Конспект по лепке домашние птицы в подготовительной группе

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект проведения НОД по лепке

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное, социально – коммуникативное, физическое.

Цель: учить детей передавать образ птицы путем использования разнообразных способов лепки.

- учить лепить птицу по частям; передавать форму и относительную величину туловища и головы, различие в величине птиц разных пород; правильное положение головы, крыльев, хвоста;

- использовать знакомые приемы лепки: раскатывание прямыми движениями круг, овал (туловище, голова); прием оттягивания (шея, хвост).

- развивать восприятие детей, умение выделять разнообразные свойства птиц (форма, величина, расположение частей тела);

- развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение;

- развивать умение оценивать результаты лепки, радоваться созданным изображением.

- воспитывать бережное отношение и заботу о птицах.

Беседа о зимующих птицах. Рассматривание иллюстраций, чтение, отгадывание загадок об этих птицах.

Материал к занятию:

Иллюстрация с изображение птиц (снегирь, синица, воробей и т.д.), пластилин

(коричневого и серого цвета, желтый, красный), стеки, дощечки для лепки,

семечки подсолнуха (для клюва), бусины (для глаз), салфетки, кормушка для

размещения детских работ.

Беседа с детьми

Объяснение способа лепки. Показ воспитателя.

- Ребята, сядьте ровненько, спина прямая, ноги вместе.
- Скажите, а какое время года сейчас?

А какие птицы оставались с нами зимовать? Назовите их.

- А почему они не погибают зимой от холода и голода?

- А как мы с вами помогали птицам не погибнуть с голода?

- Прежде чем приступить к выполнению задания, сделаем зарядку для пальчиков.

Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем.

Сорока, воробей, Снегирь и свиристель,

Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.

- Я предлагаю вылепить из пластилина птиц, которые прилетели поклевать зернышек.

Давайте теперь сядем за столы.

- Ребята, а птицы одинаковые по размеру?

- Поэтому у вас на столах лежат кусочки пластилина: один целый для птиц покрупнее, другой меньше – для маленьких птиц.

- Смотрите внимательно, как правильно лепить птичку.

- Например, воробья.
Из каких частей состоит?

- Делим кусок пластилина на две части.

Разделили, кладем один кусок на клеенку это будет туловище. А второй делим еще на две одинаковые половинки, из одной половинки сделаем голову, а второй еще делим на две части для крыльев. Кладем эти два кусочка пластилина тоже на клеенку. Берем большой кусок пластилина и начинаем делать туловище, раскатываем его в шар. Раскатали, теперь вытягиваем из туловища шею с одной стороны, а с другой стороны хвост. Теперь берем маленький кусочек пластилина и раскатываем голову. Сделали. Теперь голову прикрепляем к шее, способом примазывания. А, теперь берем последние кусочки пластилина и делаем крылья, тоже раскатываем его, круговыми движениями. Раскатали, у нас получился маленький овал, сплющиваем его, придаем форму крыла. Крылья приделываем способом примазывания. Вот мы и слепили птичку, но чего, же не хватает у нашей птички?

- Клювик мы сделаем из семян подсолнечника, а глаза – бусины.

Вот и моя птичка готова.
- И не забывайте цветным пластилином передавать особенности ваших птиц. (Например: желтый – для синиц, красный – для снегирей)


- Но одной ей скучно, а давайте ей слепим много подружек. Берите себе пластилин и начинайте лепить, во время лепки обращайте внимание на модель.

В ходе работы наблюдать за детьми, подходить к каждому ребенку индивидуально и оказывать помощь.

- Смотрите, как много птичек у нас получилось. Садите их на кормушку. Вот только птичкам холодно и голодно.

- Давайте сделаем нашим птичкам зернышки, маленькие как пшено.

- Вот какие красивые птички прилетели к нашей кормушке.

- Все ребята молодцы, хороших птиц вылепили. Давайте изобразим полет птиц под музыку.

Дети садятся на стульчики.
Наступила весна.

Воробей, сорока, голубь, снегирь, синица, сойка, свиристель, ворона.

Чтобы не мерзнуть подлетают ближе к жилью человека; делают запасы себе на зиму, либо могут найти корм.

Вешали кормушки и насыпали в них корм для птиц.

Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
На каждое название птицы загибают по одному пальчику.

Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Цель: Создание фигуры способом комбинированной лепки.

Задачи: Формирование умения лепить из целого куска,и закрепление навыков лепки различными приёмами,развитие мелкой моторики,закреплять умение правильно передавать пропорции тела, придавать линиям плавность, развивать воображение. Закрепление и систематизирование знаний детей о домашних птицах. Воспитывать умение правильно оценивать свои работы и работы друзей. Воспитание доброго отношения к птицам.

Ход занятия Воспитатель загадывает загадки (дети отгадывают)

Распускает хвост павлином,

Ходит важным господином,

По земле ногами - стук,

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Кто это на колышке?

Кто так заливисто поёт

О том, что солнышко встаёт?

Не царь, а в короне,

не всадник, а со шпорами,

не будильник, а всех будит.

Раньше всех встаёт,

Всех под крыло собирает.

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки.

Вдоль по речке, по водице

Плывёт лодок вереница,

За собою их ведёт,

Вёсел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперёд

Всю ватагу повернёт.

(Утка с утятами)

Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

Рассматривание иллюстраций с изображением отгаданных птиц, обсуждение особенностей строения птиц.

Воспитатель предлагает ребятам вспомнить описание птиц из прочитанных сказок,и как там описываются домашние птицы

Воспитатель :Молодцы ребята, все вспомнили какие особенности строения петуха, гуся, курицы,утки, индюка, но прежде чем приступить к лепке спредлагаю сделать физкультминутку.

Физкультминутка: 1. Гимнастика для глаз

Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)

Птичка улетела вправо (смотрят вправо)

Птичка улетела влево (смотрят влево)

И спряталась на полу (смотрят на пол)

2. Вышли уточки на луг

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел веселый жук,

Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал,

Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш,

Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)

И опять настала тишь,

Ш-ш-ш. (Присели.)

Воспитатель: Отлично, ребята, можно приступать к Обсуждению последовательности лепки

Практическая работа. предлагаю ребятам слепить фигуру выбранной птицы по представлению, обсуждаю этапы лепки деталей (туловище, шея, голова, крылья, лапки, клюв,) и проговариваю предлагаемые техно картой действия.

Воспитатель: Предлагаю подготовить наши пальчики.

Во дворе стоит забор,

За забором птичий двор. ( Руки на столе: правая – ладошка вниз, левая – сжата в кулак; поочередно меняют положение рук.)

Тут галдеж и суета Начинается с утра:(Ударяют правой рукой, сжатой в кулак, в ладошку левой руки, затем меняют положение.)

Кукарекают, гогочут, Громко крякают, болбочут (Последовательно соединяют пальчики обеих рук с большими.)

Гуси, утки, индюки,Курицы и петухи. (Соединяют одноименные пальчики рук, начиная с больших.)

Воспитатель: Ребята, мы уже все обсудили и подготовились, начинаем выполнять задуманное?

Воспитатель: Отлично. ребята, приступаем к выполнению (воспитатель помогает, если ребенок не справляется)

Размещение поделок на подставке в виде домашнего двора (на травке)

Рефлексия :Обсуждаем готовые работы,подводим итоги.

Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск Краснодарский край
Описание: данный мастер-класс проводится с детьми 6 – 7 лет, также будет полезен учителям ИЗО, технологии, педагогам дополнительного и дошкольного образования, воспитателям старшей подготовительной группы.
Назначение: использование как сувенира или подарка, украшение домашнего или выставочного интерьера.






Петушок у нас красавец,
Вместе с солнышком встаёт.
На забор скорей взлетает,
Громко песенку поёт:
"Просыпайтесь, просыпайтесь,
Вам пою КУ - КА - РЕ - КУ,
За работу принимайтесь,
Не лежите на боку. "
Ольга Маслова



Важный пёстрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встаёт,
На работу всех зовёт:
– Лежебоки, хватит спать,
Надо солнышко встречать!
Песню звонкую пропел
И в курятник улетел.
Он немного не доспал –
Слишком рано утром встал.
Татьяна Лаврова



Голосистый петушок,
Красно — алый гребешок.
По утру чуть свет встает,
Громко песенку поет.
У него так много дел,
Рано встал и все успел!
Луканова Л.




На всех картинках хвост у петушка пышный и разноцветный, поэтому возьмем пластилин разного цвета и будем лепить хвост петушка.
Из каждого выбранного цвета сделаем колбаску и превратим ее в лепешечку. Затем положим ее на рисунок шаблона и вытянем по форме большого пера. Сделаем пять больших частей хвоста петушка разного цвета.





Скатаем из каждой части шарик и положим три шарика у хвоста. Немного прижмем указательным пальцем один шарик и размажем его к центру туловища петушка.



Далее положим два желтых шарика внизу туловища, где начинаются ножки петушка, и размажем их в середину туловища. Затем возьмем оранжевый пластилин, скатаем колбаску, нарежем на части, скатаем из них шарики и положим на три размазанные желтые. Еще ряд сделаем также.




Далее возьмем желтые шарики и будем прижимая их, размазывать по рисунку шаблона. Таким образом мы вылепим шейку петуха.



Из желтого пластилина сделаем круглую лепешечку - головку петуха.
Возьмем красный пластилин, скатаем три шарика, размазывая их, сделаем гребешок. Слева шарик должен быть самый крупный и такой же крупный шарик станет бородкой у петушка. Шарик справа - самый маленький.



Далее сделаем клюв из пластилина цвета охры в форме треугольника, стеком его можно разделить, что бы получился раскрытый клювик. Слепим глаза петушку из белой лепешечки и поменьше черной.



Сделаем крылья их пластилина цвета охры по форме рисунка шаблона. Стеком нарисуем на крыльях перья. Из коричневого пластилина сделаем тонкую колбаску и сделаем из нее лапки петушку. Стеком на них сделаем горизонтальные полоски.



Из ярко-зеленого пластилина сделаем тонкую колбаску и уложим ее в форме завитков. Это у нас будет травка, по которой гуляет петушок!
Наша пластилиновая поделка "Петушок" готова!


Цель: учить детей передавать яркий образ петуха, создавая образ.

1. Образовательная: совершенствовать умение детей лепить по представлению знакомые предметы, передавая их характерные особенности, расположение частей по величине; закреплять умения и навыки в работе с пластилином - прищипывание, скатывание колбасок пальцами, примазывание готовых поверхностей; расширять знания о домашних птицах;

2. Развивающие: развивать диалогическую речь, память, творческое воображение, внимание, координацию движений и мелкую моторику;

3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость; корригировать умение объективно оценивать результат своего труда.

Содержимое разработки

по Художественно-эстетическому развитию

Цель: учить детей передавать яркий образ петуха, создавая образ.

1. Образовательная: совершенствовать умение детей лепить по представлению знакомые предметы, передавая их характерные особенности, расположение частей по величине; закреплять умения и навыки в работе с пластилином - прищипывание, скатывание колбасок пальцами, примазывание готовых поверхностей; расширять знания о домашних птицах;

2. Развивающие: развивать диалогическую речь, память, творческое воображение, внимание, координацию движений и мелкую моторику;

3. Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость; корригировать умение объективно оценивать результат своего труда.

Материал для занятия. образец поделки, пластилин, стеки, дощечки, загадка про петушка.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций в журналах, в книгах, в уголке природы. Разучивание песен, потешек. Загадки про домашних птиц. Чтение соответствующей художественной литературы. Художественное творчество рисования, лепка по теме птицы. Настольно-дидактические игры.

1 часть. Организационный момент.

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Педагог: Ребята, тему нашего сегодняшнего занятия вы узнаете, отгадав загадку.

Раньше всех встает

Дети: Петушок.

Педагог: ребята, скоро наступит Новый год. А у каждого года есть свой символ. Символом наступающего года будет Петух. Петух является домашней птицей, которая отличается смелостью, жизнерадостностью и веселым нравом. Яркое оперение, звонкий голос, непростой характер и привычки. Символ является ознаменованием нового, так как петух пробуждается с рассветом, на заре нового дня.

Сейчас пройдите на свои рабочие места.

Дети садятся на свои места.

2 часть. Практическая работа.

Рассматривание образца поделки.

Педагог: посмотрите, какой у меня есть Петушок. Посмотрите внимательно на поделку, из чего она сделана (из пластилина? Какого цвета использовался пластилин для лепки петушка (красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий? Из каких частей состоит наш петушок (Туловища, гребешка, клюва, крыльев, лапок? Какого цвета гребешок и бородка у петушка (красного? Посмотрите. Как выполнен хвост. Все перышки разного цвета. А какого цвета могут быть лапки у петушка (оранжевого, красного? Какие инструменты нам понадобятся для работы (стеки, досточки для лепки, салфетки?

Педагог: А сейчас давайте немного отдохнем. Представим, что мы – петушки.

(движения по тексту стихотворения)

Утром рано встали (встают)

голосисто запели (ку-ка-ре-ку,

на жердочку сели.

Педагог: лепка петушка.

Педагог: Чтобы вы со всем справились и у вас получилась замечательная поделка. Нужно размять ваши пальчики.

(движения по ходу текста)

Я бобы в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Самостоятельная работа детей.

3 часть. Итог занятия.

Дети становятся в круг

Педагог: Что мы с вами делали на занятии? Из какого материала выполнена наша работа (Из пластилина? Какого цвета был использован пластилин (Жёлтого, красного, синего, оранжевого?Дима покажи нам свою работу. Как ты считаешь? Твоя работа выполнена правильно (Я считаю что мая работа выполнена правильно, аккуратно, красиво? Сегодня хорошо работали Артур, Варя у них получились замечательные работы, молодцы.

Дети читают стихотворение:

Петушок у нас горластый,

На ногах его сапожки,

А в ушах весят сережки,

На головке гребешок.

Вот какой наш Петушок!


-75%

Читайте также: