Развитие жизни в палеозое конспект урока 11 класс

Обновлено: 05.07.2024

Тема: Развитие жизни на Земле в палеозойскую эру. Эволюция растений: появление первых сосудистых растений, папоротники, семенные папоротники, голосеменные растения.

Цель: Расширить представление о развитии жизни как о важном условии существования и исторического развития вида.

Образовательная: обобщить и углубить знания о развитии растительного мира в палеозойскую эру.

Развивающая: продолжить развитие познавательных способностей учащихся: мышления, умственной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, умения выявлять причину и следствие, обобщать полученные результаты, формулировать выводы.

Учащиеся должны знать: кембрий, трилобиты, ордовик, псилофиты, риниофиты, девон, карбон (каменноуголный период), пермь.

Учащиеся должны уметь: определять периоды палеозойской эры, анализируя конкретные примеры из мира живых организмов.

Планируемые результаты: учащиеся систематизируют знания о развитии растительного мира в палеозойскую эру.

Межпредметные связи: ботаника, география

Контроль: индивидуальный, фронтальный, групповой.

Проверить явку учащихся.

Проверить готовность класса к уроку.

II. Проверка знаний и умений учащихся

3). 1. а; 2. в; 3. а-г; 4. б; 5.б

III. Изучение нового материала

1. Актуализация знаний учащихся (беседа)

Живая природа чрезвычайно разнообразна. Но ничто не вечно. Каждую секунду на Земле гибнет астрономическое количество живых существ с течением времени. Благодаря какому процессу в эволюции организмов жизнь на Земле продолжается? - Благодаря биологическому прогрессу.

Постановка проблемного вопроса:

Какие изменения в растительном мире произошли в палеозойскую эру?

На сегодняшнем уроке мы проследим, как проходило развитие жизни растений на Земле в палеозойскую эру – эру древней жизни.

Для дальнейшей работы, объединимся в группы по 5 человек. (по названиям периодов). Выбрать тайм-спикера, кто будет следить за временем, спикера.

Работаем в группах. Напомнить о золотых правилах работы в группах:

- Говорить по очереди, не перебивать друг друга.

- Внимательно слушать того, кто говорит.

- Проявлять активность в работе группы.

Используя §35 стр.160, §36 стр.168 учебника, а также геохронологическую таблицу, стр. 149, постройте краткий рассказ о событиях и основных ароморфозах растительного мира в палеозойскую эру.

На чтение текста 6 мин., после чего вы составляете кластер в течение 3 мин, и даете знак о своей готовности. Свои кластеры вам необходимо будет защищать, а другие группы будут оценивать.

1 группа: Кембрийский и ордовикский периоды

2 группа: силурийский период

3 группа: девонский период

4 группа: каменноугольный период (карбон)

5 группа: пермский период

Критерии оценки кластера: (приложение 3)

- Полное раскрытие темы – 2 балла

- Логика построения кластера – 2 балла

- Дизайн, оформление кластера – 2 балла

При работе в группе необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Какова продолжительность периодов?

2. Чем характеризуются климатические условия и среда обитания данного периода?

3. Каковы особенности развития растительного мира данных периодов?

4. Какие приспособления возникают у растений и в связи с выходом на сушу?

После просмотра ответить на вопрос:

Первыми наземными растениями были псилофиты. Какое строение они имели? Какие ароморфозы способствовали переходу псилофитов к водно-наземному образу жизни? Почему считают, что первыми на сушу из воды вышли псилофиты, а не мхи, папоротники?

(по желанию зачитать 2-3 человека)

Подведение к выводу:

В палеозойской эре жизнь на планете достигает удивительного многообразия и обилия. В особенности это характерно для водной среды. Наземную среду также осваивают прогрессивные группы растений.

V. Домашнее задание

У меня для вас задания

на умения и на знания.

Вы задания выбирайте,

Кругозор свой расширяйте.

1. Параграф 35, 36 ответить на вопросы устно.

Что нового вы узнали на уроке?

Оценка деятельности учащихся учителем.

Как характеризуется ваше состояние после состоявшегося взаимодействия? Свой выбор обоснуйте.

1. Биологический диктант.

Никто не видел, какими были первые живые организмы, но можно предположить, какие признаки были им присущи. Выпишите цифры, обозначающие признаки первых живых организмов и сред обитания:

1. Одноклеточные. 2. Многоклеточные. 3.Автотрофы. 4. Гетеротрофы. 5. Аэробы. 6. Анаэробы. 7. Водная среда. 8. Суша. 9. Водная среда, суша.

2. Ответьте на вопросы теста:

1. Какова длительность архейской эры
а.900 млн лет
б.3500 млн лет
в. 2000 млн лет

2. Каков возраст архейской эры
а. 2000 млн лет
б. 3500 млн лет
в. 900 млн лет

3. Ароморфозы в архейской эре
а. становление фотосинтеза
б. кислородное дыхание
в. половой процесс
г. многоклеточность

4.Как называется архейская эра
а. эра ранней жизни
б. древнейшая жизнь
в. древняя жизнь Критерии оценивания

За каждый правильный ответ 1 балл

1. Биологический диктант.

Никто не видел, какими были первые живые организмы, но можно предположить, какие признаки были им присущи. Выпишите цифры, обозначающие признаки первых живых организмов и сред обитания:

1. Одноклеточные. 2. Многоклеточные. 3.Автотрофы. 4. Гетеротрофы. 5. Аэробы. 6. Анаэробы. 7. Водная среда. 8. Суша. 9. Водная среда, суша.

2. Ответьте на вопросы теста:

1. Какова длительность архейской эры
а.900 млн лет
б.3500 млн лет
в. 2000 млн лет

2. Каков возраст архейской эры
а. 2000 млн лет
б. 3500 млн лет
в. 900 млн лет

3. Ароморфозы в архейской эре
а. становление фотосинтеза
б. кислородное дыхание
в. половой процесс
г. многоклеточность

4.Как называется архейская эра
а. эра ранней жизни
б. древнейшая жизнь
в. древняя жизнь Критерии оценивания

За каждый правильный ответ 1 балл

При работе в группе необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Какова продолжительность периодов?

2. Чем характеризуются климатические условия и среда обитания данного периода?

3. Каковы особенности развития растительного мира данных периодов?

4. Какие приспособления возникают у растений и в связи с выходом на сушу?

При работе в группе необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Какова продолжительность периодов?

2. Чем характеризуются климатические условия и среда обитания данного периода?

3. Каковы особенности развития растительного мира данных периодов?

4. Какие приспособления возникают у растений и в связи с выходом на сушу?

При работе в группе необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Какова продолжительность периодов?

2. Чем характеризуются климатические условия и среда обитания данного периода?

3. Каковы особенности развития растительного мира данных периодов?

4. Какие приспособления возникают у растений и в связи с выходом на сушу?

При работе в группе необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Какова продолжительность периодов?

2. Чем характеризуются климатические условия и среда обитания данного периода?

3. Каковы особенности развития растительного мира данных периодов?

4. Какие приспособления возникают у растений и в связи с выходом на сушу?

При работе в группе необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Какова продолжительность периодов?

2. Чем характеризуются климатические условия и среда обитания данного периода?

3. Каковы особенности развития растительного мира данных периодов?

4. Какие приспособления возникают у растений и в связи с выходом на сушу?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

№ 26 Дата______

Биология 11 класс

Тема: Развитие жизни в позднем палеозое

Цели урока : 1. Продолжить формирование понятия о биологической эволюции как

необратимом и направленном историческом развитии живой природы, сопровождающимся

формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованием

биосферы в целом; продолжать формировать УУД (коммуникативной, регулятивной

компетенции) у воспитанников, умения у учащихся оценивать свою деятельность на уроке

2. Развивать умения применять теоретические знания в практической деятельности;

3. Воспитывать бережное отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и

Тип урока: комбинированный

Методы обучения : репродуктивные, эвристические

Межпредметные связи : ботаника, зоология, география

Наглядные пособия, оборудование, раздаточный материал:

I. Оргмомент. Проверка домашнего задания.

1. Письменный опрос

1. Биологический диктант.

Никто не видел, какими были первые живые организмы, но можно предположить, какие признаки были им присущи. Выпишите цифры, обозначающие признаки первых живых организмов и сред обитания:

1. Одноклеточные.2. Многоклеточные.3.Автотрофы.4. Гетеротрофы.5. Аэробы.6. Анаэробы.7. Водная среда. 8. Суша. 9. Водная среда, суша.

2. Дописать правую часть:

Коацерватная капля – одноклеточный организм

Прокариотическая клетка – Эукариотическая клетка

Анаэроюное дыхание – аэробное дыхание

Гетеротрофное питание – автотрофное питание

Бесполое размножение – половое размножение

Отсутствие свободного кислорода – наличие свободного кислорода

3. Ответьте на вопросы теста:

1. Какова длительность архейской эры
а.900 млн лет б.3500 млн лет в. 2000 млн лет

2. Каков возраст архейской эры
а. 2000 млн лет б. 3500 млн лет в. 900 млн лет

3. Ароморфозы в архейской эре
а. становление фотосинтеза б. кислородное дыхание
в. половой процесс г. многоклеточность

4.Как называется архейская эра
а. эра ранней жизни б. древнейшая жизнь в. древняя жизнь

5. К чему открывает ароморфоз широкий простор
а. дивергенции б. биологическому прогрессу
в. Дегенерации г. идиоадаптации

Ответы: 1). 1,4,6,7.

2. Беседа по вопросам

1. Какие важнейшие ароморфозы произошли в архейскую эру? Какое это имело значение для развития жизни на Земле?

2. Когда, в результате каких процессов появился в атмосфере Земли кислород? Как это отразилось на развитии жизни?

3. Индивидуальное задание. Объясните одновременное существование различных способов дыхания, питания, размножения, простых и сложных организмов.

II. Изучение нового материала.

1. Постановка проблемного вопроса:

Какие изменения в органическом мире произошли в протерозойскую эру? Почему оказались перенаселенными моря в эту эру? (ответы с помощью дополнительного материала по протерозойской эре).

Нас сегодняшнем уроке мы проследим, как проходило развитие жизни на Земле в палеозойскую эру – эру древней жизни.

2. Самостоятельная работа по учебнику. Работа в группах. Задание:

Палеозойская эра (работа с учебником)

продолжительность … ( 340 млн. лет )

палеозойская эра делится на … ( 6 ) периодов

Характеристика:

Кембрий : 1 из самых продолжительных периодов - 90 млн лет. Оледенение сменяется умеренным влажным, а затем сухим теплым климатом. Господствуют простейшие, губки, черви, кишечно - полостные, иглокожие, трилобиты, водоросли. Появляются первые панцирные рыбы, моллюски. Всего около 100 видов животных и растений.

Ордовик: влажный климат с постепенным повышением средней температуры. Площадь океана имеет максимальные размеры. Наблюдается трансгрессия (под запись!) (наступление моря на сушу) за счет опускания суши, затем – регрессия (отступление моря). Отмечается оледенение. Преобладание морской флоры и фауны. Растительный и животный мир не отличается от Кембрия.

Силур : сухой климат с постепенным потеплением. Регрессия, затем - трансгрессия моря. Причина: таяние ледника. Интенсивное горообразование (Скандинавские горы, Саяны)Господствуют головоногие моллюски, трилобиты, кораллы, ракоскорпионы. , все виды водорослей. Появляются паукообразные (скорпионы), бескрылые насекомые, 1 - е позвоночные виды рыб, в самом конце появляются псилофиты – 1 - е наземные растения. ( уже имели сосудистую систему, слабодифференцированные ткани, могли укрепляться в почве. Дальнейшая эволюция растений на суше шла в направлении расчленения тела на вегетативные органы и ткани, совершенствование сосудистой системы (обеспечивающей быстрое передвижение воды на большую высоту)).

Девон: смена сухих и дождливых сезонов. Наблюдалось оледенение. Регрессия моря (освобождение Сибири и восточной Европы). Образование обширных солевых отложений в виде карбонатов, хлоридов. Залежи марганцевых руд и нефтяных пластов. Господствуют моллюски, трилобиты, пауки, скорпионы псилофиты. В конце Девона вымирают моллюски, корненожки, коралловые полипы, псилофиты. Появляются двоякодышащие и кистеперые рыбы, стегоцефалы (земноводные), грибы, высшие споровые.

Карбон: продолжается регрессия моря, сформировались обширные болотные низменности. Климат постепенно становится сухим и холодным. В конце периода – оледенение. Идет активное горообразование (Тянь - Шань, Урал, Альпы, Кордильеры). Вымирают трилобиты, кистеперые и панцирные рыбы. Господствуют стегоцефалы, двоякодышащие, акулы, наземные членистоногие, насекомые, моллюски, древниие хвощи и плауны. Появляются крылатые насекомые, первые пресмыкающиеся, акулы, высшие споровые и семенные папоротники. Появляются голосеменные растения, произошедшие от папоротников.

Найти ответ на вопрос: какие преимущества дал переход к семенному размножению? (стр 444) Папоротники и плауны достигают полного развития. Сформировались железные и марганцевые месторождения. Отложения каменного угля.

Пермь: довольно сухой климат в северном полушарии, в южном – карбонское оледенение. Максимальная регрессия моря. Вымирают стегоцефалы, леса каменноугольного периода (папоротники и плауны). Господствуют акулы, пресмыкающиеся, морские беспозвоночные, насекомые, голосеменные. Появляются зверозубые пресмыкающиеся, травоядные пресмыкающиеся, голосеменные. Найдены каменные угли и калийные соли.

После просмотра ответить на вопросы:

Вопрос 1.

В девонском периоде палеозойской эры появились кистеперые и двоякодышащие рыбы. Чем они отличаются от современных костных рыб? Считают, что от рыб произошли стегоцефалы. Что представляли собой эти организмы? Почему их считают родоначальниками земноводных?

Какие ароморфозы способствовали выходу древних земноводных из водной среды на сушу?

Почему двоякодышащих рыб считают тупиковой ветвью эволюции? Почему их нельзя считать предками земноводных?

Вопрос 2.

Какие условия внешней среды послужили причиной выхода позвоночных на сушу?

Подведение к выводу:

В палеозойской эре жизнь на планете достигает удивительного многообразия и обилия. А особенности это характерно для водной среды. Палеозой ознаменовался выходом позвоночных на сушу. Наземную среду также осваивают прогрессивные группы растений.

III. Закрепление:

1. Беседа по вопросам:

1. Когда и при каких условиях произошел выход растений на сушу?

2. Какие усложнения должны были произойти с первыми растительными обитателями суши, чтобы они стали распространяться вдаль от водной среды?

3. Какими были первые животные, завоевавшие сушу?

4. Какие морфофизиологические особенности позволили рептилиям стать основными завоевателями суши?

Домашнее задание: §49,стр.117, Проанализировать геохронологическую таблицу с целью установления взаимосвязи развития органического мира и особенностей климата и среды на протяжении основных периодов палеозоя.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока биологии в 11 классе. Цель: изучение последовательности этапов развития органического мира; усвоение основных эволюционных событий в фанерозое; изучение ископаемых организмов и переходных форм, выявление ароморфозов; развитие умения обобщать, анализировать, делать выводы.

Конспект урока биологии в 11 классе

Цель: изучение последовательности этапов развития органического мира; усвоение основных эволюционных событий в фанерозое; изучение ископаемых организмов и переходных форм, выявление ароморфозов; развитие умения обобщать, анализировать, делать выводы.

знать: организмы, которыми был представлен живой мир палеозоя, мезозоя и кайнозоя, крупнейшие ароморфозы в живой природе, благодаря которым появилось многообразие живых организмов на Земле;

уметь: описывать живой мир, обосновывать появление различных групп растений и животных в каждую эру, устанавливать родственные связи между современными и вымершими организмами;

владеть: навыками коллективной работы и коммуникативной компетенцией.

Тип урока: урок-практикум

Оборудование: учебники, дополнительная литература, геохронологическая таблица, гербарии растений, таблицы, рисунки, компьютер, словари.

Фронтальный опрос по вопросам:

- что такое эволюция?

- какие гипотезы возникновения жизни вам известны?

- какие эры выделяют в истории развития Земли?

3. Изучение нового материала

Фанерозой подразделяется на три эры, которые в свою очередь состоят из периодов:

Палеозойская эра

Палеозой (542-252 млн лет назад) - отрезок времени в истории Земли, когда развивались сложные жизненные формы, впервые вдохнувшие кислород на суше, и когда предшественники всей жизни на планете начали диверсифицироваться. К эпохе палеозоя относят шесть периодов: кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный и пермский.

Мезозойская эра

Кайнозойская эра

Кайнозой ознаменовался ростом млекопитающих как доминирующего класса животных, так как после вымирания динозавров освободилось перспективные экологические ниши. Выделяют три периода кайнозойской эры: палеоген, неоген и антропоген.

Во время фанерозоя, материки дрейфовали, и в конечном итоге собрались в единый сверхконтинент, известный как Пангея, а затем разделились на нынешние части света.

Некоторые ученые полагают, что фанерозойский эон начался вскоре после распада гипотетического суперконтинента в конце глобального ледникового периода. В течение ранней палеозойской эры существовало значительное количество относительно небольших континентов. К концу палеозоя континенты собрались вместе в суперконтинент Пангея, в который входила большая часть земной суши.

Мезозойская эпоха характеризовалась драматическим делением Пангеи: на северный континент Лавразию и южный континент Гондвану. К концу эпохи, континенты практически приобрели их нынешнюю форму. Лавразия стала Северной Америкой и Евразией, а Гондвана разделилась на Южную Америку, Африку, Австралию, Антарктиду и Индийский субконтинент.

Кайнозойская эра является геологическим временным интервалом, в течение которого континенты заняли их нынешние позиции. Австралия и Новая Гвинея откололись от Гондваны. Антарктида расположилась над Южным полюсом. Атлантический океан увеличился, а немного позднее Южная Америка присоединилась к Северной Америке.

Во время фанерозойского эона климат Земли варьировался между условиями, которые поддерживали глобальное континентальное оледенение, и довольно тропическими, не имеющими постоянных ледяных шапок даже на полюсах. Разница в глобальных средних температурах между полностью ледниковыми периодами и безледниковыми оценивается примерно в 10º C, хотя гораздо большие изменения наблюдались на высоких широтах, и меньшие на низких широтах.

Эволюция поглощающих СО2 (и вырабатывающих кислород) фотосинтезирующих организмов в докембрии привело к созданию такой атмосферы, как сегодня, хотя на протяжении большей части фанерозоя она имела уровень СО2 намного выше, чем сегодня. Точно так же средняя температура Земли часто была выше, чем в настоящее время.

До палеозойского периода не было атмосферы, как в настоящее время. Когда количество кислорода начало увеличиваться сформировался озоновый слой. На большой высоте молекулы кислорода разрушаются под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. Эти молекулы кислорода соединяются вместе, чтобы создать озон.

Толстый слой озона существует на высоте от 15 до 35 километров. Этот слой гарантирует, что вредное излучение солнца не достигнет поверхности земли. Чем толще озоновый слой, тем менее опасное ультрафиолетовое излучение попадает на Землю. До того, как эта защитная функция развилась, животные прежде всего использовали водные экосистемы. Следовательно, флора и фауна фанерозоя смогла колонизировать сушу. Ранние растения росли на суше в силуре (около 430 млн лет назад). Это были сосудистые растения, такие как папоротники. Несколько видов беспозвоночных возникли очень быстро.

В девоне появились земноводные, а рептилии - в каменноугольном периоде. На границе триаса и юры (200 млн лет назад) впервые появились млекопитающие и, наконец, птицы. Млекопитающие стали доминирующими животными после исчезновения динозавров на закате мелового периода (66 млн. лет назад).

Цель: изучение ископаемых организмов и переходных форм, выявление ароморфозов.

Оборудование: рисунки, таблицы, учебник.

Ископаемые переходные формы — это вымершие организмы, сочетающие признаки более древних и более молодых групп.

Переходные формы позволяют установить родственные связи между современными и вымершими организмами. Наличие переходных форм доказывает историческое развитие живой природы и помогает в построении естественной системы растительного и животного мира.

Рассмотрите ископаемые и переходные формы животных.






Определите, какие усложнения (ароморфозы) привели к появлению новых таксонов, назовите их.

Сделайте вывод, ответив на вопрос: какими доказательствами эволюции являются ископаемые и переходные формы организмов?

Домашнее задание: учить §18,19

Беляев Д. К. Биология. 11 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / [Д.К. Беляев, Г.М. Дымшиц, Л.Н. Кузнецова и др.]; под ред. Д.К. Беляева и Г.М. Дымшица. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2016.

Тип урока (изучение нового материала, закрепление, урок-проект и т.д.): изучение нового материала.

Цели (образовательные, воспитательные, развивающие):

  • расширить, углубить и систематизировать знания о развитии жизни на Земле;
  • развивать умения учащихся самостоятельно добывать знания;
  • раскрыть у учащихся способность отстаивать свою точку зрения.

Задачи (шаги, с помощью которых достигаются цели урока):

  • охарактеризовать геологические процессы, произошедшие в истории Земли в указанные периоды;
  • на основе характеристики особенностей климата сформировать знания об ароморфозах растений и животных;
  • раскрыть их эволюционное значение.
  • формировать у обучающихся научно-материалистические взгляды на процесс эволюции в органическом мире;
  • воспитывать культуру умственного труда при работе с текстом.
  • продолжить формирование умения анализировать геохронологическую таблицу;
  • способствовать дальнейшему развитию критического и творческого мышления обучающихся;
  • содействовать развитию умений обобщать и выделять главное, систематизировать свои знания.

Использованные источники (книги с указанием автора, названия, издательства, года издания; ссылки на сайты, с которых была взята информация для урока):

Ход урока
Этап
Содержание
Методы и методические приемы
Формы организации работы
Время

1. Организация начала занятия

Задача: подготовка учащихся к работе

2. Закрепление ранее изученного материала

Задача: Обеспечить восприятие, осмысление и понимание материала. Закрепление материала
Рассказать о развитии жизни в Архейской эре

3. Усвоение новых знаний, формирование умений

Протерозойская эра (работа с учебником)

(См. таблицу, стр. 436)

Работа с книгой (конспектирование)

Поверхность планеты представляла собой голую пустыню. Климат холодный, частые оледенения. Идет активное образование осадочных пород. В отложениях найдены сине-зеленые водоросли, бактерии. Господствуют простейшие организмы и одноклеточные водоросли. К концу протерозоя появляются бесчерепные, черви, кишечнополостные, моллюски, иглокожие, членистоногие, многоклеточные водоросли. Появляются рудные полезные ископаемые: медь, свинец, нефть.

Палеозойская эра (работа с учебником)

(См. таблицу, стр. 436.)

Работа с книгой (конспектирование)

Кембрий: 1 из самых продолжительных периодов - 90 млн лет. Оледенение сменяется умеренным влажным, а затем сухим теплым климатом. Господствуют простейшие, губки, черви, кишечно-полостные, иглокожие, трилобиты, водоросли. Появляются первые панцирные рыбы, моллюски. Всего около 100 видов животных и растений.

Ордовик: влажный климат с постепенным повышением средней температуры. Площадь океана имеет максимальные размеры. Наблюдается трансгрессия (под запись!) (наступление моря на сушу) за счет опускания суши, затем – регрессия (отступление моря). Отмечается оледенение. Преобладание морской флоры и фауны. Растительный и животный мир не отличается от Кембрия.

Словесный (Рассказ, лекция)

Силур: сухой климат с постепенным потеплением. Регрессия, затем - трансгрессия моря. Причина: таяние ледника. Интенсивное горообразование (Скандинавские горы, Саяны) Господствуют головоногие моллюски, трилобиты, кораллы, ракоскорпионы., все виды водорослей. Появляются паукообразные (скорпионы), бескрылые насекомые, 1-е позвоночные виды рыб, в самом конце появляются псилофиты – 1-е наземные растения. (уже имели сосудистую систему, слабодифференцированные ткани, могли укрепляться в почве. Дальнейшая эво­люция растений на суше шла в направлении расчленения тела на вегетативные органы и ткани, совершенствование со­судистой системы (обеспечивающей быстрое передвижение воды на большую высоту)).

Словесный (рассказ, лекция)

Девон: смена сухих и дождливых сезонов. Наблюдалось оледенение. Регрессия моря (освобождение Сибири и восточной Европы). Образование обширных солевых отложений в виде карбонатов, хлоридов. Залежи марганцевых руд и нефтяных пластов. Господствуют моллюски, трилобиты, пауки, скорпионы псилофиты. В конце Девона вымирают моллюски, корненожки, коралловые полипы, псилофиты. Появляются двоякодышащие и кистеперые рыбы, стегоцефалы (земноводные), грибы, высшие споровые.

Карбон: продолжается регрессия моря, сформировались обширные болотные низменности. Климат постепенно становится сухим и холодным. В конце периода – оледенение. Идет активное горообразование (Тянь-Шань, Урал, Альпы, Кордильеры). Вымирают трилобиты, кистеперые и панцирные рыбы. Господствуют стегоцефалы, двоякодышащие, акулы, наземные членистоногие, насекомые, моллюски, древниие хвощи и плауны. Появляются крылатые насекомые, первые пресмыкающиеся, акулы, высшие споровые и семенные папоротники. Появляются голосеменные растения, произошедшие от папоротников.

Найти ответ на вопрос: какие преимущества дал переход к семенному размножению? (стр. 444).

Папоротники и плауны достигают полного развития. Сформировались железные и марганцевые месторождения. Отложения каменного угля.

Пермь: довольно сухой климат в северном полушарии, в южном – карбонское оледенение. Максимальная регрессия моря. Вымирают стегоцефалы, леса каменноугольного периода (папоротники и плауны). Господствуют акулы, пресмыкающиеся, морские беспозвоночные, насекомые, голосеменные. Появляются зверозубые пресмыкающиеся, травоядные пресмыкающиеся, голосеменные. Найдены каменные угли и калийные соли.

Работа с книгой (цитирование)

4. Закрепление знаний

Задача: усвоение знаний, применение в повседневной жизни.

Ответить на вопрос № 4, стр. 450: Какие особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками выхода на сушу? (ищите ответ на стр. 448)

Работа с книгой (изучение)

5. Контроль и проверка

Задача: выявить уровень и качество овладения знаниями и умениями.

Ответить на вопросы:

  1. Когда появились первые псилофиты и позвоночные виды рыб?
  2. Когда появились рудные полезные ископаемые?

6. Подведение итогов

Задача: осуществить анализ и оценку успешности достижения цели.

Сделать вывод: какое событие было самым главным в Палеозойской эры, как в дальнейшем происходила эволюция жизни?

Читайте также: