Конспект занятия по рисованию золотая рыбка в младшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе

Тема : ”Золотая рыбка“

Программные задачи :

учить передавать в рисунке образ рыбки , располагать рисунок в середине листа;

закрашивать форму, используя метод ”тычка”;

закреплять умение правильно держать тычок , снимать лишнюю каплю краски о край баночки,

развивать и закреплять знание цветов (желтый, красный).

воспитывать толерантное отношение друг к другу в процессе творческой и игровой деятельности; аккуратность;

формировать интерес к русской литературным сказкам и положительное отношение к рисованию.

Интеграция образовательных областей : художественно-эстетическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, восприятие.

трафарет рыбки (+тонированные листы бумаги по количеству детей);

гуашь желтого, красного цвета;

игрушка Золотой рыбки; Формы и средства обучения:

игровые; - практические; - наглядные.

Методы и приемы :

создание проблемной ситуации; - пальчиковая гимнастика;

наблюдение за рыбками, чтение ”Сказки о Золотой рыбке”, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа :

круглая форма, прямые линии, ”тычок”, трафарет .

Ход образовательной деятельности .

Я вам немножко её напомню.(чтение отрывка из сказки)

И приплыла Золотя рыбка и молвила человеческим голосом.

(Аудиозапись с голосом рыбки)Из за ширмы появляется Золотая рыбка. З.Р. Здравствуйте ребята! Сказку читаете? Молодцы!

-Я мимо проплывала услышала , решила к вам с гости заглянуть .Чем вы занимаетесь? Рисовать собираетесь?

А можете мой портрет нарисовать ?

Конечно Золотая рыбка, наши ребята уже почти художники, -Ну что ж рисуйте! А если мне понравится ,я сделаю вам подарок.

Мне пора в море , но я к вам ,скоро вернусь.

-Ребята ,вам хочется получить подарок от Золотой рыбки? Тогда давайте рисовать.

-Вот нарисованная рыбка досмотрите на неё ,что у нее есть?(туловище , хвост , плавники)

” Рыбки плавали, ныряли

” То сожмуться” Плотно сжимаем пальцы

” То зароются в песке“ Изображаем руками будто раскапываем песок

-Какого цвета у нее чешуя?(красного и желтого)

-Но нарисована она необычно , вот такими кружочками. Они получаются с помощью ватных палочек. Я покажу как это делать!

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула, Быстро-быстро уплыла.

По ходу чтения стихотворения, дети выполняют движения:

дети, присев на корточки и вытянув вперед руки с сомкнутыми ладонями, покачиваются, имитируя движения рыбки;

на лицах улыбки, голова поворачивается за рукой;

дети встают, туловище наклонено вперед, одна рука вдоль туловища, другая изображает ' рыбкин' хвост, покачиваются из стороны в сторону.

-Что мы будет рисовать?

-Чем? Какие цвета будем использовать?

Давайте покажем на ладошке , как примакивать палочку. Приложили, убрали, рядышком приложили опять.

-А теперь подвиньте к себе листочки и начинайте рисовать .

Когда дети закончили рисовать предлагаю снять трафареты и посмотреть какая рыбка у них получилась, Появляется Золотая рыбка.

-Ну что готов мой портрет.

-Готов и не один П осмотри какие портреты нарисовали наши дети .

Ребята покажите свои рисунки.

Какие они красивые , яркие, даже все мои чешуйки видно. Меня так красиво еще никто не рисовал. Вы меня порадовали , и за это я дарю вам подарки.(из-за ширмы вылетают шары).Спасибо за рисунки .

Задачи: расширять знания детей о рыбах, закреплять умение подбирать цвета, правильно держать кисть и рисовать разными кисточками, прививать аккуратность при рисовании, развивать творческие способности у детей.

Материал: мольберт; рыбка, выполненная в технике торцевания; листочки, на которых нарисованы контуры рыб; гуашь разных цветов; кисточки для рисования тычком.

Ход занятия.

В гости приходит рыбка.

Рыбка: А вы меня узнали?

Дети: Да. Ты рыбка.

Воспитатель: Рыбка какая-то грустная. Что с тобой?

Рыбка: Я грущу от того, что я стала белого цвета. Я хочу быть разноцветным.

Воспитатель: А давайте мы спросим у рыб, почему же они стали белого цвета?

- Рыбка: Да я ведь не одна, а со своими друзьями. Мы плавали в море и что-то с нами произошло, мы все стали белые.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же они стали белые?

Дети: Наверное, вода была волшебная.

Воспитатель: А какие рыбки красивые: белые или разноцветные?

Воспитатель: Как же нам помочь рыбкам, ребятки?

Дети: Разукрасить их.

Воспитатель: Ребята, а ведь у нас тоже в группе есть золотая рыбка. Давайте ее рассмотрим (на мольберте висит картина золотой рыбки, сделанной в технике торцевания.

- А наша рыбка какая?

Дети: Красивая, яркая, сказочная.

- Почему же она приплыла к нам?

Дети: Потому что мы празднуем день рождение нашего детского сада.

- А как называется наш садик?

Дети: Золотая рыбка.

- Да, золотая рыбка пришла к нам в гости. А какой формы рыбка?

- А что есть у рыбки?

Дети: Плавники, хвост, глаза.

- А для чего нужны хвост и плавники.

Дети: Чтобы плавать.

Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем с рыбками.

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

(Плавные движения кистями)

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

(хлопок "круглыми" ладошками)

Рыбка спинку изогнула,

(Выгнуть кисти, пальчики вниз)

Крошку хлебную взяла,

(имитировать движение пальчиками)

Рыбка хвостиком махнула,

(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)

Рыбка быстро уплыла.

Воспитатель: Какие грустные наши белые рыбки. Давайте мы им поможем. Посмотрите, у нас здесь много красок разных цветов.

(Воспитатель раздает детям листы бумаги с контуром рыбок и предлагает обвести пальцем по всей линии контура рыбки. Затем дети выполняют упражнение-разминку с кисточкой, делают несколько пробных тычков на отдельных листках. Затем начинают рисовать по всей линии контура рыбку. Затем рисуют тычками внутри. Воспитатель помогает детям, которые нуждаются в помощи).

Рыбки: Спасибо вам, ребятки, что помогли нам. Вот какие мы красивые стали.

Воспитатель собирает все работы и рассматривают их, любуются ими.

Цель: развивать умение детей рисовать способом тычка,

Задачи: расширять знания детей о рыбах, закреплять умение подбирать цвета, правильно держать кисть и рисовать разными кисточками, прививать аккуратность при рисовании, развивать творческие способности у детей.

Материал: мольберт; рыбка, выполненная в технике торцевания; листочки, на которых нарисованы контуры рыб; гуашь разных цветов; кисточки для рисования тычком.

В гости приходит рыбка.

Рыбка: А вы меня узнали?

Дети: Да. Ты рыбка.

Воспитатель: Рыбка какая-то грустная. Что с тобой?

Рыбка: Я грущу от того, что я стала белого цвета. Я хочу быть разноцветным.

Воспитатель: А давайте мы спросим у рыб, почему же они стали белого цвета?

- Рыбка: Да я ведь не одна, а со своими друзьями. Мы плавали в море и что-то с нами произошло, мы все стали белые.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же они стали белые?

Дети: Наверное, вода была волшебная.

Воспитатель: А какие рыбки красивые: белые или разноцветные?

Воспитатель: Как же нам помочь рыбкам, ребятки?

Дети: Разукрасить их.

Воспитатель: Ребята, а ведь у нас тоже в группе есть золотая рыбка. Давайте ее рассмотрим (на мольберте висит картина золотой рыбки, сделанной в технике торцевания.

- А наша рыбка какая?

Дети: Красивая, яркая, сказочная.

- Почему же она приплыла к нам?

Дети: Потому что мы празднуем день рождение нашего детского сада.

- А как называется наш садик?

Дети: Золотая рыбка.

- Да, золотая рыбка пришла к нам в гости. А какой формы рыбка?

- А что есть у рыбки?

Дети: Плавники, хвост, глаза.

- А для чего нужны хвост и плавники.

Дети: Чтобы плавать.

Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем с рыбками.

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

(Плавные движения кистями)

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

(хлопок "круглыми" ладошками)

Рыбка спинку изогнула,

(Выгнуть кисти, пальчики вниз)

Крошку хлебную взяла,

(имитировать движение пальчиками)

Рыбка хвостиком махнула,

(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)

Рыбка быстро уплыла.

Воспитатель: Какие грустные наши белые рыбки. Давайте мы им поможем. Посмотрите, у нас здесь много красок разных цветов.

(Воспитатель раздает детям листы бумаги с контуром рыбок и предлагает обвести пальцем по всей линии контура рыбки. Затем дети выполняют упражнение-разминку с кисточкой, делают несколько пробных тычков на отдельных листках. Затем начинают рисовать по всей линии контура рыбку. Затем рисуют тычками внутри. Воспитатель помогает детям, которые нуждаются в помощи).

Рыбки: Спасибо вам, ребятки, что помогли нам. Вот какие мы красивые стали.

Воспитатель собирает все работы и рассматривают их, любуются ими.







Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект будет полезен воспитателя и специалистам по изобразительной деятельности.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗО ВО II МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ПРЕДМЕТА БЕЗ ПЕРЕДАЧИ ЕГО ОБЪЕМА.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить создавать предметный рисунок, передавая особенности формы с помощью цветового пятна. Развивать умение композиционно организовывать пространство листа. Воспитывать эмоциональное восприятие живописного произведения.

листы бумаги формата 24, кисти (щетина) плоские широкие и тонкие, гуашь черного, желтого и красного (или оранжевого) цвета;

натура – живая золотая рыбка в круглом аквариуме;

шаблоны двух размеров, изображающие хвост и туловище золотой рыбки для фланелеграфа;

шаблоны (овал и треугольник) по числу детей;

мольберт – фланелеграф с нарисованным круглым аквариумом.

- Вы когда – нибудь видели живую рыбу? Где может жить рыба? (в реке, озере, пруду, море). Вы совершенно верно заметили, рыба может жить в пруду, озере, она может быть морской или речной. А вот эта рыбка живет в моем аквариуме. Она – декоративная. А что это значит? (красивая, украшает).

Какая она необычная и название у нее сказочное – золотая рыбка. А почему ее назвали золотой? (золотистого, желто-оранжевого цвета и хвост у нее легкий, прозрачный, как вуаль). Совсем как в сказке А.С.Пушкина. Как жаль, что Наталья Николаевна и другие ребята не видят ее. А вы хотели бы показать им эту рыбку? Так как же нам быть? (размышляют).

Давайте-ка, рассмотрим ее получше. Какой она формы простой или сложной? Почему сложной? (т.к. состоит из нескольких частей). Из каких? (туловище, хвост, плавники, жабры, глаза, рот).

Какая самая крупная часть? (туловище). Какой оно формы? (овальное, продолговатое). Туловище покрыто золотистой чешуей. Чешуя защищает рыбку, делает ее гладкой, скользкой и не мешает ей быстро плавать. Какая часть немного меньше, чем туловище? (хвост). На какую геометрическую фигуру похож хвост? Какой он формы? (треугольной). Обратите внимание, какой он легкий, воздушный, прозрачный. Теперь рассмотрим более мелкие части – плавники. Они очень похожи на хвост, только меньше. Для того чтобы рыба могла дышать в воде, у нее есть специальное приспособление – жабры, они находятся на голове. Видите, как рыбка дышит ими: то откроет, то закроет.

А для чего рыбе глаза? (увидеть корм, спастись от хищника). Обратите внимание, мы можем видеть только один глаз, а второй находится с другой стороны. Значит, и рисовать мы будем только один глаз.

Давайте попробуем составить композицию на фланелеграфе. Предположим – это наш аквариум, тогда вот из этих фигур мы сможем составить рыбку. Посмотрите, что произойдет, если я нарисую слишком большое туловище. Мне негде будет рисовать такой пышный и красивый хвост. И если я нарисую слишком маленькую рыбку, то она не будет похожа на нашу. Прикладываю к фланелеграфу мелкие геометрические фигуры, делаем вывод, что они слишком малы для нашей композиции. Денис, помоги мне, пожалуйста, подобрать фигуры нужного размера. Подбираем необходимый размер и составляем композицию.

Рыбка может плыть в разные стороны: и влево, и вправо, и вверх, и вниз. И в наших нарисованных аквариумах она тоже может плавать в разные стороны. А теперь, попробуйте сами составить композицию на своих разноцветных аквариумах. Расположите своих рыбок так, чтобы было видно, в какую сторону они плывут?

Теперь мы можем нарисовать рыбку, с чего начнем? (С изображения туловища, затем – нарисуем хвост, плавники, глаз).

Попробуем нарисовать аквариум с рыбкой в воздухе. Приготовьте свои пальчики. Еще раз обговорить форму частей.

Приступаем к рисунку. В индивидуальной работе слежу за тем, чтобы изображение было достаточно крупным относительно листа, чтобы в изображении ребенок шел от цветового пятна, а не от контура, придавая изображению нужные очертания. Помогаю выявить в изображении необходимые детали, чтобы возник узнаваемый образ. По окончании работы оцениваю каждого ребенка, сообщаю, что у него на этот раз получилось очень хорошо. Дети приводят в порядок рабочие места.

- Как вы думаете, получилось у нас то, что мы задумали? Теперь мы сможем показать эту рыбку всем, кому захотим.



Цель: Закрепить навыки рисования, используя нетрадиционную технику изобразительной деятельности - рисование ладошками и пальчиками.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей передавать золотую рыбку в рисунке с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками);
• закреплять умения располагать изображение по центру аквариума (шаблона).
Развивающие:
• развитие мелкой моторики;
• развивать умение наблюдать;
• активизировать речевую деятельность;
• обращать внимание детей на красоту окружающих предметов и объектов природы.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
• воспитывать эмоциональную отзывчивость у детей.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Оборудование: краски гуашевые. Кисть. Блюдце. Салфетки.
Демонстрационный материал: кукла, изображения аквариумных рыб.
Раздаточный материал: шаблон аквариума (тонированная бумага голубого цвета) на каждого ребенка.

Воспитатель: Какого цвета?
Маша: - Не знаю! (начинает плакать)
Воспитатель: - Подожди, не плачь! У нас есть картинки рыбок. Давай их посмотрим, и может быть найдем среди них - твою.

Пальчиковая гимнастика "Рыбка" в обр. Н. В. Нищевой
Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть.
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывёт рыбка)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальцем)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула, (Cнова изображают, как плывёт рыбка)
Крошку хлебную взяла. (Делают хватательные движения обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула, рыбка снова уплыла (спрятать ручки).

Заключительная часть (Рефлексия)
Воспитатель: - Вот и высохли наши рыбки. Посмотрите, какие они красивые. Какие вы молодцы! Маша – этих рыбок мы дарим тебе.
Маша: - Спасибо вам большое! Но мне пора возвращаться домой. До свидания!
Дети: - До свидания!
Воспитатель: - Что случилось у Маши? Кто съел рыбку? Как мы помогли Маше? Что сделали? (ответы детей).





После чего на листе остается отпечаток. Воспитатель просит повторить детей, те же действия самостоятельно.



Затем дети обмакивают палец в краску и точечными движениями наносят отпечатки краски на дне аквариума.

Читайте также: