Реальные примеры выражения патриотических чувств в истории россии однкнр 5 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цель: воспитание чувства патриотизма, долга перед Родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности воспитанников, ответственности за свои поступки.

ВложениеРазмер
chto_takoe_patriotizm.doc 82 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовил: Хохлова И В

Цель: воспитание чувства патриотизма, долга перед Родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности воспитанников, ответственности за свои поступки.

- У бедить воспитанников в том, что истинный патриот своего Отечества должен знать историю своего народа;

- Испытывать чувство гордости за своих соотечественников;

- Проявлять толерантность к другим народам;

Воспитатель: Ребята, я очень хочу с вами побеседовать. А вы не против пообщаться со мной?

Сегодня мы попробуем ответить на сложный вопрос - что такое патриотизм?

Как вы понимаете, что такое патриотизм? (ответы детей)

II. Основная часть

1. Раскрытие понятий патриотизм, Родина, патриот.

Вот какой ответ на этот вопрос нам даёт словарь.

Патриотизм (греч. Patris – родина, отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.

Все мы родились в одной стране, здесь мы живем, растём. Мы изучаем историю нашей страны, гордимся ею. Но самое чудесное - это когда наши души наполняются особым чувством - патриотизмом.

Патриотизм – это любовь к Родине, а что же такое Родина? Как вы можете объяснить значение этого слова? (ответы детей)

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Где мы родились и живём.

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовём.

Обратимся вновь к словарю.

Ро́дина - место, где родился человек, откуда произошли его предки.

Происходит от слава род .

Род - Бог , создатель всего живого и сущего.

Итак, патриотизм – это чувство любви к своей Родине. А как называют человека, который испытывает чувство патриотизма? (ответы детей)

Патрио́т - человек, который любит своё Отечество.

Русский писатель Николай Чернышевский так говорил о патриотах.
Патриот - это человек, служащий Родине, а Родина - это, прежде всего народ.

Как вы понимаете его слова?

2. Построение МОДЕЛИ Человека - Патриота

Патриот любит своё Отечество, свою Родину. А что это значит, любить свою Родину? В чём это выражается? Выберите нужные высказывания, приклейте. На выполнение это работы вам отводится 3 минуты. Потом, кто-то один от группы должен будет защитить вашу модель.

- Знает историю своего края, своей страны;

- бережно относится к природе родного края;

- любит свою семью, свой народ;

- соблюдает правила и законы;

- знает и любит свой родной язык;

- знает и сохраняет традиции и культуру своего народа;

- гордится достижениями своей страны;

- трудится на благо своего народа, своей Родины;

- готов встать на защиту своей Родины;

- проявляет толерантность (после ввода этого понятия)

Истинный патриот любит своё Отечество не за то, что оно даёт ему какие-то блага и привилегии, а потому что это его Родина, и он верен ей в самые тяжёлые минуты.

В нашем календаре встречаются праздничные даты, которые вызывают особый подъём чувства патриотизма.

- 4 ноября . Что это за дата? (ответы детей)

День народного единства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября , начиная с 2005 года.

В эти дни 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

- 23 февраля Что это за дата? (ответы детей)

- 9 мая Что это за дата? (ответы детей)

Праздник Победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов . В этот день проходят парады, митинги, концерты. Поздравляют ветеранов, тружеников тыла. Вспоминают всех тех, кто воевал за наше будущее.

4. Истинный патриотизм и нацизм

Как вы считаете, если вы любите свой народ, свою страну, свой язык, значит ли это, что все остальные народы и страны плохие? Что ваша вера правильная, а остальные нет? (ответы детей)

К сожалению, есть люди, которые искажают понятие патриотизм. Они говорят о любви к Родине, своему народу, называют себя патриотами. Но на самом деле таковыми не являются. Они считают свою нацию, свой народ исключительными, а все остальные народы низшими. Это нацисты.

Нацизм - это мировоззрение, идеология, политика подчинения одних наций другим, проповедь национальной исключительности, национальная вражда.

Самый яркий пример нацизма – фашистская Германия, лидером которой был Адольф Гитлер. В 1945 году 9 мая свершилась Великая победа над нацизмом.

Во многих странах проповедование этой идеологии запрещено законом.

Как вы считаете, а в современном мире существует нацизм? (ответы детей)

К сожалению, в современном мире вновь появляются нацисты, и они рвутся к власти, привлекают на свою сторону молодых людей. Разжигают межнациональную вражду. Сейчас это наиболее ярко проявляется на Украине.

Истинный патриот с уважением относится к другим народам, обычаям, верованиям, чувствам, мнениям, т.е. проявляет толерантность. (табличка прикрепляется к модели)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

№ 8. Дата ___________ Учитель: Карабицына Марина Игоревна

Урок ОДНКНР 5 класс

Реальные примеры выражения патриотических чувств в истории России

Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с историей данного вопроса.

Образовательные:

углубить раскрытие темы подвига во имя Отечества

познакомить с именами людей, защищавших Отечество в разные времена;

Развивающие:

развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической и художественной литературы;

развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

углубить раскрытие нравственных категорий ответственность, служение, любовь к Отечеству;

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве;

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Регулятивные УУД:

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;

прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

выполнять корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний;

извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;

извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудио и видео файл, иллюстрация);

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.

Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Предметные УУД:

расширить знания о защитниках Отечества.

Тип урока: комбинированный

Организационный момент. Психологический настрой.

Письменное задание.

Вариант 1

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Нюргун Боотур, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

Вариант 2

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Никита Кожемяка, Алеша Попович, Урал Батыр.

Мотивирует учащихся на начало урока

- Все готовы к серьёзной работе. Займите свои рабочие места

На прошлом уроке мы начали изучать тему. Давайте вспомним какую? Кого называют защитниками?

- Жизнь нашего народа в разные времена бала полна угроз. Но что их объединяло?

(великая любовь к Богу, к людям, к Отечеству)

- Из истории жизни защитников Отечества мы учимся у них таким качествам, как верность, вера, гордость, смелость, др.

Актуализация опорных знаний

- Мы продолжаем изучать новые имена Защитников Отечества, жизнь которых может быть названа подвигом. Это воины. Посмотрите на доску. Кто на них изображен?

- А как еще можно назвать святых воинов? (защитники земли Русской, герои)

- Кто из вас знает, что такое ратный подвиг?

3. Изучение нового материала.

Организует работу по теме «Реальные примеры выражения патриотических чувств в истории России.

4. Физминутка

Продолжим наш разговор.

Сегодня мы подробно познакомимся с ратным подвигами защитников земли Русской.

Работа в группах. Прочитать текст, составить рассказ, ответить на вопрос

1 группа И.Н. Кожедуб

2 группа Амет-Хан Султан

3 группа Асланов Ази Агадович

4. группа Гареев Муса Гайсинович

Чему мы с вами можем поучиться у этого человека? (Целеустремленность, усидчивость, любознательность, любовь к Родине)

5. Закрепление знаний.

- О подвигах защитников Отечества рассказывают жития святых воинов, другие источники русской культуры. Назовите их. (Летописи, былины, поэзия, иконы, архитектурные строения, музыкальные произведения).

6. Рефлексия.

сегодня я узнал…

урок дал мне для жизни…

7. Домашнее задание

Вариант 1

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Нюргун Боотур, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

Вариант 2

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Никита Кожемяка, Алеша Попович, Урал Батыр.

_______________________________________________________________________________________

Вариант 1

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Нюргун Боотур, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

Вариант 2

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Никита Кожемяка, Алеша Попович, Урал Батыр.

_______________________________________________________________________________________

Вариант 1

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Нюргун Боотур, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

Вариант 2

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Никита Кожемяка, Алеша Попович, Урал Батыр.

_______________________________________________________________________________________

Вариант 1

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Нюргун Боотур, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

Вариант 2

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Никита Кожемяка, Алеша Попович, Урал Батыр.

_______________________________________________________________________________________

Вариант 1

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Нюргун Боотур, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

Вариант 2

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Никита Кожемяка, Алеша Попович, Урал Батыр.

_______________________________________________________________________________________

Вариант 1

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Нюргун Боотур, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

Вариант 2

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Никита Кожемяка, Алеша Попович, Урал Батыр.

_______________________________________________________________________________________

Вариант 1

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Нюргун Боотур, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

Вариант 2

Написать рассказ (3-5 предложений) о героях былин и сказок:

Никита Кожемяка, Алеша Попович, Урал Батыр.

Амет-Хан Султан

hello_html_m14b846d2.jpg

Амет-Хан Султан

Летом 1942 года Амет-Хан воюет под Воронежем на самолёте Як-1, а с августа 1942 года на самолёте Як-7Б участвует в Сталинградской битве. Здесь он зарекомендовал себя как признанный ас и был включён в состав 9-го гвардейского истребительного авиационного полка, своеобразной сборной советских лётчиков, созданной для противодействия немецким асам. В состав этой группы, кроме него, вошли признанные асы: будущие дважды Герои Советского Союза Владимир Лавриненков, Алексей Рязанов, Иван Степаненко и будущие Герои Советского Союза Иван Борисов и Борис Ерёмин. Под Сталинградом Амет-Хан был сбит и второй раз спасся с помощью парашюта.

После отдыха летом 1944 года и перехода на новый истребитель Ла-7, Амет-Хан воюет в Восточной Пруссии, участвует во взятии Берлина.

Всего за время войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.

Асланов Ази Агадович

hello_html_61b90d.jpg

Асланов Ази Агадович

Великую Отечественную войну встретил в составе 10-й танковой дивизии, которая была передана в 15-й механизированный корпус. Командовал автотранспортным батальоном. В августе 1941 года временно командовал танковым батальоном. Принимал участие в обороне Киева.

С сентября 1941 года — заместитель командира 10-го стрелкового полка по технической части. В начале 1942 года направлен в Москву в распоряжение командующего бронетанковыми и механизированными войсками. В феврале 1942 года получил назначение на Крымский фронт, вступил в должность заместителя командира 55-й отдельной танковой бригады по строевой части. После эвакуации из Крыма в мае 1942 года восстанавливал бригаду на Северном Кавказе.

Танкисты Асланова участвовали в освобождении городов Белгород, Сумы, Ахтырка, Полтава, Лебедин, Миргород.

С декабря 1943 по апрель 1944 года учился на краткосрочных курсах при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина, затем вновь принял под командование свою 35-ю гвардейскую танковую бригаду. 13 марта 1944 года Ази Агадович Асланов был произведён в генерал-майоры танковых войск.

24 января 1945 года вблизи Приекуле, в Лиепайском районе во время рекогносцировки гвардии генерал-майор танковых войск Ази Асланов был тяжело ранен (от близкого разрыва снаряда получил множественные тяжелейшие ранения головы, шеи и груди) и скончался через несколько часов (по другим данным умер в госпитале 25 января).

Иван Никитович Кожедуб

hello_html_7e48442b.jpg

Иван Никитович Кожедуб

Иван Кожедуб родился в селе Ображиевка Глуховского уезда Черниговской губернии (ныне Шосткинского района Сумской области Украины) в семье крестьянина — церковного старосты]. Принадлежал ко второму поколению[уточнить] советских пилотов-истребителей, принявших участие в Великой Отечественной войне.

В 1934 году Кожедуб окончил школу и поступил в химико-технологический техникум в городе Шостка.

Первые шаги в авиации сделал, занимаясь в Шосткинском аэроклубе. В начале 1940 года — поступил на службу в ряды Красной Армии и осенью того же года окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков, после чего продолжил в ней службу в должности инструктора.

После начала войны вместе с авиашколой был эвакуирован в Казахстан, город Чимкент. 23 февраля 1942 года Кожедубу было присвоено звание старшего сержанта. В ноябре 1942 года Кожедуб был откомандирован в 240-й истребительный авиационный полк 302-й истребительной авиационной дивизии (со 2.7.1944 14-я гвардейская истребительная авиационная дивизия), формирующийся в Иваново. В марте 1943 года в составе дивизии вылетел на Воронежский фронт.

К концу войны Иван Кожедуб, к тому времени — гвардии майор, летал на Ла-7, совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 62 самолёта противника, среди них 17 пикирующих бомбардировщиков Ju-87, по 2 бомбардировщика Ju-88 и He-111, 16 истребителей Bf-109 и 21 Fw-190, 3 штурмовика Hs-129 и 1 реактивный истребитель Me-262.

Гареев Муса Гайсинович

hello_html_4992f205.jpg

Гареев Муса Гайсинович

Муса́ Гайси́нович Гаре́ев (9 июня 1922, деревня Илякшиды, Уфимская губерния — 17 сентября 1987, Уфа) — советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, по национальности башкир.

Родился 9 июня 1922 года в деревне Илякшиды Уфимской губернии (ныне в Илишевском районе Башкортостана) в бедной крестьянской семье.

Призван в армию 15 декабря 1940 года Ждановским райвоенкоматом города Уфы Башкирской АССР.

25 сентября 1942 года, по окончании Энгельсской военной авиационной школы, отправлен на фронт.

С 25 сентября 1942 года — лётчик действующей армии в звании сержанта, в 944-м полку.

В 1944 году Гареев назначен командиром эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта.

Всего за время Второй мировой войны М. Г. Гареев совершил около 250 боевых вылетов. Войну закончил майором, штурманом полка. Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

С 1964 года по состоянию здоровья в запасе. Жил и работал в городе Уфе. Был председателем Башкирского республиканского комитета ДОСААФ с 1965 по 1977 год.

Депутат Верховного Совета СССР 2-го — 4-го созывов (1946—1958 годы), депутат Верховного Совета Башкирской АССР 7—9-го созывов.

Умер М. Г. Гареев 17 сентября 1987 года в возрасте 65 лет после продолжительной болезни. Похоронен в Уфе в Парке Победы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие: развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической литературы; развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; работать в группе; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему; после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; учиться давать оценку результатов учебной деятельности; выполнять корректировку своей деятельности.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудиофайл, иллюстрация); обрабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

учиться выслушивать другую точку зрения, быть готовым изменить свою; совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Психологический настрой – звучание колокольного перезвона.

Вряд ли найдется на земле человек, который не слышал бы пение колоколов.

А вы раньше слышали колокольный звон? Где и при каких обстоятельствах?

Ответы учащихся.

Мы с вами все разные: и по возрасту, и по культуре, и по вероисповеданию, и даже по гражданству. Но сейчас мы находимся в Российской федерации. Для кого из вас это Родина, кто-то оказался здесь по воле случая. И тем не менее, все мы должны знать о традициях и культуре российского народа, о подвигах её сыновей и дочерей, её историю…

Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это символы России, её неотъемлемая часть. Колокола звонили и в великие праздники – благовесты , и тяжелую минуту испытаний – набаты, которые предупреждали людей о нависшей опасности. Звоном колоколов провожали и встречали своих героев-воинов, защищавших родные земли от нападения врагов.

А героями наша земля была издавна богата. Обращаю ваше внимание на экран:

Дмитрий Донской, Александр Невский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Как вы думаете, что объединяет всех этих людей и чем они прославились?

3. Целеполагание.

Откройте учебники на с. 25 прочитайте тему нашего урока.

Какова цель нашего урока?

(в ответах учащихся определяется цель урока)

Да, сегодня я постараюсь для каждого из вас открыть что-то новое, а вы узнать что-то новое для себя, о ратных подвигах и воинах-защитниках.

(работают со словарями, отвечают).

В разные исторические периоды Россия подвергалась нападениям врагов. В эти трудные времена Россия рождала множество героев, память о которых народ хранит веками.

- Кто такой герой? Какими качествами должен обладать герой?

(Возможные ответы: смелый, бесстрашный, добрый, храбрый, бескорыстный, умный, сильный, мужественный)

Проблемный вопрос:
Мы вспомнили исторических личностей, чьи ратные подвиги прославили их на века.

- А есть ли место для ратного подвига в современной жизни?

Обратите внимание на газеты, которые лежат на партах. Найдите в них примеры тех действий людей, которые можно назвать ратными подвигами.

- Вот мы с вами и доказали, что и в наше время место ратным подвигам ЕСТЬ!

4. Работа над новым материалом.

Давайте снова вернемся на сотни лет назад, к истории России. Много героев взрастила святая русская земля. На примере жизни святого князя Дмитрия Донского я предлагаю вам расширить знания о ратном подвиге. Когда воины шли воевать с врагом за правое дело, их на Руси всегда благословляли перед походом или битвой.

- А теперь найдите это слово в толковых словарях, зачитайте его значение. Теперь вы понимаете, какую роль играло СЛОВО!

- У кого Дмитрий Донской попросил благословение на битву с ордынскими войсками?

4. Работа в парах.

Сейчас вы поработаете самостоятельно с учебником. У меня 8 карточек, разрезанных пополам. Пару свою вы найдете, правильно составив слово. А сложив карточку, прочитаете задание. А на экране вы увидите общее задание: прочитать текст, дать обоснованный ответ на вопросы для обсуждения.

Заканчивайте работу. Мы внимательно слушаем ваши отчеты. (пары отчитываются о проделанной работе, оценивают работу других пар)

6. Проверка усвоения материала.

- О каких нравственных качествах человека мы говорили сегодня на уроке?

- Какой вклад вносили в победу над врагом люди разных народов и разного вероисповедования?

- Почему они не остались равнодушными к происходящим событиям?

- Что поддерживало людей в трудное для их страны время?

Работа с пословицами.

Много сложено пословиц о героизме, ратных подвигах. Предлагаю принять участие в игре: завершить пословицы народов России (проверяется знание о справедливой войне, ее целях, о критериях героизма):

Конспект урока по ОДНКНР в 5 классе. Тема:

Развивающие: развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической литературы; развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; работать в группе; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему; после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; учиться давать оценку результатов учебной деятельности; выполнять корректировку своей деятельности.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудиофайл, иллюстрация); обрабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

учиться выслушивать другую точку зрения, быть готовым изменить свою; совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Психологический настрой – звучание колокольного перезвона.

В ряд ли найдется на земле человек, который не слышал бы пение колоколов.

А вы раньше слышали колокольный звон? Где и при каких обстоятельствах?

Ответы учащихся.

Мы с вами все разные: и по возрасту, и по культуре, и по вероисповеданию, и даже по гражданству. Но сейчас мы находимся в Российской федерации. Для кого из вас это Родина, кто-то оказался здесь по воле случая. И тем не менее, все мы должны знать о традициях и культуре российского народа, о подвигах её сыновей и дочерей, её историю…

Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это символы России, её неотъемлемая часть. Колокола звонили и в великие праздники – благовесты , и тяжелую минуту испытаний – набаты , которые предупреждали людей о нависшей опасности. Звоном колоколов провожали и встречали своих героев-воинов, защищавших родные земли от нападения врагов.

А героями наша земля была издавна богата. Обращаю ваше внимание на экран:

Дмитрий Донской, Александр Невский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Как вы думаете, что объединяет всех этих людей и чем они прославились?

3. Целеполагание.

Откройте учебники на с. 25 прочитайте тему нашего урока.

Ø Какова цель нашего урока?

(в ответах учащихся определяется цель урока)

Да, сегодня я постараюсь для каждого из вас открыть что-то новое, а вы узнать что-то новое для себя, о ратных подвигах и воинах-защитниках.

(работают со словарями, отвечают).

В разные исторические периоды Россия подвергалась нападениям врагов. В эти трудные времена Россия рождала множество героев, память о которых народ хранит веками.

- Кто такой герой? Какими качествами должен обладать герой?

(Возможные ответы: смелый, бесстрашный, добрый, храбрый, бескорыстный, умный, сильный, мужественный )

Проблемный вопрос:
Мы вспомнили исторических личностей, чьи ратные подвиги прославили их на века.

- А есть ли место для ратного подвига в современной жизни?

Обратите внимание на газеты, которые лежат на партах. Найдите в них примеры тех действий людей, которые можно назвать ратными подвигами.

- Вот мы с вами и доказали, что и в наше время место ратным подвигам ЕСТЬ!

4. Работа над новым материалом.

Давайте снова вернемся на сотни лет назад, к истории России. Много героев взрастила святая русская земля. На примере жизни святого князя Дмитрия Донского я предлагаю вам расширить знания о ратном подвиге. Когда воины шли воевать с врагом за правое дело, их на Руси всегда благословляли перед походом или битвой.

- А теперь найдите это слово в толковых словарях, зачитайте его значение. Теперь вы понимаете, какую роль играло СЛОВО!

- У кого Дмитрий Донской попросил благословение на битву с ордынскими войсками?

4. Работа в парах.

Сейчас вы поработаете самостоятельно с учебником. У меня 8 карточек, разрезанных пополам. Пару свою вы найдете, правильно составив слово. А сложив карточку, прочитаете задание. А на экране вы увидите общее задание: прочитать текст, дать обоснованный ответ на вопросы для обсуждения.

Заканчивайте работу. Мы внимательно слушаем ваши отчеты. (пары отчитываются о проделанной работе, оценивают работу других пар)

6. Проверка усвоения материала.

- О каких нравственных качествах человека мы говорили сегодня на уроке?

- Какой вклад вносили в победу над врагом люди разных народов и разного вероисповедования?

- Почему они не остались равнодушными к происходящим событиям?

- Что поддерживало людей в трудное для их страны время?

Работа с пословицами.

Много сложено пословиц о героизме, ратных подвигах. Предлагаю принять участие в игре: завершить пословицы народов России (проверяется знание о справедливой войне, ее целях, о критериях героизма):

Читайте также: