От плоскостного изображения к объемному макету конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Материалы: иллюстрации с изображением архитектурных построек; бумага, простой карандаш, линейка.

Ход уроков

1. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.)

2. Слово учителя

В начале прошлой четверти мы с вами говорили об архитектуре.

– Вспомните, что такое архитектура? (Архитектура – это искусство создания зданий.)

Со времен древнеримского архитектора Витрувия считается, что архитектура основывается на трех началах: прочности, пользе и красоте. В XV столетии было введено четвертое начало – целесообразность, которое явилось как бы производной от первых трех составляющих.

Архитектор – это специалист, занимающийся архитектурным проектированием: разработкой планов зданий, их внешнего вида, а также внутреннего пространства. Он работает над внешним обликом городской среды.

Все архитектурные постройки и вещи, которые нас окружают, создаются поэтапно. Подобно тому, как живописцы создают набросок перед началом работы над картиной, архитекторы и дизайнеры выполняют чертеж, который представляет собой особый вид графического изображения.

– Какие материалы используются в графических работах? (Тушь, карандаш.)

Чертеж является своего рода изобразительной записью какого-либо здания или вещи. По ним мастера создают макеты своих будущих произведений. Макет в конструктивных искусствах – это объемно-пространственное изображение проектируемого объекта.

Если раньше архитекторы работали над проектами зданий при помощи линейки и простого карандаша, то современный зодчий использует для создания рабочих чертежей компьютер. Работа над каким-либо зданием происходит совместно с инженером, который и производит расчет различных конструкций зданий. Результатом их работы является готовый архитектурный проект, который и служит основой для создания нового здания.

Одним из самых важных композиционных средств в конструктивных искусствах является пропорция – соотношение архитектурных форм по высоте, ширине и длине.
Соразмерность форм по отношению к зрителю выражается при помощи масштабности.

Соразмерность и выразительность архитектурной постройки достигаются при помощи ритма. Проявлением ритмической закономерности является модуль, в качестве которого принимаются меры длины, размер какого-либо элемента здания.

3. Творческое задание

Сегодня вам предлагается выступить в роли мастеров-проектировщиков. При помощи линейки и простого карандаша создайте чертеж школы. Размеры различных частей здания могут быть произвольными – на ваш выбор.

4. Подведение итогов уроков

(Учащиеся демонстрируют свои работы.)
– Что такое чертеж? Для чего он служит?
– Что такое макет?
Постройки и вещи сопровождают нас в течение всей нашей жизни. Архитектура помогает понять нам эпоху, в которую создавалось то или иное здание.

Цель– формировать пространственное мышление у учащихся, сформировать понимание проекционной природы чертежа.

  • Образовательные:
    • оценить уровень знаний о геометрических формах;
    • определить уровень умений учащихся анализировать архитектурные объекты;
    • повысить интерес к занятиям изобразительным искусством; познакомить с понятием макет.
    • расширить знания учащихся об архитектуре;
    • развивать интерес к решению практических задач;
    • изображать архитектурные изображения на плоскости и в объеме;
    • развивать умение понимать, чувствовать и воспринимать произведения искусства;
    • закрепить навыки графического изображения;
    • развивать логического и пространственное мышления, памяти, внимательности.
    • формировать художественный вкус учащихся;
    • обогащать духовный мир учащихся;
    • воспитывать интерес и уважение к памятникам архитектуры.

    Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

    • Для учителя: интерактивная доска (спрашивайте материал у автора статьи — прим.ред.), Презентация, компьютер, мультимедийный проектор.
    • Для учащихся: тетрадь, ручка, лист А4, линейка, простой карандаш, ластик, канцелярский нож, доска.

    Методы работы: объяснительно-иллюстративный (изложение материала); практический (отработка навыков); исследовательский (самостоятельный просмотр полученных результатов, анализ выполнения операций). Можно выдавать жетоны тем, кто выходил к интерактивной доске и отвечал на вопросы учителя в течении всего урока.

    1. Организационный момент

    Приветствие, эмоциональный настрой. Подготовка к началу урока.

    2. Актуализация знаний

    Просмотр презентации для эмоционального настроя к теме урока (Презентация слайды 1-8)

    1. Является ли то, что вы сейчас увидели искусством
    Ответ: Да
    2. Можно ли эти работы отнести к пространственным видам искусств?
    Ответ: Да
    3. Какие виды искусств относятся к пространственным?
    Ответы: живопись, графика, скульптура, архитектура, дизайн.
    2. Что такое архитектура?
    Ответы: это искусство проектировать и строить здания.
    3. Что такое дизайн?
    Ответы: украшение, искусство создания облика вещей и их формы.

    Вопрос: Как вы понимаете это высказывание?
    Ответ: Архитектура не должна быть типовым зданием, она должна быть красивой и радовать своим искусством.

    Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомиться с графическим оформлением чертежа для создания объемного макета и научиться изображать различные элементы здания (слайд 10).
    Учитель: Цель нашего урока научиться читать и чертить чертежи для создания объемного макета из плоского листа (слайд 11).
    Первое упражнение, несмотря на его простоту, вводит ребят впроцесс постепенного овладения пространством. На первом уроке они находили композиционное соответствие формата и первого сооружения— домика (параллелепипеда), азатем двух и трех таких домиков (параллелепипедов). Это задание дает первое представление опространственной композиции, оее восприятии сразных точек зрения. Компоновка из трех элементов уже позволит создать некий силуэтный композиционный ритм расположения величин впространстве.

    Учитель: На прошлом занятия (слайд 12) мы рассмотрели, как можно из плоского листа выполнить объемное здание, учитывая его длину, ширину и высоту.

    Вопрос: Вспомним, как выполнить чертеж для простого дома, в виде параллелепипеда.

    1 страница интерактивной доски

    Работа учащихся у доски: Учащиеся, выделив красным цветом расстояние от линии горизонта до фасада здания, скопировав его, подставляют к верхней стороне прямоугольника (фасада), дочерчивают крышу в виде прямоугольника равную по высоте расстоянию от линии горизонта до нижнего края фасада (изображение 1 б)

    3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

    3.1 Вводное слово.

    Учитель: Чтобы изобразить здания, нужно уметь анализировать форму объекта.

    Вопрос: Что значит проанализировать форму объекта?
    Ответ: Мысленноразделить объект на составляющие его
    геометрические тела.

    2 страница интерактивной доски

    3.2 Работа учащихся по одному друг за другом у доски (изображение 2а)

    Вопрос: Из каких крупных геометрических тел состоит конструкция этого здания?

    Ответ: Из параллелепипедов и пирамид.


    Сдвинув изображение в сторону, остается чертеж фасада здания (изображение 2 в)

    Чтобы репродукция не мешала работать, можно ее уменьшить.

    Учитель: Здание находится далеко от зрителя. Рисунок фасада здания выглядит изображенным на одной линии.

    Вопрос: Правильно ли изображен объект в пространстве?
    Ответ: Нет. Элементы, находящиеся к нам ближе, на плоскости изображаются ниже.

    Работа учащихся у доски: Элементы, находящиеся к нам ближе, опускаем в низ. (изображение 2 г)
    Полученный чертеж можно сгруппировать.

    Работа учащихся у доски: закрепляют полученные знания по созданию чертежа для объемного макета.

    Учитель: Пока ребята дочерчивают чертеж до объема, все остальные выполняют чертеж простого типового здания (прямоугольник) на формате А4, ширина не меньше 130 мм, высота произвольная для работы по новой теме.

    4. Изучение новой темы

    4.1 Вводное слово.

    Учитель: Чтобы наш дом выглядел красивым, оформим его входную группу, которая состоит из дверей и лесенки (слайды 13-16)
    Работая на доске электронным маркером как мышью, можно быстро и наглядно показать тот или иной прием работы сразу всему классу (например, выполнить анализ композиции картины, выстроив композиционную схему прямо по репродукции).

    5. Первичная проверка усвоения и закрепление знаний

    5.1 3 страница интерактивной доски

    Учащиеся выполняют торец лесенки на формате. (Форма произвольная), расположив их на не большое расстояние от дома (изображение. 3 а)
    У доски по одному выходят учащиеся и выполняют уже знакомую операцию на чертеже. Отметим отрезком красным цветом расстояние от дома до фасадной стенки лесенок (изображение 3 б) Копируем расстояние, подставляем отрезок к каждой ступеньке вверх. Таким образом выдерживаем расстояние от фасада дома до торцевой стенки лестничных пролетов (изображение 3 в)

    Учитель: Кроме лесенок в входную группу входит и портал (вход)

    Просмотр презентации с арками при входе.(слайды 17-20)

    5.2. 4 страница интерактивной доски

    Учитель: Проанализируем арочное оформление входа в собор (изображение 4 а)


    Работа учащихся у доски: анализируя строение арки, учащиеся обводят вход прямоугольниками и треугольниками (изображение 4 б)

    5.3. 5 страница интерактивной доски

    Для построения портала (входа) необходимо задать размер входной группы. На лестничной площадке задается размер глубины портала.

    Работая с учителем, учащиеся проверяют себя, исправляют допущенные ошибки.

    5.4 6 страница интерактивной доски

    Учитель: Проанализировав любое архитектурное строение, можно выполнить объемный макет, если правильно выбрать технику исполнения (просмотр изображения 6)


    6. Контроль и проверка знаний

    Самостоятельная практическая работа по завершению объемного макета. В начале практической работы учитель дает рекомендации по работе и напоминает о том, что учащиеся должны соблюдать правила техники безопасности, вместе с учениками повторяют основные правила. В процессе практической работы учитель дает советы и рекомендации учащимся, хвалит, вдохновляя на работу.

    7. Подведение итогов урока

    В конце урока проводится выставка работ. Учащимся сообщаются оценки за работу на уроке.

    • сегодня я узнал…
    • было интересно…
    • было трудно…
    • я выполнял задания…
    • я понял, что…
    • теперь я могу…
    • я почувствовал, что…
    • я приобрел…
    • я научился…
    • у меня получилось
    • я смог…
    • я попробую…
    • меня удивило…
    • урок дал мне для жизни…
    • мне захотелось…

    8. Информация о домашнем задании (слайд 21)

    1. Выбрать памятник архитектуры.
    2. Изучить особенности строения фасада.
    3. Стилизовать графическое изображение фасада. (Начертить чертеж)

    Материал для подготовки к уроку:

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Развивать индивидуальные творческие способности учащихся.

    Метапредметные УУД

    Познавательные:

    Понимать информацию, представленную в изобразительной и схематической форме;

    Самостоятельно находить информацию.

    Регулятивные:

    - Определять цель, проблему в учебной деятельности;

    Понимать проекционную природу чертежа.

    Коммуникативные:

    Отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения учебной деятельности;

    Осознанно использовать речевые средства во время групповой работы над созданием объемной композиции.

    Стремиться к приобретению новых знаний;

    Учиться критически оценивать свою деятельность;

    Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе творческой деятельности.

    Методы и формы обучения:

    Метод: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, беседа.

    Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

    Образовательные ресурсы: учебник А.С. Питерских, Г.Е. Гуров . Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека.

    Оборудование: Компьютер, проектор, экран.

    Материалы: бумага, ножницы, клей, линейка.

    Основные понятия и термины: чертеж, проекция, макет, соразмерность, пропорциональность.

    Организационная структура урока.

    Обучающие и развивающие компоненты

    Формы организации взаимодействия

    Подготовка учащихся к изучению нового материала

    Василий Иванович Суриков, великий русский художник, с отличием закончил школу, но в Красноярском приходском училище проучился недолго, надо было зарабатывать на хлеб, и он устроился писцом в губернский совет. Канцелярская работа сушила его душу, навевала беспросветную тоску. Он мечтал стать художником. И помогла ему муха. На какой-то деловой бумаге он нарисовал муху, а столоначальник шутки ради решил положить ее на стол губернатору Замятину. Прежде чем обнаружить, что муха нарисованная, губернатор пытался несколько раз смахнуть ее рукой.

    - Кто это сделал? – спросил он, указывая на рисунок.

    - писец Суриков из нашей канцелярии. Очень хорошо рисует, ваше превосходительство! –отвечал столоначальник, довольный своей хитростью.

    - почему губернатор сначала хотел смахнуть муху?

    - чем изображение предмета на листе отличается от настоящего?

    До сегодняшнего урока мы создавали плоскостные композиции. Что произойдет, если элементы этой композиции начнут вдруг вытягиваться вверх?

    Сформулируйте тему урока!

    При переходе к объемной композиции могут возникнуть трудности.

    В чет будет заключаться проблема? Сформулируйте?

    (Как создать объемную композицию!)

    Отвечают на вопросы, анализируют, формулируют тему.

    Регулятивные: Определяют цель, проблему в учебной деятельности

    Осознают свои интересы

    2.Изучение нового матери-ала

    Презентация.

    Любое изображение так или иначе отражает реальность и рождено ею. Еще на заре своего развития зодчество (архитектура) породило особый вид графического изображения – чертеж. Его можно рассматривать как изобразительно-шифрованную запись здания или вещи, которая содержит всю информацию, необходимую для их создания. По чертежам могут быть созданы как настоящие здания и вещи, так и макеты, модели.

    Окружающий мир может быть отображен не только на плоскости, но и в объеме. Чертежное изображение подобно падающей на бумагу тени, обрисованной по контуру линией.

    Если считать контур прямоугольника, нарисованный на бумаге, чертежом здания, его видом сверху, то кубик или параллелепипед, склеенный из полоски бумаги, можно считать простейшим объемным макетом.

    Знакомятся с композициями плоскостными и объемными, с понятием чертежа как плоскостным изображением объемов. Отвечают на вопросы.

    Коммуникативные: формируют, аргументируют и отстаивают свое мнение, учатся осмысливать предложенную информацию.

    Личностные: понимают значение знаний для человека.

    Сегодня на уроке мы попробуем создать первый макет, т.е. объемную композицию.

    - вспомните, что такое композиция?

    - какой она бывает?

    Работая над макетом из одного кубика и листа бумаги надо решить композиционную задачу достижения СОРАЗМЕРНОСТИ. После выполнения работы -

    Отвечают на вопросы. Выполняют задание.

    Познавательные: применяют знания о соразмерности в объемной композиции

    Регулятивные: Работают по плану, находят и исправляют ошибки.

    Личностные: Развивают пространственное воображение.

    Над Кокшагой приветливой вызрел рассвет,

    Освещая дома над водою,

    Город мой, ты стоишь здесь четыреста лет –

    Как же мне не гордиться тобою!

    В жизни здание не стоит одно в чистом поле, а живет среди других сооружений. Поэтому естественно создать макет, где будет 2-3 объема. Нужно найти соразмерность объекта не только по отношению к площади поля, но и по отношению к другим объектам.

    Выполняют 2-е задание в парах.

    Создание простейшего макета из 2-3 объемов.

    Работа в группах

    Коммуникативные: Излагают свое мнение в диалоге, осознанно используют речевые средства в соответствии с учебной ситуации.

    Выставка работ, обмен мнениями

    Коммуникативные: Излагают свое мнение в диалоге, осознанно используют речевые средства в соответствии с учебной ситуации.

    Минпросвещения России
    Российское образование
    Рособрнадзор
    Русское географическое общество
    Российское военно-историческое общество
    Президентская бибилиотека

    Читайте также: