Конспект по моделированию во 2 мл группе

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Систематизировать знания детей о малых фольклорных формах.

Задачи:

- Развивать у детей умение использовать заменители для обозначения персонажей сказки, строить модель сказки по ходу ее изложения.

- Развивать интерес детей к активному участию в играх и беседах.

Учебные.

- Учить детей говорить ясно и выразительно.

- Учить выделять и называть характерные признаки персонажей.

Воспитательные. - Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству.

Оборудование: Шапочка петушка, фланелеграф или магнитная доска, круги (заменители).

Словарная работа: шелкова бородушка, масляна головушка.

Предварительная работа: чтение и рассказывание сказки, показ кукольного, теневого и настольного театров, рассматривание иллюстраций, хороводные игры.

Дети стоят в кругу. Воспитатель обращает внимание детей на присутствующих в группе гостей. Предлагает детям поприветствовать их. Дети здороваются с гостями.

Воспитатель: – А теперь посмотрите на меня внимательно. Послушайте, я вам загадаю загадку:

Хвост с узорами,

сапоги со шпорами

Детям спать не дает.

Молодцы ребята, правильно отгадали загадку! А давайте мы с вами споем потешку про Петушка. (Воспитатель выбирает ребенка, можно того, кто отгадает загадку и одевает ему шапочку Петушка.) – Рома (Егор) молодец он первый отгадал загадку, он у нас будет Петушком, а мы все дружно будем петь потешку.

Дети идут по кругу и поют потешку.

Дети идут по кругу и поют потешку

Что так рано встаешь?

Деткам спать не даешь!

(Во время исполнения ребенок в роли Петушка имитирует поглаживания головы и бородки.)

Воспитатель: - Молодцы ребята, хорошо исполнили потешку! (Потешка исполняется второй раз, на роль Петушка выбирают другого ребенка.)

Воспитатель: - А скажите ребята, как вы понимаете слово шёлкова бородушка?

Дети: - Она мягкая.

- А масляна головушка.

Дети: - она блестит, блестящая.

(Хоровые и индивидуальные ответы детей.)

Воспитатель: - Послушайте меня ребята, я еще одну загадку знаю.

Воспитатель: - Правильно ребята, это загадка про зайчика.

Зайка серый умывается

Видно в гости собирается

И в гости поскакал.

(Дети имитируют движения в соответствии с текстом, игра проводится два раза.)

Воспитатель: - Хорошо поиграли, а сейчас я приглашаю вас пройти на стульчики, садитесь поудобнее и слушайте внимательно.

Воспитатель: - А теперь отгадайте вот такую загадку.

Кругла, а не мяч

Желта а не солнце.

С хвостом, а не мышь,

Воспитатель: - Правильно ребята, это репка.

(Воспитатель обращает внимание детей на модели – заменители лежащие на столике.)

- Я начну сказку, а вы продолжите.

Воспитатель начинает сказку: - Посадил дед репку, (берет маленький кружок желтого цвета и помещает его на магнитную доску).

Выросла репка большая пребольшая (меняет маленький кружок на большой).

- Пришло время репку тянуть из земли. (Воспитатель вызывает ребенка, он выбирает из моделей соответствующий кружок (круг - модель голубого цвета) и выставляет его рядом с большим желтым кругом, проговаривая текст сказки. Стал дед репку тянуть, тянет- потянет, а вытянуть не может!)

Воспитатель: - Позвал дед бабку. (Аналогичные действия происходят и с последующими моделями, воспитатель по очереди приглашает ребят к столу, они берут круги – модели, проговаривая текст сказки, выставляя их на доске друг за другом.)

круги – модели

Воспитатель заканчивает сказку словами,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Сладкую, да вкусную, большую, пребольшую!

А за это я вас хочу угостить репкой, такой же вкусной и сладкой, как в сказке. Угощайтесь на здоровье!

НОД Конструирование - для второй младшей группы - плоскостное моделирование.

Тема "Полянка для Лягушонка". К детям пришел Лягушонок, который остался без любимой полянки. Детям предлагается помочь Лягушонку - построить для него новую полянку по сохранившимся "фотографиям" - схемам.

ВложениеРазмер
ploskost_modelirovanie.docx 500 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия во второй младшей группе с применением технологии плоскостного моделирования

Воспитатель Шуликова Е.В.

Интеграция образовательных областей:

  • Формирование элементарных математических представлений
  • Формирование целостной картины мира
  • Художественное творчество
  • Расширять и закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат).
  • Расширять представления о живой природе.
  • Развивать творческое, образное мышление, умение работать по схеме.
  • Игрушка – рукавичка Лягушонок;
  • Схемы построек;
  • Плоскостные геометрические фигуры разных цветов и размеров;

Педагог входит в группу с игрушкой-рукавичкой Лягушонком, садится среди детей и начинает разговор с Лягушонком:

- Что с тобою Лягушонок? Почему ты плачешь?

Дети начинают собираться вокруг педагога. Подзывая остальных детей, педагог говорит:

- Ребята, смотрите – к нам в гости пришел Лягушонок из волшебной страны. Садитесь скорее, он хочет нам что-то рассказать!

Педагог: - Лягушонок, почему ты плачешь?

Лягушонок: - Ребята, я жил в прекрасном лесу, где росли необыкновенные цветы и деревья. Но однажды злая колдунья позавидовала нашему лесу и уничтожила все растения. Теперь там пустынно и жители леса начинают уходить из него.

Педагог: - Дорогой Лягушонок, скажи нам пожалуйста, можем ли мы с ребятами тебе помочь?

Л: - Если бы ребята могли собрать для нашего леса новые цветы и деревья, то лес бы снова ожил!

П: - Ребята, поможем Лягушонку? Соберем цветы и деревья?

Л: - Ой, я что-то засиделся. Давайте, перед тем как приступить к работе, разомнем ножки и ручки!

Выполняется физ-минутка под стих:

Раз нагнулся, два нагнулся.

Лапки в стороны развел,

Свой листочек не нашел.

Дети садятся за столы, на которых стоят подносы с геометрическими фигурами.

Л: - Ребята, у меня с собой есть картинки, на которых изображены цветочки, деревья и даже гусеница из нашего леса. Вот смотрите и постарайтесь сделать такие же.

Дети приступают к работе. Когда они заканчивают, Лягушонок обходит всех и благодарит за работу. Дети прощаются с Лягушонком.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект занятия во второй младшей группе на тему: "Мое тело. Знание о частях тела и органах чувств" (образовательная область "ЗДОРОВЬЕ")

Организационный момент с помощью игры "Назови ласково"Основная часть: Отгадывание загадок о частях тела. Рассматривание на картинке. Беседа о значимости их для человека. Проведение игр "Чудесный.


Конспект занятия во второй младшей группе "Осень"

Обобщающее занятие по ознакомлению с окружающим для детей 3-4 лет - ноябрь.


Конспект занятия во второй младшей группе группе. тема занятия "Прогулка в лес"

Закрепление умения детей различать и называть геометрические фигуры, упражнять в умении называть существенные признаки предметов, закреплять умение понимать вопрос "Сколько?" и т.д.

В занятии показана предметно-развивающая среда во второй младшей группе.Проводится в виде игры с Петрушкой.


Конспект занятия во второй младшей группе По развитию речи :”Использование дидактических игр на занятии”

Програмнное содержание: Учить использовать в своей речи множественную форму глагола ’’хотеть’’. Закрепить последовательность одевании куклы на прогулку, умение различать в.

Цель: пересказ сказки с помощью моделирования.

Форма совместной деятельности: моделирование

Форма организации: подгрупповая

наглядный ряд: геометрические плоскостные фигуры, разные виды театра: куклы Бибао, кукольный, шапочки, настольный;

музыкальный ряд: звукозапись крика петуха.

Методические приё мы: игровая ситуация, беседа – диалог, рассказывание сказки и эмоциональное погружение в тему, продуктивная деятельность детей (моделирование, анализ.

• Формировать умение внимательно слушать сказку, понимать ее содержание, запоминать отдельные слова и песенки героев сказки и интонационно воспроизводить их.

• Формировать умение пересказывать содержание сказки с помощью моделирования.

• Развивать связную речь, обогатить словарь детей: оранжевый.

• Развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию.

• Стимулировать детей на проявление инициативности и самостоятельности в общении с взрослым.

Этап совместной деятельности Содержание совместной деятельности Действия педагога Действия детей Планируемые Результат

Эмоциональный настрой на совместную деятельность - Ребята, кто это кричит? А где же он кричит? Давайте его поищем.

На полянке дом стоит (руки над головой)

Только вход к нему закрыт (руки на груди накрест)

Мы ворота открываем (руки в стороны)

Всех вас в сказку приглашаем (зовем всех)

- А кто в домике живет мы узнаем отгадав загадки.

«У кого усатая, морда полосатая,

Включает звукозапись крика петуха. Вовлекает в совместную деятельность.

Загадывает загадки. Дети слушают, проявляют заинтересованность, сопереживание сказочному герою, выполняют действия по тексту физкультминутки. Откликаются на эмоциональное состояние сказочного героя, проявляют положительные эмоции при встрече с ним.

А теперь послушайте сказку про наших героев.

Педагог рассказывает сказку и показывает с помощью кукол.

Дети слушают сказку.

Запоминают содержание сказки. Умеют слушать сказку.

Моделирование - Ребята, а вы хотели бы поиграть в эту сказку?

У нас на столах геометрические фигуры. Какая фигура будет домом?

А сейчас выберите какой фигурой будет петушок? Какой фигурой будет кот? Лиса?

- кот и петух в домике? Покажите как?

- кот пошел в лес дрова рубить, покажите как? А у меня вот так.

- Ребята, а что наказывал кот петушку, когда уходил в лес?

Вот пришла лиса к домику, покажите как? А у меня вот так.

-Расскажите, что говорила петушку лиса? Каким голосом?

- Как звал петушок котика?

Лиса унесла петушка, покажите как?

- Как забрал петушок котика? Предлагаю детям пройти к столам для моделирования, выбрать себе понравившееся место, определить героев сказки по фигурам.

Выполнять действия по ходу текста воспроизведения сказки. Закрепляют образ героя с геометрической фигурой, моделируют сказку совместно с педагогом.

Интонационно передают состояние героев. Умение соотносить героя с геометрической фигурой.

Выполнять действия по ходу текста,

Передавать содержание сказки.

Анализ (рефлексия) - Ребята, а вы догадались как называется сказка? Вам понравилось сегодня в гостях у сказки? Активизирует обсуждение Выражают свое мнение.

Испытывают удовлетворение от выполненной деятельности.

(продолжай) Еще хотите поиграть с героями сказки? Посмотрите сколько их у нас, расскажите сказку сами. Инициирует дальнейшую игру детей Самостоятельно выбирают персонажей для театрализованной деятельности Вовлекаются в продолжение театрализованной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

- развивать умение работать по схеме в виде контурного изображения предметов.

- способствовать развитию связной речи, мышления.

- продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми.

- развивать творческое воображение;

- развивать мелкую моторику рук.

- закреплять и совершенствовать двигательные умения детей.

Материалы и оборудование:

-картинки (заяц, лиса, лягушка);

-картинки с контурным изображением (заяц, лиса, лягушка);

-карточки с контурным изображением животных на каждого ребенка.

- знакомство с набором даров Фребеля № 7;

- беседы о жизни диких животных.

Дети начинают собираться вокруг педагога.

Подзывая остальных детей педагог говорит:

Дети высказывают свои предположения. – Правильно - это лягушка. Где живет лягушка? Что она ест?

Дети выясняют, что она составлена из геометрических фигур.

- Из каких фигур составлена лягушка?

(голова - два больших треугольника; туловище – квадрат; глаза – два полукруга; передние лапы – полукруги; задние лапы – маленькие треугольники)

Педагог приглашает детей сесть за столы.

- Ребята, отгадайте загадку:

Я сейчас открою первую картинку и мы узнаем, правильно ли мы отгадали.

- Правильно, заяц. Где живет заяц? Что он ест? А из каких фигур составлен заяц? (голова – круг; уши – большие треугольники; туловище – ромбик; передние лапы – маленькие треугольники; задние лапы – полукруги).

- Правильно, молодцы! Отгадайте вторую загадку:

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее - (….) лиса.

- Где живет лиса? Что она ест?

- Из каких фигур составлена лиса?

(голова - большой треугольник; туловище- ромбик; уши- маленький треугольник; передняя лапа- полукруг; задняя лапа- маленький треугольник; хвост- большой треугольник ). Молодцы, все назвали правильно!

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапки в стороны развел

Свой листочек не нашел.

- Ребята, посмотрите на свои столы. У вас стоят тарелочки с геометрическими фигурами. Давайте соберем из них наших животных. Вам нужно взять фигурки и укладывать прямо на картинку и получится какое-то животное.

Дети конструируют животных каждый своего по контурному изображению.

- Расскажите, у кого какое животное получилось? А теперь поменяйтесь картинками и тарелочками и собирайте новое животное.

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперед и вниз

Улыбайся и садись.

- А теперь меняемся еще раз и выкладываем свою картинку.

(Дети меняются, чтобы каждый собрал все три картинки.)

- Ребята, что мы сегодня делали?

- Вам было трудно или легко собирать?

- Молодцы, ребята, вы справились. А теперь встаньте и посмотрите на картинки других ребят.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конструктивно-модельная деятельность во II младшей группе

Автор: Григорьева Елена Ивановна, воспитатель

Место работы: ГБДОУ №19, г. Санкт-Петербург

Цель: у чить детей сооружать элементарные постройки, поддерживать желание строить

что-то самостоятельно. Учить различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики, пластины). Узнавать и называть строительные детали, развивать наблюдательность, воспитывать трудолюбие и партнерские отношения во время игры.

Задачи :

Образовательные :

1.Учить строить домик из предложенного материала.

2. Упражнять в умении различать и называть геометрические формы: куб, брусок, кирпичик, пластина.

Развивающие :

1. Развивать умение анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение.

2. Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.

3. Развивать крупную и мелкую моторику.

Воспитательные:

1 . Создать благоприятную атмосферу для общения детей со взрослым и между собой.

2. Воспитывать самостоятельность и желание помочь другим.

Методы и приемы :

1. Игровой – подвижная игра, поиск корзинки.

2. Словесный – постановка проблемных вопросов, объяснение, уточнения, поощрения.

3. Практический – пальчиковая гимнастика, физминутка, строительство домиков из конструктора.

Предварительная работа:

2. Рассматривание домов на картинках.

Материалы: кирпичики и кубики, разные по величине и цвету, мелкие игрушки (животные) на каждого ребенка.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются).

Воспитатель подбадривает робких детей.

Смена мелодии. Звучит легкая музыка: звуки леса, шум ветра, щебетание птиц.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам закрыть глаза на миг и вслушаться в эти

прекрасные звуки (воспитатель вместе с детьми слушает звуки леса не менее

Воспитатель: Теперь, пожалуйста, откройте глаза и скажите - вам понравились эти

Дети отвечают на вопросы (принимать во внимание все ответы детей).

Воспитатель: Действительно, очень красиво! И настроение наше улучшилось. А что же вы представили себе, когда слушали эти звуки?

Дети отвечают на вопросы (принимать во внимание все ответы детей).

Раздается стук в дверь. В гости к детям приходит кукла Маша, она здоровается с детьми. Маша чем-то расстоена.

Воспитатель: Машенька, что случилось?

Маша : Из-за сильного ветра дома моих друзей (животных) были разрушены.

Воспитатель: Это очень печально. У всех должен быть свой дом.

Ребята, сначала нам нужно развеселить Машу. А потом подумаем, как помочь ее друзьям. Что же сделать, чтобы Маша перестала грустить?

Ответы детей (принимать во внимание все ответы детей).

Воспитатель: Правильно, все дети любят веселиться и играть. И мы с вами поиграем.

Воспитатель: Ребята, поможем Маше построить домики для друзей, такие как у трех медведей?

Ответы детей (принимать во внимание все ответы детей).

Воспитатель: Правильно ребята! Друзьям надо всегда помогать.

Маша, а где же твои друзья?

Маша: Они были в моей корзине. А где же она? Ой, я где-то ее оставила.

Ребята, помогите пожалуйста найти корзинку с моими друзьями.

Дети отправляются на поиски корзинки. Находят ее.

Воспитатель предлагает детям выбрать игрушки (животных, проговаривая название), для которых они будут строить домик.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы нашли Машину корзинку. Теперь пришло время потрудиться. Будем строить домики. К акой может быть дом для друзей Маши? Вы помните, какой дом был у трех медведей?

Я хочу построить дом

( Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

( Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

( Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики).

Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял,

( Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

( Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены", затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики)

Воспитатель: Ребята, вы решили какие детали будете использовать в своих постройках?

Ответы детей (принимать во внимание все ответы детей).

Далее детям было предложено подобрать необходимые детали конструктора из контейнеров и приступить к строительству домов. Во время строительства воспитатель напоминает, как надо приставлять детали, чтобы дом получился крепким.

Воспитатель спрашивает по возможности у каждого ребенка, какие детали он использует для постройки.

Воспитатель индивидуально корректирует работу, при необходимости помогает с выполнением задания.

Дети с увлечением строят домики и заселяют в них зверюшек.

Кукла Маша благодарит за проделанную работу и прощается с детьми.

Воспитатель: А теперь немного отдохнем,

Ручки, ножки разомнем.

Все ребята дружно встали (Выпрямится)

И на месте зашагали. (Ходьба на месте)

На носочках потянулись, (Руки поднять вверх)

А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову)

Как пружинки мы присели (Присесть)

И тихонько разом сели. (Выпрямится и сесть)

Воспитатель индивидуально корректирует работу, показывая движения.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые и разные дома вы построили. Прочные дома получились. Зверям они очень понравились. Они будут в них весело жить и в гости к друг другу ходить.

Воспитатель задает детям вопросы: Что вы строили?
Из каких деталей строили забор?
С помощью чего строили?
Кому помогли?

Дети отвечают - понравилось ли им строить дома для животных, было ли им трудно.

Читайте также: