Страны азии конспект урока

Обновлено: 20.05.2024

Цель: Создать условия для знакомства со странами Азии, населяющими их людьми и их достижениями путём активизации универсальных учебных действий.

2) Формирование и мониторинг уровня сформированности УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные)

3) Развитие потребности в освоении УУД, в частности, в чтении и представлении информации в невербальном виде (карты, таблицы).

4)Воспитание у детей уважительного отношения к народам, живущим на Земле.

ВложениеРазмер
konspekt_okr_mir_aleksandrova_a.v.docx 29.18 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель : Анна Валериевна Александрова

Урок окружающего мира. 2 класс

Тема: Страны мира. Азия.

Тип урока : Урок открытия новых знаний.

Цель: Создать условия для знакомства со странами Азии, населяющими их людьми и их достижениями путём активизации универсальных учебных действий.

2) Формирование и мониторинг уровня сформированности УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные)

3) Развитие потребности в освоении УУД, в частности, в чтении и представлении информации в невербальном виде (карты, таблицы).

4)Воспитание у детей уважительного отношения к народам, живущим на Земле.

-Добрый день. Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку.

Все готовы. Тогда начинаем урок окружающего мира. (Слайд 1)

- По какой части света мы путешествовали на прошлом уроке? (Европе). Какие экспонаты для выставки вы принесли?

(Рассматривание экспонатов выставки, определение родины предметов, мотивация на продолжение сбора экспонатов).

Организация рабочего места (Р)

Познавательная мотивация (Л)

  1. Актуализация знаний. Мониторинг уровня развития УУД. (поиск информации на карте, заполнение таблицы, исключение лишнего, обобщение).

-В какой стране мы живём? Можно ли назвать нашу страну европейской?

-С какими европейскими государствами граничит наша страна? Где можем найти информацию?

- Откройте карту на с. 116, найдите страны, которые граничат с Российской Федерацией, запишите 3 страны и заполните таблицу. Что ещё нужно найти? (столицу) (мониторинговая работа)

Страна, граничащая с Российской Федерацией

-У нас в классе есть эксперты (заранее подготовленные дети), изучающие страны Европы и у вас есть возможность задать им вопросы. А с экспертами каких стран мы сейчас будем общаться, попробуем определить. Для этого исключите лишнее слово, определите к какой стране относятся остальные слова . (мониторинговая работа)

  1. Шарль Перро, Эйфелева башня, англичане , Париж (Франция)
  2. Итальянцы , немцы, Берлин, Бременские музыканты (Германия)
  3. Биг-Бен, французы , остров, Лондон (Великобритания)
  4. Джпнни Родари, Париж, Рим, полуостров (Италия) (Слайд 3)

(Листы с мониторинговой работой сдаются)

Проверка выполнения заданий (Слайд 4-7)

Эксперты выбирают флаг, обозначают страны на карте магнитом.

(Примерные вопросы: столица, главные часы Великобритании, что впервые появилось, марки автомобилей, на каком языке говорят жители, животные, растения, рельеф…) (Слайд 8)

Взаимооценка экспертов, журналистов и отметка учителя

Чтение информации, представленной на карте. Заполнение таблицы. Исключение лишнего, обобщение. (П)

Участие в диалоге, умение спрашивать, интересоваться другим мнением, принимать другие точки зрения, слушать и слышать других (К)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Страны Азии". Физико-географический обзор региона.

Тема: Страны Азии.

Цель: сформировать у учащихся общие представления о составе региона, обеспечить усвоение материала о разнообразии стран региона, особенностях природно-ресурсного потенциала, состоянии и развитии экономики; продолжить формирование умений учащихся обобщать конкретный географический материал и устанавливать причинно-следственные связи. Работать над формированием информационной компетентности учащихся.

II. Актуализация опорных знаний учащихся

По каким признакам выделяют историко-географические регионы?

Какие регионы мы уже изучили?

Какие общие признаки характерны для стран Азии?

III. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель. Азиатский регион – крупнейший по площади и численности населения. Народы Азии, их традиции, культура, философия – это феномен. Именно с Востока пришли к европейцам арабские цифры, порох, шелк, специи, чай, бумага и компас. Именно в Азии появились древнейшие цивилизации, зародились все три мировые религии – христианство, буддизм, ислам. На весь мир известны имена знаменитых ученых, поэтов, путешественников. Страны Азии очень разные: большие и маленькие, богатые и бедные, высокоразвитые и пока не очень. Именно эти особенности стран Азии и станут предметом нашего изучения.

IV. Изучение нового материала.

Вопрос. Вспомните план характеристики региона, страны.

Вопрос. На какие субрегионы подразделяется Азия?

Учитель. В Азии выделяют 7субрегионов. мы обратимся к четырем субрегионам: Восточной, Юго-Восточной, Южной и Юго-Западной Азии.

Восточная Азия – Япония, Китай, Монголия, КНДР и др.

Юго-Восточная Азия – Вьетнам, Лаос, Малайзия, Индонезия, Сингапур, Филиппины и др.

Южная Азия – Индия, Непал, Пакистан и др.

Юго-Западная Азия - Турция, Сирия, Израиль, Палестина, Иран, Ирак, Афганистан, Саудовская Аравия, Оман, Йемен, Кувейт и др.

Экономико- и политико-географическое положение

Большинство стран Азии имеет выход к морям Тихого, Индийского и Атлантического океанов, где проходят важнейшие торговые пути мира. Менее выгодное географическое положение имеют внутренние страны (Афганистан, Монголия). Границы многих государств проходят по природным рубежам (горы Гималаи), которые порой препятствуют развитию экономических и культурных связей. Обстановка в регионе нестабильна, поскольку территориальные разногласия вызывают военные конфликты, например, между Израилем и Палестиной, Индией и Пакистаном.

Географическое положение региона и его огромные размеры определили необычайное разнообразие природы. В Азии находятся высочайшие горы, нагорья, например, г. Джомолунгма (8848м.) в Гималаях и глубочайшая впадина – Мертвое море (-400м).

Поверхностные воды размещены крайне неравномерно: большая часть приходится на Южную и Юго-Восточную Азию; крайне недостаточно пресной питьевой воды в Юго-Западной Азии. То же касается лесных ресурсов и плодородия почв.

Рекреационные ресурсы представляют богатейшие возможности для развития международного туризма.

Вывод. В целом природно-ресурсный потенциал Азии можно оценить как богатый.

Вопрос. Почему возникают конфликты в зоне Персидского залива?

В Азии проживает более ½ (более 3,5 млрд. человек ) всех жителей Земли. Население только 2-х стран – Китая и Индии – насчитывает более 2,3 млрд. чел. На Земле в настоящее время проживает более 6,5 млрд. чел.

Плотность населения различна, наиболее высока в странах Южной и Юго-Восточной Азии – от 1-2 чел. /км. квадратный. До 800–1500 чел./км. кв.

На о-ве Ява на 1 км. кв. в среднем проживает 930 чел., в Бангладеш – 790.

Расовый, религиозный и этнический состав очень пестрый.

В Азии проживает более 1000 национальностей и народностей, которые говорят 600 языках. В Азии зародились все три мировые религии – христианство, ислам и буддизм.

Естественный прирост в Азии, за исключением Японии и Китая, очень высок, что вызывает во многих странах серьезные социальные проблемы. Поэтому многие страны проводят демографическую политику, направленную на сокращение рождаемости.

В первую десятку стран мира по численности населения входят 6 азиатских стран: Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Япония и Бангладеш. Уровень урбанизации значительно ниже, чем в других регионах мира, однако её темпы возрастают. 60% населения проживают в сельской местности. Самый высокий урбанизации в Японии, Республике Корея, Китае; самый низкий – Бутан, Непале, Вьетнаме, Лаосе, Шри-Ланке.

Вопрос. Расскажите, что вам известно о демографической политике, проводимой государствами Китай и Индия? - (Было дано опережающее задание).

Общая характеристика хозяйства

Страны Азии находятся на разных уровнях социального и экономического развития. Наиболее развитой в Азии является Япония; быстрыми темпами развивается Китай, зарабатывает международный авторитет, и по прогнозам, к 2015 году выйдет на первое место в мире по ВВП.

Зона Персидского залива является одним из важнейших промышленных районов мира с крупной добычей нефти и газа, нефтехимическими, металлургическими и другими производствами.

Большинство остальных стран региона находятся в переходном от феодальных отношений периоде развития: в их экономике преобладает сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность.

В Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии ярко выражена растениеводческая специализация, а в странах Юго-Западной Азии преобладает кочевое скотоводство из-за дефицита воды и низкой продуктивности почв (пустыни).

Вопрос. Какую продукцию экспортируют азиатские страны?

Развитие экономики стран Азии во многом зависит от уровня развития транспорта. В большинстве стран транспортная сеть развита слабо. Так, в Афганистане, Кипре, Лаосе, Омане, ОАЭ нет железных дорог, автодороги главным образом грунтовые. Развиты речной и морской транспорт, а в нефтедобывающих странах – трубопроводный. В то же время в Японии – транспорт развит очень хорошо: сложные автомобильные развязки, хорошие автодороги; монорельсовые железнодорожные составы, способные развивать скорость до 450 км/ч.

Во многих странах развит гужевой вид транспорта (на ослах, верблюдах, лошадях). Авиационный транспорт связывает Азию с другими странами мира.

Вопрос. Почему во многих развивающихся странах дороги проложены от районов добычи сырья к портам?

Внешние экономические связи

Особую роль в экономике отдельных стран играет международный туризм. Так, высоко развита индустрия туризма в Турции, где налажен туристический сервис. Израиль и Саудовская Аравия получают большие доходы от паломничества верующих к святым местам. Индия и Китай зарабатывают на древних культовых сооружениях; Непал облагает сборами альпинистов, стремящихся покорить вершины Гималаев.

V. Итог урока. Азия – регион с большими природными, этническими, социально- экономическими и другими различиями. В целом ПРП азиатского региона весьма значителен. Экономический рост и социальный прогресс в большей мере свойственны странам Восточной и частично Юго-Западной Азии. Развитию многих стран Южной и Юго-Восточной Азии благоприятствует их географическое положение на оживленных транспортных магистралях Индийского и Тихого океанов.

VI. Рефлексия проводится по ходу урока, а также в виде компьютерных тестов в конце урока.

VII Домашнее задание. Прочитать соответствующие разделы в учебнике в параграфах 45, 47, 49. Повторить по карте расположение азиатских субрегионов и входящих в их состав стран.

Евразия. Страны Азии на примере стран: Япония, Китай, Индия.

Евразия. Страны Азии. Политическая карта

Япония.

Государственный строй — конституционная монархия (глава государства — император, высший законодательный орган — парламент, состоящий из палаты советников и палаты представителей).

Природные условия. Площадь — 377,8 тыс. км2. Благоприятное для развития хозяйства положение. Япония расположена на более чем 4000 островах. Бедные минеральные ресурсы, высокая сейсмичность, муссонный климат.

Население — 125 млн. чел., высокая плотность населения (более 300 чел./км2), первый тип воспроизводства, самая высокая продолжительность жизни (80 лет). Уровень урбанизации очень высокий (77 %), сформированы агломерации. Мононациональная страна (японцы — 99 %). Религии: синтоизм, буддизм. В настоящее время в Японии насчитывается 650 городов, из них 200 — крупные (с населением более 100 тыс. чел) и 12 — города-миллионеры. Активно протекает процесс формирования агломераций. Наиболее крупные из них: Кейхин (Токио, Иогама, Кавасаки, Тиба) — 27 млн. человек; Хансин (Осака, Кобе, Клото) — 25 млн. человек; Тюне — 10 млн. человек. Слившись друг с другом, эти агломерации образуют мегаполис Токайдо, в нем проживает 56 % всего населения.

Промышленность. Структура экономики становится постиндустриальной. Высокие темпы развития обуславливаются:
● выработкой разумной стратегии развития с учетом местных условий и национальных традиций;
● сочетанием крупного производства и мелких предприятий;
● заимствованием и быстрым внедрением научных изобретений;
● большими капиталовложениями в науку в настоящее время;
● высоко развитой системой образования; со-четанием образования, науки и производства.

Япония импортирует минеральные ресурсы(нефть), зерновые культуры, корм для скота.

Главные отрасли сельского хозяйства — рыболовство, рисосеяние. В последнее время развивается животноводство.
Транспортная система очень хорошо развита. Главная роль во внутренних перевозках — у автомобильного и железнодорожного транспортов, во внешних — у морского.

Китай

Китай (Китайская Народная Республика) — первое по численности населения и третье по площади государство мира. Высший законодательный орган — Всекитайское собрание народных представителей.

Природные условия благоприятны для развития хозяйства (кроме горных и пустынных районов), площадь — 9,6 млн. км2. Большие запасы минеральных (уголь, железная и марганцевая руды, цинк, олово, сурьма, бокситы), гидроэнергетических, почвенных, агроклиматических ресурсов.

Население — 1,2 млрд. чел., с 1950-х годов проводится демографическая политика, направленная на уменьшение рождаемости. Большая часть населения живет на востоке, где плотность населения достигает 1000 чел./км2. Уровень урбанизации низкий (28 %), но города очень большие, сформированы агломерации (Шанхайская). 90 % населения — китайцы, очень разнообразны национальные меньшинства (чжуаны, монголы, уйгуры). Религии — конфуцианство и даосизм, среди национальных меньшинств — буддизм и ислам.

Промышленность — главная отрасль экономики. ТЭК основан на использовании угля (Датунский бассейн), Китай лидирует в мире по его добыче. Предприятия металлургического комплекса приурочены к ресурсным месторождениям, завершающие стадии цветной металлургии — к экономически развитым районам (Восточный Китай). Машиностроительные предприятия выпускают все виды продукции, развивается химическая промышленность. Примерно четверть доходов страны приносит экспорт продуктов нефтехимии. Легкая промышленность в основном, представлена текстильной отраслью. В приморских провинциях организованы свободные экономические зоны.

Главная отрасль сельского хозяйства — растениеводство (преобладает рисосеяние, выращивают пшеницу, батат, картофель, хлопчатник). Разводят рабочий скот, свиней.

Транспортная сеть лучше развита на востоке. По объемам перевозок лидирует железнодорожный транспорт. Велика роль гужевого, вьючного, велосипедного транспорта.

Евразия. Страны Азии. Физическая карта

Индия

Индия — федеративная республика, состоящая из 25 штатов и 7 союзных территорий. Верхняя палата парламента — Совет штатов, нижняя — Народное собрание.

Природные условия. В Индии благоприятные для экономического развития природные условия, богатые минеральные, водные, агроклиматические ресурсы.

Население — 937 млн. чел. Плотность населения колеблется от 2 чел./км2 в Гималаях до 1000 чел./км2 на Индо-Гангской низменности. Высокий естественный прирост. Уровень урбанизации низкий (27 %), сформированы агломерации (Бомбей, Калькутта, Дели, Мадрас). В Индии живет более 500 народов. Религия — индуизм (80 %), много мусульман, сикхов, буддистов. Происходят острые межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Промышленность представлена черной металлургией и машиностроением (р. Дамодар), химической промышленностью (Бомбей), хлопчатобумажной, джутовой, швейной промышленностью.

Главная отрасль сельского хозяйства — растениеводство (рис, пшеница, чай, арахис, сахарный тростник, джут, хлопчатник). В засушливых районах пре-обладает пастбищное скотоводство. Огромное поголовье крупного рогатого скота (около 200 млн.) не используется в хозяйстве по религиозным мотивам (корова в Индии священное животное).

Транспортная сеть хорошо развита, но многие железные дороги одноколейные, а автомобильные дороги часто не имеют твердого покрытия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Азия- один из очагов зарождения человечества, колыбель мировой культуры.

Азия – сложна и мозаична по национальному составу населения.

Азия – родина всех мировых религий.

Азия – один из лидирующих регионов в экономики.

2) Новый материал.

Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми странами Азии, и изучим население и хозяйство Австралии.

Начнём с изучения Австралии.

  1. Пользуясь картами атласа, форзацам учебника составьте кластер, отображающий ЭГП, население страны и территориальное устройство.

Доска ----- обсуждение.

? Какими полезными ископаемыми богата Австралия.

?Какие страны являются основными торговыми партнёрами

(анализ карт на стр. 16, 17, 18, 19, 20).

? Какие отрасли являются, отраслями специализации Австралии.

Почему в мировой культуре Австралия Уступает другим странам?

(во время просмотра презентаций уч-ся заполняют таблицу)

5)Закрепление.

Выполнение тестов. (Взаимопроверка).

6) Итоги урока.

Тема: Страны Азии.

Цель: Систематизировать знания, которые получили при

изучении темы: «Общая характеристика Зарубежной

Задачи: 1. Составить экономико-географическую характеристику

стран, с использованием информационных технологий.

2. Совершенствовать самостоятельной работы с разными

3. Научить применять знания и опыт в различных

ситуациях. Проследить межпредметные связи.

4. Развивать: Устную монологическую речь, логическое

мышление и художественный вкус, кругозор.

Активизировать познавательную деятельность

5. Воспитывать целеустремлённость, мобильность.

Формировать систему духовных ценностей.

1. Оргмомент.

2. Новый материал.

Азия- один из очагов зарождения человечества, колыбель мировой культуры.

Азия – сложна и мозаична по национальному составу населения.

Азия – родина всех мировых религий.

Азия – один из лидирующих регионов в экономики.

2) Новый материал.

Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми странами Азии, и изучим население и хозяйство Австралии.

Начнём с изучения Австралии.

Пользуясь картами атласа, форзацам учебника составьте кластер, отображающий ЭГП, население страны и территориальное устройство.

Доска ----- обсуждение.

? Какими полезными ископаемыми богата Австралия.


С помощью этого видеоурока учащиеся узнают о географическом положении зарубежной Азии по отношению к России. Рассматривают её природно-ресурсный потенциал. Особое внимание уделяется населению и хозяйству региона.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Общая характеристика зарубежной Азии"

Зарубежная Азия – это самый крупный по площади и населению регион мира, причём это первенство он сохраняет, по существу, на протяжении всего существования человеческой цивилизации.

Зарубежная Азия на карте мира


Зарубежная Азия – это один из очагов зарождения человечества, родина земледелия, искусственного орошения, городов, многих культурных ценностей и научных достижений. В основном в состав региона входят развивающиеся страны. Согласно классификации, принятой Организацией Объединённых Нации, в зарубежной Азии выделяются следующие субрегионы: Восточная Азия, Западная Азия, Центральная Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Азия.

Классификация субрегионов Зарубежной Азии по ООН


В то же время указанная классификация не является единственной.

Все государства зарубежной Азии достаточно крупные по своей площади, двое из них, Китай и Индия, имеют статус стран-гигантов. Границы, которые разделяют государства зарубежной Азии, установлены согласно природным и историческим рубежам. Так, например, сухопутные границы Индии с большинством соседних стран (за исключением небольших участков границы с Пакистаном и Народной Республикой Бангладеш) проходят в труднодоступных и слабо освоенных горных либо пустынных районах. Такие условия сдерживают хозяйственное развитие приграничных территорий и затрудняют сухопутные связи между странами.

Экономико-географическое положение региона характеризуют три главные черты: во-первых, соседское положение, которое во многом объединяет страны каждого из субрегионов Азии. Во-вторых, глубинное положение некоторых стран, которое в целом значительно менее выгодно. Так, например, Монголия, расположенная в глубине материка, – самое большое по территории государство мира, не имеющее выхода к морю. Её связи с другими странами осуществляются в основном через транспортные системы России и Китая. В-третьих, приморское положение большинства стран, обеспечивающее выход к морям Тихого, Индийского и Атлантического океанов, где проходят важнейшие мировые торговые пути. Зарубежная Азия – это самый высокий регион мира; здесь находятся высочайшие горные системы и вершины мира. Обширные пространства занимают бессточные территории, а в некоторых регионах население страдает от избытка влаги. В соответствии с этим чрезвычайно разнообразна и растительность – от лесов, степей и пустынь умеренного пояса до влажных экваториальных лесов островов Юго-Восточной Азии. Зарубежная Азия в целом – регион с богатейшим природно-ресурсным потенциалом: значительны водные, гидроэнергетические и агроклиматические ресурсы. Колоссальны запасы минерального сырья, особенно нефти и газа, различных руд (железных, цветных металлов, олова) и многих других.

Природно-ресурсные предпосылки для развития сельского хозяйства в регионе также очень разнообразны. Тем не менее для большинства стран есть две главные проблемы. Во-первых, проблема недостатка земельных ресурсов. Наличие больших горных массивов, пустынных и полупустынных пространств оказывает сильное влияние на структуру земельного фонда, ограничивая в нём долю сельскохозяйственных, в особенности пахотных, земель. Во-вторых, проблема рационального использования агроклиматических ресурсов. Запасы тепла на большей части территории региона обеспечивают вегетацию растений в течение сельскохозяйственного сезона или даже круглый год. А вот ресурсы влаги распределены крайне неравномерно. Если в районах муссонного климата орошение применяется только в зимний период, то в засушливых тропиках и субтропиках Юго-Западной Азии оно необходимо в течение всего года. В целом в регионе почти весь водозабор используется для орошения. Здесь находится почти 3/4 орошаемых земель мира.


По общей площади таких земель Индия занимает первое место в мире, Китай – второе. Стоит отметить, что на значительной части территории региона природные условия (пустыни, высокогорья) вообще не позволяют людям заниматься сельским и лесным хозяйством.

По численности населения зарубежная Азия занимает внеконкурентное первое место среди всех крупных регионов мира. Население только Китая, Индии, Бангладеша, Индонезии, Пакистана, Японии составляет половину всего человечества.

Страны, население которых составляет половину всего человечества


Зарубежная Азия – родина всех трёх мировых религий: христианства, буддизма, ислама. Все они в течение многих веков и даже тысячелетий оказывали огромное влияние на политику, экономику, духовную культуру, воспроизводство населения, обычаи народов. Религия нашла широкое применение и в материальной культуре – мусульманских мечетях, индуистских храмах, буддийских пагодах и монастырях. Да и сегодня её влияние на все стороны жизни людей остаётся очень большим.

Зарубежная Азия – сельский регион. Примерно 60 процентов его населения – это сельские жители. Размещение населения в регионе отличается особенно большой неравномерностью. Здесь на одном полюсе присутствуют густонаселённые приморские равнины, долины и дельты рек, на другом – редконаселённые пустыни и полупустыни, высокогорья, тропические леса.

Определённое влияние на размещение населения зарубежной Азии оказывают его международные миграции. В наибольшей мере это относится к нефтедобывающим странам Персидского залива, которые, как вы уже знаете, превратились в один из главных мировых центров привлечения трудовых ресурсов. Основными сферами деятельности трудовых мигрантов являются нефтяная промышленность, строительство, транспорт, сфера услуг. В Саудовской Аравии трудовые мигранты составляют 60 % всех занятых, в Кувейте – 60 %, а в Объединённых Арабских Эмиратах – даже 90 %.

В большинстве стран зарубежной Азии основу экономики составляют аграрный сектор и добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность получила развитие только в Японии, новых индустриальных странах, Китае, Индии, Израиле и Турции. В международном географическом разделении труда страны зарубежной Азии в наибольшей степени связаны с нефтедобычей (Персидский залив), добычей и производством олова (Юго-Восточная Азия), автомобиле- и судостроением (Япония, Китай и Южная Корея), продукцией электротехнической про­мышленности и электроники (Япония, Китай), роботостроением (Япония), химической промышленностью (Япония, Китай, Тайвань), продукцией лёгкой промышленности (Китай, Индия, Турция).


Сбор чая на Шри-Ланке


Читайте также: