Конспект по развитию речи в подготовительной группе с использованием икт

Обновлено: 02.07.2024

(развитие речи с использованием ИКТ в подготовительной группе)

Задачи

1. Совершенствовать грамматический строй речи:

- согласовывать числительные с существительными;

- образовывать и употреблять имена прилагательные в сравнительной степени;

- закреплять предлоги, составлять предложения с предлогами.

2. Развивать фонематический слух.

3. Закреплять навыки анализа и синтеза.

4. Воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помогать другим).

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, нам пришло электронное письмо. Давайте посмотрим, о чем оно.

Дети отгадывают загадки, анализируют и синтезируют изображенные в ноутбуке игрушки.

Как одним словом можно назвать все эти предметы? Конечно, игрушки!

Логопед: Ребята, я слышу, вы говорите об игрушках. У моего знакомого директора магазина игрушек случилась беда. Все игрушки перессорились и не хотят играть с малышами. Не могли бы вы ему помочь?

Воспитатель:

Логопед: А вот схема, по которой можно его найти.

На магнитной доске – схема с изображением различных препятствий-заданий, которые детям нужно выполнить.

Воспитатель: Поедем мы на машине, но чтобы занять в ней место, нужно придумать к названию игрушки ласкательное значение (мяч – мячик и т.п.).

Ворота страны игрушек.

Воспитатель: Для того, чтобы в них пройти нужно разгадать ребус.

Замки игрушек-звуковичков.

Воспитатель: Это замки, в которых живут игрушки-звуковички. Раньше они все дружили, пока здесь не пролетел злой Ураган. После этого они стали ссориться, потому что никак не могут поделить картинки. Хотите их помирить?

Дети выбирают картинки с игрушками, начинающимися на гласный звук Красному звуковичку, с твердого согласного – Синему и с мягкого согласного – Зеленому.

Туннель кота Словоеда.

Всем игрушкам по конфете

Взяли из вазочки … (в буфете).

Катя вынула жирафа,

Мяч и гномика … (из шкафа).

Наша Оля … (под диван).

Книжку новую Ивана

Я достал … (из-под дивана).

Если хочет Мишка спать,

Он приляжет … (на кровать).

Грустит бедняжка втихомолку,

Посадили Петрушку … (на полку).

Сломанный мост.

Воспитатель: Злой Ураган сломал мост на дороге. Что делать? Мы сможем уговорить его починить мост, если выполним его задание: составим предложение.

Дети получают карточки, на которых между двумя предметными картинками расположен предлог. Необходимо, согласовав слова, придумать предложение.

Полянка. Физминутка:

Скачет конь наш, цок-цок-цок, (скачут как лошадки)

Слышен топот быстрых ног.

Кукла, кукла, попляши, (приседают с пружинкой),

Своей ручкой помаши.

Вот как кружится волчок – (кружатся),

Прожужжал и на пол лег.

Самолет летит, летит (руки в стороны).

Летчик смелый в нем сидит.

А теперь мы все матрешки (хлопают в ладоши),

Громко хлопаем в ладошки.

Воспитатель: Ребята, вот мы и доехали до магазина игрушек, но он закрыт . Давайте попросим нам помочь Елену Аркадьевну. Она знакома с директором этого магазина.

Логопед: Конечно, я вам помогу. Если мы выполним это задание, магазин откроется.

Логопед: Посмотрите на картинки и сосчитайте игрушки на них. Рассказывайте по очереди, что изображено на ваших картинках.

1-й ребенок. У меня на картинке два самолета.

2-й ребенок. А у меня на картинке нет двух самолетов. У меня три мячика.

3-й ребенок. У меня нет трех мячиков. На моей картинке пять кукол.

Логопед: Вы видите, что игрушки рассорились, не смотрят друг на друга. Если вы мне поможете, мы решим эту проблему.

Логопед: Заканчивайте начатые мною предложения. Кукла стоит выше, а машина ….. (ниже).

Матрешка стоит ближе, а кубики ….. (дальше).

Грузовая машина больше, а легковая машина ….. (меньше).

У грузовика кузов шире, а у фургона ….. (уже).

Логопед: Замечательно!

Дети помогают логопеду расположить игрушки правильно.

Воспитатель:

Дети любят игрушки –

Так все говорят.

Ну а разве игрушки

Души в них не чают!

Мы молчим, мы не хнычем,

Когда нас бросают, -

Мы ведь знаем, что слезы

От бед не спасают …

Не заметишь обиды

Мы ребятам прощаем

Не все замечают,

Как игрушки страдают,

Оттого-то не знают

(И знать не хотят!),

Как мы верно и преданно

Как нужно относиться к игрушкам? (беречь, не ломать, не бросать). Игрушки любят, когда в них играют.

Воспитатель: Ну вот мы и навели порядок в магазине игрушек. А теперь давайте накроем стол для чая и пригласим наших гостей. Ставим заварочный чайник. Какой он? Большой или маленький? Из чего мы будем пить чай? (из чашек). Поставим чашки на стол. Чего еще нет? (блюдец). Чашка должна быть с блюдцем. Что еще надо поставить на стол? (печенье, конфеты – угощение). Гостей посадим за стол и сами тоже сядем на стульчики. Приятного всем чаепития.

Контрольная работа по разделу «Психолого-педагогические основы развития ребёнка: основы детской…

Структура интегрированного занятия

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ.

ВложениеРазмер
dobrye_slova.docx 29.23 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Развитие диалогической речи на основе общения с педагогом в процессе работы;
  2. Развитие зрительного и слухового внимания, восприятия;
  3. Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением;
  4. Способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности.
  1. Воспитывать внимание к собственной речи;
  2. Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям;
  3. Формировать социально-коммуникативные основы личности в процессе формирования представлений о доброте и дружбе.

Дети сидят на стульях.

Воспитатель : Давайте поздороваемся. Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Солнце красному.

Воспитатель: Небу ясному.

Воспитатель : Люди взрослые и малыши.

Дети: Вам привет от всей души!

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим, друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта. (Берет в руки зажженную свечу. Дети стоят в кругу.) Посмотрите, какая искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас на протяжении всего нашего общения. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Я прошу вас присесть на свои места.

- Дети, а кто из вас помнит пословицы и поговорки о добрых словах?

Доброе слово дороже богатства.

Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Доброе слово дороже богатства.

Доброе слово окрыляет

Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.

Доброе слово дом построит, а злое разрушит.

Ласковое слово и ласковый вид и свирепого зверя к рукам приманивают.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Хорошие слова всегда к месту.

-Что общего в этих пословицах?

(Они говорят о слове)

- Какие бывают слова? (хорошие и плохие, обидные, добрые, …)

- Богат и прекрасен наш русский язык. Много в нем замечательных слов: добрых и ласковых, надежных и торжественных, суровых и ясных. Но есть особые, самые нужные и самые важные для каждого человека.

- Давайте сейчас послушаем стихотворение и вспомним, какие слова являются важными для каждого человека.

Добрые слова не лень,

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

Все идущим на обед.

Всех домой спешащих к чаю.

- Какие слова запомнили?

-Как можно назвать эти слова, если они необычные и их приятно слышать каждому?

Разговор о волшебных словах

- На какие группы можно разделить эти слова?

- Давайте, разделим эти слова на группы.

- Их мы назовём: Слова – приветствия

-Давайте поговорим о каждой из этих групп.

Слова - приветствия: здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер.

- Когда вы говорите эти слова?

- Кто не забывает говорить их?

(Читают подготовленные дети)

Солнышко ясное встало,

-Доброе утро!- сказало.

- Доброе утро!- кричу я прохожим,

На утро похожим.

Но, если проснёшься, а дождик в окно

Стучит да стучит,

А без солнца темно?

- Доброе утро, друзья, всё равно!

Придумано мудро- Доброе утро!

- Добрый день! - тебе сказали.

- Добрый день! - ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и Доброты.

Значит – будь здоров.

Старшим это слово

Встретились с утра

-Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

-Здравствуй!- улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

Слова - благодарности: спасибо, большое спасибо, благодарю вас .

Есть такая наука Этимология, которая изучает значение и происхождение слов. Обращаясь к этимологическому словарю читаю: «Когда-то это было устойчивое сочетание в речи двух слов: СПАСИ (тебя) БОГ, произносимое как исполненное благодарности пожелание.

- Какие слова благодарности говорите вы?

- Кто не забывает говорить эти слова?

(Читают подготовленные дети)

За всё, что сделали для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

За что сказали, сколько раз.

Слова - пожеланий: всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути.

- Когда вы говорите эти слова?

- Какие из этих слов говорите вы?

Слова-извинения: простите, пожалуйста; извините, пожалуйста.

- Когда мы говорим эти слова-извинения?

- Почему человек должен уметь извиняться? (уметь признать свою ошибку)

-Простите! - я больше не буду

Нечаянно бить посуду

И взрослых перебивать.

И что обещал – забывать.

А если я всё же забуду-

-Простите, я больше не буду.

Слова-просьбы: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас .

-Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!

Поднимите, пожалуйста , руки!

Будьте добры , похлопайте!

Тихо сядьте, пожалуйста!

Слова-прощания : до свидания, до скорой встречи, прощайте….

- Какие говорите слова-прощания?

- Когда их говорят?

Воспитатель: Когда человек совершает добрые дела, поступки, пользуется добрыми словами, какое лицо бывает у него в эту минуту? Опишите!

Дети: Незлое, приятное, мягкое, с добрыми глазами, с улыбкой, с теплым взглядом.

- Я вам покажу изображения различных эмоций. Давайте вместе с вами попробуем догадаться, как называется эта эмоция.

- А можно ли по лицам людей догадаться о том настроении, которое они испытывают? (Демонстрация изображений эмоций у людей: радости, грусти, злобы, страха, брезгливости, высокомерия и т.д. последней показываю грустную Золушку) .

- Ребята как вы думаете, почему она грустная? А как мы можем ей помочь?

Дети сортируют фасоль и горох.

Вос-ль: Вы хотели бы взять в друзья Золушку, почему?

Воспитатель: Все вы, наверное, хорошо знакомы с некоторыми из сказок. Какие сказки вы знаете? Во всех сказках добро борется со злом. И не всегда эта борьба бывает легкой. Иногда сказочные герои вынуждены пройти серьезные испытания, прежде чем добро восторжествует.

Интересно, а вы сможете сразу определить добрый человек или злой?

Дети выбирают, называют их качества.

Остаются отрицательные герои.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ по сказкам.

Воспитатель: Почему вы не хотите дружить с оставшимися сказочными героями?

Дети называют их отрицательные качества.

Дети: Нужно научить их не совершать плохих поступков, почаще улыбаться, не сердиться, использовать добрые слова.

Воспитатель: Сейчас, сию минуту сможете вы друг другу подарить добро? Как это сделать?

Дети: Улыбнуться, посмотреть друг на друга ласковым взглядом, взяться за руки, признаться в хорошем настроении.

Воспитатель: Видите, как много здесь разных предметов: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите, какой?

Дети: Зернышками накормить птиц, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.

Воспитатель: Молодцы! Доброта - это важное человеческое качество.

«Пошли погулять мальчик и девочка в сад. Мальчик играл с игрушкой, а девочка сидела на скамейке рассматривала книгу. Мальчик, увидев девочку тоже захотелось посмотреть книгу. И он решил подойти к ней поближе. Начал девочку дергать за косички.

- Ай-ай - (заплакала девочка) .

На крик прибежала мама девочки. Она посмотрела сурово.

- Простите меня! - шепнул мальчик виновато.

Мальчик с девочкой помирились.

Воспитатель: Как вы думаете, надо ли просить прощения? Зачем?

Дети: Надо! Чтобы тебя простили и не обижались. Надо помириться, веселее было играть

Воспитатель: Как вы считаете, в каких случаях и при каких обстоятельствах необходимо извиняться? За что надо извиняться?

Дети: За плохой поступок, за обидные, грубые слова; за то, что ты обманул или был невежливым.

Воспитатель: Верно! Вы назвали немало случаев, когда необходимо извиняться. А вы оказались в таких ситуациях? Расскажите о них, пожалуйста.

Дети: Рассказы детей.

Воспитатель: Вы правильно сказали, что надо извиняться за ложь и обман. Почему?

Воспитатель: Теперь рассмотрим такую ситуацию. Вы вошли в автобус, но не успели сесть, автобус тронулся с места, и вы нечаянно кого-то задели, толкнули или наступили кому-то на ногу. Что необходимо сделать?

Дети: Признаешься в том, что доставил неприятность случайно и жалеешь об этом. Нужно снять обиду, напряжение Чтобы стало легче находиться вместе.

Воспитатель: Что чувствует человек, перед котором извинились?

Дети: Ему приятно, что перед ним, извинились.

- В руках у меня 3 кружка: голубой, оранжевый, зеленый.

- У каждого из вас есть в груди маленькое солнышко. Это солнышко- вежливость и доброта. Добрый человек всегда вежлив, любит людей и помогает им. Хорошими поступками мы можем добиться того, чтобы нас любили и уважали, потому что хорошо относятся только к тому, кто сам хорошо относится ко всем. Я надеюсь, что и вы у меня такие.

- На столах у вас лежат солнышки. Нарисуйте, пожалуйста, на них то доброе дело , вежливое которые когда то совершали и запомнили. Пусть солнышко улыбнётся каждому из вас.

Это лишь маленькая часть всех правил хорошего тона, но их мы должны знать и выполнять.

Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух и фонематическое восприятие, память, мелкую и общую моторику, дыхание и правильный речевой выдох, координацию речи с движением.

Коррекционно - воспитательные задачи:
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, дружелюбия, инициативности, ответственности.









Цель – продолжить развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь, развивать речевое творчество и интонационную культуру речи.

Обучающие задачи:

- продолжать работу над развитием грамматических категорий (согласование имен существительных с прилагательными в роде, числе и падеже; образование притяжательных имен прилагательных; образование и употребление в речи сложноподчинённых предложений);

- упражнять детей в умении составлять связный рассказ по схеме-модели;

- расширять представления детей о диких животных;

- формировать понятия причинно-следственных связей и за­кономерностей в явлениях природы;

- учить говорить не торопясь, громко, без напряжения.

Развивающие задачи:

- развивать связную монологическую и диалогическую речь дошкольников;

-развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;

- продолжать развивать психические процессы: память, вни­мание, наглядно- действенное мышление;

- развивать интонационную выразительность речи.

Воспитательные задачи:

- воспитывать доброе отношение к животным;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу; умение работать в коллективе; быть доброжелательными и корректными собеседниками;

- воспитывать культуру речевого общения.

- разучивание потешек, считалочек про белку;

- разучивание стихотворения с одним из детей;

- загадывание загадок про животных;

- прослушивание — музыка П. И. Чайковского.

Ход ООД:

- Сегодня утром в нашу группу пришло электронное письмо, давайте узнаем от кого оно.

- Итак, Лесовичок приглашает нас к себе в гости в лес, где мы встретим зверей и вспомним, как они готовятся к холодной, суровой зиме. Если наши ответы будут полными и правильными, то Старичок – лесовичок обязательно нам покажется.

Закройте глаза и представьте, что мы оказа­лись в лесу.

- Посмотрите, как здесь красиво, спокойно. Какое время года сейчас? (Осень).

- Какие осенние периоды вы знаете? (Ранний, золотой и поздний)

- Какой сейчас период осени? (Поздний).

- Назовите приметы поздней осени. (Стало холодно, сыро, пасмурно. Лес потерял листву. Самая грустная пора. Природа готовится к зимнему сну).

- А вот и первое животное, которое спряталось от нас. Кто же это может быть? Попробуйте отгадать:

Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку

- Правильно это заяц. Давайте придумаем красивые слова о зайце? (Белоснежный, как комочек снега; трусливый, пушистый, косой, маленький, ловкий, длинноухий, короткохвостый и т.д.)

- Как заяц готовится к зиме? (Он поменял свою шубку с серой на белую, мех его стал гуще, пушистее, теплее ).

- Есть ли у зайца жилище? (Нет, каждый раз заяц прячется в другом месте, в ямке, под кустиком).

- Ваши ответы порадовали Старичка-Лесовичка, он заиграл в свой волшебный колокольчик.

- Мы отправляемся дальше и вот еще один зверь от нас спрятался.

Ходит летом косолапо,
А зимой сосет он лапу.

- Как медведь готовится к зиме? ( Все лето и осень он много ел, накопил жира, построил берлогув большой яме, обязательно в сухом месте, под вывернутым с корнями деревом и там засыпает).

- Старичок – Лесовичок прозвонил в свой волшебный колокольчик, значит все ответы правильные.

-Угадайте, кто еще спрятался от нас?

Рыжая, хитрая, кур крадет. (Лиса).

- А что значит хитрая? ( Умная. Она обманывает всех. Лиса скрывает свои намерения (желания).

- Дети, давайте подберем красивые слова о лисе? (Быстрая, ловка, рыжая, пушистая, мордочка вытянутая, лапки стройные, рыжая красавица, хитроумнаяи т.д.).

- Как называется жилище лисы? (Лиса живет в норе).

- Раздается опять приятный звук колокольчика, Старичок – Лесовичок доволен вашими ответами.

- Давайте немного отдохнем.

На ваших столах лежат сосновые шишки, подарок Старичка – Лесовичка, давайте с ними поиграем:

Мы научимся орехи между пальцами катать,

Это нам поможет в школе буквы ровные писать.

( Катание ореха круговыми движениями, перекладывание из одной руки в другую ореха)

- Возьмите листы с заданием. В каждом ряду (в первом и во втором) изображено 4 животных, ваша задача обвести лишнее и объяснить свой выбор.

Физкультминутка: Знакомство с лесными жителями
(Дети выполняют движения согласно тексту. Педагог следит за осанкой детей, акцентирует внимание на передачу детьми характерного образа животных ).
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И, как мишка косолапый.
И как серый волк-волчище.
И как заинька-трусишка,
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.

- А вот еще одно животное, которое спряталось от нас. Кто же это может быть? Попробуйте отгадать

По деревьям скок-скок,
Да орешки щелк-щелк.

- Где живет белка? Как называется ее дом? ( Белка живет в дупле)

Давайте рассмотрим и опишем внешность белки.

Дети описывают шерсть, голову, тело, хвост белки.

- А теперь составим рассказ о бе­лке. В этом нам помогут наши помощницы — схемы-моде­ли.

Второй символ – перечеркнутый домик и изображение ели? О чем мы расскажем глядя на него?

Третий символ - нарисованное дерево с дуплом (Говорить мы будем о жилище белки).

В следующем символе - схематично изображена белка, здесь мы опишем ее внешний вид - шубку, мех, хвост, глаза, уши.

Шестой символ – изображение грибов, ягод и шишек. Будем говорить о том, чем питаются белки.

Два-три ребенка составляют рассказ о белке.

Предложить одному из детей составить рассказ от лица белки. (Можно одеть ребенку маску белки).

- Ваши интересные рассказы очень порадовали Старичка – Лесовичка, он говорит вам большое спасибо и звенит на прощание в свой волшебный колокольчик.

- А нам надо вернуться в группу. Закрыли все глаза. и оказались в своей группе. Скажите, что вы сегодня делали? Чему научились? Что запомнили?

- Правильно, молодцы! А сейчас пойдем гулять, возьмем хлебные крошки — покормим птиц, а вечером каждый из вас обязательно нарисует свое любимое дикое животное.


Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках, развивать фантазию.

- способствовать умению создавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;

- закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования;

- закрепить навыки детей пересказа сказок;

- расширить словарный запас;

- закрепить названия русских народных сказок.

- развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;

- развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

- воспитывать интерес к русским народным сказкам;

- формировать навык сотрудничества, доброжелательности.

Сундучок, клубок ниток, иллюстрации к сказкам, папка – имитация обложки книги, 7 разноцветных страниц, мнемотаблицы по сказкам, конверты с загадками, письма, интерактивная доска, компьютер.

чтение русских народных сказок;

игры – инсценировки по русским народным сказкам.

Воспитатель: Далеко за горами, за морями, за дремучими лесами есть огромная страна Детства. Туда нельзя приехать на машине, приплыть на пароходе, но туда можно попасть на крыльях фантазии, вообразить этот мир, придумать его самим.

Воспитатель: Дети, любите ли вы сказки? (Ответы детей). Я принесла вам новую книгу сказок. Посмотрите, какая она красивая! (открываю, выясняется, что все страницы исчезли). Ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы книги? (Дети рассуждают, высказывают свои предположения). Смотрите, вместо одной из страниц — письмо. От кого оно может быть? (дети дают ответы со своими предложениями)

Воспитатель: Не может Баба Яга прожить, чтобы никому не навредить. У нас с вами сложное задание: нам необходимо найти все страницы нашей книги, чтобы мы могли ее читать. Где находится эта Страна Сказок – мы не знаем. А как туда попасть? Кто нам укажет путь? (высказывания детей.)

Воспитатель: Во многих русских народных сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет? Это – волшебный клубок. (изображение клубка)

Воспитатель: Вот и нашлась одна страница! Посмотрите, какая она красивая! Кто на ней изображен? (Дети рассматривают и называют кто изображен на картинке).

Воспитатель: Какие вы молодцы! А вот еще одна страница нашлась. Рассматриваем с детьми изображение на картинке. А клубок ведет нас дальше.(Дети вместе с воспитателемподходят к столу с загадками).

Воспитатель: Любите отгадывать загадки? Если отгадаем все загадки, Баба Яга вернет нам еще одну страницу!

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка.

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Кто распростился с зелёною кожей?

Сделался мигом красивой, пригожей.

Жила на свете сирота,

Хаврошечкой звалась она.

С работой управлялась ловко,

Ведь помогала ей коровка.

За ней следили три сестры.

Назовите, кто они?

(Одноглазка, Двуглазка, Трехглазка.)

Вёдра он послал на речку,

Сам спокойно спал на печке.

Спал он целую неделю.

А зовут его… (Емеля)

Конь бежит, земля дрожит,

Из ушей огонь валит,

Из ноздрей дымище –

Вот так конь-конище!

Я ведь вещая каурка!

Кто же я? (Сивка-бурка)

Воспитатель: Молодцы, дети! Вот нашлась еще одна страница. Кто на ней изображен? (слайд 15). Клубочек зовет нас вперед (Дети идут и садятся за столы).

Воспитатель: Чтобы лучше искать оставшиеся страницы, давайте с вами потренируем наши глазки (Проводится гимнастика для глаз:«Посмотрим вдаль, ищем рядом, посмотрим вверх, вниз, нарисуем глазами клубок).

Воспитатель: Прежде чем продолжить путь, предлагаю немного поиграть, а клубок наш пусть отдохнет!

В темном лесе есть избушка

Стоит задом наперед,

В той избушке есть старушка

Бабушка - Яга живет.

У нее глаза большие,

Дыбом волосы стоят.

Ух, и страшная какая

Наша бабушка Яга.

Воспитатель: Мы с вами очутились в музее Сказок, в комнате волшебных предметов. Придумайте, как можно по-разному назвать эти предметы. ( Н-р: сапоги, сапожки, сапожище; шапка, рукавица, книга и т.п.)

Воспитатель: Вот и еще одна страница нашлась! Осталось еще несколько страниц, и мы сможем собрать нашу книгу.

Ребята, посмотрите, какой листок прислал нам ветер, давайте его прочитаем. И опять Баба Яга здесь все напутала. Читает письмо: Баба Яга запутала все наши сказки и нам надо их поставить правильно. Читает

В этой сказке живут братец Козленочек, и сестрица Гуленушка. (Аленушка и братец Иванушка)

Как зовут закадычных врагов Ивана Царевича? Змей Равниныч и Кощей Бесстрашный? (Змей Горыныч и Кощей Бессмертный).

Есть в сказочной стране девица, кличут ее Василиса Преглупая! (Премудрая)

Воспитатель: Давайте заглянем в наш сундучок! Посмотрите, какую книгу смогли мы с вами собрать! Давайте теперь все вместе придумаем нашу сказку из полученных страниц.

Дети придумывают сами сказку опираясь на картинки-слайды.

Вы самые лучшие любители русских народных сказок, самые лучшие ценители!

Читайте также: