Конспект по социально коммуникативному развитию в 1 младшей группе

Обновлено: 02.07.2024

Челябинск
Вид: беседа
Тема: Кто я?
Цель: формировать элементарные представления о себе и различиях между людьми.
Программное содержание:
– развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по обобщающим понятиям;
– способствовать развитию речи как средству общения;
– развивать мышление, умение анализировать, сравнивать;
– воспитывать культуру поведения, доброе отношение друг к другу.

Итог: Данное занятие способствует гендерному развитию детей первой младшей группы (2-3 года).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по социально-коммуникативному развитию в 1 младшей группе

составитель: Калинина Любовь .Александровна.

Тема: Мы нашли котенка

Образовательные: продолжать знакомить с базовыми эмоциями -радость, удивление, учить подражать мяуканию котенка, используя определенную интонацию и силу голоса.

Воспитательные: вызвать эмоциональный отклик на стихотворение, желание пожалеть и помочь котенку.

Материалы: игрушки котенок и кошка.

Ход занятия.

1.Организационный момент. Воспитатель незаметно мяукает, как котенок: «Ребята, кто-то мя-

укает. Давайте посмотрим. Воспитатель подходит к двери и достает из-за двери игрушку котенка.

-Узнали нашего гостя? (ответы детей). Педагог показывает игрушечного котенка.

котенок. Погладьте котенка. Дети гладят котенка. - Ну-ка, киска, потянись, нашим деткам улыбнись.

Давайте и мы с вами улыбнемся котенку и друг другу (дети улыбаются).

2.Основная часть-чтение стихотворения.

Воспитатель: - Вчера котенок ходил гулять и очень замерз. Ведь на улице зима, всюду лежит снег, а у него кроме своей тоненькой шубки ничего нет. Вот поэтому он и поспешил домой.

Педагог читает стихотворение.

Кто мяукнул у дверей?

Открывайте поскорей!

Очень холодно зимой,

Мурка просится домой.

Потом педагог просит ответить на вопросы.

Почему он попросился домой? Как котенок просил открыть дверь? Воспитатель предлагает детям помяукать, как котята. Затем предлагает пожалеть котенка.

Воспитатель еще раз читает стихотворение.

-Киска согрелась и хочет с вами поиграть.

Физкультминутка.

У котенка глазки (показывают глазки)

У котенка ушки (трогают ушки)

У котенка лапки-

Мягкие подушки (протягивают руки вперед, играют пальчиками)

Ты, котенок, не сердись (грозят пальчиком)

Не царапай деток - брысь! (хлопают в ладоши).

-Ребята, котенок очень любит пить молочко. Давайте напоим его, пожалеем. Дети наливают воображаемое молоко в тарелку, гладят, поят котенка, затем укладывают его спать.

Воспитатель незаметно мяукает, как кошка. «Ой, ребята, кто-то опять мяукает. Давайте посмотрим, кто это. Из-за двери воспитатель достает большую кошку. «Ребята, посмотрите, это мама

Итог. Вот какие ребята молодцы - пожалели, покормили котенка, отдали его маме кошке.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 263 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 28.02.2022 25
  • DOCX 13.2 кбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Время чтения: 2 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

1. Цель: усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств ребенка.

• формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;

• учить выполнять просьбу взрослого;

• упражнять детей в умении называть свое имя и имена сверстников ;

• продолжать учить группировать предметы по 2 признакам: цвету, величине.

Развивающие :

• совершенствовать умение общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность

Развивать устойчивость слухового внимания, обучить элементарным способам игры на музыкальных инструментах (погремушки);

воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться,

воспитывать любознательность, самостоятельность, активность.

Оборудование: домик; игрушка еж; колокольчик; конструктор; плоскостные изображения яблок разных по цвету и величине.

Методы и приемы : наглядный (половинки яблок); словесный (художественное слово, вопросы, пояснение); игровой (проблемная ситуация, дидактическая игра, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент).

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся.

Ход занятия:

Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети обращают внимание, подходят и встают в круг.

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: ребята, а вы любите улыбаться? Улыбнемся друг другу? Посмотрите, от улыбок стало светлее и радостнее вокруг.

Воспитатель: а когда друзья встречаются, что они говорят друг другу? Да, они здороваются.

С добрым утром глазки! (указательным пальцем погладить глазки)

С добрым утром ушки! (ладонями поглаживать ушки)

С добрым утром ручки! (поглаживание рук)

С добрым утром ножки! (поглаживание ног)

С добрым утром солнце! (поднять руки вверх и посмотреть глазами вверх)

Воспитатель: ребята, вам нравится ходить в гости?

Мы сегодня пойдем в гости, а к кому вы должны отгадать? - Словно елка весь в иголках, кто это?

Воспитатель: А еще мы возьмем с собой подарок для ёжика. Что любит ёжик? (Ответы детей).

Воспитатель: мы возьмем с собой корзинку с яблочками. Ну, что, поедем? (Ответы детей).

Дети становятся друг за другом и идут под музыку. (зашагали ножки прямо по дорожке)

Дети подходят к домику, внутри которого находится игрушка – ёжик.

Воспитатель: вот мы и пришли. Но дверь в домик закрыта. Что же нам делать? (Ответы детей).

Воспитатель: правильно, нам нужно открыть замок.

На двери висит замок –

Кто его открыть бы смог? (Пальцы соединены в замок.)

Мы замочком постучали (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

Мы замочек покрутили (Пальцы сцеплены, круговые движения)

Мы замочек потянули (Тянем кисти в стороны)

И открыли! (Пальцы расцепились)

Воспитатель: вот замок и открылся. Смотрите, кто нас встречает. Кто это? (Ответы детей)

Воспитатель: да, это ёж. Давайте с ним дружно поздороваемся.

Дети здороваются с ёжиком.

-Давайте его погладим, какой он колючий. А для чего ему нужны колючки? Уежика есть глазки, носик, ротик, ножки.

Воспитатель: ёжик говорит мне, что хочет познакомиться с вами. А вы хотите познакомиться с ёжиком? (Ответы детей)

Воспитатель: его зовут Пых.

Дети по очереди берут ежика за лапу и называют свое имя.

Воспитатель: Пых, посмотри, мы тебе привезли корзинку с яблочками. Ой, только по дороге случилась беда, яблочки рассыпались и перепутались. Ребята, вы хотите помочь ёжику собрать все яблочки? (Ответы детей)

Дети собирают большие и маленькие яблоки из двух половинок красного, желтого и зеленого цвета.

Воспитатель: вот какие яблоки мы собрали для Ёжика. А какие бывают яблочки? Они вкусные, сладкие! Ёжик доволен и говорит всем вам спасибо. А еще он приглашает поиграть с ним.

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек (Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладоши)

Не умел он топать — Топ-топ-топ. (Топают на месте)

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)

Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладоши)

Научили топать — Топ-топ-топ. (Топают на месте)

Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг. (Прыгают на двух ногах)

Воспитатель: вам понравилось играть с ёжиком? (Ответы детей)

- Ежик нам тоже подарки приготовил, посмотрите, что это? Погремушки. Давайте потанцуем с нашими погремушками.

(танец с погремушками)

Воспитатель: ну, что же, нам пора возвращаться назад, в детский сад. Что мы скажем ёжику? (Ответы детей)

Воспитатель: мы садимся в наш поезд и отправляемся в обратный путь.

Дети становятся друг за другом и едут на поезде.

Воспитатель: вот мы и в детском саду.

Воспитатель: хорошо, в следующий раз мы отправимся с вами в другое путешествие.

Организационный момент:
Дети заходят в группу. Приветствуют гостей.
- Ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям. И пусть хорошее настроение не покидает нас никогда!
Педагог обращает внимание детей на следы, разложенные на полу:
- Ребята! Посмотрите на пол. Что вы видите? (Следы)
- Какое животное могло оставить эти следы?
Дети называют варианты, воспитатель предлагает проверить предположения и пройти по следам, наступая на каждый след.
- И животного не видно! Наверное, оно решило поиграть с вами в прятки и спряталось.
- Ребята, давайте пройдем по следам, и узнаем, чьи это следы, и кто с нами играет в прятки.

- Давайте погладим кошку правильно, чтобы ей было приятно, и она снова стала доброй. (дети по очереди гладят игрушку-кошку)
- На прощание я хочу ещё раз вам напомнить о том, что надо соблюдать правила безопасности при общении с кошкой. Не надо её обижать, а только заботиться, тогда она будет вас любить.

Читайте также: