потому что любит бегать по лесным тропинкам и лежать в мягкой травке; зайчик не хочет дружить с лисичкой – она хитрая, может его поймать.)

Объяснение материала и показ способа действия . (Придумывание рассказа совместно с воспитателем.)

- Сейчас мы придумаем рассказ о лисе и зайчике. Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать.

"Маленький, пушистый зайчик решил на пеньке лапками побарабанить. Шумит, играет. А лиса услышала и за кустиком… (притаилась). Решила лиса зайца . (поймать). Прыгнула. Но ничего у неё . (не вышло). Её рыжий пушистый . (хвост) зацепился за . (пенёк). Зайчик увидел и . (убежал)".

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся (кулочками потереть глаза)

Любят долго потянутся (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

Подведение итога (анализ, оценивание участия детей в занятии)

- Где мы были? (на лесной полянке) Каких зверей видели? Что вы делали?

Переключение детей на другой вид деятельности.

- Я предлагаю нарисовать для зайчика дорожку к картинке того, с кем дружит.

Гербова В.В. Занятия по развитию речи в второй младшей группе. Планы занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.

Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Технологии развития связной речи – М.: Академия, 2004 – 304с.

Т.А. Сидорчук, А.Б. Кузнецова Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине.

Автор: Лазовская Прасковья Филипповна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №43 "Журавушка"
Населённый пункт: г. Лесосибирск, Красноярского края
Наименование материала: НОД
Тема: "Составление описательного рассказа по игрушке" для детей второй младшей группы
Раздел: дошкольное образование

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи

младшей группы

Цель: создание условий для развития связной речи детей через описание игрушки.

Обучающие: формировать умение детей описывать игрушку по образцу

воспитателя. Способствовать развитию умения отчетливо и правильно произносить

безопасном поведении в окружающем мире.

Развивающие: закреплять точные названия знакомых животных и их детенышей.

Развивать умение у детей отвечать полным предложением. Активизировать словарь

Продолжать формировать представление детей о безопасном поведении в

окружающем его мире.

Воспитывающие: воспитывать эмоциональную отзывчивость через помощь

нахождения мамы для зайчонка. Воспитывать усидчивость, умение слушать друг

Предварительная работа: чтение художественной литературы, познакомить с

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный (вопросы к детям),

использование художественной литературы.

Материал и оборудование: игрушки зайчонок, зайчиха, волк, лиса.

Игровой прием. Воспитатель обращает внимание на шум за дверью.

- Ой, кто там? Слышите, кто-то скребется за дверью.

Вносит игрушку - зайчонка.

Зайчонок: « Я без маминого разрешения пошел гулять и заблудился. И теперь не

Воспитатель предлагает дать объявление по радио.

Воспитатель. Чтобы зайчиха поняла, что это её зайчонок, надо очень хорошо его

описать, ничего про него не забыть.

- Внимательно посмотрите на зайчонка.

- Зайчонок, какого цвета? (Он коричневого цвета).

- Теперь опишем его мордочку.

- Какого цвета его глаза? (У зайчонка черные глаза).

- Какого цвета нос? (У него коричневый носик, похожий на комочек).

-Какие ушки? ( Длинные, коричневые ушки, внутри светлые).

- Про что еще забыли сказать? ( Он носит очки круглой формы).

- Во что он одет? (Зайчонок одет в зеленые шорты и полосатую кофточку).

Что забыли еще отметить? ( У него за спиной оранжевый рюкзак).

Сейчас послушайте внимательно, как нужно рассказать про зайчонка по радио,

чтобы мама зайчиха действительно поняла, что это её зайчонок.

Образец. Внимание! Внимание! Потерялся зайчонок. Он коричневого цвета. У него

черные глазки, коричневый нос, похожий на комочек. У зайчонка коричневые

длинные уши, в середине светлые. Он носит очки круглой формы. Одет зайчонок в

зеленые шорты и полосатую кофту. За спиной у него оранжевый рюкзак.

- Теперь кто из вас хочет рассказать о зайчонке. (Воспитатель вызывает двоих детей

Затем дети встают в круг, и проводится игра.

Вышел зайчик поскакать. (Поскакать с игрушкой)

Огляделся, (Повернуть игрушку влево, вправо)

Повертелся, (Вращать игрушку)

Посмотрел наверх и вниз, (Наклонить игрушку назад и вперед)

Пробежался, (Бег на месте)

Забоялся…(Спрятать игрушку за спину)

Дети выполняют движения вместе с зайчонком.

(Дети проговаривают тихо, громко).

Раздается стук в дверь. Воспитатель приглашает детей сесть и говорит, что возможно

это мама-зайчиха пришла.

Дети садятся. Воспитатель вносит волка-игрушку.

Волк: «Здравствуйте, дети. Я слышал, вы нашли звериного детеныша. Отдайте его

- А как называется детеныш волка? (У волка детеныш называется волчонок).

- Опишите волку зайчонка, чтобы он действительно понял, что это не его детеныш.

Игрушку описывает один из детей.

Волк: «Действительно, это не мой детеныш. Я пойду дальше искать своего

Воспитатель уносит волка и вносит лису.

Лиса: «Тяф, тяф, тяф. Наконец, я нашла вас. Где здесь мой детеныш?

Дети описывают зайчонка ещё раз. Лиса прощается и уходит. Воспитатель вносит

Зайчиха: «Здравствуйте, ребята. Где же мой зайчонок? Я страшно переживаю, чтобы

Дети подносят зайчонка маме. Они обнимаются, выражают радость от встречи друг

Воспитатель: «Дети, как нужно вести себя зайчонку, чтобы с ним больше этого не

Читайте также: